Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Клопов Александр Юрьевич

Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения
<
Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения
>



Клопов Александр Юрьевич. Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2007 142 с. РГБ ОД, 61:07-13/1160

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УСТАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 9

1.1. Сущность воинского воспитания 9

1.2. Результаты и составные части воспитания военнослужащих 13

1.3. Уставное поведение как один из важнейших факторов воспитания военнослужащих 17

1.4. Правовая подготовка как важный компонент формирования привычек уставного поведения 23

1.5. Влияние занятий физической подготовкой и спортом на дисциплину и уставное поведение военнослужащих 27

1.6. Проявление привычек уставного поведения в воинском этикете 30

1.7. Вопросы изучения личности в аспектах реализации индивидуального подхода в воспитании 34

Заключение по 1 -й главе. Цель, задачи и гипотеза исследования 36

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ 40

2.1. Содержание методик исследования 41

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПРИВЫЧЕК УСТАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С УСПЕХАМИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ, С ПСИХИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И ЛИЧНОСТНЫМИ СВОЙСТВАМИ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 48

3.1. Характеристика дисциплинированности курсантов военно-физкультурного вуза, их отношение к нравственным ценностям и дисциплине 53

3.2. Взаимосвязи результатов оценки дисциплинированности, уставного поведения с результатами психических процессов, психических свойств, учебной успеваемости 64

Заключение по 3-й главе 81

ГЛАВА 4. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРИВЫЧЕК УСТАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 86

4.1. Результаты формирующего эксперимента 90

4.2. Влияние на привычки уставного поведения занятий по различным учебным дисциплинам и роль в данном вопросе некоторых других причин 96

4.3. Характеристика структурных компонентов привычек уставного поведения 104

Заключение по 4-й главе 109

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Актуальность работы. Уставное поведение вписывается в общее содержание воинской дисциплины как органическая составная часть, отражающая практическую её сторону. Среди основных итогов воинского воспитания известны: твёрдое усвоение соответствующих знаний сущности государственной и воинской дисциплины, положений Присяги и общевоинских уставов, твёрдые убеждения в их справедливости, святости, обязательности для всех военнослужащих. Но кроме этих знаний и убеждений, совершенно необходимо неукоснительное, беспрекословное выполнение их требований, что и определяется привычками уставного поведения.

Важность формирования стойких привычек уставного поведения характеризуется сущностью дисциплины как строгого и точного соблюдения всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, общевоинскими уставами и приказами, что является одним из важнейших условий боеспособности и боеготовности войск.

Однако некоторые деструктивные изменения в области экономики, правопорядка, законности в различных звеньях государства и общества коснулись и Вооружённых сил РФ, в том числе состояния её дисциплины.

В ряде документов Министра обороны РФ и руководства силовых структур отмечены факты нарушения воинского правопорядка, хулиганства, пьянства, уклонения от службы, казарменного рэкета, хищения имущества, оружия, боеприпасов. (Приказы МО РФ: 1999 г. № 339; 2004 г. № 70; 2005 г. № 79 и др.). Эта проблема также отражена в работах В.В. Глоба (1997), А.Н. Каравана (2003), В.М. Корякина (1998), СВ. Лопатина (2005), В.Л. Пашута (2004), А.А. Пояркова (2006), В.Н. Кононенко (2004), Н.В. Романенко (1996), П.В. Стрелкова (2001), СИ. Стрига (2006) и др.

К сожалению, противозаконные, преступные действия совершают иногда сержанты, офицеры, генералы, т.е. люди, призванные блюсти требования Присяги, уставов, организующие и проводящие учебно-воспитательный процесс в

частях и подразделениях, принимающие экзамены по уставам, дисциплинам воинского цикла, осуществляющие проверки, инспектирования. В таких случаях ярко проявляются противоречия между словом и делом, между соответствующими знаниями (все знают!) и убеждениями (иногда имеются определённые убеждения по поводу требовательности к другим людям, в частности, к подчиненным, но не к себе самому). В этом иногда и проявляется отсутствие привычек уставного поведения.

Недопустимость такого явления особенно важна для военно-учебных заведений в связи с требованиями Министра обороны РФ о превращении их в образец организованности и порядка. Рассматриваемое исследование было осуществлено в военно-физкультурном вузе, по месту прохождения нашей службы и в связи с реальными возможностями проведения необходимых экспериментов. В то же время следует сказать, что условия для работы по укреплению дисциплины в аспектах формирования устойчивых привычек уставного поведения курсантов являются идентичными или очень близкими и для других военно-учебных заведений.

Актуальность работы возрастает в связи с реализацией ряда положений проходящего реформирования Вооружённых сил РФ и поисков новых учебно-воспитательных педагогических технологий. Узловой акцент делается на воспитывающее обучение с обязательной, конкретной реализацией усваиваемых знаний, формируемых убеждений в повседневной практике воинской службы и жизни.

Объект исследования - уставное поведение как органический компонент дисциплинированности военнослужащих.

Предмет исследования - воспитательная деятельность преподавательского и командного состава подразделений по формированию и укреплению привычек уставного поведения при практическом выполнении различных действий в соответствии с изучаемыми уставами, а также путём постоянного акцентирования внимания на дисциплине строя во всех служебных передвижениях

-6-курсантов военно-физкультурного вуза.

Научная новизна диссертации заключается:

в характеристике реального отношения курсантов к ценностям воинской дисциплины и практическому выполнению её требований, перспектив последующей динамики укрепления дисциплины в курсантских подразделениях с учётом особенностей военно-физкультурного вуза;

в выявлении выраженных различий между оценками знаний уставных положений и фактическом их выполнении курсантами в повседневной воинской деятельности, в быту;

в определении положительных взаимосвязей между показателями учебной успеваемости курсантов и их уставным поведением;

в определении устойчивых взаимосвязей показателей личностных свойств, с соблюдением требований уставного поведения. Это такие свойства, как воинская направленность, добросовестное отношение к учёбе и службе, критичность, самокритичность и др.

Теоретическая значимость работы заключается:

в оценке эффективности акцентирования внимания на положениях воспитывающего обучения и чётком выполнении элементов уставного поведения во время самых различных учебных занятий;

в выявлении высокой роли требовательности к дисциплине строя во всех служебных передвижениях курсантов для укрепления их общей дисциплинированности;

в дальнейшем обосновании содержания преподавательской деятельности в аспектах воспитывающего обучения, применительно к формированию и укреплению привычек уставного поведения;

в разработке и уточнении педагогических условий укрепления привычек уставного поведения на практических занятиях по физической подготовке, заключающихся в своевременной реализации теоретических положений уставов в практической служебной деятельности и в быту; в постоянной требовательно-

сти к дисциплине строя во всех служебных перемещениях; в обеспечении регулярного контроля, самоконтроля за реальным уставным поведением;

в уточнении положений индивидуального подхода при воспитании дисциплинированности курсантов, с учётом возможных проявлений негативных черт характера (повышенной нервозности, несдержанности, склонности к неадекватным решениям и др.);

в выявлении сравнительной значимости влияния на укрепление привычек уставного поведения со стороны командиров, начальников разного должностного положения, преподавателей различных учебных дисциплин.

Практическая значимость работы заключается во внедрении педагогических технологий формирования и укрепления привычек уставного поведения в учебно-воспитательный процесс ВИФКа; в использовании сведений из проведённых исследований в лекционных материалах по педагогике, психологии, теории и организации физической подготовки войск.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Приобретение в ходе учебных занятий знаний об основах дисциплины, её связях с положениями Конституции РФ, с законами государства, требованиями общевоинских уставов, оцениваемые на экзаменах положительными, а иногда и высокими оценками, ещё не дают полного основания судить о дисциплинированности военнослужащего (в нашем случае - курсанта военно-физкультурного вуза), пока у него не будут сформированы соответствующие устойчивые привычки уставного поведения.

  1. Формированию привычек воинского поведения могут способствовать (или препятствовать) некоторые личностные черты характера, которые (для обеспечения индивидуального подхода) следует изучать и при необходимости подвергать коррекции. Это воинская направленность, добросовестное отношение к учёбе и к службе, к соблюдению воинского порядка, критичность и самокритичность, нетерпимость к нарушителям дисциплины.

3. Следование положениям воспитывающего обучения с акцентированием
внимания на неукоснительное практическое осуществление требований изу
чаемых уставов (при соответствующем контроле и самоконтроле) в существен
ной мере способствует формированию и укреплению привычек уставного пове
дения у курсантов военно-учебного заведения и, вместе с тем, повышению об
щей дисциплинированности.

4. Высокая уставная требовательность, чёткое выполнение требований строе
вого устава при всех построениях и передвижениях в строю (в учебный корпус,
столовую и др.) значимо способствуют формированию и укреплению у буду
щих офицеров привычек уставного поведения и повышению дисциплиниро
ванности в целом, росту позитивного отношения к дисциплине.

Сущность воинского воспитания

Известно, что под воспитанием понимается педагогический процесс целенаправленного воздействия на сознание, чувство и волю человека для передачи и усвоения определенных знаний о патриотических, нравственных, правовых, эстетических и других социальных ценностях; формирование позитивных личностных ориентации, нравственных, патриотических убеждений, положительного отношения к общественным ценностям; укрепление психологических установок и привычек позитивного социального поведения (Б.Г. Ананьев, 1980; С.Я. Батышев, 1976; А.А. Бодалёв, 1988; Н.Е. Ковалёв, Б.Ф. Райский, Н.А. Сорокин, 1975; Б.Т. Лихачёв, 1999; В.П. Панасюк, 1997; А.А. Сидоров, М.В. Прохорова, Б.Д. Синюхин, 1996; В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, 2002; Н.К. Степаненков, 2001; Л.Д. Столяренко, 2000; И.Ф. Харламов, 1998 и др.). Это согласуется с идеями А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. На основе полученных знаний, сформированных убеждений, привычек поведения развиваются социально значимые личностные качества, духовность, научное мировоззрение.

В воспитании военнослужащих перечисленные компоненты сохраняются, приобретая дополнительные черты, присущие учебно-боевой подготовке: усиление военно-патриотического воспитания, безусловная дисциплинированность, чувство личной ответственности за защиту Отечества, формирование и укрепление привычек уставного поведения и др. (А.В. Барабанщиков, 1962; В.А. Белоус, 1998; В.И. Вдовин, П.П. Давыдов, 1980; В.Н. Герасимов, 1995; СИ. Денисенко, 1998; Д.В. Кулаков, 1977; А.Г. Караяни, 1998; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, 1996; А.В. Мощенко, 1998; ЯЯ. Юрченко, 1981 и др.).

Для процесса воспитания военнослужащих, как для особой системы, характерны: единство основных компонентов; целостность, структурность и иерархичность; зависимость от окружающей социальной среды; направленность на адаптацию к моделям реальной боевой деятельности и контроль в реальной практике; развитие коллективизма и веры в надёжность боевых товарищей; приоритетность цели решения боевых задач перед личными проблемами, в том числе своей безопасности и др.

Целостность процесса воспитания военнослужащих и единство его основных компонентов определяется подчинённостью различных воспитательных воздействий, их методов и форм единой цели укрепления дисциплины и боеготовности. Для достижения этой цели применяются и убеждения, и примеры, и специальные упражнения, и поощрения, и принуждения как в индивидуальной воспитательной работе, так и в групповых воздействиях на воспитание коллектива.

Структурность воспитания военнослужащих отражает значение, органические взаимосвязи различных его компонентов по причине целостности конечных результатов в виде дисциплинированности и боеготовности личного состава. Известно, что структурность определяет ответ поведения системы в целом при воздействии лишь на отдельные её компоненты и конечные результаты функционирования не по сумме ответов отдельных подсистем, а некоторым сложным комплексом достигнутых результатов.

Иерархичность воздействий определяется различным служебным положением воспитателей, различными их административными правами и возможностями и высокой ответственностью командиров. Отсюда чрезвычайная важность подготовки офицерских кадров в вузах Вооружённых сил РФ, их отбор, подбор и распределение, в том числе и в службе физической подготовки (А.В. Ватагин, 2005).

Зависимость воспитания военнослужащих от влияния окружающей социальной среды - это фактор, который исключить также невозможно.

Хорошо известно, что некоторые средства массовой информации захлебываются от антигосударственной, антиармейской риторики. Выявлено, что враждебные пропагандистские, нередко прямо клеветнические выпады против наших Вооружённых сил, например, со стороны так называемой «Хельсинской группы» и т.п. субсидируются «неправительственными» зарубежными органи зациями. Случаи «казарменного хулиганства», «казарменного рэкета», конечно, безобразны по своей сути, но они раздуваются некоторыми СМИ до невообразимых объемов, обливая грязью всю армию, весь флот, весь офицерский корпус. Небезызвестная наёмная журналистка Елена Масюк в День защитника Отечества по предоставленному ей телеэфиру открыто оскорбляла всех без исключения русских офицеров. Разумеется, она нашла тёплый приют в США, как и другие ей подобные. Но ядовитая информация с антиармейскими бациллами всё выплескивается на некоторые ещё незрелые молодые души.

Важным элементом воспитания военнослужащих является достаточно выраженная направленность на адаптацию к реальной боевой деятельности. С.Г. Геллештейн, В.А. Пономаренко, Г.Г. Дмитриев и др. называют её «упреждающей адаптацией». Это учебно-боевая подготовка в приближённых к реальной опасности условиях с высокими физическими, эмоционально-психическими нагрузками, моделирующими бой. Предварительная адаптация предопределяет успешные действия в реальном бою. Таковы специальные тренировки на «полосе разведчика», «полосе десантника», «психологической полосе» и др. (СМ. Ашкинази, 2001; Г.Г. Дмитриев, 2004, 2005; А.Г. Саракул, 2005; В.П. Сущенко, 2005; А.Ю. Чихачёв, 1985 и др.). Это укладывается также в положение известного принципа военной педагогики «учить войска тому, что необходимо на войне», который берёт свое начало ещё с «Устава воинского» 1706 г. и «Устава морского» 1720 г. от Петра I, а затем находил своё воплощение в теории и практике боевой подготовки войск П.А. Румянцева, А.В. Суворова и других замечательных российских полководцев. Важные в данном аспекте материалы имеются в «Обряде службы» П.А. Румянцева, «Науке побеждать» А.В. Суворова, в «Правилах для обучения егерей» СР. Воронцова, документах, сохранившихся в наследии Ф.Ф. Ушакова, П.С Нахимова и других. (См. сб. «О долге, чести воинской в Российской Армии» Воениздат 1990 г.; «Хрестоматия по русской военной истории» Воениздат 1947 г.; «Военные уставы Петра Великого» Воениздат 1946 г.; Нахимов П.С. «Документы и материа лы» Воениздат 1954 г. и др.).

Содержание методик исследования

Наблюдение осуществлялось в основном за дисциплиной строя не столько на занятиях по строевой подготовке (там высокие требования очевидны), а в ходе штатных передвижений: в столовую, на занятия, с занятий, на самоподготовку. Для дежурного по институту была подготовлена специальная тетрадь, где он лично или помощник дежурного, или должностное лицо (которым давалось соответствующее указание) выставляли оценки за дисциплину строя при передвижении на завтрак, на занятия, с занятий, на обед, на самоподготовку.

Критерии оценок: «5» - безусловно высокая дисциплина строя;

«4» - хорошая дисциплина строя с отдельными недостатками (нарушение в равнении в рядах и шеренгах, нет должной молодцеватости, отдельные курсанты идут не в ногу);

«3» - строй сохраняется в удовлетворительном состоянии, но много наруше- ний;

«2» - передвигающееся подразделение мало похоже на строй, скорее - толпа (идут многие не в ногу, разговаривают, руки в карманах); «1» - фактически строя нет, толпа.

Оценки повышались в случаях, когда исполнялась строевая песня, при прохождении мимо штаба института подразделение переходило на строевой шаг.

Задачи по оценке дисциплины строя в контрольных подразделениях ставились в основном два раза в неделю, с конкретизацией: движение на занятие утром, на обед, на занятия после обеда.

Оценки по учебным дисциплинам выставлялись по классным журналам, но в тех случаях, когда «тройка», по мнению преподавателя, была явно «натянутой» и при наличии неудовлетворительных оценок на семинарах, в расчёт корреляции выносилась «двойка».

Экспертные оценки за практическое выполнение уставов выставлялись курсовыми офицерами с консультацией (при необходимости) с командирами групп, старшиной курса.

Результаты тестирования познавательных процессов учитывались по материалам группы психологического отбора, на основании официальных документов. Использовались показатели тестов на внимание, память и мышление, в основном по «методикам психодиагностики в спорте» (ВЛМарищук с соавт. 1990).

Индивидуальные оценки уставного поведения выставлялись начальниками курсов с привлечением, при необходимости, командиров учебных групп и старшины курса. Выделялось 7 компонентов общей характеристики данного понятия, представленных в начале 3-ей главы диссертации. Особое внимание уделялось компонентам: «безусловное повиновение командирам, начальникам (в том числе сержантам), выполнение их указаний без каких-либо пререканий, чётко и в срок»; «чёткое соблюдение внутреннего порядка, формы одежды, внешний вид»; «соблюдение дисциплина строя».

Учитывались и все другие компоненты данного понятия. При общей его характеристике выводилась средняя оценка.

Виды применяемых анкет.

Для изучения отношения курсантов к требованиям дисциплины, к учёбе, к влиянию различных учебных предметов на осознание сущности дисциплины и усвоения привычек уставного поведения, понимания дисциплины как нравственной категории, зависимой от развития этических черт, правовых норм, самооценок значимости контроля и самоконтроля, применялась анкета 1 (представлена в приложении 1).

Самооценки и оценки выставлялись по условной 5-балльной шкале. Они применялись как в приёме расчета средних величин, средних квадратических отклонений, вероятных средних величин ошибок, так и в корреляционном анализе вместе с другими накопленными сведениями, в том числе с экспертными оценками, оценками успеваемости и др.

Второе анкетирование включало вопросы для оценки склонности к агрессивности, которая характеризовалась набором признаков, заимствованных из теста Басса-Дарки (1997). Учитывалось количество ответов, характеризующих склонность к агрессии, с оценками по условной 5-балльной шкале: «5» - признак явно выражен; «4» - более выражен, чем соответствует средним показателям; «3» - соответствует средним показателям; «2» - скорее ниже средних показателей; «1» - признак совершенно не выражен.

Характеристика дисциплинированности курсантов военно-физкультурного вуза, их отношение к нравственным ценностям и дисциплине

Опрос об индивидуальной дисциплинированности курсантов по экспертным оценкам определил относительно средние их показатели по данному параметру (3,87 ±0,13 баллов по 5-балльной шкале) с несколько повышенным коэффициентом вариации (24,3 условных единиц). Сами курсанты оценили постоянство соблюдения ими установленной дисциплины и правил несколько ниже, чем их командиры, а именно, в 3,6 ± 0,11 баллов при коэффициенте вариации в 20,6 единиц. Различия между оценками командиров и самооценками курсантов статистически незначимы (Р 0,05).

Вполне удовлетворительными оказались и представления курсантов о сущности дисциплины как государственной и личностной категории, определяющей успехи боевой подготовки и боевую эффективность: 4,11 ±0,11 (по 5-балльной шкале) при коэффициенте вариации в 20 единиц. Курсанты выразили определённую убеждённость в высокой значимости дисциплины для себя лично и в последующей офицерской службе: 3,94 ± 0,11 при коэффициенте вариации 18,9 единиц (хотя можно было бы ожидать и более высоких оценок). Менее высокими оказались показатели к мотивации изучения воинских уставов: 3,47 ± 0,11 баллов (по 5-балльной шкале) при коэффициенте вариации 22,3 условных единицы. Это свидетельствует о недостаточной пропаганде изучения воинских уставов как базовой теоретической основы мероприятий по дисциплинирова-нию личного состава в курсантских подразделениях. Надо полагать, что соответствующая воспитательная работа должна быть усилена по разным её звеньям, в том числе и в учебном процессе на всех кафедрах вуза.

Курсанты высказались и в отношении взаимосвязей дисциплинированности с развитием нравственных чувств. Значение этой взаимосвязи оценили в 3,87 ±0,14 баллов при среднем коэффициенте вариации в 26,8 единиц. Это согласовывается со сложившимся в русской и затем в советской армии представлением о том, что дисциплина является категорией нравственной. Данные мысли поддерживались М.И. Драгомировым (1881), Н.Д. Бутовским (1891), П.А. Ольховским (1925), М.В. Фрунзе (1922), А.В. Барабанщиковым (1962), В.Л. Марищуком и Н.В. Романенко (1996) и др.

Многие курсанты связывали дисциплину с освоением знаний по правоведению: 3,71 ± 0,14 баллов при среднем коэффициенте вариаций, равном 28,2.

Очень важно, чтобы любой военнослужащий, тем более курсант, в котором закладываются основы офицерской чести, глубоко понимал нравственную сущность дисциплины, её органическую связь с правовыми нормами, конституционными обязанностями каждого гражданина. Дисциплинированность военнослужащего является выражением его патриотических чувств, личной ответственности к конституционному долгу по защите Родины.

Взаимосвязи нравственных, патриотических чувств, правосознания, пра-вопослушность с воинской дисциплиной обозначены на рис. 3. В определенных взаимосвязях находятся также привычки уставного поведения, которые возможно выразить в виде некоторой схематизированной модели (см. рис. 4).

Модель (от французского слова «modele» - образец) - это искусственно издаваемый объект в виде схемы (в знаковом или графическом выражении), возможно, с применением логико-математической формулы (что совсем не обязательно) или физической конструкции, применяемой наиболее часто и являющейся наиболее иллюстративной формой модели. С применением модели легче передать структурные компоненты, их взаимосвязи в исследуемом объекте. Облегчая процесс понимания, мы подготовили и представили свою модель привычки уставного поведения.

Следует сказать и о мотивациях к занятиям строевой подготовкой. Приведённые в 1-ой главе материалы о роли строевой подготовки в формировании привычек уставного поведения недостаточно, надо полагать, находят своё применение в воспитательной работе с курсантами. Об этом свидетельствуют также невысокие самооценки понимания курсантами тесной связи занятий строевой подготовкой с укреплением привычек уставного поведения, хотя о ней говорили ещё дореволюционные военачальники и военные педагоги: М.И. Дра-гомиров, 1881; Н.Д. Бутовский, 1883 и др., а также Г.К. Жуков, 1960; К.К. Роко-совский, 1966; М.В. Фрунзе и др. Наличие этой безусловной связи курсанты оценивают только в 3,51 ± 0,15 баллов. Правда, вариативность их оценок весь- ма велика. Это видно по значительной ошибке средней величины (0,15 балла при 5-балльном расчете), среднему квадратическому отклонению (1,07 балла) и коэффициенту вариации (33,4 условных единиц), что свидетельствует о значительном количестве опрошенных, которые выставили самые высокие оценки. Очевидно, что разъяснению данного вопроса необходимо уделить достаточное внимание, тем более, что аргументов вполне достаточно, включая упомянутое выше мнение Ф. Энгельса, выраженное в содержательной и убедительной статье «Ротное учение» (по источнику 1977 г.).