Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Пшеничникова Татьяна Дмитриевна

Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации
<
Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации
>



Пшеничникова Татьяна Дмитриевна. Педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-13/83-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МЕТОДОМ ПРОЕКТОВ ПРИ ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ 13

1.1. Сущность понятия «профессиональное мастерство современного муниципального служащего» 13

1.2. Метод проектов как фактор совершенствования образовательного процесса повышения квалификации современных муниципальных служащих 37

1.3. Обоснование педагогических условий формирования профессионального мастерства муниципальных служащих при повышении квалификации методом проектов 63

ВЫВОДЫ к первой главе. 82

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МЕТОДОМ ПРОЕКТОВ ПРИ ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ 84

2.1. Конструирование содержания образования при краткосрочном повышении квалификации в контексте формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов 84

2.2. Организация учебной деятельности муниципальных служащих в процессе формирования профессионального мастерства методом проектов при краткосрочном повышении квалификации 92

2.3. Специфика реализации педагогических условий использования метода проектов при среднесрочных программах повышения квалификации муниципальных служащих 101

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов при повышении квалификации 110

ВЫВОДЫ ко второй главе. 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 152

Введение к работе

Современный этап развития России обусловливает необходимость

преобразования всей жизни общества, в том числе сферы управления страной

і на разных уровнях. Социальный заказ общества - готовить компетентных

.' специалистов в сфере муниципального самоуправления - требует серьезного

і изменения в системе профессионального образования кадров для

! муниципального управления.

Анализ литературы и практического опыта по проблеме

профессионального мастерства кадров местного самоуправления позволяет

выявить следующие противоречия:

! между изменениями системы власти в современной России, вносящими

существенные перемены во все сферы жизни общества, и неспособностью

і сложившегося ранее кадрового управленческого корпуса (представители

* которого и сейчас занимают приоритетные позиции в управлении)

реализовать новые стратегии муниципального управления (А.В. Бутаков,

А.В. Новокрещенов, В.И. Лукьянеко и др.);

между требованиями Закона «Об основах муниципальной службы в
Российской Федерации» к духовно-нравственным, личностным качествам и

' ' профессиональному мастерству современного муниципального служащего и

данными анализа исследований по изучению реального уровня

' профессионального мастерства и нравственно-личностных характеристик

современных специалистов в области муниципального управления, показывающими их неадекватный требованиям уровень (А.С. Гусева, А.А. Деркач, А.В. Новокрещенов, Е.В. Охотский, С.Н. Юркова, В.М. Шепель

и др.);

между существующим Государственным стандартом по специальности
«Государственное и муниципальное управление», который реализуется в
различных вариантах учебных планов и программ повышения квалификации,
осуществляемых большим количеством образовательных структур, и

данными исследований о том, что качество образования в системе

повышения квалификации оценивается как низкое (подчеркивается его

чрезмерная теоретизированность, формальность, отсутствие ориентации на

формирование готовности и способности специалиста эффективно решать

профессиональные проблемы (А.В. Новокрещенов, Т.М. Минеева,

Е.В. Охотский, А.И. Турчинов, С.Н. Юркова и др.).

Обозначенные противоречия неизбежно приводят к поиску ответов на

целый ряд вопросов, среди которых наиболее важными являются следующие:

Какими качественными, личностными и профессиональными

характеристиками должны обладать современные муниципальные служащие?

Как наилучшим образом организовать подготовку, переподготовку и

повышение квалификации муниципальных служащих, включая вопросы,

касающиеся содержания учебных планов, программ, форм и методов

образовательной деятельности?

Поиск ответов на данные вопросы интенсивно ведется как теоретиками, так и практиками в области профессиональной подготовки муниципальных служащих. Так, проблему построения идеального профессионального портрета муниципального служащего в своих работах исследуют В.Д. Граждан, В.И. Матирко, И.М. Гуськова, А.Ф. Зубкова, Е.М. Иванова, В.Н. Меньшова и др. Наиболее глубоко и полно эта проблема рассматривается в работах А.В. Новокрещенова.

Исследование путей совершенствования образовательных подходов к профессиональной подготовке муниципальных служащих достаточно многоаспектны: они касаются и ценностно-аксиологических оснований, и содержания образования, и образовательных технологий (А.В. Кириллов, С.Н. Маркова, А.В. Новокрещенов, Е.В. Охотский, В.Е. Черноскутов, С.Н. Юркова и др.). Особое место в современных исследованиях занимает проблема поиска наиболее продуктивных образовательных технологий профессиональной подготовки. В связи с этим активно обсуждаются вопросы методической разработки и оценки эффективности образовательных

технологий, которые наиболее целесообразны в контексте требований андрагогики — ротация, имитационное моделирование, консалтинг, метод проектов (А.А. Деркач, А.В. Новокрещенов, Ю.В. Синягин, С.Н. Юркова). Причем важно рассматривать проблему применения этих методов именно в процессе повышения квалификации, поскольку данная форма обучения муниципальных служащих сегодня играет важнейшую роль в системе профессионального образования управленческих кадров в силу мобильности, возможности гибко и адресно варьировать содержание образования, полнее удовлетворяя таким образом образовательные потребности специалистов.

Анализ специальной литературы и практического опыта в системе

повышения квалификации муниципальных служащих позволяет

* констатировать, что традиционные подходы к реализации образовательного

| процесса повышения квалификации не могут обеспечить высокий уровень

роста их профессиональной компетентности (А.В. Кириллов,

Л А.В. Новокрещенов, С.Н. Юркова). Следовательно, практика

профессионального образования муниципальных служащих требует апробации и широкого внедрения образовательных подходов, обеспечивающих его продуктивность. Среди последних в литературе и в практической деятельности актуализируется метод проектов — технология, которая в нашей стране имела место еще в 20-е годы прошлого века и сегодня вновь активно входит в педагогическую практику, доказывая свою эффективность. Однако в системе повышения квалификации муниципальных служащих он используется лишь эпизодически и бессистемно. Специальных научно-педагогических исследований этой проблемы крайне недостаточно.

Противоречие между большим потенциалом накопившегося в педагогической науке знания о продуктивных подходах и технологиях профессионального образования специалиста в области управления, с одной

(ф стороны, и недостаточным уровнем научной исследованности вопросов

адаптации и эффективной реализации этого знания в процессе повышения квалификации современных муниципальных служащих, с другой стороны

(А. А. Вербицкий, А. А. Деркач, E.A. Музыченко, A.B. Новокрещенов, B.B. Сериков, В.И. Якунин), актуализирует проблему данного исследования: выявление условий использования метода проектов для обеспечения роста эффективности образовательного процесса повышения квалификации муниципальных служащих.

Цель: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования профессионального мастерства муниципальных служащих в процессе повышения квалификации методом проектов.

Объект исследования: процесс повышения квалификации
муниципальных служащих, направленный на формирование

профессионального мастерства.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации.

Рабочая гипотеза заключается в предположении, что формирование профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов в процессе повышения квалификации будет эффективно, если осуществляется:

конструирование содержания образования с учетом актуальных профессионально-образовательных потребностей муниципальных служащих;

определение форм и методов коллективной проблеморазрешающей деятельности, обеспечивающих продуктивность совместного взаимодействия и самореализацию участников образовательного процесса;

реализация практико-ориентированной экспертизы управленческих решений, разработанных муниципальными служащими при повышении квалификации.

Задачи исследования: 1. Исследовать содержание понятия «профессиональное мастерство муниципальных служащих» в контексте современных проблем развития

местного самоуправления, разработать и апробировать критериально-оценочный аппарат процесса формирования профессионального мастерства современного муниципального служащего при повышении квалификации.

  1. Проанализировать факторы, обеспечивающие эффективность образовательного процесса повышения квалификации муниципальных служащих на основе отечественного и зарубежного опыта, и определить место метода проектов среди этих факторов.

  2. Определить педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих на основе использования метода проектов и разработать экспериментальную модель образовательного процесса повышения квалификации.

  3. Исследовать эффективность реализации метода проектов в образовательном процессе повышения квалификации муниципальных служащих в контексте формирования профессионального мастерства; выработать методические рекомендации данной технологии.

Методологическая основа исследования: философские основания образования, позволяющие формировать методологическую культуру педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.А. Дмитриенко, Г.И.Петрова, В.А.Якунин и др.); общедидактическая теория обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); теория профессионального образования (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.К. Маркова, М.П. Пальянов, А.П. Тряпицына и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий); теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.В.Якиманская), методологические принципы андрагогики, определяющие педагогические подходы к образованию взрослых (СИ. Змеев); идеи акмеологии (О. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.И. Степанова), теория профессиональной подготовки государственных и

муниципальных служащих (А.С.Гусева, В.А.Мальцева, Е.В. Охотский, A.M. Турчинов и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической,
психологической, методической литературы; анализ законодательных и
правовых актов регулирования профессиональной деятельности
муниципальных служащих, квалификационных характеристик,

образовательных стандартов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление»; анкетирование; беседа (свободная и структурированная); наблюдение; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования.

Педагогический эксперимент проводился с 1997 по 2002 годы в три этапа:

На первом этапе (1997-1999 гг.) - осуществлен анализ эмпирического материала о состоянии системы повышения квалификации муниципальных служащих в контексте возможностей ее совершенствования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) - проведено теоретическое исследование по проблеме диссертации, конструировалась практико-ориентированная модель образовательного процесса повышения квалификации муниципальных служащих на основе использования метода проектов; моделировались педагогические условия формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов; осуществлялась экспериментальная апробация и оценка эффективности авторской модели.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, заключение; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования: разработан критериально-оценочный аппарат процесса формирования профессионального мастерства муниципальных служащих в рамках экспериментальной практико-ориентированной модели повышения

квалификации на основе метода проектов; определено, что критерием профессионального мастерства муниципальных служащих является управленческая компетентность - способность и готовность вьщелять, точно формулировать, целостно и глубоко анализировать проблемы развития местного самоуправления и находить их эффективные решения; выявлена эффективность использования метода проектов для формирования профессионального мастерства муниципальных служащих, обусловленная сущностным единством профессиональной деятельности специалистов и методом их обучения;

установлено, что педагогическими условиями формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов являются следующие:

конструирование содержания образования с учетом актуальных профессионально-образовательных потребностей муниципальных служащих (в соответствии с характером профессиональных задач конкретной группы специалистов);

определение форм и методов коллективной проблеморазрешающей деятельности, обеспечивающих продуктивность совместного взаимодействия и самореализацию участников образовательного процесса; осуществление практико-ориентированной экспертизы управленческих решений, разработанных при повышении квалификации.

Теоретическая значимость исследования: разработана экспериментальная практико-ориентированная модель образовательного процесса повышения квалификации муниципальных служащих на основе использования метода проектов;

уточнено содержание понятия «профессиональное мастерство современного муниципального служащего»; определена сущность управленческой компетентности муниципального служащего и найдена адекватная методика ее оценки;

выявлено, что концептуальным основанием педагогических условий
формирования профессионального мастерства муниципальных служащих
методом проектов являются теории проблемного, знаково-контекстного,
личностно-ориентированного подходов и андрагогические принципы
обучения.

Практическая значимость исследования:

определены варианты организации образовательного процесса повышения квалификации муниципальных служащих на основе метода проектов через реализацию семинаров — «погружений» и работу центра муниципального консалтинга;

разработаны методические рекомендации реализации метода проектов в различных временных моделях образовательного процесса повышения квалификации муниципальных служащих, которые могут быть использованы при организации повышения квалификации других

% категорий специалистов;

разработаны практико-ориентированные проекты, отражающие решение
проблем местного самоуправления муниципальных образований
Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Молчановского районов
Томской области.

ф Достоверность и надежность результатов исследования определялись

адекватностью цели и задач методам исследования, репрезентативностью
^ выборки, включением в проведение исследования статистически достоверного

количества респондентов (550 человек); использованием методов математической статистики при анализе количественных результатов исследования и метода экспертных оценок при анализе содержания и результатов исследования.

На защиту выносятся положения:
1. Использование метода проектов при формировании

Ф профессионального мастерства муниципальных служащих целесообразно в

рамках практико-ориентированной модели образовательного процесса повышения квалификации.

  1. Управленческая компетентность в структуре критериально-оценочного аппарата исследования является основополагающим критерием профессионального мастерства современного муниципального служащего и отражает его способность и готовность эффективно решать проблемы жизнеобеспечения и развития территории.

  2. Реализация метода проектов при повышении квалификации влияет на формирование профессионального мастерства муниципальных служащих, существенно определяя рост уровня их управленческой компетентности за счет развития общепрофессиональных управленческих умений.

  3. Педагогическими условиями реализации практико-ориентированного образовательного процесса повышения квалификации современных муниципальных служащих на основе использования метода проектов являются:

конструирование содержания образования с учетом актуальных профессионально-образовательных потребностей муниципальных служащих;

определение таких форм и методов коллективной проблеморазрешающей деятельности, которые обеспечивают продуктивность совместного взаимодействия и самореализацию участников;

осуществление практико-ориентированной экспертизы управленческих решений, разработанных при повышении квалификации.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Филиала Сибирской академии государственной службы в г. Томске (ТФ СибАГС), Томского Института переподготовки кадров агробизнеса, в работу районных центров обучения кадров муниципального

управления Томской области, в практику повышения квалификации кадров
муниципального управления Кемеровского района Кемеровской области и в
деятельность Томского регионального научно-внедренческого

образовательного центра. Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических семинарах по проблемам образования управленческих кадров в Администрации Томской области (с 1998 по 2002 гг.), а также на следующих конференциях и научно-практических семинарах: «Человек, рынок, образование на рубеже 21 века» (Томск, ТПУ, 2001 г.), «Переподготовка кадров для государственной и муниципальной службы: потребности и методы совершенствования» (Новосибирск, СибАГС, 2002 г.), «Совершенствование содержания, форм и методов обучения в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих» (Новосибирск, СибАГС, 2002 г.), «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: опыт, проблемы и пути совершенствования», (Москва, РАГС, 2001 г.)

Цель, задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Сущность понятия «профессиональное мастерство современного муниципального служащего»

Нынешний этап в развитии российского общества и его политической системы в качестве своей доминанты имеет создание демократического государства, базирующегося на рыночных отношениях, равноправии всех форм собственности, свободе личности. По сути дела, предстоит осуществить переход от одного состояния, где личность была поглощена обществом и служила государству, к другому, при котором государство бы служило каждой отдельной личности [101].

Нормативно-правовые основания требований к муниципальной службе определены в Законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 8 января 1998г. В его трактовке под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению эффективной работы муниципальных органов власти.

Муниципальная служба определяется, по Закону, как профессиональная деятельность, осуществляемая на постоянной основе, которая не является выборной [213]. Муниципальная должность — должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с Законом субъекта РФ, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей [210, 213].

Таким образом, муниципальная служба - это деятельность Администрации муниципального образования, направленная на максимальное удовлетворение потребностей и интересов местного сообщества.

В целом, в складывающейся системе органов власти местному самоуправлению принадлежит особое место, как форме, закрепленной в Конституции Российской Федерации, но пока еще не завершившей своего становления в реальной практике в настоящем и не имеющей сколько-нибудь полноценных аналогов в прошлом. [215, 216].

Формирование нынешних органов местного самоуправления осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году [89, 99], Закона РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» [60], Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении основных положений в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» [206], Закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [211] и аналогичных законов субъектов Российской Федерации.

Чтобы более основательно разобраться в сущности местного самоуправления, а, следовательно, в миссии, социальном статусе, функциях, полномочиях и проблемах местных органов власти, обратимся к основополагающим теоретическим положениям.

По мнению А.В.Бутакова [20], социальная сущность самоуправления заключается в создании условий для преодоления отчуждения человека от труда, собственности, власти и управления. Короче говоря, самоуправление есть способ преодоления отчуждения человека физиологического от человека социального. В данном случае речь идет о самоуправлении как таковом, нас же интересует местное самоуправление, необходимым условием развития которого также является преодоление отчуждения населения как от власти, так и от муниципальной собственности.

Обобщение данных анализа специальной литературы [1, 20, 21, 23, 28, 64, 66, 69, 101, 106, 126, 195] позволяет выявить основные характеристики местного самоуправления. 1. Местное самоуправление является продуктом определенной системы экономических отношений. Рассматривая эту систему, необходимо акцентировать внимание на следующих моментах:

- отношение непосредственного производителя к собственнику условий и средств производства должно отвечать требованиям рыночной экономики,

- многообразие и свободное развитие форм собственности,

- независимость экономической самоорганизации личности.

Названные выше и некоторые другие признаки, по нашему глубокому убеждению, свидетельствуют о том, что в основе местного самоуправления лежат вещи хозяйственного порядка. Исследование местного самоуправления, представленного в виде политической идеи или закона, не реально.

2. Местное самоуправление действует на основе принципа децентрализма. Децентрализм является основным системообразующим принципом организации самоуправления. Сущность принципа децентрализма, и его отличие от централизма и так называемого демократического централизма заключается в формировании отдельной конструкции горизонтально-вертикальных отношений власти и подчинения.

Так называемый демократический централизм, а, по сути дела, централизм предполагал исключительную прерогативу вертикальной ветви в организации местной власти. В этой связи горизонтальные отношения становились производными от вертикальных, а их действие, соответственно, становилось условным. Централизм с неизбежностью обеспечивает приоритет системы єдиноначального управления по сравнению с представительным управлением и самоуправлением. Именно поэтому местные органы власти, существовавшие до недавнего времени, местным самоуправлением можно было назвать лишь условно. Возникала система двойного подчинения, при которой ее вертикальная организация, при якобы непосредственном участии народа, определяла правила жизнедеятельности для самого народа.

Метод проектов как фактор совершенствования образовательного процесса повышения квалификации современных муниципальных служащих

Содержание требований к профессиональному мастерству современных муниципальных служащих актуализирует задачу поиска наиболее эффективных подходов к моделированию образовательного процесса повышения квалификации (по содержательному и организационно-технологическому аспектам), что неразрывно связано с выявлением и обозначение факторов (движущих сил) совершенствования данного процесса.

Как было отмечено, универсальным критерием профессионального мастерства современных МС является управленческая компетентность как готовность и способность специалиста в области муниципального управления выделять, точно формулировать, целостно и глубоко анализировать профессиональные управленческие проблемы и находить из большого числа альтернативных подходов к их решению наиболее целесообразный и эффективный, относительно конкретной ситуации. Соответственно, анализ образовательного опыта по проблеме совершенствования образовательного процесса повышения квалификации муниципальных служащих будет осуществляться в данном контексте.

По нормативному определению [152], повышение квалификации - это образовательный процесс, предполагающий получение дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний.

Согласно Государственному образовательному стандарту дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и переподготовка) по специальности «Государственное и муниципальное управление», утвержденному Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25 декабря 1995 года № 1700 (раздел 3) [152], для повышения квалификации установлены программы двух уровней:

- краткосрочные программы повышения квалификации (от 72 до 100 учебных часов), направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности;

- среднесрочные программы повышения квалификации (от 100 до 500 часов), направленные на комплексное повышение квалификации в области государственного и муниципального управления, со специализацией по должности.

Организационно такие программы осуществляются в двух вариантах: от двух до шести недель с отрывом от службы, и от шести недель до шести месяцев без отрыва от службы.

В целях усиления эффективности повышения квалификации лиц, впервые принятых на муниципальную службу, могут быть использованы выработанные в процессе реформирования системы профессионального образования следующие формы учебы:

- с отрывом от производства, когда при установленной нормативом учебной нагрузке 36 часов в неделю занятия со служащими проводятся в течение четырех недель;

- без отрыва от производства: при вечерней форме занятий и установленной нормативом нагрузке в пределах 14 часов в неделю занятия могут быть проведены в течение 8-11 недель, а при проведении учебы по субботам среднесрочная программа обучения выполняется за 3-6 месяцев. Наиболее предпочтительными видами обучения при повышении квалификации в настоящее время становятся:

- тематические семинары - при наличии группы впервые принятых на государственную службу (старшие и ведущие государственные должности).

Семинары могут проводиться в учебных классах (если таковые имеются) по месту прохождения службы с привлечением соответствующих специалистов;

- обучение практическим умениям и навыкам непосредственно на рабочем месте. Учитывая особую важность овладения слушателями навыками и умениями по специализации должности в процессе служебной деятельности, весьма полезно к каждому слушателю прикреплять на определенное время консультанта-тьютора из числа наиболее опытных и квалифицированных работников;

- самоподготовка - изучение "пакета" документов по выполнению функций, соответствующих определенной должности в системе государственной службы, представляемого непосредственным руководителем, использование тематических подборок нормативных положений и соответствующей методической литературы; обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов после прохождения испытательного срока [121, 141, 155, 161].

Для впервые принятых на муниципальную службу на главные и высшие должности организуют учебу по индивидуальным образовательным программам. При этом может быть эффективным примерный учебный план повышения квалификации на 150-250 аудиторных часов, которым предусмотрено изучение дисциплин, необходимых для решения стратегических задач муниципальной службы [37,114].

В процессе организации учебы работников, занимающих старшие и ведущие должности, в качестве основы используется учебный план повышения квалификации на 72 часа аудиторных занятий, способствующий приобретению знаний, умений и навыков для решения оперативных задач государственного и муниципального управления. Первооснову процесса ПК муниципальных служащих составляют образовательные программы. Сейчас широко практикуется разработка авторских учебных программ инновационного типа. Обычно эту работу поручают кадровой службе муниципального органа, соответствующим учебным заведениям, руководителям заинтересованных подразделений органа муниципальной власти.

В ходе обучения наряду с проблемными лекциями в учебных центрах дополнительной профессиональной подготовки муниципальных служащих рекомендуют применять активные методы обучения - дискуссии, встречи за "круглым столом", семинары, "кейс-стади", деловые игры, тренинги, научно-практические конференции. Учебные программы ориентируют, прежде всего, на выбор наиболее эффективных форм учебных занятий, поиск оптимального соотношения между их теоретическими и практическими формами [45, 50, 57, 71, 76, 80, 107, 117, 142, 146, 150, 153, 156].

class2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МЕТОДОМ ПРОЕКТОВ ПРИ ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ class2

Конструирование содержания образования при краткосрочном повышении квалификации в контексте формирования профессионального мастерства муниципальных служащих методом проектов

Для определения и характеристики особенностей и способов конструирования содержания образования при использовании метода проектов в процессе ПК с целью формирования профессионального мастерства МС необходимо, прежде всего, обозначить принципы, согласно которым должно строиться содержание образования в данном контексте. Следует также определить то, какие типы профессиональных проектов могут быть вообще и то, как должна определяться тематика профессионально-проблемных проектов при повышении квалификации муниципальных служащих при актуализации метода проектов.

Как нами уже отмечалось, построение образовательного процесса повышения квалификации муниципальных служащих на основе метода проектов отражает инновационный практико-ориентированный подход в профессиональном образовании, соотносящийся с образовательными принципами: субъектность, проблемность, коллективная рефлексия, продуктивность.

В соответствии с данными принципами, содержание, организация и методика обучения строятся, отталкиваясь «от профессиональной проблемы муниципального служащего».

Реализация практико-ориентированного подхода в профессиональном образовании через использование технологии метода проектов по модели краткосрочного повышения квалификации кадров муниципального управления по аспекту содержания образования предполагает:

выявление и определение наиболее актуальных профессиональных проблем специалистов МУ (причем, наиболее активное участие в этом процессе принимает заказчик — руководитель Администрации муниципального образования);

изучение и анализ качества образовательных потребностей целевой группы муниципальных служащих в соответствии с обозначенными профессиональными проблемами (через беседы и анкетирование с руководителями и высококвалифицированными специалистами отрасли управления);

разработку учебно-тематического плана и рабочих программ курса повышения квалификации согласно обозначенным профессионально-образовательными интересам целевой группы.

Представим реализацию практико-ориентированного подхода по аспекту содержания образования МС при ПК в виде схемы.

Далее рассмотрим характеристику проектов, реализация которых будет обеспечивать практико-ориентированныи подход при конструировании содержания образования повышения квалификации МС.

Как указывает Полат Е.М. [142], типологическими основаниями профессионально-проблемных проектов могут выступать следующие:

1. Метод, доминирующий в проекте (исследовательский, творческий, ролево-игровой, ознакомительно-ориентировочный и др.).

2. Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта).

3. Характер контактов (среди представителей одной территории, разных территорий).

4. Количество участников проекта.

5. Продолжительность проекта.

В соответствии с первым типологическим основанием — доминирующим методом — различают следующие типы проектов: исследовательские, творческие, информационные, практико ориентированные.

Исследовательские проекты. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных, опытных работ, методов обработки результатов. Такие проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием: аргументация актуальности принятой для исследования темы, определение проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач исследования в последовательности принятой логики, определение методов исследования, источников информации, определение методологии исследования, выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, определение путей ее решения, в том числе экспериментальных, опытных, обсуждение полученных результатов, выводы, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем на дальнейший ход исследования.

Такие проекты, на наш взгляд, не особо актуальны для практики образования МС при ПК.

Творческие проекты. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников, она только намечается и далее развивается, подчиняясь жанру конечного результата, обусловленной этим жанром и принятой группой логике совместной деятельности, интересам участников проекта. В данном случае следует договориться о планируемых результатах в форме их представления (статье в периодической печати, кампании, акции и т.п.). Однако оформление результатов проекта требует четко продуманной структуры в виде программы кампании и пр., плана статьи, репортажа и т.п..

Приведем пример такого проекта. Так, Администрация Кожевниковского района, рассматривая проблему эффективности газификации района, приняла решение провести работу с населением по формированию общественного мнения. Для этого Администрацией (специалисты ЖКХ) в рамках курса ПК (декабрь 2002 г.) был разработан проект «Роль СМИ и органов местного самоуправления в формировании общественного мнения по проблеме газификации Кожевниковского района».