Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Доронина Юлия Юрьевна

Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля
<
Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля
>




Доронина Юлия Юрьевна. Формирование правовой культуры студентов вузов экономического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Б. м., 0 147 c. РГБ ОД, 61:04-13/1703

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблема формирования правовой культуры студентов 13

2. Требования к обеспечению формирования правовых знанийв учебно-воспитательном процессе вуза 27

Выводы по первой главе 42

Глава II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ

1. Особенности правовой подготовки студентов экономического профиля 45

2. Педагогические условия и средства формирования профессионально- важных правовых знаний и умений студентов 64

3. Анализ опытно-экспериментальной работы 83

Выводы по второй главе 97

Заключение 102

Список литературы 104

Приложения 107

Введение к работе

Современное состояние Российского общества определяется всем спектром социально-политических изменений, произошедших в последние годы. В значительной мере развитие социальной сферы определяется экономическими и правовыми преобразованиями, т.к. личность и общество в целом не могут развиваться без обеспечения правовых свобод и гарантий государства. В этой связи правовая культура в обществе становится необходимым условием его развития.

Особое значение формирование правовой культуры специалистов приобретает в контексте экономических отношений, в которые в настоящее время включаются практически все выпускники высших учебных заведений. Более того, процессы адаптации выпускников зачастую зависят от того, насколько они владеют правовой культурой и способны реализовать ее как в личностном, так и в профессиональном контексте.

Таким образом, в современных условиях подготовки специалиста в вузе право относится к особым сферам деятельности, так как в ней в наибольшей степени проявляются сложные механизмы взаимосвязи экономических интересов и правовых взаимоотношений, что обуславливает высокий уровень требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов в правовой сфере.

Высокая значимость результатов деятельности специалиста сферы экономики определяет необходимость постоянного поиска путей и средств совершенствования его профессиональной подготовки, условий, обеспечивающих формирование правовой культуры. Вместе с тем, как показывают результаты наших наблюдений и анализ

4 имеющейся практики экономической подготовки специалистов в вузе, в целом всеми студентами сегодня понимается важность и необходимость правовых знаний и умений, однако процесс их усвоения зачастую зависит от индивидуальных особенностей, уровня интереса, увязывания с перспективой трудоустройства при получении профессии экономического профиля и т.д. Таким образом, процесс осуществления экономической подготовки должен учитывать как специфику экономики и ее основные понятий, так и возможности формирования правовой культуры.

Проблему формирования правовой культуры специалистов экономического профиля в вузе можно рассматривать в контексте исследований педагогов и психологов с позиций: целостности развития личности и общества\\И.Г.Ананьев, В.Г. Афанасьев, СМ. Каган, Л.Н. Коган и др.), ее деятельности (Л С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский, B.F. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В. А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.)~

Основой теоретического анализа послужили труды таких представителей права, как Н.Г. Александров, В.Н.Артемова, Б.К.Бегичев, Л.Ю.Бугров, Л.Я.Гинзбург, В.А. Глозман, К.Н. Гусов, Н.И. Дивеева, С.А. Иванов, С.С. Карийский, ИМ. Киселев, Р.И. Кондратьев, В.И. Курилов, В.М. Лебедев, Р.З.Лившиц. Э.Р: Мартиросян, Ф.П. Негру, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е.Пашерстник, А.С.Пашков, В.И.Савич, В.Н.Скобелкин, О.В.Смирнов, А.И. Ставцева, Л.Н. Сыроватская и др., на основе которых представлена концепция правовой культуры специалиста.

Следует отметить, что в последние годы в значительной степени усилено внимание ученых и педагогов-практиков к проблеме разработки содержания экономического и правового образования на всех уровнях — от

5 школьного до вузовского, поиска форм и методов интеграции различных областей экономики и права. Различные аспекты данной проблемы исследованы в работах В.С.Автономова, А.А.Александрова, А.В.Алексеева, Ю.К.Васильева, Э.М.Голдстина, Н.Г.Гордиенко, О.Г.Грохольской, А.Л.Дрондина, В:Я.Жуковского, В.А.Кальней, В.Ф.Кривошеева, И.А.Липсица, В.А.Монаховой, Е.В.Протас, И.А.Сасовой, И.В. Суколенова, М.И.Шилобода и других.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой культуры будущего специалиста экономического профиля в условиях вуза: социальные (потребность общества в специалистах, способных к профессиональной экономической деятельности на правовой основе), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования правовой культуры выпускников вузов); практические (накапливается передовой опыт, определяющий необходимый объем требований к уровню правовой подготовки специалистов). Все это определило выбор темы диссертационного исследования - «Формирование правовой культуры студентов экономического профиля».

Недостаточная представленность в психолого-педагогических И; методических исследованиях путей и средств формирования правовой культуры специалиста экономической сферы в процессе вузовской подготовки и их объективная востребованность обусловливают актуальность названной темы исследования.

Наличие противоречия между необходимостью формирования правовой культуры у студентов вуза и неразработанностью педагогических условий и средств ее формирования у специалистов экономической сферы обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия и средства, создание которых способно обеспечить формирование правовой культуры специалистов

экономической сферы в процессе обучения в вузе. Решение данной проблемы составило цель данного исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки специалиста экономической сферы в вузе.

Предмет исследования - пути и средства формирования правовой культуры студентов экономических специальностей.

Гипотеза исследования: формирование правовой культуры будущих специалистов экономической сферы в учебно-воспитательном процессе вуза будет успешным, если:

- сформирован определенный уровень знаний, умений в области
права в контексте личностной, социальной и профессиональной

экономической деятельности;

- сформирован опыт использования элементов правовой культуры в
построении взаимоотношений в профессиональной деятельности и
формирования ценностного к ним отношения;

- в учебно-воспитательном процессе осуществляется опора на
развитие учебной самостоятельности и активности студентов;

- осуществляется сочетание учебной и практической деятельности студентов, направленной на формирование правовой компетентности специалиста.

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи:

I.Выявить роль формирования правовой культуры в деятельности специалистов экономического профиля;

2.0босновать пути и средства формирования правовой культуры в
учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов

экономического профиля в условиях технического вуза.

З.Осуществить экспериментальную проверку путей и средств формирования правовой культуры студентов экономического профиля в

7 условиях технического вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап — теоретический (1998-1999 гг.), теоретический анализ проблемы, изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования. Данный этап характеризовался изучением состояния проблемы на практике, изучением педагогических условий и средств по формированию правовой культуры, была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели, задачи исследования, его объект и предмет.

Второй этап - экспериментальный (1999-2002 гг.), в процессе которого проведены разработка и экспериментальное исследование путем использования методов наблюдений бесед, опроса, анкетирования, анализа учебно-воспитательного процесса в условиях Московского государственного индустриального университета. В ходе эксперимента подвергнуты проверке положения рабочей гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия формирования правовой культуры специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза.

Третий этап — обобщающий (2003-2004гг.) был посвящен анализу, теоретической интерпретации полученных экспериментальных данных, обобщению результатов исследования. Выполнено оформление диссертации.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретические — анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение массового опыта, моделирование, эксперимент; эмпирические - фиксированные наблюдения, индивидуальные беседы, анкетирование и опрос специалистов правовой и экономической сферы деятельности, преподавателей, изучение результатов деятельности студентов; статистические - математическая обработка полученных данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования служат философские

положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения о формировании и развитии личности; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли правовой культуры в деятельности современного специалиста.

Теоретическую базу исследования составляют психологические
теории личности (Б. F. Ананьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л.
Рубинштейн, К.Роджерс, Э.Бернс и др.), теории деятельности и ее
субъекта (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева.
А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), теории вузовского образования
(А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, И.Ф.Исаев,

В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.), теории индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов, У.Джемс и др.), теории отношений личности (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев и др.).

Также использованы общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, В.С.Кузин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов); по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, А.П.Беляева, И.И.Зарецкая, В.А.Кальней, В.Ф.Кривошеев, Г.В.Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможности повышения эффективности подготовки специалиста экономической сферы на основе

9 формирования правовой культуры студентов в условиях вуза, заключающейся в том, что:

I. Определена роль формирования правовой культуры специалиста экономического профиля в учебно-воспитательном процессе вуза, которая в свете повышения требований к подготовке студентов вуза выступает в качестве важного средства достижения поставленных учебных задач, поскольку определяет формирование профессиональных качеств личности и достижения высокого уровня профессиональной активности в практической деятельности.

2. Определены педагогические условия и средства формирования правовой культуры специалиста экономического профиля у студентов вуза (разработано соответствующее содержание обучения в условиях вуза; проводится изучение уровня сформированности знаний, умений, опыта, отношения к правовым аспектам осваиваемой профессиональной деятельности; осуществляется коррекция процесса формирования правовой культуры на основе создания условий для проявления активности в учебной и практической деятельности; осуществляется сочетание учебной и практической деятельности студентов при изучении правовых дисциплин, как важнейший фактор формирования адекватной личностной и профессиональной самооценки специалиста).

3. Разработаны содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса в вузе, направленные на формирование правовой культуры специалиста экономической сферы деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и объяснены закономерности и педагогические условия формирования правовой культуры специалистов экономического профиля в процессе профессиональной подготовки в вузе, определены основные методические положения совершенствования указанного процесса,1 отвечающие парадигме личностно-ориентированного

10 образования. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшего решения проблем формирования правовой культуры специалистов в условиях учебных заведений различного профиля и уровня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое и дидактическое обеспечение процесса формирования правовой культуры специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Результаты исследования позволят учителям, преподавателям факультетов и институтов повышения квалификации, вузов, руководителям практик, слушателям, студентам и учащимся учитывать специфику формирования правовой культуры специалиста в общей системе обучения и воспитания в профессиональной подготовке экономистов и ее значение для профессионального становления личности. Разработанные материалы могут быть использованы в работе преподавателей для мониторинга и коррекции учебной деятельности слушателей факультетов повышения квалификации и учреждений дополнительного профессионального образования, а также студентов вузов и в системе среднего профессионального образования.

На защиту выносятся:

І.Роль формирования правовой культуры специалиста экономической сферы в процессе обучения в вузе, выступающей в качестве составляющей профессиональной культуры и определяющей правовую ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности. Правовая культура специалиста экономической сферы отражает компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым юридические знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная личная и профессиональная правовая позиция, личная и профессиональная

самооценка, определяющая активное, творческое отношение к деятельности; а также необходимый опыт для ее формирования.

2.Содержание, формы и методы формирования правовой культуры специалиста экономического профиля учебно-воспитательном в процессе вуза.

3.Педагогические условия формирования правовой культуры специалиста для экономики в учебном процессе (формирование определенного уровня знаний, умений в области права; опыта использования элементов правовой культуры в построении взаимоотношений в профессиональной деятельности и формирования ценностного к ним отношения; осуществление опоры на развитие учебной самостоятельности и активности студентов; сочетание учебной и практической деятельности студентов, направленной на формирование правовой компетентности специалиста).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; работой в русле личностно-ориентированной образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; опытно-экспериментальной базой работы.

Опытно-экспериментальной базой являлся Московский государственный индустриальный университет Министерства образования РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования* докладывались и были

12 одобрены на заседаниях кафедр и Ученого совета Московского государственного индустриального университета, конференциях и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ.

Проблема формирования правовой культуры студентов

В современной России весьма распространено мнение о том, что российское правосознание, особенно это касается так называемого народного или массового правосознания, является, с одной стороны, неразвитым по сравнению с таковым в западных цивилизациях, а с другой стороны, оно характеризуется как расположенное на полюсах нигилизма или идеализма в оценке роли и статуса права.

Явления правового нигилизма и правового идеализма в массовом сознании России давно привлекли внимание и практиков, и теоретиков права (83). Практическая цель, которая ставится исследователями указанных явлений, состоит в том, чтобы указать пути и методы их преодоления. Не споря с мнением, что эти явления правосознания играют негативную роль в политической и социальной жизни нашего общества, в исследованиях сегодня имеются различные трактовки природы и статуса данных феноменов, отличающуюся от распространенных в нашей научной литературе.

С точки зрения правовой культуры как семиотической структуры это явление правовой культуры почти не рассматривалось, хотя она представляется весьма продуктивной, поскольку позволяет по-новому осмыслить структуру правовой культуры, многообразие форм правосознания, понять различные концепции права как выражения определенных культурных типов и оценить явления правового нигилизма и правового идеализма как неотъемлемые явления правовой; культуры.

Используемый семиотический подход к пониманию культуры был предложен представителями Тартуской школы семиотики Ю. М. Лотманом и Б. А. Успенским (80). В соответствии с ним культуру можно рассматривать как знаковую систему, и в зависимости от отношения к знаку можно выделить два типа культуры, различие между которыми определяется тем, как понимается отношение между знаком и его значением: как единственно возможное или как условное и произвольное.

Истоки этой типологии находятся уже у Платона, обсуждавшего вопрос о том, произвольны ли имена вещей, или их имена связаны с природой самих вещей. Можно обозначить указанные два типа культуры, соответственно, как культуру выражения и культуру правил.

В первом типе культуры - культуре выражения - сознание направлено, прежде всего, на поиск выражения уже данного содержания. Здесь содержание рассматривается как налично существующее, и задача заключается в том, чтобы найти "правильное" выражение или репрезентативную форму, соответствующие данному содержанию, найти язык, формулу, адекватные выражаемому с их помощью содержанию. Для этого типа культуры, как указывают Ю. М. Лотман и Б. А. Успенский, определяющей является мысленная оппозиция "правильное - неправильное", относящаяся к оценке выражения, репрезентации. Правовые нормы, выраженные, например, в языке, можно рассматривать как знаковые комплексы, содержанием или значением которых является система реальных правоотношений. Для данного типа культуры характерно то, что нормы понимаются как "правильные" или "неправильные" выражения действительных правоотношений, сложившихся между людьми. "Правильной" считается та норма, которая адекватно выражает фактически существующую правовую реальность. В этом смысле нормы как репрезентативные формы суть знаки прецедентов, то есть того, что уже произошло или имеет место в действительности.

Мерой правильности нормы является ее содержание, данное как объективная реальность. В данном типе культуры имеет смысл говорить об истинности норм, поскольку здесь применим критерий соответствия нормы тому, что уже существует.

Мерой истинности нормы выступает реальное содержание действительности. Здесь действует правило: "правильно то, что существует". Очевидно, что такому типу культуры соответствуют социологическая и классическая естественно - правовая концепции права. Как известно, первая рассматривает право как фактически данную систему порядка, сложившуюся в системе реальных отношениях между людьми и существующую в виде устойчивых форм поведения, которые каждому индивиду предзаданы как прецеденты "правильного" поведения.

Естественно-правовая концепция также исходит из того, что право предшествует существованию своей репрезентации, "имени", языку права. Как писал Аристотель в "Риторике", это "право, которое действует повсеместно и не зависит от того, считают ли его люди действующим или нет". Право здесь является той реальностью, которая может иметь формальное юридическое выражение, но и без такой репрезентации естественное право существует как определенное содержание действительности, человеческого бытия. Устанавливаемое людьми позитивное право как форма репрезентации, как система знаков должно соответствовать уже существующему содержанию -"живому" или "естественному" праву. При этом объектом оценки является позитивное право, мерой же его оценки выступает содержание "живого" права, реально существующего в системе поведения людей. Как уже говорилось, позитивное знаковое или, как выражаются юристы, писаное право может быть оценено как "правильное" или "неправильное" в зависимости от его соответствия "живому" праву. "Неправильное" позитивное право данным типом правовой культуры будет отрицаться, отвергаться как "не соответствующее действительности".

Культура правил определяется отношением к знаку как к чему-то условному и произвольному по отношению к референту, существующему в действительности. Она нацелена не на выражение готового содержания, а на определение еще не данного содержания. Здесь знак не может быть правильным или неправильным. Основной мыслительной оппозицией в данном типе культуры является отношение "упорядоченное - неупорядоченное". Именно знак и его употребление определяет и формирует свой референт, поэтому здесь действует правило: "существует то, что правильно". Применительно к правовой культуре это означает, что содержание правовой нормы, правила как знака определяется самой нормой, правилом, которые указывают на то, что должно существовать в действительности: Что законодатель вводит как норму, то и существует как правовая реальность. При этом следует отметить, отношение текстуально выраженной нормы и действительности (содержания) является уже не отношением истинности, как в первом типе культуры, а отношением оценки, где в качестве меры содержания выступает норма. Она есть масштаб, посредством которого действительность оценивается как упорядоченная и как таковая противополагается неупорядоченной, спонтанно формирующейся действительности в форме произвольного совокупного поведения людей. Данный тип культуры в наибольшей мере присущ нормативной концепции права. Действительно, в этой концепции право понимается как содержание норм, зафиксированных в законодательных актах государства. Существенным моментом этой концепции является признание волевого начала в генезисе правовой нормы. Оно определяет принудительный характер нормы, правила по отношению к хаосу реальной жизни, которая должна быть организована, упорядочена в соответствии с декларированным в законе содержанием. Поэтому, строго говоря, здесь юридическая норма не является репрезентацией независимого от нормы-знака содержания действительности. Таковой норма является лишь по отношению к заключенному в самой же норме содержанию. То есть правовая норма самореферентна. Отсюда понятна несовместимость отношений к праву в нормативной концепции права и в социологической и естественно-правовой концепциях. Они исходят из разного толкования отношения знака и его содержания. Но таким образом мы можем подойти к анализу соотношения этих концепций как отношения разных типов правовой культуры. Тем самым автоматически снимается их противопоставление в рамках оппозиции "правильное - неправильное", "истинное — ложное".

Эти оппозиции имеют смысл, как отмечалось выше, только в рамках одного типа культуры - культуры выражения. Для другого типа культуры эти оппозиции не имеют смысла.

Различные типы культур могут доминировать на том или ином этапе развития общества, они могут образовывать и смешанные типы культур. Поэтому, обсуждая вопрос о недостатках того или иного типа правосознания, целесообразно исходить не из того, что необходимо осуществить "правильный" выбор между той или иной правовой культурой, и соответственно, между той или иной концепцией права, а из того, что эти два типа культуры необходимо сосуществуют в современном обществе.

В этой связи представляется методологически оправданной позиция О. Э. Лейста, указывающего на то, что общее понятие права не должно быть синтезом, соединением трех представлений права, которые даны в естественно-правовой, социологической и нормативной концепциях: "между крайними точками зрения трех концепций находится не истина, а сложнейшее общественное явлений - право..." (76).

Особенности правовой подготовки студентов экономического профиля

Современные экономическая и юридическая науки развиваются и совершенствуются, следуя объективным закономерностям политического и социально-экономического развития нашего общества, что, в свою очередь, отражается в сфере профессиональной подготовки специалистов. Процесс этот сложен и диалектически противоречив. В его основе всегда лежит необходимость "корректировать" содержание и методы обучения, реорганизовывать учебную деятельность студентов в зависимости от социального заказа общества.

Рост фондовооруженности рабочих мест, увеличение инвестиций в личностное и профессиональное совершенствование кадров — объективизируют необходимость гуманизации труда. Чем значительнее научно-технические характеристики производства, тем ярче обрисовывается роль людей, в нем участвующих. Это одна из антропологических закономерностей развития экономики, перевода ее в цивилизованное состояние.

Правовая культура специалиста экономической сферы — это составляющая профессиональной культуры, определяющая правовую ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности и отражающая все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым знания основ права опредмечиваются в практических действиях; сформированная на основах права личная и профессиональная позиция, личная и профессиональная самооценка, определяющая активное, творческое отношение к экономической деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию.

Высокие требования в современных условиях к правовой компетентности специалиста предполагают необходимость студентам не только осваивать теоретические знания, но и практически их использовать. Сила образованности не в том, что она составляет информационное достояние личности, а в том, как воздействует знание на самого специалиста, насколько оно помогает ему совершенствовать трудовую деятельность, облагораживать окружающую среду, как природную, так и социальную (135).

Умение реализовать в экономической деятельности сформированную правовую компетентность дает возможность специалисту верно выбрать необходимое решение. Более того, она становится фундаментом, на котором можно с успехом надстраивать другие приобретения специалиста, т.е. «вмонтировать» правовое самосознание в менталитет современного специалиста экономической сферы, чтобы он стал основой его профессионального мировоззрения, исходной концептуальной позицией его управленческой деятельности.

Соблюдение правовых основ в профессиональной деятельности любого специалиста является актуальной жизненной необходимостью. От разумного использования данного подхода в значительной мере зависит успех реализации в широкой практике достижений современного научно-технического прогресса и их экономическая целесообразность. Как свидетельствует практика, правовая компетентность имеет непосредственное отношение к утверждению служебно-личностного статуса выпускника в деловом социуме. В концепции В.М.Шепеля компетентность специалиста выражена в контексте направлений подготовки и состоит из двух составных частей: образованность и технологичность 149).

Образованность — это система знаний, осознанных и ставших словесно-образной базой его менталитетной деятельности. Челове-коведческая и правовая образованность является важным условием самопроявления интеллектуально-творческого потенциала персонала управления.

В качестве составляющих данного информационного продукта можно представить следующие теоретико-прикладные знания: управленческая психология; управленческая педагогика; управленческое право и этика; управленческая социология; управленческая конфликтология; управленческая риторика; управленческая ортобиотика; управленческая имиджелогия.

Если принять во внимание, что информационный тезаурус названных восьми теоретико-прикладных дисциплин включает в себя примерно более шестидесяти различных научных направлений, то не вызывает сомнения реальность и полезность освоения этих знаний специалистам экономической сферы.

Поскольку формирование правовой компетенции невозможно представить без сформированного гражданского мировоззрения, обратимся к его сущности в контексте деятельности экономистов.

Специалисты экономической сферы, как элитарный профессиональный слой общества, призваны быть носителями, прежде всего, фалсданско го мировоззрения. Благодаря ему они могут оказывать влияние на экономические механизмы общества, объединить людей на основе общечеловеческих ценностей. Мировоззрение может быть обыденным и научным. Они естественно сосуществуют в человеческой духовности как уровневые психические механизмы восприятия информации и определения субъективно-объективного отношения к ней. Кроме того, существует еще ценностное разделение мировоззрения на гражданское и профессиональное.

Для гражданского мировоззрения образующим критерием являются духовно-ценностные требования, предъявляемые обществом к личности как гражданину, а для профессионального —духовно-ценностные требования, в соблюдении которых нуждается сама личность при участии в трудовой деятельности в условиях конкретного общества.

Принимая во внимание созидательное предназначение деятельности; экономистов в обществе, можно утверждать, что от уровня гражданственности их личных убеждений во многом зависит проявление или не проявление корыстных, корпоративных, а в ряде случаев и национальных интересов во имя обеспечения мира и справедливости в обществе в целом. Вот почему сформированное гражданское мировоззрение помогает экономистам достойно исполнять свой гражданский долг, т. е. профессионально активно влиять на историческую перспективу развития своей деловой структуры и всего общества.

В качестве структурообразующих компонентов «гражданского мировоззрения» по мнению В.М.Шепеля можно представить следующие (на примере менеджера, как одной из массовых в последние годы специальностей экономической сферы):

1. Признание самоценности человеческой жизни и здоровья, отношение к каждой личности как к суверену. Вся деятельность менеджера должна состоять из реальных поступков, свидетельствующих о его безоговорочном признании верховной ценности человеческой жизни как своей, так и всех других. В этом проявляется его антропоцентризм как мировоззренческое кредо. Предназначение личности, вера в ее созидательные возможности предопределяют стратегию и тактику служебного поведения менеджера, обусловливают человековедческий стиль его руководства.

2.Бережливое обращение с природой, активная экологическая деятельность. Вся деятельность менеджера свидетельствует о его неразрывной связи с природой. Его профессиональные усилия всегда должны быть экологически просчитаны и обоснованы. Наша планета — наш общий дом, а потому так велика значимость каждого руководителя, заботящегося о его сохранении.

З.Неукоснительное соблюдение общечеловеческих нравственных ценностей, незыблемость демократических прав и свобод. Вся деятельность менеджера — это последовательные усилия нравственного самосовершенствования и нравственного миссионерства. Кем бы он ни был по своей вере, как бы он ни относился к религии—он должен чтить общечеловеческие нравственные ценности (справедливость, миролюбивость, коллективность, трудолюбие и др.) и следовать им в своей жизни. Общаясь с людьми, он обязан уважительно относиться к их личным позициям, проявлять склонность к делегированию властных полномочий, корпоративность действий.

4. Законопочитание и законопослушание, охранительное отношение к правопорядку. Вся деятельность менеджера — образец законопочитания и законопослушания. В этом залог его успешной управленческой деятельности, ибо, используя свою власть, он сам постоянно опирается на соответствующие законоположения. Чем грамотнее с правовой точки зрения его действия, тем профессионально эффективнее его деятельность и тем лучше его отношения с подчиненными и деловыми партнерами.

5.Постоянное стремление к овладению научными знаниями, совершенствование своих умений в их технологическом применении. Вся деятельность менеджера подпитывается новыми научными и практическими знаниями. Чтобы иметь моральное основание и психологическую уверенность быть во главе людей, рассчитывать на поддержку своих идей и выполнение служебных требований, следует очень много знать. Поэтому необходима постоянная работа над своим менталитетом, обращение к различным источникам информации, связь с наукой и лучшими представителями художественного творчества.

Педагогические условия и средства формирования профессионально- важных правовых знаний и умений студентов

Социально-экономические преобразования, происходящие в современной рыночной экономике, актуализируют значение правовой компетенции специалистов во всех видах трудовой деятельности. Труд, в процессе которого соблюдены эргономические, эстетические, правовые и этические требования, оказывает облагораживающее воздействие на весь образ жизни людей.

Подчеркивая общественно-направленный характер управленческой деятельности, еще раз обратим внимание на то, что наряду с гражданским мировоззрением у будущего экономиста складывается правовое самосознание. Оно как бы состоит из набора «заповедей», представляющих философско - правовой инструментарий, повседневное использование которого в экономической деятельности гарантирует ему добропорядочную репутацию и деловой авторитет. Среди них:

- Личное достоинство каждого работника — неприкосновенно для менеджера. Достоинство — это признание своей человеческой ценности, правомочия на уважительное отношение к себе. Недопустимо проявление какой-либо небрежности к работнику как к личности, ограничение его гражданских прав. Чем больше личность испытывает к себе интерес, тем выше ее шансы раскрыть свой природный и социальный потенциал. Один из постулатов буддийской философии гласит: достоинство, присущее одному человеку, присутствует и во всех.

- Постоянно изучая людей, менеджер должен знать их нужды, интересы, мечты. Ключ подхода к человеку — всестороннее его познание. Благодаря этому можно помочь ему проявить свои лучшие личностно-деловые качества, укрепить веру в самого себя. - Главное в общении менеджера — завоевать доверие людей.

Без доверия невозможно быть профессиональным руководителем. Оно является морально-психологической основой его авторитета.

- Справедливость и совесть в союзе с волей — гарантия поря дочности менеджера. Одной из глубинных особенностей психологии россиян является их тяготение к справедливости и совестливости. Они являются мощнейшими внутренними силами человека, которые успешно противостоят накоплению в его сознании дурных мыслеформ. Чтобы усилить проявление справедливости и совести, необходим постоянный волевой тренинг.

Введение в оборот интеллектуального потенциала людей — показатель профессионального мастерства менеджера. Управленческий успех менеджера определяется конкурентоспособностью его идей. Однако они только тогда могут быть эффективно реализованы, когда каждый работник станет, говоря словами Вейса Дэвида, «причастен к борьбе за то, чтобы превратить суетное существование человека в нечто более ценное, нечто лучшее, нечто такое, что для всех было бы свято». Бесценен руководитель, который, умея толково соображать, постоянно упражняет своих подчиненных в проявлении ими своих мыслительных возможностей (мышления, памяти, воображения) и нетривиально их поощряет.

Личный пример в непрерывности личностного и профессионального самосовершенствования — свидетельство ресурсной надежности менеджера.

Самосовершенствование — извечная человеческая проблема, успешное решение которой во многом обусловлено энергетической мощностью честолюбия личности. Личный пример руководителя всегда-увеличивает кредит доверия людей к нему. Тем более, когда речь идет о его неустанной работе над собой, результаты которой благоприятно отражаются на его служебном общении и профессиональных успехах. Рассмотрев составляющие гражданского и профессионального мировоззрения современного экономиста, несложно удостовериться ВТОМ, что в них отражены общечеловеческие нормы его общественного и профессионального поведения, которые получили признание. Все они являются общепризнанными правилами наиболее значимых жизненных моделей поведения экономистов. ( Те, кто руководит людьми и имеет право воздействовать на них экономически и морально-психологически, должны быть людьми особого духовного устройства, т.е. они всегда должны мыслить масштабно и последовательно соблюдать ценностный приоритет управленческой деятельности — способствовать облагораживанию условий жизнедеятельности людей. Реально это проявляется в их мудрости и отсутствии зависти.

Основным направлением, позволяющим реализовать в учебно-воспитательном процессе вуза вышеперечисленные задачи по формированию современной личности специалиста экономического профиля, на наш взгляд, является единство воспитания и обучения, всегда бывшего одним из принципов работы отечественного просвещения. В последние годы воспитание в учебных заведениях фактически пущено на самотек, наблюдается явный крен в сторону приоритета образования. При этом предполагается даже, что определенный уровень воспитанности и нравственности складывается сам собой на базе знаний и вообще получаемой информации. Это противоречит тому факту, что именно воспитание, как сознательная, целенаправленная деятельность образовательного учреждения создает благоприятные условия для освоения знаний. Нет этих условий - не будет и эффективного обучения. Ведь, прежде всего, должна сформироваться установка на обучение, что достигается преимущественно воспитательными средствами.

Далее мы выделяем фундаментальность образования специалиста в совокупности правовой, психолого-педагогической и специальной подготовки. Здесь необходимо определить оптимальный план работы в условиях вуза, ибо надо хорошо знать отечественный и мировой опыт в единстве и взаимодействии, а не копировать западные образцы. Тем более что западная система образования сейчас переживает серьезный кризис и многие специалисты ищут выход в богатом опыте советской системы образования, в том числе в целостности, доступности и фундаментальности образования.

Следует остановиться на дифференциации и индивидуализации учебного процесса, где большое внимание уделяется организации самостоятельной работы студентов. Форм, методов и средств обучения при этом немало: проблемные лекции, лекции-диалоги; индивидуальная работа на семинарских, практических занятиях; организация спецсеминаров и практикумов; подготовка докладов и рефератов;, выполнение курсовых и дипломных работ; постановка экспериментов, моделирование, деловые игры и т.д.; анкетирование и тестирование студентов; конкурсы научных и творческих работ, дискуссии, пресс-конференции и др.

Современная ситуация как никогда фактически требует «поштучной» подготовки специалистов, с перспективой реализации индивидуального обучения по усложненной программе.

Важным дидактическим аспектом формирования самооценки специалиста и средством закрепления теоретических правовых знаний является совершенствование практики в соответствии с деятельностым принципом подготовки.

Именно это позволяет творчески реализовать на практике полученные знания, развить потенциал выпускника.

Из сказанного выше вытекает необходимость систематического обновления, уточнения и изменения содержания обучения — в соответствии с темпами научно-технического прогресса, социальными, политическими, правовыми и культурными преобразованиями. Объем информации постоянно растет, а время обучения практически не меняется, поэтому основной путь совершенствования учебного процесса - его интенсификация за счет системной и логикоструктурной упорядоченности всех дисциплин, обобщения частных данных, ликвидации дублирования и параллелизма, применения активных методов обучения, создание учебно-методических комплексов по предметам и т.д. Все это является необходимым условием и особенностью работы по формированию правовой культуры специалиста.

Логическим завершением системы правовой подготовки специалиста является активное его включение в процесс самообразования и самовоспитания, взаимно дополняющих друг друга. По нашему мнению, систематический контроль за самостоятельной работой и ее постоянное усложнение, позволяет за время обучения сформировать у большинства студентов благоприятные посылки для самосовершенствования. Решению этой задачи способствует постижение на собственной практике истинного смысла жизни, развития системы ценностей и идеалов, определенный уровень личностного и правового самосознания, волевой сферы, усвоения методики саморазвития. Особую роль играет умение работать с правовой литературой:

В процессе обучения широко применяются такие приемы, как рефлексия (размышление о себе), самонаблюдение, самоанализ и самооценка своих и других правовых действий, осуществление которых способствует реализации способностей, знаний, умений и навыков. Существенную роль играют приемы опосредованного самопознания: сравнение, сопоставление, правовой анализ результатов собственной деятельности и деятельности других.

Таким образом, формирование основ правовой культуры специалиста в процессе обучения обеспечивается за счет таких направлений и особенностей организации деятельности как:

- единство воспитания и обучения,

- фундаментальность учебной подготовки, ее дифференциации и индивидуализации,

-связи теории и практики,

- интенсификации обучения,

- овладения навыками самовоспитания и самообразования. Можно констатировать тот факт, что студент, в ходе обучения

становится равноправным (с преподавателем) субъектом учебно-воспитательного процесса. В процессе обучения формируются все предпосылки для перехода от субъектно-объектных отношений между преподавателями и студентами к равноправным субъектно-субъектным отношениям, в рамках которых не только студент учится и развивает свои личностные качества, но и преподаватель получает много полезного от общения с обучаемыми. Это еще один из дидактических аспектов работы со студентами экономических специальностей по правовой подготовке на современном этапе.

В настоящее время в теории педагогики, а так же в вузовской практике учебно-воспитательный процесс рассматривается как сложная организационно-методическая система, которая формирует личность будущего специалиста, и, на функционирование которой, в свою очередь, оказывают влияние ее структурные элементы, объективные и субъективные факторы.