Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры Максименко Елена Ивановна

Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры
<
Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры
>



Максименко Елена Ивановна. Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Максименко Елена Ивановна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/136

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и

социокультурные изменения требуют формирования личности, обладающей не только правовой культурой, но и педагогическими знаниями, позволяющими субъекту применять их в будущей профессиональной деятельности.

Правовая культура определяется уровнем правовых знаний, правосознания и правовой активности, проявляемых в рамках профессиональной деятельности. Применение права представляет собой специфическую разновидность человеческой деятельности, связанную с властными полномочиями, выполняющую посредническую роль между правовыми нормами и их основными адресатами. Субъект применения права (правоприменитель), наделенный властными полномочиями, является связующим звеном между публичным и частным интересом в регулируемых правом отношениях. От эффективности «посреднической роли» правоприменителя во многом будет зависеть доверие населения к государству, и, в свою очередь, это скажется на успехе создания правового государства и возникновения гражданского общества.

Перед профессиональным образованием стоит задача обновления целей, содержания, методов, обеспечивающих интеграцию правового и педагогического знания в процессе обучения студента. Освоение педагогического знания в процессе формирования правовой культуры студента обеспечивает становление системы знаний и убеждений, связанных и с правовыми нормами, общекультурными ценностями, и с педагогическими ценностями, так как его профессиональная деятельность направлена на другую личность.

Процесс формирования правовой культуры правоприменителя, в частности, налогового инспектора, должен брать свое начало с высшей школы, в рамках которой наряду с профессиональной подготовкой требуется осуществлять воспитательные функции по отношению к студентам.

Однако исследователи (Е.А. Певцова, A.M. Столяренко) указывают на то, что в процессе формирования правовой культуры студента в контексте освоения педагогического знания недостаточно осуществляется междисциплинарный подход.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы убеждает, что имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность и структуру правовой культуры. Разработкой теоретико-методологических аспектов формирования правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую,

гуманитарную миссию, занимались ученые-юристы (С.С. Алексеев, В.А.

Малахов, В.В. Лазарев, П.А. Лукашева, А.А. Молчанов, А.П. Смитко, В.П. Сальников и др.)

Роль и значение правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования отмечали Н.Л. Гранат, И.Ф. Рябко, Н.Н. Вопленко, А.В. Малько, Н.И. Матузов и др.

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будилиной, В.В. Головченко, Е.А. Зорченко и др.

Вопросам обучения правовым дисциплинам посвящены исследования В.А. Афанасьева, А.С. Батышева, А.А. Бондарева, А.В. Буданова, Э.З. Генишер, И.Н. Ильина, И.В. Кутафина, А.Ф. Никитина, М.Н. Обухова, Е.А. Певцовой, А.П. Прохорова, A.M. Столяренко, И.Е. Фарбер.

Мы согласны с мнением группы ученых, утверждающих, что все более значимой становится ориентационная функция образования, становящегося проводником в мире этических, мировоззренческих, эмоционально-ценностных знаний и понятий (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, А.С. Гаязова, Э.Н. Гусинский, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.)

Сущностные характеристики педагогического знания как научной категории
исследовались СИ. Архангельским, В.И. Гинецинским, В.В. Краевским,

СБ. Крымским, В.А. Лекторским, Я.А. Пономаревым, М.А. Розовым, М.Н. Скатанным, B.C. Швыревым.

При всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема освоения педагогического знания в процессе формирования правой культуры студента в педагогической науке представлена недостаточно. В теории и практике высшего профессионального образования со всей очевидностью выявились существенные противоречия между:

объективной потребностью общества и государства в специалисте с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной сформированностью педагогической составляющей данного личностного качества у выпускников вузов;

возрастающим стремлением студента в применении педагогических знаний в правовой деятельности и сохранением традиционных содержания и методов обучения в вузе;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом
обеспечении включения педагогического знания в содержание правовой культуры
студента и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств обогащения педагогическими знаниями процесса формирования правовой культуры студента.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования «Освоение студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры».

Объект исследования: процесс формирования правовой культуры студента.

Предмет исследования: педагогические условия освоения педагогического знания в процессе формирования правовой культуры студента.

Цель исследования: обосновать педагогические условия эффективного освоения педагогического знания в процессе формирования правовой культуры студента.

Гипотеза исследования: освоение педагогического знания в процессе формирования правовой культуры студента будет эффективным, если:

- правовая культура студента рассматривается как интегративное
личностное качество, характеризующееся ценностным отношением к праву,
осознанным применением правовых и педагогических знаний в профессиональной
деятельности;

придать содержанию федерального компонента правового образования педагогически-правовую направленность, усилить его деонтологический аспект;

осуществить структурирование содержания правового образования на основе междисциплинарного подхода;

- у студента формируются следующие группы педагогического знания: зна
ния, связанные с обучением персонала, с самообразованием и с организацией
речевого взаимодействия;

- применяется программно-содержательное обеспечение, способствующее интеграции правового и педагогического знания;

- реализуется совокупность педагогических условий (правовые нормы
осознаются студентом и преподавателем как компоненты профессионально-
личностных качеств будущего специалиста; интеграция правовых и
педагогических дисциплин рассматривается как целостный процесс;
актуализируется субъектная позиция будущего специалиста).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «правовая культура студента».

  2. Выявить возможности педагогического знания в повышении уровня правовой культуры.

  3. Разработать программно-методическое обеспечение исследуемой проблемы. Методологической основой исследования являются: диалектическая

теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении
явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности;
принципы единства теории и практики; общепедагогические подходы к
организации образования и обучения (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.И.
Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин); аксиологический
(И.А. Иванников, В.П. Сальников, Т.В. Синюкова), культурологический
(В Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Л.А. Волович, Л.Б. Соколова),
деятельностный (В.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.
Рубинштейн), междисциплинарный подход (М.Н. Берулава,

В.Н. Максимова, Н.К. Чапаев).

Философский уровень составляют исследования правовой культуры
зарубежных и отечественных ученых (С.С. Алексеев, В.П. Казимирчук,
Д.А. Керимов, Н.М. Кейзеров, В.П. Кудрявцев), положения диалоговой концепции
культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган); философско-психологические
исследования проблемы поиска смысла жизни (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, Д.А.
Леонтьев, В.В. Налимов, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Э. Фромм); концепции
философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская,

В.В. Краевский, А.А. Орлов, В.Н. Сагатовский, М.Н. Скаткин).

Общенаучный уровень определяют: историко-культурная теория
образования (Л.С. Выготский); концепции личностно ориентированного
образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория
поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин,
Н.Ф. Талызина); исследования, посвященные проблемам профессиональной
подготовки студентов (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, Р.А. Литвак, И.В.
Резанович и др.); теории развития личности и деятельности (В.В. Давыдов, А.Н.
Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); отношений (В.Н. Мясищев), формирования
компетентности (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, В.В.

Сорочан, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков), положения гуманистической психологии о человеке как субъекте своей жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон), самореализации (И.С. Кон).

Конкретно-научный уровень включает общую теорию понимания правовой культуры (Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Л.И. Петражицкий, Ф.М Раянов, А.Р. Ратинов, А.П. Семитко, Т.В. Синюкова, Н.Я. Соколов, Г.Ф. Шершеневич, B.C. Швырева), теорию субъектной активности (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский); технологии профессиональной подготовки студентов (В.А. Беликов, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

База исследования: Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный университет.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен анализу состояния работы кафедры «Правоведения» по формированию правовой культуры студентов, изучению практики работы и выявлению путей ее совершенствования, разработке программы диагностики уровня правовой культуры будущего налогового инспектора, анализу литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок. Теоретический анализ научной, психолого-педагогической и правовой литературы дал возможность определить исходные позиции исследования. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

Основными методами данного этапа эксперимента стали: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, правовой, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) был посвящен уточнению содержания компонентов модели формирования правовой культуры будущего налогового инспектора, разработке педагогических условий ее эффективного функционирования. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе мы использовали следующие методы: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение за реальной правоприменительной деятельностью студентов (экспертная оценка, самооценка), диагностические (анкетированный опрос, интервьюирование, тестирование), педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап (2005 — 2007 гг.) посвящен осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования,

формулировке выводов, разработке методических рекомендаций, способствующих эффективному формированию правовой культуры будущего налогового инспектора.

На данном этапе мы использовали следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнены структура и содержание понятия «правовая культура студента» как интегративного личностного качества, характеризующегося ценностным отношением субъекта к праву, осознанным применением правовых и педагогических знаний в профессиональной деятельности.

  2. Обоснованы возможности педагогического знания, заключающиеся в том, что оно обеспечивает единство дискурсивного и эмоционально-чувственного в освоении правовых знаний, способствует обобщению знаний и устранению резких границ между учебными программами.

  1. Доказано, что программно-методическое обеспечение освоения педагогического знания в ходе формирования правовой культуры студента стимулирует проявление студентами социальной инициативы и педагогической позиции.

  2. Выявлены педагогические условия (правовые нормы осознаются студентом и преподавателем как компоненты профессионально-личностных качеств будущего специалиста; интеграция правовых и педагогических дисциплин рассматривается как целостный процесс; актуализируется субъектная позиция будущего специалиста).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о правовой культуре студента, обогащенной педагогическим знанием, за счет:

конкретизации понятия «правовая культура студента», обогащающего концепцию развития правового образования студентов;

обоснования педагогического знания как фактора обогащения процесса формирования правовой культуры.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована система ситуативных практико-ориентированных правовых
задач, заданий интерактивных технологий обучения в условиях как стандартных
(семинар), так и нестандартных занятий (деловые игры, проектная деятельность);

- разработана система педагогически значимых ситуативных
производственных и проектных задач, в ходе решения которых у студента
вырабатываются умения и навыки грамотного разрешения профессиональных
ситуаций в рамках правового поля;

- разработана и внедрена в педагогическую практику система
дидактических средств и методологический инструментарий, обеспечивающий
процедуру оценки сформированное правовой культуры студента;

- предложены и апробированы в системе повышения квалификации
работников налоговой службы спецкурсы «Педагогические знания как фактор
формирования правовой культуры», «Взаимодействие преподавателя и студента в
процессе освоения педагогических и правовых знаний», обеспечивающие освоение
студентом педагогического знания в процессе формирования правовой культуры.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая культура студента - интегративное личностное качество,
включающее когнитивный, деятельностностный и рефлексивный компоненты и
характеризующееся ценностным отношением к праву, осознанным применением
правовых и педагогических знаний в профессиональной деятельности.

2. Возможности педагогического знания заключаются в том, что, во-первых,
в процессе формирования правовой культуры студента они обеспечивают
органичное сочетание образовательных, развивающих, воспитывающих функций
учебного процесса, усиливают его нравственно-этическую направленность; во-
вторых, последовательное использование системных педагогических модулей и
элективных курсов позволяет реализовать идею интеграции педагогических и
правовых знаний; в третьих, обеспечивается единство дискурсивного и
эмоционально-чувственного в формировании правовой культуры, устранение
резких границ между учебными программами.

3. Разработанная система педагогически значимых задач (комплексных,
проектных, стандартных и творческих) позволяет студенту в процессе их решения
вырабатывать умения и навыки грамотного разрешения профессиональных
ситуаций в рамках правового поля.

4. Эффективному формированию правовой культуры студента способствуют
педагогические условия (правовые нормы осознаются студентом и преподавателем

как компоненты профессионально-личностных качеств будущего специалиста; интеграция правовых и педагогических дисциплин рассматривается как целостный процесс; актуализируется субъектная позиция будущего специалиста). Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования правовой культуры студента;

обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования правовой культуры студентов;

организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы на факультетах Оренбургского государственного педагогического университета, финансово-экономическом факультете Оренбургского государственного университета. Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры правоведения Оренбургского государственного университета (2002 - 2007 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2004 - 2006 гг.), на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» (Самара, 18-20 октября 2005 г.). Основные результаты исследования опубликованы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.