Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Руденко Елена Евгеньевна

Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика
<
Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика
>



Руденко Елена Евгеньевна. Формирование информационной культуры в процессе подготовки инженера-механика : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Руденко Елена Евгеньевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Владивосток, 2007.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2923

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКМЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 12

1.1. Сущность информационной культуры 12

1.2. Проблема развития профессиональных умений студентов 21

1.3. Проблема мотивации учебной деятельности студентов 30

ВЫВОДЫ 37

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА 39

2.1. Сущность инженерной деятельности 39

2.2. Анализ наличия информационной культуры у студентов инженеров-механиков в традиционной системе обучения 57

2.3. Содержание программы формирования информационной культуры у студентов 67

2.4. Технология формирования информационной культуры у будущих

инженеров-механиков 73

2.5. Критерии оценки эффективности экспериментальной системы

формирования информационной культуры у будущих инженеров-

механиков 98

ВЫВОДЫ 100

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ 102

3.1. Изменение структуры учебной деятельности студентов 102

3.2. Развитие профессиональных умений у студентов в условиях экспериментального обучения 106

3.3. Динамика учебной успешности будущих специалистов в условиях экспериментального обучения 108

3.4. Изменение мотивации учебной деятельности студентов в условиях экспериментальной системы обучения 116

3.5. Динамика развития информационной культуры у студентов 121

3.6. Результаты корреляционного анализа 126

ВЫВОДЫ 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ЛИТЕРАТУРА 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

Общественно экономические перемены, происходящие в нашей стране, ставят перед высшей школой принципиально новые задачи - подготовку таких специалистов и руководящих работников для той или другой области практики, которые бы помимо профессиональных знаний, умений и навыков обладали самостоятельностью, инициативой, предприимчивостью, творчеством, информационной культурой. Ценностная переориентация в содержании социального заказа на подготовку специалистов нового типа заставляет высшую школу вести научный поиск технологий обучения, рассчитанных на развитие у будущих специалистов заново предписываемых профессионально и социально значимых качеств, которые современная высшая школа традиционными средствами формировать у них не в состоянии.

Таким образом, со стороны практики актуальность исследования вытекает из противоречия между новой системой требований к профессиональной подготовке специалистов и устаревшими способами обучения.

Система высшего образования поставлена перед необходимостью развития у студентов познавательной самостоятельности, поисковых умений на высоком уровне обобщения, информационной культуры, способности применять знания в новых ситуациях. Умение применять знания на практике является свидетельством того, что они стали достоянием личности.

Развитие у будущих специалистов самостоятельности, творчества информационной культуры возможно при условии, если еще в период обучения их в вузе, они ставились бы в позицию активного субъекта деятельности, чего пока еще не наблюдается повсеместно в системе высшего образования.

В этих условиях особое значение приобретает разработка путей и методов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных системах всех уровней и, особенно, в высшей школе.

Успешность продуктивной профессиональной деятельности зависит не только от личностных качеств специалиста, от научно-теоретической подготовки, но и от его информационной культуры.

На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования.

Специфика производственно-технического труда и задач, решаемых в ходе профессиональной деятельности, способствует преимущественному развитию определенных сторон мышления: технического и технологического. Но эти стороны мышления, а соответственно знания, умения и навыки характерные для профессии инженера, нельзя развивать только информативными методами обучения, которые, по существу, не способствуют поисковой деятельности. Кроме того, творческую личность немыслимо воспитать без настоящей интеллектуальной и эмоциональной активности студентов, без хорошо выстроенной иерархии познавательных мотивов.

Формирование положительной мотивации к учению и овладению профессией определяется уровнем организации учебно-воспитательного процесса; кроме того, само формирование оказывает влияние на субъективную оценку студентами различных аспектов будущей профессиональной деятельности.

Итак, потребность педагогической науки, с одной стороны, и новые требования к профессиональной подготовке специалистов в вузе, с другой стороны, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования. Исследование проводилось на базе изучения студентами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Цель исследования: поиск эффективных технологий формирования информационной культуры у будущих специалистов.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования: разработка и оценка психолого-дидактической эффективности системы формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что предлагаемая система формирования информационной культуры у студентов может стать эффективным дидактическим средством их профессионального и личностного развития, об уровне которого можно судить по признакам:

- развитие профессиональных умений;

- повышение учебной успешности;

- изменение мотивации к избранной профессии;

- повышение общей академической успеваемости студентов.

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить психолого- педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры у будущих инженеров-механиков.

3. Экспериментально проверить психолого-педагогическую эффективность внедрения дидактической системы формирования информационной культуры у будущих специалистов.

4. Разработать критерии эффективности экспериментальной системы формирования информационной культуры.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; нормативные документы в области высшего образования.

Теоретической базой исследования явились:

фундаментальные принципы психологии: концепции детерминизма; отражения, развития, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейна);

концепция Л.С. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А.Н. Леонтьева;

? идеи Е.А Климова, Н.Н. Коршуновой, Н.В Кухарева о профессиональной деятельности специалиста;

? акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (А.А.Бодалев, Е.П.Бочарова, М.Т.Громкова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина);

общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Е.П. Бочарова, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына);

? педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В.Кларин, Е.И. Тихомирова и др.);

? концепция межпредметных связей (В.Н. Максимова);

? основополагающим для нашего исследования был деятельностный подход, разрабатываемый в отечественной психологии в трудах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и других авторов. Согласно этому подходу, деятельность является основным фактом развития психических процессов и свойств личности, которые, в свою очередь, осуществляют регуляцию деятельности. Психика человека формируется и развивается во взаимодействии с объектом его деятельности. Следовательно, чтобы содействовать развитию студентов, преподаватель должен ставить их в условие взаимодействия с объектом познания, общения и труда таким образом, чтобы студенты при этом вынуждены были самостоятельно искать способы решения учебных задач.

Организация и методы исследования определялись его целью и задачами. В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод.

Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и методической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме формирующего эксперимента, применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, наблюдение и анализ продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялся уровневый и корреляционный анализ.

Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, производились в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в вузах, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Всего в исследовании принимали участие 167студентов, 15 преподавателей, 15 экспертов.

Научная новизна исследования заключается в том, что создана экспериментальная система формирования информационной культуры у будущих инженеров-механиков с полным программным и методическим сопровождением. Определено влияние информационной культуры на общий уровень образовательной подготовки студентов и развитие личности каждого.

Выявлено влияние информационной культуры на профессиональное становление будущих инженеров-механиков.

Разработана технология формирования информационной культуры.

Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития информационной культуры в условиях экспериментального обучения.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Обосновано содержание понятия «информационная культура». Установлено, что характер организации учебно-воспитательного процесса, его программное, методическое и техническое оснащение, профессионализм педагога выступают в качестве необходимых и наиболее существенных условий формирования информационной культуры у студентов.

Определены критерии оценки уровня сформированности информационной культуры у будущих инженеров механиков.

Дидактическая система формирования информационной культуры у будущих специалистов открывает возможности для новых исследований теоретического и прикладного характера. Диссертация вносит вклад в обоснование принципа единства обучения, воспитания и профессиональное развитие будущего специалиста средствами профессионально направленного конструирования учебной информации и согласования контроля и самоконтроля знаний, исходя из требований будущей специальности к выпускнику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданное автором программное и методическое обеспечение могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы в области педагогики высшей школы и акмеологии. Комплекс программных и учебно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован для решения частных или более общих задач при обучении студентов различным учебным дисциплинам. Автором разработана и внедрена в практику программа «Основы информационной культуры». Создан дидактический комплекс, включающий обучающую программу, учебное пособие по английскому языку «Автомобильные Технологии», учебный фильм «Типы автомобилей», промежуточные и итоговые тесты по изученным темам.

Технологические принципы экспериментальной системы формирования информационной культуры позволяют проектировать аналогичные обучающие программы по различным учебным предметам (или их разделам), изучаемым в разных типах учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

- информационная культура - интегральное личностно-профессиональное качество будущего специалиста;

- информационная культура будущего инженера механика является одним из основных компонентов его профессиональной деятельности; Формирование информационной культуры у будущих инженеров-механиков способствует:

- повышению общей академической успеваемости студентов;

- повышению учебной успешности;

- развитию профессиональных умений;

- изменению мотивации к избранной профессии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертации получили отражение и освещение также в ряде статей, опубликованных автором:

- в сборнике научных трудов Санкт-Петербургской Академии Акмеологии, Санкт-Петербург, 2001г. Методические и методологические проблемы. Выпуск 1;

- в сборнике материалов научно-технической конференции « Materials of the forth international young scholars forum of the Asia-Pacific countries». Владивосток ДВГТУ, 2001г;

- в сборнике материалов научно-технической конференции «Вологдинские чтения».- Владивосток: ДВГТУ, 2001;

- в сборнике тезисов докладов научно-методической конференции «Актуальные вопросы инженерно-педагогического образования» Владивосток, ДВГТУ, 2001;

- в сборнике материалов научно-методической конференции «Гуманитарные науки и современность» Ульяновск. 2002;

- в сборнике материалов II - Международной конференции «Учебник третьего тысячелетия» Санкт-Петербург, 2002;

- в сборнике материалов региональной научно-технической конференции «Наука. Техника. Инновация» Новосибирск: НГТУ, 2002;

- в сборнике материалов научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее) Пенза: ПГПУ, 2002;

- в сборнике научных трудов Journal of EUROPEAN ACADEMY OF NATURAL HISTORY, Marylebone, London, 2005;

- в сборнике материалов 2-ой международной научной конференции «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» Брест: БГУ, 2005;

- в сборнике материалов 3-ей межрегиональной научно-практической конференции « Автомобильный Транспорт Дальнего Востока 2006» Россия, Хабаровск: 2006;

-в вестнике Костромского государственно университета им. Н.А. Некрасова Кострома: 2007. Индекс в общероссийском каталоге: 18902

Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 3.44 печатного листа.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (МГУ), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Структура диссертации Содержание диссертации изложено на 206 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией и приложением. В работе представлено 15 рисунков, 4 таблицы.

Сущность информационной культуры

Понятие «информационная культура» появилось в психолого-педагогической литературе сравнительно недавно. Поскольку данное понятие возникло на основе двух универсалий: «информация» и «культура», в научной литературе нет однозначного толкования данного термина. Поэтому, прежде всего, остановимся на рассмотрении этих явлений в отдельности.

Наиболее распространенными являются два подхода к определению понятия «информации». Один предложен английским кибернетиком и биологом У. Эшби на основе категории разнообразия, а другой впервые обоснован философами-марксистами на основе категории отражения как свойства всей материи.

Рассматривая проблему с точки зрения этих двух подходов, академик В.М. Глушков считает, что источником разнообразия является неоднородность распределения материи в пространстве и во времени. На этом основании, он характеризует информацию как меру этой неоднородности, как показатель изменений, которые сопровождают все происходящие в мире процессы [Глушков, 1987: 171].

В связи с тем, что понятие информации стало общенаучным, в литературе дается множество определений, обозначающих это явление. Так, в энциклопедическом словаре понятие информации раскрывается как «первоначальные сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другими способами» [Энциклопед. словарь, 1995: 305].

В кибернетике (науке об управлении) «информация есть не все сведения, а только сведения, ведущие к уменьшению неопределенности (снижение альтернативных вариантов) в ситуации общения; сведения, направленные на управление и согласование».

С учетом семантического подхода к толкованию термина «информация», это понятие сведено «к базе данных, поддающихся технической обработке и передаче». На основании этого В.М. Шепель предлагает под «информацией» понимать не первоначальные, а пакетированные сведения (знания, различные данные), характеризующиеся конкретной формой фиксирования и возможностью освоения техническими средствами» [Шепель, 2000: 72-74].

В педагогической литературе принято больше говорить о знаниях, а не об информации. По вопросу об отношении информации и знания, информации и знания имеются разные точки зрения. Отождествление этих явлений ведет к технократическому подходу в объяснении этих понятий. По мнению многих авторов, эти понятия характеризуют процесс человеческого познания с разных сторон: знание - сугубо с гносеологической, информация -преимущественно с коммуникативной. Решение поставленного вопроса снова зависит от того, какой смысл вкладывается в само понятие информации [Вазина,1991:30;Суханов, 1983: 57; Шеннон, 1971: 100-120].

К. Шеннон считает, что информация есть не знание, а только его предпосылка. Это - совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые какая-либо система или объект воспринимает извне (входная информация), выдает в окружающую среду (выходная информация) или хранит в себе (внутренняя информация). Такая информация становится знанием лишь после ее интерпретации, то есть, когда потребитель информации соединяет полученные знаки с их значением. Таким образом, знание - это гносеологическая информация [Шеннон, 1971: 100-120].

Сущность инженерной деятельности

В жизни современного общества инженерная деятельность играет все возрастающую роль. Проблемы практического использования научных знаний, повышения эффективности научных исследований и разработок выдвигают сегодня инженерную деятельность на передний план экономики и современной культуры. Развитие профессионального сознания инженеров предполагает осознание возможностей, границ и сущности своей специальности не только в узком смысле этого слова, но и в смысле осознания инженерной деятельности вообще, ее целей и задач, а также изменений ее ориентации в культуре XXI века.

Содержание профессиональной деятельности инженера исторически конкретно, безусловно, оно меняется в ходе общественного развития, но вместе с тем определенная часть его содержания, то есть ядро, характеризующее как раз специфику данной профессии, развиваясь, сохраняет в себе нечто инвариантное.

Инженерная деятельность формируется, начиная с эпохи Возрождения. На первых порах ее ценностные ориентации еще тесно связаны с ценностями ремесленной технической практики (например, непосредственный контакт с потребителем, ученичество в процессе осуществления самой деятельности и т.п.). Первые импровизированные инженеры появляются и формируются в то время в среде ученых, обратившихся к технике и ремесленников-самоучек, приобщившихся к науке.

Появление и развитие машинного производства привело к его техническому и организационному усложнению, совершенствующейся кооперации возрастающих масс труда; потребовало внимания к соблюдению принципа непрерывности производственного процесса, пропорций в количестве и качестве труда в пределах фабрики. Создание, совершенствование и использование машин обусловило необходимость специальных знаний, которыми в условиях капиталистического производства не могла обладать основная масса рабочих.

Таким образом, общественное разделение труда на машинной стадии производства привело к обособлению инженерного труда с передачей ему наиболее сложных функций по координации, контролю, подготовке и организации производства.

В.Г. Горохов, М.А. Розов, B.C. Степин подчеркивают, что инженерная деятельность как профессия связана с регулярным применением научных знаний в технической практике. В этом и заключается ее отличие от технической деятельности, которая основывается больше на опыте, практических навыках и догадке [Горохов, Розов, Степин, 1995: 380].

Во все времена, начиная с эпохи Возрождения, инженеры ориентировались на научную картину мира, хотя еще недостаточно опирались на науку в своей повседневной практике. Последующее же быстрое и принципиально новое развитие техники потребовало и коренного изменения ее структуры: «техника доходит до состояния, в котором дальнейшее продвижение ее оказывается невозможным без насыщения ее наукой» [Гуковский, 1947: 303 ].

Именно отсюда, как считают B.C. Степин, В.Г. Горохов и М.А. Розов, и следует «двойственная ориентация инженера - с одной стороны, на научные исследования естественных, природных явлений, а с другой, - на производство, или воспроизведение своего замысла целенаправленной деятельностью человека-творца. Цель инженерной деятельности - сначала определить материальные условия и искусственные средства, влияющие на природу в нужном направлении, заставляющие ее функционировать так, как это нужно для человека, и лишь потом на основе полученных знаний задать требования к этим условиям и средствам, а также указать способы и последовательность их обеспечения и изготовления».

Работая, инженер использует приобретенные им в процессе обучения научные знания, накопленные человечеством, идеи и производственный опыт. Материализация, "овеществление" этих знаний, способствуют созданию нового продукта с более высокими или заранее обусловленными параметрами, свойствами и технико-экономическими показателями. Этот процесс и составляет основное содержание инженерного труда.

Столь специфический предмет инженерного труда в конечном итоге превращается в не менее специфический непосредственный результат труда -инженерное решение. Оно может носить технико-технологический, организационный, экономический, комплексный характер. Однако в любом случае инженерное решение служит целям повышения организационно-технического уровня производства, качества и эффективности труда. Именно поэтому общественная ценность инженерного труда постоянно возобновляемой в процессе этого труда (причем всякий раз на новом, более высоком уровне) способности производственной системы удовлетворять текущие и перспективные материальные и духовные потребности общества [Тащева, Мангутова, 1979 : 317].

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В условиях экспериментальной системы формирования информационной культуры в процессе подготовки инженера механика у будущих специалистов заметно активизируется их учебная деятельность. Вслед за Н.Ф. Талызиной под активизацией учебной деятельности студентов мы понимаем формирование познавательного интереса, способствующего познавательной активности студентов, становлению их как субъекта учебной деятельности [Талызина, 1999:105].

В.А.Якунин говорит о том, что активность проявляет себя в инициативном, самостоятельном, творческом (преобразующем) отношении к внешней действительности, другим людям и самому себе. По мнению исследователя, следует уделять особое внимание тому обстоятельству, что качественная, содержательная сторона активности раскрывается в системе действующих потребностей, мотивов, интересов, обуславливающих совершение тех или иных действий. Поэтому активность выступает в качестве субъективного условия освоения человеком окружающей действительности. Профессиональная направленность, учебная мотивация, познавательные интересы становятся внутренней стороной активности. Особенно ценно для целей настоящего исследования, положение о том, что количественная, процессуальная, внешняя сторона активности находит свое выражение в характеристиках совершаемой деятельности (познавательной, профессиональной или какой-либо другой) [Якунин, 1988: 126].

Исходя из учета основных механизмов продуктивной, иноязычной, речевой деятельности и согласуясь с требованием активизации процесса обучения в вузе, мы разработали и внедрили в учебный процесс такие приемы обучения, как создание учебно-речевых профессионально -ориентированных ситуаций, связанных с решением мыслительных задач.

При разработке системы путей активизации речевой деятельности студентов, мы учитывали дидактический принцип постепенного нарастания сложности, который был реализован в процессе создания определенной последовательности средств, приемов и форм обучения профессионально-ориентированному чтению и общению на иностранном языке.

Активность студентов в процессе экспериментального обучения проявлялась в различных видах деятельности. В зависимости от выбора конкретного метода, формы организации учебной деятельности, достигалась активизация определенных умений обучаемых, повышалось коммуникативное взаимодействие студентов, наблюдался рост мотивации.

В деятельности студентов экспериментальной группы активность проявлялась как в процессе аудиторной деятельности, так и во время самостоятельной работы. Критериями оценки активности студентов явились: скорость мышления студентов и активное поведение обучаемых (вынужденная активность); коммуникативное взаимодействие студентов между собой и/или с преподавателем; повышенная степень мотивации, эмоциональности и творческий подход к делу; направленность на преимущественное приобретение и развитие профессиональных, интеллектуальных, поведенческих навыков и умений;

Мы распределили уровни активности студентов на пять групп, с помощью методики Е.Н. Степанова, модифицированной для целей нашего исследования [Степанов, 2003: 35].