Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Семенов Алексей Сергеевич

Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе
<
Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе
>



Семенов Алексей Сергеевич. Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе : 13.00.08 Семенов, Алексей Сергеевич Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе (При подготовке учителя технологии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-13/2202

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы развития профессиональных умений в системе вузовского образования.

1.1. Основные направления развития системы обучения инженерной графике при подготовке учителей технологии 16

1.2. Состояние проблемы развития профессиональных умений студентов в системе подготовки учителя «Технологии» 33

1.3. Роль и место спецкурса «Электрические схемы» в системе профессиональной подготовки будущего учителя технологии 52

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития профессиональных умений студентов при изучении спецкурса «Электрические схемы»

2.1. Дидактические условия формирования профессиональных умений будущего учителя технологии и предпринимательства при усвоением графических знаний 76

2.2. Определение целей и построение модели обучения, направленной на развитие профессиональных умений у студентов средствами графики 93

2.3. Пути и средства развития профессиональных умений у студентов при изучении спецкурса «Электрические схемы» в вузе 104

2.4. Анализ развития профессиональных умений студентов при экспериментальном обучения 128

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Список литературы 156

Приложение 170

Введение к работе

Изменения современного общества, высокие темпы его развития, внедрение принципиально новых технологий поставили общее и профессиональное образование перед необходимостью формирования личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать технологическую информацию, учитывать законы развития личности в трудовой и профессиональной деятельности.

Совершенствование основ профессиональной подготовки будущего учителя в вузе, безусловно, имеет большое значение. Переориентация образования на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции являются важнейшими задачами профессиональной подготовки будущего учителя качественно иного типа: учителя-профессионала, обладающего богатым личностным потенциалом, работающего заинтересовано, обладающего способностью к личностному взаимодействию, осуществляющего профессиональное и человеческое предназначение.

Современное ускоренное развитие научно-технического прогресса предъявляет новые требования к системе профессионального образования и вынуждает изыскивать эффективные механизмы, обеспечивающие повышение качества подготовки специалистов. Цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования определены в основополагающем государственном документе РФ Национальной доктрине образования, где указывается, что «...все предстоящие новации должны быть направлены на достижение трех главных целей, а именно: на расширение доступности, повышение качества и эффективности Российского образования». Основными объектами в нормативном документе «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального

4 образования» являются: содержание и структура образования. Необходимостью обновления содержания становится потребность целостной системы обучения, которая обеспечивается развитием процессов междисциплинарной интеграции и поэтому, интегральная функция является важнейшей и определяющей функцией единой методологической системы. Использование межпредметных связей с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях освещены в трудах Р.А. Блохинои, Т. Вашко, В.Н. Максимовой и других.

Особую роль в интегративных свойствах, являющихся неотъемлемой
характеристикой содержания образования как системы, играют дидактические
принципы системности, доступности, научности и принципы профессиональной
направленности. В качестве основных функций интеграции содержания
образования могут быть названы: методологическая, систематизирующая,
организационная, профессиональной направленности, целостности,

проблемности, реализуемые через обучающую, воспитателыгую и развивающую функции процесса преподавания.

Системный подход наиболее полно раскрыт в трудах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Т.А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, Э.Г. Юдина [8, 23,34, 75, 98, 177] и других.

Системные свойства процесса обучения описаны в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского [24, 32, 95] и других.

Структура высшего образования в нашей стране складывалась в 30-е годы; именно тогда произошёл переход от университетской классической модели, основанной на универсальности знаний, на знаниях широкого профиля, к воспроизводству специалистов более узкого, целенаправленного характера.

Современные исследования показывают, что уклон в стороігу узкопрофильных специалистов изживает себя, и всё труднее будет выпускникам

5 высшего учебного заведения найти работу в заданном секторе. Следовательно, необходимо решение проблемы формирования концепции базового графического образования, обеспечивающего стартовые возможности для его совершенствования уже на более высокой ступени.

Решение вопроса содержания обучения было актуальным во все времена, т. к. оно определяет успех образования, выполнение намеченных целей и задач, общий уровень развития подрастающего поколения, подготовки его к трудовой и общественной деятельности.

Содержание образования представляет собой наиболее вариативный компонент обучения, его динамическое изменение происходит непрерывно под влиянием всё возрастающих требований социального и научно-технического прогресса. Перед педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определённой суммы базовых знаний, но, в гораздо большей степени, развить творческий потенциал каждого из них. На первый план выдвигаются потребности и интересы личности, необходимость создания условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей каждого обучающегося.

Основные положения современной теории обучения отражены в основополагающих трудах учёных: СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.П. Беспалько, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Р.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова [17, 24, 32, 94, 102, 109, 120, 127, 148, 168] и других. В них неоднократно указывается на необходимость связи специального обучения с основами наук, на значимость научной подготовки при обучении специалистов того или иного профиля.

В психолого-педагогической литературе выдвигается мысль и о том, что для успешного овладения знаниями и умениями современный учащийся должен научиться использовать творческие методы в обучении и труде в новых

социально-экономических условиях (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, Ю.К. Васильев, В.Д. Симоненко и другие [14, 22, 21, 140]). Чтобы сформировать у студентов необходимые качества в процессе обучения, следует шире применять методы, связанные с поисковым, исследовательским характером приобретения знаний, знакомить студентов с методами естественнонаучного познания, с путями и средствами использования научных достижений в современном производстве.

Широкое использование достижений науки и техники в производстве, увеличение доли творческого труда изменяют характер и содержание трудового обучения, что, в свою очередь, требует соответствующих изменений содержания, методов и форм обучения как будущих учителей технологии и предпринимательства, так и школьников - будущих специалистов в различных областях социальной сферы и общественного производства. Существующая же система профессиональной подготовки учителя трудового обучения недостаточно готовит его к реализации принципа интеграции всего обучения в целом и общественно полезного производительного труда в частности, который в современных условиях является одним из принципов перестройки обучения в школе Сергеев Н.К. [145]. Так, проведенное нами анкетирование молодых учителей предметной области «Технология» и преподавателей технологического института СахГУ г. Южно-Сахалинска (Приложение № 1) подтвердило, что в процессе вузовского обучения сами компоненты профессиональной и базовой графической подготовки недостаточно интегрируются, весьма разрознены, в результате чего студент вместо целостной научной картины мира предстоящей профессиональной деятельности получает весьма частные о ней представления.

Большое значение в решении данной проблемы имеет графическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, которая, на наш взгляд, и должна стать связующим звеном со всеми элементами трудового

7 обучения, а именно, - с техническими, технологическими, конструкторскими, творческими знаниями и умениями. Ведь смысл базового образования заключается в получении студентами не узкоспециальных, а фундаментальных, комплексных представлений о научной картине мира, глубокой общей подготовке по выбранному направлению наук. Такое обучение необходимо для успешной реализации дальнейшей профессиональной подготовки в узкой области знаний. Оно необходимо и для создания условий, содействующих наиболее полному и адекватному раскрытию возможностей обучаемых вне рамок узкой специальности.

Почему мы исследуем эту проблему применительно к подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства? Не следует забывать, что технология сегодня является наиболее революционным элементом производства. Её развитие обуславливает необходимость создания и модернизации технических средств, позволяющих осуществлять технологические процессы, изменяет содержание и характер труда Атутов П. Р. [22]. Учитель технологии и предпринимательства должен научиться самостоятельно в будущем суметь разъяснить школьникам, почему данный трудовой процесс или операция выполняется так, а не иначе; как можно оптимизировать тот или иной технологический процесс и т. д. Другими словами, у будущего педагога понимание сути профессиональной деятельности должно основываться на логической связи и выполняемых процессов, и операций с теми естественнонаучными закономерностями, которые лежат в основе данного технологического процесса. В связи с этим важное направление в работе учителя - раскрытие в процессе трудового обучения роли графической подготовки для развития технологии и ускорения технического прогресса. С другой стороны, учитель технологии и предпринимательства во многом самостоятелен в отборе содержания, форм и методов обучения. Он вправе вносить изменения в

8 программу образовательной области «Технология» с учётом местных особенностей в рамках отведённого учебным планом времени. Результатом этого должно быть повышение уровня трудовой, технической подготовки школьников, их успешное профессиональное самоопределение.

Таким образом, подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в высших педагогических учебных заведениях подвергается изменению, как в содержательном, так и в процессуальном плане.

Для высшей школы характерно её последовательное, планомерное развитие. Любое её совершенствование начинается с оценки состояния существующей системы высшего образования, её соответствия целям и задачам обучения, а также соответствия уровню развития общества в ближайшем будущем.

СИ. Архангельским [17] указано, что учебный процесс высшей школы всегда связан с построением и функционированием системы обучения (общей и частной), связывающей организацию, цели и задачи обучения, формы и методы, средства обучения, содержание, глубину и широту знаний, контроль их усвоения и т. д.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы в области начертательной и инженерной графики по вопросам обучения, развития, воспитания современной молодежи, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса позволил выявить существующие серьезное противоречие:

усовершенствование предметной графической и профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства путём внедрения в учебный процесс межпредметных взаимосвязей дисциплин предметной подготовки и недостаточная разработка дидактических условий интегрированной графической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Следует отметить, что данная проблема исследована недостаточно; и это обстоятельство подтверждает проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования.

Изложенное выше определило выбор темы исследования «Развитие профессиональных умений студентов при изучении электрических схем на занятиях по инженерной графике в вузе (при подготовке учителя технологии)».

Выбор тематики исследования является и результатом прогностической работы, проводимой на кафедре «Теории и методики обучения технологии и предпринимательству» Сахалинского государственного университета по анализу состояния графической подготовки студентов технологических, технолого-экономических факультетов, образовательной ситуации в стране и на региональном уровне, что подтверждает её актуальность.

Проблема исследования заключается в недостаточном уровне графической подготовки бывших учителей трудового обучения для введения в школьный курс образовательной области «Технология».

Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий успешного развития профессиональных умений студентов в процессе графической подготовки.

Объектом исследования является содержание и функционирование системы обучения «Электрическим схемам» будущих учителей технологии и предпринимательства, как область педагогической деятельности, в ходе которой осуществляется формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков.

Предметом исследования определены дидактические условия, содержание, формы и методы развития профессиональных умений студентов при графической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

10 Гипотеза исследования заключается в предположении, что овладение студентами профессиональными умениями повысит качество предметной подготовки, расширит профессиональные возможности, соответствующие современным требованиям к специальности 050502.65 - «Технология и предпринимательство» и всего общества, при условии, если:

будут разработаны теоретические и практические основы развития профессиональных умений студентов при графической подготовке;

дидактическая ценность учебного материала будет определяться на основе системного подхода к изучению графических дисциплин, основная цель которого заключается в развитии у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений;

будут разработаны и апробированы различные средства обучения, среди которых центральное место должны занять инновационные методы, обеспечивающие поддержание устойчивого интереса к развитию профессиональных умений средствами графики.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

  1. Дать теоретическое обоснование развития профессиональных умений будущего учителя технологии и предпринимательства при изучении спецкурса «Электрические схемы» на основе межпредметных связей.

  2. Определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности развития профессиональных умений при графической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

  3. Определить цели развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы»

  4. Разработать модель развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» и апробировать его в учебном

11 процессе технологического института Сахалинского государственного университета.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных методов обучения студентов технологического института в развитии профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы».

Методологической основой исследования являются диалектика и теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, концепции фундаментализации образования и соотношения обучения и развития, основные принципы педагогики; системный подход к изучению явлений действительности; гуманизация образования.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы:

теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; абстрагирование, конкретизация, аналогия; анализ состояния теории и практики преподавания графических дисциплин в системе высшего образования; педагогическое моделирование);

эмпирические (изучение и обобщение опыта работы школ, вузов по улучшению графической подготовки специалистов в вузе; изучение реального состояния подготовки учителей и студентов; наблюдение за их деятельностью; беседы, анкетирование; самоанализ личного опыта преподавания; педагогический эксперимент);

статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

12 Организация и ход исследования проводились в течение 2002-2006 гг. на базе технологического института Сахалинского государственного университета в несколько этапов:

1 этап (2002-2003г.) - поисково-теоретический. Ознакомление с проблемой
исследования; обоснование гипотезы, цели, постановка задач исследования;
изучение литературных источников; анализ учебно-методических пособий по
дисциплинам естественнонаучного, общественного и технического циклов;
разработка критериев отбора содержания естественнонаучной подготовки.

  1. этап (2003-2004г.г.) - опытно-экспериментальный. Составление программы и выбор базы педагогического исследования; разработка и проверка методики использования различных форм, методов и средств обучения.

  2. этап (2005-2006г.г.) - обобщающий. Разработка методического обеспечения спецкурса «Электрические схемы» и внедрение его в процесс обучения будущих учителей по специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство»; обработка результатов педагогического исследования; подведение итогов работы.

Достоверность її обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики, методики профессионального образования;

многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования;

результатами опытной экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены дидактические условия развития профессиональных умений
при изучении спецкурса «Электрические схемы» при обучении будущих

13 учителей технологии и предпринимательства: профессиональная направленность учебной деятельности; реализация межпредметных связей общей и частных дидактик; воспроизводяще-творческая деятельность студентов;

уточнены критерии отбора содержания развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы»;

разработана модель развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» студентами специальности 050502.65 -«Технология и предпринимательство»;

научно обоснован и реализован комплекс межпредметных и внутрипредметных связей спецкурса «Электрические схемы» со специальными и общетехническими дисциплинами специальности;

выявлены и экспериментально проверены инновационные методы развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» (лекции проблемного характера, деловые игры, метод творческих проектов, компьютерные варианты выполнения лабораторных работ).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании дидактических условий развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» будущих учителей технологии и предпринимательства, установлении межпредметных связей спецкурса «Электрические схемы» с общетехническими и специальными дисциплинами.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методических материалов по спецкурсу «Электрические схемы». Они состоят из программы курса, адаптированного к специальности лабораторного практикума, учебного пособия для студентов технологического института университета, наглядных пособий, методических разработок проведения деловых игр, использование метода творческих проектов, тем курсовых работ с элементами

14 графики, компьютерных вариантов лабораторных работ и возможного их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально трудовая адаптация школьников» (г. Москва, 1999г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Сахалинская молодежь и наука» (г. Южно-Сахалинск, 2001г.), Научной конференции «Научный поиск-2005: новые направления и результаты» (г.Южно-Сахалинск, 2005г.); Региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: актуальные проблемы развития» (г. Хабаровск, ТОГУ, 2005г.); на заседаниях кафедры «Теории и методики обучения технологии и предпринимательству» в технологическом институте Сахалинского государственного университета, на научном семинаре кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Спецкурс «Электрические схемы» внедрен в учебный процесс технологического института Сахалинского государственного университета и используется для переподготовки учителей предметной области «Технология».

На защиту выносятся следующие основные положения:

система межпредметных связей графики с дисциплинами предметной подготовки, специальными и общетехническими дисциплинами;

дидактический комплекс развития профессиональных умений при изучении спецкурса «Электрические схемы» будущего учителя технологии и предпринимательства (лекционный курс, лабораторный практикум, методы контроля знаний, наглядные пособия, типы задач технологического содержания);

15 - критерии отбора содержания развития профессиональных умений при

изучении спецкурса «Электрические схемы» и специальных дисциплин (современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, интегративность, глобальность, проектность и вариативность, связь со специальными и общетехническими дисциплинами, практикой, гуманизация образования).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии и приложений.

Основные направления развития системы обучения инженерной графике при подготовке учителей технологии

Социальный и научно-технический прогресс предъявляет всё более сложные и разносторонние требования к подготовке педагогических кадров. Проблема совершенствования высшего педагогического образования активно обсуждается сегодня во всех странах мира.

Интенсивно ведутся научные исследования, направленные на обеспечение будущему специалисту теоретической подготовки широкого профиля, чтобы при любом варианте развития науки, техники и культуры он мог эффективно трудиться на своём поприще [13].

Выпускник вуза в будущем - это специалист, не только знающий область своей предметной деятельности, но и владеющий определённым багажом и навыком исследовательской деятельности, а также основательной педагогической подготовкой. Развитие познавательной самостоятельности студентов, их творческого мышления - основа повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя, которая является одним из условий преодоления духовного, интеллектуального и экономического кризиса страны.

Одним из важных вопросов вузовской дидактики является вопрос о том, каким запасом знаний должен обладать специалист после окончания вуза. Решение этого вопроса упирается в чёткое определение профиля подготовки специалиста, а затем - в содержание учебного плана, отражающего основной стратегический замысел в подготовке специалиста.

Формирование системы знаний по графическим дисциплинам при подготовке учителя предметной области «Технология» в вузе является важной составной частью становления общей компетентности будущих педагогов -сегодняшних студентов. При этом студента необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития, так как формирование культуры личности и профессионализма педагога происходит постоянно в течение всей его жизни.

Система подготовки учителя предметной области «Технология» предполагает осознание роли и места системы графических знаний в становлении личности педагога, освоении языка выражения инженерной мысли и своего отношения к миру. Преподаватель вуза должен научить студента видеть объемно-пространственное выражение инженерной мысли на плоскости, позволяющее осознать сущность проектируемых механизмов их будущее применение в жизни как части культуры народов нашей планеты и сформировать бережное отношение к культурному наследию прошлого и настоящего.

Основной целью обучения в вузе является развитие студентов как субъектов становления своего интеллектуального, духовного и профессионального потенциала, как в системе обучения, так и в предстоящей профессиональной деятельности.

Развитие общества предъявляет новые требования и к учителю технологии и предпринимательства, как основного проводника в жизнь задач трудовой подготовки школьной молодёжи. Это требует пересмотра всех сторон высшего профессионального образования, готовящего специалиста для работы в образовательных учреждениях, реализующих программы общего среднего образования [47, 39]. Определение целей и содержания высшего образования является проблемой социальной, решение которой реализуется в педагогической практике.

На развитие содержания образования высшей школы всё большее влияние оказывают тенденции развития науки и производства. Именно в этих сферах постулируется вузовское содержание образования. Именно социально-экономическое развитие общества является тем рычагом, который заставляет учёных вновь и вновь обращаться к проблеме вузовской подготовки специалистов различного профиля.

Сегодня продолжающаяся перестройка всего хозяйственного механизма социальной сферы нашего общества, переход к рыночной экономике открывает новые возможности для всестороннего развития личности, для предъявления новых требований к специалистам. Активизация человеческого фактора выступает одним из решающих условий результативности происходящих в стране преобразований [96].

Объективным условием активизации функционирования системы обучения студентов в вузе выступает совершенствование процесса труда на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Творческим началом всех изменений и преобразований выступает деятельность самого человека, поэтому совершенствование обучения невозможно без всесторонней подготовки студентов к активному участию в ускорении социально-экономического прогресса, к максимальной реализации каждым своих способностей. Такая подготовка начинается с детства, осуществляется на основе взаимодействия учебно-воспитательного процесса школы, вуза с влияниями социальной среды.

Состояние проблемы развития профессиональных умений студентов в системе подготовки учителя «Технологии»

Приступая к анализу проблемы развития профессиональных умений, определим смысл понятия «профессиональные умения», рассматривая различные возможные подходы к оценкам профессионализма.

В последнее время в профессиональной образовательной среде усилилось внимание к оценкам уровня профессиональной квалификации обучающихся и выпускников учебных заведений. Это связано с повышением требований к квалификации специалистов со стороны работодателей в связи с необходимостью обеспечения конкурентноспособности всех отраслей народного хозяйства, и, в частности, с перспективами создания Государственной аттестационной службы.

В то же время профессионализм специалиста, его профессиональная культура - явление весьма сложное и многоаспектное.

Уровни развития профессиональной культуры личности, профессионализма специалиста следует, очевидно, рассматривать по разным аспектам.

Во-первых, в технологическом плане - уровень развития техно-логических знаний, умений, навыков. В этой триаде умения необходимо поставить на первое место - ведь в конечном итоге квалификация специалиста определяется не тем, что он знает, а тем, что он умеет. Определим смысл этого понятия. В соответствии с определениями, данными словарем педагогических терминов [31]: умения представляют собой овладение способами деятельности, а навык -автоматизированное умение.

Способность - синтез свойств человеческой личности, отвечающий требованиям деятельности и обеспечивающий высокие достижения в ней; индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективным условием успешного осуществления определенного рода деятельности; свойство личности, имеющее существенное значение для выполнения той или иной деятельности. Способность предполагает наличие задатков и сформированных умений.

Здесь можно выделить, с одной стороны, уровни овладения конкретными умениями с учетом схемы, предложенной К. К.Платоновым [135]:

1. Первоначальное умение - осознание цели действия и поиск способов его выполнения, опирающихся на ранее приобретенный опыт. В действиях ярко выражен характер проб и ошибок.

2. Частично умелая деятельность - овладение умениями в выполнении отдельных приемов, операций. Уточнение необходимой системы знаний, сформированность специфических для данных действий навыков. Появление творческих элементов деятельности.

3. Умелая деятельность - творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но и мотивов выбора способов и средств ее достижения. Овладение умениями на уровне тактики трудовой деятельности.

4. Мастерство - овладение умениями на уровне стратегии трудовой деятельности, творческое развитие способности самостоятельного определения цели - целеполагания, творческое использование различных умений в соединении с убеждениями, высокой общественной активностью, с развитым чувством коллективизма и умением работать в производственном коллективе.

В данной классификации представлено соединение профессиональных умений в конкретной области и умений управления собственной деятельностью, которые предполагают: Определение стратегической цели на уровне идеала - Декомпозиция цели. Построение «дерева целей» - Моделирование системы по составу, структуре и функционированию. Модель идеальная- Организация деятельности по реализации цели средствами адекватных технологий. Модель реальная - Анализ результата по степени достижения цели. А также мотивация развития профессиональных умений (общественная активность, коллективизм, самостоятельность, творчество).

А. М. Новиков технологические умения подразделяет по уровням иерахии профессиональных действий и деятельности [128]. Он отмечает, что овладеть профессиональной деятельностью означает, «что человек умеет делать то, что ему необходимо делать в рамках данной профессии». Но при этом целесообразно рассмотреть аспекты профессиональной деятельности:

В зависимости от личностных качеств специалиста, а также условий, в которые он поставлен, профессиональная деятельность может осуществляться на разных уровнях ее иерархии:

Операционном, когда специалист выполняет лишь отдельные технологические операции (понимая технологию в самом широком смысле: в том числе, к примеру, графические технологии, конструкторские технологии и т.д.);

Тактическом - когда специалист выполняет полный технологический процесс, успешно используя всю совокупность наличных средств и способов труда для решения текущих профессиональных задач в изменяющихся условиях. Тактический уровень наряду с овладением комплексом технологических операций требует ряда других компонентов - способности к быстрой ориентировке в изменяющихся производственных ситуациях, владение общими алгоритмами рационального построения действий и их последовательности, умения технологического планирования, пользования справочной литературой, умения распределения ролей при коллективной организации труда и т.д.

Дидактические условия формирования профессиональных умений будущего учителя технологии и предпринимательства при усвоением графических знаний

Поскольку целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий успешного развития профессиональных умений студентов в процессе графической подготовки, постольку содержание и функционирование системы обучения «Электрическим схемам» будущих учителей технологии и предпринимательства, выступает как область педагогической деятельности, в ходе которой осуществляется формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков.

Учитывая, что условия представляют собой существенный компонент комплекса объектов, из наличия которых с необходимостью следует существование данного явления [17], и что данная категория выражает отношения предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может, под дидактическими условиями мы понимаем обстоятельства процесса обучения, являющиеся результатом отбора, конструирования и применения элементов содержания форм, методов и средств обучения, способствующих эффективному решению поставленных задач.

Определение дидактических условий активизации учебного процесса в теории и истории педагогики - не новый предмет исследования. В работах русских дидактов выделены условия, соблюдение которых предполагает эффективное развитие учебного процесса. Например, СИ. Архангельский, П.Я. Гальперин, К. Келли, Н.Ф. Талызина [17, 51, 86, 156] и другие исследовали систему условий эффективного управления деятельностью обучаемых по усвоению знаний. В их работах нашли отражение и проблемы, непосредственно связанные с условиями формирования познавательной активности и самостоятельности обучаемых.

В современной педагогической науке существуют разные концепции содержания, форм и методов образования. Мы придерживаемся современной концепции В.В. Краевского, в которой содержание образования рассматривается как педагогический адаптированный социальный опыт во всей его структурной полноте. Помимо «готовых» знаний и опыта осуществления способов деятельности данная концепция включает, также, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений [94].

Определим требования к формированию профессиональных умений при изучении графики как учебного предмета в системе обучения. Это следующие требования: осознание и фиксация целей как структуры системы обучения; достижение рационального сочетания активных и репродуктивных методов и средств обучения, как технологии обучения, необходимость которых диктуются новыми подходами к воспитанию деловых и личностных качеств работника нового типа; преодоление неоправданного дублирования учебного материала, его фрагментарности;

формирование готовности к участию в управлении производством, предполагающим овладение алгоритмом управления; развитие социального аспекта личности учащихся за счет включения в различные виды деятельности, которые приобщают к реальным социальным и производственным отношениям.

Отсюда вытекают дидактических условия повышения эффективности

формирования профессиональных умений будущих учителей технологии и предпринимательства:

1. профессиональная направленность и мотивация учебной деятельности и неразрывно с ним связанное второе условие:

2. реализация межпредметных связей общей и частной дидактик;

3. воспроизводяще-творческая деятельность учащихся;

4. усвоение основ управления познавательной и творческой деятельности.

Четвертое условие вытекает из повышения роли в учебно-научном познании самостоятельной деятельности; именно в процессе профессионально-ориентированной самостоятельной деятельности студенты осознают и осмысливают получаемые специальные знания и умения под углом зрения к своей будущей профессии, приобретают опыт творческой деятельности. А развитие умений самостоятельной деятельности требует усвоение и применение в собственной деятельности алгоритма управления.

В представленном комплексе все дидактические условия связаны между собой целями и задачами обучения будущих учителей технологии и предпринимательства, содержанием и логикой последовательной передачи студентам элементов знаний и требования к формированию профессиональных умений при изучении графики; методикой и организацией, то есть технологией выполнения каждого условия.