Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Хакимуллин Рустем Гумерович

Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений
<
Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений
>




Хакимуллин Рустем Гумерович. Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2005 238 с. РГБ ОД, 61:06-13/489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состав и структура организаторских умений офицеров в условиях новых оборонных задач, военно-профессиональной и социальной деятельности.

1.1. Военно-педагогические проблемы формирования военно организаторских умений у курсантов как основы современной организаторской деятельности. 13-45

1.2. Организаторские умения в военно-профессиональной деятельности в отечественном и зарубежном опыте . 46-81

1.3. Теоретическая модель процесса формирования военно организаторских умений у курсантов в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности. 82-109

ГЛАВА 2. Комплексность психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов в военно-профессиональной деятельности высших военных учебных заведений.

2.1. Предпроектный анализ военно-профессиональной деятельности, определение состава и структуры военно- организаторских умений . 110-144

2.2. Интегративная основа формирования организационно мобилизационных, социально-управленческих и военно-прогностических умений. 145-167

2.3. Технология формирования военно-организаторских умений у курсантов в условиях военного вуза. 168-209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 210-212

БИБЛИОГРАФИЯ 213-229

ПРИЛОЖЕНИЯ 230-238

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) характеризуются глобальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности. В военной политике -это изменение роли армии, демократизация военно-социального устройства, решение новых оборонных задач (борьба с международным терроризмом, решение проблем международного гуманитарного права и др.) В военно-техническом оснащении - принимается на вооружение новая техника, средств вооруженного противоборства (воздушно-космические силы, различные комплексы разведки и целеуказания и др.). Для тактики ведения современного боя - характерно усиление взаимозависимости и взаимовлияния действий стратегического, оперативного и тактического уровней в вооруженной борьбе; изменения в принципах комплектования воинских подразделений (по контракту) и др. В то же время военно-профессиональная деятельность как в мирное, так и в военное время, причастность широкого круга людей к решению проблем в различных областях деятельности, в том числе и боевой, диктуют необходимость реализации организаторских возможностей военного руководителя. Войсковая практика показывает, что сегодня более 30% молодых офицеров полностью не удовлетворены служебно-организационными условиями службы в войсках. В войсках воєнно - организаторские умения часто сводят к взаимодействию - «приказ» - «выполнение», без учета технологии процесса выполнения приказа, распоряжения как в мирное, так и военное время. Имеют место тенденции роста числа офицеров-выпускников, слабо владеющих современными технологиями в организации воинского труда, с отсутствием самой потребности в готовности к современной военно-организаторской деятельности.

В этих условиях возрастает объективная необходимость разработки новой концепции военно-организаторской деятельности будущего офицера, отражающей технологию реализации организаторских знаний, умений, способностей (от постановки цели до осуществления коррекции действий) и соответствующей новым оборонным задачам, военно-профессиональной и социальной деятельности. В рамках данного научного направления важное место занимают состав и структура военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений (боевых, мобилизационных,

служебных, технических, организационно-досуговых и др.), лежащих в

основе технологий организации выполнения будущими офицерами основных видов (боевой, служебной, военно-социальной и др.) и функций военно-профессиональной деятельности (коммуникативной, проектировочной, конструктивной, мобилизационной и др.). Организаторская деятельность во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера, имеет прямые проекции на качественные характеристики его личности и

т осуществляемую им военно-профессиональную деятельность.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования в условиях решения новых оборонных задач, изменения принципов комплектования воинских подразделений ВС РФ проблемы формирования военно-организаторских умений у курсантов как средства повышения эффективности военно-организаторской деятельности современного

(ш, офицера.

Выделение в военно-профессиональной деятельности двух составляющих - функций и субъекта, выполняющего эти функции -позволяет глубже и шире осознать роль и место организаторских знаний, умений, способностей в системе подготовки современных офицерских кадров.

Л Разработка проблемы формирования организаторских умений занимает

значительное место в современной педагогической, психологической и военно-педагогической литературе. В общенаучном плане организаторская

деятельность, ее сущность, функции, стиль наиболее полно изучены в работах П.М. Керженцева, А. И. Китова, В. Ю. Озира, Л.И.Уманского и др. Основы организации процессов обучения и воспитания рассматриваются Ю.К. Бабанским, М.И. Кожевниковым, Л.И. Рувинским, А.А. Кирсановым и др. Особенности процесса развития организаторских способностей раскрываются в исследованиях Ф. Н. Гоноболина, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, Р.Х. Шакурова и др.

В военной педагогике проблемы формирования организаторских умений рассматривались в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих А.В.Барабанщиковым, М. А.Лямзиным, В.А. Чистоусовым и др.

Несмотря на значительное количество работ в области обучения, воспитании, организации боевой подготовки, в последние годы проблема формирования военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений не являлась предметом специального изучения. Не исследован технологический аспект современной военно-организаторской деятельности.

Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке офицеров тактического звена к современной военно-организаторской деятельности с учетом изменения оборонных задач, принципов комплектования воинских подразделений, модернизацией всей организационно-штатной структуры ВС РФ и недостаточной разработанностью научной проблемы формирования военно-организаторских умений у курсантов на базе современных технологий как основы военно-организаторской деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования военно-организаторских умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования - состав и особенности психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности с учетом новых требований к военно-организаторской деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально 1# апробировать эффективность психолого-педагогических условий

формирования военно-организаторских умений у курсантов как основы современной организаторской деятельности.

Гипотеза исследования - уровень сформированности военно- организаторских умений у курсантов в различных видах военно- профессиональной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий: • содержание и структура военно-организаторских умений у курсантов в

военно-организаторской деятельности определяются основными

функциями, видами военно-профессиональной деятельности и

современными организационно-мобилизационными задачами,

процессом их выполнения;

• военно-организаторские умения у курсантов формируются на («, интегративной основе в процессе решения организационно- мобилизационных задач в образовательной, военно-служебной, мобилизационной и других видах деятельности с учетом их специфических особенностей;

• технологичность процесса формирования военно-организаторских умений у курсантов обеспечивается: постановкой командиром и

,« принятием подчиненными цели; определением средств выполнения

поставленной задачи, предвидением возможных затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления; планированием

системы мероприятий, предвидением возможных последствий от их реализации; коррекцией полученного результата; • готовность преподавательского состава к современной военно-организаторской деятельности обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области технологий формирования военно-организаторских умений у курсантов. В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть изменения содержания и характера военно-организаторской деятельности в условиях новых оборонных задач, организационно-штатных структур ВС РФ, содержания и характера всех видов военно-профессиональной деятельности.

2,Определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования военно-организаторских умений у курсантов как основы современной военно-организаторской деятельности.

3.Разработать теоретическую модель поэтапного формирования военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем организации и управления (О.А. Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров и др.); системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации управления (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко,

И.Я.Курамшин, А.В. Усова и др.); теория формирования умений и навыков (В.И. Андреев, Е.А. Милерян, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры военно-организаторских умений у курсантов от изменившихся оборонных задач, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить теоретическую модель процесса формирования военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2000г. по 2005г. в учебных группах Казанского высшего военного командного училища. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 217 курсантов различных курсов, 57 преподавателей. Собраны и проанализированы отзывы на 236 выпускников ввуза со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.

Первый этап (2000-2002гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень

сформированности военно-организаторских умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности.

Второй этап (2002-2003 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования военно-организаторских умений у курсантов. Разрабатывались методические рекомендации, военно-организаторские задачи.

Третий этап (2003-2005гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1.В раскрытии сущности, содержания, структуры военно-организаторских умений и целостного процесса их формирования (технологий) в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности от цели до конечного результата.

2.В разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности, заключающихся в: • определении содержания и структуры военно-организаторских умений (боевых, мобилизационных, служебных, технических, культурно- досуговых и др.) в военно-организаторской деятельности, исходя из основных функций (проектировочная, конструктивная,

коммуникативная, мобилизационная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (образовательная, военно-служебная,

мобилизационная и др.) и современных комплексных организационно-мобилизационных задач, процесса их выполнения;

• формировании на интегративной основе военно-организаторских умений в процессе решения организационно-мобилизационных задач в образовательной (дисциплины «Управление войсками в мирное время», «Психология. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), военно-служебной, мобилизационной и других видах военно-профессиональной

деятельности (организация несения гарнизонной и караульной служб, участие в мобилизационных учениях и др.);

• технологичности процесса формирования военно-организаторских умений, проявляющихся на каждом этапе формирования - постановка командиром и принятие подчиненными цели; определение средств выполнения поставленной задачи, предвидение возможных затруднений (барьеров), определение способов их преодоления; проектирование системы мероприятии, предвидение возможных последствий от их реализации; коррекция полученного результата;

• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (новые оборонные задачи и особенности современной организационно-штатной структуры подразделений, особенности

современной военно-организаторской деятельности, технологий их формирования в образовательной, военно-служебной, мобилизационной и других видах военно-профессиональной деятельности).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в

том, что она реализуется в рамках Федеральной программы

,» «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации

на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный

план привития командных и организаторских навыков командирам

подразделений на 2002-2006 годы; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища профаммное и учебно-методическое обеспечение подготовки будущих офицеров к современной военно-организаторской деятельности (учебная профамма, комплексные организационно-мобилизационные задачи, учебные пособия, методическое руководство). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Управление войсками в мирное время», «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности»), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусмафивающие углубленное рассмофение и изучение проблем современных технологий организации воинского фуда; практические занятия по мобилизационной деятельности, способствующие формированию у курсантов на всех этапах подготовки военно-организаторских умений. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы современной военно-организаторской деятельности офицеров тактического звена». Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов как основы современной военно-организаторской деятельности.

2.Теоретическая модель процесса формирования военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.

3. Доказательство того, что разработанные и реализованные психолого-педагогические условия позволяют существенно повысить уровень сформированности военно-организаторских умений у курсантов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования военно-организаторских умений у

курсантов; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2003, 2004, 2005гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и управления войсками в мирное время Казанского высшего военного командного училища (военного института).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась. также в различных видах военно- профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (229 наименований), 4 приложений.

Военно-педагогические проблемы формирования военно организаторских умений у курсантов как основы современной организаторской деятельности

Изучение любой проблемы связано с уточнением предмета исследования, выявления его особенностей и сущностных характеристик. В данном случае мы выясняем сущностные характеристики современных военно-организаторских умений у будущих офицеров в различных видах военно-профессиональной деятельности (образовательной, военно-служебной, мобилизационной, культурно-досуговой и др.), каковы основания для их отбора, а также их связь с основными профессиональными функциями и возможности их формирования в системе военного вуза.

В офицерском корпусе Вооруженных Сил России центральное место принадлежит командирам - главным организаторам военной службы. Они являются единоначальниками и наделены государством соответствующими полномочиями, отвечают за постоянную боевую и организационно-мобилизационную готовность в мирное и военное время, боевую подготовку, успешное выполнение боевых задач, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы. В руках командиров сосредоточены все права и обязанности, связанные с организацией боевой, социальной, административной и хозяйственной деятельности воинских подразделений. Это позволяет наиболее эффективно организовывать и направлять усилия воинов на достижение поставленных целей, обеспечивает единство воли и действий личного состава, дает возможность в любых условиях гибко и оперативно руководить всеми сферами и процессами в жизни и деятельности войск (сил).

Многогранная деятельность офицерских кадров только тогда будет эффективной, когда каждый офицер станет четко понимать содержание организаторской деятельности и научно применять организаторские умения и методы военно-социального управления [6].

Обострившиеся за последние пять лет объективные и субъективные противоречия в содержании, организации, методах управления и воспитательной работы с военнослужащими привели к тому, что в ряде частей и соединений они не в полной мере соответствуют характеру решаемых задач, отстают от потребностей боевой подготовки. Заметно упал духовный, нравственный потенциал военнослужащих, что проявляется в различного рода негативных фактах и нарушениях воинской дисциплины.

Результаты полученных отзывов из воинских частей (с 2000 года выпуска-начальный этап исследования и по 2005 год выпуска) показали, что с каждым годом проблема готовности офицеров-выпускников к эффективной организаторской деятельности актуализировалась. Анализ войсковой практики показывает, что более 30% офицеров выпускников (стаж профессиональной деятельности до 3 лет) полностью не удовлетворены служебно-организационными условиями военной службы, при этом менее 3% -полностью удовлетворены ими. С 2001 года в качестве замечания высказывалось то, что у молодых офицеров возникают трудности при работе с военнослужащими-контрактниками, т.к. они старше выпускников по возрасту, молодой офицер не может наладить контакт с окружающим социумом, отсутствуют знания о современных технологиях организации воинского труда и как следствие этого- гибель и травматизм военнослужащих при выполнении обязанностей военной службы. Войсковая практика показывает, что у многих офицеров, работающих с подчиненными, слабо развиты организаторские умения, что не позволяет им эффективно руководить подразделениями. Надо признать, что у большинства из них пока недостаточно развита и организаторская культура [182].

Хорошо известно, что, для того чтобы добиться высокой организации воинского труда личным составом части подразделения, мало отдать приказ; необходимо создать благоприятные условия и организовать его исполнение, а также вызвать у подчиненных желание точно и в срок выполнить отданный приказ. А это как раз и достигается тем, что относится к теории и практике военно-социальной организации. Более того, как отмечает СП. Иванов, война и организация подготовки к ней являются особым социальным процессом, а социальные процессы и вопросы управления ими относятся к области теории и практики социальной организации [68].

Всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. Это значит: всякую человеческую деятельность - общественную, познавательную, военно-профессиональную, художественную - можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения [33].

В психолого-педагогической литературе словам «организовать», «организация», «организаторская деятельность», организаторские умения», придается смысл более узкий, более специальный. Чаще всего термин «организовать» употребляется тогда, когда дело идет о людях, об их труде, об их усилиях. «Организовать предприятие», «организовать армию» или «кампанию», «защиту», «атаку», «исследование» и т. п. - значит сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их действия в духе целесообразного единства [96, 136,137].

Организаторские умения в военно-профессиональной деятельности в отечественном и зарубежном опыте

Для раскрытия полной картины теоретических взглядов и практических разработок современного состояния исследуемой проблемы, надо рассмотреть основные исторические этапы её развития.

Вопрос об определении общего понятия организации имеет историю, наполненную борьбой между различными частнонаучными тенденциями, претендующими на универсальность. Подобное состояние не преодолено и сегодня. Пока нет признанной всеми общей теории организации, хотя активные поиски в этом направлении ведутся в рамках теории систем, праксеологии, кибернетики и т. д. [33].

Диалектика развития системы организации управления такова, что изменяющиеся условия социально-экономической жизни (например, усложнение всей экономической системы, новые требования к военной технике, технологии, качеству изделий и др.) выдвигают новые организаторские задачи. Сегодня мы можем констатировать, что на этапе современного развития общества искусство организации в том виде, в каком оно было, уже не обеспечивает в полной мере необходимый уровень качества организаторской деятельности, а новые задачи, встающие перед руководителями в новых условиях, невозможно решать старыми методами, на основе прежнего багажа знаний, опыта, умений. Все это определило дальнейшее внимание исследователей к проблеме организаторской деятельности, к изучению ее структуры, анализу функций, принципов, методов исходя из требований нового времени.

В работах различных исследователей выдвинуты положения об объективной необходимости организации управления людьми [5,26, 33,54,75,93,96,131]. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый сравнительно в крупном масштабе, - писал К. Маркс, -нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" [129].

Проблема организаторской деятельности и организаторских умений стала особым объектом пристального внимания отечественных исследователей в начале XX века. В этот период был собран большой практический материал, сделаны некоторые педагогические выводы, разработано несколько интересных методик.

Понятие организаторская деятельность рассматривалась В. И. Лениным как умение "людей с трезвым умом и практической сметкой...", "без шума (вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках организации", как умение этих людей "соединять демократию с беспрекословным повиновением воле... руководителя" [115]. Он утверждал, организаторских талантов масса, однако вовсе не следует, что любой человек может обладать организаторскими способностями в равной мере. Подобрать способных организаторов при таком подходе было бы очень просто и легко: практически каждый человек мог бы при определенных условиях и подготовке проявлять организаторские способности. Однако жизнь, практическая работа с людьми показывает совсем другое, поэтому автор призывает учиться подбору и воспитанию организаторов, указывает на большие трудности и продолжительность этого поиска: "Нужны, разумеется, не неделя, а долгие месяцы и годы, чтобы новый общественный класс... мог... выдвинуть своих организаторов" [115]. По его мнению, организатор - это человек, обладающий "особыми свойствами" - организаторскими способностями. К ним относятся: "умение разбираться в людях", «организаторское чутье», "чутье практика", умения "налаживать организаторскую работу" с "практической трезвостью и практической умелостью" [115]. В произведениях В. И. Ленина мы находим целую программу деятельности по работе с организаторами, по развитию организаторских умений и способностей. Он призывает "как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов... Только таких людей, после десятикратного испытания, надо, двигая их от простейших задач к труднейшим, выдвигать на ответственные посты руководителей народного труда, руководителей управления" [115].

П. М. Керженцев в своей работе по организации труда «Принципы организации», обосновывает, что организовать - это значит объединить людей для выполнения определенной работы. Понятие "организация" может иметь разный смысл: организация как определенная ячейка людей, как объединение людей для выполнения определенной работы и как начало, первый этап организаторской деятельности. П. М. Керженцев выделяет семь элементов организаторской работы: цель, типы организации, методы, люди, материальные средства, время, контроль. Хороший организатор должен обладать следующими способностями: умением заставить других людей выполнять нужные задания, умением подбирать людей; организатор должен иметь твердый характер, настойчивость, энергию, инициативу, склонность к систематической плановой работе, любовь к ответственности. Большая заслуга П. М. Керженцева, в том, что он разработал основные принципы и правила организаторской деятельности, рекомендации начинающему организатору [74].

Предпроектный анализ военно-профессиональной деятельности, определение состава и структуры военно- организаторских умений

Все предшествующие моменты исследования проблемы формирования военно-организаторских умений у курсантов военных вузов (определение основания для отбора организаторских умений, сущности, анализ функций и различных срезов её структуры) наиболее важны в качестве подготовительных ступеней для построения теоретических моделей процесса формирования военно-организаторских умений и решения практических задач военно-профессиональной подготовки курсантов, что со всей очевидностью связано с проектными разработками и решением достаточно специфического круга проблем.

Сегодня в педагогическом проектировании недостаточно разработана его вторая сторона - перевода информационной модели в область непосредственного проектирования педагогической системы подготовки современных офицеров. Опыт показывает, что для конструирования модели специалиста необходимо не менее одного года из-за большого объема работы, связанного со сбором исходной информации. Если процесс конструирования модели затягивается на полта-ра-два года, то он будет устаревшим примерно на год. Таким образом, конструируемые модели специалиста уже с самого начала оказываются устаревшими. В условиях ускоряющегося прогресса науки и техники данное противоречие будет ещё более обостряться.

В настоящее время на фоне задач модернизации высшего военного образования особенно значимыми являются методологические просчеты, допускаемые в проектировании и осуществлении подготовки офицерских кадров с ориентацией только на предметную область знания.

Как нам представляется, стержневой проблемой военно-профессиональной подготовки курсантов является проектирование содержания военно-профессиональной деятельности, всего комплекса военно-служебных задач и проблемных ситуаций, различных видов войсковой практики и организации службы войск. Иными словами - речь идет о том, как спроектировать систему теоретических и практических военно-профессиональных, военно-служебных знаний, умений, навыков, способностей, профессионально-значимых личностных качеств, которые отражают содержание и характер реальной военно-профессиональной деятельности выпускника военного вуза и составляют основу его профессиональной компетенции.

Главная цель проектирования - обеспечить соответствие содержания профессиональной подготовки офицеров- организаторов происходящим изменениям и новым перспективам, приоритетам военно-специального и социального развития.

Проектирование как область профессиональной деятельности требующая специального образования, возникло в технике, строительстве, производстве и, разумеется, в конструкторских учебных дисциплинах. Последние, представляя собой различные теории конструирования, выступают связующим звеном системы "человек - техника - цель". Со временем проектирование стало распространяться на экономику, управление, и другие виды деятельности в социальных сферах общества. Синтез знаний о проектировании начал дополняться сведениями об особенностях проектирования социальных систем. Под социальными проектами стали понимать процесс целенаправленного совершенствования социальных систем или организуемых социальных процессов.

Проектирование профессиональной подготовки направлено на определение и обоснование содержания образования как системы (по направлениям подготовки специалистов) и на уровне отдельных учебных дисциплин.

Весь процесс проектирования (от цели и первоначального замысла до за вершения проекта) состоит из ряда последовательно следующих друг за другом этапов, действий, методов, выполняемых последовательно или параллельно с повторениями, возвратом к предыдущим стадиям.

При педагогическом проектировании также, как и в других сферах на основе анализа реальной действительности, сложившихся тенденций и прогноза обосновывают предсказания, определяют желаемые результаты, основные на правления и возможные варианты поиска.

Алгоритм педагогического проектирования содержания профессионального образования включает следующие основные стадии:

1. Анализ системы подготовки специалистов, как объекта проектирования, ее структуры, подструктуры, компонентов, связи и противоречий между ними, соответствие целей, задач системы личностным, социокультурным и социально-экономическим требованиям.