Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Добровольский Юзеф

Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша
<
Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша
>




Добровольский Юзеф. Организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Калининград, 2002 94 с. РГБ ОД, 61:03-13/820-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА МОРЯКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Безопасность мореплавания - социально-мировая потребность совершенствования непрерывной профессиональной подготовки моряков 13

1.2. Готовность моряков к действиям в экстремальных ситуациях как цель и компонент процесса ее развития в условиях польского морского Учебно-тренажерного центра 30

Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА. НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ МОРЯКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ В УЧЕБНО-ТРЕНАЖЕРНОМ ЦЕНТРЕ 53

2.1. Условия отбора содержания тренажерной подготовки моряков к действиям в экстремальных ситуациях 53

2.2. Специфика педагогической деятельности в условиях Учебно-тренажерного центра 66

Выводы по второй главе 76

Заключение 78

Список используемой литературы 82

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в Польской Республике, международный и национальный рынок труда ужесточили требования к профессиональным качествам специалистов, в том числе морских.

На первый план выдвигаются социально-профессиональная компетентность, самостоятельность в выборе решения, способность быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях, умения противостоять различным стрессам, способность управлять технологическими средствами и людьми. Необходимо, чтобы морской специалист имел прочные теоретические знания и надежные практические навыки; понимал сущность и социальную значимость своей будущей профессии; умел поставить цели и сформировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; имел психологическую устойчивость и волевые качества; умело противостоял опасным факторам, вызванным, например, экологическими и другими неблагоприятными условиями. Это обусловило развитие различных организационных структур по непрерывной подготовке морских специалистов как в Польской Республике, так и в России (морские академии, высшие инженерные морские школы, морские тренажерные центры, курсы повышения квалификации моряков, институты повышения квалификации плавсостава и др.). Однако все еще недостаточно уделяется внимание теоретическому обоснованию системы непрерывной подготовки специалистов, особенно, как отмечает В. Седых, к действиям в экстремальных условиях практики [95]. Так в научном знании известен опыт описания управления комплексами профессиональной подготовки (М.И. Грабань, Н. Гуськова, В. Качалов, М. Макаркин, Т.Д. Макарова, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, Т. Салимова). Изучались отдельные вопросы реформирования системы непрерывной морской подготовки (В. Бекренев, В. Михалькович, А.П. Пимошенко). Известны исследования специфики профессионально-важных качеств личности (Г.М. Андреева, О.Н. Бабаева, П. Беланже, А.И. Галаган, А.А.

Деркач, В.Н. Жирова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Л. Мари-щук, Ю.Э. Чурьянов).

Вопросы повышения эффективности непрерывной подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях остаются в центре внимания как специальных наук, так и психолого-педагогических, несмотря на успехи судостроения, автоматизации управления судном, насыщенности судов средствами навигации [3;19;22;30;31;79;90;91]. Количество аварий и катастроф на морском транспорте, сопровождающихся гибелью людей, огромными экономическими убытками привели к разработке, принятию и неукоснительному выполнению Международных конвенций, направленных на обеспечение сохранности человеческой жизни в условиях моря и требуют глубоких преобразований в системе непрерывной подготовки морских специалистов, включающей действия в экстремальных ситуациях деятельности [31;61;63;79;90;91].

В настоящее время значительное внимание уделяется в этом отношении тренажерным технологиям, которые возникли и получили наибольшее развитие при обучении специалистов на реальных объектах, связанных с чрезвычайными ситуациями и их последствиями [30;33;47;50;89].

Тренажерные технологии сегодня — это сложные комплексы, системы моделирования и симуляции, компьютерные программы и физические модели, специальные методики, создаваемые для того, чтобы подготовить специалиста к принятию качественных и быстрых решений. Эффективно развиваются «интеллектуальные» методики использования электронно-вычислительной техники для создания профессиональной виртуальной реальности, имитационных устройств, фантомов и т.п. Однако какие бы задачи не стояли перед конкретной тренажерной системой, ее разработчики вынуждены иметь дело с общими свойствами человеческого мышления и восприятия, что является весьма серьезной задачей педагогики, психологии, социологии (С.Я. Батышев, В.Н. Жирова, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Шевандрин).

Особую значимость имеют тренажерные технологии в условиях морских учебно-тренажерных центров в России, Польше и других государствах, разви-

вающих мореплавание (А.Г. Валишин, В.М. Букатый, Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко). Однако эффективность деятельности этих центров не всегда удовлетворяет социальным целям общества, что объясняется, в частности, неразработанностью вопросов: в каких организационно-педагоги-

I ческих структурах возможно организовать развитие всех видов непрерывной

подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях как составляющей их общей компетентности; какими технологиями и средствами могут быть развиты необходимые для этого качества личности морского специалиста с тем, чтобы он мог обеспечить выживание людей в условиях моря и сохранить при этом транспортные средства и груз, обеспечить безопасность

Ф мореплавания в целом; как организовать приобретение моряками опыта дея-

тельности в стрессовых, критических обстоятельствах, довести этот опыт до автоматизма в кратчайшие сроки обучения; какова специфика педагогической обучающей среды с использованием тренажерных технологий.

Постановка этих вопросов требует их решения не только в связи с развитием сложнейшей техники, эксплуатация которой связана с риском для жизни,

но и в связи с чрезвычайными, критическими, непредсказуемыми ситуациями,

возникающими в процессе этой деятельности, в частности, в море.

В этой связи установлено противоречие между, с одной стороны, по
требностью социума и практики в подготовке морских специалистов к дейст
виям в экстремальных ситуациях их деятельности и, с другой, неразработан
ностью организационно-педагогических и социальных условий такой подго-
Q товки.

Отсюда проблема исследования: каковы организационно-социальные условия подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях в Республике Польша.

Цель исследования определяется поставленной проблемой.

Объект исследования: система непрерывной подготовки морских спе-
^ циалистов.

Предмет исследования: процесс подготовки морских специалистов в условиях морских учебно-тренажерных центров в Польской Республике.

Гипотеза исследования: функционирование процесса подготовки морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра будет наиболее эффективно, если:

- цель процесса представлена в виде «готовности моряков к действиям в
экстремальных ситуациях профессиональной деятельности»;

- отбор содержания предметных курсов детерминирован учебно-
лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной средой;

- специфика педагогической деятельности обусловлена включением всех
участников образовательного процесса в ситуации, имитирующие производст
венно-экстремальные.

В соответствии с целью, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Выявить социально-мировые тенденции совершенствования непрерывной подготовки морских специалистов в области безопасности мореплавания.

  2. Определить сущность понятия «готовность морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях» как цели процесса ее развития в условиях учебно-тренажерного центра.

  3. Выявить и описать условия отбора содержания тренажерной подготовки морских специалистов к действиям в условиях экстремальных ситуаций.

  4. Описать специфику педагогической деятельности в условиях учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды как главного средства имитации реальных экспериментально-критических ситуаций морской практики.

Методологическая база исследования включает объективно существующие теории и закономерности: управления социальными системами (В.Т. Афанасьев, И.В. Блауберг, О'Деннел, В.Н. Садовский, Г. Кунц, Э.Г. Юдин); управления целостными образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.А.

Конаржевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин); соотношения системного и деятельностного подходов в познании (К.А. Абульханова, В.А. Дмитриенко, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин); методологии и методов педагогического исследования, педагогической прогностики (Г. Атаханов, В.Я. Галь-чук, Б.С. Гершунский, И.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, А.П. Соловьев); анд-рагогики (СИ. Змеев); непрерывного профессионального образования (А.Е. Александров, СЮ. Алферов, О.Н. Бабаева, Е.И. Бражник, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.А. Лобанов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин); формирования индивидуально-профессиональных качеств специалиста (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, В.П. Ефентьев, В.Н. Жирова, В.Л. Марищук, А.П. Панфилова, Н.И. Шевандрин); психологических основ профессионализма (Г.М. Андреева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюшкин, Ф.Л. Кыверялг, А.К. Маркова, А.Ю. Селезнев); зарубежных моделей обучения профессионалов (Ю.С Алферова, Поль Беланже, СМ. Вишнякова, М.В. Кларин, И.М. Курдю-мова, Л.И. Писарев); управления качеством образования (М.Ю. Бокарев, А.Г. Валишин, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, М.Н. Мельникова, В.В. Окрепилов, М.М. Поташник, Д.М. Полев, СЕ. Шишов); целеполагания (B.C. Братусь, В.А. Сластенин); педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); интеграционных процессов в образовании и развитии личности (В.А. Игнатьева, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн); дифференциально-интегрального системного подхода к педагогическим явлениям и развитию личности (Г.М. Андреева, М.Ю. Бокарев, Д.И. Фельдштейн); соотношения «содержательного и процессуального» в структуре личности (В.В. Краевский, И.Я. Лернер); совершенствования профессиональной подготовки в учебных заведениях разного уровня (Г.М. Андреева, А.В. Батаршев, СМ. Годник, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, В.М. Лихач, А.К. Маркова, В.Д. Путилин); образовательной развивающей среды (В.А. Гневко, Е.Н. Зайцева, А.А. Кузнецов, Л.Н. О.А. Олейник, Л.Н. Седова, О.И. Соколова, СД. Фейгин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, прогнозирование педагогических явлений; анкетирование морских специалистов, составление монографических характеристик обучаемых, анализ их учебной и внеучебной деятельности; изучение андрогогических технологий с учетом нормативно-обусловленных современных требований к профессиональной компетенции моряков, в частности, к их непрерывной подготовке; алгоритмизации и моделирования педагогических явлений.

Организация исследования. Частично исследование проводилось в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки морских специалистов» (Per. № 0191.0000280, 1997-2002 гг.). В целом исследование проводилось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1991-1995) исследовались опыт создания и функционирования систем подготовки морских специалистов и управления качеством в этих системах. Разрабатывались основы системы управления качеством учебного процесса в Щецинском учебно-тренажерном центре.

На втором этапе (1995-1997) разрабатывалась новая система обучения и новые виды непрерывной подготовки в учебно-тренажерном центре согласно требованиям Международной морской конвенции (STCW - 78/95). Осуществлялась постоянная диагностика результативности подготовки морских специалистов в учебно-тренажерном центре.

Третий этап (1997-2002) включал разработку основ управления учебным процессом с целью развития непрерывной подготовки морских специалистов, разработку и внедрение системы управления качеством ИСО 9002, которая получила одобрение и сертификат Регистра Ллойда в 1997году, отработку элементов анализа для определения причин нарушения нормального хода учебного процесса и ввода необходимых педагогических воздействий,

разработку новых методов подготовки морских специалистов к действиям в экстремальных ситуациях.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны учеб
но-тренажерные центры Высшего морского училища в Шецине (Польша) и
* Балтийской государственной академии РФ (Россия).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- разработана концепция включения в систему непрерывной подготовки
морских специалистов «начальной конвенционной подготовки» в области
безопасности мореплавания и обеспечения выживаемости в экстремальных

способность морских специалистов;

- разработана организационная структура учебно-тренажерного центра и обусловлена учебно-лабораторная профессионально-ориентированная среда как фактор его функционирования, что обуславливает существенное отличие от других образовательных структур постпрофессиональной подготовки;

определена сущность понятия «готовность морских специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях», ее состав и структура как цели образовательного процесса в учебно-тренажерном центре;

выявлены и описаны условия отбора содержания предметных курсов, детерминированные максимальной адекватностью «тренажерной среды» реальным производственно-экстремальным ситуациям, что ставит эти условия на

* уровень дидактических принципов;

описана специфика педагогической деятельности в условиях учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды как главного средства имитации реальных экстремально-критических ситуаций морской производственной практики;

впервые разработана и описана модель управления процессом развития практического опыта моряков в обеспечении безопасности и выживаемости в

экстремальных условиях морской деятельности при краткосрочном обучении в специализированном морском учебно-тренажерном центре.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются научной методологией системного подхода к анализу педагогических и социальных явлений; опорой на современные теории педагогических систем, в том числе, в области систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; применением методов обобщения, моделирования, статистического анализа; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительным результатом многоаспектного эксперимента.

Практическая значимость исследования. Выдвинута, разработана и внедрена идея развития практико-ориентированного интегративного опыта морских специалистов любого профессионального уровня (от матроса и до капитана) в системе непрерывной подготовки морских специалистов в Республике Польша на основе мировых тенденций в области безопасности мореплавания и выживаемости в критических ситуациях морской деятельности. Разработана организационная структура учебно-тренажерного центра и принципы его функционирования в условиях учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды, включающей действенно-имитационные и стендовые тренажеры, универсальные аппаратно-программные средства и технологии обучения, личностно-индивидуальное взаимодействие педагогов и обучаемых, систему методов оценки результата обучения.

Положительные результаты экспериментальной работы Центра вносят определенный вклад в практику непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в области обеспечения безопасности деятельности как в Польше, России, так и в других странах мирового морского содружества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность мореплавания является социально-мировой потребностью мирового сообщества в сфере профессиональной подготовки морских

специалистов и требует их сформированной готовности к действиям в экстре
мальных ситуациях, определяемой Международной конвенцией. Целостный
подход к непрерывной профессиональной подготовке морских специалистов
обусловливает их готовность к действиям в экстремальных ситуациях как цель
% процесса обучения в условиях специализированных учебно-тренажерных цен-

тров.

2. Готовность морских специалистов к действиям в экстремальных си
туациях как социально-педагогическое явление есть целостное свойство лич
ности обучаемых, характеризующее их профессиональную компетентность в
целом, состав которого образуется взаимосвязью компонентов: социально-

Q нравственного, оценочно-креативного, волевого, психолого-моторного, про-

фессионального.

  1. Главным фактором функционирования педагогической системы в учебно-тренажерном центре является учебно-лабораторная профессионально-ориентированная тренажерная, среда как средство имитации реальных экспериментально-критических ситуаций морской деятельности.

  2. Принципы отбора содержания предметных курсов в учебно-тренажерном центре детерминированы целью подготовки морских специалистов в области безопасности мореплавания, личностно-индивидуальным взаимодействием педагогов и обучаемых, спецификой методов оценки приобретенного ин-тегративного опыта обучаемых в реальных экстремально-критических обстоятельствах их деятельности.

kv* Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло-

жения и результаты работы получили одобрение на научных конференциях: второй международной конференции по безопасности мореплавания Госком-рыболовства России (Калининград, 1999); третьей и четвертой международных конференций по защите человека в морской среде труда (Польша, 2000); четвёртой конференции «Безопасность жизни на море и предотвращение загряз-нения морской среды» (Польша, 2001).

Опубликованы два учебных пособия, создана фильмотека. Результаты

исследования внедрены в практику работы учебно-тренажерного центра при

Высшем морском училище (Щецин, Польша), в учебно-тренажерном центре

при Балтийской государственной академии РФ (Калининград, Россия), в Кали-

Ф нинградском морском колледже (Россия).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 11 схем, таблиц, рисунков и формализованных фрагментов эксперимента.

Безопасность мореплавания - социально-мировая потребность совершенствования непрерывной профессиональной подготовки моряков

Мореплавание всегда считалось одним из самых опасных видов деятельности человека. В основном эта объективная реальность обусловлена сложными факторами морской специфики по зависящим или независящим от человека причинам. Несмотря на технический прогресс, остается неизменной тенденция аварий и гибели людей в море. Так по статистическим данным Лондонского страхового института в 1992-1996 годах произошла гибель 620 судов грузовместимостью свыше 500 тонн по причинам: столкновения, пожары, мели, погода и др. [118; 119; 145].

О Различные статистические данные, касающиеся гибели судов только изредка говорят о человеческих жертвах. По данным Лондонского страхового института в 1996 году при кораблекрушениях погибло 1 190 человек, материальные потери составили 520 млн. долларов. Велики и экологические потери. Так, экологическая катастрофа после крушения нефтяного танкера «Exxon Valdez» обошлась суммой свыше одного миллиарда долларов. Власти Уэльса в 1996 году определяли потери в 40 млн. долларов после разлива нефтепродуктов из судна «Sea Empress». Однако с общественной и человеческой точки зрения самые большие потери, связанные с кораблекрушениями и авариями - это гибель людей, травматизм, ухудшение здоровья. Морской Регистр Det Norske Veritas считает, что все несчастные случаи с моряками на судах мирового флота обходятся ежегодно суммой порядка 10 мил ф лиардов долларов. В Великобритании считают, что расходы только на меди цинское обслуживание обходятся в несколько миллионов фунтов стерлингов в год. Организации, контролирующие и управляющие мореплаванием, все 14

гда были обеспокоены состоянием безопасности мореплавания. Особое значение эти проблемы получили в последние годы как в мире, так и в Польской Республике [117; 118; 124; 134].

Тщательно стали рассматриваться отдельные случаи кораблекрушений, аварийности, несчастных случаев и травматизма членов экипажа судов. По новому определяются причины этих событий. Анализ аварийности дал однозначный вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев причины аварий были связаны с ошибками людей - членов экипажа.

Международная морская организация (ИМО) ввела понятие «человеческий фактор», который является причиной аварийности мирового флота, связанной с деятельностью людей [109; 125; 128].

Влияние «человеческого фактора» на аварийность на мировом флоте вышло на первый план общественного внимания. В мировой литературе последних лет отмечается, что основной причиной аварий является «человеческий фактор». Различные данные определяют, что в 70-90 % случаев прямым виновником аварий в судовождении является человек [137; 138; 146].

Краткий словарь по социологии определяет человеческий фактор следующим образом: «Это исторически сложившаяся в данном сообществе совокупность основных социальных качеств и характеристик людей, их ценностных ориентации, нравственных принципов, норм поведения в сфере труда, досуга, потребления, жизненных планов, уровня знаний и информированности, характера, трудовых и социальных навыков, установок и представлений о личностно-значимых элементах социальной жизни — социальной справедливости, правах и свободе человека, о его гражданском долге и социальном прогрессе. В период социальных преобразований особое значение приобретают такие характеристики человеческого фактора, как стремление к нововведениям, способность к социальной инициативе, активности, к освоению новых социальных норм и знаний, трудовых и социальных навыков, стратегического социального мышления» [65, с. 403]. Понятие «человеческий фактор» применительно к безопасности море плавания определено Резолюцией А.850: «Человеческий фактор является сложным многогранным вопросом, который влияет на безопасность на море и защиту морской среды. Он включает весь спектр человеческой деятельно Ф сти, выполняемой экипажами судов, береговым управленческим персона лом, регулирующими органами, признанными организациями, судостроительными верфями, законодателями и другими соответствующими сторонами, которые все вместе должны сотрудничать с целью эффективного рассмотрения проблем, связанных с человеческим фактором» [90].

Понятие «человеческого фактора» подразумевает недостаток квалифи / кации и опыта персонала, некоординированные действия, неготовность к экстремальным ситуациям; недостаточную подготовку и переподготовку; недостаточное управление; несоответствие физического и эмоционального состояний; стиль руководства и управления; социальные условия; морские традиции; усталость членов экипажа.

Условия отбора содержания тренажерной подготовки моряков к действиям в экстремальных ситуациях

Процесс обучения в Учебно-тренажерном центре как педагогическая система обусловлен не только своей главной целью — развитием готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях, но и важным условием его функционирования - «учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной средой». Разработка состава и содержания этой тренажерной среды, адекватных поставленной цели, является главной задачей исследования, описываемого во второй главе диссертации.

Каков же состав тренажерной среды как важнейшего дидактического средства, который мы использовали в качестве «механизма» развития исследуемой «готовности»? Мы включили в «тренажерную среду» систему учебно-лабораторных, действенно-имитационных тренажеров: натуральные объекты кораблей (для отработки методов тушения пожаров, спасения на воде), медицинский центр, модели спасательных шлюпок со скоростным двигателем, центры корабельных спасательных средств, спасательные плоты, индивидуальные спасательные средства, стендовые тренажеры. Кроме того, в состав «тренажерной среды» мы включили такие компоненты: предметное содержание действенно-имитационных тренажеров, деятельностно-индивидуа-льные методы обучения, взаимодействие обучаемых и морских специалистов - преподавателей, оценки результата обучения, деятельность преподавателей Каково содержание каждого из компонентов учебно-лабораторной профессионально-ориентированной тренажерной среды, интегрирующее ее в систему педагогических средств для достижения поставленной цели?

Для решения этой задачи мы исходили, прежде всего, из состава методического обеспечения тренажеров, приборов, технических средств, который включал в себя: инструкции, правила и руководства по вопросам организации, подготовки, проведения и разбора учебных мероприятий. Были разработаны нормативно-технические документы с учетом специфики тренажеров в целях их повседневной надежной эксплуатации и современных профилактических работ и ремонта. Дидактическое обеспечение тренажеров составляли универсальные аппаратно-программные средства, обеспечивающие их функционирование в создаваемых производственно-эксплуатационных условиях.

Далее мы исходили из того, что при возникновении аварийных ситуаций возрастает роль специфических профессиональных навыков и психолого-физиологических качеств конкретного оператора, которые определяют тактику борьбы за живучесть в аварийных ситуациях для различных морских объектов, их технических средств и оборудования. В этой связи мы делаем вывод о том, что специфика тренировочных средств, должна состоять в направленности на подготовку всех категорий морских специалистов в области безопасной эксплуатации морских объектов, в борьбе за живучесть в аварийных ситуациях, в борьбе за выживание на море.

К учебно-тренировочным средствам мы отнесли:

- автоматизированные системы обучения для теоретической подготовки по вопросам безопасности эксплуатации морских объектов, по вопросам перевозки грузов и пассажиров;

- учебно-тренировочные комплексы для отработки практических навыков борьбы за живучесть и использования спасательных средств.

Следовало также учитывать требования, которые разработаны Международной морской конвенцией для подготовки морских специалистов, где указано, что любой тренажер, используемый для обязательной подготовки моряков обязан: 1) воспроизводить эксплуатационные возможности судового оборудования на уровне реальности, соответствующей целям подготовки, и включать ограничения и возможные ошибки такого оборудования; 2) иметь достаточный поведенческий реализм, позволяющий проходящему обучение лицу получить навыки, соответствующие целям обучения; 3) обеспечивать контролируемую эксплуатационную среду, способную воспроизводить большое разнообразие условий, которые могут включать аварии, опасные или необычные ситуации, относящиеся к целям подготовки; 4) обеспечивать связь, с помощью которой лицо, проходящее подготовку, может взаимодействовать с оборудованием, воспроизводимой окружающей средой и, если необходимо, с инструктором; 5) позволять инструктору контролировать, наблюдать и регистрировать задания для эффективного заслушивания отчета лиц, проходящих подготовку [79].

Специфика педагогической деятельности в условиях Учебно-тренажерного центра

Чтобы выявить и описать специфику деятельности педагогов для обучения морских специалистов курсу выживаемости и безопасности мореплавания, необходимо было прежде проанализировать и синтезировать те умения и знания, которыми должны обладать педагоги для эффективной реализации курса и достижения максимального результата в формировании и развитии готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях.

Каковы же эти знания и умения?

Мы установили, что для эффективной деятельности по обучению и «тренажу» опыта слушателей по противопожарной безопасности и борьбе с пожаром, необходимы специфические знания и умения: 1)умение руководить деятельностью людей при пожаре на судне; 2)умение организовать и подготовить пожарные партии; 3)провести инспекцию оборудования и систем для обнаружения пожара; 4)организовать расследование и составление доклада о случае пожара.

Для эффективного обучения моряков по оказанию медицинской помощи и медицинскому уходу педагогу Центра необходимо знать: 1)методы первой неотложной медицинской помощи; 2)методы и способы медицинского обслуживания при травмах, ожогах, шоках и т.д.; 3)способы предоставления системной скоординированной медицинской помощи судам, терпящим бедствие; уметь: 4)применять эти методы на практике и обучать им взрослых людей (моряков).

Для эффективной педагогической деятельности по обучению спасанию людей на плавательных средствах, необходимо уметь командовать спасательной шлюпкой и плотом, а также - дежурной шлюпкой во время и после спуска их на воду; уметь эксплуатировать двигатель спасательной шлюпки; руководить людьми и управлять спасательной шлюпкой и плотом после оставления судна; использовать устройства, указывающие местоположение путем включения оборудования связи и сигнальной аппаратуры, а также -пиротехнических средств; уметь оказать первую медицинскую помощь спасенным .

При отработке спасания с помощью скоростных дежурных шлюпок педагог должен уметь: командовать скоростной шлюпкой во время и после спуска; эксплуатировать двигатель скоростной дежурной шлюпки.

Для обучения действиям в экстремальной ситуации на пассажирском судне педагог должен знать: типы и оборудование спасательных средств, имеющихся на морском судне; методы оказания помощи пассажирам; местонахождение индивидуальных спасательных средств; различные виды аварийных ситуаций и поведение в них; основные опасности, угрожающие пассажирскому судну; способы сохранения груза, заделки пробоин, оценки остойчивости судна.

Для подготовки морских специалистов танкеров (нефтяных, химовозов, газовозов) педагог должен иметь представление о требованиях к минимуму риска пожара и взрыва; знать симптомы отравления и первой медицинской помощи при отравлениях; уметь классифицировать грузы для безопасной перевозки; знать меры предотвращения загрязнения морской среды грузами и сточными водами; знать системы загрузки и выгрузки, определение массового и объемного количества груза; методы классификации грузов, предотвращающие аварийные ситуации; способы руководства во время предотвращения загрязнения морской среды и ликвидации последствий; систему взаимодействия с береговыми службами; уметь эксплуатировать системы инертного газа, системы очистки от нефти, системы очистки воды; расследовать и составлять доклады об аварийных случаях; комплектовать документы, связанные с эксплуатацией танкеров. На этой основе была разработана модель профессиональной компетентности педагогов Учебно-тренажерного центра при приеме их на работу устанавливались экспериментальным путем с применением тренажерных устройств Центра. Эти признаки положены и в осно- ву подготовки морских специалистов в Учебно-тренажерном центре. Они

составляют базу не только содержания обучения, но и конкретного учебно-методического обеспечения, выбора оптимальной организационной формы обучения, выбора адекватного метода подготовки, учебного и психофизического «тренажа» для приобретения опыта и формирования готовности моряков к действиям в экстремальной ситуации в целом.

Последний из компонентов в системе учебно-лабораторной практико-ориентированной тренажерной среды — это конечный результат обучения. Здесь важнейшим является организация и проведение квалификационного экзамена, который проводила в нашем эксперименте специальная экзаменационная комиссия. В экспериментальном Учебно-тренажерном центре мы ввели два вида итоговых экзаменов, которые сдаются слушателями 1) экзаменационной комиссии устно и непосредственно на тренажерах, и 2) в виде тестирования.