Развитие проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий Ниатшин Азамат Тимерянович



Ниатшин Азамат Тимерянович. Развитие проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ниатшин Азамат Тимерянович; [Место защиты: ГОУВПО "Чувашский государственный педагогический университет"].- Чебоксары, 2008.- 180 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях постоянного обновления системы образования современная школа предъявляет новые требования к подготовке будущих учителей. Реформирование высшего педагогического образования, ориентированное на профессиональную компетентность специалиста, предполагает подготовку учителя к решению педагогических задач в разных образовательных контекстах: на уровне образовательного процесса, на уровне организации деятельности самого образовательного учреждения как развивающейся и обновляющейся системы, на уровне межсубъектного взаимодействия.

В деятельности педагога более востребованными становятся его диагностические, прогностические и управленческие функции. Поэтому новые стратегические ориентиры развития высшего образования обусловливают необходимость поиска таких подходов к практике подготовки будущего учителя, которые формируют специалиста нового типа- педагога-исследователя и экспериментатора, готового к инновационной деятельности. В последнее время для решения назревших общественных проблем и, в частности, в образовании, активнее применяются проектные технологии. Яркое тому подтверждение - приоритетный национальный проект «Образование». Во многих регионах Российской Федерации реализуются также комплексные проекты модернизации системы образования. В связи с этим особо актуализируется проблема развития проектировочных умений у студентов и педагогов. Исходя из этого, в модели высшего профессионально-педагогического образования основной акцент делается на компетентностный подход, предполагающий развитие у студентов умений оценивать, осознавать, проектировать, конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач - то есть умений, способствующих подготовке «саморазвивающегося» педагога в течение всей его профессиональной деятельности.

Проблема проектирования в педагогической теории не является новой и рассматривается с разных позиций: проектирование как культуро-созидательный вид деятельности в связи с разработкой Национальной доктрины образования (Ю.В. Громыко); с точки зрения разработки методологических принципов проектирования образовательных систем (Н.Г. Алексеев) и философских основ образования (А.П. Огурцов); как способ создания локальной образовательной среды (Н.В. Богданов); как модель образовательного процесса культуротворческой школы (А.П. Валицкая); в связи с организацией инновационной деятельности (Ю.П. Галишников, О.С. Газман, Н.Н. Павлов, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); в контексте разработки системы развивающего образования (В.К. Зарецкий, Р.Г. Каменский,

СИ. Краснов, В.М. Коротов, М.А. Холодная); как средство ценностного и организационного самоопределения педагога (СИ. Краснов), актуализации его личностно-профессионального роста (Н.А. Переломова), технологий обучения взрослых (Л.Ю. Монахова, Е.А. Марон); в плане разработки проектно-ориентированной модели обучения (О. Агапова, А. Кривошеев, А. Ушаков и др.). Разрабатываются также теоретические, содержательные, методические и технологические вопросы обучения педагогов проектированию (Е.С Заир-Бек, Е.И. Казакова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, СИ. Самыгин, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.). Интерес педагогической науки и практики к проблеме проектирования связан, прежде всего, с перспективностью данного направления для развития современного общества, требующего участия в работе профессионалов с проектным мышлением, культурой проектной деятельности.

Отличительная черта современного общества - это бурное развитие информационных и коммуникационных технологий, компьютерной техники. Одними из важных социальных результатов информатизации общества являются резкое увеличение творческого содержания деятельности учащихся и учителей, расширение возможностей использования новых информационных технологий в учебном процессе.

Использование новых информационных технологий в учебном процессе есть признак все возрастающего научного интереса в педагогической науке, который раскрывается в различных аспектах. Общим проблемам использования информационных технологий в образовании посвящены труды Н.В. Апатовой, Ю.К. Бабанского, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, СГ. Григорьева, А.П. Ершова, СГ. Зайцева, К.К. Колина, М.П. Лапчика, И.И. Мархеля, Е.К. Марченко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, Н.А. Селезневой, Э.Г. Скибицкого, Н.Ф. Талызиной, O.K. Филатова.

На сегодняшний день в ряде работ рассматриваются такие отдельные проблемы компьютеризации обучения в условиях реализации лич-ностно-ориентированной парадигмы, как общение с компьютером, диалог в обучающей системе (В.В. Андриевская, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, А.Ю. Комиссарова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, СЕ. Черкезов и др.); использование компьютера при решении многих задач, в том числе тех, в которых создаются проблемы, связанные с лич-ностно-смысловым контекстом познавательной деятельности (В.М. Добряков, В.М. Симонов, В.А. Лецко); психологические аспекты применения компьютера в процессе обучения (Л.П. Гурьева, А.В. Петровский, O.K. Тихомиров и др.); роль и место информационных средств в системе

гуманитарного обучения (Б.С. Гершунский, В.В. Гура, Т.А. Майборода, Е.Н. Шиянов и др.), подготовка педагогов и других специалистов к работе в дидактических компьютерных средах (А.М. Коротков, Л.Ю. Кравченко Е.А. Локтюшина, Н.В. Ходякова, А.В. Штыров); оптимальная организация работы учителя с ЭВТ (И.В. Алехина, М.А. Гаврилова, А.В. Диков, Л.И. Долинер, Т.В. Добудько, Т.А. Марина и др.).

Обзор отечественной и зарубежной литературы, а также предварительный анализ существующих программных продуктов, позволили выявить противоречие, заключающееся между необходимостью наличия у студентов вуза умений по проектированию педагогического процесса и отсутствием системных и педагогических разработок, направленных на использование новых информационных технологий для развития проектировочных умений студентов вуза.

Обозначенное противоречие позволяет сформулировать проблему нашего исследования: каковы содержание, формы и методы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования информационных технологий? Решение этой проблемы является целью нашего исследования. Осмысление проблемы привело нас к выбору темы исследования: «Развитие проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на развитие профессиональных качеств будущего учителя.

Предмет исследования: развитие проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование проектировочных умений студентов вуза будет успешным, если:

- определены сущность педагогического проектирования, структура
проектировочных умений на основе функционального подхода и этапы
развития проектировочных умений с учетом особенностей педагогиче
ского вуза;

-проектировочная деятельность студентов рассматривается как один из основных результатов профессиональной подготовки будущего педагога и обеспечивает взаимосвязь учебным предметом;

- развитие проектировочных умений осуществляется на основе ис
пользования новых информационных технологий, способствующих
включению студентов в активную проектировочную деятельность и этот
процесс носит целенаправленный и непрерывный характер на всех эта
пах вузовского обучения;

-осуществлено преобразование инвариантной и вариативной частей содержания дисциплин предметно-педагогического цикла за счет актуализации проектировочной деятельности, реализуемой посредством применения методов активного обучения на основе использования информационных технологий, которые позволяют студенту подготавливать личностно и социально-значимые проекты;

- разработаны и реализованы программа, методические рекомендации по развитию проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность педагогического проектирования и на основе функционального подхода определить структуру проектировочных умений.

  2. Выявить уровни и этапы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

  3. Разработать и апробировать модель развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

  4. Подготовить программу и методические рекомендации по развитию проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии о деятельности личности и ее развитии; взаимосвязи социума и образования; системном подходе к изучаемым явлениям и процессам; принципах активности, сознательности, детерминизма; о связи теории и практики и др. Методологическую основу нашего исследования составляют ведущие положения о методологии педагогического исследования, проектирования и прогностики (Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Т.А. Дмитриенко, В.И. Журавлев, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Писарева, А.С. Роботова, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Л.А. Шипилина и др.); фундаментальные исследования в области педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.Б. Ительсон, Ф. Калгрен, И.Я. Лернер, И. Ломшиер, Н.Д. Никандров, Г.И. Петрова, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, Э. Стоуне, Н.Н. Суртаева, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова); исследования в области применения новых информационных технологий (Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, И.В. Роберт).

Исследование опиралось на работы в области системного анализа изучаемой проблемы (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов:

теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении научных источников по проблемам, пограничным с проблемами нашего исследования;

изучение и теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования;

классификация и обобщение статистических материалов, отражающих уровни развития проектировочных умений студентов;

экспертиза образовательных программ, учебно-методической документации, продуктов исследовательской и проектной деятельности студентов, нормативно-правовых документов;

методы педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 г. в три основных этапа.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый. На данном этапе проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам, которые пограничны с проблемами нашего исследования. На основе теоретического анализа публикаций в научной периодике, изучения материалов и документов по проблемам, связанным с проектировочной деятельностью и использованием новых информационных технологий в учебном процессе, а также развитием проектировочных умений, были определены задачи и ключевые идеи исследования, его проблема, объект, предмет и цель. Был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - аналитический. Этот этап включал корректировку общей программы исследования и получение дополнительных данных в результате опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - завершающий. В данный период проведено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и проведено литературное оформление диссертации.

Экспериментальная база: математический и филологический факультеты ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Всего исследованием были охвачены более 150 студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыта сущность педагогического проектирования, с применением функционального подхода определена структура проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

  2. Выявлены уровни и этапы развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

  3. Разработана модель развития проектировочных умений студентов вуза на основе использования новых информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения в высшей школе, расширяет и обогащает дидактическое представление о содержательных и технологических основах подготовки будущего учителя к педагогическому проектированию на основе использования новых информационных технологий и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении содержания, форм и методов развития проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий; определении содержания преобразования процесса подготовки будущего учителя к проектировочной деятельности и обеспечении методики его организации, а также в разработке программы «Основы проектной деятельности» и методических рекомендаций по подготовке студентов вуза к проектировочной деятельности. Результаты исследования позволяют преобразовать традиционную модель профессиональной подготовки будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям.

Теоретические положения проверены и подтверждены результатами педагогического эксперимента, а также репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое проектирование является компонентом профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере образования, объектом которой выступают дидактические системы, процессы и учебно-педагогические ситуации. Важными ее составляющими являются проектировочные умения педагога, которые следует рассматривать как совокупность осуществляемых педагогом действий, обеспечивающих успешную проектировочную деятельность на всех этапах педагогического проектирования.

Проектировочные умения мы определяем как совокупность следующих умений: рефлексивный анализ ситуации, формулирование проблемы, постановка конкретной цели, определение условий достижения цели на основе постановки системы педагогических задач, выработка механизма их реализации, организация решения педагогических задач, анализ достигнутых результатов. Данная последовательность логически

соответствует этапам проектирования, осуществление которых способствует выходу педагога на профессиональный уровень осуществления деятельности.

Содержательная сторона проектировочной деятельности позволяет нам выделить три ключевые функции, выполняемые педагогом: информационно-аналитическую, планово-прогностическую и организационно-исполнительскую. Поэтому уровень развития проектировочных умений на основе использования новых информационных технологий зависит от уровня развития информационно-коммуникационных умений.

2. Развитие проектировочных умений студентов вуза осуществляется на основе новых информационных технологий. От уровня владения студентом новыми информационными технологиями во многом зависит результат проектировочной деятельности. Соответственно с таким подходом в ходе эксперимента мы выделяли типологические группы студентов, ранжируя их по признаку развитости операционально-технологических умений: низкий уровень, средний уровень, высокий уровень.

Выделенные уровни развития информационных коммуникационных умений студентов имеют условный характер. Тем не менее, такое ранжирование позволяет не только проследить за динамикой освоения студентами новых информационно-коммуникационных умений. При этом информационные коммуникационные умение студента во многом развиваются интенсивнее за счет применения их в проектировочной деятельности. С другой стороны, результаты освоения проектировочных умений во многом повышаются в результате применения новых информационных технологий.

Развитие проектировочных умений студентов на основе использования новых информационных технологий обеспечивается в четыре этапа:

Подготовительный - осуществление диагностики с целью проверки уровня развития информационно-коммуникационных и проектировочных умений; накопление теоретических знаний о проектировочной деятельности.

Установочный - накопление теоретического материала, образцов алгоритмов (учебных), проектов; знакомство с лучшими социально-педагогическими проектами, анализ проектов и т.д. Выполнение студентами личностно-значимых проектов; их защита в учебных группах и реализация на практике.

Проектировочный - выполнение студентами социально-ориентированных проектов и публичная их защита. Разработка и реали-

зация проектов, направленных на оптимизацию среды жизнедеятельности образовательного учреждения.

Творчески-развивающий — разработка и внедрение в практику индивидуальных социально-ориентированных и педагогических проектов (в ходе педагогической практики) и т.д., рефлексия.

3. Основой построения обобщенной модели развития проектировочных умений студентов вуза послужили теоретические и опытные наработки, представленные в теории искусственного интеллекта. Технологически были использованы идеи, заложенные в конструкции продукционных систем, ориентированных на знания и умения.

Основным системообразующим элементом является цель. Входная информация определяется целью и соответствует запасу информации, то есть начальному уровню развития проектировочных умений и компьютерной грамотности студентов. В качестве управляющей подсистемы выступают значимые, с точки зрения развития проектировочных умений субъекты, с которыми студент вступает во взаимоотношения в процессе развития своих умений (преподаватели вуза, студенты, школьные учителя, учащиеся и т.д.).

За мониторинг проектной деятельности студента на основе диагностических процедур отвечает блок «датчики ОС» - система, сигнализирующая об уровне развития проектировочных умений студента и уровне владения студентами новыми информационными технологиями.

Важнейшей предпосылкой успешности выполнения намеченной программы и достижения цели является открытая двухсторонняя связь.

В модели предусматривается поэтапное развитие проектировочных умений на основе комплексного подхода к организации учебно-воспитательного процесса, единства теоретической и практической подготовки и направленности на последовательное развитие всех компонентов проектировочных умений, определяющееся блоком «программа управления».

Анализ проблем моделирования педагогических процессов, педагогического проектирования и развития проектировочных умений раскрыт в педагогической модели развития проектировочных умений студентов вуза на основе новых информационных технологий, являющейся содержанием блока «программа управления» обобщенной модели.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе участия на международной научно-практической конференции «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 27-29 марта 2007 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные психолого-

педагогические проблемы подготовки специалиста» (г. Стерлитамак, 24— 25 ноября 2006 г.), «Новые стратегии образования в условиях глобализации общества» (г. Стерлитамак, 5 марта 2007 г.). Основные теоретиче"-ские положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей. По материалам диссертационного исследования опубликованы программа, методическое пособие и статьи.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.