Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Иванова Вера Евгеньевна

Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании
<
Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании
>



Иванова Вера Евгеньевна. Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:05-13/464

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья в школе

1.1. Психологические основы формирования культуры здоровья и личностных качеств в до-профессиональном образовании 15 стр.

1.2. Подходы к пониманию содержания «Психическое здоровье». ..24 стр.

1.3. Категория «здоровья» как культуроцентрическая педагогическая проблема 32стр.

1.4. Теоретические основы проектирования оздоровительных технологий в школе 68стр.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования культуры здоровья и мотивации к здоровью в до-профессиональной подготовке старшеклассников 81стр.

2.1. Исследование отношения и мотивации к здоровью в до-профессиональной подготовке старшеклассников 108 стр.

Заключение и выводы 132стр.

Библиография 142стр.

Приложение 156стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России с середины 80-х годов 20-го столетия вызвали в обществе необходимость пересмотра подходов к образованию, поскольку оно относится к государственно-образующим системам. Повысились требования к качественному уровню подготовки выпускников общеобразовательных учебных заведений. Интенсификация обучения в современной школе еще более усугубила проблему здоровья детей. Одним из решающих факторов, влияющих на состояние здоровья детей, наряду с наследственностью и экологией, является внутришкольная среда.

Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.

Приоритет здоровья человека, как основополагающий принцип государственной политики России в области образования, зафиксирован в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» и приказе Минздрава РФ от 21 марта 2003г. № 113, в «Концепции модернизации образования» и других документах федерального и регионального уровня [61; 142; 143]. Поэтому состояние и негативная динамика здоровья населения в нашей стране активизировали научные исследования в разных областях знаний, связанных с разработкой новых направлений и технологий решения этой проблемы. Одно из основных направлений решения проблемы сохранения и развития здоровья человека связано с повышением грамотности населения в вопросе культуры здоровья.

Ухудшение здоровья школьников вызывает необходимость разработки принципиально новых концептуально-методических основ школьного образования. Именно школа должна взять на себя часть функций, направленных на формирование и развитие здоровья элементами учебного процесса. Это может быть обеспечено при тесном сотрудничестве всех служб

4 школы и работников здравоохранения. Только тесный контакт этих служб позволит добиться наиболее эффективных результатов по охране здоровья школьников.

За последние годы психологической и педагогической наукой накоплен значительный опыт в области формирования здорового образа жизни: Амосов Н.М., Жолдак В.И., Иванова Н.К., Лисовский А.В., Козупица Г.С, Минияров В.М., Наливайко И.В., Николаева И.В., Петленко В.П., Сураева Л.М., Татарникова Л.Г. [6;60;71;86;87;119;127;130;136;160; 162]; сохранения и укрепления здоровья Агаджанян Н.А., Бердников И.Г., Брехман И.И., Бурханов А.И., Виленский М.Я., Шклярова О.А. и др. [2;22;30;34;41;178]; раскрыты психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, способствующие формированию и развитию здоровья Акопов Г.В., Бусыгин А.Г., Колбанов В.В., Носова Т.М., Якунин В.Е. и др. [1;35;63;131;182].

Современным обществом востребовано создание целостной, системно-организованной деятельности, в процессе которой формируются и развиваются педагогические и социально-психологические условия не только для успешного обучения и развития каждого ребенка, но сохраняется и укрепляется здоровье детей.

Отмечая высокую ценность здоровья, общество не предпринимает активных действий по его совершенствованию и развитию. В значительной степени это связано с отсутствием психолого-педагогической компетентности в данной области. Для многих людей необходимо рациональное изменение качества жизни.

В контексте задачи становления психолого-педагогической компетентности в отношении здоровья существенна разработка индивидуальных стратегий здорового образа жизни и культуры здоровья, базирующихся на принципах гуманистической психологии и личностно-деятельностного подхода.

Весьма продуктивна, на наш взгляд, идея становления здорового человека посредством освоения собственного внутреннего мира и движения в сторону самореализации и самоактуализации.

В профильном обучении, обусловленном личностно-ориентированным подходом, учащийся признается субъектом образовательного процесса, и его развитие и саморазвитие рассматривается в качестве приоритетной задачи. Поэтому в концепции профильного обучения ведущее место отводится необходимости обеспечения психолого-педагогического сопровождения школьников. Наиболее перспективным направлением такого сопровождения является создание психологических условий для личностной самореализации учащихся.

Поэтому одна из важных задач школьного образования - заложить у учащихся психологическую основу обучения, обеспечить не только успешное усвоение знаний, но и процесс саморазвития в школе и в будущем. Психологическое сопровождение обучения и уроки психического развития должны стать основным элементом развивающей среды и формирования культуры здоровья школьников [109; 175; 183 и др.]. Ведущей деятельностью у старшеклассников является учебно-профессиональная, поэтому целесообразно уже на этом этапе становления будущего профессионала -медицинского работника формировать личностные свойства, необходимые для сохранения, укрепления здоровья и предстоящей результативной, продуктивной деятельности.

Введение профильного обучения у старшеклассников, связанное с изменением социального заказа, требует разработки новых подходов, современного содержания, форм и методов преподавания школьных дисциплин. При этом, учебные заведения с профильно-ориентированными классами (лицеи, гимназии, специализированные школы) превращаются всего лишь в ступень довузовской подготовки, утрачивая незаменимую функцию - обеспечивать становление и развитие личности. В этой связи одной из важнейших педагогических задач становится поиск средств

6 развития личности школьника, ее становления и социализации в условиях профильного обучения.

Характерной приметой новых школ стал рост интереса молодых людей к получению реальных знаний для овладения будущей профессией. Современный мировой уровень профессионализма требует формирования на ранних этапах допрофессионального образования не только опыта (знаний, умений, навыков), но и определенных, важных для успешной будущей профессиональной деятельности, личностных качеств. Более того, ряд профессий, направленных на взаимодействие с человеком [85,115], требует ранней психологической подготовки. Поэтому актуализировались вопросы глубокого изучения закономерностей становления личности профессионала, а также условий, детерминирующих данный процесс.

Профессиональные и личностные качества будущих медицинских работников известны, однако недостаточно разработана технология процесса формирования профессионально важных качеств будущих врачей, от уровня профессиональной готовности которых в значительной степени зависит здоровье населения страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества обучения и воспитания, организменного
и психического развития школьников;

- разработки программы поэтапного формирования личностных
качеств, характеризующих культуру здоровья школьников;

- обоснования и апробации наиболее действенных форм, методов и
средств развития у школьников культуры здоровья и профессионально
важных качеств личности школьника.

Актуальность и социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Культуроцентри-ческая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании».

В образовательном процессе школы отсутствует система педагогических действий и деятельности в целом, направленная на развитие, сохранение и укрепление здоровья, в результате чего выпускники школ не только не обладают достаточным уровнем знаний, умений и навыков в этой области, но и не становятся субъектами здоровьесбережения: у них недостаточно проявляются потребности, мотивы, отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.

Таким образом, современная ситуация характеризуется
противоречиями между: осознанием обществом необходимости становления
здоровой и работоспособной личности выпускника школы и отсутствием
методологии и адекватных этому педагогических технологий,

организационно-педагогических условий, способствующих формированию необходимых качеств личности и, в первую очередь, мотивации и отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих;

- необходимостью создания в системе профильного обучения психологических условий для личностной самореализации учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: средства активизации педагогической деятельности, направленной на формирование личностных и допрофессиональных качеств школьников, обеспечивающих сохранение, укрепление и развитие их здоровья.

Цель исследования: совершенствование процесса формирования отношения и мотивации к здоровью учащихся в допрофессиональном образовании посредством культуроцентрической технологии.

Объект исследования: педагогический процесс допрофессионального обучения, воспитания и развития старшеклассников гимназии.

Предмет исследования: культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью у старшеклассников медицинского класса.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования отношения и мотивации к здоровью у учащихся и их допрофессиональная подготовка будут эффективными, если:

педагогический процесс целенаправленно ориентирован на
формирование общей культуры, в целом, и культуры здоровья, в частности,
посредством построения интегративной системы связей между содержанием
различных предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов
(биология, химия, физика и др.) и психолого-педагогическим

сопровождением учебного процесса;

- выпускник медицинского класса инновационного учебного заведения будет обладать необходимым уровнем культуры здоровья и личностной ориентацией на будущую профессиональную деятельность.

Ключевыми в инструментарии культуроцентрической технологии являлись учебные программы интегративных курсов «Педагогика и психология здоровья» и «Биологические и социальные основы здоровья», направленные на получение системных знаний о здоровье и культуре здоровья человека, формирование умений и навыков здоровьесбережения.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать феноменологию «здоровья», «культуры здоровья» личности с позиции современных педагогических и психологических подходов, концепций, теорий.

  2. Разработать и реализовать в гимназии систему психолого-педагогического сопровождения учебного процесса при формировании культуры здоровья старшеклассников.

  3. Изучить и описать психолого-педагогические и организационные условия формирования отношения и мотивации к здоровью у старшеклассников.

  4. Разработать и спроектировать культуроцентрическую модель формирования отношения и мотивации к здоровью.

9 5. Разработать оценочные критерии сформированности отношения и мотивации к здоровью у учащихся и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психолого-педагогического сопровождения (тренинг мотивации для учителей, для учащихся курсы «Педагогика и психология здоровья школьников» и «Биологические и социальные основы здоровья», деятельность психологической службы гимназии и др.) учебного процесса в профильном классе медицинской направленности.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания действительности; учение о развитии, движущей силой которого является решение противоречий: Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л. и др. [47; 100;111;148 и др.]; теория деятельности, направленная на обновление и качественное улучшение образования: Леонтьев А.Н., Давыдов В.В., Митина Л.М. и др. [55;101;120 и др.]; идеи системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к организации процесса обучения; принципы целостности и непрерывности: Афанасьев В.Г., Занков Л.В., Зинченко В.П., Кустов Ю.А., Осоргин Е.Л. Селевко Г.К., Тараносова Г.Н., Якунин В.Е. и др. [15;62;69;97;133; 150;161;182 и др.]; принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные психофизиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека: Ухтомский А.А. [167, 63-90]; идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса; концепция моделирования и конструирования содержания образования: Беспалько В.П., Канаев Б.И., Чернова Ю.К., Шамова Т.Н. и др. [24;79;175;177 и др.]; идеи гуманистической психологии, одной из целей которой является здоровый творческий индивид, а в качестве основного фактора развития человека рассматривается его потребность в самоактуализации: Маслоу А., Роджерс К., Бусыгин А.Г. и др. [35;146;192; и др.]; теория творческого развития и саморазвития личности: Пономарев Я.А., Андреев В.И., Кузьмина Н.В., Сластёнин В.А., Роджерс К. и др. [9;95;146;155 и др.].

Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались теоретические и практические методы исследования. Теоретические методы: системный подход, моделирование, прогнозирование, педагогическое проектирование. Практические методы включали: анкетирование, психологические методы оценки мотивации, отношения к здоровью, эмоциональных состояний, тестирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, анализ результатов учебной деятельности (продуктов деятельности).

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эксперимен-тальная работа осуществлялась на базе инновационной школы (гимназии) № 35 г. Тольятти. В различных видах исследовательских процедур приняли участие 197 человек (старшеклассников, учителей гимназии). В качестве экспертов выступали ученые, практические работники городов Москвы, Самары, Тольятти.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в несколько этапов.

Первый этап - теоретико - поисковый (1999 - 2000 гг.).

Изучение и анализ философской, социологической,

естественнонаучной, психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, конкретизация научных идей исследуемой темы, определение темы, определение целей, задач, предмета, объекта и методов экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2003 гг.).

Разработана программа исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на изучение состояния мотивации и отношения к здоровью. На этом этапе были разработаны: авторские программы «Педагогика и психология здоровья школьников»,

11 «Биологические и социальные основы здоровья», тренинги для педагогов по формированию мотивации и толерантности. Проведено апробирование результатов исследования в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и в публикациях.

Третий этап (2003 - 2004 гг.). На этом этапе осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов исследования в деятельность школ г. Тольятти и Самарской губернии, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

впервые предложена культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью будущих медицинских работников;

разработана модель формирования отношения и мотивации к здоровью школьников, базирующаяся на идеях гуманистической философии и деятельностного подхода психологии, реализуемая посредством психолого-педагогического сопровождения учебного процесса (изучения школьниками спецкурсов, организации деятельности психологической службы в школе, тренингов для учителей и др.);

- определены условия формирования отношения и мотивации к
здоровью у учащихся.

Теоретическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена концепция довузовского гуманитарного образования старшеклассников, основой которой является сохранение, укрепление и развитие здоровья школьников.

Разработана концепция формирования отношения и мотивации к здоровью посредством культуроцентрического подхода к организации образовательного процесса.

Определены и обоснованы этапы формирования культуры здоровья у учащихся инновационных учебных заведений как эффективный путь

12 приобретения необходимых знаний, умений, навыков и формирования личностных качеств для будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработаны практические пути и определены условия, способствующие формированию допрофессионального самоопределения выпускников инновационных учебных заведений. В соответствии с идеями, выдвигаемыми в настоящей работе, разработаны и апробированы авторские программы «Психология и педагогика здоровья», «Биологические и социальные основы здоровья», предложены различные типы уроков и материалы к ним. Полученные результаты исследования позволяют работникам образовательных учреждений по-новому осуществлять управление оздоровительным процессом и формировать отношение и мотивацию к здоровью у школьников.

Выявлены личностные и профессиональные качества будущих медицинских работников и определены условия их становления в инновационных учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; выявлением методологических, психологических, социальных, педагогических, медико-биологических предпосылок и практических оснований выполненного проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; реализацией системного подхода; длительностью эксперимента; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в течение ряда лет: на кафедре общей психологии Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на кафедре психологии Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии, на кафедре общей психологии

13 Тольяттинского государственного университета. Результаты докладывались на городских, региональных, всероссийских конференциях г. Тольятти (1999 - 2003гг.), г. Самары (2002г.), г. Москвы (2003г.). Тематика и содержание докладов и сообщений отражали определенный этап опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс лицеев, гимназий и школ № 35, 38, 67 г. Тольятти.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технология формирования отношения и мотивации к здоровью у учащихся в учреждениях допрофессионального образования, в основу которой в качестве доминантных положены культуроцентрический и личностно - ориентированный подходы.

  2. Система организации допрофессиональной подготовки старшеклассников для формирования личности выпускника медицинского класса.

  3. Совокупность психолого-педагогических условий реализации культуроцентрического подхода, направленного на формирование мотивации, отношения к здоровью и развитие личности выпускника - будущего специалиста органов здравоохранения:

ориентирование специально-организованного и управляемого учебно-воспитательного процесса и всех его компонентов на формирование здоровьесберегающей личности выпускника через обеспечение взаимосвязи общекультурной и мотивационно-потребностной составляющих содержания образования;

комплексное решение задач формирования отношения и мотивации к здоровью не только через урочную деятельность, но и через систему интегра-тивных курсов «Педагогика и психология здоровья школьников» и «Биологические и социальные основы здоровья»; создание социокультурной среды (гимназия, класс, семья), в которой ценность здоровья и личностной самореализации являются ведущими в образовательном процессе;

14 психологическое сопровождение образовательного процесса, учитывающего необходимость формирования культуры здоровья учащихся и направленного на создание психолого-педагогических условий для развивающего взаимодействия субъектов учебной деятельности - учащихся, педагогов, психолога и родителей.

Психологические основы формирования культуры здоровья и личностных качеств в до-профессиональном образовании

Психология здоровья - новая активно развивающаяся область прикладной психологии. Ее становление и значимость обусловлены признанием психосоматического характера болезни и здоровья человека.

Еще великий Мудров (русский терапевт) учил лечить не болезнь, а человека (с позиции современных представлений читай - личность), видимо, понимая, что нарушение здоровья предполагает появление патологических изменений не столько со стороны целостно работающих систем организма, сколько целостно функционирующих «души» и тела.

До настоящего времени не сложилось единого представления о предмете, целях и задачах психологии здоровья. Существующее многообразие ответов на вопрос о психологической природе человека, его личностной природе обуславливает решение этой проблемы разными авторами на основе соответствующих исходных предпосылок [135;164;165;171;173;188 и др.].

В понятии «психическое здоровье» отражены общественные и групповые нормы и ценности. Критериями психического здоровья являются:

-адекватность субъективных образов объективной действительности; -адекватность уровней зрелости эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер возрасту;

-способность к саморегуляции поведения;

-разумное планирование жизненных целей и поддержание активности при их достижении [144,320-355].

С позиции современных теорий личности психическое здоровье может рассматриваться в русле психодиагностического, бихевиорального, когнитивного, гуманистического и экзистенциального направлений. Сегодня существуют: поведенческая психология, рассматривающая проблему здорового поведения, когнитивная психология, обращенная, прежде всего к проблеме здоровых познавательных структур человека и др. Как альтернатива бихевиоризму и психоанализу развивается третья сила в психологии - гуманистическая психология, в которой приоритетное направление связано с изучением именно здоровой личности и условий, способствующих ее развитию. В русле этой широкой ориентации представлено несколько различающихся направлений, главными из которых являются человекоцентрированное и экзистенциальное [36;124;146;168;191; и др.]. При рассмотрении гуманистического подхода к проблеме здоровья заслуживают внимания такие моменты, как: комплексность, целостность понимания и позитивное определение здоровья; широта в интерпретации психологической природы человека; детализация картины отношений человека и общества, усмотрение их позитивных и негативных оттенков; разработка представлений о психологическом искусстве здоровой жизни, как пути, ведущем к здоровью.

Существующее сегодня положение, когда большинство людей отмечает высокую ценность здоровья и, вместе с тем, не предпринимает активных действий по его достижению, в значительной мере связано с отсутствием психологической компетентности в этой области. В контексте задачи развития психологической компетентности в отношении здоровья разработка индивидуальных стратегий здоровой жизни, культуры здоровья должна базироваться на принципах гуманистической психологии. Для построения индивидуальной стратегии достижения здоровья, модели формирования культуры возможна опора на психологические характеристики искусства здоровой жизни. Наиболее продуктивна, на наш взгляд, идея становления здорового человека через контакт со своей внутренней сущностью - собственным внутренним аутентичным «Я».

Подходы к пониманию содержания «Психическое здоровье».

Конкретные попытки заполнить «пробел» и пересмотреть теорию личности в свете новейших концепций психического здоровья предпринимаются в наши дни крупнейшими отечественными и зарубежными учеными. Уже во второй половине XX столетия в рамках, главным образом, гуманистической и трансперсональной психологии усилия крупнейших ученых [132;146;188;191 и др.] были консолидированы в исследовании основ полноценного функционирования психики, и началась систематизированная разработка психологических концепций здоровья. Затем в общем своде психологических дисциплин выделилась так называемая Health Psychology (психология здоровья) - научно-практическое направление, призванное исследовать социокультурные и социально-психологические аспекты проблематики здоровья и здравоохранения. Из 28 отраслей психологического знания особое место занимает психология здоровья. В отечественной психологической науке подъем исследовательского интереса к этой области приходится на последнее десятилетие.

Чем же характеризуется современное научное понимание здоровья человека. Каков тот научный контекст, в котором психологическая наука пытается сформировать собственное представление о феномене здоровья? Обобщая наиболее распространенные в наши дни научные взгляды и концепции, мы можем выделить несколько альтернативных подходов к исследованию этого феномена, а также рассмотреть основные проблемы, связанные с применением этих подходов.

Согласно комплексному подходу, здоровье рассматривается как многомерный феномен, сочетающий в себе гетерогенные, качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого существования. Эта сложность и неоднородность состава, присущая самой природе здоровья, акцентирована в формулировке, предложенной экспертами Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие каких-либо болезней и дефектов».

Братусь Б.С, выдвинувший гипотезу об уровнях психического здоровья, подчеркивал, что этот феномен следует рассматривать не как нечто однородное и монолитное, но как «образование, имеющее сложное, поуровневое строение». Согласно Братусю, высший уровень психического здоровья можно определить как личностно-смысловой, поскольку он определяется качеством смысловых отношений человека. Далее следует уровень индивидуально-психологического здоровья, оценка которого зависит от способности человека построить адекватные способы реализации смысловых устремлений и, наконец, уровень психофизиологического здоровья связанный с особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организации человека [29,38-42].

Очевидно, что для достижения целостного понимания природы здоровья необходимо интегрировать данные из смежных дисциплин в единый комплекс научных знаний, предлагая для научного постижения феномена здоровья, различающиеся дискурсивные модели и способы описания.

В свете нормоцентрического подхода, главенствующего в традиционной медицине и психиатрии, здоровье рассматривается как совокупность среднестатистических норм восприятия, мышления, эмоционального реагирования и поведения, в сочетании с нормальными показателями соматического состояния индивида. Это - некий оптимальный уровень функционирования организма и психики.

Однако исключительно нормоцентрический подход в научном отношении мало продуктивен и ограничен, поскольку выявляет в качестве показателей здоровья лишь те черты и свойства личности, которые могут содействовать выполнению определенных социальных функций, но не охватывают весь диапазон психических явлений.

Одним из достоинств нормоцентристского понимания здоровья следует признать возможность строго научного, статистического анализа, поскольку "норма" может быть определена как среднестатистический показатель, выявленный в результате статистической обработки данных по конкретной популяции. Но и статистическое определение «нормы» при всей научности не лишено определенных недостатков.

Феноменологический подход сформировался в качестве альтернативы ограниченному и противоречивому нормоцентрическому подходу. Феноменологическое постижение проблематики здоровья и болезни предполагает отказ от выделения общих для всех нормативов в пользу точного «схватывания» субъективных аспектов переживания человека в их уникальности посредством «вчувствования». При этом проблемы здоровья и болезни трактуются как фундаментальные характеристики или проявления индивидуального, неповторимого способа бытия-в-мире. Они включены в субъективную картину мира и могут быть постигнуты лишь в ее контексте. На смену формализованным процедурам исследования в данном случае приходит феноменологическое описание, основанное на глубинном понимании и эмпатии [112,352].

Основные трудности, связанные с применением феноменологического или «понимающего» подхода, состоят в том, что полученные на его основе данные практически не допускают строгой научной формализации и верификации.

Исследование отношения и мотивации к здоровью в до-профессиональной подготовке старшеклассников

В русском научно-психологическом языке термин отношения появился после работ А.Ф. Лазурского, который, вычленив в человеке эндопсихику как внутреннюю сторону психического и экзопсихику как его внешнюю сторону, представил последнюю в виде системы отношений субъекта к действительности [99,63-94].

Отправляясь от замысла Лазурского, термин «отношение» отстаивал в качестве важнейшего для понимания личности в норме и в патологии В.Н. Мясищев. Он писал: «Исходя из того, что понятие отношения несводимо к другим и разложимо на другие, надо признать, что оно представляет самостоятельный класс психологических понятий» [126,225-229].

В.Н. Мясищев видел психологический смысл отношения в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности, что формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро - и микробытия, в котором он живет.

Категории отношения присущи такие признаки, как заданная субъектом векторизованность психического акта, избирательность, установка на оценку (позитивную, негативную, выражающую безразличие), предрасположенность и готовность к определенному образу действия и др.

В эксперименте принимали участие школьники одних и тех же классов: трех десятых и в дальнейшем трех одиннадцатых. Выборка составила 81 человек.

В исследовании принимали участие три класса школьников, при этом два класса были контрольными, а один - экспериментальным. Среди контрольных классов один был взят из гимназии № 38, а второй контрольный и экспериментальный класс из 35 гимназии.

Показатели обученности всех десятых классов были примерно одинаковыми. Однако показатели заболеваемости, состояние здоровья, оздоровительная направленность были различными в названных гимназиях. Поэтому в качестве контрольного был выбран класс из той же гимназии, что и экспериментальный.

Диагностика по методике Дерябо С.Д. и Левина В.А. «Индекс отношения к здоровью» проводилась нами в два этапа.

I этап - октябрь 2002г. Количество учащихся: 10 класс школы № 38 (31 чел.) - первая контрольная группа; 10 класс гимназия № 35 (26 чел.) - вторая контрольная группа и 10 класс гимназии № 35 (24 чел.) - экспериментальная группа. Общая выборка составила 81 человек. На этом этапе нами были сформированы контрольные и экспериментальная группы.

II этап - декабрь 2003г. Количество учащихся: 11 класс школы № 38 (31 чел.); 11 класс гимназия № 35 (26 чел.) и И класс гимназии № 35 (24 чел.). Общая выборка составила 81 человек. На этом этапе происходило сопоставление данных, математическая их обработка. Психологический тест «Индекс отношения к здоровью» направлен на диагностику таких двух важнейших параметров отношения к здоровью, здоровому образу жизни, как интенсивность и доминантность.

Как отмечалось ранее параметр интенсивности является показателем того, в какой степени и в каких сферах проявляется субъективное отношение.

Параметр доминантности описывает субъективное отношение по оси «значимое - незначимое». Это показатель места данного отношения в системе, иерархии других: чем большую роль играет определенное отношение в жизни человека, тем более высокое главное место оно занимает во внутреннем мире, тем более оно доминантно.

Субтест по интенсивности построен по принципу альтернативных полюсов. Испытуемому даются два высказывания (А и Б) и предлагается выбрать то из них, которое больше соответствует его мнению, тому, что он чувствует, думает в определенных ситуациях, как он обычно себя ведет. Он может выбрать или вариант А, или вариант Б или поставить стрелку в сторону одного из вариантов («скорее А, чем Б» или скорее «Б» чем «А»).

Данный субтест, измеряющий интенсивность отношения к здоровью, состоит из четырех шкал: эмоциональной, познавательной, практической и поступочной.