Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Соломыкин Владимир Ильич

Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения
<
Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения
>



Соломыкин Владимир Ильич. Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения : 13.00.08 Соломыкин, Владимир Ильич Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения (На примере подготовки менеджера спорта) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Елец, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/1586

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование умений установления деловых отношений как педагогическая проблема 11

1.1. Проблема делового общения и деловых отношений в современной психолого-педагогической литературе 11

1.2. Отражение технологии установления деловых отношений в психолого-педагогической литературе 19

1.3. Характеристика профессиональных умений менеджера спорта 40

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. Опытио-эксперементальная работа по формированию умений установления деловых отношений у студентов - будущих менеджеров спорта 76

2.1. Мотивация установления деловых отношений 76

2.2. Формы и методы организации процесса формирования умений устанавливать деловые отношения ... 88

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию умений устанавливать деловые отношения у студентов-менеджеров 108

Выводы по второй главе 129

Заключение 132

Список литературы 136

Приложения 153

Введение к работе

В последнее десятилетие экономические отношения в области физической культуры и спорта и спортивной индустрии России произошли существенные изменения, качественно преобразованы отношения собственности в системе спортивных организаций и их инфраструктуре, поставлена на рыночные основы деятельность многих спортивных клубов, команд и общественных федераций.

В современных условиях меняется специфика профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта в существующих социально-экономических условиях: направленностью на обеспечение рациональной деятельности и стратегии экономического поведения в условиях дефицита финансирования; оптимальной адаптацией к коммуникативному взаимодействию на фоне жесткой конкуренции при рыночных отношениях; необходимостью достижения максимального конечного результата с минимальными затратами материальных ресурсов.

Преобразования в экономической среде и переход к рыночным отношениям диктуют необходимость в специалистах спорта, отвечающих потребностям времени. Поэтому актуальным остается проблема подготовки специалистов по управлению в спортивной сфере.

Современный рынок требует от личности не только экономической и правовой грамотности и применения имеющихся знаний в практической деятельности, но и деловых качеств личности. Их можно охарактеризовать как умения самостоятельно и ответственно решать возникающие проблемы, быстро действовать в изменяющихся условиях, находить нестандартные решения трудных задач, устанавливать деловые отношения.

Все это требует изменить систему подготовки специалистов физической культуры и спорта. В связи с этим радикально меняются требования к профессиональной подготовке кадров физической культуры и спорта, которые в процессе обучения в высшей школе должны не только осваивать основы теории и практики современного управления и рыночной экономики, но и овладевать элементами управленческой деятельности в сфере спортивного предпринимательства.

Подготовка таких специалистов невозможна без современных знаний и умений.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что к современным менеджерам предъявляются повышенные требования. В настоящее время акцентируется внимание в ходе педагогических исследований на вопросах

воспитания значимых в современных условиях качеств личности обучающихся, совершенствования экономического образования, формирования основ экономической культуры тех, кому предстоит в будущем выбирать свой жизненный путь. От уровня сформированности у субъекта обучения отдельных умений, личностных качеств и подготовленности к будущей самостоятельной деятельности во многом будет зависеть решение экономических и социальных проблем.

Как считают В.А. Кузин, Н.И. Переверзин, одним из важнейших умений спортивного менеджера является умение устанавливать деловые отношения, В проведенных ими исследованиях отмечается: педагог в сфере физической культуры и спорта затрачивает на выполнение функций управления до 20-30% своего рабочего времени. Естественно эффективность этой деятельности будет более высокой, если будущий педагог овладеет знаниями и умениями в области современного управления.

Как свидетельствуют материалы исследований указанных выше авторов, определенный процент студентов имеет весьма отрывочные знания о рыночной экономике, бизнесе, статусе менеджера спорта. У них отмечен недостаток экономических знаний, низкий уровень культуры, ложная оценка действий отдельных представителей бизнеса. Вместе с тем, отмечается, что большинство современных студентов ориентировано на карьеру, успех, высокие доходы, объективно оценивая свои устремления, и свой личностный потенциал.

Умения устанавливать деловые отношения в бизнесе не рассматривались, и не изучалась в отечественной педагогике в силу различных обстоятельств социально-экономического развития страны. В настоящее время формирование умений устанавливать деловые отношения является одной из задач экономической подготовки студентов к предпринимательско-управленческой деятельности.

Профессиональная подготовка будущих специалистов менеджеров спорта ориентированна на процесс и результат освоения знаний в области менеджмента, экономики и предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта; формирование экономического мышления и его стилей (педагогического, предпринимательского, управленческого, коммерческого), умений эффективно выполнять основные функции в области менеджмента, включая и педагогический менеджмент, развитие профессионально значимых личных и деловых качеств для успешных деловых отношений.

В настоящее время исследованы проблемы экономического образования: сущность, содержание, структура и основные компоненты (А.Ф. Аменд,

П.Р. Атутов, А.С. Нисимчук), изучены пути воспитания определенных деловых качеств личности у будущих менеджеров спорта (Н.А. Городецкая, Н.М. Михалева, Л.М. Фуксон). Исследованы проблемы делового общения, структура деловых отношений, их типы (B.C. Грехнев, Д.Л. Гозман, Е.В. Ксенчук); рассмотрены проблемы необходимых управленческих умений (И.В. Алехин, СВ. Кульневич, А.И. Наумов, В.Д. Симоненко).

Недостаточно исследованы специфические управленческие умения у менеджеров спорта, в том числе умения устанавливать деловые отношения.

На сегодняшний день значительную актуальность приобретает экономическая подготовка студентов, которая включает экономическое образование и воспитание будущих специалистов. Сущность экономического образования рассматривалась в трудах А.Ф. Аменда, П.Р. Атутова, А.С. Нисимчука и др.

Экономическому образованию посвящены исследования В.А.Полякова, А.С. Прутченкова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Б.П. Шемякина и др., теоретически обосновавшие содержание, выявившие структуру, основные компоненты экономической подготовки студентов.

Сущность общения, в том числе и делового, стили общения раскрыты рядом авторов: B.C. Грехневым, Д.Л. Гозманом, В.А. Кан-Каликом, М.К. Кияновым, Е.В. Ксенчуком, В.А. Петровским, и др. Технология общения изучена М.К. Кияновым, Е.В. Ксенчуком, П. Мицичем. Сущность делового общения, его формы, предмет, подходы к решению конфликтных ситуаций выделяются В.И Андреевым, Г.Б. Бороздиной, Ю.М. Жуковым, М.С. Каганом, А.Н. Леонтьевым, А.В. Петровским, М.П. Якобсоном и др.

Специфика деятельности менеджеров спорта, основные требования, предъявляемые к ним, в том числе к управленческим умениям, показана в работах М.И. Зотова, В.А. Кузина, И.И. Переверзина.

Проблема воспитания деловых качеств личности в последнее время получила рассмотрение в научно-педагогических исследованиях таких ученых, как Н.А. Городецкая, Н.М. Михалева, Б.А. Сосновская, Э.Д. Телегина, Л.М. Фуксон и др.

Проанализировав литературу по данной теме, мы пришли к выводу, что вопросы подготовки будущих менеджеров спорта недостаточно изучены. На основе сказанного мы выявили противоречия:

между уровнем теоретической разработанности данной проблемы и степенью практического её воплощения;

между приобретёнными знаниями и умениями специалиста по
менеджменту спорта и неумением эффективно их использовать в практической
деятельности.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать тему исследования: «Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения (на примере подготовки менеджера спорта)».

Все вышесказанное делает актуальным проблему исследования.

Проблема исследования — каковы пути и условия формирования умений у студентов устанавливать деловые отношения.

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методов и форм, обеспечивающих эффективное формирование умений установления деловых отношений у студентов.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера спорта.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов умений устанавливать деловые отношения.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование у студентов умений устанавливать деловые отношения возможно:

если сформировать у них систематизированные представления о сущности деловых отношений;

разработана дидактическая модель формирования у студентов умений устанавливать деловые отношения;

выявлены и научно обоснованы методы и формы обучения умениям устанавливать деловые отношения.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

  1. Изучить состояние проблемы нашего исследования в психолого-педагогической литературе; уточнить сущность категории «деловые отношения».

  2. Выявить и научно обосновать методы и формы обучения умениям устанавливать деловые отношения у будущих менеджеров спорта.

  3. Разработать дидактическую модель формирования умений устанавливать деловые отношения.

Теоретико-методологическая основу исследования составили: Психологические, педагогические и социологические теории установления деловых отношений. Они отражены в философско-

образовательных исследованиях К.А Абульхановой-Славской,

Ю.К. Бабанского, М.А. Вейта, В.А. Сластёнина и др.

Методологической основой исследования являются: концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.В. Краевский, И.Я. Лернер); идеи личностно ориентированного образования (Л.А. Бойкова, Л.К. Гребенкина, В.В. Сериков); профессионально-деятельностного подхода к подготовке студентов к профессиональной деятельности (Б.Д. Парыгин, В.А. Поляков, И.А. Сасова, Б.А. Сосновский); работы философов, социологов, психологов по осмыслению ценностных ориентации экономической жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); психолого-педагогическая теория деятельности и деятельностного развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессионально-педагогической направленности (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластении и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений на различных этапах работы использовались такие методы исследования, как теоретический анализ социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; диагностическое анкетирование; эксперимент; сравнительный анализ экспериментальных данных, их систематизация и прогнозирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета. В экспериментальной работе приняли участие студенты двух потоков 3 курса факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета в рамках дополнительной специализации «менеджер спорта» в количестве 60 человек (экспериментальная группа), 55 человек по специализации «тренер» (контрольная группа).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-2000 гг.) проанализирована социологическая, педагогическая, психологическая литература, освещающая проблему формирования умений установления деловых отношений. Данный этап посвящен в основном теоретическому осмыслению изученного материала, разработке концепции формирования умений установления деловых отношений, проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.), осуществляя опытно-экспериментальную работу, диссертант выполнял функции преподавателя.

Этап проведения опытно-экспериментальной работы сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, отыскании верных методических решений проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных группах.

Третий этап исследования (2004-2006 гг.) - обобщающий. Проводились уточнения и корректировка формирующего эксперимента, проверялись действенность и значимость педагогических форм и методов обучения при реализации содержания курса «Прикладная экономика с основами предпринимательства». Осуществлялась окончательная обработка полученных результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой концепцию формирования умений установления деловых отношений у обучающихся в высших профессиональных учебных заведениях;

выявлены методы и формы обучения умениям устанавливать деловые отношения у студентов;

разработана дидактическая модель формирования умений студентов устанавливать деловые отношения на занятиях курса «Прикладная экономика с основами предпринимательства».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнена сущность категории «деловые отношения»;

изучены основные деловые качества, необходимые будущему педагогу-менеджеру для установления успешных деловых отношений;

определены уровни сформированности умений устанавливать деловые отношения и их критерии и содержательные показатели проявления студентами умений устанавливать деловые отношения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы преподавателями вузов в системе повышения квалификации, в том числе и на занятиях других дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура» 03311000 (специализация: 022303 «Менеджмент в физической культуре и спорте»); «Психология делового

общения»; «Менеджмент в физической культуре»; «Делопроизводство и оргтехника» и др.

Объективность, достоверность исследования обусловлены опорой на научную методологию и использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам; обеспечена логикой общей структуры исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, полнотой объекта изучения; анализом итогов педагогического эксперимента с использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; подкреплена положительными результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику разработанной автором программы курса, подтвердившего эффективность методики формирования умений устанавливать деловые отношения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов-менеджеров, диктующий необходимость создания модели формирования у студентов умений устанавливать деловые отношения, составляющими которой являются цели, задачи, содержание, методы и формы обучения, критерии и показатели уровня сформированности деловых отношений.

  2. Выявленные методы и формы обучения умениям успешного установления деловых отношений у студентов - будущих менеджеров (создание педагогических ситуаций, подбор наиболее эффективных форм и методов обучения, обучение по разработанной программе учебной дисциплины), выступающие в качестве основы для успешной подготовки выпускника вуза к установлению деловых отношений в ходе профессиональной деятельности.

  3. Уровни сформированности умений устанавливать деловые отношения следующие: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий; критерии (профессиональная, социально-коммуникативная и психолого-педагогическая компетентность, направленность личности студента, сформированность профессионально-значимых личностных качеств) и содержательные показатели (уровни выраженности качеств личности, степень выраженности качеств личности, количество оценок по уровням, количество свойств).

  4. Содержание курса «Прикладная экономика с основами предпринимательства», цель которого - овладение необходимым объёмом экономических знаний и формирование у студентов определенных управленческих умений.

Апробация и внедрение разработанных автором рекомендаций по формированию навыков установления деловых отношений осуществлялась с 1997 по 2005 год в Липецком государственном педагогическом университете. На ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого педагогического университета докладывались основные результаты и выводы исследования. Автор работы выступал на научно-методических семинарах кафедры теории и истории педагогики, на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Характеризуются методолого-теоретическое основание и методы исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование умений установления деловых отношений как педагогическая проблема» представлен анализ исследуемой проблемы в трудах социологов, педагогов, психологов; рассмотрена взаимосвязь деловых качеств, необходимых для успешного установления деловых отношений.

Во второй главе «Опытно-эксперементальная работа по формированию умений установления деловых отношений у студентов - будущих менеджеров спорта» обоснованы формы и методы обучения формированию умений установления деловых отношений у будущих менеджеров спорта, выявлены критерии и показатели для определения уровней сформированности данных умений, описаны диагностические этапы исследовательской работы, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показана динамика формирования умений устанавливать деловые отношения в педагогическом процессе.

В заключении обобщены результаты исследования, выделены основные положения, подтверждающие гипотезу и задачи исследования.

Проблема делового общения и деловых отношений в современной психолого-педагогической литературе

В условиях развития цивилизованного рынка в нашей стране проблема становления деловых отношений приобретает все более актуальный характер и требует дальнейшего её исследования.

Искусство устанавливать деловые отношения предполагает навыки общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов, необходимых современным специалистам, в том числе и менеджерам спорта. Поэтому предметом нашего изучения стали деловые отношения.

Словарь-справочник по педагогике дает следующее определение понятия «отношения»: «отношения» - есть целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Отношение характеризует тот конкретный смысл, который имеют для человека отдельные объекты: явления, люди. Опыт взаимоотношения человека с окружающими влияет на формирование личностного отношения к самому себе [205].

Если, согласно определению, отношение - это связь личности с различными сторонами объективной действительности, то мы можем предположить, что одной из таких сторон действительности может являться производственно-хозяйственная, административно-хозяйственная и профессиональная сферы деятельности людей как в государственном секторе экономики, так и в частнопредпринимательском секторе, а также в такой специфической сфере деятельности, как физкультура и спорт. То есть вся обозначенная сфера человеческой деятельности в обыденном понимании обозначается как «дело» или «работа». Исходя из этого, мы можем предложить своё определение деловых отношений: деловые отношения - это система сознательной связи личности с производственно-хозяйственной, административно-хозяйственной и любой профессиональной деятельностью, где конкретный смысл для человека имеют люди или отдельная личность, с которой он устанавливает связи, взаимозависимости в обозначенных ранее сферах деятельности. Данный процесс взаимосвязи может происходить в форме деловых отношений или делового общения. В учебнике В.А. Сластёнина дается такое определение педагогических взаимоотношений: «отношения педагогов и воспитанников... это обусловленное всей системой производственных, политических, правовых и моральных отношений общества, взаимодействие, направленное педагогами на решение образовательных задач. Нормой отношения педагогов и воспитанников... являются гуманитарные и так называемые педагогически целесообразные отношения... Учитель вступает во взаимоотношения с учащимися, прежде всего, в учебном процессе, с тем чтобы выполнить задачи, поставленные перед ним программой, то есть установившиеся отношения используются с целью решения педагогических задач» [204].

Исходя из определения можно сделать вывод, что педагогические и деловые взаимоотношения во многом схожи. Можно также трансформировать определение В.А. Сластёнина применительно к деловым взаимоотношениям; деловые взаимоотношения - это обусловленные системой производственных профессиональных и других отношений общества взаимодействие, направленное на решение управленческих, производственных, профессиональных и других задач.

Главную роль в деловых отношениях играет деловое общение, так как без делового общения невозможны полноценные деловые отношения.

Так, исследователь Г.В. Бороздина в своей книге «Психология делового общения» дает определение и следующую классификацию делового общения: «Деловое общение» — это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.

Деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция).

Прямое деловое общение обладает большей результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное, в нем непосредственно действуют социально-психологические механизмы, о которых мы говорили ранее» [38].

Исследователи А.Н. Андреев, Г.В. Бороздина, Ю.М. Жуков разграничивают деловое общение и обыденное (неформальное), которое отличается тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В деловом общении мы не можем прекратить взаимодействие с партнером (по крайней мере, без потерь для обеих сторон). В обычном дружеском общении чаще всего не ставятся конкретные задачи, не преследуются определенные цели. Такое общение можно прекратить (по желанию участников) в любой момент.

Деловое общение реализуется в различных формах:

деловая беседа;

деловые переговоры;

деловые совещания;

публичные выступления.

Под деловой беседой понимают речевое общение между собеседниками, которые имеют необходимые полномочия от своих организаций и фирм для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем или выработки конструктивного подхода к их решению.

Деловая беседа является наиболее благоприятной, зачастую единственной возможностью убедить собеседника в обоснованности вашей позиции с тем, чтобы он согласился и поддержал ее. Таким образом, одна из главных задач деловой беседы — убедить партнера принять конкретные предложения [38].

Мотивация установления деловых отношений

Нами была разработана и предложена к апробации дидактическая модель формирования умений устанавливать деловые отношения у студентов по специализации «Менеджер спорта». При создании данной модели был введен элемент мотивации, так как большое значение в установлении деловых отношений в частности, и в теории управления в целом играет мотивация. Впервые эту проблему стали рассматривать зарубежные ученые. В настоящее время большое внимание изучению данного вопроса уделяется российскими учеными.

В большом экономическом словаре дается следующее определение мотивации: «Мотивация - совокупность внутренних стимулов отдельного человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации» [42].

Исследователь О.С. Виханский и А.И. Наумов дают следующее определение мотивации: мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуальных и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека [49].

Авторы раскрывают дают свое определение «потребности»: потребность - это то, что возникает внутри человека, имеющее индивидуальное проявление. Потребности возникают осознанно и неосознанно. Потребности требуют устранения или реализации Авторы предлагают следующие определения мотива и мотивирования.

Мотив - это то, что вызывает определенное действие человека. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо сделать, и то, как будет осуществлено это действие. Поведение человека определяется совокупностью мотивов, которые находятся в определенном соотношении друг к другу по степени их воздействия на поведение человека

Таким образом, исследователями мотивационная структура человека рассматривается как основа осуществления им определенных действий. Мотивационная структура относительно стабильна и может сознательно меняться в процессе воспитания и образования человека.

Мотивирование, по мнению О.С. Виханского и А.И. Наумова, - это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов. Авторы подчеркивают, что мотивирование составляет основу управления человеком, и выделяют следующие типы мотивирования:

1) внешнее воздействие на человека, вызывающего к действию определенные мотивы, которые побуждают человека осуществлять определенные действия, приводящие к желательному для мотивирующего субъекта результату (по принципу: ты мне - я тебе).

2) формирование определенной мотивационной структуры человека с помощью воспитания и образования.

Мотивирование людей осуществляется путем использования различных приемов и способов воздействия на человека. Отдельный прием или способ воздействия на человека выступает в виде определенного мотиватора. Мотиваторами являются различные типы поощрения - наказания, наказания -ненаказания, принуждения - непринуждения. Степень воздействия на человека одного и того же мотиватора может быть различна в зависимости от того, когда осуществилось его применение.

Раскрывая сущность понятия «стимулы», т.е. рычаги воздействия, вызывающие действие определенных" мотивов (в качестве стимулов могут выступать определенные предметы, действия других людей, обещания и многое другое, что может быть предложено человеку в виде компенсации за его действие или что он желал бы получить в результате определенных действий), авторы дают отличие стимула от мотивирования, считая, что стимулирование -одно из средств, с помощью которого осуществляется мотивирование.

Авторы подразделяют мотивацию на «внутреннюю» и «внешнюю». Внутреннюю порождает сам человек, сталкиваясь с задачей (стремление к достижению цели, завершению работы, познанию, желание преодолеть трудности и т.д.). Внешняя вызывается воздействием субъекта извне (распоряжения, правила поведения и т.д.). В связи с этим данными исследователями подчеркивается, что, хотя мотивация и оказывает большое влияние на выполнение своей работы, между мотивацией и конечным результатом деятельности нет однозначной зависимости. Может быть так, что очень смотивированный на выполнение своей работы человек, дает результаты хуже, чем менее мотивированный [49]. В данной работе мотивация рассматривается как процесс, состоящий из шести стадий:

1) возникновение потребностей, которые проявляются, когда человек начинает ощущать, что ему чего-то не хватает,

2) поиск путей устранения потребностей: удовлетворение, подавление, игнорирование,

3) определение целей (направления действия),

4) осуществление действия, когда человек затрачивает усилия для того, чтобы его осуществить, и имеет возможность получить что-то, чтобы удовлетворить потребность,

5) получение вознаграждения за осуществленные действия,

6) удовлетворение потребности.

Исследуя мотивацию, авторы раскрывают и анализируют теории её содержания, разработанные западными учеными: теория иерархии потребностей Маслоу, теория Альдерфера, теория приобретенных потребностей Мак-Клелланда, теория двух факторов Герцберга.

Формы и методы организации процесса формирования умений устанавливать деловые отношения

Соотношение между мастерством и деловитостью, требующимися для того, чтобы стать настоящим менеджером, не одинаково. Оно зависит от вида управленческой деятельности, периода времени, внешних обусловливающих факторов (нормативно-правовая база, актуальность дела и т.д.). Эффективность управленческой деятельности зависит, главным образом, от трех субъективных факторов: опыта, качеств и способностей управленца. Освещение всех этих субъективных факторов находит отражение в различных исследовательских работах.

Опыт, в психологическом понимании, — это качество личности, сформированное путем обучения, это обобщающиеся знания, навыки, умения и привычки [69], [12]. Знания — осведомленность или понимание, полученные посредством практического опыта или обучения [6].

Известно, что применение знаний на практике определяет их истинность, является критерием их усвоения. Только по проявлению знаний, по включению их в определенную деятельность, например, предпринимательскую, управленческую, можно судить об их наличии.

Способность выполнять деятельность на базе знаний характеризует умения человека. Умение всегда связанно с действием, применением знаний на практике [170], [156].

Управленческие умения - конструктивные знания, применяемые при управлении и обеспечивающие его высокую эффективность, знания, воплощенные в решении конкретных управленческих проблем, а значит, - одна или несколько освоенных моделей деятельности, реализованных на практике.

Опыт менеджера, предпринимателя зависит и от управленческого навыка, то есть умения, доведенного до автоматизма и осуществляемого отчасти на неосознанном уровне. Управленческий навык формируется тогда, когда в практической деятельности менеджер, предприниматель постоянно имеет дело хотя и с разнообразными, но достаточно типичными управленческими ситуациями. Управленческие навыки — это очень ценные качества, позволяющие экономить время, действовать с минимумом ошибок и просчетов.

Управленческие знания, умения, навыки являются основными характеристиками опыта менеджера, предпринимателя [69, с. 58-66].

Содержание обучения должно, прежде всего, вытекать из конкретных задач, диктуемых современными условиями жизни, т.е. из потребности в тех или иных специалистах.

Вторым требованием является актуальность освещаемых проблем (тем, вопросов) и связь с перспективами развития данной отрасли, соответствующей области деятельности и знаний.

Третьим требованием является его соответствие должностному уровню и функциональным задачам и обязанностям обучаемого контингента, что побуждает профессиональный интерес студентов к обучению, так как это напрямую связано с содержанием их работы.

Четвертым требованием является оптимальное соотношение теории и практики в содержании обучения [209].

Каждое учебное действие строится по определенной логической схеме, обеспечивающей сочетание различных форм обучения: лекционной, предметно-практической работы - индивидуальной и групповой, а также коллективных обсуждений и анализа результатов. В основе выбора адекватных организационных форм и методов формирования у будущих менеджеров спорта умения устанавливать деловые отношения нами рассматривается соответствие форм организации учебно-воспитательного процесса в вузе и методов преподавания (учения), цели, специфики содержания учебного материала, отражающего основные аспекты предметной деятельности будущего специалиста, применяемым средством обучения, с учётом потенциальной возможности их взаимоперехода и взаимозависимости. Методологическим базисом данного процесса выступает научно обоснованное представление о структуре личности обучающегося, содержательный анализ предстоящей профессиональной деятельности выпускника педагогического университета. Вместе с тем в качестве важного положения нашего формирующего эксперимента нами принята идея о том, что практически ни один из методов преподавания (учения), ни одна из организационных форм учебного процесса принципиально не могут быть приняты, либо отвергнуты без специальной проверки, устанавливающей их целесообразность в ходе решения поставленных задач исследования.