Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Борисов Виталий Константинович

Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов
<
Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов
>




Борисов Виталий Константинович. Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 135 c. РГБ ОД, 61:02-13/1519-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования условий создания проектных заданий , 10

1.1. Проблема подготовки специалистов в сфере туроперейтинга в современных условиях 10

1.2. Состояние исследования метода проектов в научно- педагогической литературе 17

1.3. Критерии оценки профессиональных знаний студентов в сфере туроперейтинга , 41

Выводы по 1 главе 48

Глава 2 Структура и содержание обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов 49

2.1 Модель обучения студентов туроперейтингу с использованием метода творческих проектов 49

2.2. Типология проектных заданий 82

2.3. Характеристика практической деятельности студентов в процессе выполнения проектных заданий в сфере туроперейтинга 93

Выводы по 2 главе 113

Заключение 115

Список источников и литература 118

Приложения 134

Введение к работе

В современных условиях социально- экономического развития России большое значение уделяется сфере туризма. По мнению отечественных учёных (Квартальное В. А., Зорин И. В.) туризм в России имеет огромный потенциал, реализация которого определяется степенью подготовки специалистов туристской сферы. По данным Всемирной Туристской Организации в 2000 году доля туризма в мировом валовом продукте составила 30 %, а в структуре мировых капиталовложений - 9,4 %. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к росту темпов развития туристской сферы.

При подготовке специалистов для туризма, как сферы приоритетной деятельности, особое место занимает туроперейтинг.

Анализ практической деятельности работы турфирм показывает, что основной проблемой в их работе является загрузка туристских маршрутов в течение всего года. В Российских предприятий, где внедряются комплексные меры туроперейтинга в обслуживании, наблюдается постоянная продажа и полная загрузка маршрутов в течение всего года. По нашим данным работа специалистов в сфере туризма показывает недостаточность знаний в области туроперейтинга. Так, например, при оценке работы специалистов в сфере комплектования услуг, наблюдается отсутствие знаний в области ресурсоведения, контрактной практики, создания программ обслуживания, традиций и правил, а так же

формирование всего комплекса услуг. Как указывают ведущие исследователи туроперейтинга, в нашей стране имеется достаточно высокий спрос на специалистов по разработке туристских маршрутов, их соответствующему обеспечению и загрузке, а также и на подготовку кадров для решения данной проблемы. Осталось только внедрить его повсеместно. А для этого необходимо готовить кадры.

Отсутствие комплексного туроперейтингового подхода к обслуживанию туристов в наших предприятиях во многих случаях обусловлено не столько нежеланием, сколько незнанием основ современного туроперейтинга, его традиций, правил и актуальных проблем, отсутствием специальных знаний у работников и руководящего звена, отсутствием, в большинстве случаев, профессиональной подготовки. При этом, подготовка специалистов, работающих в сфере туроперейтинга, не вполне отвечает требованиям реальной практики. Таким образом, потребность в специалистах, способных на высоком уровне предоставить тур услуги, является основой предпосылкой в необходимости проведения исследования возникающей проблемы. Таким образом, основной акцент должен быть сделан на обосновании содержания и методов обучения туроперейтингу исходя из анализа сложившейся практики.

Основы туроперейтинга, содержание и методика преподавания, разработаны в исследованиях Ильиной Е. Н. Методика применения активных форм и методов обучения будущих специалистов, деловых игр, как формы имитации производственной деятельности, были разработаны в трудах Т. В. Ворошиловой, Р. Ф. Жукова, В. Н. Буркова, А. Н. Смолкина, А. А. Вербицкого, Е. Г. Веселковой, С. В. Нагайцевой, Т. П. Кавериной, и других.

Однако, анализируя выполненные работы, нам не удалось найти исследований, в которых бы формирования знаний туроперейтинга осуществлялось посредством моделирования реально востребованных практических ситуаций и использования метода проектов.

Проблема исследования: какими должны быть содержание и методика обучения туроперейтингу при использовании метода проектов. Проблема определила цель исследования.

Цель исследования: - разработать содержание и методы у

формирования знаний студентов в процессе обучения туроперейтингу методами творческих проектов.

Объект исследования - процесс обучения студентов туроперейтингу.

Предмет исследования - содержание и методы формирования профессиональных знаний в процессе обучения туроперейтингу методами творческих проектов.

Гипотеза, исследования.: формирование профессиональных знаний студентов в процессе обучения туроперейтингу методами проектов эффективно при следующих условиях:

если познавательная деятельность студентов основана на потребности в творческом взаимодействии с преподавателями спец дисциплин туроперейтинга с целью реализации сформированных профессиональных интересов в этой дисциплине;

если изучение туроперейтинга будет поэтапным и наряду с традиционными формами и методами обучения будут внедрены творческие проекты;

- если в процессе обучения и организации практической деятельности
проводится объединение студентов по интересам в рамках имитационной
игры «Лаборатория Путешествий», вводится разнообразие их
практической деятельности в процессе обучения, самостоятельное
проектирование производственной деятельности.

если творческие проекты отражают производственные ситуации в турфирмах с использованием различных методов оценки деятельности предприятия.

На основании цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

  1. Выявить состояние проблемы подготовки специалистов в сфере туроперейтинга и на этой основе определить критерии оценки знаний студентов туристского вуза.

  2. Разработать модель обучения студентов туроперейтингу с использованием метода проектов.

  3. Определить типологию метода проектов при обучении студентов туроперейтингу.

  4. Разработать содержание практической деятельности студентов в процессе выполнения проектных заданий в условиях учебной

* фирмы.

Методоцргическую основу исследования составили философские положения о диалектическом единстве теории и практики обучения и воспитания (Б, Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), ведущей роли творческой деятельности в формировании творческой личности (В. И. Андреев, Я. А. Пономарёв, Ю. В. Шаронин и др.) и; теории профессионального образования в туризме (В. А. Квартальное, И. В. Зорин и др.); положения о сущности педагогического процесса и форм

*"" активизации познавательной деятельности (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н, Скаткин и др.).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ специальной литературы по вопросам активных методов обучения, анализ статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анкетирование, тестирование, использовался метод экспертных оценок и педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

Первый этап - (1996 - 1998гг) посвящен анализу специальной психолого- педагогической литературы, осмыслению проблемы исследования, формированию темы, научного аппарата исследования, проведению педагогического констатирующего эксперимента.

Второй этап - (1998 - 2000 гг) разработка методики опытно-экспериментального исследования и его реализация, анализ полученных результатов, их корректировка практикой работы, подготовка методических рекомендаций.

На третьем этапе (2000-2002 г. г) апробирована методика разработки и внедрения имитационной игры «Лаборатория Путешествий» в практику работы Краснознаменского филиала Российской международной академии туризма. Оформление результатов исследования

Научная_ндвизна исследования состоит в следующем: проведён анализ содержания профессиональной подготовки специалистов, работающих в турпредприятиях, который показал недостаточность знаний в сфере туроперейтинга, например таких как: контрактные обязательства, составление программ обслуживания, формирование пакета услуг и т.д. На основании этого определены критерии оценки знаний студентов, таких как направленность деятельности специалиста в области туроперейтинга, его подготовленность к различным видам деятельности специалистов в сфере управления турпредприятием, соответствие профессиональному назначению и т.д.

разработана модель обучения специалиста туроперейтинга с использованием метода творческих проектов, раскрывающая комплекс знаний спец. дисциплин туроперейтинга, реализуемых в практической деятельности студентов в процессе выполнения проектных заданий в условиях «Лаборатории Путешествий», таких как изучение спроса, знакомство с учетом и отчетностью, заполнение тех документации, отработка технологических цепочек и т.д.

А

определена типология проектных заданий, в основу которой положен туроперейтинг, как комплексная сфера знаний о разработке, комплектовании турпродукта и продвижении его на рынке.

определена типология проектных заданий, в основу которой положен туроперейтинг, как комплексная сфера знаний о разработке, комплектовании турпродукта и продвижении его на рынке.

выявлены возможности профессионального освоения практических
видов деятельности студентами на базе разработанной иерархической
структуры выполнения творческих проектов в рамках должностных
обязанностей в области туроперейтинга в условиях комплексной
межкурсовой имитационной игры: «Учебная фирма «Лаборатория
путешествий».

Обоснованность и достоверность, результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно- правовой базе, традициях, нормах и правилах функционирования туристского предпринимательства; результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Практическая значимость исследования состоит:

В разработке учебного практикума, ориентированного на выполнение практических заданий в рамках имитационной игры «Учебная фирма «Лаборатория путешествий».

В разработке методических рекомендаций преподавателям дисциплин специализации «Менеджмент туризма» («Туроперейтинг») по включению творческих проектов в процесс обучения.

На зацидтд;. выносятся:

  1. Критерий оценки профессиональных знаний в сфере туроперейтинга.

  2. Концептуальная модель обучения студентов туроперейтингу с использованием творческих проектов.

3. Типология проектных заданий в туроперейтинге.

4. Содержание практической деятельности студентов вуза
туристского профиля.

Опытно- экспериментальная работа проводилась в

Краснознаменском филиале РМАТ, в которой приняли участие 85 студентов 1-4 курсов. Проведено их анкетирование на входе и выходе процесса обучения по составу специальных знаний по туроперейтингу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на кафедре туроперейтинга Краснознаменского филиала РМАТ; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма '2001 г., г. Тула (сборник докладов); «Рекреация и туризм: сборник докладов и тезисов сообщений», г. Сходня, М., РМАТ,2001; «Рекреация и туризм: сборник докладов и тезисов сообщений», г. Сходня, М., РМАТ,2001.

Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс Краснознаменского филиала РМАТ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 6 рисунков, 6 диаграмм. Состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема подготовки специалистов в сфере туроперейтинга в современных условиях

Сегодня туризм становится насущной необходимостью все большого количества людей в мире. Средства массовой информации, маркетинг сделали свое дело - внедрили в сознание людей необходимость и прелесть путешествий не только с точки зрения познаний, но и с точки зрения восстановления и получения разнообразных удовольствий. Причем, понимание комфорта и удовольствий с развитием туризма в мире претерпело существенные изменения в сторону повышения стандартов и огромного разнообразия предложений.

Сориентироваться туристу в огромном количестве туристского предложения как по направлениям, так и по содержанию, особенно учитывая, что он выбирает обслуживание как бы «заочно», находясь вдалеке от предполагаемого места отдыха, достаточно трудно. Помощником ему в этом служит деятельность туроператоров. Эти туристские предприятия формируют комплексные пакеты туров, состоящие из определенного набора услуг (заказного или инклюзивного), а затем реализуют их туристам через определенные каналы сбыта, помогая при этом туристу сделать свой верный выбор среди большого множества и разнообразия туристских путешествий и отдыха.

В настоящий момент туристу мало только купить тур и получить оплаченное обслуживание. Особенно на стационарных турах туристу необходимо иметь возможность пользоваться дополнительными услугами. Всеми специалистами в мире отмечена сегодняшняя тенденция к увеличению активного отдыха. Очень большой популярностью на курортах пользуются различные виды водных развлечений и спорта, шоу и этно-программы, тематические парки, фитнес-центры и пр. Особенно

большое значение это имеет для малых курортов (на реках, озерах и т.п.), не располагающих морскими возможностями, широко-развитой инфраструктурой и исторически наработанными возможностями и опытом.

Кроме того, проблема межсезонья как в крупных туристских центрах и курортах, так и в малых, решается сегодня также при помощи огромного разнообразия местных программ, От фестивалей до карнавалов, от аква-парков до Диснейлендов. Все это имеет непосредственное отношение к туроперейтингу.

Формальным туроперейтннг- это вид туристского предпринимательства по комплектации туров из услуг, предлагаемых партнерскими организациями - поставщиками услуг (транспортные компании, гостиничные предприятия, экскурсионные, развлекательные предприятия и т.д.).

Туроператор занимает срединную позицию на туристском рынке между производителями услуг и их потребителями (туристами). Его задачей является доведение (продвижение) услуг отдельных производителей до потребителей в виде комплексного туристского продукта (тура).

Однако на деле туроперейтинг значительно шире и предполагает предоставление туристам как основных (пакет тура), так и дополнительных (потребляемых на месте за наличный расчет) услуг. Дополнительные услуги только на первый взгляд не забота туроператора. На самом деле, во-первых, многие именно дополнительные услуги являются основным мотивом привлечения туристов (тематические парки, возможности развлечений и дополнительных поездок и т.д.) и, во-вторых, практика показывает, что большую долю доходов туроператора составляют именно. дополнительно предоставленные услуги, приобретаемые туристом сверх пакета тура уже на месте отдыха.

Наблюдения последнего времени показывают, что некоторые туристские фирмы России начали постепенно проявлять интерес к внутреннему и въездному туризму. Большинство развитых туристских стран ощутило выгоду развития именно этих направлений в туризме. Развитие туризма в пределах страны, включающее в себя внутренний и въездной туризм, невозможно без развития внутреннего туроперейтинга.

Мировые стандарты приемного туризма уже давно отошли от уровня унифицированных, средних, «всем годящихся» программ. Актуальным сегодня стало явление, так называемого, «программного туризма» или «программного туроперейтинга».

-Программный туризм - это комплексный подход к подготовке обслуживания туристов, полностью сориентированный и учитывающий их интересы в соответствии с целью путешествия, возрастом туристов, составом группы, социальной принадлежностью и др.

-Программный туризм - это необходимость сегодняшнего туристского рынка, вытекающая из жесткой и, в основном неценовой конкуренции, существующей на туристском рынке. Причем, речь идет о конкуренции не только предпринимательской, но и региональной. Можно также поговорить и о конкуренции за своего клиента.

А именно, чтобы привлечь туристов в Россию, необходимо подготовить программы и условия обслуживания не только такого же уровня, а в чем-то и оригинальнее, чем международные образцы. А для этого нужно, во-первых, знать как это уже делается, какие существуют традиции, нормы и туристские пристрастия в этой сфере. И, во-вторых, уметь применять эти знания для разработки собственных программ обслуживания, собственного комплекса рецептивного туроперейтинга.

Именно это вызывает сегодня насущную необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров по менеджменту туроперейтинга, владеющих методиками как инициативного, так и рецептивного туроперейтинга, основанными на международном и отечественном опыте туристского обслуживания.

Состояние исследования метода проектов в научно- педагогической литературе

В мировой практике образования метод проектов был известен еще в 20-е годы. С помощью теории американского педагога Джонса Дьюи (1859-1952), его последователь Уильям Килпатрик разработал «проектную систему обучения» или метод проектов. Этот метод подвергся существенной критике, т.к. прагматическая теория его снижала общий уровень образования. Его основа в том, что обучающиеся включались непосредственно в практическую деятельность и только попутно овладевали теоретическими сведениями, необходимыми для решения данной задачи. Но эти инновации не были поддержаны сушествовавшей системой образования, были забыты и многие ценные педагогические находки.

До наших дней дошло наиболее распространенное определение -«метод проектов, система обучения, при которой обучающиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий-проектов».

В настоящее время в большинстве зарубежных странах, имеющих современную многоуровневую систему образования, метод проектов получил широкое распространение. Как показывает анализ иностранной литературы, в таких странах, как США, Великобритания, Германия, Япония, основной проблемой его внедрения стала преждевременность и поспешность включения обучаемых в практический процесс производства. Современное высшее образование коренным образом меняется, сегодня, существуют несколько различных тенденций, опирающиеся на достижения в подготовке специалистов, как в России, так и в Западной Европе и США. Рассмотрим кратко систему взглядов на образование, столетиями складывавшуюся в России и Западных странах. При этом постараемся сосредоточиться на тех, аспектах западного образования, которые наиболее эффективны в российских условиях.

Западная высшая школа базируется на том, что выработаны стандарты качества учебного процесса без попыток стандартизации самого учебного процесса. Как известно, в западной системе образования нет государственных стандартов, которые регламентировали бы содержание преподаваемых дисциплин, а также время, отводимое на изучение тех или иных тем и учебных предметов. В то время, как в России подобная стандартизация существует и сегодня.

Важной особенностью западного подхода является гораздо меньшее количество так называемого учебного времени, то есть времени, отводимого на изучение дисциплины. Например, по данным, приводимым Т. Шаниным, в западном университете, чтобы стать бакалавром, студент должен затратить в среднем 3600 часов совокупного учебного времени. Российские же образовательные стандарты предусматривают значительно большие временные затраты на подготовку студентов: от 7450 (бакалавр культурологии) до 9300 часов (бакалавр прикладной математики и физики). [1]

На Западе соотношение между временем, затрачиваемым студентом на самостоятельную работу и временем, которое он проводит в аудиториях, составляет четыре к одному. Причем, под аудиторной нагрузкой понимаются лекции, практикумы, тьюторские занятия и контрольные. Оставшиеся семьдесят - восемьдесят процентов времени студент тратит на чтение литературы, подготовку письменных работ, самостоятельные исследования и подготовку к экзаменам. Понятно, что при таком раскладе времени студент с первого курса приучается к самостоятельной работе.

В России гораздо большее количество времени тратиться на аудиторные занятия, основной упор делается на непосредственное общение с преподавателем. На самостоятельную работу выносятся задания по подготовке к семинарам, решению тренировочных задач и подготовке к устным экзаменам. Развитие самостоятельности и навыков самостоятельной работы выноситься на производственную практику, выполнение курсовых и дипломных работ, носящих исследовательский или прикладной характер. Таким образом, можно сказать, что в Российской системе образования получение практических навыков самостоятельной работы формируются преимущественно во время производственной практики и написания курсовых и дипломных работ. В то же время в западной системе образования эти навыки формируются постоянно, в течение восьмидесяти процентов учебного времени.

Отсюда можно сделать два вывода. Первый заключается в том, что при существующей системе образования роль производственной практики в формировании полноценного специалиста весьма велика. Второй вывод заключается в том, чем раньше студент начинает проходить производственную практику, тем более уверенно он будет чувствовать себя на рынке труда по окончании высшего учебного заведения. Также становятся понятны значительно меньшие затраты времени на подготовку специалистов на Западе, по сравнению с Россией. Люди с самого начала обучения вырабатывают профессионально важные качества. С другой стороны более широкий кругозор и более обширные фундаментальные знания российских студентов при соответствующей организации исследовательской и практической работы, которые обеспечат формирования профессионально важных качеств, могут дать им значительное преимущество по сравнению с западными специалистами. Нельзя также забывать и о том, что кроме навыка самостоятельной работы, необходим навык командной работы, групповой и межличностной коммуникации. Вопрос о формировании этих навыков более подробно будет рассмотрен в конце главы.

Модель обучения студентов туроперейтингу с использованием метода творческих проектов

Модель обучения студентов туроперейтингу с использованием метода творческих проектов

Как справедливо замечено многими специалистами в области турбизнеса (Е. Н. Ильина и др.), в настоящее время профессионально-квалификационная структура российского туризма находится в состоянии глубокого изменения. Пока она не оформлена каким-либо нормативным классификатором, но можно сказать, что сейчас она ближе к западным аналогам, нежели к своему советскому состоянию. Строго говоря, ни в США, ни в большинстве стран Западной Европы профессионально-квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе. Скорее, она выступает в виде иерархической модели расстановки персонала по уровням менеджмента, в зависимости от уровня профессиональной подготовки работника и его практического опыта.

Связь этих компонентов передает квалификационная пирамида, которая показывает, что несмотря на стремление многих работников к ее вершине, только немногие из них, а именно тот, кто обладает максимальной информацией благодаря сочетанию опыта и знаний, достигает «топ-менеджмента», позволяющего принимать стратегические решения. К сожалению, как топ-менеджмент, так и средний менеджмент российского туризма до сих пор базируется на начальном уровне профессиональной подготовки, приобретая необходимые знания, навыки и умения только в ходе личного опыта туристской деятельности.» Изменить ситуацию должна новая профессионально-квалификационная подготовка специалистов по туризму.

Основой профессиональной подготовки специалистов туристского профиля служит Государственная доктрина, отраженная в «Законе об образовании». На основании доктрины разработан Государственный стандарт образования по специальности «Менеджмент», используемый для разработки учебных программ туристского профиля.

Для подготовки специалистов в области туроперейтинга используется разработанный и утвержденный в министерстве общего и специального образования учебный план и программа «Менеджмент туризма». Специализация «Менеджмент туризма и путешествий» (Туроперейтинг) достигается за счет включения в учебный план элективный блоков дисциплин по специализации.

При подготовке специалиста в области турбизнеса необходимо учитывать особенности его профессиональной деятельности и особенности подготовки-обучения специалистов данного профиля. Особенности деятельности туристского предприятия, планирование и создание туристской фирмы в условиях рынка подробно рассматривались Зориным И.В., Квартальновым В.А., Ильиной Е.Н., Ефремовой М. В.

Для успешной работы на рынке профильных профессиональных услуг (туристском рынке) необходимо иметь:

- профессиональные знания в сфере туризма;

- просчитанную идею о видах туристского бизнеса и туристских услуг;

- начальный капитал для организации туристского дела;

Задача профессионального обучения туроперейтингу в нашем исследовании- дать профессиональные знания студенту в процессе всего периода обучения по разработанной нами схеме (модели) приложение 1. На базе исследований, проведённых в Российской Международной Академии Туризма Ильиной Е.