Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Красноштанова Наталья Николаевна

Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов
<
Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов
>



Красноштанова Наталья Николаевна. Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/2093-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов 15

1.1. Сущность и содержание процесса адаптации курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза 15

1.2. Психолого-педагогические факторы формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов военного вуза. 41

1.3 Критерии и уровни адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов 57

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса военного вуза по подготовке будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях 78

2.1. Модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов 79

2.2. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки будущих военных специалистов к действиям в экстремальных ситуациях 103

2.3. Реализация модели формирования способов адаптивного поведения у будущих военных специалистов в экстремальных ситуациях . 120

Выводы по главе 2 132

Заключение 135

Библиография 141

Приложения 160

Введение к работе

Подготовка военного специалиста во все времена была задачей сложной, а в условиях современных преобразований в общественном сознании, ломки сложившейся ментальности нашего общества, социальных и политических катаклизмов эта задача усложнилась многократно. Важнейшей частью подготовки военного специалиста является обучение личного состава. Но профессионализм не сводится только к обученности. Высокий профессионализм обусловливается профессиональным воспитанием и профессиональным развитием.

Военная служба всегда отличалась экстремальностью на фоне других профессий, а сейчас, когда появились такие понятия, как «мировой терроризм», «локальные войны» и «вооруженные конфликты», проблема подготовки высококвалифицированных военных специалистов, способных действовать в чрезвычайных, экстраординарных условиях стала еще более актуальной.

Для бывших советских Вооруженных Сил была свойственна лишь подготовка к отражению внешней агрессии, поэтому вооруженные конфликты в Приднестровье, в Нагорном Карабахе, Таджикистане, в Чеченской республике показали неготовность к ведению внутренних межнациональных локальных войн и борьбы с терроризмом. Спектр задач, которые приходится решать специалистам Вооруженных Сил на сегодняшний день, существенно расширился: это и борьба с лесными пожарами и наводнениями, и ликвидация последствий землетрясений, и помощь сотрудникам МЧС и МВД в их работе и т.д.

Вышеперечисленные факторы обусловливают необходимость реформирования системы подготовки военных специалистов современной Российской Армии к действиям в экстремальных условиях, в том числе в период обучения в военном вузе. Специфической особенностью воспитательно-образовательного процесса военного института является

4 особая психолого-педагогическая подготовка курсантов к управлению действиями подразделения в экстремальных ситуациях. Для военного специалиста это является необходимым квалификационным требованием.

Данное исследование было направленно на разработку педагогических условий формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов, поиск наиболее эффективных методов обучения военных специалистов алгоритмам действий в экстремальных ситуациях и формирование у них системы нравственных и этических норм поведения.

Воспитательно-образовательный процесс военного вуза рассматривался в психолого-педагогической литературе с точки зрения его влияния на способность курсантов адаптироваться к стрессогенным условиям будущей деятельности. Проблема адаптации военнослужащих к условиям службы в современной военно-педагогической науке уже достаточно проработана. В интересах данного исследования были изучены адаптивность курсантов и условия возникновения состояний дезадаптации, генерирующих поведенческие формы компенсации в виде «аварийного поведения» в стрессовых ситуациях.

Особый интерес военной педагогики к данной проблеме вытекает из специфики и высокой социальной значимости деятельности людей по защите государственных интересов и безопасности страны.

В исследованиях военных ученых А.И. Александровича, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.А. Мельникова, С.С. Муцинова, Ж.Г. Сенокосова, Н.Ф. Феденко, В.Я. Яблонко и др. описан социально-психологический аспект адаптации молодых воинов в армейских коллективах. В частности, Ж.Г. Сенокосов исследует адаптацию как процесс выбора и реализации способов поведения и форм общения личности, позволяющих согласовать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях, соответствующих или же, напротив, несоответствующих базовым ценностям личности и группы. Кроме адаптации личности к групповым требованиям и нормам, особый интерес представляют исследования личностных детерминант адаптации

5 военнослужащих к условиям службы по призыву, в первую очередь, связанных с индивидуальными особенностями, чертами характера, волевыми и другими качествами.

Однако, остается недостаточно исследованной проблема влияния возникающей психической дезадаптации на поведение курсантов при воздействии на них экстремальных факторов военной службы.

За последние 12 лет основными причинами отчислений курсантов из Омского танкового инженерного института, на базе которого проводилось исследование, являются: «недисциплинированность», «нежелание учиться» и «невыполнение условий контракта». Мы полагаем, что за этими административными формулировками в ряде случаев стоят формы компенсации состояний дезадаптации в виде экстернального (протест, агрессия, невыполнение требований и т.д.) или интернального (уход в себя, депрессия, порождающая снижение мотивации, суицидальные действия и т.п.) поведения, или «уход в более благоприятную среду» - рапорт об отчислении. Можно предположить, что причиной отчислений стала сама система подготовки кадров Министерства обороны РФ, в частности, воспитательно-образовательный процесс военного инженерного вуза, в котором заложен ряд противоречий, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются: противоречие между требованиями государственных образовательных стандартов к изучению блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин (в который входит курс «Психология и педагогика») в военных инженерных вузах и необходимым уровнем психолого-педагогической подготовленности военных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях; противоречие между необходимостью создания педагогических условий для формирования у курсантов навыков действий в экстремальных ситуациях и их достаточностью.

Проблема исследования заключалась в разрешении этих противоречий, обусловивших выбор темы: «Формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов».

Объект исследования: процесс формирования способов адаптивного поведения.

Предмет исследования: педагогические условия формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.

Цель: определить и научно обосновать педагогические условия формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Гипотеза исследования: формирование способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов будет успешным если: - процесс формирования адаптивного поведения строится на принципах индивидуализации, максимальной приближенности к реальности служебно- боевой деятельности, закалки трудностями, использовании интенсивных педагогических технологий военно-профессиональной подготовки, алгоритмизации действий адекватных экстремальной ситуации и рассматривается как неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса военного вуза; обеспечивается развитие процесса адаптации будущих военных специалистов в ходе профессиональной подготовки на основе учета их индивидуально-психологических особенностей; предусматривается включение каждого курсанта в военно-профессиональную деятельность в процессе специально создаваемых учебных трудностей и экстремальных ситуаций, ориентированных на осознание и приобретение ими опыта адекватных действий в этих условиях.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач: - проанализировать сущность и особенности процесса адаптации и адаптивного поведения курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза; определить понятие «экстремальная ситуация», выявить факторы экстремальности; разработать и апробировать педагогические условия формирования адаптивного поведения, выявить критерии и уровни адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов; - разработать и проверить в эксперименте модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза; - разработать научно-практические рекомендации по формированию способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные исследования: теории личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна; теории ценностных ориентации И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бада, Б.Г. Лихачева; в области методики и методологии педагогических исследований В.И. Загвязинского, А.С. Георгиевского, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.П. Симонова, М.Н. Скаткина, А.И. Уемова, И.Т. Фролова; по проблемам социальной и профессиональной подготовки и мобильности специалиста О.М. Белоцерковского, Б.С. Гершунского, И.А. Мавриной, С.С. Фролова; по философии и методологии образовательной политики К.А. Абульхановой-Славской, Л.А. Беляевой, Г.В.Ф. Гегеля, Б.С. Гершунского, В.Н. Гончарова, С.Л. Рубинштейна; по проблемам педагогических технологий В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого.

Методы исследования: - теоретические методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных трудов по военной педагогике и экстремальной психологии, моделирование;

8 - эмпирические методы исследования: наблюдение и анализ реального состояния воспитательно-образовательного процесса военного вуза, беседа, анкетирование, тестирование, изучение документации, педагогический эксперимент.

Базой исследования явился Омский танковый инженерный институт. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия. Всего в исследовании приняли участие 1257 человек на констатирующем этапе и 285 - на формирующем.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Определялась сущность воспитательно-образовательного процесса военного вуза. Изучались квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников военных инженерных вузов. Выявлялись критерии и уровни адаптированности курсантов военного вуза к военно-профессиональной деятельности, выявлялись факторы экстремальности военного вуза и будущей военно-профессиональной деятельности.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) определялись психолого-педагогические факторы формирования адаптивного поведения. Разрабатывалась модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях подготовки будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе военного вуза в направлении формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях и материалы для организации формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывались педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса военного вуза по подготовке будущих военных специалистов к действиям в

9 экстремальных ситуациях. Осуществлялся педагогический эксперимент, в котором апробировались предложенные методы формирования адаптивного поведения. Проводилось обобщение, статистическая обработка и оформление полученных данных, внедрение результатов исследования в психолого-педагогическую практику военных институтов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что: обоснована необходимость формирования у будущих военных специалистов способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях в период обучения в военном вузе в связи с расширением спектра деятельности Российской Армии и учащением стрессогенных чрезвычайных ситуаций; уточнено понятие адаптивного поведения в экстремальных ситуациях, разработана методика его формирования у будущих военных специалистов (на основе метода анализа конкретных ситуаций), установлены факторы экстремальности, влияющие на адекватность избираемого типа поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов (опасность для жизни и здоровья, напряженность, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, монотонность); разработана и экспериментально проверена модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов, элементами которой стали: цели, задачи, методы, средства, содержание педагогической деятельности, критерии и уровни сформированности адаптивного поведения в экстремальных ситуациях, а также формируемые способы адаптивного поведения будущих военных специалистов; определены педагогические условия, позволяющие эффективно формировать способы адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у

10 будущих военных специалистов, важнейшими из которых стали разработка специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности; моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества; интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса направленной на формирование адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов; наличие оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Практическая значимость работы состоит в том, что: внедрены методы формирования адаптивного поведения курсантов в экстремальных условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и в условиях будущей военно-профессиональной деятельности (индивидуальное и групповое психологическое консультирование, метод психофизиологической саморегуляции «Ключ», метод анализа конкретных ситуаций, военно-педагогической игры, активные методы обучения, ротно-тактические учения, полевые выходы и др.); выработаны рекомендации по проведению коррекционных и профилактических мероприятий по преодолению дезадаптивных состояний у курсантов в период обучения в военном вузе (моделирование положительных эмоциональных состояний при помощи ароматерапии, музыкотерапии, библиотерапии, динамической терапии, мероприятий «боевого слаживания подразделения»); внедрены предложения по оптимизации психолого-педагогической подготовки военных специалистов (в практику психолого-педагогического обеспечения ряда военных вузов внедрены разработанные в исследовании программа повышения слрессоустойчивости и программа курса «Психология экстремальных ситуаций в деятельности военнослужащих». разработана схема интеграции педагогической деятельности военно- профессиональных кафедр, направленной на планомерное и поэтапное наращивание знаний, умений и навыков действий в экстремальных ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптивным поведением будущего военного специалиста в экстремальных ситуациях является поведение, избираемое адекватно сложившейся экстремальной ситуации, определяющееся профессиональной компетенцией, мотивацией и личной психологической готовностью военнослужащего к преодолению экстремальных факторов. Эффективность профессионального поведения военного специалиста зависит от субъективного понимания экстремальности ситуации. Экстремальными факторами подготовки специалиста в военном вузе являются: опасность для жизни и здоровья, напряженность, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, монотонность;

2. Модель формирования способов адаптивного поведения включает следующие структурные элементы: цели: социальные, психологические, дидактические, воспитательные; задачи: интериоризация курсантами военно-профессионального типа поведения с его нормами, правилами, традициями; создание и отработка оптимальных алгоритмов действий в сложившейся ситуации; воспитание психологической готовности к бою или другой экстремальной ситуации;

12 развитие навыков и умений, связанных с выживанием в экстремальных ситуациях и сохранением психофизиологической целостности своей и вверенного личного состава; методы: педагогическая и психологическая диагностика, формирование профессионально важных качеств личности, контроль и самоконтроль, метод психофизиологической саморегуляции «Ключ», анализ конкретных ситуаций, военно-педагогические игры, активные методы обучения, ротно-тактические учения, полевые выходы и др.; средства: видеофильмы, тренажеры, маршруты и трассы учебных полигонов, боевая техника и оружие, защитные средства (противогазы, защитные костюмы и др.); критерии и уровни адаптивного поведения: умение быстро адаптироваться в стремительно меняющейся ситуации; умение быстро устанавливать контакты, обмениваться информацией и формировать необходимую для успешного решения поставленной задачи общую точку зрения подразделения; - готовность принимать на себя ответственность за деятельность группы; - умение преодолевать сопротивление окружающих, предупреждать столкновения и разногласия в подразделении; - умение находить причины и источники критических ситуаций; готовность идти на оправданный риск и принимать нестандартные решения; способность предвидеть последствия предпринимаемых шагов и действий; способность реализовать свои профессиональные знания в экстремальных ситуациях, стремление к развитию способности к волевому самоконтролю, саморегуляции; наличие профессионально важных личностных качеств -ответственности, работоспособности, самостоятельности, чувства долга,

13 храбрости, патриотизма; - психологическая готовность к реальной военно-профессиональной деятельности; уровни сформированности адаптивного поведения: высокий, средний, низкий; содержание педагогической деятельности, выраженное в создании педагогических условий то есть разработке специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности; моделировании условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества, интеграции деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов; в оснащении научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности. способы адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов (ориентирование, способы передвижения по разным видам местности, маскировка, преодоление препятствий, поддержание жизнедеятельности и т.д.).

3. Педагогическими условиями эффективного формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях военных специалистов являются: разработка специальных форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности; моделирование условий, ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально-важные качества; интеграция деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующей формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у курсантов; - наличие оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены общим методологическим подходом к решению проблемы, применением методов исследования адекватных его целям, задачам и логике, количественным и качественным анализом опытно-педагогических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в материалах IX Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов», на третьей Сибирской конференции по проблемам человековедения «Духовно-нравственное образование - фундамент будущего общества» (г. Омск), на межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование (БРОНЯ - 2002)» (г. Омск), на научно-методической городской конференции «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска», обсуждались на расширенном заседании кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета, на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ОТИИ, на расширенном заседании ученого совета ОТИИ, на заседании координационно-методического совета силовых министерств по вопросам психического здоровья служащих, учредителей НОУ «Центр защиты от стресса» (г. Москва), а так же в Главном управлении воспитательной работы Министерства Обороны РФ. Материалы диссертации рекомендованы для разработки нормативных документов и учебно-методических пособий для Вооруженных Сил РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 231 источника и 5 приложений.

Сущность и содержание процесса адаптации курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза

Термином «адаптация» принято обозначать изменения, наблюдаемые в сложных системах в связи с приспособлением к новым условиям существования. Поэтому под военно-профессиональной адаптацией подразумеваются процессы, происходящие в системе личности, активно приспосабливающейся к определенным условиям военной службы.

В психологической и педагогической науке существует две трактовки понятия адаптации, применения ее механизмов для объяснения поведения системы - широкая и узкая.

Узкое понимание адаптации заимствовано из биологической науки: г) человек рассматривается как реагирующее существо, разумная деятельность субъекта адаптации игнорируется. Широкое понимание адаптации как «приспособления к среде», как «единства взаимообусловленных противоположно направленных психических процессов уравновешивания субъекта со средой» (93, 157) - охватывает аспекты целенаправленной деятельности личности по изменению среды как внешней, так и внутренней. В педагогической литературе процесс адаптации индивида чаще всего представляется как «совокупность физиологических, психологических, J социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности и их систем к изменению окружающих условий жизни, направленных на создание предпосылок нормального функционирования в непривычных условиях обитания и деятельности» (191, 224).

В зависимости от характера внешних условий и интенсивности данного воздействия выделяются два вида адаптации: -адаптация к социальным отношениям / социальная адаптация/ (74, 77, 78, 86, 108, 157, 178, 197, 206, 217 и др.). Адаптация рассматривается как метод, способ социализации, развития личности и ее воспитания;

- адаптация к деятельности / адаптация в игре, адаптация учебная, трудовая, профессиональная и т.д./(86, 109, 155, 174, 179, 227 и др.).

В сфере общения адаптация рассматривается со стороны его расширения, включения новых видов и непривычных способов его осуществления, т.е. адаптация опосредует процесс социализации (195).

В сфере деятельности адаптация есть «усвоение новых видов учебной и трудовой деятельности, научение» (134).

Таким образом, большинство исследователей придерживаются представления об адаптации индивида к новым условиям среды или виду деятельности как о сложном многофакторном процессе уравновешивания между актуальным уровнем развития индивида, его возможностями и новыми требованиями среды к нему, а также результат этого процесса. Анализ научной литературы позволяет заключить, что адаптация как целостный процесс включает в себя:

- физиологические изменения (скорость психических реакций, чувствительности рецепторов, мышечного потенциала, работоспособности клеток и органов и т.п.);

- психическое развитие (развитие способностей, мышления, памяти, внимания);

- познавательные процессы (научение: приобретение знаний, умений, навыков, поведенческих норм и т.п.);

- трансформация системы ценностей индивида;

-активное воздействие субъекта адаптации на себя и среду (осмысление ситуации, постановка задач, целенаправленная деятельность).

В психолого-педагогической литературе введены термины социальной и профессиональной адаптации. Наиболее близким нам является понятие профессиональной адаптации Н.Э. Касаткиной, которая считает, что профессиональная адаптация - это процесс достижения профессиональных намерений, личных качеств человека, требованиям конкретного вида профессиональной деятельности (99).

В работах Н.Э. Касаткиной, С.Н. Чистяковой доказано, что профессиональная адаптация как подсистема профессионального самоопределения молодежи должна быть управляемым социально-педагогическим процессом, вместе с тем, такой процесс не возможен без привлечения к нему многих социальных институтов.

В философско-социологическом плане методологические основы профессиональной адаптации рассматривались в работах Д.А. Андреевой, Л.П. Буевой, И.А Мавриной, И.А Милославского и др. Разработка механизма психологической адаптации была предложена Л.С. Выготским, Е.А. Климовым, А.Н Леонтьевым, А.В. Петровским.

Педагогические проблемы обеспечения адаптационного процесса рассматривают Н.Э. Касаткина, Н.В. Кузьмина, В.А. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова и др.

Психофизиологический аспект адаптации личности рассматривали П.И Анохин, К.М. Гуревич, Т.Г. Дичева, Н.Д. Карцева, В.Д. Шадриков и др.

В настоящее время существует ряд подходов к изучению адаптации курсантов в воспитательно - образовательном процессе военных вузов. Исследуются различные ее аспекты: учебная, психофизиологическая, социальная и т.д.(200). Недостатком имеющихся в данном направлении разработок, на наш взгляд, является отсутствие концепции, объединяющей указанные аспекты.

Концепция военно-профессиональной адаптации создавалась на материалах эмпирических исследований курсантов военных инженерных вузов. Данная концепция является достаточно общей для того, чтобы объединить самые разнообразные научные направления в данной области.

Основу концепции военно-профессиональной адаптации составляет учение В.Н. Мясищева (160) о личности как о целостной организованной системе активных избирательных и сознательных связей с реальной действительностью и концепция психической адаптации В.М. Воробьева и В.А. Чигирева (56, 185).

Несмотря на определенную разработанность проблемы адаптации курсантов военных вузов, ее теоретическое и практическое осуществление остается на достаточно низком уровне. Основными причинами этого явления, на наш взгляд, являются:

-недостаточная обоснованность научной сущности адаптационного процесса у курсантов военных вузов к подготовке в воспитательно-образовательном процессе к условиям будущей профессиональной деятельности и приоритет спонтанного характера военно-профессиональной адаптации курсантов на практике;

-смещение акцента педагогического руководства военно-профессиональной адаптацией на профессиональную деятельность и почти полное отсутствие, как в теории, так и на практике методического обеспечения подготовки курсантов к военно-профессиональной адаптации в экстремальных условиях как в период вузовской подготовки, так и в будущей профессиональной деятельности.

Анализ закономерностей функционирования сложных многокомпонентных стабилизирующихся систем невозможен без специального понятийного аппарата. Ключевым понятием в данном исследовании является «адаптивное поведение будущих военных специалистов в экстремальных ситуациях», суть которого невозможно раскрыть без подробного рассмотрения понятий «адаптация - дезадаптация», а также понятия «экстремальные ситуации» и «воспитательно-образовательный процесс военного вуза». Только после определения этих понятий станет возможным моделирование педагогической деятельности по формированию адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов.

Воспитательно-образовательный процесс военно-учебного заведения (ВУЗа) - это система целенаправленной деятельности командования, преподавательского состава и курсантов, направленной на формирование личности будущих офицеров, всесторонне развитых, высококвалифицированных, владеющих глубокими профессиональными знаниями и практическими навыками по специальности, организации обучения и воспитания подчиненных. Успешность воспитательно-образовательного процесса зависит как от качества преподавания учебных дисциплин, так и от возможностей курсантов усвоить в полном объеме учебный материал.

Возможность усвоения учебного материала курсантами определяется не только уровнем их общеобразовательной и специальной подготовки, но и наличием необходимых профессионально важных качеств (ПВК), что достигается проведением комплекса мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению воспитательночзбразовательного процесса.

За время учебы в вузе осуществляется общее и военно-профессиональное развитие личности офицера, психологическая подготовка его к службе в войсках и руководству подчиненными силами и средствами в современном бою. Воспитательно-образовательная деятельность включает следующие субъекты: педагоги и курсанты, цель деятельности, средства педагогического труда, приемы и методы педагогической деятельности (воспитания и обучения); формы организации воспитательно-образовательного процесса; условия, в которых протекает воспитательно-образовательный процесс; критерии и методы определения результатов учебной и воспитательной работы и ее корректирование.

Главное назначение воспитания в военном вузе - выработать у курсантов высокоидейный военно-профессиональный тип поведения. Сущность его состоит в целенаправленном формировании у них патриотизма, понятий общечеловеческой нравственности, чувства ответственности, за выполнение воинского долга, высокой культуры поведения, дисциплинированности, сильной воли и твердого характера, физической выносливости, любви к военной профессии и других качеств, необходимых офицеру, а также стремление к самосовершенствованию. Главное назначение обучения в военном вузе - дать курсантам военно-профессиональное образование. Сущность обучения заключается в том, чтобы вооружить выпускников военных вузов системой теоретических знаний, выработать у них навыки и умения в соответствии с требованиями к офицеру Российской армии, привить им стремление и умение самостоятельно совершенствовать знания, систематически пополнять теоретический багаж.

Воспитательно-образовательный процесс в военных институтах имеет ряд особенностей, отличающих его, с одной стороны, от воспитательно-образовательного процесса гражданских вузов, и, с другой стороны, от боевой подготовки в войсках. Важнейшие из этих особенностей состоят: во-первых, в том, что военно-профессиональное образование имеет определенные уровни и профили; во-вторых, военно-учебные заведения готовят не просто военного специалиста, а прежде всего организатора, военного педагога, воспитателя, наставника подчиненных; в-третьих, для военно-учебных заведений характерно сочетание войсковой (отделение, взвод, рота и т.д.) и вузовской (учебная группа, курс, факультет) организации воспитательно-образовательного процесса, который осуществляется в обстановке строгого воинского порядка и уставных взаимоотношений, являющихся важнейшим условием воспитания курсантов. Это способствует формированию дисциплинированности, сплоченности и организованности курсантов. Военные вузы являются не только школами подготовки военных кадров, но и образцовыми воинскими частями;

Модель формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов

Педагогический анализ проблемы дает основания для построения модели формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях, реализующей поэтапное развитие адаптивности и научаемости как основных психолого-педагогических факторов, влияющих на результативность этого процесса. Модель построена на основе преемственности целей, задач, методов, организационных форм и средств формирования способов адаптивного поведения, а так же критериев и уровней его сформированности у курсантов военных вузов.

Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т.п., который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта (34). Построение педагогических моделей имеет свои специфические особенности. В педагогических моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями. Необходимо при построении модели учитывать, что характер и содержание педагогических действий детерминирует действия входящих в нее групп и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое (195).

Моделирование воспитательно-образовательного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Нам близка позиция Е.Л. Рудневой, которая считает, что создание упрощенной модели системы - действенное средство проверки истинности полноты теоретических представлений. Для определения места нашей модели формирования способов адаптивного поведения в экстремальных ситуациях у будущих военных специалистов в системе общей подготовки военного специалиста мы построили схему, отражающую проблемные зоны в процессе подготовки курсанта к будущей военно-профессиональной деятельности. Схема подготовки будущего военного специалиста к действиям в экстремальных ситуациях в воспитательно-образовательном процессе военного вуза изображена на рис.6 (с.81). На ней изображены две проблемные зоны в процессе подготовки военного специалиста к будущей профессиональной деятельности. Первая проблемная зона возникает в период адаптации первокурсника к экстремальным условиям обучения в военном вузе.

Как уже говорилось в первой главе, процесс адаптации к воєнно -профессиональной деятельности оказался неоднозначным с точки зрения его

Результатом наших наблюдений, при наборе кандидатов для поступления в военный вуз проводилась более тщательная диагностика адаптивного потенциала абитуриентов. Со всеми курсантами (а особенно с лицами с низкой адаптивностью) была проведена работа по повышению у них стрессоустойчивости, пролонгированная на весь период обучения в военном вузе. На этом этапе психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса была начата реализация программы повышения стрессоустойчивости, целью которой являлась активизация второго фактора формирования адаптивного поведения у курсантов - научаемости, призванная научить приспосабливаться к стрессообразующим условиям военной службы, а хорошо адаптирующимся курсантам сохранить и повысить адаптивный потенциал и не получить приобретенную низкую адаптивность, которая возникает, когда нормальный здоровый человек пребывает в состоянии устойчивого стресса.

Вторая проблемная зона возникает на этапе собственно военно-профессиональной подготовки. Несмотря на то, что к третьему году обучения достигается уже 100% -ная адаптированность курсантов к регламенту службы и условиям жизни, практика показывает, что в связи с началом сложных, эмоционально нагруженных учебных занятий и

тренировок наблюдается крайнее напряжение адаптивных механизмов и возникновение дезадаптации, которая приводит опять к тем же формам неадекватного для будущего военного специалиста поведения. Но теперь это становится гораздо более опасным проявлением дезадаптации, так как курсанты старших курсов - это уже достаточно хорошо обученные, физически развитые молодые мужчины, проявление агрессии в уже хорошо сплоченном коллективе чревато крайне негативными последствиями, особенно, учитывая, что они несут караульную службу, вооруженные боевым оружием. Следовательно, если не научить их оптимальным способам реагирования на стресс еще на первом этапе обучения, преодолев первую проблемную зону, то на следующем этапе воспитательно-образовательного процесса, когда курсанты в полной мере будут включены в специальную, военно-профессиональную подготовку, проблема, не решенная в первой проблемной зоне, многократно усложнится.

Таким образом, становится очевидной необходимость поиска новых форм и методов психолого-педагогической деятельности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса по повышению стрессоустой-чивости курсантов и подготовке к действиям в экстремальных ситуациях.

Реализация модели формирования способов адаптивного поведения у будущих военных специалистов в экстремальных ситуациях

Для проверки гипотезы исследования и апробации построенной нами модели формирования адаптивного поведения в экстремальных ситуациях будущих военных специалистов, реализуемой в воспитательно-образовательном процессе военного вуза был проведен педагогический эксперимент. Констатирующий этап был описан в главе 1.

Следующий этап исследования был посвящен профилактике дезадаптивных психических состояний в экстремальных ситуациях и формированию способов адаптивного поведения у курсантов ОТИИ.

Целью этого этапа стало исследование проблем, связанных с оценкой, предвидением и оптимизацией психического состояния и поведения курсантов ОТИИ в стрессовых ситуациях. Изучалось поведение и психическое состояние курсантов во время легководолазной и огневой подготовки (в частности стрельб из танков БМП-2, вождения боевых машин, прыжков с парашютом). Независимо от разновидности стрессоров были рассмотрены те последствия, которые они вызывали на поведенческом и физиологическом уровнях.

Оптимизация психических состояний и поведения курсантов подразумевает соответствующую подготовку. В противном случае не приходится рассчитывать на то, что пребывающий в стрессовом состоянии курсант будет действовать быстро, рационально и энергично. Поэтому в качестве рабочей гипотезы второго этапа эксперимента было выдвинуто предположение, что если обеспечить психологическую поддержку курсантов во время учебных занятий, связанных с непосредственным риском для жизни, а именно:

обучить их преодолению психологических барьеров;

провести ряд тренинговых занятий, направленных на повышение стрессоустойчивости;

привить навыки психофизиологической саморегуляции по методу Х.М.Алиева «Ключ»;

« обучить методике мышечной релаксации, элементам массажа Тай-Чи и др.;

провести мероприятия по сплочению коллектива, то курсанты смогут гораздо легче переживать экстремальные ситуации, и «трудные» психические состояния, которыми изобилует процесс подготовки военного специалиста.

Для подтверждения гипотезы второй части эксперимента мы проверили степень эмоционального напряжения у курсантов во время занятий на кафедре эксплуатации и вождения по теме №7 «Преодоление водных преград». Тема, рассчитанная на 16 учебных часов, предполагает 10 часов подготовки и лишь затем непосредственное вождение танка в брод и под водой. Задачей первых десяти часов стало привитие навыков использования изолирующего противогаза ИП-5 и формирование алгоритма действий в случае затопления танка. Иными словами формировалась модель адаптивного поведения в аварийной ситуации.

Курсанты должны были на учебных тренажерах в легководолазном комплексе затопить макет реального танка, и, открыв люк, выйти на поверхность воды и выплыть. Отрабатывалась искусственно смоделированная экстремальная ситуация, для того, чтобы в случае возникновения реальной витальной угрозы курсанты были к ней теоретически и психологически готовы. На этом этапе занятия они должны были проверить работу ИП-5 под водой. Для этого каждый надевал свой противогаз и спускался в нем на дно бассейна. Оснащенный страховочными веревками курмант должен пройти круг по бассейну. Если возникает аварийная ситуация (протекает противогаз или ухудшается самочувствие и т.д.) он подает сигнал страхующему, и тот быстро вытаскивает его на поверхность. Здесь дежурил опытный врач, наблюдающий курсантов с первого курса и хорошо знающий особенности каждого из них. Кроме этого, были предусмотрены дополнительные меры безопасности: если курсант не выходит на связь со страхующим или прекращает движение по бассейну и не отвечает на запрос о самочувствии, то сию же минуту к нему ныряет высококвалифицированный водолаз-спасатель, который дежурит в водолазном снаряжении и отслеживает передвижение курсантов по бассейну. Все дополнительные меры предосторожности были спланированы заранее и отработаны очень тщательно. Учитывалось еще и нежелание курсантов, в ряде случаев, признаваться в том, что они испытывают повышенное волнение или тревогу перед погружением. Здесь сказывается боязнь показаться трусом перед товарищами и воспитываемый в них с первого курса «культ» мужества и силы воли. Именно поэтому для выяснения объективного самочувствия курсантов перед погружением мы считали недостаточным только опроса. -Врач измерял температуру и давление. Психолог проводил короткую беседу с лицами, показавшими низкую стрессоустойчивость и имеющими психологические проблемы. В качестве дополнительной меры снятия нервного напряжения и преодоления страха перед выполнением упражнения курсантам был продемонстрирован аварийный сброс воды, происходящий за 30 секунд, и объяснялось, что если даже что-то случится с противогазом, то 30 секунд - это то время, которое человек может не дышать вообще, но за это время вода сольется, и противогаз можно будет безболезненно снять.

И, не смотря на это, все же были случаи, когда пульс у курсантов достигал 120-150 ударов в минуту, что свидетельствовало о крайнем эмоциональном напряжении, так как никаких других причин для повышения частоты сердечных сокращений не было. Известно, что у волнующегося человека повышается частота сердечных сокращений (ЧСС), поэтому мы сделали замеры пульса у курсантов в динамике (см. график на рис.9 с. 126).

Первоначальные данные ЧСС в покое свидетельствуют о том, что у всех обследуемых курсантов (64 человека) частота сердечных сокращений не превышала 90 ударов в минуту. Уже перед первым погружением в воду в изолирующем противогазе у 34 человек пульс заметно повысился (см. график). После первого спуска в воду, мы наблюдаем смещение графика в

сторону нормы в покое, то есть, выполнив волновавшее в начале упражнение, курсанты успокаивались. Но последний график показывает, что все же после окончания упражнения в гидротренажере, имитирующего аварийную ситуацию, несмотря на всю предшествующую подготовку, очень редкие курсанты (5 человек) смогли управлять своим психофизиологическим состоянием настолько, что их пульс оставался таким же, как и в покое.

Исходя из этого, был очевиден вывод о том, что необходимо больше внимания уделять постстрессовой реабилитации курсантов после таких эмоционально - нагруженных упражнений.

Для этих целей со всеми курсантами проводились сеансы психофизиологической саморегуляции по методу «Ключ», а с курсантами, показавшими наибольшие показатели частоты сердечных сокращений и другие признаки волнения, были дополнительно проведены занятия по программе повышения стрессоустойчивости и формирования способов адаптивного поведения в созданных для этого коррекционных группах. (Занятия включали рациональную психотерапию, музыкотерапию, библиотерапию, ароматерапию в комплексе с цветомузыкальным воздействием).