Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника Олефиренко, Елена Алексеевна



Олефиренко, Елена Алексеевна. Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Олефиренко Елена Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/770

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение безопасности внешних границ государства, защиты его суверенитета и территориальной целостности являются главными задачами пограничных органов Российской Федерации. Эффективность деятельности по охране государственной границы, осуществляемыми специалистами-пограничниками, зависит как от профессиональной подготовки в учебных заведениях, так и от повседневной самореализации в рамках нормативно-правовых норм. Изучение отзывов из пограничных управлений на выпускников институтов пограничного профиля позволяет утверждать, что более успешно решают оперативно-служебные задачи офицеры, хорошо подготовленные в профессионально-правовом отношении. Такая подготовленность характеризуется проявлением профессионально-правовой культуры сотрудника, основы которой закладываются в условиях профильного вуза, на основе традиций и ценностей пограничной службы. Данный факт диктует необходимость совершенствования профессионально-правовой подготовки будущих сотрудников пограничной службы в образовательном учреждении пограничного профиля.

Анализ специальной литературы показал, что сложились благоприятные условия для исследования вопросов формирования в вузе профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника. В частности, в ней получили отражение такие вопросы как: формирование в вузе профессионально-важных качеств офицеров-пограничников (Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, C.B. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков); понимание сущности и содержания профессиональной подготовки пограничников (В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, С.Е. Хойман, А.Ф. Черданцев); формирование правовой культуры как компонента правосознания (В.И. Бегинин, A.B. Валицкий, Г.П. Давыдов, В.И. Гойман, A.B. Грошев, И.А. Ильин, Е.А. Лукаш, А.И. Новиков, В.А. Сапун, В.Н. Синюков, Э.Ю. Соловьев, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Туманова, И.Е. Фарбер, В.А. Щегорцов); формирование готовности специалистов к осуществлению правовой деятельности (Н.С. Кульпезев, П.П. Литвинов, Л.В. Митяев, Н.В. Михайлов, В.П. Пономарёв, Л.И. Сачков); подготовка специалистов правовой сферы в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Мануйлов, B.C. Минеев, Б.С. Митин, О.Н. Чекунова).

Вместе с тем, в научной литературе не получили достаточного отражения вопросы, раскрывающие теоретико-методические основы формирования профессионально-правовой культуры пограничников. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью повышения роли пограничного вуза в формировании у курсантов основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника и недостаточным её теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования профессионально-правовой культуры специалистов пограничного профиля в образовательном учреждении. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника».

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки пограничников в вузе.

Предмет исследования – содержание и технология формирования основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника.

Цель исследования – разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание, организацию и технологию формирования основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника в вузе.

Гипотеза исследования. Высокие требования к профессиональной деятельности выпускника пограничного вуза диктует необходимость ее правовой регламентации. Реализация её проявляется в профессионально-правовой культуре специалиста-пограничника, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования основ этой культуры в процессе подготовки курсантов в пограничном вузе может быть обеспечена, если:

- учебно-воспитательный процесс обеспечивает профессионально-правовую основу в подготовке специалистов в вузе;

- содержание подготовки ориентируется на воспитание осознанного отношения курсантов к профессионально-правовой повседневной деятельности;

- обеспечивается поэтапность, в овладение курсантами основами повседневной профессиональной деятельности в рамках традиционно принятых в пограничной системе правовых и нравственных норм долга;

- созданы благоприятные условия для формирования профессионально-правовой культуры курсантов в процессе воспитательной работы в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть основные требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре выпускника пограничного вуза.

2. Обосновать сущность и содержание профессионально-правовой культуры выпускника пограничного вуза, а также критерии и показатели оценки её проявления.

3. Разработать модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника и её организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение в вузе.

4. Экспериментально проверить организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основ профессионально-правовой культуры специалиста в вузе пограничного профиля и условия её реализации.

Методологической основой исследования выступили: системный подход (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Палий, П.И. Образцов и др.); интегративно-деятельностный подход (Н.С. Антонов, Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.Н. Воронин, В.И. Загвязинский, В.А. Игнатова, И.А. Колесникова, А.Н. Нюдюрмагомедов) и др.

Теоретическую основу исследования составили педагогические и психолого-педагогические теории формирования и совершенствования: профессиональных и личностных качеств военного человека (Г.Л. Абдулгалимов, В.И. Вдовюк, В.П. Врачинский, В.П. Давыдов, С.П. Иванова, Н.А. Терехов, Ф.Д. Рассказов, Ю.Б. Рогачева и др.); готовности к профессионально-педагогической деятельности офицеров (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, В.С. Емец, В.А. Поляков, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Исаев, Л.К. Ильяшенко, А.Ю. Кабушко, Б.В. Пальчевский, и др.); основы воспитания военных кадров, в том числе и пограничников (Н.П. Бучко, А.И. Каменев, И.А. Корольков, Н.С. Лепешкин, С.М. Монин, Д.П. Познанский ), и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, формализация); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент), а также статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 годы. На первом этапе (2007-2008 гг.) изучена литература, определены тема и научный аппарат исследования, изучен опыт профессионального воспитания кадров пограничной службы России; на основе полученных материалов разработано содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально-правовой культуры в образовательном учреждении пограничного профиля; выявлены возможности воспитательной работы по осознанию важности профессионально-правовой культуры пограничника и ее взаимосвязь с учебной деятельностью. На втором этапе (2008-2012 гг.) экспериментально проверено организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-правовой культуры курсантов в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля. На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.

База исследования – Голицынский пограничный институт ФСБ России, Московский пограничный институт ФСБ России. Экспериментальная работа реализована в учебно-воспитательном процессе Голицынского института ФСБ России. В процессе исследования были задействованы курсанты вуза, а также офицеры из числа руководящего и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены требования к профессионально-правовой культуре пограничников;

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-правовой культуры пограничников;

- раскрыты характерные уровни проявления профессионально-правовой культуры пограничников, а также критерии и показатели их оценки;

- определены место и роль воспитательной работы, традиций, военнослужебной деятельности курсантов в профессионально-правовом становлении выпускника;

- разработана модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников, а также организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение её реализации в вузе;

- определен комплекс условий, необходимых для реализации в вузе модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию профессионального образования в разделе педагогики высшей военной школы в контексте формирования профессионально-правовой культуры пограничников в процессе учебно-воспитательного процесса военного вуза; расширяют представления о профессионально-правовой культуре пограничников, её структурных компонентах; углубляют знания о комплексе условий, необходимых в процессе формирования в вузе профессионально-правовой культуры пограничников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации организационно-воспитательное и содержательное обеспечение формирования профессионально-правовой культуры пограничников в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля получили экспериментальную проверку в Голицинском пограничном институте ФСБ России, они способствовали повышению профессионально-правовой культуры обучаемых и выпускников данного вуза, что положительно сказалось на качестве их подготовки к служебной деятельности. Материалы и результаты исследования в виде программы и учебно-методических материалов применены в системе профессионального воспитания курсантов Московского пограничного института ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проектирования и реализации экспериментальной работы, путем сообщений на научных конференциях различного уровня, выступлениях на заседаниях кафедры гражданского права Голицынского пограничного института ФСБ России, на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, семинарах и методических занятиях с курсовыми офицерами. Теоретические и методические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, а также целенаправленным применением комплекса методов, обусловленных задачами исследования; длительной экспериментальной проверкой организационно-воспитательного и содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально-правовой культуры пограничников в других образовательных учреждениях военного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. К основным требованиям предъявляемым к профессионально-правовой культуре пограничников, относятся: понимать своё место и роль при выполнении служебных обязанностей в соответствии с традициями пограничной службы, должностным назначением и нормами права, регламентирующими их деятельность; выполнять профессиональные обязанности в соответствии с нормами права; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, возникающие в процессе выполнения служебных обязанностей; разрабатывать документы и осуществлять их правовую экспертизу; давать квалифицированные заключения и консультации в соответствии с должностным назначением; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом и должностным назначением; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных в рамках исполнения должностных обязанностей; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав подчиненных; систематически повышать свою профессионально-правовую квалификацию и другие.

2. Профессионально-правовая культура пограничника является составной частью его профессиональной культуры и представляет собой интегративное профессионально-личностное образование отражающее единство его профессиональной подготовленности и способности повседневно её проявлять на практике в рамках нравственных ценностей пограничной службы и правовых норм профессиональной деятельности в соответствии со служебным предназначением. Она представляет собой единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя составляющая включает общую культуру пограничника, его профессионально-правовую подготовленность, а также опыт их повседневной реализации. Внешняя – индивидуальный стиль повседневной профессионально-правовой деятельности пограничника при выполнении задач воинской службы. Основными компонентами профессионально-правовой культуры пограничника являются: профессионально-аксиологический (осознание значимости профессиональных ценностей и норм права для реализации задач профессионального назначения в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск); когнитивный (профессиональные знания в соответствии с должностным назначением и нормами права по их реализации); функционально-деятельностный (владение технологиями профессиональной деятельности в соответствии с нормами права).

Уровнями проявления профессионально-правовой культуры пограничника являются: репродуктивный (выполнение типовых служебных задач в соответствии с нормативными правовыми документами), ситуативно-деятельностный (способность выполнять частные задачи в определенных нестандартных ситуациях профессиональной деятельности в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск), активно-действенный (проявление в сложных ситуациях деятельностных качеств, необходимых для обеспечения выполнения служебных задач, находить нестандартные решения в различных ситуациях служебной деятельности, в том числе и в ситуациях риска). В качестве критериев оценки их проявления выделены: мотивационно-целевой (цели и мотивы выполнения служебного долга); гносеологический (совокупность общепрофессиональных и правовых знаний, необходимых для выполнения задач служебной деятельности в процессе выполнения профессионального долга); операционно-деятельностный (владение технологиями профессиональной деятельности в соответствии со служебным предназначением).

3. Модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в профильном вузе включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (цели, задачи и способы их применения в процессе профессионально-правовой подготовки курсантов), организационно-воспитательный (организаторская деятельность по наиболее полной реализации потенциала учебного процесса, воспитательной работы, традиций вуза и пограничных войск, военно-служебной деятельности курсантов в интересах формирования у них основ профессионально-правовой культуры), содержательный (направления воспитательной работы способствующие формированию профессионально–правовой культуры), технологический (поэтапная учебно-воспитательная деятельность с учетом реализации задач подготовки выпускника), мониторинговый (методы и методики оценки, лонгитюдный характер наблюдения) и результативный (оценка сформированности основ профессионально-правовой культуры выпускников вуза пограничного профиля). Технология поэтапной учебно-воспитательной деятельности включает этапы: диагностический (диагностика предрасположенности курсантов к профессионально-правовому проявлению, а также перспектив её развития на практике); адаптационный (приспособление к условиям военной службы в условиях пограничного вуза); процессуально-технологический (непосредственная поэтапная организационно-воспитательная деятельность, направленная на формирование профессионально-правовой культуры курсантов в соответствии с их профессиональным предназначением, овладение основными технологиями профессиональной деятельности в рамках правового поля); результативный (оценка уровня сформированности профессионально-правовой культуры выпускника). Организационно-воспитательное обеспечение направлено на создание системы воспитания курсантов на основе опыта вуза и сложившихся традиций пограничной службы, реализации потенциала их военно-служебной деятельности, а содержательно-технологическое – на обеспечение поэтапной профессионально-правовой подготовки в соответствии с должностным назначением.

Основными принципами реализации модели являются: принцип единства теории и практики профессионально-правовой подготовки, принцип адекватности и целесообразности правовых знаний в профессиональной подготовке специалиста и принцип непрерывности и системности воспитательной профессионально-правовой работы с курсантами.

4. Комплекс условий необходимых для реализации в вузе модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников: мотивация курсантов к профессионально-правовому овладению профессией; правовая направленность профессиональной подготовки; ориентированность воспитательной работы на формирование чести, долга, в соответствии с традициями сложившимися в пограничной службе и в вузе; организация обучения в соответствии с нормативными правовыми документами; профессионально-правовая направленность организации службы войск в вузе; повседневное проявление профессионально-правовой культуры профессорско-преподавательским и административно-командным составом вуза.

Структура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается научный аппарат – актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрываются требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре пограничника, сущность и содержание профессионально-правовой культуры пограничника, критерии и показатели оценки её проявления, а также модель формирования в вузе пограничного профиля. Во второй - методика экспериментальной проверки эффективности организационно-воспитательного и содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ профессионально-правовой культуры будущих пограничников, её реализация в вузе, а также анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.