Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Гаврилова Светлана Алексеевна

Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования)
<
Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования)
>




Гаврилова Светлана Алексеевна. Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (На примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2003 270 c. РГБ ОД, 61:04-13/1040

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ УМЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ 14

1.1. Анализ основных направлений совершенствования системы начального профессионального образования 14

1.2. Характеристика трудовой деятельности автомехаников 52

1.3. Проектирование классификационной модели формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений 66

ВЫВОДЫ 92

Глава II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ УМЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 94

2.1. Подходы к отбору содержания курса «Информатика» для формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений 94

2.2. Теоретическая модель технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений 111

2.3. Практическая реализация технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений в процессе изучения курса «Информатика» (на примере сценария отдельных модулей)... 146

2.4. Экспериментальное исследование предложенной технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений и условий ее реализации 179

ВЫВОДЫ 196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 200

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия в социокультурной и экономической жизни российского общества происходят значительные изменения в содержании и характере труда квалифицированных рабочих, связанные в первую очередь с усилением процессов информатизации и интеграции производственных технологий.

Именно в этих условиях возрастает роль умений и профессионально-личностных качеств специалиста, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда, к которым относятся: успешность профессиональной самореализации, умения проектировать карьеру, профессиональная компетентность, мобильность, профессиональная работоспособность, инициатива, трудолюбие.

Следует отметить, что современная система профессионального образования развивается недостаточно динамично в аспекте реагирования на складывающийся рынок труда. Одним из важнейших направлений разрешения названной проблемы является разработка и внедрение новых педагогических технологий, основным признаком которых можно считать степень активности, проявляющуюся во всех элементах педагогических систем. Наиболее перспективной технологией является информатизация системы профессионального образования как важнейший инструмент образования с целью повышения его эффективности и приближения к реалиям современной жизни. Цель информатизации заключается в использовании новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, соответствующего современным требованиям постиндустриального информационного общества.

Теоретический потенциал решения исследуемой проблемы заложен в
трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, О.М.Железняковой,
В.С.Кукушина, М.Н.Левиной, Н.Н.Никитиной, М.А.Петухова, З.А.Решетовой,
Л.В.Савельевой, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушиной, Ю.С.Тюнникова,

5 Д.В.Чернилевского, Н.Г.Ярошенко и др., раскрывающих методологические и теоретические основы организации педагогического процесса в профессиональной школе; в работах Н.Е.Астафьевой, С.А.Бешенкова, А.Л.Денисовой, МЛ.Лапчика, В.Ю.Лысковой, Н.В.Макаровой, Е.А.Ракитиной, И.Г.Семакина, Н.Д.Угриновича, Е.К.Хеннера, М.С.Чвановой и др., по вопросам методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении.

Изучение и анализ научной литературы, результаты диссертационных исследований позволили выявить ряд существующих противоречий между:

возрастающими требованиями к специалистам начального профессионального образования и уровнем их подготовки к выполнению профессиональной деятельности в условиях информатизации производственных процессов;

объективной потребностью формирования у обучающихся обобщенных профессионально-компьютерных умений, позволяющих осуществлять разнообразные виды профессиональной деятельности с использованием информационных технологий и существующей практикой обучения информатике в системе начального профессионального образования.

Как показало исследование, процесс формирования профессиональных умений, необходимых для освоения разнообразных видов профессиональной деятельности и являющихся показателем сформированности профессиональной компетентности специалистов, не реализуется в полной мере в системе начального профессионального образования.

Проблема настоящего исследования заключается в определении теоретических и методических основ формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся в рамках изучения курса «Информатика» в профессиональных образовательных учреждениях.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки обучающихся по специальности «Автомеханик» в профессиональном лицее.

Предмет исследования: технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений (на примере подготовки автомехаников в системе начального профессионального образования).

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки обучающихся в системе начального профессионального образования будет эффективным, если:

информатизация системы начального профессионального образования будет осуществляться с учетом современных тенденций, направлений, внешних и внутренних факторов совершенствования данной системы, рассматриваемых с точки зрения требований социального заказа на подготовку специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационной среды;

определены компоненты трудовой деятельности обучающихся по профессии «Автомеханик» и разработана модель специалиста-автомеханика, отражающая профессионально-квалификационные характеристики, социально-экономические, научно-технические и психолого-педагогические требования к их профессиональной подготовке;

определена совокупность педагогических принципов и требований к проектированию технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений;

обоснованы подходы к отбору содержания и разработке программы по курсу «Информатика», обеспечивающие формирование обобщенных

7 профессионально-компьютерных умений в рамках специально спроектированной педагогической технологии;

внесены изменения в организацию процесса обучения путем смещения
целевых установок в сторону формирования профессиональной
компетентности посредством обобщенных профессионально-компьютерных
умений, обеспечивающих качество подготовки специалиста к
профессиональной деятельности в современной информационной среде;

определены дидактические и методические особенности реализации
технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных
умений в рамках курса «Информатика», направленные на освоение
разнообразных видов профессиональной деятельности и формирование
профессиональной компетентности специалиста-автомеханика.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать основные направления совершенствования системы профессионального образования в современных условиях.

  2. Разработать модель - профессиограмму специалиста-автомеханика с учетом специфики профессиональной деятельности специалиста технического профиля.

  3. Разработать классификационную модель обобщенных профессионально-компьютерных умений.

  4. Разработать технологию формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений.

  5. Определить структуру, содержание курса «Информатика», разработать учебно-методический комплекс для системы начального профессионального образования.

  6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии.

8 Теоретико-методологической основой исследования являются:

тенденции социально-экономического развития общества и научно-технического прогресса, концептуальные положения, выработанные в философии, педагогике, психологии, теории систем, информатике;

нормативная и учебно-программная документация (законы Российской Федерации «Об образовании», Государственный стандарт начального профессионального образования, квалификационная характеристика специалиста начального профессионального образования и др.);

концепции информатизации науки, общества, образования (Н.Е.Астафьева, С.А.Бешенков, Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Э.П.Семенюк, М.С.Чванова и др.);

методология и теория профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Г.С.Гуторов, А.М.Данилов, Ю.В.Колесников, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.И.Кузнецов, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, Г.И.Лукин, Н.Д.Никадров, В.Н.Максимова, М.И.Махмутов, Л.Г.Семушина, А.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкин, А.Е.Шильникова, Д.В.Чернилевский, Н.Г.Ярошенко и др.);

положения о деятельности, ее видах, теории познания, формирования личности, становления профессионала (А.П.Беляева, С.Я.Баев, З.А.Решетова, Л.В.Савельева, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, Л.Г.Семушина, Ю.С.Тюнников, Н.Г.Ярошенко и др.);

теории системного и личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, объектов, процессов; интеграции и дифференциации; взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; активизации и интенсификации обучения; принципы профессионального обучения (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Я.Баев, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, А.А.Вербицкий, Е.Горецкий, Н.Ф.Золотухина, И.А.Ивлиева, Т.А.Ильина, В.С.Леднева, Б.Ф.Ломова, А.К.Маркова, В.А.Полякова,

9 З.А.Решетова, К.Роджерс, В.А.Скаткина, П.И.Ставский, Н.Ф.Талызина, Ю.С.Тюнников, Н.Н.Шамрай и др.);

информационные теории обучения, положения о сущности информационных технологий, критерии отбора содержания обучения информатике (С.А.Бешенков, А.Л.Денисова, И.Я.Лернер, Е.И.Масшбиц, Е.И.Скаткина, Т.И.Шамова и др.);

разнообразные учебные задачи и проблемный способ представления учебного материала при обучении информатике (С.А.Бешенков, М.П.Лапчик, В.Ю.Лыскова, Н.В.Макарова, Е.А.Ракитина, И.Г.Семакин, Н.Д.Угринович, Е.К.Хеннер и др.).

Организация и методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.

Методы теоретического исследования: теоретический анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование.

Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент.

Статистические методы обработки данных эксперимента: графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследовательская работа осуществлялась на базе государственного образовательного учреждения «Профессиональный лицей №13» г. Тамбова.

Этапы исследования.

Первый этап. (1999-2000г.г.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике; изучались психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов системы начального профессионального образования;

10 анализировались нормативные документы; изучался опыт педагогической практики по проблеме обучения информационным технологиям и их использованию в процессе профессиональной подготовки; определялись информационная среда будущей профессиональной деятельности специалистов, компоненты трудовой деятельности; разрабатывалась модель специалиста-автомеханика; выявлялись закономерности профессиональной подготовки; моделировался процесс формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений; проводился констатирующий этап эксперимента. Формулировались цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основные направления исследования.

Второй этап. (2000-2002г.г.) - разрабатывалась технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений, направленная на освоение разнообразных видов профессиональной деятельности и формирование профессиональной компетентности специалиста с учетом требований профессионального образования; определялись методические подходы к организации процесса обучения информатике; разрабатывалась структура и производился отбор содержания программы курса «Информатика»; разрабатывался учебно-методический комплекс (учебное пособие - практикум - контрольные задания — методическое пособие) по курсу «Информатика» для системы начального профессионального образования. Внедрялись разработанная технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений, программа курса «Информатика» и учебно-методический комплекс; осуществлялась корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап. (2002-2003г.г.) - продолжался формирующий эксперимент. Разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии и показатели оценки эффективности разработанной технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов

11 исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию; завершено оформление диссертации - проведен обобщающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем.*

разработана модель специалиста-автомеханика, учитывающая основные компоненты трудовой деятельности и требования к уровню профессиональной компетентности;

выявлены группы обобщенных профессионально-компьютерных умений во взаимосвязи с компонентным составом профессиональных умений (диагностических, структурно-системных, проектировочных, оценивающих, управленческих, информационно-прогностических, творческих) и видов профессиональной деятельности специалиста технического профиля;

предложена классификационная модель обобщенных профессионально-компьютерных умений, необходимая для освоения разнообразных видов профессиональной деятельности и формирования профессиональной компетентности в рамках курса «Информатика»;

разработана технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся по профессии «Автомеханик» в профессиональном образовательном учреждении;

определено содержание блочно-модульной программы учебного курса «Информатика», с учетом профессиональной направленности.

Теоретическая значимость исследования:

на теоретическом, методическом и прикладном уровнях выполнена постановка и решение проблемы разработки и реализации технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся по профессии «Автомеханик»;

выявлена системообразующая роль обобщенных профессионально-компьютерных умений как базовой для успешного решения проблем начального профессионального образования;

определена совокупность принципов построения технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений обучающихся по профессии «Автомеханик» в системе начального профессионального образования и разработаны требования к их реализации;

осуществлены системный, модульный, личностно-деятельностный подходы к проектированию технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработанный для профессиональных образовательных учреждений учебно-методический комплекс по информатике, позволяет интенсифицировать профессиональную подготовку, повысить качество и результативность учебного процесса;

подготовленная автором программа курса «Информатика», комплекс методических рекомендаций к урокам (изучения нового материала, формирования и совершенствования умений и навыков, контроля и коррекции знаний, умений и навыков) могут быть использованы в практической работе учреждений начального и среднего профессионального образования.

На защиту выносятся:

  1. Классификационная модель обобщенных профессионально-компьютерных умений.

  2. Технология формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений специалистов технического профиля.

  3. Структура и содержание учебного комплекса по курсу «Информатика».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на педагогических советах, заседаниях методического совета и цикловых комиссиях математических и естественно-научных дисциплин

13 государственного образовательного учреждения «Профессиональный лицей №13» (1999-2003 гг.).

Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (2001-2003 гг.), на курсах повышения квалификации в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (2001-2003 гг.), научно-практических семинарах, конференциях в системе начального профессионального образования (открытый урок по данной технологии на областном конкурсе педагогических идей в системе начального профессионального образования (1-е место, Тамбов, 2002 г.), четвертая научно-практическая конференция «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 2002 г.), областные педагогические чтения по проблеме «Педагогические инновации в условиях внедрения государственных образовательных стандартов» (победитель в номинации «Педагогический поиск», 2003 г.)).

Результаты исследования внедрены в практику работы государственных образовательных учреждений «Профессиональный лицей №13», «Профессиональный лицей №17», «Московский электронно-технологический техникум», кабинета информатики Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, комитета начального профессионального образования Тамбовской области.

Анализ основных направлений совершенствования системы начального профессионального образования

Развитие научно-технического прогресса и переход страны к рыночной Фф) экономике вызвали необходимость коренных преобразований в системе подготовки рабочих кадров. Это обусловлено целым рядом объективно существующих причин, к которым правомерно отнести, основываясь на исследованиях С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Г.С.Гуторова, А.М.Данилова, Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского, В.И.Кузнецова, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева, Н.Д.Никадрова, В.Н.Максимовой, М.И.Махмутова, А.Г.Соколова, О.Ф.Федоровой, В.В.Шапкина, А.Е.Шильниковой, Д.В.Чернилевского и др. следующие.

Ф Во-первых, усиление интеграционных моментов в производственных технологиях, что привело к изменению понятия «квалификация». Помимо знаний, навыков и умений в это понятие также входят профессионально важные качества личности, которые получили название ключевых квалификаций.

Во-вторых, массовое возникновение малых и средних предприятий различных форм собственности, а также развитие индивидуальной частной деятельности, что привело к изменению видов трудовой занятости населения, обусловило высокую профессиональную мобильность.

В-третьих, динамизм современных производственных технологий, новые виды занятости, сокращение времени трудовых контактов, вероятность безработицы обусловили необходимость подготовки специалистов нового типа, способных легко адаптироваться к изменяющемуся миру профессий. Р В четвертых, нечеткий рынок труда, колебание спроса и предложения напрофессии, профессиональная миграция требуют большей универсализации профессиональных функций специалистов.В-пятых, интеграция в мировое экономическое сообщество обусловила необходимость сближения качества и уровня профессионального образования в России и передовых странах мирового сообщества, в которых личностно ориентированное образование широко внедряется в практику.

Таким образом, конкурентоспособность, профессиональная мобильность, высокий уровень квалификации и профессионализма становятся важными факторами социальной защищенности работников, их профессионального самосохранения и саморазвития.

Именно на формирование данных качеств личности ориентирована современная система профессионального образования (СПО) работников труда. Данная система представляет собой «базисную многоуровневую, непрерывную и открытую систему, обеспечивающую всеобщую профессионализацию российского населения с учетом потребностей личностей, общества и производства. Она представляет собой совокупность систем преемственных образовательных программ и государственных начального профессионального образования и профессиональной подготовки, сети реализующих их профессиональных образовательных учреждений, образовательных подразделений предприятий и других образовательных структур различных организационно-правовых типов и видов, а также органов управления профессиональным образованием»[25].

При определении основных направлений совершенствования системы профессионального образования с точки зрения подготовки автомехаников необходимым является проведение структурного анализа данной системы специалистов, исходя из научного представления о составе основных компонентов и взаимосвязи между ними.

Анализ целого ряда исследований [22, С. 9, 98, 116, 143, С.893-895, 157,

С. 13-24, 176, 197 и др.] позволяет констатировать, что на систему профессионального образования существенно влияют как глобальные тенденции (макрофакторы), внешние факторы (мезофакторы), так и внутренние факторы и тенденции (микрофакторы), связанные с потребностями общества, производства, личности, рынком рабочей силы и образовательных услуг.

Глобальными тенденциями являются развитие науки, техники, экономики, геополитические обстоятельства, социокультурные традиции и др.

Основными внешними факторами, влияющими на развитие СПО являются: экономические, политические, социокультурные, международные, технико-технологические и научные условия.

В качестве наиболее значимых требований для профессиональных учебных заведений (лицеев, училищ, колледжей, техникумов), определяемых нами как социальный заказ общества и государства, который они призваны удовлетворить, выделяются следующие:

1. повышение наукоемкости, культуроемкости и профессиемкости системы профессионального образования в современных социально-экономических условиях для ликвидации противоречия между наукой и практикой, между социальным спросом и наукой, призванной опережать практические потребности;

2. усиление политехнической подготовки рабочих широкого профиля в целях достижения необходимой профессиональной мобильности выпускников;

3. внедрение политеоретических и профессиологических основ в развитие системы профессионального образования, как системного объекта для возникновения новых научных категорий, отдельных дисциплин, усиления их трансформации в педагогические, дидактические и методические процессы;

4. опережающее развитие системы профессионального образования, способной мобильно обеспечить повышение культуры производства;

5. обновление системы профессионального образования, повышение ее качества в соответствии со структурой потребностей рынка труда; 6. повышение гибкости системы профессионального образования и возможность ее адаптации к актуальным и перспективным потребностям рынка труда;

7. формирование социально-интегративного специалиста — профессионала, характеризующегося профессиональной компетентностью путем «обобществления» содержания труда;

8. обеспечение социализации и профессионализации личности конкурентоспособного рабочего и специалиста

Подходы к отбору содержания курса «Информатика» для формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений

Исходя из основных целей модернизации системы образования, нами был выделен круг задач, решаемых в процессе подготовки специалиста к профессиональной деятельности в современной информационной среде:

S коренное изменение организации процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления;

/ эффективная организация познавательной деятельности обучающихся в ходе учебного процесса с применением средств информационных технологий;

S использование специфических свойств компьютера, к важнейшим из которых относится возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельностный подход к учебному процессу во всех звеньях в совокупности {потребность — мотивы — цель —условия — средства - действия — операции — результат), а также индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемое и динамической адаптируемости автоматизированных учебных программ;

S научное обоснование и разработка содержания программы по курсу «Информатика»;

S создание и внедрение технологий обучения;

S создание и внедрение комплексных методик обучения (на интегративно - модульной основе);

S создание и внедрение интенсивных информационных технологий обучения;

S создание и внедрение системы поиска и обработки научно-технической информации на основе автоматизированных систем управления).

За истекшие 16 лет с момента введения общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной техники» накопился значительный опыт преподавания, который во многом аккумулирован в современном базовом курсе информатики. На сегодняшний день сложились все предпосылки к расширению задач обучения информатике и переходу к непрерывной информационной подготовке.

Под непрерывной информационной подготовкой понимается ступенчатый процесс реализации целей информатизации общества посредством решения задач информатизации образования и профессиональной деятельности в соответствии с требованиями образовательных стандартов в области информатики, освоения и применения в профессиональных целях информационных и коммуникационных технологий.

Для реализации данной задачи Министерством образования РФ издан приказ от 06.03.2001 №834 об экспериментальном преподавании курса информатики и информационных технологий в 10-11 классах для гуманитарно филологического, социально-экономического, химико-биологического, технико-технологического и физико-математического профилей.Экспериментальное обучение информатике в 10-11 классах проводится по следующим учебникам (таблица 4):

1) Гейн А.Г. Информатика. 10-11 кл. М.: Просвещение, 2000;

2) Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика. 10 класс, 11 класс. Систематический курс. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001, 2002;

3) Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика - 10, Информатика —11. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001,2002; 4) Шафрин Ю.А. Информационные технологии. Ч. 1-2. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1999;

5) Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии 10-11. М.: Лаборатория Базовых Знаний. 2001. Лабораторный практикум (приложение к лабораторному практикуму на CD-ROM), 2002;

6) Информатика 10-11/ Под ред. Н.В. Макаровой. СПб.: Питер, 1999.

Непрерывно увеличивается объем, изменяется содержание знаний,

умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Все это изменяет требования, предъявляемые к качеству образования выпускников профессиональных учебных заведений.

При отборе содержания учебного материала по курсу «Информатика» учитывались требования, сформулированные И.Я.Лернером и В.В.Краевским [112, 132, С.117, 144, С.159, 175, С.225 и др.]. Согласно логике системного педагогического процесса наиболее важным из них является требование соответствия содержания образования его целям, определенным потребностями развития общества, науки, культуры и личности.

Данный принцип отражается на всех уровнях конструирования содержания информатики и проявляется во включении в него тех знаний, умений и навыков, которые соответствуют современному уровню развития социума, научного знания, культурной жизни и обеспечивают возможности профессионального и личного роста (рис. 7).

Из указанных принципов следуют критерии отбора содержания: S критерий целостного отражения основных компонентов социального опыта, перспектив его развития, задач всестороннего развития личности. В соответствии с этим критерием в содержание образования должны войти: знания о природе, обществе, технике, культуре, человеке, овладение способами деятельности по образцам; усвоение опыта творческой деятельности и формирование эмоционально-ценностных отношений, имеющих решающее значение для перехода знаний в убеждения.

Экспериментальное исследование предложенной технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений и условий ее реализации

Рассмотренный выше подход к практической реализации разработанной технологии формирования обобщенных профессионально-компьютерных умений в процессе подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Автомеханик» был заложен в основу эксперимента, проведенного на базе ГОУ «Профессиональный лицей №13».

Всего с 2000 по 2002/2003 учебный год по экспериментальной системе было обучено 90 обучающихся. Одной из ключевых задач учебного процесса является обеспечение выпускников знаниями и умениями, необходимыми для эффективного применения в своей профессиональной деятельности современных информационных технологий. Чрезвычайно высокий темп прогресса в этой области требует не передачи канонического свода правил и указаний, а формирования сбалансированного комплекса базовых понятий и умения быстро адаптироваться, осваивать все более современные технологии и информационные инструменты, т.е. непрерывно обучаться в течение всей жизни.

В процессе экспериментального обучения были использованы программа и учебно-методический комплекс по курсу «Информатика».

По мнению всех опрошенных проблема изучения информатики вызывает большой интерес (вопросы анкеты 3, приложение №7). Большинство обучающихся по профессии «Автомеханик» считают, что информатика необходима в будущей работе.

В качестве определяющих факторов были названы следующие:

S «дает возможность решать профессиональные задачи» - 94%;

S «помогает получить новую профессиональную информацию» - 84%;

S «способствует развитию интеллекта» - 77%. 180 Все обучающиеся признали, что каждый член общества должен знать информатику, благодаря которой расширяется кругозор, развивается память, интеллект.

Поскольку готовность к эффективному использованию технической базы информационной технологии для решения профессиональных задач определяется в конечном счете наличием и уровнем развития соответствующего способа мышления человека, то у будущего автомеханика должны быть сформированы обобщенные профессионально-компьютерные умения, составляющие основу профессиональной деятельности.

С целью повышения эффективности профессиональной подготовки обучающихся по профессии «Автомеханик», а также для того чтобы выяснить, как оценивают обучающиеся уровень сформированности у них обобщенных профессионально-компьютерных умений, нами после изучения курса «Информатика» проводилось анкетирование обучающихся И, III курсов. Им предлагалось оценить собственный уровень сформированности умений по четырехбалльной шкале (ниже среднего, средний, выше среднего и высокий) в следующих категориях:

S Умение планировать структуру действий при решении профессиональных задач, необходимых для достижения заданной цели при помощи фиксированного набора средств. S Умение организовать поиск разнородной информации, необходимой для решения поставленной профессиональной задачи. S Умение строить информационные модели для описания объектов и систем. S Умение правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме, правильно понимать поступившее сообщение (информационный объем). S Технические навыки работы с компьютером, получение и использование мультимедийной информации.

За период с 2001/2002 по 2002/2003 учебные годы было опрошено 135 обучающихся. Результаты опроса отражены на рис. 13-17, каждый из которых соответствует одной из вышеперечисленных категорий.