Формирование законопослушания у студентов вуза Портенко Наталья Николаевна

Формирование законопослушания у студентов вуза
<
Формирование законопослушания у студентов вуза Формирование законопослушания у студентов вуза Формирование законопослушания у студентов вуза Формирование законопослушания у студентов вуза Формирование законопослушания у студентов вуза Формирование законопослушания у студентов вуза Формирование законопослушания у студентов вуза Формирование законопослушания у студентов вуза Формирование законопослушания у студентов вуза
>



Портенко Наталья Николаевна. Формирование законопослушания у студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Саратов, 2006.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1500

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования законопослушания 15

1.1. Законопослушание как элемент правовой культуры и социальная установка личности 15

1.2. Содержание процесса формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза 38

1.3. Педагогические условия формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза 51

Выводы по первой главе 65

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования законопослушания у студентов вуза 69

2.1. Критерии оценки уровней сформированности законопослушания 69

2.2. Цель, задачи и методика опытно-экспериментальной работы. Итоги констатирующего эксперимента 79

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию законопослушания студентов в образовательном процессе вуза и анализ ее результатов 93

Выводы по второй главе 113

Заключение 116

Библиографический список использованной литературы 121

Приложения

Введение к работе

Древние римляне к своим гражданам, совершившим противоправный поступок, связанный с понятием чести, достоинства, моральных норм, в отдельных случаях по решению суда применяли наказание, которое называлось "infamia" - объявление бесчестия, подчеркивая тем самым, что они нарушили главную гражданскую обязанность - быть законопослушными.

Более двух тысяч лет прошло с тех пор, а практика формирования законопослушания граждан не утратила своей актуальности. Более того, на каждом новом этапе социально-экономического и политического развития общества проблема законопослушания граждан приобретает новый характер и особенности, новое, но всегда актуальное, значение. Не исключением является и современный этап развития Российской Федерации. Очевидно, что без законопослушания граждан невозможно ни построение правового государства, ни совершенствование молодой российской демократии.

Особое звучание эта проблема приобретает в отношении молодежи (студенческой в особенности). Именно эта часть граждан в недалеком будущем придет к управлению обществом, будет занимать ключевые позиции в науке, производстве, культуре. Как свидетельствует статистика, 58% всех преступлений совершается молодыми людьми, а такие формы асоциального поведения, как наркомания, алкоголизм, проституция, стали в молодежной среде чуть ли не нормой поведения. Выход из создавшейся ситуации, как показывает вся общественно-историческая практика, только один: целенаправленная, планомерная, каждодневная работа всех социальных институтов общества по формированию законопослушания граждан. Только в этом случае демократия и свобода не преобразуется в свою противоположность - во вседозволенность, произвол, беззаконие, нарушение прав человека; только в этом случае будут созданы условия для

свободы личности, развития демократии. То есть, исследование проблемы формирования законопослушания диктуется сегодня потребностями современного этапа развития нашего общества, задачами построения правового государства, совершенствования демократических институтов. Для подготовки будущих специалистов эта проблема имеет особое значение. Законопослушание, как и правовая культура в целом, необходимо будущему специалисту для того, чтобы он хорошо ориентировался в "новом мире", умел принимать правильные решения в ситуациях, в которых многие теряются из-за отсутствия элементарной правовой грамотности; хорошо знал свои права и обязанности, умел их реализовать и с помощью правовых средств эффективно защищать; чтобы он знал и уважительно относился к правам и обязанностям своих контрагентов, будь то граждане, трудовые коллективы, государственные или общественные органы, должностные лица; грамотно решал задачи практического поведения в правовой сфере. Правовое обучение, формирование законопослушания студентов, будущих специалистов, становится важной государственной задачей, повышая ответственность образовательных учреждений всех рангов и уровней за подготовку дееспособных специалистов, за их социально-ролевую готовность к жизнедеятельности в гражданском обществе.

Несмотря на это, проблема формирования законопослушания не нашла, на наш взгляд, должного отражения в отечественной педагогической, философской и социологической литературе. Термин "законопослушание" не имеет своего самостоятельного значения и используется чаще всего как синоним термина "правомерное поведение", рассматривается большинством исследователей как компонент более широкого явления - "правовой культуры личности". Обращает на себя внимание и тот факт, что наибольшая активность в научной разработке последней приходится на 60-е - 80-е годы XX века, в основном учеными-юристами.

Не отрицая правомерности рассмотрения законопослушания как элемента правовой культуры личности, мы все же считаем, что сегодня необходимо исследование "законопослушания" как отдельного, безусловно, связанного с правовой культурой личности, но самостоятельного явления. Как показывает практика, и юридическая в том числе, строгой детерминированной связи между законопослушанием и уровнем развития правовой культуры личности нет. Более того, зачастую хорошее знание законов и правоприменительной практики используется не для того, чтобы законопослушно себя вести, а для того, чтобы "обойти" закон, нарушить его без правовых для себя последствий. То есть рассмотрение законопослушания через "правовую культуру" объясняет, на наш взгляд, то, каким образом личность усваивает социальный правовой опыт и активно воспроизводит его, но не объясняет, как усвоенный социальный правовой опыт преломляется личностью и конкретно проявляет себя в ее действиях и поступках в разных ситуациях.

При анализе вопросов формирования законопослушания мы неизбежно выходим на комплекс междисциплинарных проблем педагогической, социологической, юридической и психологической наук. Поэтому тот значительный познавательный потенциал, который накоплен в них по определению сущности правовой культуры, по проблемам ее формирования и нравственно-правового воспитания, может быть успешно использован для исследования процесса формирования законопослушания у студентов - будущих специалистов.

Общие методологические принципы теории правомерного поведения человека, сущность этого явления, факторы, способствующие и противодействующие нравственному поведению, исследованы в работах С.С. Алексеева, Е.А. Зорченко, В.И. Каминской, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Левковича, Б.Т. Лихачева, Л.Д. Мостовщикова, С.А. Морозова, В.В. Оскамытного, Н.В. Щербакова и др.

Отдельные стороны законопослушания как социального явления, проблемы его формирования нашли отражение в работах, посвященных сущности правовой культуры и ее формированию у различных категорий граждан (Е.В. Аграновская, А.Н. Бабенко, Т.В. Будилина, Н.Н. Вопленко, С.А. Жеканова, Н.М. Кейзеров, Л.Н. Николаева, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, А.С. Саломаткин, А.П. Семитко, И.В Ткаченко, З.Ч. Чикеева и другие).

Особый интерес в контексте данного диссертационного исследования представляют работы по проблемам правового воспитания, в том числе и в условиях вуза, М.И. Амиралиева, Е.А. Андреевой, Ю.К. Бабанского, Н.П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, Т.В. Корчагиной, А.К. Котова, Л.А. Матвиенко, В.В. Мищенко, В.А. Сухомлинского, Д.Е. Тихомирова, Д.А. Ягофарова.

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных
изучению педагогических условий формирования и развития правовой
культуры учащихся и студентов (Е.А. Андреева, Э.З. Генишер,
Ю.Ю. Доронина, И.Ф. Исаев, Л.А. Матвиенко, В.В. Мищенко,

Л.Н. Николаева, Э.Р. Сабиров).

Всестороннюю разработку в педагогической литературе получила проблема деятельности преподавателя вуза, в том числе и в правовоспитательной сфере, в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Е.А. Лукашевой, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, А.С. Саломатина, Д.А. Ягофарова и других.

В методологическом плане большое значение для нашего исследования имеют работы по социальной и юридической психологии Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, С.А. Беличевой, В.М. Бехтерева, Л.М. Зюбина, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Ратимова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и других.

Однако, анализируя имеющуюся педагогическую, социологическую и психологическую литературу, нетрудно заметить, что специальных исследований, посвященных проблемам формирования законопослушания у студентов вузов, еще не было. Тогда как в профессиональной подготовке студентов становится все более очевидным, что расширение сферы деятельности будущих специалистов требует адекватного изменения образовательного процесса с тем, чтобы каждый выпускник вуза имел необходимые правовые знания и навыки поведения, в первую очередь те из них, которые способствовали бы эффективной коммуникации специалиста с различными публичными институтами - с государством и всеми прочими будущими контрагентами. Параллельно с этим необходима целенаправленная работа по формированию законопослушания, что будет непременно способствовать дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ теории и практики высшего профессионального образования, специальной литературы приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между:

возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни, и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность;

потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию законопослушания у студентов вузов;

- объективно существующей потребностью в формировании у
студентов законопослушания и недостаточной теоретической
разработанностью этой проблемы.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования "Формирование законопослушания у студентов вуза", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методологические основы формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: теоретическое обоснование сущности, содержания законопослушания и педагогических условий его формирования у студентов в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование законопослушания у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование законопослушания у студентов вузов будет эффективным, если:

оно осуществляется при наличии педагогических условий, адекватных содержанию, цели и методике организации данного процесса в вузе;

целенаправленное управление данным процессом основано на научно-теоретической базе, раскрывающей сущность законопослушания, рассматриваемую как систему когнитивного (система знаний о праве), эмоционального (чувства, испытываемые по отношению к системе права, установленного в обществе), поведенческого (действия, предпринимаемые в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе) компонентов;

разработан мониторинг формирования законопослушания, позволяющий осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений его состояния.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность и структуру законопослушания как социальной установки личности и содержание процесса его формирования.

  2. Определить совокупность педагогических условий, способствующих формированию законопослушания студентов в образовательном процессе вуза, в ходе педагогического эксперимента проверить их реалистичность и эффективность.

  3. Разработать и обосновать критерии оценки уровней сформированности законопослушания.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

основные выводы и положения педагогики, социологии, философии по вопросу о сущности и формировании правовой культуры личности, правового воспитания (Будилина Т.В., Зорченко Е.А., Каминская В.И., Кейзеров Н.М., Макаренко А.С., Певцова Е.А., Семитко А.П.);

социально-психологическая теория личности и диспозиционная концепция регуляции социального поведения (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Анциферова Л.И., Беличева С.А., Выготский Л.С, Кон И.С, Ядов В.А. и другие);

общая теория социализации личности (Андреева Г.М., Бим-Бад Б.М., Бодалев А.А., Леонтьев А.А., Мудрик А.В., Чхиквадзе В.М.);

концепция проблемно-деятельностного подхода в обучении (Бабочкин П.И., Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Кирсанов А.А., Короткое Э.Н., Мудрик А.В., Ситаров В.А., Шамова Т.И.);

концепция правового воспитания в процессе преподавания правовых дисциплин (Амиралиев М.И., Будилина Т.В., Давыдов Г.П., Корчагина Т.В., Морозова С.А., Филонов Г.Н., Ягофаров Д.А.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам диссертационной работы. На первом этапе работы применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблеме исследования; осуществлялись анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы исследования и прогнозирования итогов работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента широко применялись такие методы, как педагогическое наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, изучение педагогического опыта, метод независимых характеристик, социометрия.

На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных данных применялись методы математической статистики обработки данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база.

Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 1998 по 2005 годы на базе Поволжского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации.

На первом этапе (1998-1999 гг.) была осуществлена подготовительная работа, направленная на изучение литературы по исследуемой проблеме; определение подходов к ее решению; изучение аппарата анализа и обработки материала, разработку анкет, тест-заданий для определения исходного уровня сформированности законопослушания у студентов, участвующих в эксперименте; был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2002 гг.) была проведена целенаправленная работа по формированию у студентов законопослушания (формирующий эксперимент), разработаны практические рекомендации по организации работы по формированию законопослушания у студентов вузов в ходе учебно-воспитательного процесса.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) был завершен педагогический эксперимент, выполнена статистическая и математическая обработка данных, проведено их обобщение, исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; сформулированы выводы; проведены работы по внедрению результатов исследования в практику ряда вузов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем предложено авторское определение понятия "законопослушания" как устойчивого отношения человека к праву, выражающегося в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе; обобщены и теоретически углублены представления о сущности и структуре законопослушания и его роли в профессионально-личностном становлении современного специалиста; определены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности содержательной, функциональной, организационной сторон формирования законопослушания у студентов; разработан мониторинг формирования законопослушания, позволяющий осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений его состояния.

Теоретическая значимость исследования определяется тем,
что постановка и решение проблемы формирования законопослушания
у студентов вузов углубляют, расширяют и дополняют представления
о поиске путей совершенствования профессионально-

личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе высшей школы; предложенная организация процесса

формирования законопослушания у студентов, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом вуза, соответствует современным требованиям по подготовке специалистов; результаты исследования, теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований системы профессионально-личностного становления специалиста.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении содержащихся в работе теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов, позволяющих формировать законопослушание у студентов как необходимую составляющую их профессионально-личностного становления, в реальную педагогическую практику вуза; в возможности их использования в системе профессионального образования независимо от уровня и профессиональной направленности учебных заведений. Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по учебно-воспитательной работе в вузе, в системе переподготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены методологией деятельностного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность результатов исследования; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов диссертационного исследования излагалось автором в выступлениях на ежегодных научно-методических конференциях

Поволжского кооперативного института (Энгельс, 1999, 2000, 2002 гг.), на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2000, 2003 гг.).

Материалы исследований и рекомендации, предложенные автором, используются в учебно-воспитательном процессе Поволжского кооперативного института, Саратовского государственного аграрного университета, Саратовского военного юридического института МВД РФ.

Основное положение диссертации изложено в 6 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Законопослушание - это устойчивое отношение человека к праву,
выражающееся в виде готовности к действию в рамках законов, норм,
правил и предписаний, установленных в обществе.

Законопослушание включает в себя три взаимосвязанных компонента: когнитивный (система знаний о праве); эмоциональный (чувства, испытываемые по отношению к системе права, установленного в обществе); поведенческий (действия, предпринимаемые в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе).

2. Процесс формирования законопослушания у студентов в вузе может
быть представлен в единстве двух относительно самостоятельных сторон:
содержательной и функциональной. Содержательная сторона включает в
себя: правовые намерения, знания, навыки, позволяющие человеку
адаптироваться в системе отношений вуза, а в последующем - в системе
профессиональных отношений; регулятивные механизмы законопослушного
поведения индивида (саморегуляция, самооценка, самокритичность), его
ценностно-нормативные, правовые, этические представления, ориентации,
взгляды, убеждения и т.д. Функциональная сторона предполагает действие
общесоциальных детерминант (социальные, культурные, идеологические,
правовые, этические и т.д. условия вуза), институтов (семья, студенческая
учебная группа, неформальные группы и объединения), социально-

психологических механизмов (внушение, подражание, идентификация, референтная группа, авторитет, престиж, популярность и др.), агентов формирования поведения (средства массовой коммуникации, литература, кино и т.д.).

  1. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования содержательной и функциональной сторон законопослушания: повышение культуроемкости правового образования студентов; интеграция правовых знаний с другими знаниями, получаемыми студентом в вузе; оптимизация подготовки студентов к будущей правовоспитательной деятельности в качестве специалистов; создание комплексной программы развития правовой культуры студентов; опора на положительные качества студентов; формирование жизненных планов и профессиональных устремлений студентов, включение студентов в общественную деятельность групп, факультетов, вузов; оказание помощи студентам в реализации потребности в самоутверждении; доверительные и уважительные взаимоотношения преподавателя и студента; развитие у студентов потребности к самосовершенствованию, самовоспитанию, подготовка преподавателей и, в первую очередь, кураторов студенческих групп к индивидуальной правовоспитательной работе со студентами, совершенствование их стиля педагогического руководства и общения.

  2. Критериями оценки уровней сформированности законопослушания выступают: степень усвоения правовых знаний студентами; отношение студентов к праву, осознание ими необходимости соблюдения правовых норм; правомерность поведения студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений, содержит девять таблиц, графики и диаграммы.

Законопослушание как элемент правовой культуры и социальная установка личности

Формирование законопослушания человека - проблема столько же актуальная, сколько и вечная. Вся писаная история человечества свидетельствует о том, что люди всегда были озабочены тем, как сделать (заставить, принудить), чтобы отдельный индивид (группа, класс) в своей деятельности и поведении поступал соответственно нормам и правилам, установленным в обществе, как добиться, чтобы послушание закону стало его внутренней потребностью.

Предпринять попытку ответить на эти вопросы, на наш взгляд, можно только в том случае, когда мы определимся: а что же такое законопослушание? каковы особенности формирования этого социального качества человека? с помощью каких механизмов можно сформировать законопослушание?

Как уже отмечалось, несмотря на очевидную актуальность, эта проблема не нашла должного отражения ни в педагогической, ни в социологической, ни в юридической литературе. Анализ литературы по данному вопросу показывает, что чаще всего законопослушание понимается как элемент правовой культуры личности, как проявление правовой культуры в деятельности и поведении. При этом (и это необходимо отметить особо) общепринятого определения правовой культуры в отечественной педагогической, юридической, социологической литературе нет. В самом общем плане ученые рассматривают правовую культуру в широком и личностном значении. В первом случае правовая культура - это качественное состояние правовой жизни общества, обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим его развитием. Сюда входит само право как система норм, правоотношения (система общественных отношений, регулируемых правом), правовые учреждения. Правовая культура в личностном значении - сложное, комплексное свойство человека, во многом определяющее положительную направленность его действий и поступков в ситуациях, имеющих правовое содержание, это тесное единство правовых знаний, отношения к праву и правового поведения. В контексте нашего диссертационного исследования представляют особый интерес подходы к рассмотрению сущности, структуры и функций правовой культуры в личностном значении. Рассмотрим некоторые из них.

Чаще всего правовая культура личности представляется явлением субъективного порядка. Например, Н.И. Матузов [91] относит правовую культуру к правовой идеологии. Как систему взглядов, убеждений, оценок и установок, выражающих отношение членов общества к праву, закону, рассматривает правовую культуру В.М.Чхиквадзе [158]. К субъективному фактору правоопределения идейного порядка относят правовую культуру Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев [70].

Недостаток таких подходов и определений, по нашему мнению, состоит в том, что, в конечном счете, это приводит к отождествлению правовой культуры и правового сознания. Правовая культура в этом случае представляется в суженном виде, и оба этих понятия в итоге обозначают одно и то же.

По мнению ряда авторов, особое значение приобретает ценностная интерпретация правовой культуры на современном этапе, когда умение жить и трудиться в условиях свободы и демократии во многом определяется отношением людей друг к другу, обществу, государству, законам. Правовая культура как составная часть культуры, прежде всего, включает в себя юридические знания, традиции и представления, приемы и способы законотворчества, формы и методы деятельности правоприменительных органов, гарантии и процедуры защиты прав и законных интересов граждан [97, с. 69-73].

В монографии "Политическая и правовая культура (методологические аспекты)" Н.М. Кейзеров, исходя из узконормативной трактовки права, так интерпретирует феномен правовой культуры: "Какие бы практические осязаемые формы ни принимали политическая и правовая культура, в какие бы сложные переплетения, в какое, казалось, неразделенное единство с материальными, базисными отношениями они ни вступали, их главной, определяющей чертой является принадлежность к надстройке, к идеологическим отношениям. Такая исходная методологическая позиция позволяет адекватно раскрыть социальную сущность... правовой культуры в системе общественных явлений и отношений" [55, с. 14]. Исходя из общего определения культуры как общественного образования, относящегося к надстроечным, идеологическим отношениям, автор дает толкование правовой культуры как образования надстроечного, идеологического характера. В то же время автор под правовой культурой понимает и устойчивое состояние социальной практики [55].

Среди ученых, специалистов, занимающихся вопросами правовой культуры, хорошо известно имя Е.А. Зорченко. По мнению данного исследователя, правовая культура должна рассматриваться одновременно в двух аспектах: предметно-ценностном - как явление (комплекс правовых культурных ценностей, которые представляют собой условия для поступательного развития общества), а также как процесс воспроизводства ценностей (способы усвоения и передачи этих ценностей в виде системы признанных и одобренных обществом стереотипов или моделей поведения для различных носителей культуры) [48,с.14].

Активно используемым в различных исследованиях является определение правовой культуры, предложенное В.И. Каминской и А.Р. Ратиновым. "Под правовой культурой, - пишут они, - предлагается понимать систему овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права, и их отражения в сознании и поведении людей" [54, с. 43]. Весьма содержательно и определение, приводимое в словаре "Социология": "Совокупность правовых знаний, убеждений и установок личности, реализуемых в процессе труда, общения, поведения, а также отношения к материальным и духовным ценностям" [137,с.53].

Приведенные определения правовой культуры позволяют видеть, что она - весьма сложно структурированное явление. В качестве элементов правовой культуры общества и личности у разных исследователей чаще всего выступают компоненты юридической надстройки со специфическим назначением - служить эталонами для поведения субъекта права и обеспечивать развитие общества и личности. Так, А.Р. Ратинов в качестве элементов правовой культуры предлагает выделять: право; правоотношения; правосознание; государственные органы и общественные организации, обеспечивающие исполнение права; правовое поведение, то есть систему практической деятельности людей по исполнению и применению права [117, с. 203].

Содержание процесса формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза

Для объяснения природы законопослушного поведения чрезвычайно важно, каким образом происходит в период обучения в вузе усвоение социального опыта, формирование внутренней системы регуляции поведения индивида, процесс интериоризации, то есть перевода во внутренний план различных социальных групповых норм и ценностей, выступающих в качестве высших поведенческих регуляторов.

Понятно, что между внешними и внутренними поведенческими регуляторами нет прямой, непосредственной связи. Внешне законопослушное поведение может удерживаться из чувства страха перед наказанием либо, наоборот, общественная активность стимулируется корыстными, карьеристскими устремлениями. В таком случае снятие внешнего контроля приводит к отказу от вынужденного поведения и может выразиться в противоположных прежним поведенческих реакциях. Напротив, внутренние поведенческие регуляторы заставляют личность иногда поступать и действовать вопреки групповым санкциям и ожиданиям, "забывать" о возможных неприятных последствиях своих поступков либо сознательно выбирать последующие суровые санкции осуждения и наказания.

Формирование законопослушания в вузе, в конечном счете, заключается не только в том, чтобы дать молодому человеку представление о социальных нормах, санкциях и ролевых предписаниях, но и перевести их во внутренний план, превратить их во внутренние поведенческие регуляторы. Для более внимательного и подробного рассмотрения процесса формирования законопослушания у студентов вуза выделим две отдельные, относительно самостоятельные его стороны: содержательную и функциональную. При этом содержательная сторона заключается в определении того, какие личностные приобретения и образования законопослушного поведения формируются, а функциональная сторона -как, под влиянием каких механизмов происходит это формирование.

Описывая содержание процесса формирования законопослушания, большинство авторов (юристы, педагоги, социологи) отмечают, что основой формирования законопослушания является формирование правовой культуры студентов [9, 32, 39,101].

Основным средством усвоения студентами правовой культуры является приобретение ими в ходе учебы основ правовых знаний. Важность знания норм права заключается в том, что человек, получивший определенные правовые знания, должен осознать объективную необходимость соблюдения правовых норм в данных обстоятельствах. Это должно, как считают многие специалисты, выразиться в его потребности в правомерном поведении.

Однако очевидно, что правовые знания являются лишь начальным этапом в формировании законопослушания студенчества. В связи с этим особое внимание уделяется обучению студентов правомерным действиям в типичных и нетипичных ситуациях, знанию того, как и куда обратиться, если твои права нарушены, защите прав законными средствами, положениям, регулирующим повседневную жизнь в обществе, где каждый человек должен иметь право поступать настолько свободно, насколько он не ущемляет аналогичного права других.

Законопослушание студента проявляется в его подготовленности к восприятию существующих правовых идей и законов, умений и наличного правового опыта, а также в положительном отношении к действующему законодательству. В такой плоскости личность характеризуется присутствием правокультурных ориентации. Законопослушание студента проявляется также в определенном характере и уровне его деятельности, в процессе которой он приобретает или развивает свои правовые знания. И, наконец, она может существовать как культурный потенциал личности, как совокупность соответствующей степени правовых знаний, умений, навыков личности.

То есть, особенностью проявления законопослушания студентов является то, что оно связано со всеми сферами деятельности и правового регулирования в них, которые не только различны, но и требуют определенного уровня общей культуры. Ограничиваясь рамками нашего исследования, мы не ставим задачу изучения законопослушания студентов во всех сферах их деятельности, но считаем необходимым рассмотреть деятельностное поведения студентов в общем плане как один из основных показателей уровня развития законопослушания студенчества. Об уровне развития законопослушания можно судить по характеру правомерного поведения.

Критерии оценки уровней сформированности законопослушания

Изучение сложившейся практики формирования законопослушания у студентов вузов, показывает, что одним из слабых мест в деятельности преподавателей является достаточно часто встречающиеся ошибки в диагностике уровня сформированности законопослушания у студентов, и в связи с этим зачастую неадекватно выбираемые средства и методы учебно-воспитательной работы.

В психолого-педагогической и социологической литературе последних лет предлагается немало программ изучения личности, отдельных личностных качеств, которые в принципе могут применяться и для изучения законопослушания.

В качестве универсальных, интегральных критериев и показателей развития личности различные исследователи рекомендуют рассматривать отношение обучаемых к обществу, к людям, к труду (Лихачев Б.Т., Матвиенко Л.А., ЧикееваЗ.Т. и др.), их активную жизненную позицию (Марковичева Е.В., Сабиров Э.Р.), направленность личности (Бабанский Ю.К., Вербицкий Н.П., Мудрик А.В.).

Беспалько В.П., Давыдов Г.П. и др. справедливо настаивают на системо-структурном, критериально-уровневом подходе, то есть на изучении воспитанности личности с учетом ее структурно-образующих элементов и строго дифференцированных критериев их оценки.

Предлагаемые методы социально-психологической диагностики бесспорно очень интересны, но рассчитаны, в основном, на профессиональных психологов и социологов и, по сути дела, не учитывают специфику реальной учебно-воспитательной деятельности преподавателей вузов, деканатов, требуют специальной организации этой работы, на которую у вузов, как правило, нет ни средств, ни времени.

Поэтому, разрабатывая методику оценки уровня сформированности законопослушания у обучаемых, мы исходим из того, что наиболее доступным и приемлемым методом для преподавателя является педагогическое наблюдение за студентами в процессе их разносторонней учебной деятельности, общения со сверстниками, взаимодействия с преподавателями, воспитателями и т.д.

Чтобы педагогическое наблюдение выполняло свои диагностические функции, оно должно быть соответствующим образом организовано и сориентировано, то есть вооружено необходимыми диагностически значимыми критериями, с помощью которых педагог смог бы выделять в поведении и системе отношений студентов те характерные проявления, которые несут информационную нагрузку и позволяют судить о характере и уровнях сформированности законопослушания у студентов.

При выборе критериев оценки уровней сформированности законопослушания мы исходили из нашего понимания процесса формирования законопослушания, рассмотренного в первой главе данной работы, и руководствовались следующими принципами:

- во-первых, принцип доступности критериев для наблюдения, осуществляемого в процессе учебно-воспитательной работы, поскольку этот метод является основным при изучении личности студента теми лицами, которые непосредственно работают с ним;

- во-вторых, эти принципы должны быть ориентированы не на одноразовые, одномоментные срезы, а на длительное лонгитюдное изучение, которое способно дать более полные и объективные представления о личности студента, и, что очень важно, выявить тенденцию развития его законопослушного поведения; - в-третьих, учитывая, что процесс формирования законопослушания обуславливается самыми разносторонними факторами, как организованного, так и неорганизованного (стихийного) характера, необходимо, чтобы диагностически значимые критерии отражали не только законопослушное поведение студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза, но и распространялись на другие институты и механизмы формирования законопослушания;

- в-четвертых, диагностически значимые критерии должны отражать как функциональную, так и содержательную стороны процесса формирования законопослушания, процесса усвоения студентом правового и социального опыта, ценностно-нормативных представлений, знаний, навыков в ходе обучения;

- в-пятых, при оценке содержания усваиваемого опыта важно выявить, как происходит формирование законопослушания студента в таких основных сферах, как "человек - профессия", где речь идет о формировании профессиональных намерений, знаний навыков; в сфере "человек общество", включающей систему регулятивных механизмов общественного поведения индивида, систему его целостно-нормативных, правовых, этических, социальных представлений, ценностных ориентации, взглядов, убеждений и т.д.; а также формирование механизмов саморегуляции, способности к самооценке, к самокритичности.

Учитывая вышеизложенные принципы, в ходе диссертационного исследования для оценки степени законопослушного поведения студентов первоначально мы использовали критерии, разработанные С.А. Беличевой [22, с. 98-99]. К ним относятся следующие.

1. Наличие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений.

2. Степень сознательности и дисциплинированности по отношению к учебной деятельности. 3. Уровень развития полезных знаний, навыков, умений (спортивных, трудовых, технических, творческих и т.д.). Разнообразие и глубина интересов.

4. Адекватное отношение к педагогическим воздействиям.

5. Коллективистские проявления, способность считаться с коллективными интересами, уважать нормы коллективной жизни.

6. Способность критически, в соответствии с нормами морали и права оценивать поступки окружающих, друзей, однокурсников.

7. Самокритичность, наличие навыков самоанализа.

8. Внимательное, чуткое отношение к окружающим; способность к сопереживанию, эмпатия.

9. Волевые качества. Невосприимчивость к дурному влиянию. Способность самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности, возникающие при их выполнении.