Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Казанина Татьяна Владимировна

Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста
<
Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста
>




Казанина Татьяна Владимировна. Формирование умений профессионального общения как условие успешности профессиональной деятельности юриста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Владивосток, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/1526-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ 12

1.1. Основные направления исследования проблемы общения 12

1.2. Понятие, элементы и характеристики общения 16

1.3. Специфические особенности профессионального общения 38

1.4. Система умений профессионального общения 48

ВЫВОДЫ 57

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИИ 58

2.1. Анализ уровня сформированности умений профессионального общения в традиционной системе обучения 58

2.2. Педагогические условия формирования умений профессионального общения в процессе обучения в вузе 76

2.3. Организация эксперимента по формированию у студентов-юристов умений профессионального общения 84

2.4. Формирование умений профессионального общения у студентов-юристов в учебном процессе 91

2.5. Формирование умений профессионального общения у будущих юристов в условиях производственной практики 101

ВЫВОДЫ 106

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ 108

3.1. Особенности взаимодействия преподавателя и студентов в условиях экспериментального обучения 108

3.2. Динамика формирования умений профессионального общения у студентов-юристов в условиях экспериментального обучения 112

3.3. Анализ учебной успешности студентов в условиях экспериментального обучения 125

3.4. Профессиональная направленность студентов в условиях экспериментального обучения 128

3.5. Результаты корреляционного анализа 131

ВЫВОДЫ 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

РЕКОМЕНДАЦИИ 141

ЛИТЕРАТУРА 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Деятельность юристов всегда самым тесным образом увязана с процессами, происходящими в обществе, а на современном этапе истории российского государства влияние, оказываемое юристами на развитие общества и жизнь граждан, возросло существенно, что обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, правовая реформа, вызванная политическими, экономическими, социальными изменениями в стране, потребовала переработки юристами практически всего массива нормативно-правовых актов, регулирующих сложившиеся в обществе отношения.

Во-вторых, перестройка всей экономической системы в государстве, переход от плановой экономики к экономике рыночной потребовал привлечения юридических кадров в сферу бизнеса. В сфере бизнеса в задачи юриста входит подготовка гражданско-правовых договоров, защита интересов юридических лиц в арбитражном суде: от качества выполнения юристами этих задач напрямую зависит успешность деятельности организаций, а, следовательно, благосостояние граждан и государства.

В-третьих, резкий рост преступности и ряд других негативных социальных явлений обусловили увеличение потребности в юристах в традиционной сфере деятельности профессиональных юридических кадров - в системе правоохранительных органов.

Столь широкая востребованность юридических кадров и то влияние, которое оказывает деятельность юристов на процессы, происходящие в российском обществе, определили повышение требований к профессиональной подготовке юридических кадров. Прежде всего профессиональный юрист должен хорошо ориентироваться в постоянно меняющейся нормативно-правовой базе. В силу того что практическая деятельность юриста всегда сопряжена с интенсивным устным и письменным общением, протекает в условиях постоянного взаимодействия с широким кругом лиц, юрист должен обладать умением

объяснить гражданам суть предписаний, установленных законом, умением грамотно построить свое общение как с гражданами, обращающимися за помощью, так и с коллегами. Это означает, что профессионально важными умениями для юриста являются умения профессионального общения.

Несмотря на значительное число высших и средне-специальных учебных заведений юридического профиля, далеко не все юристы по завершению обучения в вузе оказываются должным образом подготовлены к работе в сложных, неординарных ситуациях и обладают столь необходимыми в юридической деятельности умениями профессионального общения.

Одна из причин такого положения заключается в том, что в педагогической науке, несмотря на значительное количество работ по проблеме общения, вопросам формирования у будущих юристов умений профессионального общения, должного внимания не уделяется.

Необходимо отметить, что в целом проблема формирования у будущих специалистов умений профессионального общения исследована явно недостаточно: немногочисленны работы по процессу формирования коммуникативных умений (Л.А. Аухадеева, С.Л. Братченко, СВ. Дрокина, Л.А. Савенкова, Ю.И. Турчанинова, В.Д. Ширшов, О.В. Шмайлова), по проблемам, возникающим в профессиональном общении (Г.И. Жондорова, В.Д. Квасков, Т.И. Липатова, А.Д. Щербов).

Таким образом, важность и актуальность проблемы формирования у будущих специалистов в области юриспруденции умений профессионального общения, ее недостаточная для современной высшей школы научно-теоретическая и практическая разработанность и послужили основанием ее исследования в рамках настоящей работы.

Цель исследования - разработка, обоснование и проверка программы формирования умений профессионального общения у будущих юристов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - процесс обучения в высшей школе.

Предмет исследования - система умений профессионального общения юриста.

Гипотеза - целенаправленное и систематическое развитие умений профессионального общения у будущих юристов в процессе обучения в вузе при соблюдении определенных педагогических условий обеспечивает успешное решение ими профессиональных задач в юридической деятельности.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы общения в психолого-педагогической
литературе.

  1. Выделить признаки профессионального общения, уточнить специфику профессионального общения в сфере юридической деятельности.

  2. Определить и обосновать систему умений профессионального общения, необходимых в юридической деятельности.

  3. Определить педагогические условия формирования у будущих юристов умений профессионального общения.

  4. Выделить критерии определения уровня сформированности умений профессионального общения у юристов.

6. Провести диагностику уровня сформированности умений
профессионального общения у студентов-будущих юристов.

7. Разработать научно-методические рекомендации по формированию у
студентов юридических вузов умений профессионального общения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития его личности; нормативные документы в области высшего образования.

Теоретическую базу исследования образовали:

- фундаментальные принципы отечественной психологии: принципы
детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности,
внутренней опосредованности внешних воздействий (С.Л. Рубинштейн);

- концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская); - идеи Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева о коммуникативно-предметной природе обучения, их положения о единстве познания (учения) и общения как средств психического развития человека;

- теория общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган,
Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Б.Ф Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов,
В.Н. Соковнин, П.М. Якобсон и др.).

- методология комплексного и системного исследования в области
психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов);

- представление о самоконтроле как важнейшем рефлексивном механизме,
определяющем деятельность и поведение человека, а также процесс его
саморазвития (Е.П. Бочарова, И.А. Зимняя, Г.С. Никифоров и др.);

Значительное влияние на настоящее исследование оказали труды отечественных ученых по проблемам организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Е.П. Бочарова, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, В.К. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.П. Подласый и другие).

Организация и методы исследования определялись его целью и необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач.

В качестве ведущего способа организации исследования выступил сравнительный метод в его лонгитюдной форме, при которой многократное

обследование одних и тех же лиц проводилось в течение продолжительного времени.

Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации; описание и обобщение эмпирического материала.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме формирующего эксперимента применялись следующие диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, различные формы самонаблюдения и объективного наблюдения.

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности, уровнего и корреляционного анализа. Статистическая обработка результатов проводилась в вычислительном центре ДВГТУ.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных
результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким
ф определением проблемы, широким применением эмпирических методов и

математической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента, применимостью полученных результатов на практике в колледжах и в вузах, подтвердивших эффективность внедрения предложенных рекомендаций, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 год и включало 4 этапа.

На первом этапе - диагностическом (1996 - 1997 г.г.) была изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме общения. Были проанализированы требования к уровню подготовки специалистов в области юриспруденции и опыт работы вузов по подготовке будущих юристов. Это

позволило вычленить исследуемую проблему, обосновать ее актуальность и значимость. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза.

На втором этапе - констатирующем (1997-1998 г.г.) проводилось анкетирование студентов по широкому кругу вопросов, связанных с ролью общения в структуре профессиональной деятельности юриста. Уточнено понятие и характеристики профессионального общения. Определена система умений, необходимых юристу в профессиональном общении. Выявлены педагогические условия, направленные на формирование умений профессионального общения у студентов юридических вузов. Разработана программа по формированию умений профессионального общения у будущих специалистов в области юриспруденции.

На третьем, формирующем этапе (1998-1999 г.г.) была осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.

На четвертом, обобщающем этапе (1999-2000 г.г.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику работы высшей школы.

Исследование проводилось на базе Владивостокского филиала Российской Таможенной Академии (ВФ РТА). Всего на разных этапах исследования приняли участие 150 студентов, 40 преподавателей юридических факультетов и 70 практикующих юристов.

Научная новизна исследования заключается в установлении основных характеристик профессионального общения и специфики профессионального общения в сфере юридической деятельности, в разработке системы умений, необходимых юристу в профессиональном общении, в определении педагогических условий формирования у будущих специалистов в области юриспруденции умений профессионального общения.

Теоретическая значимость: систематизированы различные теоретические подходы к феномену общения с целью обоснования правомерности выделения

профессионального юридического общения как особой разновидности профессионального общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена программа формирования у студентов-юристов умений профессионального общения, предлагаются экспериментально проверенные приемы развития умений профессионального общения, методики оценки уровня сформированное умений профессионального общения у специалистов в области юриспруденции.

Практические рекомендации, сделанные на основе проведенного исследования, могут быть использованы как для совершенствования подготовки специалистов в области юриспруденции, так и для совершенствования подготовки специалистов в других областях знаний.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. правомерность выделения профессионального общения в юридической сфере как особого вида профессионального общения;

  2. система умений профессионального общения, необходимых специалисту в области юриспруденции;

  3. критерии оценки уровня сформированности умений профессионального общения у специалистов в области юриспруденции;

  4. программа формирования у будущих юристов умений профессионального общения в процессе обучения в вузе;

  5. система педагогических условий и методических приемов, направленных на формирование умений профессионального общения у студентов юридических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: 1-ой Международной научной конференции "Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества" (Владивосток, 1999); на Седьмой региональной

практической конференции "Современные проблемы высшего образования в странах АТР" (Владивосток, 1999); научно-технических конференциях "Вологдинские чтения" (Владивосток, 1998, 2000); научно-практической конференции ПиГГПКРО "Повышение квалификации и подготовка кадров в системе общего среднего образования: опыт, проблемы, перспективы" (Владивосток, 1998).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры правовых дисциплин ВФ РТА и научно-методологических семинарах аспирантов при кафедре иностранных языков ДВГТУ.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику высшей школы в виде учебно - методических работ, которые успешно используются в Российской таможенной академии (РТА), Международном институте экономики и права (МИЭП), Тихоокеанском институте политики и права ДВГТУ, Институте международного туризма.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 192
Ь страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами,

заключением, библиографией, практическими рекомендациями и приложениями. Список литературы насчитывает 247 наименований.

Основные направления исследования проблемы общения

В настоящее время еще не приходится говорить о завершении создания целостной теории общения, хотя современное ее состояние характеризуется наличием значительного числа работ, многие из которых носят фундаментальный характер. Более того, уже осуществлена интеграция накопленных представлений в общефилософской (Л.П. Буева, Е.Г. Злобина, М.С. Каган, В.М. Соковнин), социально-психологической (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин), детской и возрастной (ЯМ. Коломинский, М.И. Лисина, А.В. Мудрик) теориях общения.

Проблема общения прочно и основательно вошла в современную философскую науку, многие ее аспекты изучены серьезно и глубоко. Философия рассматривает общение с методологических позиций, определяя его место в бытии и сознании людей, акцент в общефилософский теории делается на исследовании формирования человеческой сущности в единстве общения и активности, проводится анализ соотношений категорий общения, общественных отношений и деятельности.

"Поскольку общение может быть взаимодействием субъектов -личностей, субъектов - социальных групп (микрогрупп и макрогрупп), субъектов - социумов (общественных организмов), постольку общение попадает в поле зрения тех наук, которые изучают поведение личности, групп и взаимодействие социальных организмов. Такова этика, социология, политология" [94, с. 7].

Для этики "общение является своеобразной, постоянно действующей школой нравственно-практического человековедения и человекопреобразования", поэтому предмет этических исследований - воспитательное действие нравственных норм в процессе общения" [44, с. 87-88].

Социологическая наука занимается анализом формирования социально-типичных качеств личности, а предметом ее особого внимания является роль средств массовой коммуникации в функционировании общества. Социологический аспект понятия общения предполагает изучение внутренней динамики структуры общества и ее взаимосвязи с процессами общества [126].

Поскольку общение реализуется с помощью словесного языка, постольку оно исследуется и лингвистической наукой. Начало исследованию речевого общения положили труды М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна. Исследование речевого общения составляет одно из приоритетных направлений в современной лингвистике (Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Р.А. Лурия, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, A.M. Шахнарович).

Однако особенно интенсивно проблематика общения разрабатывается в отечественной психологии как на теоретическом, так и на прикладном уровнях (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, Н.П. Ерастов, А.С. Золотнякова, В.Н. Карандашев, А.А. Криулина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, И.А. Оботурова, К.М. Романов, А.У. Хараш).

Психология выделяет в общении свой предмет изучения, связанный с психической деятельностью людей, вступающих в отношения друг с другом. "Общение для психолога - это прежде всего закономерности протекания психической деятельности людей, общающихся друг с другом с определенными целями в определенных условиях бытовой, производственной, общественной, учебной и даже игровой практической деятельности" [72, с. 11].

Выдвижение проблемы общения в число наиболее актуальных для целого ряда психологических дисциплин обусловлено его исключительной ролью в формировании и деятельности личности: общение является основной формой человеческого бытия, без общения невозможна связь людей между собой, без него невозможен процесс совместного труда, который привел к превращению человеческого существа в подлинного человека [241].

Интерес к проблеме общения со стороны психологической науки давний: вопросы общения, взаимного психического влияния людей друг на друга занимают центральное место в социально-психологической теории и коллективном эксперименте В.М. Бехтерева. Характеризуя роль общения, В.М. Бехтерев оценивает его как механизм осуществления совместной деятельности и формирования ее коллективного субъекта, условие сохранения и распространения индивидуального опыта. Общение у В.М. Бехтерева выступает как средство объединения людей в группы, условие социализации личности [26]. Однако, процесс общения у В.М. Бехтерева еще не был объектом самостоятельного исследования, ученый анализировал лишь результативную сторону влияния общения на психические процессы и функции, но разработанные им эмпирические методы исследования общения и полученный на их основе чрезвычайно ценный конкретный материал явились одним из стимулов и источников постановки и разработки психологических проблем общения [110].

В организации и проведении первых экспериментальных работ по изучению общения в условиях коллективной деятельности, проводимых В.М. Бехтеревым, принимал участие молодой ученый В.Н. Мясищев. В последующем именно он в своих трудах начал освещение содержательных и формальных характеристик процесса общения, "стремился рассматривать общение как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга, относящихся друг к другу и воздействующих друг на друга" [27, с. 30].

Анализ уровня сформированности умений профессионального общения в традиционной системе обучения

Для правильной организации и проведения эксперимента по формированию у будущих юристов умений профессионального общения, мы предложили оценить двадцати практикующим юристам разработанную нами систему умений профессионального общения по шкале: "умение в юридической деятельности необходимо", "умение в юридической деятельности желательно", "умение юристу не нужно", "с умением не знаком" (ТТрил. 2]. Из числа опрошенных специалистов 8 человек - сотрудники правоохранительных органов, 8 - практикующие адвокаты и 4 человека - юристы - сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления.

Результаты оценки юристами-практиками значимости базовых и специфических умений профессионального общения в юридической деятельности представлены в Приложении 3.

Из числа информационных умений как безусловно необходимые в юридической деятельности 90% специалистов в области юриспруденции отметили умение найти источник информации, умение выделить в сообщении главное, умение найти аргументы и умение сформулировать вопрос и ответ. Умение излагать ясно и грамотно как необходимое в юридической деятельности оценили 75% опрошенных юристов, 25% считают данное умение в юридической деятельности желательным. Владение голосом считают необходимым 40% опрошенных специалистов, 20% отметили это умение как желательное в юридической деятельности. Практически аналогично оценили практикующие юристы значимость невербальных средств общения в профессиональной деятельности.

Из группы перцептивных умений наиболее высоко было оценено умение сдерживать свои эмоции. Умение оценить свое состояние в период общения, умение уловить настроение собеседника, умение предвидеть реакцию партнера большинство опрошенных (60 - 70%) оценили как желательные в юридической деятельности.

Из числа интерактивных умений умение подвергнуть позицию собеседника аргументированной критике отнесли к числу необходимых 75% специалистов, к числу желательных в юридической деятельности - 25%. Умение убедить собеседника половина опрошенных специалистов оценила как необходимое в юридической деятельности, вторая половина - как желательное. Около 60% юристов полагают желательными в юридической деятельности умение установить контакт с собеседником и поддерживать его в ходе общения, а также умение организовать совместное решение проблемы. Соответственно, 35-40% опрошенных считают данные умения необходимыми в юридической деятельности.

В группе специфических умений умение оперировать юридической терминологией было оценено юристами как важнейшее в юридической деятельности. Умение составлять процессуальные документы 55% специалистов считают необходимым в юридической деятельности, 35% - желательным Необходимым для юриста 25% опрошенных специалистов считают умение владеть основами ораторского мастерства и желательным это умение назвали 40% практикующих юристов.

Таким образом, только 30% опрошенных юристов выразили сомнение, что специалисту в области юриспруденции требуется умение владеть голосом, использовать невербальные средства общения и 20% - умение владеть основами ораторского искусства. 15% принявших участие в опросе юристов считают, что в состав умений профессионального общения юриста не следует вносить такие умения, как умения выступать публично, составлять документы, умение формулировать требования и распоряжения, владеть голосом и использовать невербальные средства общения.

Таким образом, оценка значимости отдельных умений профессионального общения практикующими юристами в целом подтвердила правильность разработанной нами на основе анализа теоретической литературы системы умений профессионального общения, необходимых в юридической деятельности.

Разработка программы формирования у будущих юристов умений профессионального общения потребовала в первую очередь определения критериев оценки уровня сформированности данных умений.

В исследованиях по проблемам формирования навыков и умений общения предлагаются разные составы критериев, по которым проводится оценка уровня сформированности данных умений. Так, в качестве критериев называют положительную мотивацию, осознанность умения, соответствие содержания информации форме ее подачи [79]; важность речевого общения, инициативность в общении, ситуативно-контекстную компетентность, совместную ответственность в общении, оценку результатов речевого общения[19]; готовность к актуализации необходимых знаний, четкость и полноту представлений о структуре коммуникативных умений, качество выполнения действий, составляющих их структуру.

Особенности взаимодействия преподавателя и студентов в условиях экспериментального обучения

Одним из необходимых условий формирования умений профессионального общения у будущих специалистов в процессе обучения в вузе является создание и поддержание доброжелательной атмосферы в группе. Эксперимент, в ходе которого проводилась проверка эффективности программы формирования у будущих специалистов в области юриспруденции умений профессионального общения, потребовал разработки особого, отличного от принятого в традиционной системе обучения, подхода к организации взаимодействия преподавателя и студентов.

По нашему мнению, этот подход заключается в том, что процесс обучения в вузе следует рассматривать как профессиональное общение, поскольку его субъекты - преподаватели и студенты - объединены принадлежностью к одной профессии, между ними происходит обмен профессиональной информацией и профессиональным опытом, цель их общения также является по своей сути профессиональной: подготовка специалиста, профессионала в определенной области.

В то же время общение преподавателей и студентов отлично от общения специалистов на производстве в силу разной по объему их информированности: преподаватель вуза является уже состоявшимся специалистом, студенту еще только предстоит таковым стать.

Решение задачи формирования у будущих специалистов умений общения, необходимых в профессиональной деятельности, требует, чтобы преподаватель стал коллегой и наставником для тех, кого он обучает. Это означает, что отношения между преподавателями и студентами должны быть построены как партнерские, при сохранении в то же время определенной дистанция между ними.

На самом первом этапе преподаватель, помимо традиционных задач, должен решить задачи по установлению контакта с группой. На начальном этапе общения от преподавателя также требуется сформировать социально-психологическое единство группы, сформировать чувство "мы", оперативно поставить цель и задачи, мобилизующие учебный коллектив на работу и взаимодействие.

В последующем успешное решение всех учебных и воспитательных задач напрямую зависит от умения преподавателя поддерживать доброжелательные, партнерские отношения с учебной группой.

Проведенный эксперимент показал недопустимость излишнего вмешательства преподавателя в работу студентов, однако на первых порах потребовал постоянного контроля за организацией и ходом коллективной работы.

Для обеспечения результативности процесса формирования умений профессионального общения в ходе исследования были разработаны и предложены обучающимся следующие инструкции:

- внимательно прочитайте условия задачи (задание) и обсудите их в группе;

- определите план решения задачи;

- распределите между собой обязанности;

- постарайтесь самостоятельно устранять возникающие в Вашей работе

затруднения, не отвлекайте Вашего партнера по мелочам;

- контролируйте работу друг друга: это поможет Вам быстрее и качественнее выполнить задание;

- окажите партнеру помощь в работе, если он просит Вас об этом, а также если это необходимо для решения поставленной перед Вами задачи;

- старайтесь запоминать и учитывать в последующем те затруднения, которые возникают при совместном выполнении работы.

По мере освоения этих рекомендаций и приобретения обучаемыми опыта коллективной работы, степень жесткости контроля уменьшалась.

В ходе эксперимента нами были выявлены ряд приемов, способствующих более успешному формированию умений профессионального общения в процессе обучения в вузе.

Эти приемы можно условно разделить на три основные группы: приемы, направленные на создание благоприятной и доброжелательной атмосферы общения; приемы оказания коммуникативной поддержки в процессе общения; приемы инициирования активности студентов.

Первая группа приемов - приемы, создающие доброжелательную атмосферу:

- одобрение, поддержка посредством придания ценности ответа, факту участия в диалоге;

одобрение практики обращения за помощью преподавателю или

однокурсникам;

- поощрение ответов по собственной инициативе;

- создание щадящих условий при ответе студента, испытывающего трудности в общении;

-недопущение действий со стороны студентов, подавляющих активность своих товарищей на занятии.

Организация продуктивного общения студентов в группе требует от преподавателя приемов оказания коммуникативной поддержки и приемов инициирования активности общающихся.