Формирование умений информационной самозащиты у студентов технического вуза Балашова, Марина Викторовна




Балашова, Марина Викторовна. Формирование умений информационной самозащиты у студентов технического вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Балашова Марина Викторовна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/766

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация и новые информационные технологии не только открывают широкие возможности во всех сферах человеческой деятельности, но и порождают новые проблемы, обусловленные тем, что многие важнейшие интересы общества и государства в значительной степени определяются состоянием окружающего их информационного пространства. Информация и информационная инфраструктура стали критическими компонентами, и воздействие на них способно вызвать серьезные последствия. Поэтому для современного общества становятся актуальными проблемы обеспечения информационной безопасности.

Безопасность в буквальном смысле слова означает отсутствие опасности. Информационная безопасность – такое состояние рассматриваемой системы, при котором, с одной стороны, она способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой – ее функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды.

Вхождение студентов в систему высшей школы и молодого специалиста на производство сопровождается вхождением их в новое информационное пространство, которое характеризуется усложнением содержания и структуры потоков информации, их разнородностью, различным качеством и увеличением масштабов. Это пространство оказывает сильное воздействие на человека. Таким образом, состояние информационного пространства, окружающего молодежь, в настоящее время превратило информационную безопасность не только в государственную, но и в актуальную социальную и личностную проблему.

Всякая значимая информация несет в себе как положительный, так и отрицательный потенциал, поэтому человек должен уметь отбирать позитивную информацию и владеть эффективными алгоритмами распознавания негативной информации. Существующий разрыв между объемами информации и возможностями человека в ее освоении привели к появлению потребности в специальных инструментах, обеспечивающих возможность избирательно относиться к информации. Необходима система обучения методам эффективной работы с информацией в соответствии с новой парадигмой воспитания человека информационного общества, для которого нормы безопасного информационного поведения, умения информационной самозащиты будут являться неотъемлемой составляющей базовой стратегии социальной жизнедеятельности.

В настоящее время вопросы информационной безопасности и самозащиты привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых. Основные аспекты обеспечения информационной безопасности на государственном уровне изложены в Доктрине информационной безопасности, которая была принята в 2000 г. Вопросам информационной безопасности посвящены исследования Л.И.Алешина, Л.А.Василенко, А.Н.Иезуитова. Вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности через противодействие манипулированию рассмотрены в работах Г.В.Грачева, В.П.Заболотского, С.Г.Кара-Мурзы, С.Хассена, В.И.Ярочкина, О.В.Красновой, С.В.Шведовой. Взаимосвязь и взаимовлияние информационной культуры и информационной безопасности отражены в трудах О.Л.Юшиной, Г.А.Атаманова, Н.И.Гендиной, Н.А.Моисеенко, Д.С.Синицына. В работах И.Г.Моргенштерна прослеживается связь между информационной культурой и устойчивостью личности к информационно-психологическим угрозам. Информационно-аналитической культуре посвящено исследование Н.А.Слядневой. Модель обеспечение информационной безопасности через создание безопасной среды путем отбора содержания и фильтрации нежелательной информации разработала Н.И.Сатарова. Следующим немаловажным компонентом обеспечения информационной безопасности, на который обращают внимание многие исследователи, является формирование критического мышления (И.О.Загашев, С.И.Заир-Бек и др.)

Анализ проведенных исследований показал, что вопросы информационной самозащиты в образовательном процессе вуза остаются малоразработанными. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью информационной самозащиты студента в контексте возрастающих информационных угроз в различных видах деятельности и неразработанностью условий ее формирования в процессе обучения в вузе.

На основании выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каким образом возможно формировать у студентов вуза умения информационной самозащиты, необходимые для эффективной учебной и будущей профессиональной деятельности?

Объект исследования – образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования – процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты.

Цель исследования – разработать, обосновать и апробировать педагогические условия формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты на материале дисциплины «Библиография».

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты будет эффективным, если:

дисциплине «Библиография», нацеленной на формирование информационной культуры студентов – будущих специалистов, будет придана дополнительная целевая ориентация на формирование умений информационной самозащиты;

будет разработана модель поэтапного формирования и развития умений информационной самозащиты;

будут определены педагогические условия, способствующие формированию и развитию умений информационной самозащиты у студентов.

В соответствии с целью и основными положениями гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.

1. Провести анализ проблемы информационной безопасности в пространстве высшего учебного заведения и профессиональной деятельности.

2. Выявить сущность, содержание, структуру и уровни информационной самозащиты студентов в вузе и средства ее формирования.

3. Разработать модель формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза.

4. Разработать педагогические условия формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза.

5. Экспериментально проверить эффективность формирования умений информационной самозащиты у студентов.

Методологическую основу исследования составляют подходы: системный (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский); деятельностный (А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); личностный (М.В.Кларин, А.В.Мудрик, Н.Г.Осухова, В.В.Сериков); культурологический (Е.В.Бондаревская, Ю.Г.Татур, К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Бестужев-Лада).

Теоретическую основу исследования составили: работы по проблемам информационно-психологической безопасности (Г.В.Грачев, В.П.Заболотский, С.Г.Кара-Мурза, С.Хассен, В.И.Ярочкин); негативного влияния информации (Г.Г.Почепцов, Г.Л.Смолян, Т.Х.Эриксен); социальной информатики и информатизации (К.К.Колин); информационной безопасности (Л.И.Алешин, А.Н.Иезуитов); по проблемам образовательного пространства (А.А.Андреев, Ю.С.Брановский, А.С.Запесоцкий, Ю.А.Шрейдер и др.); по вопросам информационной культуры (А.И.Арнольдов, В.А.Бородина, П.П.Гендина, П.Г.Моргенштерн, Б.А.Семеновкер, Н.А.Сляднева, И.Г.Хангельдиева); по теории контекстного обучения (А.А.Вербицкий).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований, законодательных и нормативных актов федерального и регионального уровня по проблеме исследования; методы педагогической диагностики: наблюдение, анкетный опрос, анализ результатов учебной и научно-практической деятельности студентов; методы педагогического моделирования, педагогического проектирования, педагогический эксперимент; метод анализа иерархии по Саати; статистические методы обработки данных.

Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Исследованием было охвачено более 400 студентов разных возрастов.

Настоящее исследование проводилось в три этапа (2005-2012).

На первом этапе (2005-2006) были проанализированы основные отечественные и зарубежные исследования по проблеме обеспечения информационной безопасности; обобщены основные психолого-педагогические подходы к решению данной проблемы; разработаны модель и педагогические условия формирования умений информационной самозащиты.

На втором этапе (2006-2010) была осуществлена экспериментальная проверка эффективности предложенной модели и педагогических условий формирования умений информационной самозащиты как одного из средств нейтрализации угроз информационного пространства.

На третьем этапе (2010-2012) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, разработаны, научно обоснованы методические рекомендации, оформлены и опубликованы основные результаты исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, культурологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных поставленным в работе цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в условиях практической деятельности преподавателя кафедры.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Разработана и обоснована структурно-содержательная модель дисциплины «Библиография», предполагающая реализацию дополнительной целевой ориентации на формирование умений информационной самозащиты и включающая три взаимосвязанных блока: поиск информации (в традиционных и электронных источниках), переработка информации (верификация традиционных и электронных источников информации и ее структурирование), критическая оценка информации (определение попыток информационного манипулирования и оценка логичности умозаключений).

2. Разработана и теоретически обоснована модель поэтапного формирования умений информационной самозащиты у будущего специалиста на материале дисциплин всех циклов обучения, включающая три этапа: базовый, на котором с помощью комплекса упражнений по поиску, переработке и критической оценке информации (по традиционным и электронным источникам) на примере содержания дисциплины «Библиография», дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов формируются базовые умения информационной самозащиты; общепрофессиональный, развивающий базовые умения с помощью упражнений на основе учебного материала дисциплин общепрофессионального цикла; специально-профессиональный, развивающий базовые умения на основе упражнений, опирающихся на содержание специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки специалистов.

3. Обоснована и доказана эффективность дополнительной целевой ориентации дисциплины «Библиография» на формирование умений информационной самозащиты на основе вводимого дополнительно учебного материала, раскрывающего основные направления, способы и приемы информационной самозащиты.

4. Обоснована эффективность использования комплекса форм, методов и средств обучения (лекции с элементами дискуссии, упражнения, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.), адекватных содержанию этапов формирования умений информационной самозащиты в течение всего периода обучения в вузе на материале различных учебных дисциплин.

  1. Разработаны критерии сформированности умений информационной самозащиты и диагностический инструментарий в виде системы контрольных заданий, позволяющий оценить уровни сформированности указанных умений.

Теоретическая значимость исследования:

– введено понятие «умения информационной самозащиты» – способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз, и раскрыта его специфика в контексте адаптации к учебной деятельности студента вуза и его будущей профессиональной деятельности;

– выявлены и теоретически обоснованы сущность, логика и педагогические условия процесса формирования умений информационной самозащиты у студентов в ходе их обучения в вузе;

– научно обоснована структурно-содержательная модель дисциплины «Библиография», на примере которой показаны возможности формирования умений информационной самозащиты студентов в условиях образовательного пространства вуза, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработаны и внедрены в учебный процесс Нижнекамского химико-технологического института: программа дисциплины «Библиография», методические рекомендации для студентов и преподавателей для работы по данной дисциплине; методика оценки уровня сформированности умений информационной самозащиты, которая может быть применена при диагностике профессионального уровня будущих специалистов. Результаты исследования и разработанное методическое обеспечение может быть использовано в системе дополнительного профессионального образования при разработке и реализации программ курсов повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная самозащита является важным условием реализации основных задач профессиональной деятельности будущего специалиста. Умения информационной самозащиты – способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз, представляют собой один из способов ее обеспечения и включают в себя умения: поиска информации (в традиционных и электронных источниках), переработки информации (верификация традиционных и электронных источников информации и ее структурирование), критической оценки информации (определение попыток информационного манипулирования и оценки логичности умозаключений).

2. Формирование умений информационной самозащиты целесообразно определить в качестве дополнительной целевой ориентации дисциплины «Библиография», что позволяет дополнить и повысить эффективность основной целевой ориентации дисциплины на формирование информационной культуры будущего специалиста. Адекватная поставленным целям структурно-содержательная модель дисциплины включает три взаимосвязанных блока, отражающих структуру основных умений информационной самозащиты (поиск информации, переработка информации, критическая оценка информации).

3. Эффективность формирования и развития умений информационной самозащиты студентов, являющихся значимым условием успешности их учебной и профессиональной деятельности, обеспечивается введением в дисциплину учебного материала, раскрывающего основные направления, способы и приемы информационной самозащиты и использованием комплекса форм, методов и средств (лекции с элементами дискуссии, упражнения, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.) в течение всего периода обучения в вузе на материале различных учебных дисциплин.

4. Базовые умения информационной самозащиты студентов, сформированные при обучении дисциплине «Библиография», следует развивать в течение всего периода обучения в вузе с использованием комплекса упражнений по поиску, переработке и критической оценке информации на учебном материале дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, общепрофессиональных и специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки, что позволит повысить качество их подготовки в целом.

Апробация, практическое внедрение и проверка результатов исследования осуществлялась в Нижнекамском химико-технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Эксперимент проводился при непосредственном участии автора.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2006), всероссийских научно-практических конференциях «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006), «Инновации и высокие технологии в XXI веке» (Нижнекамск, 2009), международных научно-практических конгрессах и конференциях «Этнодидактика народов России – исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 2006), «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), «Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2007), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008), «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (Ставрополь, 2010).

Структура работы. Диссертация, объемом 151 страница, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (182 источника) и 17 листов приложений.