Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Крылова Наталья Николаевна

Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки
>



Крылова Наталья Николаевна. Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Пенза, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-13/2465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования субъектно-этического отношения личности студентов к природе

1.1. Формирование субъектно-этического отношения личности студентов к природе как психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Экологизация профессиональной подготовки студентов в вузе 29

1.3. Модель формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки в вузе 44

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в высшем учебном заведении

2.1. Диагностика уровня сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе 66

2.2. Педагогические условия формирования субъектно-этического отношения студентов к природе 80

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки 108

Заключение 122

Библиография 128

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальность экологической проблемы, затрагивающей широкие аспекты взаимоотношений человека с окружающей средой, определяет будущее всего человечества. Один из путей разрешения экологического кризиса предполагает формирование экоцентрического экологического сознания в противовес старому, антропоцентрическому.

В рамках экоцентрического направления предпринимаются попытки создания новой этики, основанной на гуманизме как форме общественной связи человека с окружающей средой. В этом случае особую значимость приобретает формирование экологически целесообразного отношения человека к природе субъектно-этического типа. Основная роль в данном процессе принадлежит системе экологического образования.

Психологические и педагогические исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране непрерывно. Начиная с 70-х гг. прошлого века, экологическое образование мыслилось в русле природоохранного просвещения. Со второй половины 80-х гг. выдвигается необходимость формирования ответственного отношения к природе. В 90-е гг. с появлением культурологического подхода подразумевается значимость формирования экологической культуры.

В настоящее время проводится множество психологических и педагогических исследований, в которых указывается на важность формирования экоцентрического типа экологического сознания молодежи, и вместе с тем до сих пор подчеркивается недостаточный уровень экологической подготовки выпускников вузов. Именно поэтому процесс формирования субъектно-этического отношения студентов к природе, рассматриваемого как составной элемент экологического сознания (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), приобретает особую значимость в профессиональном образовании на современном этапе общественного развития.

В условиях модернизации российской школы профессиональная подготовка будущего специалиста, обладающего высоким уровнем субъектно-этического отношения к природе, является условием и предпосылкой эффективности будущей профессиональной деятельности по защите окружающей среды и главным критерием его профессиональной компетентности.

В плане исследуемой проблемы формирования субъектно-этического отношения студентов к природе существенный интерес представляют труды, раскрывающие взаимозависимость социальных перемен в судьбе человечества с отношением человека к природе (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.П. Казначеев, Н.Н. Моисеев, B.C. Соловьев, К.Э. Циолковский, Н.Ф. Федоров и др.).

Эти идеи приобретают особое значение в связи со становлением в последние годы прогрессивного, гуманистического типа экологического образования, обоснование которого находим в трудах ряда исследователей -A.M. Буровский, С.Н. Глазачев, О.Н. Козлова, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул и др.

В связи с проблемой формирования субъектно-этического отношения студентов к окружающему миру в экологическом образовании актуальны идеи ряда авторов о развитии экологического сознания (Р.У. Биджиева, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, В.И. Павлов, П.Е. Рыженкова, И.Т. Суравегина и др.).

Общетеоретические аспекты в изучении исследуемого феномена, выявленные в трудах ряда авторов (Л.Д. Бобылева, С.Д. Дерябо, А.Ф. Лазурский, Г.Н. Каропа, А.В. Миронов, И.П. Сафронов, В.А. Ясвин и др.), создают теоретическую основу к раскрытию сущности понятия «субъектно-этическое отношение личности к природе», позволяют выявить структуру и специфику формирования данного личностного образования.

В последние годы все активнее в теории и практике профессионального образования разрабатываются различные аспекты экологической подготовки

будущих специалистов: теоретико-методологические основы формирования экологической культуры (Л.С. Астафьева, Д.В. Багин, Е.В. Муравьева, Н.Н. Секлетова и др.), экологической компетентности (Л.В. Панфилова), экологической ответственности (Е.Б. Плохотнюк) студентов; экологическая подготовка студентов в профессиональном образовании (В.И. Блинников, В.А. Гречушкин, А.В. Твердый, И.В. Федосейкина и др.)- Интерес представляют исследования, посвященные методической системе обучения экологии в средней школе (О.Н. Пономарева), формированию эмоционально-ценностного (О.Н. Васина) и субъектно-этического отношения к природе (О.М. Филатова).

Практика экологического образования, анализ научной литературы по проблеме формирования субъектно-этического отношения студентов к природе позволяет констатировать основные противоречия:

* между объективной потребностью экологизации практической
деятельности и недостаточным уровнем подготовленности специалистов в
этой области;

* между необходимостью выполнить заказ общества по формированию
субъектно-этического отношения студентов к природе в профессиональном
образовании и неразработанностью системы адекватных цели, содержания,
форм и методов в экологическом образовании в процессе профессиональной
подготовки;

* между насущной потребностью общественной и педагогической
практики в формировании субъектно-этического отношения студентов к
природе и практическим решением этой задачи через сообщение студентам
теоретических знаний по экологии без организации специфического
воспитательного взаимодействия.

Эти противоречия определяют проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования субъектно-этического отношения студентов к природе.

Решение данной проблемы определяет цель исследования по теме: «Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки в условиях государственного университета.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы сформулирована гипотеза: формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в вузе будет эффективным, если

на основе культурологического и системного подходов разработана и реализована на практике модель формирования субъектно-этического отношения студентов к природе, структурными элементами которой являются социально-целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-оценочный блоки;

реализация модели формирования субъектно-этического отношения студентов к природе предусматривает выполнение условий, при которых реализуется экологический потенциал содержания основных и дополнительных учебных дисциплин; создается образовательная среда, ориентирующая на личностную самореализацию в будущей профессиональной деятельности; выбирается оптимальный стиль деятельности и общения преподавателя и студентов; учитываются уровни сформированное субъектно-этического отношения студентов к природе; диагностируется и самодиапюстируется динамика развития исследуемого личностного образования;

* разработано методическое обеспечение процесса формирования
субъектно-этического отношения студентов к природе.

На основе гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «субъектно-этическое отношение
личности к природе».

2. Разработать модель формирования субъектно-этического отношения
студентов к природе и методику ее реализации.

  1. Разработать критерии и провести диагностику уровней сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе.

  2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий по формированию субъектно-этического отношения студентов к природе.

Методологическая основа исследования: философская теория системного анализа изучаемых явлений, научные положения о сущности человеческой деятельности, теория системного, компетентностного, субъектного, культурологического и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, гуманизации педагогического процесса, методологические принципы экологического образования.

Теоретическую основу исследования составили: положения о единстве природы, человека и общества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, В.П. Казначеев и др.); реализация принципа гуманизации как принципа сохранения условий взаимовыгодной жизнедеятельности человека и природы (Н.Н. Моисеев, Н.Н. Марфенин, Г.С. Киселев, Н.Б. Маньковская, Ю.Н. Кулюткин и др.); модернизация профессионального образования (М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева и др.); теория компетентностного подхода (С.Я. Батышев, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, СИ. Змеев, А.Г. Казакова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); психолого-педагогические теории возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон и др.); психолого-педагогические основы формирования отношения личности к природе (С.Д. Дерябо, Л.Д. Бобылева, А.Ф. Лазурский, А.В. Миронов, И.П. Сафронов, ИЛ". Суравегина, В.А.Ясвин и др.); теория субъектного

подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев,
С.Л. Рубинштейн и др.); концепции гуманизации образования и
культурологического личностно-ориентированного образования

(Н.И. Алексеев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя,
В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); концепция гуманизации
профессионального личностно-ориентированного образования

(А.А. Жученко, Г.М.Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федотов и др.); философские основания экологического образования (A.M. Буровский, С.Н. Глазачев, А.П. Заостровцев, О.Н. Козлова, И.В. Кряж, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.); методологические принципы экологического образования (А.А. Вербицкий, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т.Лихачев, О.Н.Пономарева, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.); теории проблемного обучения (Н.Ф. Талызина, И.А. Ильницкая, А.В. Брушлинский, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); теоретические положения о разработке и применении деловых игр в профессиональном образовании (Ю.С. Арутюнов, А.А. Вербицкий, С.С. Егоров, С.Г. Колесниченко, Е.А. Литвиненко, В.И. Рыбальский, В.Ф. Комаров, A.M. Смолкин, Е.Н. Смирнов и.др.); теоретические положения о реализации творческого подхода в учебном процессе вуза (В.И. Андреев, Н.Б. Крылова, B.C. Леднев, А.А. Реан и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и математических методов.

К первой группе методов относятся: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, исторической литературы; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей; индукция, дедукция, моделирование.

Вторую группу методов составили эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности,

педагогический эксперимент, включающий констатирующую,

формирующую и контрольную части.

Третью группу методов составили: методы статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и база исследования: констатирующий эксперимент проводился на базе 1-2-х курсов специальности 05.05.01 - «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)» и 3-х курсов технических специальностей Пензенского государственного университета; формирующий этап исследования осуществлялся на занятиях 3-х курсов факультетов радиоэлектроники и автоматизации машиностроения Пензенского государственного университета и 1-2-го курсов Института транспорта (специальность 05.05.01 - «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)»).

Общая характеристика основных этапов исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы. Изучение педагогического опыта. Определение цели, формулирование гипотезы исследования, разработка научного аппарата исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальная работа.
Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровней
сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе.
Разработка и реализация модели формирования субъектно-этического
отношения студентов к природе в предложенном спецкурсе

«Педагогические основы экологического образования» для специальности 05.05.01 - «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)» и на примере экологизации содержания дисциплины «Психология и педагогика» для студентов технических специальностей.

На третьем этапе (2003 - 2005гг.) - проведение формирующего эксперимента, обработка экспериментальных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

уточнена сущность понятия «субъектно-этическое отношение личности к природе»;

разработана и апробирована модель эффективного формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в вузе;

обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки:

реализация экологического потенциала содержания основных и дополнительных учебных дисциплин;

создание образовательной среды, ориентирующей на личностную самореализацию в будущей профессиональной деятельности;

выбор оптимального стиля деятельности и общения преподавателя и студентов;

учёт уровня сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе;

диагностика и самодиагностика динамики развития субъектно-этического отношения студентов к природе;

* определен диагностический инструментарий и критерии выявления
уровней сформированности субъектно-этического отношения студентов к
природе.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований внедрены и используются в процессе формирования экологической компоненты профессионального образования студентов Пензенского государственного университета. Материалы могут быть использованы в

и практике подготовки специалистов при разработке учебных и методических пособий. Также материалы исследования могут быть использованы как для разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта высшего образования, так и для построения авторских методик, направленных на формирование специалиста широкого профиля, функционирующего в различных сферах профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки. Личным участием соискателя в констатирующем и формирующем эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе экологического образования студентов третьих курсов факультета радиоэлектроники, факультета автоматизации машиностроения Пензенского государственного университета; при чтении авторского спецкурса «Педагогические основы экологического образования» для студентов, обучающихся по специальности 05.05.01 - «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)»; на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика и психология» ПГУ.

Промежуточные результаты исследования были обсуждены на шести Международных научно-методических и двух Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, Самара, Москва, Тула) и представлены в семнадцати публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектно-этическое отношение личности студентов к природе рассматривается как сложная система взаимодействий человека с окружающим миром, где находит выражение позиция личности, ее взгляды, установки, обусловленные уровнем развития экологического сознания.

2. Модель формирования субъектно-этического отношения студентов к природе включает социально-целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-оценочный блоки, обеспечивающие формирование исследуемого личностного образования, ориентированные на интегрированность содержания экологического образования, на субъект-субъектное сотрудничество в системе «преподаватель-студент», на включение творческих и самостоятельных видов деятельности в образовательный процесс.

3. Эффективность формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в учреждении высшего профессионального образования обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий:

* реализация экологического потенциала содержания основных и
дополнительных учебных дисциплин;

* создание образовательной среды, ориентирующей на личностную
самореализацию в будущей профессиональной деятельности;

выбор оптимального стиля деятельности и общения преподавателя и студентов;

учёт уровня сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе;

* диагностика и самодиагностика динамики развития субъектно-
этического отношения студентов к природе.

4. Диагностика уровней сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе позволяет дать количественную и качественную характеристику компонентов данного личностного образования у студентов.

Структура и объем работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (260 источников), иллюстрирована 12 таблицами, 3 схемами, 14 диаграммами, содержит 7 приложений.

Формирование субъектно-этического отношения личности студентов к природе как психолого-педагогическая проблема

Логика изучения предмета исследования предполагает раскрытие сути понятия «субъектно-этическое отношение личности студентов к природе», содержания, взаимозависимостей составляющих его компонентов, а также выявления особенностей студенчества с целью эффективной организации процесса формирования и развития данного личностного образования у юношей и девушек.

Причиной экологического кризиса является преобладание в современном социуме антропоцентрического типа мышления, в результате которого общество существует в антагонизме с природой. Поэтому на современном этапе общественного развития проблема взаимодействия человека и природы мыслится в русле экоцентрического направления, признающего важным переосмыслить ценностные ориентации в системе отношений «Человек - Природа».

Становление экологически целесообразных отношений человека, общества и природы во многом зависит от развития экологической компоненты профессиональной подготовки специалиста. Анализ философской литературы показал, что процесс перехода к экоцентризму отмечается еще в русской философии (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский и др.). В данном направлении предпринимаются попытки сформулировать новую этику, основанную на глубоком понимании глобальной взаимосвязи всего живого и включенности человека в такую взаимосвязь.

В настоящеме время многими учеными (Ю.М. Арский, Э.В. Гирусов, В.И.Данилов-Данильян, М.И.Залиханов, В.П. Казначеев, Ю.Ю. Крапивенский, К.Я. Кондратьев, К.Я. Котляков, К.С. Лосев, Н.Н. Марфенин, Н.Н. Моисеев и др.) выработана стратегия согласованного существования человека и природы.

В этом случае гуманизм (Н.Б. Маньковская, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф. Реймерс и др.) рассматривается как форма общественной связи между людьми и одновременно как форма связи человека с природой.

С этой точки зрения в философско-экологических исследованиях (Н.Г. Апухтина, Р. Атфилд, Р. Хиггинс, Холмс Ролстон III, А. Швейцер и др.) утверждаются идеи, признающие основой этического миро- и жизнеутверждения, чувство благоговения перед жизнью, безусловной любви к земле, а также поднимаются вопросы экологической этики и звучат призывы к необходимости диалога человека с природой.

Анализ работ ряда авторов (С.Ф. Анисимов, А.А. Горелов, А.А. Гусейнов, Г.С. Киселев, Н.К. Рерих, А.Ф. Порядин и др.) показал, что трагедия природы в нашем веке предопределена уничтожением духовности и признают духовные факторы определяющими в решении экологической проблемы. Учитывая это, необходимо вносить коррективы в воспитание экологического сознания людей, в том числе и через профессиональное образование.

Таким образом, на современном этапе общественного развития взаимодействие природы и человека мыслится в русле экоцентрической тенденции экологического сознания как процесс коэволюции природы и человека, взаимовыгодного единства.

С методологической точки зрения важнейшим признаком субъектно-этического отношения личности к природе является отказ от непосредственного антропоцентризма и переход на экоцентрическую систему взглядов. Поэтому важно предпринять попытки к реализации философских и психолого-педагогических достижений в экологическом образовании студентов высшей школы и осуществить переход профессиональной подготовки на гуманистические, экологические ценности.

Становление субъектно-этического отношения будущего специалиста к природе подразумевает анализ данной проблемы с позиции различных методологических подходов: системного, субъектного и компетентностного.

Обозначенные в последнее десятилетие в Российской образовательной политике требования к результату высшего профессионального образования формулируются в русле компетентностного подхода в категориях «компетентность» и «компетенция».

Диагностика уровня сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе

Разработка личностно-ориентированного экологического образования в высшей школе предполагает изучение перцептивно-аффективного, когнитивного, практического и поступочного компонентов субъектно-этического отношения студентов к природе. В связи с этим задачи на данном этапе диссертационного исследования состоят в определении актуальности для студентов педагогически организованного процесса формирования исследуемого личностного образования и выявлении его структуры сформированности у студентов, в разработке дифференцированного подхода к организации личностно-ориентированного экологического образования.

С целью решения выше представленных задач в 2001-2003 гг. были проведены массовое анкетирование и тестирование, в которых приняли участие 472 студента (среди них 92 девушки и 380 юношей) в возрасте 19-20 лет, обучающихся на 3-х курсах факультетов автоматизации машиностроения, радиоэлектроники и мобильных систем (ныне Института транспорта) Пензенского государственного университета. В процессе исследования состав респодентов существенно не изменялся. Формируя круг респондентов, мы стремились к тому, чтобы его состав наиболее полно отражал особенности студенческого контингента.

Нами был проанализирован ряд публикаций С.Д. Дерябо [62-64], В.А. Левина [252-254] и в качестве базовой для характеристики компонентов субъектно-этического отношения к природе использовали методику «Натурафил» и дополнительно для фиксации доминирующего типа установки в отношении к природе - вербальную ассоциативную методику «ЭЗОП».

Методика «Натурафил» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, 1989) позволяет диагностировать уровень развития интенсивности субъективного отношения к природе непрагматической модальности и его структуры [64, с.258-261] (приложение 1).

Опросник включает 4 основных шкалы, с помощью которых нами диагностировалась степень выраженности компонентов субъектно-этического отношения студентов к природе.

Перцептивно-аффективная шкала (ПА) направлена на диагностику уровня эстетического и этического освоения объектов природы.

Когнитивная шкала (К) показывает уровень изменений мотивации и направленности познавательной активности, связанной с природой.

Практическая шкала (Пр) выявляет уровень готовности и стремления к непрагматическому практическому взаимодействию с объектами природы, освоению необходимых для этого технологий (умений и навыков) и т.д.

Поступочная шкала (Пс) диагностирует уровень активности личности, направленной на изменение ее окружения в соответствии со своим субъектно-этическим отношением к природе.

Дополнительная шкала натуралистической эрудиции (НЭ) направлена на диагностику совокупности имеющихся у личности сведений об объектах природы.

Педагогические условия формирования субъектно-этического отношения студентов к природе

Созданная модель процесса формирования субъектно-этического отношения студентов к природе должна подкрепляться целым комплексом педагогических условий.

Одним из условий формирования исследуемого личностного образования рассматриваем выявление экологического потенциала основных и дополнительных учебных дисциплин. При отборе содержания учебного материала руководствовались положением о том, что формирование личностного отношения к экологическому знанию и его последующему применению в будущей профессиональной деятельности раскрывается через содержательную сторону экологического образования.

Анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 05.05.01 «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)» и рабочих программ позволил выявить следующее: экологические аспекты практически не включены в содержание дисциплин, фактически не проводится их обсуждение с позиции формирования субъектно-этического отношения студентов к природе.

С позиции формирования исследуемого личностного образования в системе подготовки будущих педагогов профессионального обучения актуализируется значение дисциплин: «Экология», «Безопасность жизнедеятельности», «Возрастная физиология и психофизиология» (представленных в блоке общепрофессиональных дисциплин).

В дисциплине «Экология» рассматриваются вопросы взаимоотношений организма и окружающей среды, глобальные проблемы окружающей среды, экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы, также раскрываются вопросы экозащитной техники, технологий и основ экологического права. В данной дисциплине важно отразить духовно-нравственную компоненту профессионально-педагогического образования и акцентировать внимание на значимости формирования субъектно-этического отношения к природе как составной части социально-гуманитарной компетентности будущего специалиста.

В дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» раскрываются вопросы нормативно-технической и организационной основы техники безопасности. В нашем случае считаем необходимым сформировать у студентов представления о безопасном поведении, сущности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты населения от их последствий и сделать акцент на специальной теме, посвященной действиям педагога профессионального обучения при экологических катастрофах и стихийных бедствиях.

Программа следующего курса «Возрастная физиология и психофизиология» предполагает рассмотрение человека как части окружающей среды и влияния различных факторов на физическое и психическое здоровье индивида. В этом случае важно раскрыть некоторые аспекты экологической психофизиологии, которая занимается изучением психофизиологических механизмов воздействия на человека экологически вредных факторов, нарушающих психическую деятельность и поведение человека. Также важно рассмотреть вопросы, посвященные методам диагностики нарушений психических функций и состояний, возникающих под влиянием различного рода экологических факторов, с использованием при этом объективной регистрации различных физиологических реакций организма. В этом курсе необходимо заострить внимание на вопросах профилактики и коррекции психофизиологических нарушений, вызванных экологическими факторами.