Формирование социокультурных компетенций в профессиональной подготовке студентов - будущих экономистов Калягина, Ирина Владимировна




Калягина, Ирина Владимировна. Формирование социокультурных компетенций в профессиональной подготовке студентов - будущих экономистов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Калягина Ирина Владимировна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/3709

Введение к работе

Актуальность исследования обоснована тем, что сегодня основная цель высшего образования осознаётся не только в аспекте подготовки специалиста, но, главным образом, как «воспитание профессионала». Способность к научной оценке и самооценке, культуре мышления и практической деятельности, инициативность и предприимчивость, готовность к решению нестандартных проблем и умение анализировать реальность являются важнейшими качествами специалиста любого профиля, в том числе и экономического.

В современном мире объём информации столь велик (равно как и количество и разнообразие источников получения информации), что успешность обучения в вузе, а затем и профессиональная деятельность выпускника зависят и во многом определяются его способностью к самостоятельному поиску, отбору и осмыслению научной и профессионально значимой информации. Эта способность должна явиться основой и потребностью постоянного совершенствования своего образовательного уровня, самостоятельности мышления и профессионального самосознания.

Переход к новой педагогике означает обновление всех сторон учебно-воспитательного процесса: психологии педагогов и обучаемых, образа их мыслей, интересов и установок, даже их отношений друг к другу. Преподаватель в современных условиях становится теперь не столько носителем и передатчиком научной информации, сколько организатором познавательной деятельности студентов, их самостоятельной работы в процессе освоения учебных дисциплин, а также научно-исследовательской работы студентов (НИРС) и учебно-исследовательской работы студентов (УИРС). Объём знаний, необходимый современному специалисту, возрастает, но срок обучения в вузе остаётся тот же. Отсюда следует, что необходимо интенсифицировать учебный процесс, ориентировать на фундаментальные знания и инте-гративные качества личности профессионала, в том числе и профессионала в сфере экономики и финансов. Кроме того, повышать свою квалификацию, обновлять свои знания специалисту придётся всю жизнь, поэтому в студенческие годы он должен освоить методику самообразования, научиться мыслить в критических ситуациях, уметь находить новые способы решения профессиональных задач.

Российская система высшего экономического образования готовит специалистов широкого профиля - специалистов в области региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов,

банковского дела, инноваций и предпринимательства. Но обнаружился дефицит в квалифицированных специалистах, обладающих знаниями, необходимыми для прогнозирования развития экономических отношений, умениями в подготовке и обосновании комплексных социально-экономических решений в повседневных и экстремальных ситуациях.

Есть основания констатировать, что по-прежнему, к сожалению, экономическое образование в вузе несёт только традиционную функцию передачи социального опыта, ещё не реализована опережающая функция образования — подготовка человека к жизни в эпоху перемен. Сложившаяся предметная система ориентирована на «замкнутые», жёстко сконструированные учебные дисциплины. Она характеризуется недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, низкой информативностью обучения, не обеспечивает требуемого уровня мотивации и активизации работы студентов, сбалансированности объёмов подготовки экономистов и запросов рынка образовательных услуг. Из-за лавины информации, нередко противоречивой и избыточной, учебный процесс страдает от неспособности обучаемых охватить комплексность проблем, понять связи между различными фактами в сфере экономической деятельности. Студент часто не представляет истинного смысла и весомости той или иной изучаемой дисциплины, глубинной сути своей будущей профессиональной экономической деятельности.

Есть также основания утверждать, что в современном высшем профессиональном экономическом образовании бесспорный приоритет отдан обучению, и практически не уделяется внимания решению проблемы воспитания специалистов. Вместе с тем, очевидно, что образование нельзя сводить к простому обучению. В структурах учебных планов и программ подготовки экономистов главное место отводится проблемам снижения себестоимости и повышения качества производственной продукции или услуг. Центральным же модулем учебных планов и программ должны выступать методы активизации целенаправленной, законопослушной и эффективной деятельности работника и коллектива. В этой связи содержание и технологии образования XXI века должны быть нацелены на то, чтобы передать студентам правовые и нравственные основания, методы соответствующей профессиональной деятельности, умение осуществлять её самостоятельно и творчески от стадии проектирования до момента эффективной реализации профессионального замысла. Поэтому так остро встаёт вопрос о формировании экономической культуры специалистов, в которой соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало.

Механизмы формирования культуры специалистов в условиях вузов освещаются в ряде работ по педагогике высшей школы (см.: Н.Б. Крылова, О.А. Абдуллина, Н.И. Нечаев и др.). Вопрос формирования деловых качеств личности получил определённое освещение в исследованиях Н.М. Борисенко, А.А. Поляковой и др. Некоторые аспекты личностного развития специалиста сферы экономики рассматриваются в работах Н.А. Минкиной, Г.М. Курдюмова, В.И. Тужилкина, СЕ. Траубенберга и др. Вместе с тем, приходится констатировать: научно-исследовательские работы в области профессиональной подготовки, экономического воспитания традиционно ориентировались на выполнение определённых «заданных» функций в обществе, тогда как главная задача образования — создание условий для становления личностного потенциала человека, его самоопределения в отношении целей и смысла жизни.

Анализ показывает, что в существующей педагогической практике подготовки специалистов в вузах экономического профиля слабо реализуются личностные аспекты становления компетентного профессионала. Это объясняется представлением большинства преподавателей об обучении как о педагогическом воздействии на личность студента с целью обеспечения его необходимыми знаниями (обусловленными учебными программами и государственным стандартом), дабы сформировать требуемые профессией умения и навыки (в последнее время чаще говорят о формировании компетенций). Но при этом не обеспечивается реализация личностно-креативного аспекта подготовки специалистов. Последнее усугубляется отсутствием у преподавателей инструмента преобразования педагогической действительности, в качестве которого (считают современные исследователи) следует рассматривать технологии личностного подхода в образовании (А. Гаджиев, Е.А. Крюкова, Н.К. Сергеев, Н.А. Савотина и др.).

Вместе с тем, в настоящее время имеются необходимые теоретические предпосылки решения обозначенных выше проблем. Прежде всего, они связаны со следующими видами деятельности:

активной разработкой в педагогике системно-целостного подхода к личности специалиста и процессу её формирования (Е.П. Белозерцев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластёнин и др.);

появлением ряда концепций и технологий личностно-ориентиро-ванного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.);

вниманием к проблемам высшего профессионального образования (А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Е.И. Джалилова, О.И. Ко-ломок, П.Н. Осипов и др.);

-совершенствованием нормативно-правовой, законодательной и инструктивно-методической базы развития экономической жизни страны, общественного и индивидуального производства, которые предъявляют новые требования к нравственным и профессиональным качествам специалистов учётно-финансовой сферы. Изучение теории и практики профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих экономистов - позволило выявить следующие противоречия:

между актуальностью формирования социокультурных компетенций у будущих экономистов и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

между возможностями экономического вуза в профессиональной подготовке студентов и недостаточной реализацией этих возможностей в системе высшего экономического образования;

между требованиями общества к профессионализму современного экономиста, обладающего высоким уровнем экономической и социальной культуры, и ограниченными возможностями формирования социокультурных компетенций в вузовском учебном процессе.

Эти противоречия и определили проблему исследования, сущность которой заключается в разработке научно-теоретических основ формирования социокультурных компетенций в процессе самостоятельной работы студентов и выявлении её эффективности для профессиональной подготовки будущих экономистов.

Актуальность данной проблемы, в также её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование социокультурных компетенций в профессиональной подготовке студентов - будущих экономистов».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих экономистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: условия формирования социокультурных компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов.

Цель исследования: теоретическое обоснование дидактических условий формирования социокультурных компетенций будущих экономистов на вузовском этапе обучения в процессе самостоятельной работы при изучении дисциплины «Государственное регулирование экономики».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить научные представления о сущности и роли социокультурных компетенций в профессиональной подготовке будущих экономистов.

  1. Определить особенности теоретических подходов к формированию социокультурных компетенций у студентов - будущих экономистов.

  2. Изучить формы организации самостоятельной работы студентов и её роль в профессиональной подготовке будущих экономистов.

  3. Экспериментальным путём проверить эффективность самостоятельной работы студентов для формирования у них социокультурных компетенций в процессе изучения дисциплины «Государственное регулирование экономики».

В решении данной проблемы мы исходили из гипотезы, что в условиях личностно ориентированного образования можно существенно повысить эффективность процесса формирования социокультурных компетенций будущего экономиста в связи с их значимостью для профессиональной экономической подготовки, если:

цели и содержание профессионального экономического образования отражают специфику будущей деятельности, требующей проявления профессионализма и нравственных качеств личности;

содержание и методы обучения экономическим дисциплинам будут определяться с учётом уровней развития социокультурных компетенций как неотъемлемой части экономической культуры студентов, их способностей и сформированных у них смыслов учебной деятельности;

активизировать самостоятельную работу и исследовательское творчество студентов через повышение статуса студенческой исследовательской работы и содействие специального вузовского структурного подразделения, организующего научно-исследовательскую деятельность студентов;

основу формирования социокультурных компетенций в процессе изучения дисциплины «Государственное регулирование экономики» будут составлять различные формы самостоятельной работы, актуализирующие личностные функции и профессионально значимые качества студентов;

будет сформирована готовность студентов к безусловному применению нормативно-правовых и нравственных норм, экономических знаний и умений в качестве средства решения профессиональных задач;

-степенью сформированное социокультурных компетенций при этом выступает показатель готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности на основе норм нравственности и экономической целесообразности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются теоретические подходы, сформированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, экономике и социологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, профессиональной деятельности, теории воспитания личности и формирования деловых качеств, теории развития творческой личности, социологии управления, проблемного обучения в образовательном процессе высшей школы:

личностно ориентированный подход к профессиональному образованию (А.Л. Бусыгина, П.Н. Осипов, В.В. Сериков и др.);

деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (С.К. Бондарева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. В исследовании использовалась комплексная система методов. В теоретической части применялись анализ философской, социологической, культурологической, экономической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора и обработки информации.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этаппоисково-подготовительный (2007 г.): изучалась научная и методическая литература по педагогике, психологии, экономике, социологии; определялись основные дефиниции исследования, осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала; уточнялись тема исследования, его объект, предмет, гипотеза, цель и задачи.

Второй этапопытно-экспериментальная работа (2008—2010 г.): разработка педагогических условий для формирования социокультурных компетенций в процессе самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Государственное регулирование экономики»; разработка и апробация учебно-методического пособия по теме исследования; организация и проведение педагогического эксперимента; систематизация и перепроверка его результатов.

Третий этапзавершение опытно-экспериментальной работы (2010—2011 г.): проверка эффективности разработанных форм самостоятельной работы студентов для формирования социокультурных компетенций при изучении дисциплины «Государственное регулирование экономики»; обобщение полученных данных, позволяющих обосновать их значимость в профессиональной подготовке будущих экономистов; оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился автором диссертационного исследования в течение 2008-2009, 2009-2010 учебных годов со студентами третьего курса — будущими экономистами, изучающими дисциплину «Государственное регулирование экономики» в Волжском филиале ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

расширено понятие социокультурных компетенций как важной части экономической культуры и профессиональной подготовки в вузе будущего экономиста;

выявлены условия реализации личностного подхода в формировании социокультурных компетенций как профессионально значимых в процессе вузовского обучения;

-разработаны методы и средства формирования социокультурных компетенций будущего экономиста в процессе самостоятельной работы при изучении в вузе дисциплины «Государственное регулирование экономики»;

— обоснованы уровни сформированное социокультурных компе
тенций у студентов - будущих экономистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в характеристике социокультурных компетенций и тенденций их развития в современной системе высшего экономического образования. Определены и экспериментальным путём проверены формы самостоятельной работы, которые способствуют более эффективному процессу формирования социокультурных компетенций как профессионально значимых в подготовке будущих экономистов.

Практическая значимость исследования состоит в его дидактической направленности, ориентированной на разработку форм и видов самостоятельной работы, методических материалов и рекомендаций, которые обеспечивают формирование социокультурных компетенций как профессионально значимых и определяют уровень экономической культуры будущих экономистов. Данные материалы могут быть использованы в качестве рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений и факультетов экономического профиля. Разработано, апробировано и опубликовано учебно-методическое пособие «Самостоятельная работа студентов-экономистов при изучении дисциплины "Государственное регулирование экономики"».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурные компетенции представляют собой личностные качества, которые обеспечивают адекватные нравственно-

этические, профессионально-предметные, ценностно-смысловые основания для принятия и реализации профессиональных решений в сфере экономической деятельности.

  1. Личностный подход в формировании и развитии социокультурных компетенций как профессионально значимых и определяющих уровень экономической культуры студентов есть приоритетная воспитательно-образовательная задача профессиональной подготовки будущих экономистов.

  2. Процесс формирования социокультурных компетенций в профессиональной подготовке будущих экономистов представляет собой последовательное восхождение от низкого уровня сформирован-ности указанных компетенций к высокому уровню. Данный процесс представляется как цепочка этапов, предполагающих реализацию усложняющейся системы задач самостоятельной работы, при последовательном выполнении которых происходит совершенствование уровня социокультурных компетенций как профессионально значимых в подготовке будущих экономистов.

4. Самостоятельная работа студентов в рамках образовательного процесса изучения специальной дисциплины «Государственное регулирование экономики» эффективна для формирования социокультурных компетенций как принципиально значимых для экономической культуры будущих профессионалов-экономистов. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, её длительным характером и многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе педагогического эксперимента в течение двух учебных, лет (2008-2009 уч. г. и 2009-2010 уч. г.) со студентами третьих курсов в Волжском филиале Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева; в докладах на научно-методических семинарах и итоговых конференциях преподавателей указанного вуза, в докладах и сообщениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Ознобишинские чтения» (Инза, 2008, 2009, 2010); «Чтения, посвященные 100-летию со дня рождения ЯЛ. Ротковича» (Самара, 2009); «100 лет высшему образованию в Самарской губернии» (Самара, 2011); «Проблемы качества высшего профессионального образования» (Бугульма, 2011); в опубликованных статьях и учебно-методическом пособии.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений. В тексте содержатся девять иллюстраций (из них шесть диаграмм и три таблицы). Список литературы составляет 237 наименований. Объём диссертации — 196 страниц, основной текст (введение, две главы, заключение) изложен на 147 страницах.