Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля Подлавильчева, Надежда Петровна



Подлавильчева, Надежда Петровна. Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Подлавильчева Надежда Петровна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/486

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется современными тенденциями развития экономики в России. Возникает потребность в уходе от экономистов общего профиля к развитию модели выпускника, способного продуктивно работать в различных отраслях производства и имеющего высокий уровень экономической грамотности. С этой целью необходимо дальнейшее совершенствование процесса управления качеством образования в России, что является важнейшим компонентом Федеральной программы развития и модернизации образования и концепции развития образования в России до 2015 года.

Образовательная политика российского государства, реализующая основные идеи этих программных документов, приобретает четкость и ориентирована на достижение важной цели – повышение эффективности образования. Эффективность образования в России, нацеленного на результат, является гарантией достижения такого уровня подготовки, который соответствует международным стандартам, в частности, требованиям Болонского соглашения.

Реализации данной цели способствует внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, которые стимулируют использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов.

В процессе профессиональной подготовки студентов активно используются различные образовательные технологии: программно-целевые, контекстные, модульные и др., их влияние на совершенствование процесса подготовки несомненно. Но, в тоже время, наблюдается непоследовательный подход к решению задач профессионального экономического образования. Традиционный интенсивный путь развития системы профессионального экономического образования не может обеспечить ее функционирование и развитие на уровне современных требований экономики и производства. Необходимы качественные изменения в содержании и технологиях экономического образования, как составляющей профессиональной подготовки специалистов.

Необходимым условием повышения эффективности экономического образования является, специальным образом, организованный процесс взаимодействия участников профессиональной подготовки, направленный на развитие новых технологий и создание предпосылок для совершенствования и распространения данных технологий.

Анализ развития теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить следующие традиционные подходы к ее решению:

- теории развития личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, В.С. Лазарев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- программно-целевой подход к определению целей, результата и эффективности образования (А.С. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщиков, С.А. Репин и др.);

- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В.Петровский, И.С. Якиманская и др.);

- теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, Л.Я. Зорина, А.М. Новиков, М.Л. Левицкий, А.Н.Сергеев и др.).

Однако проблемы, вызванные введением сокращенных и дистанционных форм обучения, не позволяют в полной мере сохранить прежние традиционные методики обучения без инновационных изменений. В рамках сокращенных аудиторных учебных часов достаточно сложно организовать углубленную подачу материала, что снижает качество учебного процесса. Для эффективного обучения студентов сегодня необходимо применять обновленные походы в развитии мыслительных процессов студента. Актуальным для этих целей может выступать дедуктивный метод обучения, как наиболее близкий к естественным процессам познания. Дедуктивный метод помогает раздвинуть границы интеллектуального пространства человека, так как наше мышление, гораздо быстрее, проходит путь познания от выделения типичного, целого к конкретному примеру. Теория дедукции научного и учебного познания активно разрабатывалась в свое время в СССР (П.С. Новиков, А.А. Марков, Н.А. Шанин, А.С. Есенин-Вольпин и др.). В образовательном процессе данная теория на современном этапе разрабатывалась в работах К.В.Баранова, Ежи Тоцки, В.В. Малышко, Н.Н. Колясниковой, В.Л.Когана и др. Тем не менее, применение всё более сложных подходов к дедуктивному мышлению говорит об актуальности теории дедукции, которая в настоящее время приобретает статус инновации.

Таким образом, на основе анализа теории и практики современного содержания профессионального и экономического образования студентов мы констатируем наличие следующих противоречий:

- между потребностью экономики и производства в специалистах с высоким уровнем экономической образованности и недостаточно эффективным процессом традиционной профессиональной подготовки будущих специалистов в области экономики;

- между востребованностью системой высшего образования инновационных технологий обучения студентов и недостаточным научным и методическим обоснованием и использованием дедуктивного метода обучения экономическим дисциплинам в вузе.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: как повысить эффективность формирования профессиональных компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе с использованием дедуктивного метода обучения.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность выбранной проблемы исследования и позволила сформулировать тему исследования: «Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза экономического профиля.

Предмет исследования: эффективность формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля посредством использования дедуктивного метода.

Цель нашего исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить теоретическую модель эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля в условиях применения дедуктивного метода.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля дедуктивным методом будет эффективным, если:

1. Будут рассмотрены и уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; раскрыта сущность авторского понятия дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

2. Будет разработана и реализована теоретическая модель формирования профессиональных компетенций студентов в условиях обучения дедуктивным методом;

3. Будет разработан и экспериментально проверен критериально-оценочный аппарат для определения сформированности профессиональных компетенций студентов в вузе;

4. В качестве ресурсной базы экспериментального внедрения дедуктивного метода обучения будет разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать авторские определения понятий «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; выявить сущность авторского подхода к пониманию дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

2. Гипотетически сформулировать и проверить на практике теоретическую модель формирования профессиональных компетенций студента экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом;

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить критериально-оценочный аппарат исследования для определения качества сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;

4. В качестве методико-технологической базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения отработать и внедрить в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория», выступающий в.

Методологическая основа исследования. Диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного; общефилософские принципы - объективности, детерминизма, развития, взаимодействия, важнейшие положения философских и педагогических аспектов антропологии; системный подход к исследованиям; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; теория познания и системный подход в рассмотрении педагогических явлений; основные положения гуманистической психологии и педагогики; идеи личностно-ориентированной педагогики; концепция развития личности в процессе непрерывного образования.

Теоретическая основа исследования:

теории развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

методологические подходы: акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Кирьякова, и др.); аксиологический (Б. Гершунский, В.А. Сластенин, М. Каган, М. Мамардашвили и др.); системный (И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др.); синергетический (Е.И. Громакова, Е.Н. Князева, И.Р.Пригожин, Г. Хакен и др.) и его реализация в образовании (Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);

теории начального, среднего и высшего профессионального образования, методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, А.П. Беляев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

психолого-педагогическая теория творчества (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, С.С. Гольдентрихт, А.Н. Леонтьев, В.М. Теплов, В.П. Ушачев и др.);

теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

теории организации профессиональной подготовки студентов (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я Гальперин, В.П. Зинченко, Т.Е. Климова, В.А. Петровский и др.).

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов педагогической деятельности, тестирование), статистические (мониторинг, обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Исследование проводилось в период 2009 - 2013 гг.

Первый этап (2009-2010 гг.) - теоретический анализ научных трудов в сфере педагогического, психологического и социального знания. Определение проблемного поля исследования, осуществление работы по формированию понятийного аппарата исследования; диагностика уровня профессиональной компетентности студентов экономистов-менеджеров, уточнение цели, гипотезы и основных задач.

Второй этап (2010-2012гг.) - организация и осуществление экспериментальной части исследования; реализация теоретической модели формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом;

Третий этап (2012-2013 гг.) – анализ и обобщение экспериментальных данных и результатов; оформление диссертационного исследования.

Базой экспериментального исследования явились: студенты факультета «Экономики и менеджмента» НОО ВПО НП ТИЭИ. Всего в исследовании приняли участие 199 человек, обучающиеся по направлению «Экономика» и «Менеджмент»

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; раскрыты сущность и содержание дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

- научно обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом, обоснованы и определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и выводы дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представления о характере влияния педагогических технологий и методов обучения экономическим дисциплинам на качество; внедрены в теорию обучения понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление».

Практическая значимость исследования: внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория» в качестве ресурсной базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения. Практические разработки по совершенствованию курса по следующим темам «Механизмы регулирования рынка», «Теория производства», «Издержки производства», «Фирмы и рынки», «Проблемы макроэкономической нестабильности» использованы в учебном процессе. Методические материалы исследования внедрены в учебно-образовательный процесс факультета «Экономика и менеджмент» (кафедра Менеджмента). Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов как экономических, так и неэкономических специальностей, также в процессе самообразования преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации; репрезентативностью выборки при обследовании студентов, логикой построения доказательных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической учебно-образовательной деятельности со студентами НОО ВПО НП Тульского института экономики и информатики при изучении курса «Экономическая теория»; в Тульском филиале ФГБОУ ВПО РАНХиГС при президенте России в процессе преподавания дисциплин «Мировые финансы», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»; представлены в виде докладов на научно-практических конференциях «Россия и Европа: связь культуры и экономики», Прага; «Проблемы и перспективы образования в России», Новосибирск; «Проблемы экономики и информатизации образования», Тула.

Личный вклад соискателя заключается в развитии методики формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера дедуктивным методом; в создании оценочного комплекса измерений его результативности, состоящего из критериев, показателей, уровней и методик их измерения, а также в выявлении, формировании и развитии определённых дедуктивных компонентов мыслительных качеств студента и разработке с этой целью авторского УМК «Экономическая теория».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная экономика требует качественно нового экономического образа мышления, основанного на знании и понимании инновационных экономических законов, рыночных отношений и течений. Для инновационного экономического образа мышления характерны аналитичность, системность, стратегичность, интегративность, а так же владение дедуктивной логикой и дедуктивным экономическим мышлением.

Дедуктивная логика как составляющая экономического мышления – вид логики, использующий знание и понимание экономических законов, рыночных отношений и течений и способы рассуждения, гарантирующие истинность заключения при истинности посылок.

Дедуктивное экономическое мышление – мыслительный процесс, способствующий выведению объективных взаимосвязей экономических явлений, составляющих целостную макроэкономическую систему.

Сущность дедуктивного метода в обучении экономическим дисциплинам в вузе раскрывается в определении метода, его цели, задач, основных функций и достоинств.

Дедуктивный метод обучения – это совокупность способов и путей достижения задаваемого уровня развития компетенций при совместной деятельности педагога и обучаемого с использованием дедуктивной логики построения и усвоения изучаемого учебного материала.

2. Теоретическая модель формирования профессиональных компетентнций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом – это последовательное взаимосвязанное исполнение преподавателем и студентом научно-поискового, организационно-педагогического и оценочно-исследовательского этапов совместной деятельности с ориентацией на профессиональный заказ потенциальных работодателей.

Научно-поисковый этап реализации модели включает в себя:

1) анализ и отбор профессиональных компетенций экономистов-менеджеров, качественно зависящих от использования дедуктивного метода обучения;

2) определение интегрированных компонентов данных компетенций:

- мотивационный – причинно-следственная связь стремлений студента к активной познавательной предметной деятельности;

- ориентационный – владение знаниями содержания предмета обучения;

- операциональный – владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета.

Организационно-педагогический этап состоит из следующих последовательных организационно-педагогический действий:

- постановка цели и задач формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;

- определение нормативных источников и средств обучения: стандарты образования, УМК, инструменты информационных технологий (ресурсы Интернет);

- отбор содержания дисциплины «Экономическая теория» как средства последовательного формирования профессиональных компетенций студентов;

- внедрение дедуктивного метода обучения в различные формы учебного взаимодействия: лекция, семинар, практическое занятие, дискуссия, беседа, игра, защита курсовой работы.

3. В качестве критериально-оценочного аппарата исследования выступают критерии показателей и уровней сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров:

- мотивационный критерий характеризуется показателями: наличие интереса к профессии и понимание смысла своей будущей деятельности; мотивация личности к определенной экономической деятельности в соответствии с ее субъективным опытом; ориентация на достижение успеха в профессиональной деятельности; понимание важности полученных в процессе обучения научных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств, как основ профессионализма;

- ориентационный критерий - владение экономическими знаниями на уровне субъекта экономики; способность к осознанию принадлежности к определенному слою населения; знания способов получения научной информации и ее передачи; навыки совершенствования профессиональных знаний и умений; использование межпредметных связей, способствующих развитию и расширению области экономических знаний;

- операциональный критерий - владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета; умение использовать ресурсный потенциал знаний и умений, обеспечивающих наибольшую продуктивность экономической деятельности, способность избирательно использовать и проявлять знания и умения при решении профессиональных задач; умение сознательно контролировать уровень собственного профессионального мышления, личностных достижений в его развитии, способность к аналитическому мышлению, прогнозированию результатов своей мыслительной деятельности через мыслительное абстрагирование, анализ и синтез последующих действий.

Параметры сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров при изучении экономической теории дедуктивным методом соответствуют четырем уровням: низкий (0-40 баллов), ниже среднего (41-60 баллов), средний (61-80 баллов) и высокий (81-100 баллов).

4. Процесс апробации дедуктивного метода обучения включает в себя следующие основные этапы:

Первый этап – констатирующий. Заключается в диагностике состояния и возможных путей совершенствования исследуемого процесса формирования выделенных профессиональных компетенций экономиста-менеджера в вузе. Констатирующий этап включает разработку критериев, уровней, показателей для оценки эффективности исследования, а также проверку исходного мотивационного уровня студентов, ориентационного и операционального уровня развития компетенций студентов, подборе для этого существующих и конструирование собственных методик проведения диагностических процедур, отбор контрольной и экспериментальной групп.

Второй этапформирующий. Базовую основу формирующего этапа эксперимента составляет технологическое преобразование исследуемого процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера. Данный этап содержит процедуру отбора содержания курса «Экономическая теория», как фактора эффективного формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров вуза, разработку авторской педагогической технологии, основанной на дедуктивном методе обучения и дальнейшее ее внедрение в целостный педагогический процесс подготовки экономистов-менеджеров.

Третий этап. Заключительная проверка эффективности процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера посредством дедуктивного метода обучения осуществляется на контрольном этапе эксперимента, в течение которого производится измерение уровней сформированности компетенций у студентов контрольной и экспериментальной групп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.

Основные идеи диссертационной работы изложены в учебно-методическом комплексе, статьях, представленных на научных конференциях (IX международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования», Тула, 2012 год, III Международной научно-практической конференции "Россия и Европа: связь культуры и экономики", Прага, 2012, XIV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования в России», Новосибирск, 2012, а также в статьях, опубликованных в периодических изданиях Тульского государственного университета, сборниках научных работ преподавателей и аспирантов ТулГУ и НОО ВПО НП ТИЭИ.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, в том числе 17 таблиц, 13 рисунков (диаграмм) и 9 приложений. Библиографический список включает 190 наименования источников.