Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Абдрахманова Любовь Вениаминовна

Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии
<
Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии
>



Абдрахманова Любовь Вениаминовна. Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии : на примере предметной области "Иностранный язык" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Абдрахманова Любовь Вениаминовна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т]. - Самара, 2007. - 200 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/3081

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии 20

1.1. Информационно-коммуникативно-деятельностный подход в процессе формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза 20

1.2. Педагогические основания применения игр в процессе активного обучения студентов профессиональным коммуникативным умениям в техническом вузе 50

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 91

ГЛАВА 2. Реализация модели формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии 93

2.1. Моделирование процесса формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии 93

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии 113

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена вступлением мирового сообщества в эру информационной цивилизации, ускорением и интенсификацией информационных процессов, совершенствованием средств коммуникаций, что влечет за собой необходимость преодоления коммуникативных барьеров. В XXI веке в связи с переориентацией системы образования на новые ценности необходимы существенные перемены в системе образования, особенно в том его звене, где формируется специалист высшей квалификации. Кроме высокого профессионального уровня современный специалист с высшим образованием должен обладать достаточно высоким уровнем коммуникативных умений для успешной профессиональной деятельности, включающей профессиональный рост на основе отечественных и зарубежных достижений, обмен опытом с коллегами, научные исследования и т.д. В связи с этим, в последнее время, вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональных коммуникативных навыков и умений, широко исследуются как отечественными, так и зарубежными учеными.

Современный этап развития общества требует от специалистов владения коммуникативными умениями для решения проблем профессионального и социального характера; успешного коллективного взаимодействия и сотрудничества. Для того чтобы эффективно взаимодействовать в науке и практике, в сфере межличностных отношений, специалисту технического профиля необходимо наличие коммуникативных качеств, которые представляют собой интегративную связь ценностных ориентации, нравственных позиций и устремлений, знаний, умений, профессиональной этики.

Решение этих задач в системе высшего профессионального образования невозможно без формирования профессиональных коммуникативных умений специалиста, обеспечивающих его успешное взаимодействие как по вертикали (начальники и подчиненные), так и по горизонтали (коллеги). Практическая необходимость профессиональных коммуникативных умений

4 у специалистов детерминирована условиями совместной профессиональной деятельности и содержанием функций их профессии.

Названным условиям отвечает феномен коммуникативных умений у студентов технического вуза, что обусловило выбор темы исследования «Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии».

Наблюдения и проведенная диагностика студентов электротехнического факультета, инженерно-технологического факультета, факультета автоматики и информационных технологий, а также студентов дополнительного отделения по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Самарского государственного технического университета показывают, что большинство студентов испытывают некоторые трудности коммуникативного характера. Они проявляются в низкой оценке своего коммуникативного потенциала, в отсутствии способности адекватно оценивать собственное коммуникативное Я, инициировать и поддерживать общение, аргументировать собственное мнение, корректировать собственное поведение в ситуациях общения, что связано со сферой коммуникативных умений и навыков. Это потребовало новой организации учебной деятельности, предполагающей реализацию педагогических технологий, направленных на формирование коммуникативных умений у студентов, в том числе профессионально-дискуссионной игровой технологии.

Огромное практическое значение коммуникативных умений для успешной профессиональной деятельности специалиста технического профиля требует формирования и повышения уровня данных умений у студентов.

Проблема средств профессиональной коммуникации и их роли в успешной деятельности педагогических систем стала разрабатываться сравнительно недавно (А.А. Бодалев, А.В. Петровский, Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коло-минский, З.Ф. Есарова, Т.С. Васильева, В.А. Кан-Калик и др.). Существуют многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей (И.Н. Алексеевой И. Батлер, А.А. Вербицкого, К. Гренджер, Г. П. Ладоус,

5 В. Литлвуд, В.Л. Скалкина, А.С. Спиваковской, Н.Н Страздас, М. Форверг, Ж. С. Хайдарова, Д.Б. Эльконина и др.), раскрывающие теоретические и практические вопросы, связанные с применением обучающих игр, которые являются частью активных методов обучения, с учетом возраста и подготовки обучающихся. В научной литературе достаточно обосновано влияние игровой деятельности на развитие личности в профессиональном образовании (A.M. Айделамазьян, И.Н.Алексеева, Л.Е.Алексеева, Н.Н. Еговцева, А.А.Вербицкий, СР. Гидрович, Т.А. Дмитриенко, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.И. Чернова и т.д.).

Выявлено, что коммуникативная деятельность студента - это система, состоящая из организационно-мотивационного, содержательно-процессуального и критериально-результативного компонентов, которые определены социальной природой коммуникативной деятельности и идеей активности личности.

Раскрыта одна из основных причин неэффективности коммуникативной деятельности студентов технического вуза - неразработанность стратегий, методов, организационных форм и в целом системы коммуникативной подготовки будущих специалистов, а также проблема формирования профессионально значимых коммуникативных умений у студентов технических вузов при использовании игровых методов обучения. Анализ научно-теоретической литературы свидетельствует о том, что решены лишь отдельные вопросы формирования профессиональных коммуникативных умений: анализируются проблемы моделирования профессиональной направленности и проблемы моделирования профессиональной иноязычной деятельности (Т.Н. Астафурова, К.Б. Батороев.). В научной литературе описаны и теоретически обоснованы некоторые педагогические средства формирования профессиональной коммуникативной компетентности (О.Ю Искандарова, Е.В.Клименко, П.Д. Колетвинова, Е.Ф. Логинова, Н.И. Чернова).

Различные аспекты формирования профессиональной коммуникативной компетентности нашли отражение в ряде диссертационных исследований

(В.Ф. Аитов, Л.Е.Алексеева, Н.А. Газова, М.Г. Евдокимова, Н.Н. Еговцева, Н.Д Колетвинова), направленных на профессионально ориентированное обучение.

В педагогической практике в последнее время наметилась тенденция использования различного рода игр для решения профессиональных задач. Это связано, с одной стороны, с пониманием сложной системной организации объектов и явлений, с наличием различных позиционных и ролевых аспектов рассмотрения деятельности и жизнедеятельности обучающихся, с другой - с возможностью именно в игре соединить наиболее глубокое и всестороннее исследование имеющейся проблемы с речевым развитием участников игры. Наиболее глубоко исследованы дидактические возможности деловых игр как способа усиления мотивации учебной деятельности студентов и профессиональной подготовки.

Однако, несмотря на значимость проведенных исследований в области формирования коммуникативной компетентности и компетенций и большое количество публикаций, посвященных теории ролевого общения, проведения деловых игр, проблема использования технологий игрового обучения в формировании профессионально значимых коммуникативных умений у студентов в процессе профессиональной подготовки в технических вузах остается недостаточно исследованной.

Вышеизложенное позволяет выявить противоречие, которое заключается в том, что возможности использования технологий игрового обучения исследуются без связи с комплексной программой формирования профессионально значимых коммуникативных умений и навыков у студентов на практических занятиях в техническом вузе, а проблема формирования этих умений у студентов должным образом не рассматривается при использовании ситуативно-ролевого общения. Именно это противоречие послужило основой для разработки профессионально-дискуссионной игровой технологии, позволяющей решать педагогические задачи путем целенаправленной, со-

7 вместной познавательной и коммуникативной деятельности обучающего и обучаемых.

Усиление профессиональной направленности в обучении будущих специалистов сегодня является одним из наиболее важных участков работы методистов, разрабатывающих технологии обучения в высшей школе. Несмотря на наличие целого ряда публикаций, эта проблема, в целом, еще далека от своего окончательного решения. Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий, отражающих в целом несоответствие: актуальности формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза и разработанности технологий игрового обучения;

между потребностью во всесторонне подготовленном специалисте способном аккумулировать информацию и эффективно обмениваться ей в своей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогической теории в области формирования коммуникативных умений на высокопрофессиональном уровне;

между потребностью студентов технического вуза в формировании профессионально значимых коммуникативных умений и неготовностью системы профессионального образования к реализации этой потребности через содержание обучения на основе дидактических условий, а также с использованием разработанного диагностического комплекса;

между сложившимися традиционными подходами к подготовке будущих специалистов в техническом вузе и недостаточным использованием педагогических технологий, в том числе профессионально-дискуссионной игровой технологии, направленной на формирование коммуникативных умений.

Обозначенные противоречия убеждают в актуальности решаемой автором проблемы исследования: каковы возможности профессионально-дискуссионной игровой технологии при формировании коммуникативных умений у студентов технических вузов?

Необходимость решения данной проблемы определила тему нашего исследования «Формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии (на примере предметной области «Иностранный язык»)».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка разработанной профессионально-дискуссионной игровой технологии, способствующей формированию коммуникативных умений у студентов технического вуза и позволяющей повысить качество подготовки будущих специалистов. Решение этой проблемы может быть успешным, если основы ее будут рассмотрены на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях: методологические основы формирования профессиональных коммуникативных умений будут выводиться на основе информационного, гносеологического и деятельностного подходов; будут разработаны педагогические основы формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза, исходя из использования профессионально-дискуссионной игровой технологии, основанной на коммуникативном подходе; формирование профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза на методическом уровне будет строиться на проблемно-информационно-коммуникативном принципе и обеспечивающим его комплексе методов обучения на базе профессионального контекста образования в техническом вузе, на праксиологическом уровне организация подготовки специалистов с ориентацией на профессиональные коммуникативные ценности будет проводиться на основе перенесения мотивов на цель обучения за счет использования профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предметом исследования является формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии.

9 В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза будет эффективным при использование профессионально-дискуссионной игровой технологии,если:

разработанная технология и связанные с ней категории «профессионально-дискуссионная игровая технология», «коммуникативные умения», «профессиональные коммуникативные умения» выделены в системе педагогических понятий и востребованы в процессе профессиональной подготовки личности;

теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс подготовки студентов технического вуза профессионально-дискуссионная игровая технология, основанная на деятельностном, информационном и коммуникативном компонентах, и предполагающая использование моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности;

разработана модель процесса формирования профессиональных коммуникативных умений при реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии, включающей комплекс игр и игровых ситуаций профессиональной направленности;

определены уровни сформированности коммуникативных умений, выделены критерии и показатели для их идентификации; разработан пакет тестов, позволяющих выявить уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру, содержание коммуникативной деятельности и профессионально-коммуникативных умений; показать возможность использования интегрированного информацион-но-коммуникативно-деятельностного подхода в процессе формирования профессиональных коммуникативных умений.

  1. На основе критического анализа существующей сегодня практики профессиональной подготовки студентов технического вуза обосновать необходимость использования игр в процессе активного обучения и разработанной профессионально-дискуссионной игровой технологии для формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов.

  2. Разработать модель формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии.

  3. Выявить, обосновать и экспериментально определить уровни сфор-мированности коммуникативных умений у студентов технического вуза, выбрать соответствующие критерии и показатели для их идентификации, свидетельствующие об эффективности использования профессионально-дискуссионной игровой технологии в процессе формирования коммуникативных умений.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности
формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при
использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии обуче
ния.

Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка и специальных дисциплин в контексте выделенной проблемы и гипотезы.

Философские основания составляют положения о единстве теории и практики как критерии истины (В. Гегель, К. Маркс, Платон); о человеке как высшей ценности, о профессиональных коммуникативных умениях, об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова); фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); основополагающие идеи коммуникации (Г.М. Андреева, Л.И. Архангельский, Н.П. Ващекин, И.С. Кон, В.М. Соковнин и др.).

Психологические основания исследования составили положения дея-тельностного подхода (А.Н. Леонтьев); положения информационно-коммуникативно-деятельностного принципа на основе информационно-коммуникативного (Г.М. Андреева, В. Г. Афанасьев, Р.Ф. Абдеев, Г. Лас-свелл, В. Д. Шадриков и др.), системно-коммуникативно-информационного подходов (Б.Ф. Ломов, Б.Н. Панферов, К.К. Платонов, Ю.А. Шерковин и др.); проблемы коммуникации (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); социально-психологическая направленность общения (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов и др.).

Педагогическими основами исследования являются: проблемы развития личности и ее саморегуляции (Ю.А. Милославский, В.А. Сластенин и др.); проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений (А.А. Бодалев, Р.А. Коновалова, А.В. Мудрик, Л.Ф. Спирин и др.); принцип коммуникативности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Г.А. Китайгородская, Е.А. Маслыко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.Д. Ширшов и др.); проблемно-коммуникативный принцип (О.Ю. Искандарова и

ДР-).

Важное значение для создания модели формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов при использовании технологии игрового обучения имели идеи, концепции, теории о принципах целеполага-ния (Б.В. Бокуть, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, В.М. Гордон, В.Г. Рындак, Ю.Н. Сокольников и др.); о процессуальном подходе, как принципе управления (Б.С. Гершунекий, Ю.А. Конаржевский, П.В. Копнин, Б.И. Коротяев, В.Д. Семенов, Н.Ф. Талызина и др.); о формировании коммуникативных умений с помощью технологий игрового обучения (Л.М. Войтюк, Г.А. Китайгородская, Г.М. Шемякина и др.); о выработке мотивации у будущего специалиста на основе аналитико-корректирующего подхода (В.В.Калюжная, Ю.А. Конаржевский, А.И.Кочетов, Б.И. Коротяев, Н.Ф.Талызина и др.).

Методологические основы педагогических исследований (Б.С. Гер-шунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, и др.) явились

12 исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач.

Теоретические методы: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения литературы в области педагогики, психологии и методики профессионального образования; описательное и графическое моделирование; анализ категорий, понятий.

Эмпирические методы: сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения студентов технического вуза; моделирование процесса обучения при использовании игровых технологий; наблюдение; анкетирование; тестирование; опрос; собеседование; констатирующий и формирующий эксперимент.

Статистические методы измерения и математической обработки результатов экспериментального обучения, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.

Базой исследования являлся Самарский государственный технический университет: электротехнический, инженерно-технологический факультеты, факультета автоматики и информационных технологий, а также отделение дополнительного образования по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Экспериментальная работа проводилась на кафедре иностранных языков Самарского государственного технического университета. Было исследовано шестнадцать групп, восемь из которых явились экспериментальными. В работу было включено сто восемьдесят шесть студентов.

Этапы исследования. Исследование включает в себя три этапа, на которых использовались свои методы, в зависимости от поставленных задач. Первый этап - констатирующий - научное исследование (2001 - 2002гг.) был направлен на изучение уровня обученности и уровня сформированности коммуникативных умений у студентов технического вуза; анализ уровня раз-

13 работанности проблемы в педагогике, социологии, психологии, социальной педагогике; определение актуальности темы исследования и актуализация ведущих идей формирования профессионально направленной личности с ориентацией на профессионально-нравственные ценности будущего специалиста; изучение педагогических систем профессиональной подготовки студентов, учебных программ преподавания в технических вузах; анализ роли мотивационной сферы студентов в процессе обучения в техническом вузе.

Задачи, поставленные на данном этапе исследования, потребовали изучения проблемы с философских, социологических, педагогических и психологических позиций, выяснения актуальности и уровня разработанности проблемы, формулирования направления исследования, темы и рабочей гипотезы, а также определения задач и базы изучения вопросов формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза.

Второй этап - прогностический (2002 - 2004гг.) включал: разработку концепции исследования проблемы и ее решение на уровне управления педагогическим процессом, продолжение изучения мотивации студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки; изучение факторов, условий, закономерностей формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки; рассмотрение проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза на основе информаци-онно-коммуникативно-деятельностного подхода с профессиональным содержанием образования. Этот этап включал в себя разработку элементов экспериментальной работы, координацию деятельности преподавателей, уточнений содержания и методов работы со студентами технического вуза.

Третий этап - формирующий (2004-2007) - был посвящен решению следующих задач: доработка теоретической и практической части исследования; апробация результатов исследования в аудиториях студентов технического вуза; подготовка статей; оформление материалов диссертационного исследования.

14 Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Проведена интеграция коммуникативного и деятельностного подходов на информационной основе, в результате которой интегрированный ин-формационно-комуникативно-деятельностный подход используется в процессе формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в ходе профессионально направленной коммуникативной деятельности, основанной на полученной и переработанной информации.

  2. Показаны основы информационно-коммуникативной деятельности, исходя из информационно-коммуникативно-деятельностного подхода. В процессе учебной деятельности в техническом вузе формируется профессиональное самосознание и мышление будущих специалистов, поэтому коммуникативная деятельность тесно связана с формированием профессионально-познавательных потребностей и мотивов студентов, в качестве которых выступают потребности в профессиональных знаниях в соответствии с ценностным подходом к информации.

  3. Уточнено, что коммуникативная деятельность студента - это система, состоящая из организационно-мотивационного, содержательно-процессуального и критериально-результативного компонентов, которые определены социальной природой коммуникативной деятельности и идеей активности личности.

  4. Разработана и обоснована модель формирования коммуникативных умений у студентов в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии, используемая для проведения занятий по подготовке будущих специалистов средствами коммуникации; определены внешние и внутренние факторы и условия формирования коммуникативных умений у будущих специалистов на теоретико-методическом и праксиологическом уровнях; выявлены принципы, по которым должна реализовываться профессионально-дискуссионная игровая технология.

5. Определены профессиональные коммуникативные умения как инте-гративная особенность личности, характеризующаяся объемом и характером усвоенных знаний, умений, навыков и этики профессионального общения, а также привычек, качеств и свойств, реализуемых в будущей профессиональной деятельности специалиста, которая формируется в нашем исследовании в процессе моделирования профессиональной коммуникативной деятельности. Обучение проходит по схеме: изучение информации, решение поставленных задач посредством профессионально-дискуссионной игровой технологии через игровую коммуникацию.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выделены основные направления формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза как необходимого компонента их профессионального образования, которые предполагают внедрение профессионально-дискуссионной игровой технологии; разработку и реализацию профессионально-дискуссионной игровой технологии; обучение профессиональной коммуникации в игровых ситуациях моделируемого профессионального общения.

Проанализированы содержание и структура взаимосвязанных категорий и понятий «коммуникация», «профессиональная коммуникация», «информационная коммуникация», «профессиональные коммуникативные умения»; в контексте теории деятельности проанализированы понятия «активность», «активные методы обучения», «учебно-познавательная коммуникация», что может рассматриваться как определенный вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы.

Теоретически обоснована и дополнена методика проведения игровых занятий в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов на основе информационно-коммуникативно-деятельностного подхода, раскрыты новые перспективы в исследовании педагогических технологий в технических вузах, обоснованы теоретические положения профессионально-дискуссионной игровой технологии, что позволяет решать проблему форми-

рования профессиональных коммуникативных умений на теоретическом и методико-праксиологическом уровнях.

Представленные в работе графическая модель создает теоретическую базу для реальной организации процесса формирования профессиональных коммуникативных умений, выделены их компоненты (цели, задачи, содержание, принципы, функции, критерии оценки, результаты), которые проявляются в любом виде деятельности педагога и обеспечивают качественное изменение уровней успешности.

Предложенные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений доказательно подтверждают возможность прогнозирования и оценки динамики изменений в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения у студентов технического вуза.

Практическая значимость результатов исследования.

Практически апробирована и внедрена в учебный процесс модель формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза при реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии. Данная модель может быть использована в процессе преподавания в техническом вузе, а также в процессе повышения уровня квалификации специалистов, с учетом исходного уровня знаний, мотивов каждого обучаемого; в организации управления формированием профессиональных коммуникативных умений и профессиональных познавательных мотивов на основе индивидуальных профессиональных интересов с учетом этики общения, моделируя будущую профессиональную деятельность.

Предложенные автором критерии и методы определения степени развития речевых умений в уровнях сформированности коммуникативных умений у студентов технического вуза, включающих в себя учет самооценки сформированности этих умений, мотивов, а также уровня познавательной активности студентов могут также быть использованы в проведении итогового

17 контроля с гибкой системой оценки знаний студентов, принимающей во внимание индивидуальный исходный уровень знаний.

Разработанный автором учебно-методический комплект по обеспечению и поддержке реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии на базе коммуникативного подхода на занятиях по иностранному языку в техническом вузе внедрен в учебный процесс Самарского государственного технического университета, курсах иностранного языка для специалистов компаний «ГИПРО Восток-Нефть» и «Нефтеотдача» а также может быть использован в вузах других отраслей, осуществляющих подготовку специалистов различного профиля и специализации.

К числу опосредованных показателей практического значения опытно-экспериментального исследования является устойчивый интерес будущих специалистов к разработанной профессионально-дискуссионной игровой технологии обучения, направленной на формирование коммуникативных умений.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования обусловлены согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания иностранного языка и дисциплин профессионального цикла, в том числе специальных дисциплин; выбором комплекса научных и теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследовании, аргументированная статистическими показателями, возможность повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативность выборки участников эксперимента подтверждают объективность, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов.

Положения выносимые на защиту:

1. Профессиональные коммуникативные умения - это освоенный специалистом способ выполнения профессиональных коммуникативных дейст-

18 вий в соответствии с целями и условиями профессиональной деятельности, по решению коммуникативных задач.

  1. Профессионально-дискуссионная игровая технология, являющаяся средством формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза, предполагающая использование игровых ситуаций профессиональной направленности и способствующая качественной подготовке будущих специалистов.

  1. Модель процесса формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза, включающая структурные компоненты: цель, особенности формирования профессиональных коммуникативных умений, задачи, принципы; рассматривающая функции процесса подготовки будущих специалистов; показывающая основные направления формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов; предполагающая получение результатов при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии по формированию коммуникативных умений.

  2. Диагностический комплекс, позволяющий определить уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза включает в себя определение уровней данных умений (высокий, средний, низкий), а также критерии и показатели способов их идентификации на основе качественной оценки компонентов процесса коммуникации (информация - интеракция - перцепция), включающей в себя учет самооценки сформированности умений, мотивов, уровень познавательной активности студентов с гибкой системой оценки знаний студентов, принимающей во внимание индивидуальный исходный уровень.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования, получаемые результаты апробировались на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях:

1. Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» - Тольятти: ТГУ, 2002;

  1. Межвузовских научно-методических конференциях «Актуальные проблемы университетского образования» - Самара: СамГТУ - 2002,2003;;

  2. Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Наука и культура России» Самара: СамГАПС, 2004;

4. Международной межвузовской научно-методической конференции
«Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в совре
менных условиях» - Оренбург: ОГУ, 2004;

5. Всероссийской научно-практической конференции «Управление качест
вом подготовки специалистов» - Тольятти: ТГУ, 2004;

  1. Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» - Москва - Тольятти, 2004;

  2. Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» - Самара: СамГТУ, 2004.

Результаты исследования по формированию иноязычных коммуникативных умений у студентов технического вуза обсуждались также на научных и методологических семинарах и заседаниях кафедр «Психология и педагогика» и «Иностранные языки» Самарского государственного технического университета.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 13 рисунков. Библиографический список содержит 225 источников, из них 25 на иностранном языке.

Информационно-коммуникативно-деятельностный подход в процессе формирования профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза

Современное состояние мирового образовательного пространства связано с переосмыслением прошлого опыта, с активным поисками форм и содержания образования, с совершенствованием научного аппарата педагогики. «Собрание разрозненных знаний не образует науки. Необходима системность, более широкий взгляд на явления, их сущность - диалектическое отрицание устаревших понятий и положений [62, 214].

В образовании отражаются все изменения социально-культурного развития общества, динамика социальной жизни, поиск философских и теоретико-методологических основ коммуникативной деятельности будущих специалистов. Понимание этой задачи требует рассмотрения гносеологического аспекта коммуникативной деятельности, в процессе которой формируются его коммуникативный компонент.

Гносеология [от греч. gnosis - знание и logos - понятие, учение] трактуется в философском словаре как учение о познании [181,109]. Познание же является усвоением чувственного содержания, переживаемого, или испытываемого, положения вещей, состояний, процессов с целью нахождения истины [181, 349].

В свою очередь, система научного познания выступает как идеальное образование, складывающееся из множества знаний - элементов. Каждое ее знание - элемент - может выступать как ее подсистема. Одной из динамичных подсистем познания является учебно-познавательная деятельность и ее коммуникативные функции. Человек, реализуя себя в деятельности, выступает в роли субъекта по отношению к другим людям, следовательно, познание проявляется во взаимосвязи субъекта и объекта познания. Познание, в том числе и учебное, есть процесс отражения в сознании человека реальной действительности в форме представлений, понятий категорий, идей, теорий.

Образовательный процесс реализуется через познавательную деятельность, которая выступает как социальное явление. Социальность, в свою очередь, выступает как система целей познавательной деятельности, как сами предметы познания, и, наконец, как взаимодействие людей в процессе познания, то есть как общение в процессе познания.

Существуют различные точки зрения на познавательную деятельность. М.Н. Скаткин не допускает отождествления познавательной деятельности с мышлением. Он доказывает, что в познавательной деятельности имеют место не только процессы мышления, но и внимание, память, воля [162, 23].

С.Л. Рубинштейн утверждал наличие еще одной особенности познавательной деятельности, в отличие от мыслительной, которая заключается в том, что познавательная деятельность всегда проявляет отношение человека к окружающим [156].

Система научного познания дает возможность характеризовать учебно-познавательную деятельность, осуществляемую в процессе формирования профессиональных коммуникативных умений и навыков будущего специалиста. В качестве составляющих элементов этой системы выделяют:

цель;

мотивы;

действия (в том числе и умения и навыки);

виды;

психические акты (выраженные в результате деятельности);

функции;

предмет и продукт.

Педагогические основания применения игр в процессе активного обучения студентов профессиональным коммуникативным умениям в техническом вузе

Формирование профессиональных коммуникативных умений у будущего специалиста не может быть обеспечено лишь традиционными методами, ориентированными на усвоение определенной суммы знаний. Необходимо использовать такие методы, которые бы способствовали развитию рефлексивных знаний и умений. Активизировать процесс обучения можно, используя игровые технологии.

Активность является наиболее существенной особенностью всего познавательного процесса. Она является многомерным и разноплановым понятием, которая в качестве всеобщей характеристики присуща индивидууму. Так, в соответствии с принципом физиологической и биологической активности, сформулированному Н.А. Бернштеином, она является существенным свойством организма [28]. При этом она в качестве всеобщей характеристики присуща человеку изначально и отражает способность субъекта к целенаправленному взаимодействию со средой и с окружающими его людьми.

Активность как личностное качество проявляется в двух основных формах - инициативе и ответственности, которые согласно К.А. Абульхано-вой-Славской, соответствуют диалектике свободы и необходимости в детерминации жизни. Свобода субъекта реализуется в его инициативе, то есть мотивированной его потребностью в активности [3, 118]. Под ответственностью понимается присвоение личностью внешней необходимости и превращение ее во внутреннюю, как добровольное принятие на себя обязательств и гарантирование личностью достижений результатов своими силами при задании самим субъектом уровня сложности [3, 118].

Человек как активное, инициирующее начало определяется Б.Г. Ананьевым в качестве субъекта, который осуществляет различные виды активности в парадигме субъект-субъектных отношений [13, 98]. Можно сказать в процессе коммуникации.

В реальной действительности, в частности, в образовательном процессе, различные виды активности студента или преподавателя сосуществуют, вступают во взаимодействие, образуют своеобразное, иногда противоречивое единство и реализуются в комплексе.

Самый процесс усвоения мира и одновременно формирования у человека специфических способностей, как подчеркивает А.Н. Леонтьев, «это всегда со стороны человека активный процесс». [116, 68]. Это связано с тем, что умственная деятельность человека является отражением практической деятельности и имеет одинаковую с ней структуру. Поэтому, чтобы овладеть теми или иными знаниями, необходимо осуществить деятельность, исторически аккумулированную в этих явлениях.

Источником активности, возбуждающим интерес, является человеческие потребности. Потребность может стать основой для формирования интереса, но и сам интерес может превратиться в потребность личности.

В то же время потребность не всегда является предметом интереса, в качестве последнего выступает скорее средство удовлетворения потребностей. Общим признаком интереса выступает эмоциональное отношение к предмету интереса. Если интересы людей отражаются в их потребностях, то главной из них должна быть потребность в общественном труде, отражаясь в сознании людей, она проявляется в виде профессиональных интересов. Главным фактором формирования профессионального интереса являются социальные условия деятельности личности, природа же профессионального интереса предполагает наличие избирательной, эмоциональной и волевой активности субъекта по отношению к объекту действительности. Познавательная активность как ценное и сложное личностное образование может формироваться в учебной деятельности.

Возникновение и развитие профессионального интереса предполагает наличие не только познавательных, но и эмоциональных и волевых мотивов. Следовательно, профессиональный интерес должен стать эмоционально окрашенным в учебной деятельности студентов. При этом имеется в виду устойчивое положительное отношение личности к определенному виду деятельности. Чувство удовлетворения от выполненной работы, радость достигнутого успеха сопровождают учебную деятельность студента, если она осуществляется с интересом. Такая деятельность приводит студента к новой познавательной активности, к желанию умножать свои знания, умения и навыки.

Моделирование процесса формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной игровой технологии

Обучение и воспитание в техническом вузе - две стороны процесса формирования личности будущего специалиста-инженера. Новое понимание образованности сегодня - это не только специальные знания и владение набором профессиональных навыков, а развитие разнообразных способностей системного характера и высокой степени их продуктивности [73, 32].

В основу разработки педагогической модели нашего исследования положена идея формирования профессионально значимых коммуникативных умений у студентов технического вуза как необходимого компонента их профессиональной подготовки и ресурса повышения качества их образования для дальнейшего решения проблем профессионального и социального характера и успешного коллективного взаимодействия и сотрудничества. В разработанной нами модели система формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка представляется как целостная система со множеством элементов, образующая устойчивое единство. Компонентами педагогической модели в нашем исследовании являются: цели, задачи, принципы, основные направления деятельности, технология игрового обучения, критерии сформированности профессиональных коммуникативных умений у студентов технического вуза.

Педагогическая модель формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе реализации профессионально-дискуссионной технологии представлена на рис. 6

ЦЕЛЬ: формирование коммуникативных умений у студентов технического вуза для успешной дальнейшей профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях при использовании профессионально-дискуссионной игровой технологии

Реализация модели формирования коммуникативных умений вуза в процессе применения профессионально-дискуссионной игровой технологии будет возможна при наличии следующих педагогических условий:

регулярность, систематичность и методическая последовательность подготовки и проведения игровых занятий с учетом содержания образования;

готовность преподавателя к проведению игровых занятий на основе знаний специфики коммуникативной и профессиональной деятельности и коммуникативно-речевых умений будущих специалистов;

готовность обучаемых к проведению игровых занятий, основанная на методическом и дидактическом обеспечении учебной игры;

необходимая материальная база для проведения игровых занятий (аудио и видео аппаратура, микропроцессоры, мультимедийные установки, где можно расположить комментарий к игре, правила игры, тексты и т.п.. соответствующая аудитория, необходимые аксессуары и т.д.)

создание благоприятного психо-эмоционального настроя у студентов в процессе обучения с учетом индивидуальных способностей каждого студента и его развития.

Процесс разработки педагогической модели реализации ПДИТ как средства формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза осуществлялся в соответствии со следующими этапами: 1) разработка педагогической идеи; 2) построение опытного образца в соответствии с поставленной целью; 3) построение модели реализации ПДИТ как средства формирования коммуникативных умений у студентов технического вуза; 4) экспериментальная проверка эффективности этой педагогической модели.

Первый этап предполагал выявление взаимосвязи между названными компонентами модели: целью, функциями, содержанием профессиональной подготовки студентов технического вуза с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности, методами, формами организации и средствами подготовки специалистов.