Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Кокшаров Александр Анатольевич

Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры
<
Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры
>




Кокшаров Александр Анатольевич. Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Барнаул, 2003.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-13/865

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 11

1.1. Здоровый образ жизни — понятие, сущность, структура 11

1.2. Методологические аспекты формирования здорового стиля жизни студентов

1.3. Физическое воспитание как условие формирования здорового стиля жизни студентов 45

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 63

2.1. Модель формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры и программа её реализации 63

2.2. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы 95

2.3. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы и обсуждение полученных результатов 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление общества в XXI век и связанная с этим стремительная динамика перемен ставят перед высшей школой качественно новые задачи в области физического воспитания в учебном процессе и во внеучебной деятельности. Это подтверждает тот факт, что из-за недостаточной психофизической готовности современного человека к взаимодействию с резко изменившимися условиями окружающей среды наблюдается снижение показателей физического развития, параметров физической работоспособности и состояния здоровья у некоторых социальных групп населения, в том числе и у студентов. На протяжении жизни одного поколения резко возросла интенсификация умственного труда на фоне снижения двигательной активности, что ведёт к ослаблению организма. Выход из создавшегося положения заключается в том, что необходимо формировать у студенчества здоровый стиль жизни в системе вузовского физического воспитания, направленного на осознание каждым обучаемым потребности в здоровье.

Теоретические, методологические и практические аспекты формирования здорового образа жизни нашли отражение в работах философов, психологов, медиков и педагогов. Так, в рамках философского подхода здоровый образ жизни представляется как способ жизнедеятельности индивида во всей его целостности, где человек является активным субъектом, а отнюдь не объектом, на который направлен комплекс каких-либо мероприятий, в том числе и оздоровительных (Т.Н. Адуло, О.А. Мильштейн, В.А. Понамарчук, В.И. Столяров и др.).

С точки зрения психологической науки здоровый образ жизни основывается на мотивации к сохранению и укреплению здоровья в сознании человека, в его психологии (Б.А. Классов, И.П. Крохин, Т.В. Темиров и др.).

С позиций представителей медицины здоровый образ жизни определяется как гигиеническое поведение, базирующееся на сохранении и укреплении здоровья, обеспечении высокого уровня трудоспособности, достижении активного

4 долголетия (Б.А. Воскресенский, СИ. Горчак, В.И. Дубровский, Д.А. Изуткин, Г.А. Калачёв, А.П. Лаптев, Ю.П. Лисицын, А.Г. Щедрина и др.).

Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются педагогические проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодёжи (Н.П. Абаскалова, В.К. Бальсевич, Н.И. Беляков, Н.А. Бирюков, М.Я. Ви-ленский, П.А. Виноградов, Т.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лу-бышева, A.M. Катиков и др.), но проблеме здорового стиля жизни студентов посвящено незначительное количество научных работ (М.В. Акилов, М.Я. Ви-ленский, Л.И. Лубышева и др.). Они актуальны для нашего исследования потому, что в них здоровый стиль жизни рассматривается с позиций требований современного физического воспитания в высшей школе.

Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам здорового образа жизни студентов посвящено большое количество разноаспектных работ. Это объясняется тем, что решению данной задачи присущ дисциплинарный подход. Особое внимание в аспекте нашего исследования отведено осмыслению социальной значимости физической культуры как эффективного средства укрепления психофизического здоровья, рационального, культурного проведения свободного времени, удовлетворения духовных потребностей студентов аграрного вуза.

Моделирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры (на примере аграрного вуза) ещё не выступало предметом специального исследования. Не выявлены здоровые стили жизни, требует тщательной разработки комплексная методика работы по формированию здорового стиля жизни студентов, которая отличалась бы направленностью процесса физического воспитания на формирование у занимающихся такого набора и такой иерархии потребностей, которые помогут развивающейся личности выработать собственный здоровый стиль жизни, способствующий физическому саморазвитию и самосовершенствованию.

5 В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между: потребностью в формировании и обучении здоровому стилю жизни студентов и отсутствием целостной теории и программы здорового стиля жизни; необходимостью учёта личностных особенностей каждого отдельного студента для активизации процесса формирования здорового стиля жизни и сложившимися в высшей школе групповыми формами физического воспитания студенческой молодёжи.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении совокупности психолого-педагогических условий эффективного формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Цель исследования: сконструировать модель и разработать программу формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Объект исследования: система вузовского физического воспитания.

Предмет исследования: процесс формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры повысится, если: основу системы физического воспитания студентов составляет лично-стно-ориентированный подход, формирующий основные компоненты здоровья студентов и способствующий выработке у них здорового стиля жизни; формирование здорового стиля жизни строится на основе: а) мотиваци-онно-потребностного компонента, связанного с осознанием выбора индивидуального способа двигательной активности; б) содержательного компонента, помогающего овладеть знаниями понятия здорового образа жизни; в) практиче- ско-деятельностного компонента, предполагающего применение и самоанализ полученных знаний, умений, навыков; г) творческого компонента, суть которого состоит в том, чтобы студенты самостоятельно заботились о здоровье, используя методы самообразования, самовоспитания в течение всей жизни; — на занятиях по физическому воспитанию создаётся образовательная среда, способствующая изучению и раскрытию индивидуальности каждого студента, определению структуры процесса физического воспитания, в рамках которого эта индивидуальность будет развиваться наиболее оптимальным способом.

Задачи исследования:

Изучить теорию и практику формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Проанализировать уровень сформированности здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

3.Опытно-экспериментальным путём выявить эффективность модели и программы формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Методологическую основу исследования составили положения философии образования о том, что социализация личности молодого человека проходит в совместной деятельности и общении в определённой социокультурной среде. Для того чтобы процесс социализации личности осуществлялся наиболее оптимально и действенно, содержание образования должно дать ей возможность активно пользоваться механизмами адаптации, рефлексии, сохранения и улучшения своего здоровья.

Теоретическую основу исследования составляет ряд сложившихся и общепринятых научных теорий и концепций: концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на-

7 учные труды известных отечественных учёных (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев и др.); теория ценностей, разрабатываемая в философии (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.С. Розов и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Д.Б. Эльконин и др.) и исследования в области технологии обучения (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); теория мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Столяров, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы отечественных и зарубежных авторов; анализ нормативных документов; наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Алтайский государственный аграрный университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты первого и второго курсов, из числа которых были сформированы экспериментальные и контрольные группы. В эксперименте участвовало 270 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 — 2000 гг.) - поисковый: произведён теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучено современное состояние проблемы в теории и практике вузовского физического воспитания; определены объект, предмет, цель, задачи и

8 гипотеза исследования; уточнены основные понятия; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - нацелен на сбор материала и проверку рабочей гипотезы: осуществлён констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности здорового стиля жизни студентов; посредством формирующего эксперимента проведена апробация разработанной модели формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Третий этап (2003 г.) — обобщающий: обработаны и систематизированы экспериментальные данные, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Модель формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры, целью которой является создание у них мотивации к здоровью, научному пониманию сущности здорового образа жизни и выбору обоснованного индивидуального способа жизнедеятельности с учётом учебной деятельности.

Программа формирования здорового стиля жизни студентов, включающая три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной, заключительный, в каждом из которых отражены цели, задачи и предлагаемые индивидуальные стили (системно-реабилитационный, системно-кондиционный, системно-спортивный, системно-рекреационный, системно-танцевально-ритмический) здорового образа жизни.

Педагогические условия реализации разработанной программы, учитывающие индивидуальные особенности студентов, их потребности, мотивы, интересы в физическом самосовершенствовании, инновационные технологии обучения и воспитания.

9 Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: раскрыта специфика сущности, структуры и содержания понятия «здоровый стиль жизни студентов»; разработана модель формирования здорового стиля жизни студентов и система критериев её оценки по каждому компоненту (потребностно-мотивационному, содержательному, практическо-деятельностному, творческому); определена и реализована совокупность социально-педагогических условий эффективного формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработана программа формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры и способы её реализации в системе физического воспитания высшей школы; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (внедрённых в практику работы кафедры физического воспитания аграрного вуза), которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены: - опорой на исходные методологические позиции; - использованием апробированных, надёжных и взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; целенаправленной опытно-экспериментальной работой и её результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении на международной (Томск, 1998), всероссийских (Барнаул, 2003; Пенза, 2003) и региональных (Барнаул, 2000, 2002) научно-практических

10 конференциях, на заседаниях кафедр физического воспитания Алтайского государственного аграрного университета и Барнаульского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во ведении обоснованы актуальность темы исследования и его проблема; определены объект и предмет; поставлены цель и задачи; выдвинута гипотеза; дана характеристика методов и этапов исследования; раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры» - представлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; проанализирована сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровый стиль жизни».

Во второй главе - «Разработка и опытно-экспериментальная проверка модели формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры» - обоснована структура и содержание модели; представлена программа её реализации; охарактеризованы задачи, содержание и методика проведения эксперимента; проведён анализ полученных результатов.

В заключении изложены основные выводы исследования; сформулированы практические рекомендации; обозначены возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Общий объём диссертации составляет 191 страницу. В работе содержится 18 таблиц и 10 рисунков. Список литературы составляет 285 источников.

Здоровый образ жизни — понятие, сущность, структура

Понятие «образ жизни» охватывает различные сферы жизнедеятельности людей и поэтому применяется во многих научных дисциплинах: философии, социологии, психологии и других областях науки. Понятие «образ жизни» учёные трактуют по-разному. Если раньше исследователи в качестве решающих факторов рассматривали влияние объективных материальных и общественных условий в развитии образа жизни, то в настоящее время внимание уделяется субъективным факторам, духовным моральным и социальным аспектам формирования и развития образа жизни, целостной личной структуре индивида, его знаниям, потребностям, интересам, жизненным стремлениям, взглядам, ценностным ориентациям и общественной позиции. Этим, в частности, объясняется реальное многообразие вариантов образа жизни различных групп населения, особенно студентов.

В работах, посвященных социально-гигиеническому изучению образа жизни, обычно предлагается схематическая группировка его различных составных частей: производственная, общественно-политическая, социально-культурная, бытовая деятельность. В качестве основных видов выделяют социальную, трудовую, физическую, медицинскую активность и т.п. [170, 171].

В литературе, посвященной социологическим исследованиям образа жизни, обычно выделяют качественно определённые «блоки» образа жизни вообще, которые могут быть выраженны в количественных показателях и благодаря этому быть объектами конкретного изучения и сопоставления. Так, М.Н. Рутке-вич [225], обобщая работы, посвященные данной проблеме, считает правомерным выделение таких «основных» блоков: 1. Труд. 2. Благосостояние и быт. 3.

Образование и культура. 4. Общественно-политическая деятельность. 5. Здоровье населения.

К сожалению, при этом весьма часто совершенно неоправданно опускается из виду такая важная форма жизнедеятельности людей в современном обществе, как физкультурно-спортивная деятельность. Этот элемент современного образа жизни органически связан со всеми указанными структурными подразделениями образа жизни и в то же время представляет собой ценную и относительно самостоятельную подсистему образа жизни. Образ жизни, по мнению ряда социологов, и в частности И.В. Бестужева-Лады, вбирает в себя четыре категории: экономическую — «уровень жизни», социологическую — «качество жизни», социально-психологическую - «стиль жизни» и социально-экономическую - «уклад жизни» [40, 41].

По мнению Э.Н. Вайнера, понятие образа жизни следовало бы определить как способ жизнедеятельности, которого придерживается человек в повседневной жизни в силу социальных, культурных материальных и профессиональных обстоятельств [54, С.60].

«Образ жизни — формы человеческой (индивидуальной и групповой) жизнедеятельности, типичные для исторически конкретных социальных отношений. Фиксируя особенности общения, поведения и склада мышления людей в трудовой, общественно-политической, бытовой и др. сферах, понятие «образ жизни» обладает значительными возможностями в раскрытии и характеристике данного общественного устройства, определенного «состояния мира». С помощью этого понятия можно показать, как живет человек в данном обществе и что делает последнее для развития его индивидуальности, реализации творческих сил и способностей. Социально-экономические, культурные и природные условия формируют и обусловливают образ жизни, но он не сводится к сумме или совокупности тех или иных обстоятельств. Взятый в единстве объективного (способ совместной деятельности, общественная связь людей, определяющие характер их общения и поведения) и субъективного (цели общения, интересы и мотивы деятельности, ценностные ориентации) аспектов. Образ жизни выступает как целостная структура, сотканная из элементов материальной и духовной жизни общества. Ключевым моментом в определении социального качества образа жизни является взаимосвязь и взаимодействие коллективности и индивидуальности, общественного и личностного. Образ жизни личности - это некий синтез, воплощение диалектического единства социально типического и индивидуально неповторимого в поведении, общении и складе мышления отдельного человека. Важно учитывать гибкость, подвижность, текучесть самого понятия «Образ жизни». [152, С.193].

Вопросы взаимосвязи образа жизни и здоровья издавна привлекали внимание философов, социологов, врачей и педагогов. Среди выдающихся русских ученых и общественных деятелей вопрос здоровья затрагивался А.И. Герценом [73]. Проблем изучения психофизиологической жизнедеятельности человека в связи с его образом жизни касались в своих произведениях такие известные философы и социологи XIX века, как Н.А. Добролюбов [93], Н.Г. Чернышевский [263]и другие.

В настоящее время в научной литературе нет единого определения понятия здоровья, а считается, что всеобщее определение данного понятия является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, биофизических и других показателей с учётом пола, возраста, а также ряда факторов среды: социальных, природно-климатических (региональных) условий и наследственности [261]. Существует наиболее распространенное определение здоровья, данное в 1948 году Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов» [48, С.27], - т.е. здоровье - это целостное, полноценное, гармоническое, физическое развитие и оптимистическое психоэмоциональное состояние человека. Однако у данного определения, несмотря на его популярность, сразу же появились противники, которых не удовлетворило понятие здоровья, данное Всемирной Организацией Здравоохранения.

Е.А. Северова [228] трактует здоровье как некое стабильное, не изменяющееся, конечное состояние, когда все органы занимают строго определённое, заведомо известное положение; жизненно необходимые процессы протекают точно, соразмерно, в жестком соответствии с определёнными закономерностями, что позволяет характеризовать их методами математической статистики.

Ю.П. Лисицын [170] рассматривает здоровье человека как гармоническое единство биологических и социальных качеств, обусловленных врождёнными и приобретенными биологическими и социальными явлениями.

В.Н. Казначеев [131] определяет здоровье человека как процесс сохранения и развития его биологических и психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Рассматривая здоровье как социальную ценность, М. Попов и П. Михайлов [214], P.M. Баевский [26] определяют его как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействовать с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека. Авторы считают удовлетворение здоровых потребностей средством в укреплении, поддержании или восстановлении здоровья; с другой стороны, потребность в здоровье представляет собой последующее звено на пути к достижению высших целей. Также обращается внимание на то, что состояние здоровья изучено в меньшей степени, чем состояние болезни, и данные о состоянии здоровья относятся, как правило, к среднестатистическим характеристикам различных норм и почти не касаются оценки здоровья как динамического процесса, как функционального оптимума.

Методологические аспекты формирования здорового стиля жизни студентов

Для характеристики человека как индивидуального феномена в отечественной философии, психологии и педагогике используется ряд терминов, важнейшими из которых являются «личность», «индивид», «индивидуальность». По мнению большинства исследователей, эти понятия не являются тождественными. Так, А.Г. Ковалев [144, С.64] отмечает, что «человек» — коренное или родовое, исходное понятие. Понятие же «личность» — несколько уже, чем понятие «человек». Личность — категория общественно-историческая. По мнению И.Т. Фролова [258, С.8], «человек - субъект общественно-исторического процесса, развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, нравственными качествами. Личность же — относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетичского развития человека как индивида».

К пониманию «личности» существует несколько различных подходов. В зарубежной психологии это социогенетическая, биогенетическая и психогенетическая теории личности.

Социогенетический подход старается объяснить особенности личности, исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношений с окружающими людьми. Так, согласно теории социализации, человек, рождаясь биологической особью, становится личностью лишь благодаря воздействию социальных условий жизни. Теория научения сочетает становление личности с результатом подкрепляемого научения, усвоения суммы знаний и навыков [155, 233]. Каждая из этих теорий объясняет социальное поведение личности, исходя из замкнутых в себе свойств среды, к которой человек вынужден приспосабливаться. При этом игнорируются объективные, общественно-исторические условия жизни человека.

Биогенетический подход ставит в основу развития личности биологические процессы созревания организма [151, 257, 259].

Психогенетический подход не отрицает значения ни биологии, ни среды, но на первый план выдвигает развитие собственно психических процессов. В рамках этого подхода представители психодинамической ориентации объясняют поведение личности, главным образом, через эмоции, влечения и другие внерациональные компоненты психики [280]. Представители коллективистской ориентации отдают предпочтение развитию интеллектуально-познавательной сферы психики личности [206]. Ученые, стоящие на позициях персонологиче-ской ориентации, акцентируют внимание на развитие личности в целом [284, 285].

В отечественной психологии также существует несколько подходов к изучению личности. Подход Б.Г. Ананьева [16] рассматривает личность человека в единстве четырех сторон: человека как биологического вида; в онтогенезе и жизненном пути человека, как части человечества. Подход К.А. Абульха-новой-Славской [4] представляет личность как субъект жизненного пути и субъект деятельности. В основе становления личности лежит развитие таких качеств: инициатива, ответственность, способность к организации времени, социальное мышление. Согласно подходу А.Н. Леонтьева [165] и А.В. Петровского [205], личность выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия, в силу чего в личности можно выделять компоненты разной меры общности и устойчивости. Подход В.В. Мя-сищева [186] рассматривает ядро личности как систему ее отношений к внешнему миру и самому себе, которая формируется под воздействием отражения сознанием человека окружающей действительности, являясь одной из форм этого отражения. Согласно подходу К.К. Платонова [208], личность имеет динамическую функциональную структуру, элементами которой являются: направленность, опыт, особенности психических процессов и ее биологические свойства. Д.Н. Узнадзе [245] рассматривает личность как целостное и духовное образование, мотивы и поступки которой могут носить и неосознанный характер. Д.И. Фельдштейн [247] считает, что в онтогенезе личность развивается по уровням, проходя различные этапы социальной зрелости. При этом ведущим фактором ее формирования является общественно-полезная деятельность. Таким образом, личность может быть описана со стороны своих мотивов и стремлений, составляющих содержание ее «личного мира», т.е. уникальной системы личностных смыслов, индивидуально-своеобразных способов упорядочения внешних впечатлений и внутренних переживаний.

Модель формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры и программа её реализации

Понятие «модель» рассматривается в литературе обычно как образец (эталон, стандарт); устройство, воспроизводящее, имитирующее строение и действие какого-либо другого моделируемого устройства в научных, производственных и других целях. В широком смысле под моделью понимается любой образ (мысленный и условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта) какого-либо объекта, процесса или явления (оригинала данной модели), используемый в качестве его заменителя [20, 222].

Соответственно, моделирование определяется как метод исследования объектов на их моделях — аналогах того или иного фрагмента природной или социальной действительности. Форма моделирования зависит от используемых моделей и сферы применения моделирования. По характеру моделей выделяют предметное (модели объемно представляют внешние и внутренние связи объекта) и знаковое моделирование (моделями служат схемы, чертежи, формулы) [156,232].

Возможность моделирования, т.е. переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны и предполагает наличие соответствующих теорий или гипотез, указывающих на рамки допустимых при моделировании упрощений. По характеру той стороны объекта, которая подвергается моделированию, различают моделирование его структуры и моделирование его поведения (функционирования, протекающих в нем процессов и т.д.).

А.А. Кугаенко, М.Л. Левицкий [156] условно выделяют, в зависимости от классов моделей, моделирование статическое и динамическое, статистическое и детерминированное, линейное и нелинейное.

Необходима разработка динамических, детерминированных и нелинейных моделей, достаточно объективно отражающих оригинал. В реальных педагогических объектах и системах происходят непрерывные изменения взаимосвязей между отдельными элементами. Эти же процессы должны происходить и в модели, следовательно, структура модели должна отражать эти изменения. Изменение структуры модели происходит на основании определенных алгоритмов, учтенных в системе исходных положений. Очевидно, что эти алгоритмы должны быть такими, чтобы изменения структуры модели не приводили к ее неустойчивости. Для того чтобы в условиях нестационарности структуры модель оставалась устойчивой, необходимо постоянное изменение величин практически всех ее параметров [183, 204]. В современном моделировании широко используются свойства замкнутых и разомкнутых моделей и понятие обратной связи.

Под замкнутостью модели понимается отсутствие экзогенных факторов, т.е. такое описание, у которого все управляющие воздействия генерируются внутри него. Такая модель является комплексной, а это означает, что на ней может быть решен широкий класс задач [156, 194].

Ликвидация экзогенных для конкретной модели факторов выполняется путем их «подключения» через определенные алгоритмы к различным местам комплексной модели. Такие алгоритмические цепочки формально являются обратными связями. Наличие обратных связей позволяет достаточно корректно моделировать протекающие в оригинале педагогические процессы, т.е. наблюдать динамические характеристики модели, близкие к реальным. Обратная связь, объединяющая какой-либо выход прямой связи с ее входом, в общем случае выполняет одну из функций управления объектом. При наличии отрицательной обратной связи система получает возможность ускорения развития [197, 198]. Применяемый в нашем исследовании системно-структурный подход обязывает определить составные части этого понятия.

Под структурой принято понимать внутреннюю форму организации системы, представляющей множество связанных между собой элементов, которые и составляют определенное целостное единство. Применительно к психологии К.К. Платонов [208, С.23] предлагает следующее определение структуры: «Структура — это единство элементов, целостности и их всесторонних связей». В философской литературе структура рассматривается как способ связи элементов системы, которая представляет собой более или менее законченное целое. В более широком смысле структура трактуется как «единство элементов их связей и целостности» [24, С. 13].

Для педагогической науки такая трактовка понятия структуры не всегда отражает ее сущность. Как отмечают М.А. Данилов [86], Ф.Ф. Королев [150], И.Я. Лернер [166], в дидактике для такой системы достаточно иной раз присутствия определенной иерархии элементов, когда влияние одних элементов на другие осуществляется через третьи (причем не в безразличном порядке, а в более или менее строгой последовательности).

В педагогической науке такими системами являются:

- обучение-система, подсистемами которой выступают преподавание, а элементами в ней выступают педагогические понятия: содержание образования, средства и способы деятельности обучающего и обучаемых;

- учение-система, подсистемами которой являются действия (познавательные и др.) обучающегося, а элементами знания, умения и навыки, выступающие с одной стороны как условия, с другой — как средство деятельности обучаемого, в которой и с помощью которой он развивается;

- индивидуализация обучения - это система, подсистемами которой являются действия, содержание которых осознается и приобретает в деятельности обучающегося актуальный личностный смысл, а элементами этой системы являются мотив, цель, средства, способы выполнения действия, осуществляя которые обучающийся постепенно уточняет и раскрывает предмет своей деятельности, регулирует ее в соответствии с предвосхищаемым результатом.