Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Таран Ольга Алексеевна

Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза
<
Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза
>




Таран Ольга Алексеевна. Формирование экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/2198

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экологической культуры личности 14

1.1. Экологическая культура личности как предмет междисциплинарных исследований 14

1.2. Экологическая культура в структуре профессиональной культуры инженера 35

1.3. Факторы формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза 54

Выводы по 1 главе 69

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза 72

2.1. Методы исследования уровня экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза 72

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза 94

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза 114

Выводы по 2 главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ЛИТЕРАТУРА 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Динамика научно-технического прогресса во второй половине XX века выявила и обострила множество проблем, требующих безотлагательного решения. Достижения науки и техники стали представлять наибольшую угрозу для дальнейшего существования человеческого общества. Бурное развитие цивилизации привело к тому, что естественная природа не успевает приспосабливаться к быстро меняющемуся и усиливающемуся вторжению в нее технической деятельности человека и его потребительскому отношению к природным ресурсам. Это привело к обострению экологической ситуации в современном обществе и развитию экологического кризиса.

Многие исследователи (Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, Д. С. Лихачев, Н. Ф. Реймерс, В. А. Ситаров, А. Д. Урсул, М. Хайдеггер и др.) считают, что обострение экологического кризиса - результат проявления технократизма в культуре. Технократизм в культуре порождает технократическое сознание, которое проявляется в снижении нравственной регуляции человеком своего поведения и деятельности, обострении проявления рационализма и прагматизма в профессиональной деятельности, а также в экспансионизме в отношении с природой.

Преодоление этой ситуации общество усматривает в переходе к новой стратегии развития цивилизации. Об этом свидетельствуют работы А. А. Вербицкий, А. Н. Захлебного, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, М. С. Каган, Д. С. Лихачев и др.

Новая стратегия развития цивилизации связывается с экогуманитарной парадигмой (В. И. Горовая, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев и др.), гуманизацией общественного сознания (С. А. Дерябо, В. А. Ясвин, А. В. Иванов и др.), повышением уровня экологической культуры человечества (А. П. Сидельковский, И. Т. Суравегина, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Н. Н. Моисеев и др.).

Важнейшим институтом, формирующим культуру и механизмы ее наследования, является система образования. Поэтому образование сегодня необходимо рассматривать как один из главных факторов, обуславливающих выход из экологического кризиса и способствующих социальному и экономическому прогрессу общества.

На этой основе стратегическим направлением развития образования выступает его экологизация, целью которого является формирование экологической культуры.

Экологическая культура определяет характер и качественный уровень отношения между человеком и социоприродной средой, проявляется в системе ценностных ориентации, мотивирующих экологическое поведение и реализуется во всех видах человеческой деятельности.

В современных условиях проблема формирования экологической культуры специалистов с высшим образованием для дальнейшего гармонического развития человеческого общества и биосферы является общепризнанной.

Наиболее интенсивное воздействие на окружающую среду оказывает деятельность специалистов технических профилей, т. к. они располагают в результате своего профессионального труда мощными техническими и технологическими средствами воздействия на окружающую среду.

В современных социально-экономических условиях обществу требуется инженеры, способные обеспечить выход общества из создавшейся экологической ситуации, т. е. специалисты, обладающие высокой экологической культурой (Е. И. Ефимова, А. А. Кирсанов, В. Г. Горохов и др.).

В связи с этим, с особой остротой в рамках высшего образования встала проблема формирования личности специалиста технического профиля с высоким уровнем экологической культуры как главного носителя и производителя технического знания.

Проведенный нами анализ научной литературы показал следующее.

Экологическая культура личности выступает предметом формирования на всех уровнях существующей системы образования.

Проблема формирования экологической культуры дошкольников представлена в работах Г. П. Гусевой, Н. А. Гуняга, Л. Ф. Захаревич, Е. И Золотовой, Л. С. Игнаткиной, Н. Н. Кондратьевой, Т. Климовой, С. Н. Николаевой, Н. А. Рыжовой, Н. В. Суриной, Н. Тарановой, И. А. Хайдуровой и др.)

Достаточно подробно изучена эта проблема на уровне общеобразовательных учебных заведений (Н. С. Дежникова, В. А. Игнатова, Т. В. Кузнецова, Г. И. Макеенко, О. Н. Рябцева, Б. Т. Лихачев, О. Ю. Тимофеева, Н. А. Чикильдина и др.)

Подробно представлена проблема формирования экологической культуры студентов педагогических и других гуманитарных специальностей (И. В. Абдрашитова, Т. В. Анисимова, С. В. Аниськин, Е. И. Ефимова, О. Е. Калинина, Н. И. Соколова, В. В. Подберезный, Е. А. Тузова и др.), однако, мало работ посвящено решению проблемы в высших технических учебных заведениях (Д. В. Багин, Н. Н. Секлетова, Е. В. Муравьева).

Общие вопросы проектирования экологического образования в техническом вузе представлены в работах А. В. Непомнящего, Н. А. Лызь, Е. В. Муравьевой, Л. Б. Симагановой и др. Вопросы формирования экологической культуры средствами информационных технологий рассматривались Д. В. Багиным, Н. Н. Секлетовой. Формирование экологической культуры средствами внеучебной работы у студентов технических колледжей изучала Л. С. Астафьева. При этом экологическая культура рассматривается учеными в контексте общей культуры личности, а ее формирование осуществляется в ходе изучения традиционных курсов экологии, экологии человека, промышленной экологии, безопасности жизнедеятельности. Между тем, именно для будущих специалистов технических профилей высокий уровень сформированное экологической

культуры представляет собой условие эффективного осуществления профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что вопросы рассмотрения экологической культуры в контексте формирования профессиональной культуры личности находятся пока вне интереса исследователей. Важное значение имеет также поиск адекватных средств формирования экологической культуры в образовательном процессе технического вуза, которые учитывали бы накопленный позитивный опыт и позволяли бы использовать достижения современной педагогической теории и практики.

Результаты проведенного анализа литературы и эмпирического опыта позволили выявить следующие противоречия:

между ориентацией общества на развитие техносферы для удовлетворения своих материальных потребностей и современным гуманистическим отношением к окружающей природной среде;

между потребностями общества в инженерных специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности экологической культуры, и реально демонстрируемым уровнем сформированности экологической культуры у будущих специалистов;

между признанием необходимости формирования экологической культуры у студентов технических профилей и недостаточной разработанностью методических и теоретических основ содержания образования, способствующих этому процессу в условиях вуза;

- между традиционным антропоцентрическим содержанием
экологического образования и современными тенденциями гуманизации
экологического образования основанного на экоцентрических позициях.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: экологическая культура студентов технических профилей.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить особенности экологической культуры на основе анализа научной литературы.

  2. Определить место экологической культуры в структуре профессиональной культуры студентов технических профилей.

  3. Выявить структуру экологической культуры студентов технических профилей и уровни ее сформировапности.

  4. Разработать критерии и показатели уровней сформировапности компонентов экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза.

  5. Разработать и апробировать учебный курс, направленный на повышение уровня сформировапности экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто следующее предположение: студенты технических профилей будут обладать более высоким уровнем сформированности экологической культуры, если в образовательном процессе вуза:

- выявлена специфика экологической культуры студентов технических
профилей, детерминирующая рациональное сочетание инженерного и
экологического образования;

- процесс формирования экологической культуры студентов
технических профилей осуществляется в контексте будущей
профессиональной деятельности;

- студентами осознается личностная значимость экологической
культуры как компонента профессиональной культуры;

- формирование системы экологических знаний и способов
профессиональной деятельности опирается на принципы системности,
научности, интеграции, природосообразности;

- отбор форм и методов формирования экологической культуры
студентов технических профилей осуществляется с учетом уровня
подготовки студентов, их индивидуально-психологических особенностей.

Методологическую основу исследования составили:

аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в образовательном процессе и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных образовательных отношений в качестве субъекта профессионального развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности; комплекс философских, естественнонаучных, психолого-педагогических концепций взаимодействия общества и природы; принципы гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

Теоретической основой исследования послужили работы ученых, из которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды М. Н. Берулавы, Е. В. Бондаревской, Ю. П. Ветрова,
И. Б. Котовой, Н. П. Клушиной, А. М. Новикова, В. К. Шаповалова,
И. С. Якиманской и др., посвященные изучению роли и функций
современной системы образования в развитии общества и человека;

- труды Э. В. Гирусова, С. Н. Глазачева, В. И. Горовой, Б. Т. Лихачева,
И. Т. Суровегиной, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Н. М. Мамедова,
Н. Н. Моисеева, А. В. Непомнящего, С. Д. Дерябо, Д. Ф. Петяевой,
В. А. Левина и др., посвященные проблемам сущности экологической
культуры и экологического образования личности;

- исследования в области теории гуманизации образовательного
процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов

М. Н. Берулавы, А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сластенина и др.;

- работы Д. В. Багина, А. А. Кирсанова, И. И. Мазура, И. М. Максимова, О. И. Молдаванова, Н. Н. Моисеева, Е. В. Муравьевой и др., в которых рассматриваются вопросы образования и профессиональной культуры инженеров.

Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснована правомерность рассмотрения экологической культуры как компонента профессиональной культуры инженера; рассмотрена структура экологической культуры будущих специалистов технического профиля, включающая следующие компоненты: когнитивный, ценностно-смысловой, эмоциональный, деятельностный; разработана система критериев и показателей сформированное экологической культуры будущих специалистов технических профилей; определены педагогические условия формирования экологической культуры студентов технических профилей в процессе вузовского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обобщены подходы к проблемам экологического образования и формирования экологической культуры студентов технических профилей в процессе профессионального образования; доказана необходимость формирования экологической культуры студентов технических профилей в учебном процессе вуза, начиная с младших курсов; представлена характеристика уровней сформированное экологической культуры специалистов технических профилей, что значительно расширяет представление о сущности и формировании экологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в процессе профессиональной подготовки студентов технических профилей в циклах гуманитарных, социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин; разработан и апробирован интегральный курс «Основы

профессиональной культуры инженера», включающий вопросы формирования экологической культуры в структуре профессиональной культуры студентов технических профилей. Разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированности экологической культуры студентов технических профилей и ее компонентов.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием
методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы,
методологической обоснованностью теоретических положений;

экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту.

Экологическая культура личности как предмет междисциплинарных исследований

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что рассмотрение понятия «экологическая культура» невозможно без соотнесения ее с представлениями о культуре вообще.

Категория культуры рассматривается культурологией, философией, социологией, психологией, педагогикой и другими науками. В настоящее время наука располагает весьма разнообразными представлениями о культуре, которые разрабатывались отдельными авторами и сложившимися научными центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и т. д. Это объясняет отсутствие общепринятой концепции культуры и дает нам возможность предложить свое понимание этой категории.

На уровне обыденного сознания представление о культуре связано с пониманием ее как «культурности», обозначающей высшую степень просвещенности, высокий качественный уровень, эталон.

Слово «культура» пришло в европейские языки из латинского (culture -переводится как возделывание, воспитание, развитие, почитание, образование) [217]. Объем этого понятия огромен: все, что создано, возделано всеми людьми, вся совокупность продуктов человеческой деятельности, общественных форм организации, процессов. То есть все, что уже сделано, делается и будет сделано, поскольку будущее культуры вмешивается в ее настоящее, будущее культуры отражено в настоящем. И сама культура есть в некотором смысле отражение (почитание) или система отражений, очень сложная по своей структуре. «Своеобразная творческая система, создающая одно огромное и все увеличивающееся отражающее поле», - такое определение дают С. Н. Глазычев и О. Н. Козлова [67].

«Культура» обычно трактуется как «совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении», или как «высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение» [186, с. 276], как «уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека. В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов» [234].

Многие философы, культурологи сходятся на мысли, что культура «есть то, что не натура», она есть «человеческая деятельность по преобразованию природы вплоть до ее превращения в «свое другое», и нечто искусственное, но почвой, материалом такого превращения является природа, естественное. Культура существует вопреки и благодаря природе» [146, с. 23]. Противопоставление культуры «тектуре» (гибрид смыслов слов «техника» и «культура»), как стратегия «ответа на угрозу» ее перерождения и возможность сохранения человеком своей души, дает ему способность чувствовать и любить.

В современной культурологии и социальной философии исследователи выделяют несколько подходов к определению культуры - системный, социальный, деятельностный, личностный, ценностный и др. [117, 120].

С позиций системного подхода, культура выступает как сложное и динамичное образование (открытая эволюционирующая система), отражающее процесс и результат человеческой деятельности. Она включает в себя следующие взаимодействующие между собой подсистемы: науку, искусство, религии, мифологии, философию, технологии, производство, природопользование, экономику, политику, право, образование, народные традиции и т. д.

По мнению В. И. Андреева, «основы культуры, элементы культуры должны составлять ядро обновлённого содержания ... образования и развивать у учащихся культуру деятельности, культуру мышления, культуру общения, этическую культуру, эстетико-художественную культуру, политическую, психологическую и физическую культуру» [9, с. 82]. Кроме того, культура рассматривается «...как новый тип мышления и деятельности, с одной стороны сохраняющие традиции, а с другой - творящие и преобразующие культуру» [88, с. 369].

С социальных позиций общечеловеческая культура выступает как система ценностей, выработанных человечеством в ту или иную историческую эпоху, сохраняемых им на протяжении многих веков цивилизованного развития и транслируемых из поколения в поколение.

Методы исследования уровня экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза

Экспериментальной базой исследования выступили студенты 1 курса инженерно-строительного факультета (специальности 270102 -«Промышленное и гражданское строительство», 270105 - «Городское строительство и хозяйство», 270109 - «Теплогазоснабжение и вентиляция») и студенты факультета нефти и газа (специальности 130302 - «Поиск и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания», 130503 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 130501 -«Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепродуктов и газонефтехранилищ») Северо-Кавказского государственного технического университета г. Ставрополя. Всего в исследовании приняли участие 142 студента.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование, в ходе которого выявлен уровень сформированности экологической культуры студентов на начальном этапе обучения в вузе; уточнялась гипотеза экспериментальной работы, разрабатывались и апробировались необходимые методики исследования, уточнялись критерии и уровни сформированности экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе.

Определение уровней сформированности экологической культуры студентов проводилось с учетом критериев и показателей, выявленных нами при анализе научной литературы. Выявленные критерии и показатели использовались нами на дальнейших этапах опытно-экспериментального исследования.

Критерии и показатели сформированности компонентов экологической культуры студентов технических профилей представлены в таблице № 1 в соответствии с выделенными ранее компонентами экологической культуры студентов технических профилей.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры студентов технических профилей в образовательном процессе вуза

В формирующем эксперименте приняли участие студенты Северо-Кавказского технического университета, обучающиеся по специальности 270102 - «Промышленное и гражданское строительство» в количестве 30 человек.

Осуществление экспериментальной части работы по формированию экологической культуры будущих специалистов в области строительства мы осуществляли по следующим направлениям:

- разработка иерархии педагогических целей по формированию экологической культуры будущих специалистов;

- подбор сообразно педагогическим целям соответствующего содержания образовательного процесса;

- разработка методов формирования компонентов экологической культуры студентов технических профилей.

При разработке и реализации методов формирования экологической культуры студентов технических профилей мы опирались на следующие дидактические принципы:

- целостности. Принцип, подразумевающий единство обучения, воспитания и развития;

- значимости полученных знаний. Усвоение необходимых сведений становится личностным достоянием студента, и, вместе с тем, ведет к их переосмыслению как в дальнейшем процессе познания экологических проблем, так и в будущей профессиональной деятельности;

- культуросообразности. Принцип, благодаря которому обучение может быть построено в соответствии с современным уровнем развития культуры;

- фундаментальности. Принцип, позволяющий дать студентам базовую информацию о конкретной области научного знания, на основе которой можно расширять и пополнять свою экологическую культуру самостоятельно на протяжении всей жизни;

- гуманизации обучения. Принцип, обуславливающий построение образовательного процесса с учетом интересов и потребностей студентов;

- ведущей роли теоретических знаний. Принцип, утверждающий приоритет теоретических знаний в формировании экологической культуры студентов, в контексте развития первичных умений и навыков экологической деятельности;

- целенаправленной работы по развитию креативности студентов в процессе формирования их экологической культуры, в контексте развития индивидуальных творческих способностей.

Согласно целям нашего исследования и дидактическим принципам нами был разработан факультативный курс «Основы профессиональной культуры инженера» (Приложение 6).

Содержанием формирующего эксперимента выступила апробация данного факультативного курса.

В учебный процесс экспериментальной группы вводился разработанный факультативный курс, который дополнял дисциплину «Психология и педагогика», входящую в федеральный компонент предметов в цикле «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», а также осуществлял пропедевтическую функцию в процессе формирования профессиональной культуры студентов.

В течение семестра проводилось наблюдение за работой студентов на всех видах аудиторных занятий, предусмотренных факультативным курсом, систематически проводились срезы знаний, анализировались свободные работы студентов по экологической тематике. По завершению обучения студентов экспериментальной группы был проведен итоговый срез, предоставивший информацию об изменениях, произошедших в экологической культуре испытуемых. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило выявить специфические условия повышения уровня сформированности экологической культуры студентов. По результатам эксперимента уточнено содержание курса, логическая последовательность расположения учебного материала, объем тем, методы преподавания, подбор заданий и упражнений, для выполнения практической работы студентов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс.

При проведении эксперимента процесс формирования компонентов экологической культуры студентов рассматривался как сложная система, подверженная влияниям внешних условий, характеризующаяся разнородными динамическими связями и отношениями.

Поскольку конкретные виды деятельности определяются содержанием образовательно-профессиональной программы, разрабатываемой вузом, то данный подход к определению задач оправдан.