Введение к работе
Актуальность исследования Достоинства существовавшей в нашей стране системы высшего профессионального образования несомненны, однако сложившаяся за последние десятилетия социально-экономическая ситуация в России, разнообразные кризисные явления, определяющие смену целевых и ценностных ориентиров общества, лавинообразно нарастающий поток информации, приводящий к пониманию необходимости непрерывного образования, создание странами Европы единого образовательного пространства (Болонский процесс) требуют поиска новых подходов к формированию системы образования
Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы,
 утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 года,
 основной стратегической целью определяет « обеспечение условий для
 удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в
 качественном образовании» Основной путь достижения качества, которое
 обеспечит повышение конкурентоспособности российского
профессионального образования на международном рынке образовательных услуг и возможность участия российских студентов в системе международного непрерывного образования, это обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования.
Этот путь особенно важен для системы высшего медицинского
 образования в связи с задачами, поставленными Приоритетным национальным
 проектом «Здоровье», предусматривающим, в частности, организацию
 подготовки медицинских кадров для новых центров высокотехнологической
 медицинской помощи, то есть помощи, оказываемой
высококвалифицированными медицинскими кадрами и выполняемой с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники
В последние 10-15 лет наблюдается процесс ухудшения состояния здоровья населения Возросло число негативных социальных факторов, которые влияют на снижение рождаемости и ухудшение здоровья нации Проблема здоровья стала проблемой сохранения национальной безопасности Решение этой проблемы в значительной степени зависит от качества подготовки медицинских работников.
Модернизация высшего профессионального образования, проводимая в нашей стране, затронула вузовскую практику и в общей системе подготовки врачей. Этот вопрос адресован всей системе непрерывного медицинского образования, и в первую очередь структурам высшей школы — классическим медицинским вузам и медицинским факультетам университетов. Обладая развитой инфраструктурой, высоким педагогическим и научным потенциалом, многолетними традициями подготовки врачей, высшая медицинская школа
4 далеко не во всем удовлетворяет развитию запросов общества и государства Следует признать, что наблюдается снижение качества выпускаемых специалистов, консерватизм в применении современных образовательных технологий, медленное внедрение в учебный процесс знаний по ряду быстро развивающихся отраслей биомедицинских наук и т п. Поэтому перед системой высшего медицинского образования остро встает вопрос о содержании, структуре и технологиях подготовки специалистов нового уровня, способных соответствовать вызову времени
Открытия последних лет в области молекулярной биологии, молекулярной генетики, достижения физико-химической биологии и иммунологии, успехи в изучении тонкого строения и функций живых систем создали новые возможности для понимания причин происхождения болезней, их диагностики и лечения Возрастающая роль знания естественнонаучных основ жизнедеятельности человека на современном этапе развития природы и человечества, задачи здравоохранения и профилактической медицины требуют от врача фундаментальных знаний, основанных на синтезе профессиональных, сугубо медицинских, и естественнонаучных знаний о человеке как части живой природы
Нарастающая в последние десятилетия дифференциация биологических и медицинских наук приходит в противоречие с необходимостью целостного подхода врача к пониманию на современном уровне сущности конкретной патологии, значения проводимых манипуляций и процедур, а также их влияния на различные проявления жизнедеятельности человеческого организма как целого Недостаточный уровень фундаментального образования и слабая преемственность знаний по фундаментальным естественнонаучным дисциплинам в традиционных медицинских вузах признается многими специалистами, работающими в области высшего медицинского образования, и практикующими врачами (В А Алмазов, В Л. Быков, О Н Голубева, Л Г Магазаник, Ю В Наточин, А Д Суханов и др)
В исследованиях проблем высшего профессионального образования особое внимание уделяется вопросам фундаментализации (НД Андреева, А Д Гладун, В Г Кинелев, В С Кузнецов, Н Е Кузнецова, А И Субетто, Н А Терентьева, И М Титова, Н Л Шубина и др) Важнейшей задачей полноценного освоения медицинской профессии и формирования профессионального мировоззрения современного врача становится обеспечение фундаментализации образования на основе системного естественнонаучного знания, позволяющей перейти на качественно новый уровень подготовки специалиста
Между тем теоретико-методологические подходы к определению сущности фундаментализации современного образования остаются актуальной проблемой теории и практики профессионального образования. Исследования, раскрывающие принципы, организацию и технологию фундаментализации медицинского образования, представлены единичными работами
Анализ состояния существующей в России системы вузовского обучения
5 врачей выявил в ней противоречия, обусловленные недостаточной для требований современной медицинской практики подготовкой выпускников.
между объективной потребностью клинической медицины в специалистах с высоким уровнем системного представления о сущности патологий и отсутствием в высшем профессиональном медицинском образовании разработанной теории и методологии фундаментализации образования,
между сложившимися традиционными (прежде всего, узко дисциплинарными) подходами к высшему медицинскому образованию и диктуемой временем необходимостью обеспечения целостного, системного образовательного процесса становления и развития современного врача,
- между существующей приверженностью к обучению будущих врачей
 нозологическому мышлению, а также многократно апробированным, но
 зачастую морально устаревшим и недостаточно показательным методам
 профилактики, диагностики, лечения и вызовом научно-технического
 прогресса, определяющим активное внедрение в клиническую практику
 достижений естественных наук, расширяющих представления о сущности
 болезней человека и его здоровье
Разрешение указанных противоречий возможно на основе научного исследования и разработки теории и методологии фундаментализации высшего медицинского образования и внедрения теоретических положений в педагогическую практику Специальный интерес это может представить для существующих в ряде классических университетов России медицинских факультетов Особенности университетского медицинского образования, цели и задачи такого образования стали основным направлением всестороннего изучения и научного анализа проблемы в диссертации Таким образом, сущность проблемы исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ фундаментализации современного университетского медицинского образования на базе системного естественнонаучного знания в условиях существующей в России социально-экономической ситуации, требующей от врача нового уровня профессиональной компетентности.
Актуальность исследования определяется потребностью педагогической науки и высшего профессионального образования в разработке теоретико-методологического понимания сущности и содержания фундаментализации медицинского образования, системы и модели его реализации, а также потребностью клинической медицины в качественно новом враче-специалисте Важность и своевременность данного направления исследований подтверждается тем, что по Программе Министерства образования и науки России "Развитие научного потенциала высшей школы" Санкт-Петербургскому государственному университету в 2005 году было поручено выполнение работ по теме "Фундаментализация университетского медицинского образования" (автор настоящей диссертации являлся руководителем проекта)
Объектом исследования стал образовательный процесс в системе подготовки специалиста с высшим медицинским образованием
Предметом исследования является фундаментализация высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания в классических университетах
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ фундаментализации современного высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания, обосновании ее концепции и создании модели образовательного процесса на основе разработанной концепции для повышения качества университетской подготовки современных врачей
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что фундаментализация высшего медицинского образования возможна на основе системного естественнонаучного знания, если будет
разработана и использована системно-интегративная методология исследования и решения проблемы фундаментализации, раскрывающая роль и место естественнонаучного знания как когнитивной основы формирования целостного профессионального мировоззрения современного врача;
научно обоснована полифункциональная и системная сущность образовательного феномена фундаментализации, реализуемого в образовательном процессе, включающем в себя интегративные компоненты результативно-целевой, содержательно-теоретический, творчески-деятельностный и субъектно-развивающий,
- создана методологически ориентированная концепция и спроектирована
 теоретическая модель фундаментализации высшего медицинского образования
 как организационно-педагогической метасистемы,
определена совокупность педагогических условий реализации концепции и модели фундаментализации высшего медицинского образования как средства повышения качества профессиональной подготовки специалистов в условиях университета,
сконструирована модель выпускника медицинского факультета университета, обладающего профессионально-личностной компетентностью, сформированной на основе системного естественнонаучного знания
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования
провести исторический и теоретико-методологический анализ современного понимания проблем фундаментализации высшего профессионального образования и определить сущность этого феномена,
раскрыть современные теоретико-методологические подходы к фундаментализации высшего медицинского образования и разработать методологию исследования и реализации этого феномена в условиях университета;
3) разработать концепцию фундаментализации современного высшего
 медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания,
4) создать теоретическую модель проектирования образовательного
 процесса в высшей медицинской школе на основе концепции
7 фундаментализации образования и модель метасистемы фундаментализации образовательного процесса, включающую все его компоненты,
5) определить совокупность педагогических условий реализации
 концепции и модели метасистемы фундаментализации образовательного
 процесса на медицинских факультетах классических университетов,
создать блок авторских междисциплинарных медико-биологических курсов для студентов медицинских вузов на основе теоретических и экспериментальных исследований в области биологии, экологии и медицины,
сконструировать модель выпускника медицинского факультета и провести диагностику его качеств, формируемых в условиях фундаментализации образования
Эмпирический базис исследования основан на анализе индивидуального и обобщенного опыта работы специалистов в области высшего профессионального образования, исследовавших сущность фундаментализации современного образования
Основной базой исследования стал медицинский факультет Санкт-Петербургского государственного университета (специальность «Лечебное дело»), а также Малый медицинский факультет при Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных и Санкт-Петербургский учебно-научный Центр «Исследования репродуктивного здоровья человека», отработка дидактических принципов построения целостного педагогического процесса, целенаправленного отбора, структурирования учебного материала и конструирования интегративных модулей обучения на основе основополагающих естественнонаучных идей, закономерностей и теорий проходила также в Институте биологии и психологии человека (Санкт-Петербург), Государственном институте психологии и социальной работы (Санкт-Петербург и Мурманский филиал института) Обобщение методологии и концепции исследования, систематизация и интерпретация полученных результатов проводилась в Ленинградском государственном университете им А С Пушкина
Теоретико-методологическим основанием и источниками исследования явились*
— работы отечественных философов, физиологов, врачей, психологов и
 педагогов о сущности высшего профессионального образования (П К Анохин,
 И С Батракова, А.П Беляева, В М. Бехтерев, В А Болотов, Н В Бордовская,
 ЕП Бочарова, АП Валицкая, Л А Вербицкая, А А Вербицкий,
 Б С Гершунский, СИ. Гессен, В И Гинецинский, Б М. Кедров,
 В В. Краевский, Н.В. Кузьмина, ВС Леднев, И Я Лернер, ПФ. Лесгафт,
 В Т Лисовский, Н Д Никандров, Н И Пирогов, А А Реан, В А Садовничий,
 М Н Скаткин, В П Соломин, Н Ф Талызина, Ю.Г. Татур, В А Якунин и др),
- исследования, в которых раскрываются теоретико-методологические
 основы фундаментализации современного образования (НД. Андреева,
 В Ф Антонов, А С Батуев, А Д. Гладун, О Н Голубева, М В Гусев,
 В Г. Кинелев, В С Кузнецов, Н.Е Кузнецова, Н М Ливенцев, Н Л Стефанова,
8 А И Субетто, АД Суханов, НА Терентьева, ИМ Титова, AM Черныш, Г. Шефер, Н Л Шубина и др),
- исследования методологии междисциплинарного и комплексного
 подходов к решению проблем обучения и воспитания и задач высшего
 профессионального образования (Б Г Ананьев, А К Астафьев,
 А Ю Белогуров, Г А Бордовский, В Г Буданов, Б В Всесвятский,
 Б М Кедров, Л Г Магазаник, В Н Максимова, Ю В Наточин, В М Соколов,
 В.П. Соломин, Б Г Юдин и др.),
работы в области методологии исследования современных комплексных педагогических проблем, раскрывающих особенности системного, синергетического, интегративного, гуманистического, личностно-деятельностного, акмеологического, аксиологического подходов (Н В Бордовская, М Г Гапонцева, А Г Гогоберидзе, А А Деркач, Н В Кузьмина, В Н Максимова, Л С Подымова, Н А Подымов и др ),
работы по общим проблемам современного медицинского образования (В А Аверин, В А Алмазов, С М Багдасарьян, Н Н Володин, И В Давыдовский, И Н Денисов, К Н Зеленин, И И Косарев, Ю В Наточин, Л Б Наумов, Л А Орбели, М А Пальцев, А В Папаян, В П. Петленко, Н Н. Петрищев, Б В Петровский, Д М Российский, Т С Фрейдлин, Е И Чазов, В Н Ярыгин и др ),
исследования по естественнонаучному образованию в системе подготовки специалистов (Н Д Андреева, В А Болотов, В.А Бордовский, В Г. Буданов, В Л Быков, Н М Верзилин, О Н Голубева, Н В Груздева, Ю А Даринский, Б Д Комиссаров, В М Корсунская, Т Н Литвинова, С П Меркурьев, А Н Мягкова, Б Е Саморуков, В П. Соломин, В С Степин, А Д Суханов и др ),
нормативные документы в области высшего профессионального образования
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач Использовались теоретические методы сравнительного анализа литературных источников, обобщения и системно-структурного анализа общепринятой и инновационной практики организации образовательного процесса в медицинских вузах, теоретического моделирования и прогнозирования, проектирования образовательного процесса в условиях медицинского факультета классического университета
Из эмпирических методов для решения конкретных задач исследования применялись следующие методы педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, социологические опросы, анкетирование и тестирование, анализ результатов деятельности, экспертные оценки и др
Основные этапы исследования включают в себя
1 Подготовительно-аналитический, поисковый этап (1985-1995 годы) На данном этапе проводился анализ естественнонаучной, педагогической и методической литературы с целью изучения и обобщения проблем уровня и качества естественнонаучной подготовки в современном высшем
9 университетском образовании в целом, изучалась методология междисциплинарного и комплексного подходов к решению вопросов обучения и воспитания в медицинском вузе, разрабатывались авторские междисциплинарные интегрированные биологические и медико-биологические курсы
2 На втором этапе (1995-2000 годы) шло исследование проблемы
 высшего медицинского образования, проводился сравнительный анализ
 исторических путей и современных тенденций в развитии высшего
 медицинского образования в вузах России Обосновывались основные идеи
 современной естественнонаучной подготовки в медицинском вузе,
 формировались теоретические представления о преемственности
 естественнонаучного, медико-биологического и собственно медицинского
 образования Были определены главные направления исследования феномена
 фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного
 естественнонаучного знания, разрабатывалась системно-интегративная
 методология исследования, проводилась экспериментальная проверка
 развиваемых теоретических представлений о фундаментализации в Санкт-
 Петербургском государственном университете и других средних и высших
 учебных заведениях
Третий этап (2001-2004) характеризовался комплексной диагностикой и получением экспертных оценок результативности проводимой экспериментальной работы Главная задача этапа состояла в реализации концепции фундаментализации и модели фундаментализации высшего медицинского образования как организационно-педагогической метасистемы Определялись педагогические условия обеспечения фундаментализации университетского медицинского образования
На заключительном этапе (2005-2007 годы) осуществлялось обобщение методологии и концепции исследования, систематизация и интерпретация полученных результатов Проводилась дополнительная экспериментальная проверка гипотезы исследования. Определялись перспективы использования полученных результатов исследования в практике высшего медицинского образования. Исследование было обобщено в виде диссертации
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены проведением эксперимента в университете федерального значения (СПбГУ) и городских образовательных учреждениях (Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, средняя школа № 28 г Норильска и др), а также концептуальностью исследования, строгостью понятийного аппарата исследования, непротиворечивостью методологических позиций, современной системно-интегративной методологией педагогических исследований, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, применимостью полученных результатов в образовательной практике Достоверность экспериментальных результатов определялась методами параметрической статистики
10 Научная новизна исследования заключается в следующем
- разработана системно-интегративная методология как продуктивная
 модель исследования и решения комплексной теоретико-методологической
 проблемы фундаментализации высшего профессионального образования,
- обоснована полифункциональная сущность образовательного феномена
 фундаментализации высшего профессионального образования,
- разработана методологически ориентированная концепция
 фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного
 естественнонаучного знания в образовательном процессе университета,
спроектирована модель фундаментализации высшего медицинского образования как организационно-педагогической метасистемы образовательного процесса;
определены педагогические условия обеспечения фундаментализации университетского медицинского образования как современного фактора повышения качества профессиональной подготовки специалистов
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем
- в высшем профессиональном образовании поставлена и решена на
 теоретико-методологическом уровне проблема фундаментализации
 медицинского образования, определены ее источники, основные положения,
 принципы, системные характеристики, условия реализации в образовательном
 процессе, обеспечивающие целостность и качество подготовки будущего врача
 и формирование у него естественнонаучной грамотности и личностно-
 профессиональной компетентности,
- раскрыты особенности содержательно-теоретического, творчески-
 деятельностного, субъектно-развивающего и результативно-целевого
 компонентов образовательного процесса как организационно-педагогической
 метасистемы фундаментализации высшего медицинского образования, что
 обогащает теорию и методику высшего профессионального образования,
- разработан понятийно-категориальный аппарат исследования
 (фундаментализация, системное естественнонаучное знание, метасистема
 фундаментализации образовательного процесса, системно-интегративный
 модуль фундаментализации образования и др ),
- научно обоснована совокупность методологических и дидактических
 принципов, реализующих системно-интегративную методологию исследования
 и организационно-педагогическую систему фундаментализации
 (фундаментальности, системности, целостности, интеграции, синергетичности,
 акмеологической ориентации, профессиональной направленности,
 непрерывности и др)
Практическая значимость Результаты исследования обогащают и расширяют научные основания для дальнейших эмпирических и прикладных исследований при проектировании моделей организации и содержания учебного процесса в современных медицинских вузах
- сконструирована модель выпускника медицинского факультета
университета, выделены его качества, формируемые в условиях фундаментализации образования,
- создан блок авторских междисциплинарных медико-биологических
 курсов для студентов медицинских вузов, формирующих системные
 естественнонаучные знания и полифункциональные интегративные модули
 фундаментальных знаний,
- разработан учебно-научно-методический комплекс обеспечения
 фундаментализации медицинского образования в условиях классического
 университета, включая довузовский этап, и интегрирующий довузовскую и
 вузовскую подготовку будущих медицинских работников.
Концепция фундаментализации высшего медицинского образования может быть использована
при совершенствовании Государственного образовательного стандарта по специальности "Лечебное дело" и создании ГОСов нового поколения;
при разработке учебных планов медицинских факультетов,
- при организации научно-исследовательской деятельности студентов
 высших медицинских учебных заведений
Опубликованные (персонально или в соавторстве) монографии, статьи, учебные и учебно-методические пособия по различпым разделам биологии для абитуриентов и студентов, разработанные программы авторских учебных курсов, программы дополнительной подготовки по биологии для школьников могут быть использованы в вузовских междисциплинарных курсах естественнонаучных, медико-профилактических и педагогических дисциплин, а также при составлении программ довузовской подготовки школьников, проявивших интерес к медицине
Положения, выносимые на защиту
1 Фундаментализация высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания представляет собой современный теоретико-методологический подход к повышению качества подготовки врача и средство преодоления противоречия между сложившимся в опыте отечественного медицинского образования нозологическим подходом к пониманию и лечению патологий и необходимостью развития системного профессионального мышления врача, системных знаний о человеке и его здоровье как целостном объекте анализа, умений интегративного подхода к поиску путей нормализации всех функций организма Фундаментализация высшего медицинского образования - это полифункциональный образовательный феномен, который выступает как современная прогрессивная тенденция развития высшего образования и свойство университетского образования, как педагогический принцип повышения качества профессионального образования, как фактор профессионально-личностного развития будущего специалиста и организационно-педагогическая метасистема, включающая содержательно-теоретический, творчески-деятельностный, субъектно-развивающий и результативно-целевой компоненты образовательного процесса
2 Исследование проблемы фундаментализации высшего медицинского
 образования в условиях полипарадигмальной педагогической реальности
 университета требует разработки и применения системно-интегративной
 методологии, которая включает в себя блоки парадигм, подходов и принципов,
 гуманистический, обеспечивающий личностное развитие студента,
 академический, направленный на методологически ориентированное
 профессиональное развитие студента, культурологический, связанный с
 общекультурным развитием студента Модель системно-интегративной
 методологии носит структурно-функциональный характер и отражает комплекс
 взаимосвязанных методологических принципов решения проблемы
 фундаментализации высшего медицинского образования как
 полифункционального образовательного феномена системности, целостности,
 междисциплинарной интеграции, профессиональной направленности,
 методологической и акмеологической ориентации, самоорганизации и др
3 Сущность феномена фундаментализации высшего медицинского
 образования на основе системного естественнонаучного знания состоит в
 методологической направленности профессионального образования,
 достигаемой путем
насыщения содержания образования теоретическими знаниями, обобщающими концепциями, общенаучными идеями, законами и принципами, обеспечивающими эвристическую функцию знаний и развитие системного мышления будущего специалиста,
доминирования исследовательских методов обучения, творческой деятельности, требующей широкого переноса, экстраполяции идей и методов из смежных наук, их генерализации и интеграции как гносеологической и процессуальной основы способности к оригинальному мышлению и нестандартному решению профессиональных задач,
саморазвития студента как субъекта образовательной, творческой и профессиональной деятельности, его акмеологических способностей к творчеству и самосовершенствованию, его мотивации интеллектуальных достижений, развития аналитико-диагностических умений, прогноза профессиональных действий на основе сформированных полифункциональных интегративных систем фундаментальных знаний
4. Концепция фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания имеет методологическую направленность и отражает специфику каждого компонента образовательного процесса, спроектированного в соответствии с принципом фундаментальности цель фундаментализации подразумевает обеспечение системной базовой подготовки студента и формирование широкой личностно-профессиональной компетентности, содержание являет собой процесс оптимизации отбора и интеграции знаний и умений в системе высшего медицинского образования, результатом должно стать развитие выпускника как субъекта профессиональной деятельности и его профессиональной зрелости Эта концепция позволяет спроектировать на ее основе теоретическую модель,
13 отражающую систему целей, содержания и структурно-функциональных связей образовательного процесса в высшей медицинской школе, ведущими методологическими принципами модели стали концептуальность, системность, целостность, научность, воспроизводимость, связь теории и практики
5 Модель выпускника медицинского факультета составляет важный компонент концепции фундаментализации высшего медицинского образования, входит в ее структуру и описывает результат фундаментализации в форме целостного качества выпускника, отражая его профессиональную зрелость как следствие личностного и профессионального развитая, личностно-профессиональной компетентности Модель выпускника представляет собой результативно-целевой компонент метасистемы фундаментализации образовательного процесса и отражает характер качества результата образования, формируемого на базе системного естественнонаучного знания естественнонаучная, методологическая, современная медицинская компетентность, системность и целостность профессиональных знаний, системное профессиональное мышление, целостное научное и гуманистическое мировоззрение врача
Апробация и внедрение результатов исследования состояли в выполнении автором диссертации работ и исследований в следующих областях (в качестве руководителя, координатора или соисполнителя)
исследования по Программе Министерства образования и науки Российской федерации "Развитие научного потенциала высшей школы" (подпрограмма IV "Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования") по теме "Фундаментализация университетского медицинского образования";
работы по Федеральной целевой программе "Интеграция" по теме "Организация Санкт-Петербургского учебно-научного Центра «Исследования репродуктивного здоровья человека»",
работы по Федеральной целевой программе по теме "Воссоздание научных олимпиад, конкурсов, научных молодежных школ и конференций" (организация и проведение Всероссийских медико-биологических конференций молодых исследователей "Человек и его здоровье", 1998-2007 годы, и медико-биологической олимпиады старшеклассников Санкт-Петербурга, 1998-2007 годы),
исследования по Государственной программе "Разработка современных информационных технологий в системе открытого высшего медицинского образования",
подготовка рекомендаций для совершенствования Государственного образовательного стандарта "Лечебное дело" в разделе естественнонаучных и медико-биологических дисциплин,
разработка "Стратегии развития медицинского факультета СПбГУ" (2006),
- подготовка естественнонаучных и медико-биологических курсов,
 которые читались автором исследования студентам биолого-почвенного,
14 медицинского, философского факультетов и факультета психологии СПбГУ, Института биологии и психологии человека (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы и Мурманского филиала института,
подготовка учебных и учебно-методических пособий по биологии для абитуриентов и студентов;
разработка принципов деятельности Малого медицинского факультета СПбГУ при Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных.
Изложение содержания и результатов естественнонаучных и педагогических аспектов исследования осуществлялось на Всесоюзных съездах эмбриологов (Москва, 1981, Ленинград, 1986), Семинаре университетов Санкт-Петербурга и Турку (Санкт-Петербург, 1992), Конференции "Жизнь человека опыт междисциплинарного исследования" (Санкт-Петербург, 1997), Научно-методических конференциях СПбГМУ им акад ИП Павлова "Актуальные проблемы педагогики высшего медицинского образования" (2000) и "Методики контроля знаний студентов в СПбГМУ им. акад И П. Павлова" (2003), Всероссийских научно-практических конференциях "Ананьевские чтения" (Санкт-Петербург, 2001, 2002), 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования" (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийском методологическом семинаре "Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования" (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки в медицинских вузах" (Ярославль, 2004), Научно-методической конференции "Бабухинские чтения" (Орел, 2004), Всероссийской конференции "Здоровье -основа человеческого потенциала- проблемы и пути их разрешения" (Санкт-Петербург, 2006), Международной научной конференции "Царскосельские чтения" (2007)
Основные положения диссертации обсуждались в период с 1995 по 2007 год на заседаниях Учебно-методической комиссии медицинского факультета и кафедры физиологии медицинского факультета СПбГУ, кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СПбГУ, кафедры теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университете им А С.