Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Петракова Наталья Васильевна

Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности
<
Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности
>



Петракова Наталья Васильевна. Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:03-13/1974-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

1.1. Роль и место новых информационных технологий в образовании 12

1.2. Компьютерные технологии в профессиональной деятельности как социально-педагогическая проблема 28

1.3. Опыт применения компьютерных технологий в системе высшего образования 46

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий 83

2.2. Содержание профессиональной подготовки студентов с применением компьютерных технологий 103

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 120

Выводы по второй главе 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Одним из наиболее важных факторов ускорения научно-технического прогресса, автоматизации и интенсификации производства, совершенствования планирования и управления является применение компьютерных технологий. Процессы, происходящие в России, выдвигают перед системой образования задачу совершенствования подготовки студентов с применением компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Это вызвано потребностью формирования конкурентоспособного специалиста с высоким уровнем профессионализма и компетентности, способного быстро адаптироваться в условиях динамичного производства, самостоятельно развиваться и осуществлять поиск решений возникающих проблем.

Войти в XXI век образованным человеком можно только хорошо владея компьютерными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно обрабатывать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это ставит перед системой высшего профессионального образования важнейшую задачу - формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в практической деятельности. Исследователи (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.) подходят к решению проблемы формирования готовности субъекта к профессиональной деятельности и дальнейшему саморазвитию, непрерывному образованию через вскрытие закономерностей учебно-воспитательного процесса в вузах, технологии обучения студентов, конструирование моделей деятельности специалиста.

Уровни готовности к практической деятельности, разработки содержания, форм и методов формирования у студентов профессиональных знаний и умений отражены в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина и др.

4 Вопросы создания, использования и развития современных информационных технологий исследовались в работах: Б.С. Гершунского, А.Н. Ершова, К.Л. Каймина, B.C. Кузнецова, Н.В. Макаровой, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Я Савельева, А.В. Соловова, Н.Ф. Талызиной, А.Д. Урсула, В.Д. Шолоховича и др.

Применение компьютерных технологий обучения в профессиональном образовании рассматривались О. Ашхотовым, Г.А. Бородовским, М. Здраво-мысловым, В.А. Извозчиковым, ЕС. Полат, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко, Э.Г. Скибицким и др.

М.Ю. Афанасьев, Л.И. Григорьева, Ю. Лавриков, Г.Н. Лихачева, Н.В. Макарова, Ф. Русинов, Н.Б. Садуев, В. Тихомиров, А.А. Федченко рассматривают вопросы использования компьютерных технологий в экономике.

Психолого-педагогические проблемы компьютеризации образования отражены в работах: Т.В. Габай, Т. Гергей, Е.А. Машбица, Н.Н. Нечаева, В.А. Петровского, Г.В. Фроловой и др.

Диссертационные исследования В.Н. Алдушонкова, В.В. Алейникова, И. В. Алехиной, СР. Долмановой, М.Н. Капрановой, О.В. Киевой, А.Л. Па-хомова, A.M. Подрейко, Г.В. Рубиной посвящены интенсификации и активизации обучения, реализации творческого и развивающего характера обучения, индивидуализации учебного процесса с использованием современных информационных технологий.

В то же время, давая общую предварительную оценку состоянию проблемы формирования у студентов - будущих экономистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, необходимо отметить, что рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. Как следствие, у будущих специалистов экономического профиля наблюдается недостаточный уровень знаний и умений применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Как показывают данные многих социологических исследований, подавляющее число специалистов экономического профиля констатируют де-

5 фицит информации, специальных знаний, особенно в профессиональной сфере. Отметим, что вопросам формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий до сих пор уделяется недостаточное внимание. Об этом свидетельствуют работы В. Адольфа, Б.Н. Бессонова, Н.П. Ващекина, В.М. Монахова, М.Ю. Тихонова, И.Т. Трубилина, А.Д. Урсула, Н.В. Филимоновой. Как утверждают эти авторы, будущих специалистов недостаточно знакомят с принципами организации и управления с применением компьютеров в сфере экономики производства. Изучаемые дисциплины информационного блока не формируют устойчивых знаний применения средств вычислительной техники конкретно к решению профессиональных задач. Получаемые знания носят фрагментарный характер, навыки формируются для решения отдельных задач, а не задач профессиональной деятельности в целом.

В процессе обучения студентов экономического факультета большая роль уделяется решению экономических задач. Такая работа значительно облегчается, если вычислительные операции выполняются студентами посредством современных компьютерных технологий, освоение которых должно базироваться на всестороннем учете межпредметных связей дисциплин информационного блока с экономическими дисциплинами. В связи с этим в качестве главных образовательных задач выступают анализ содержания и перестройка структурно-логических последовательностей изучения данных учебных курсов. Новые экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы профессионального образования, позволяют выделить следующие противоречия между:

растущими потребностями современного производства в специалистах, владеющих современными компьютерными технологиями, и реальными возможностями их подготовки в высших учебных заведениях;

признанием необходимости формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических аспектов и научно-

6 методического обеспечения формирования такой готовности; - потребностями и стремлением специалистов применять компьютерные технологии в профессиональной деятельности.

Эти противоречия указывают на актуальность проблемы формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и определяют проблему данного исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности будущего специалиста к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность и практическая значимость послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля в высшем учебном заведении в условиях компьютеризации образования.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности будет наиболее эффективным, если:

в учебном процессе при изучении специальных дисциплин широко используются компьютерные технологии;

деятельность студентов строится на основе модели процесса формирования

7 готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с применением компьютерных технологий;

определено содержание профессиональной подготовки студентов - будущих экономистов с применением компьютерных технологий;

психолого-педагогические условия способствуют формированию готовности студентов к применению компьютерных технологий на основе системного, технологического, личностно-ориентированного и деятельностного ПОДХОДОВ.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать отечественную и зарубежную теорию и практику применения компьютерных технологий в учебном процессе вуза и профессиональной деятельности специалистов.

  2. Разработать модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, экспериментальным путем проверить ее эффективность.

  3. Определить содержание профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля с применением компьютерных технологий.

  4. Выявить психолого-педагогические условия эффективного формирования у студентов - будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с использованием компьютерных технологий.

Теоретической базой исследования явились положения о сущности педагогического процесса (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лер-нер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев и др.); теория технологической подготовки (В.П. Беспалько, О.П. Околелов, А.Я. Савельев, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина и др.); теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения теории компьютеризации образования (Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, И.В.

8 Роберт, В.Ф. Шолохович и др.).

Методологическую основу исследования составили философские положения о человеке как субъекте деятельности; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; принципы и методы системного, технологического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов к образованию; теория оптимизации обучения и формирования личности в процессе профессионального образования; общепедагогические и психологические основы технологического обучения.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической, философской литературы и диссертационных исследований осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, анализировались существующие подходы к этой проблеме, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности будущих специалистов экономического профиля к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Разработана модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с применением компьютерных технологий. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, позволяющий оценить эффективность предлагаемой модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточ-

9 яение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений.

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ программ, учебных пособий, изучение и обобщение педагогического опыта вузов;

диагностические: беседы, наблюдения, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, фиксирование результатов обучения;

прогностические: моделирование, метод экспертных оценок;

экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования с применением компьютерных технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

уточнении понятия «готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности» и его структурных компонентов;

разработке и экспериментальной проверке модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности;

обосновании содержания профессиональной подготовки специалистов экономического профиля с применением компьютерных технологий;

выявлении психолого-педагогических условий эффективного формирования у будущих специалистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- методически обоснован комплексный подход к формированию у студен
тов готовности к применению компьютерных технологий в профессио
нальной деятельности, позволяющий существенно преобразовать учебный
процесс и повысить качество профессиональных знаний и умений;

10 - разработан и внедрен в учебный процесс вуза учебно-методический комплекс, включающий:

программу спецкурса «Компьютерные технологии в экономике»;

учебно-методическое пособие «Компьютерные технологии в экономике (с элементами системного анализа)» для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов;

компьютерную программу для проведения системного анализа (язык программирования Visual Basic 6.0);

комплекс заданий для текущего контроля знаний студентов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность понятия «готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности».

  2. Модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

  3. Учебно-методический комплекс, выполняющий интегрирующую функцию в системе поэтапного формирования готовности студентов к практической деятельности, способствующий углублению специальных знаний, успешному формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих экономистов.

  4. Психолого-педагогические условия эффективного формирования у будущих специалистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Достоверность и аргументированность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, использованием разнообразных источников информации, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ, сочетанием количественного и качественного анали-

за материала, результаты которого подтверждены экспериментально.

База исследования: Брянская государственная сельскохозяйственная академия, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Трубчевский аграрный колледж. В экспериментальной работе участвовали 450 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации апробированы в публикациях статей и выступлениях автора на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Брянске, Смоленске, Москве, Пензе (Ї999 - 2003 гг.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета и кафедры информатики Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2003 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 207 страницах и содержит 12 рисунков, 13 таблиц.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class1

Роль и место новых информационных технологий в образовании

Во второй половине XX века человечество вступило в новый этап своего развития. В этот период начался переход от индустриального общества к информационному. Процесс, обеспечивающий этот переход, получил название информатизации. По определению ЮНЕСКО, информатизация - это «развитие и широкомасштабное применение методов и средств сбора, преобразования, хранения и распространения информации, обеспечивающих систематизацию имеющихся и формирование новых знаний, и их использование обществом в целях его текущего управления и дальнейшего совершенствования и развития» [182]. По мнению ряда авторов, информатизация - это процесс создания, развития и всеобщего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе [18, 25, 29, 55, 169]. Информатизация общества представляет собой целенаправленный процесс изменения социальной информационной среды.

Главной целью информатизации на современном этапе является повышение эффективности общественного производства всех видов продукции и услуг для улучшения условий жизни населения.

Информационное общество имеет следующие основные признаки:

- большинство работающих в информационном обществе (около 80%) занято в информационной сфере, то есть сфере производства информации и информационных услуг;

- обеспечены техническая, технологическая и правовая возможности дос 13 тупа любому члену общества практически в любой точке территории в приемлемое время к нужной ему информации (за исключением военных и государственных секретов);

- информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре [113].

Все более реальным становится крылатое выражение: «Кто владеет информацией - тот владеет миром».

Информатизация - необходимое условие научно-технического, социального, экономического и политического прогресса в обществе. Неизбежность информатизации обусловлена следующими причинами:

- беспрецедентным усложнением социально-экономических процессов в результате увеличения масштабов и темпов общественного производства, углубления разделения труда и его специализации в научно-технической революции;

- необходимостью адекватно реагировать на возникающие проблемы в динамично меняющейся обстановке, присущей постоянно развивающемуся обществу;

- повышением степени самоуправления предприятий, территорий, регионов [25, 113].

В настоящее время информатизация во всем мире стала объективной необходимостью и действенным механизмом, обусловливающим и обеспечивающим коренное преобразование человеческой деятельности, невиданные ранее темпы повышения производительности труда и уровня благосостояния общества.

Информатизация — это всеобщий неизбежный период развития человеческой цивилизации, период создания индустрии производства и обработки информации. Он включает комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер по обеспечению более полного использования достоверных, исчерпывающих и своевременных знаний во всех общественно значимых сферах человеческой деятельности. Происходит существенное изменение роли информации в общественной жизни. Информация приобретает преобразующий, определяющий характер. Создание индустрии информатики и превращение информационного продукта в товар приводит к глубинным социальным изменениям в обществе, меняется само общество, оно трансформируется из индустриального в информационное.

Процесс перехода от индустриального общества к информационному происходит не одновременно, в различных странах он характеризуется также разными темпами развития. Первыми на этот путь встали в конце 50-х — начале 60-х годов XX века США, Япония и страны Западной Европы. В этих государствах, начиная с 60 - 70-х годов, проводится политика повсеместной информатизации всех сфер деятельности человека. Были разработаны и приняты на государственном уровне программы информатизации с целью наиболее полного использования информационного ресурса для ускорения экономического, социального и культурного развития общества. В настоящее время свыше 90% служащих США в своей работе используют персональные компьютеры. Для стран Европейского союза этот показатель составляет лишь 53%. Предполагается, что США завершат переход к информационному обществу к 2020 году, Япония и наиболее развитые страны Западной Европы -к 2030-2040 гг.

В СССР в 1989 году была разработана Концепция информатизации общества. По предварительным оценкам, информатизация в России завершится к 2050 году при условии стабилизации экономической и политической обстановки в стране. По мнению специалистов, любая страна, насколько бы индустриально развитой она ни была, перейдет в разряд стран третьего мира, если опоздает с информатизацией.

Если предшествующие этапы развития человечества длились каждый около трех веков, то ученые прогнозируют, что информационный этап продлится значительно меньше. Его срок существования ограничится, вероятно, сотней лет. Это означает, что основные регионы мира войдут в развитое ин 15 формационное общество в XXI веке, и в это же время начнется переход к постинформационному обществу.

Информатизация охватывает все стороны жизни общества — от сферы материального производства до социальной сферы. Глобальная цель информатизации, знаменующей переход в развитии общества от индустриализации на более высокую ступень, заключена в ее определении. Действительно, информатизация должна обеспечить: решение проблем экономической реформы, и на этой базе существенное повышение жизненного уровня людей; совершенствование структуры и ускорение процессов, определяющих научно-технический прогресс; совершенствование общественных, производственных, правовых отношений. При достижении полной информатизации общества совокупное знание общества становится потенциально доступным каждому человеку, что приближает к реализации каждым человеком его способностей (с учетом того, что они не могут быть запланированы, они реализуются лишь по инициативе самого человека и умножаются знанием) [28, 29].

Компьютерные технологии в профессиональной деятельности как социально-педагогическая проблема

Одной из самых распространенных составляющих новых информационных технологий является компьютерная технология. Сегодня компьютерные технологии получили широкое распространение во всех сферах жизнедеятельности человека, они представляют огромный интерес и для нашего исследования.

Под компьютерной технологией (КТ) понимают систематическое и последовательное применение разработанного и спроектированного процесса обработки информации во всех видах человеческой деятельности с использованием современных средств вычислительной техники и программного обеспечения.

Уровень развития компьютерных технологий определяется, в первую очередь, состоянием аппаратных и программных средств, которые имеют тенденцию к быстрому обновлению и совершенствованию. Аппаратно-программные характеристики особенно важны для развития дидактических процессов в системе образования [75].

Компьютерные технологии имеют три базовые составляющие: собственно технику, которая образует техническое обеспечение информационной системы, программы обработки информации на этой технике, составляющие программное обеспечение системы, и, наконец, исходную информацию (данные), которая обрабатывается техникой по этим программам.

Все производственные задачи, в свою очередь, объединены в функциональные подсистемы. Функциональные подсистемы различают по задачам управления и виду деятельности. Подсистемы или задачи могут быть производственные, маркетинговые, финансовые, бухгалтерские, кадровые, оперативные и другие. При решении функциональных задач работают три подсистемы: программное обеспечение, информационное обеспечение и техническое обеспечение [34]. Программное обеспечение (ПО) - это совокупность программ, обеспечивающих работу технических средств при решении функциональных задач. Различают следующие программы для решения функциональных задач и выполнения информационных работ на компьютере:

- прикладные программы;

- программные средства для организации «дружественного» диалога пользователя (человека) с ЭВМ (операционные системы и оболочки);

- программы для обслуживания средств вычислительной техники (сервисные программы);

- инструментальные средства для создания новых программ (языки программирования);

- программные средства для создания баз данных и др.

Информационное обеспечение (ИО) - это совокупность баз данных для решения функциональных задач, языковых средств для однозначного, более формализованного описания данных, а также соответствующие им инструктивные и методические материалы.

Техническое обеспечение (ТО) - комплекс технических средств вычислительной техники и связи, с помощью которого выполняются все информационные процессы по соответствующим программам над соответствующими данными.

Использование КТ изменяет цели и содержание обучения, появляются новые методы и организационные формы обучения, которые способствуют:

раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей студентов - будущих специалистов, уникального сочетания их личностных качеств;

формированию у студентов познавательных способностей, стремления к самосовершенствованию;

постоянному динамичному обновлению содержания, форм и методов процессов обучения и воспитания [79].

Обновление содержания обучения связано, прежде всего, с повышением роли профессиональной подготовки. Умение применять компьютерные технологии для решения профессиональных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к применению КТ в профессиональной деятельности [4, 68].

Организация профессиональной подготовки специалиста в вузе предполагает применение компьютерных технологий в качестве:

- средства обучения, обеспечивающего как оптимизацию процесса познания, так и формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;

- предмета изучения - современные методы обработки информации, учитывающие специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;

- инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессиональной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной задаче; разработка технологии обработки информации; использование полученных результатов в оптимизации процесса решения профессиональных задач [3, 6,51,71,72,115,123,170].

Эффективность использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке специалиста зависит [79]:

- от концептуальной разработанности педагогических инструментальных средств, используемых в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых;

- от уровня адаптивности учебно-информационной среды подготовки современного специалиста его профессиональной среде;

- от уровня готовности обучаемых к решению профессионально-ориентированных задач посредством информационных технологий.

Модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий

Процесс формирования у будущего специалиста готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности является сложноорганизованным объектом. Наиболее адекватным методом исследования таких объектов является системный подход. Предложенная нами модель создается для того, чтобы сформировать у будущего специалиста опыт применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности. В зависимости от вида деятельности меняется структура личностного потенциала. Под личностным потенциалом принято понимать совокупность квалифицированной подготовки и физиологических, психологических, социальных свойств человека как субъекта деятельности.

Формирование личности, ее качественные изменения происходят в деятельности. Личность является и предпосылкой, и результатом деятельности. Психолого-педагогическая задача состоит в том, чтобы спроектировать такую учебно-познавательную деятельность, которая обеспечивала бы целенаправленное формирование готовности будущего специалиста экономического профиля к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Таким образом, мы пришли к необходимости исследования понятия «готовность к профессиональной деятельности».

Профессиональная деятельность специалиста носит интегративный междисциплинарный характер. Вместе с тем, как справедливо отмечает Се-мушина Л.Г., в учебном процессе все, что должен знать и уметь специалист, изучается дифференцированно, разложено по отдельным учебным дисциплинам, таким образом, что самая существенная часть учебного процесса объединение знаний и умений в определенную целостность в соответствии с требованиями профессиональной деятельности - либо отдана на «откуп» студентам, либо осуществляется достаточно фрагментарно, ограниченно [53]. Преодоление этих недостатков возможно за счет применения соответствующих современных образовательных технологий, к которым относятся и компьютерные технологии. Речь идет об установлении последовательности изучения учебных дисциплин, осуществлении межпредметных связей, применении заданий междисциплинарного характера в процессе обучения и в системе контроля, определении тематики и содержания курсовых работ, исходя из содержания профессиональной деятельности, состава и содержания всех видов производственной практики, внедрении поэтапного междисциплинарного контроля за формированием готовности студентов к профессиональной деятельности.

Таким образом, под готовностью к профессиональной деятельности принято понимать такое психическое состояние человека, которое предполагает осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, предвидение мотивационных, волевых интеллектуальных усилий, вероятности достижения результатов, мобилизацию сил к достижению целей [53].

Готовность к профессиональной деятельности является результатом образовательной деятельности студентов: она включает в себя овладение знаниями, умениями, первоначальным профессиональным опытом. Проявляется готовность в способности выпускника решать профессиональные задачи в соответствии с приобретаемой квалификацией. Степень готовности выпускника к профессиональной деятельности определяется как мера соответствия достигнутых результатов подготовки целям обучения, заданным квалификационным требованиям. При этом следует различать мотивационную и операциональную готовность.

Если мотивационная сфера профессиональной деятельности создает у человека готовность к ней, то операциональная сфера профессиональной деятельности представляет собой ее исполнительную часть, обеспечивает получение необходимого результата. В операциональной сфере важнейшая роль отведена владению профессиональными умениями и навыками. Умение - это способность человека выполнять на основе имеющихся у него знаний ту или иную деятельность в изменяющихся условиях. Благодаря умениям специалист реализует стоящие перед ним цели и задачи, осознанно и квалифицированно выбирая наиболее целесообразные формы, методы и средства профессиональной деятельности.

Повышение уровня готовности к профессиональной деятельности может быть обеспечено благодаря:

- осуществлению деятельностного подхода к формированию содержания образования, когда при разработке состава содержания центральным звеном является деятельность, направленная на конечный результат;

- осуществлению проблемного подхода к формированию содержания образования, когда в центре содержания стоят проблемы, которые должен решить специалист в процессе профессиональной деятельности или те функции, которые он должен выполнить;

- формированию аналитических и проектировочных умений специалиста, рефлексивного отношения к собственной учебно-познавательной и профессиональной деятельности, что должно стать организованным содержанием образования.

Такой подход требует внесения изменений в технологию обучения, выбора и предпочтения таких форм организации учебного процесса, методов и средств обучения, которые обеспечивали бы готовность к целостной профессиональной деятельности.

Ряд ученых [27, 55, 57, 90] определяет сущность и структуру профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля с учетом применения персональных компьютеров. Авторы понимают готовность будущих специалистов к применению компьютерных технологий как целостное образование личности. Готовность применять компьютерные технологии в профессиональной деятельности некоторыми исследователями рассматривается, как умение строить свою деятельность с применением современной техники, которая позволяет исключить из процесса мыслительной деятельности разнообразные рутинные операции, повышает рост творческих элементов мышления, способствует выдвижению новых идей [63, 64, 68, 77, 122].

Структура взаимодействия специалиста экономического профиля и персонального компьютера в процессе профессиональной деятельности представлена на рис. 2.

Поток информации оказывает воздействие на специалиста, который в свою очередь структурирует информацию, преобразует ее и передает на обработку персональному компьютеру, где она актуализируется и возвращается ему в преобразованном виде для анализа. Специалист, выбирая метод и средства решения задачи, оказывает управляющее воздействие на программу, которая обрабатывает информацию и снова выдает ему результат для анализа и принятия решений. Такой процесс называется циклом, и осуществляется он до тех пор, пока не будет выдан требуемый результат профессиональной деятельности специалиста [77, 113].