Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Ворошилова Татьяна Вячеславовна

Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов
<
Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов
>




Ворошилова Татьяна Вячеславовна. Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-13/125-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка менеджеров туризма в системе многоуровневого образования

1.1. Теоретические основы и практическая реализация различных ви-дов проектирования процессов образования

1.2. Особенности профессиональной деятельности специалиста в области туристского бизнеса в аспекте уровней профессионального образования 21

1.2.1. Содержание деятельности туристского предприятия и элементы профессиональной деятельности его персонала 21

1.2.2. Основные предпосылки и условия проектирования имитационных вариантов учебной деятельности 36

1.2.3. Творческие проекты в рамках имитационных игр - как наиболее

эффективное средство обучения видам профессиональной деятельности 55

Глава 2. Формирование профессиональных умений и навыков специалиста в области турбизнеса 62

2.1. Исследование педагогических условий реализации творческих проектов в системе профессионального образования

2.2. Содержание и методы разработки творческих проектов, как одной из форм самостоятельной работы студентов

2.3. Экспериментальная апробация эффективности процесса подготовки менеджера туризма с использованием творческого проекта

Заключение

Выводы

Список источников и литература

Приложения 128

Введение к работе

Процесс профессионального образования в туризме как предмет изучения

Актуальность исследования. Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, создание свободного рынка труда, коньюнктура которого обусловлена состоянием социальной сферы и экономики стимулируют разработку новых специальностей и значительные изменения в содержании профессионального образования. С изменением целей и содержания профессионального образования соответственно меняются формы, методы и средства обучения . Изменилось отношение людей к формам собственности, соответственно изменились условия труда и этика деловых отношений, выдвинув на первый план творческое отношение специалиста к выполняемому им труду и, как следствие, проведение существенных изменений в содержании образования и формах учебной работы (В.Л. Квартальнов, 1998, 1999; В.К. Коломиен, 1999). В этих условиях приоритетным направлением обучения учащихся становится творческий подход к делу, обеспечивающий высокий профессионализм, а решающим фактором - интеллектуальные качества личности, способность к анализу производственных процессов и принятию решений. В силу этого, для педагогики становится актуальной проблема совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе творческого обучения.

Творчество как высшую форму активности и самостоятельной деятельности человека рассматривали отечественные и зарубежные педагоги и психологи (Ю.К. Бабанский, П.Р. Атутов, С.Д. Поляков, В.А. Моляко, В.И. Андреев, И.Я. Лернер, А. Фромм, Э.И. Моносзон, A.M. Матюшкин, 1 .М. Теплов, Л.51. Зорина, и др.). Различные аспекты развития технического творчества освещены в трудах С.Я. Батышева, В.А. Полякова, Г.И. Шамовой, ПР. Атутова, К).К. Ба-банского, И.Я. Лернера.

Совершенствованию трудового обучения посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Д.А. Тхоржевского и других исследователей. Психологические аспекты профессиональной деятельности изложены в работах Е.А. Климова, К.К. Платонова, ВВ. Чебышевой и их последователей. Значительно влияние исследований игровой деятельности А.А. Вербицкого, М.В. Кларина, Н.П. Аникеевой, П.И. Пидкасистого, Г.П. Щедровицкого, Ж.С. Хай-дарова, Д.Б. Эльконина.

Вопросами новых педагогических технологий занимаются Алиева СВ., Басовский Л.Е., Заенчик В.М., Пастернак М.П., Пегряков П.Л., Ретивых МП, Симоненко В.Д., Сулла МБ., Хотупцев Ю.Л., Шайденко П.А., Рубина Г.В., Орлов А.А., Потапов А.А. и др. В исследованиях, посвященных формированию познавательной творческой личности, анализировались сущность, виділ и функции профессиональной деятельности. В то же время, многими исследователями отмечается потребность нового подхода к данному вопросу в новых экономических условиях. Большой вклад в разработку новых педагогических технологий внесли О.А. Кожина, ВИ. Орлов, М.А. Ушаков, II.Р. Атутов, СВ. Алиева, М.П. Пастернак, П.А. Пегряков, М.В. Ретивых, Г.IV Рубина, II.Л Бронников, Л.М. Пляева, и др.

Анализ вопросов применения активных форм и методов обучения будущих специалистов, применения метода проектов и деловых игр в системе основных факторов формирования личности будущего специалиста нашел отражение в трудах РФ. Жукова, В.II Буркова, В Ф. Кашарова, А.II. Смолкіша, А.А. Вербицкого, О.В Подосинниковой, СИ. Злобиной и др. Вопросы профессиональной подготовки, построения моделей специалистов легально рассматриваются Г.А. Бокаревой, Ф.Н. Дараевичем, Г. Сериковым, Н/У Смирновой, Н.Ф. Талызиной, К.III. Ахияровым, и др. Специальных исследований, посвященных применению в профессиональной подготовке творческих проектов, и, особенно при подготовке специалистов по менеджменту в области туризма нами не обнаружено.

Противоречия между потребностью общества в специалистах для работы в условиях рыночной экономики, творчески подходящих к работе и несовершенством технологии подготовки специалистов высокого уровня; новые задачи, стоящие перед вузом в области профессиональной подготовки, и инертность национальной системы в развитии видов и форм регионального туризма обуславливают необходимость педагогических инноваций. Вышеизложенное подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы и задач исследования, ориентированного на совершенствование методов обучения менеджеров туризма в рамках направления «Менеджмент» и специальности 061100 «Менеджмент организации»:

Объект исследования - содержание профессионального образования и целостный процесс обучения в вузе туристского профиля.

Предмет исследования - содержание профессионального образования и метод обучения менеджеров туризма с использованием творческих проектов.

Цель исследования - разработка организационных и педагогических условий, способствующих успешному формированию профессиональных знаний и умений студентов образовательных учреждений туристского профиля. Основой процессов обучения явилась совокупность творческих проектов, представляющих собой самостоятельные (авторские) разработки студенческих ра- бот (проектов), обеспечивающих деятельностные подходы в формировании профессиональных знаний и умений.

Гипотеза исследования: было определено, что подготовка учащихся вуза туристского профиля будет эффективной при следующих условиях:

- если освоение конкретной профессиональной деятельности будет поэтапным и наряду с традиционными формами и методами обучения будут внедрены в учебно-воспитательный процесс творческие проекты, представляющие собой студенческие разработки производственных ситуаций с использованием методов анализа, методов проектирования процессов развития турпредприя-тий, методов принятия управленческих решений, методов оценки эффективности турбизнеса и методов реализации элементов проекта;

- если познавательная деятельность студентов приобретает личностный смысл, а жизненно важные интересы стимулируют творческое взаимодействие с преподавателями при выполнении профессиональной деятельности. При этом важное значение приобрегают условия для самостоятельной работы в процессе учебно-производственной деятельности, чему способствует объединение студентов по интересам, разнообразие их ролевой деятельности в процессе обучения, самостоятельное проектирование производственной деятельности и условий взаимодействия с субъектами общения.

На основании цели и гипотезы исследования были определены следую-щие задачи:

1. Систематизировать основные требования практики туризма к процессам подготовки менеджеров в системе многоуровневого образования;

2. Определить формы моделирования содержания профессиональной деятельности менеджеров туризма методами творческих проектов;

3. Экспериментально обосновать рекомендации но разработке и реализации творческих проектов студентов в процесс обучения;

4. Определить формы контроля за качеством освоения профессиональных знаний и умений студентов.

Методологическую основу исследования составили философские положения о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В.И. Андреев, В.А. Поляков, и др.) в диалектическом единстве теории и практики обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения о взаимосвязи и взаимообусловленности методов обучения лично-стно-ориентированных процессов социального воспитания (ПР. Атутов, МП. Скаткин, В.А. Поляков, Бочарова и др.), положения о сущности педагогического процесса и форм активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабан-ский, И.Я. Лернер; и др.)

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ специальной литературы по вопросам активных методов обучения, анализ официальных документов и статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анкетирование, тестирование, использовался метод экспертных оценок и педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

Первый этап - теоретический (1996-1997 гг.), имел целью разработку концепции и гипотезы исследования. Изучалось состояние проблемы, был проведен анализ программ обучения и опыта подготовки кадров специалистов за рубежом, проведены педагогические наблюдения.

Второй этап - организация педагогического эксперимента (1997-1998 г.г.): разработка технологии поэтапного формирования профессиональных знаний и умений студентов методом творческих проектов. Проводились беседы со студентами и преподавателями филиала РМАТ, использовались данные педагогических наблюдений, проводился анализ результатов промежуточного и итогового контроля состояния подготовленности студентов. Па основе полученных данных производилась коррекция содержания образования и форм профессиональной подготовки студентов в процессе обучения.

На третьем этапе (1998-2000 г.г.) был завершен педагогический эксперимент, произведен анализ результатов использования творческих проектов, подведены итоги и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможности повышения эффективности формирования профессиональных знаний и умений учащихся за счет использования метода творческих проектов. Определена методическая база разработки и реализации творческих проектов в учебном процессе. В качестве главной предпосылки качества профессионального образования была использована личност-но-ориентированная мотивация студентов в выборе темы творческого проекта, определены основные группы методов имитации производственной деятельности: методы анализа производственных ситуаций, методы проектирования процессов развития турпредприятия, методы принятия управленческих решений, методы оценки эффективности турбизнеса и методы реализации элементов проекта. Выявлены две группы педагогических условий овладения профессиональными знаниями и умениями: это формирование профессионально-ориентированного содержания образования и создание предпосылок личное г-но-ориентированого отношения к учебной деятельности обучаемых.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебного практикума, ориентированного на выполнение практических заданий в рамках творческого проекта, разработаны методические рекомендации преподавателям дисциплин специализации по включению творческих проектов в процесс обучения. Система практических занятий, как основа всех видов практики апробирована в Российской международной академии туризма.

На защиту выносятся:

- концептуальная схема-модель профессиональной деятельности менеджера туризма, являющаяся ориентиром в разработке .элементов творческих проектов имитационного моделирования производственной деятельности;

- особенности формирования профессионально ориентированного обучения методами творческих проектов;

- способы построения учебного процесса с целью активизации духовно -познавательных и креативно - формирующих компонентов личности, определяющих её готовность к профессиональной деятельности;

-методические рекомендации по включению метода проектов в процесс обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции предмета исследования и условий ее реализации, программы эксперимента; организацией и системным построением педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма 99: Проблемы и перспективы развития туризма малых и средних городов Центральной России» г. Калуга 14-16 октября 1999 г. «Межвузовской студенческой и преподавательской конференции»; 25 апреля 2000 г. г. Калуга; «Международной научной конференции «Культурный туризм для мира и развития»; 26-28 сентября 2000 г. Москва.

Результаты данной работы публиковались в печати и в полном объеме внедрены в учебный процесс Калужского филиала РМАГ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические основы и практическая реализация различных ви-дов проектирования процессов образования

Теоретические основы и практическая реализации различных видов проектирования процессов образования.

Законом об образовании Российской Федерации определены задачи, стоящие перед образованием и, в частности, перед профессиональным. Особо указывается на разделение общих программ на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные). К последним отнесены программы: начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования. Обязательный минимум содержания каждой программы (общеобразовательной и профессиональной) установлен соответствующим государственным образовательным стандартом. Статьи с 20-й по 23-ю настоящего Закона регулируют реализацию профессиональных образовательных программ, согласно которым профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Государство в необходимых случаях создает лицам, не имеющим основного общего образования, условия для получения ими профессиональной подготовки, которая может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных производственных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных учасгках (цехах), а іакже в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии.

Как социальный институт, образовательные учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского образования, включая культурно-просветительские структуры, обеспечивают социальную аданіанию, подгогов II ку молодежи к условиям «большой» жизни. Нсли в недавнем прошлом система образования служила исключительно интересам государства в области подготовки кадровых ресурсов, с расчегом требуемого количества специалистов по отраслям народного хозяйства, то сейчас российская система образования будет удовлетворять не только нужды производства, но и предоставлять широкий спектр образовательных услуг каждому, пожелавшему получить образование. По мере упорядочения участия государства, региональных органов, отечественных, международных фондов в финансировании образовательных учреждений и расширения практики индивидуальных форм оплаты за обучение будет существенно изменяться и рынок образовательных услуг, с предоставлением возможностей учиться всем желающим, а не только для того, чтобы обеспечить «отраслевую» потребность в кадрах.

Эффективность любой системы образования рассматривается в грех аспектах - широты знаний, уровня профессиональной подготовки, культуры личности и культуры самих образоваїельньїх процессов.

Социальный институт культуры включает в себя различные организации, обеспечивающие развитие материальной, духовной культуры, эстетических форм труда и быта человека. Культура представляет собой сумму человеческих знаний, специфических форм труда общения, материальных и духовных ценностей накопленных предыдущими поколениями (В.Д. Чепик, 1995). В современных условиях развития общества складывается новое представление о культуре, которое связано с феноменом проектной культуры. Наряду с гуманитарной и технической проектная культура трактуется как «третья культура», обладающая интегрирующим свойством. Проектная культура не сводится к традиционной проектной деятельности в инженерной сфере, архитектуре, дизайне. При этом, проекгность выступает как форма системного мышления, как форма познания и преобразования окружающей действительности. Проектная деятельность в современном мире охватывает деятельность не юлько конструкторов, технологов, художников, экономистов, но и социологов, философов, психологов, педагогов, медиков и др., функционально связанную с управлением, планированием, материальным и духовным производством, а также другими сферами общественной деятельности. В основу современной парадигмы образования положен принцип культуросообразности, в соответствии с которым обучение направлено на формирование «кулыуросообразного человека», не только потребляющего накопленные культурные ценности, но и приумножающего их. Личность рассматривается и как продукт культуры, и как источник ее развития. При этом на первый план выдвигаются опережающее развитие самого человека, формирование гворческои личности, проектирующей и организующей свою собственную жизнь и целесообразно преобразующей окружающий мир. Проектность - одно из измерений уровня культуры народа, «умение проектировать в большом и малом, выбрать наиболее оптимальные, в тоже время конкурентоспособные варианты. Ітому и учит метод проектов». Метод проектов был известен еще в 20-е годы. Па основе теории американского педагога Джонса Дыои (1859-1952), его последователь Уильям Килпатрик разработал «проектную систему обучения» или метод проектов, который подвергся критике, т.к. прагматическая теория его снижала общий уровень образования. Обучающиеся включались непосредственно в практическую деятельность и только попутно овладевали теоретическими сведениями, необходимыми для решения данной задачи. Такой метод обучения был отвергнут школой, были забыты и многие пенные педагогические находки. Наиболее распространенное определение - «метод проектов, система обучения, при которой обучающиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий-проектов». Возрождая метод проектов, по существу, мы ставим те же задачи, которые ставили его ос n новоположники. Они заключаются в воспитании человека, «умеющего работать, постоянно проявляя свою инициативу, ставящего себе широкие практические задачи и умеющего их выполнить». В последнее десятилетие метод проектов широко используется в зарубежной школе и особенно в США, Франции, Великобритании. В свою очередь на формирование метода проектов существенное влияние оказывают логика и меюдология научного познания . В соответствии со сложившейся праі.шкоіі рабо і а с проектами-должна удовлетворять следующим требованиям:

- выполнение учебных задании должно осуществляться на определённом объёме теоретических знании;

Исследование педагогических условий реализации творческих проектов в системе профессионального образования

Активизация лекционных форм преподавания. Лекция является одной из основных форм организации обучения в вузе. Лектор задает направленность процесса обучения, закладывая его научную и мировоззренческую основу, раскрывая логику учебного предмета, его общественную и практическую значимость, формируя интерес к профессии. Между тем, традиционной лекции присущи недостатки. Главными из них являются пассивность студентов, (деятельность которых часто ограничивается конспектированием), сообщение информации при отсутствии сведений о ее восприятии, ориентировка на среднего студента. Студенты на лекции часто не вдумываются в смысл излагаемого материала и, в этом случае, польза от лекции невелика. В связи с пересмотром роли и удельного веса лекции в учебном процессе вуза, несомненный интерес вызывает история вопроса. Исследовагелями (Н.Д. Никандров) отмечалось, что ценность лекционного преподавания подвергалась сомнению уже с XV в., после возникновения книгопечатания. Ректор Берлинского университета Э. Берн-хейм (XIX в.) предлагал перейти к такой системе обучения в высшей школе, которая бы включала лишь несколько ориентационных лекций, самостоятельную работу студентов над литературой и обязательные семинарские занятия. Очевидно, при обсуждении вопроса об удельном весе лекции следует исходить из тех задач, которые могут решаться с ее помощью. Приводим ниже наиболее, на наш взгляд, существенные из них:

- дать обзор некоторой области знаний посредством живой личности, связать это знание с важнейшими целями человеческой жизни (Ф. Паульсен); - возбудить активный интерес, ведущий к самостоятельному пониманию предмета слушателем (Ф. Паульсен);

- вдохновить аудиторию своим энтузиазмом, сообщить самые последние результаты усилий своих коллег, предпринятых с целью решения проблем, важных для человечества (Дж. Маклиш);

- изложить обширный научный предмет планомерно и в систематическом порядке, чтобы он мог быть воспринят, понят и усвоен слушателями... Передача знаний связывается здесь с демонстрацией систематического научного мышления (В. Шайбе);

- наиболее экономный способ передать информацию... отличный способ ввести трудные темы, которыми студенты не могут овладеть сами (Р. Бирд).

В одних случаях акцент делается на передачу информации, в других - на развитие мышления, интереса, формирование личности. Следовательно, лекция призвана способствовать решению всего этого круга задач обучения. Но недостатки этой формы обучения и, как следствие этого, уменьшение количества часов, отводимых на нее, ставит перед преподавателями задачу оптимального отбора учебного материала для лекционного преподавания. Интегратив-ный анализ задач обучения и возможностей лекции позволяет выделить следующие четыре типа задач, которые могут быть положены в основу отбора материала для лекций:

1. Изложение фундаментальных, стержневых вопросов курса, которые должны явиться основой для самостоятельной работы студентов.

2. Возбуждение познавательною интереса к изучаемым проблемам.

3. Общее представление о проблематике науки и методах исследования, показ логики научного исследования.

4. Рассмотрение наиболее трудных тем, с которыми студенты не смогут разобраться. Фактически ни один из этих типов лекции не может обойти проблему активизации лекционного преподавания. Даже первый тип лекции не избежал этого - уже самим построением учебного материала с учетом принципа генерализации - структурирования материала вокруг стержневых идей, основополагающих теорий и законов, чем не должна ограничиваться развивающая направленность лекций этого типа. Сама же цель - дать базу для самостоятельной работы студентов - утверждает необходимость их построения с выходом на постановку проблем, создания проблемных ситуаций для акцентирования внимания и интереса студентов к самостоятельной работе и стимуляции их мышления, о чем шла речь выше. Цели лекций второго и третьего мша могут быть достигнуты только путем обращения к проблемному изложению материала и специальным приемам активизации познавательной деятельности студентов. Наконец, с помощью традиционной лекции трудно достигнуть понимания и осмысления студентами наиболее трудных тем курса. И в этом значительную помощь окажет построение лекции на основе активных методов и форм обучения.

Как уже отмечалось, недостатки традиционной лекции являются следствием того, что на лекции по сравнению с другими формами обучения ниже уровень активности студентов и меньше разнообразие видов деятельности. Поэтому исследования ди да кто в направлены на активизацию познавательной деятельности студентов на современной лекции.

Обычно рассматриваю! следующие пути активизации лекционного преподавания: 1) метод проблемного изложения материала; 2) метод диалогиче- ского изложения; 3) включение в лекцию, читаемую объяснительно-иллюстративным методом элементов проблемності!. Если первые два метода реализуют проблемное обучение, то третий - направлен на создание предпосылки активной работы студентов на лекции и в последующей самостоятельной работе.

Проблемное изложение материала дидактика определяет следующим образом: преподаватель сам ставит проблему и сам ее решает, но, при этом, показывает путь решения в его подлинных противоречиях, вскрывает ходы мысли при движении по пути решения. Таким образом, по структуре лекция, читаемая методом проблемного изложения, не отличается от традиционной, отличается характер восприятия - студенты слушатели, но не пассивные, они становятся «соучастниками» научного поиска. Можно наметить несколько способов реализации метода проблемного изложения материала приобщение студентов к научному поиску путем использования исторического подхода; выдвижение гипотез с последующим их подтверждением или опровержением; показ существующих затруднений и противоречий, а также разных подходов к рассмотрению проблемы.

Метод проблемного изложения — один из методов проблемного обучения и его дидактической основой является создание системы проблемных ситуа-ций, которые разрешает сам преподаватель в ходе изложения Разные варианты метода отличаются и способами создания проблемных ситуаций. Приобщение студентов к научному поиску путем использования исторического подхода часто можно осуществить при преподавании естественнонаучного цикла дисциплин. Причем такое построение лекций может охватывать изложение не одной темы, а целого раздела. Второй вариант этого метода — выдвижение преподавателем гипотезы, обоснование и дальнейшее исследование, приводящие к подтверждению или опровержению гипотезы легко осуществимо на лекциях.

Экспериментальная апробация эффективности процесса подготовки менеджера туризма с использованием творческого проекта

В процессе эксперимента нами были определены место, роль и последовательность функций в овладении обучающимися профдеятельностью; опреде- лены содержание профессионального образования, выявлены резервы, имеющиеся в подготовке будущего специалиста в области турбизнеса к исполнению им профессиональной роли; уточнены и доведены до учащихся навыки организации профессиональной деятельности.

В качестве примера представлен принцип управления и взаимосвязей в ИМИ «Агентство» состоящей из административно-консультационного центра (АКЦ) в которых входят обучающиеся 2-го и 3-го курсов (их обязанность - оказание помощи первокурсникам). В каждом отделе имеется начальник, заместитель начальника, финансовый менеджер, главный бухгалтер, секретарь. Игра проводится в течении всего учебного года. Суть деловой игры состоит в постановке профессиональных целей и их достижении путем подготовки и принятия участниками индивидуальных и групповых решений. При этом., необходимым условием полноценной игры является соблюдение игровых правил. В принятой сегодня многоуровневой системе образования, в том числе и профессионального, каждая ступень обучения должна завершаться выполнением итоговой работы, опирающейся на межпредметные связи. В качестве итогового контроля профессиональных знаний и умений нами был предложен творческий проект, выполнение которого обеспечивало начальную профессиональную подготовку.

Дает возможность увидеть в целом производственную деятельность согласно своей роли в игре. Процессы практического и производственного обучения проходят параллельно на протяжении всего учебного года. Производственная пракгика, имитированная в игре, имеет необходимое условие - профессиональное самовоспитание. На первом этапе игры обучающиеся самостоятельно выбирают профессиональную роль, соответствующую их личным интересам и профессиональным амбициям, определяют свою пригодность, для успешного выполнения задания в игре. На втором этапе происходит само имитационное моделирование (игра), к руководству которой привлечены педагогический коллектив и профессионалы-специалисты высокого уровня с широкой зоной компетенции. На третьем этапе обучающиеся самостоятельно идентифицируют свою деятельность с деятельностью профессионала (профессиональной ролью). Формой обучения мы выбрали имитационное моделирование производственной деятельности (на примере игры) по профессиям (менеджер, маркетолог, финансист, бухгалтер, рекламист и др.)

В принятой сегодня многоуровневой системе образования, втом числе и профессионального, каждая ступень обучения должна завершаться выполнением итоговой работы, опирающейся на межпредметные связи.