Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Королева Лилиана Владимировна

Географическая подготовка будущих менеджеров туризма
<
Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Географическая подготовка будущих менеджеров туризма Географическая подготовка будущих менеджеров туризма
>




Королева Лилиана Владимировна. Географическая подготовка будущих менеджеров туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/547

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование особенностей содержания географической подготовки в системе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма 11

1.1. Исследование роли географических знаний в системе профессионального туристского образования и его связи с предпринимательской деятельностью 11

1.2. Анализ методов географии применяемых при обучении студентов в вузах туристского профиля 17

1.3. Анализ средств, методов и форм обучения географии в вузах туристского профиля 25

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование содержания и структуры географической подготовки будущих менеджеров туризма 55

2.1. Разработка структуры и содержания курса географии: принципы отбора содержания образования и логика построения межпредметных связей 55

2.2. Экспериментальная апробация методов и форм, применяемых в учебном процессе 93

2.3. Формирование личностных качеств менеджера туризма в процессе изучения курса географии 102

Заключение 121

Список использованной литературы 123

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные проблемы международного, отечественного туризма и его география требуют новых подходов для реализации туристского бизнеса, сервиса, удовлетворения широкого спроса туристов и путешественников.

Туризм охватывает многие области жизнедеятельности человека. Изучение туризма связано с изучением психологии, антропологии, социологии, экономики, географии, информатики, логистики, права и образования. Среди комплекса подходов глобального, регионального и местного масштабов, географический компонент занимает ведущее место, так как именно он определяет оптимальный выбор и региональную организацию рекреации и туризма в регионально-познавательном аспекте.

География, как наука, удовлетворяет присущую человеку любознательность. Изучение географии является практической потребностью человека. С ее помощью человек глубже познает мир с его громадным разнообразием пространственных различий, природных, экономических, социальных явлений и процессов и их сочетаний.

Как утверждают ученые-географы Герасимов И.П., Саушкин Ю.Г., Берг Л.С., Баранский Н.Н., Максаковский В.П. - роль и значение географии состоит в том, что она формирует в сознании и памяти человека современную картину мира. Географически грамотный человек понимает сущность конфликтов и сотрудничества, которые происходят с изменением политической обстановки в мире, с расширением экономических связей, формированием политических границ государств. Географические знания развивают пространственное мышление человека как личности.

Роль и значение географии состоит в том, что она формирует в сознании и памяти человека современную картину мира. Поэтому формирование географической картины мира, как неотъемлемой компоненты общей культуры человека относят к числу наиболее важных задач при изучении географии.

Изменением политической обстановки в мире, расширение экономических связей проводит к тому, что географически грамотный человек понимает сущность конфликтов и сотрудничества, которые формируют политические границы государств. Географические знания развивают пространственное мышление человека как личности.

Однако в 90-х годах в связи с экономической неразберихой, падением престижа образования, знания студентов в области географии оставляют желать лучшего. Студенты первого курса с приходом в туристский Вуз не владеют достаточно хорошими знаниями по географии. Одна из причин - незнание школьного курса географии, другая состоит в том, что курс географии заканчивается в 10-ом классе общеобразовательной школы и за год-два забывается. Вместе с тем некоторые сложные вопросы физической географии изучаются в 6-7-ом классах, когда общая подготовленность учащихся по физике, химии, биологии еще недостаточна. Географические знания - основа для понимания закономерностей расположения основных видов рекреационных ресурсов и связанных с ними видов туризма. Они являются основными для понимания базовых специальных дисциплин, представленных в учебных планах туристских вузов, таких как: рекреационные ресурсы, география туристских регионов и центров, туристское страноведение.

При разработке туристских маршрутов, туров работники туристской сферы должны владеть знаниями по географии, т.к. они необходимы для тщательного регионального и межрегионального планирования развития туристской индустрии и туристских потоков, занятости населения и доходов от туризма, инвестиций в индустрию туризма.

Однако, студенты первого курса, как показывает многолетний опыт и исследования профессиональной подготовки, с приходом в туристский вуз не владеют достаточно хорошими знаниями по географии. Одна из причин - не знание школьного курса географии, другая состоит в том, что курс географии заканчивается в 10-ом классе общеобразовательной школы и для многих являются незначимым. Некоторые сложные вопросы физической географии изучаются в 6-7-ом классах, когда общая подготовленность учащихся по физике, химии, биологии еще недостаточна.

Анализ теории и практики профессионального туристского образования позволили выделить противоречие, которое состоит в следующем: с одной стороны, потребность в географической подготовке будущих специалистов в сфере туризма, позволяющей им профессионально решать проблемы развития туристской индустрии и туристских потоков, и с другой - отсутствие в теории и методике профессионального туристкою образования специальных разделов, рассматривающих географическую подготовку студентов туристского вуза как компонент их профессионального образования.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы географической подготовки студентов туристского вуза, обеспечивающие им необходимые профессиональные знания и умения.

Проблема определила цель: разработать содержание и методическое обеспечение географической подготовки студентов туристского вуза будущих менеджеров туризма, как компонента их профессионального образования.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма.

Предмет исследования географическая подготовка будущих менеджеров туризма в процессе их профессионального образования

Гипотеза исследования предполагает, что географическая подготовка станет эффективным средством профессионального образования менеджеров туризма если:

- в профессиональном туристском образовании рассмотреть систему учебных дисциплин, связанных с географией, формирующих знания, умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности;

- определить принципы отбора содержания курса «География», определяющие результативность профессиональной подготовки студентов в туристском вузе;

- разработать методы, средства, формы географической подготовки, которые обеспечивают формирование необходимых профессиональных знаний, умений и навыков;

- определить критерии и уровни географической подготовки будущих менеджеров туризма;

- выявить условия формирования личностных профессионально значимых качеств менеджеров туризма.

В соответствии с целью, обектом, предметом, гипотезой исследования был сформулирован ряд задач:

1. На основе анализа профессиональной деятельности менеджеров туризма выявить функциональную значимость географической подготовки.

2. Разработать модель географической подготовки будущих менеджеров туризма.

3. Определить принципы отбора содержания географической подготовки и логику построения межпредметных связей.

4. Разработать и экспериментально апробировать методическое обеспечение географической подготовки студентов туристского вуза.

Этапы исследования:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы по проблемам разработки содержания и методики преподавания специальных дисциплин в туристском вузе. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - разработка и совершенствование программы, учебно-тематического плана курса, разработка содержания курса «География» на основе системного подхода, опытно-экспериментальная проверка гипотезы. Проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов РМАТ, оформление результатов исследования.

Методологической основой исследования являются идеи системности в организации исследований при разработке стратегии социальных преобразований и проектов их реализации; педагогические исследования и теории в области проектирования педагогических систем; результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области реформирования профессионального образования и его методического обеспечения (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.П. Беляева, A.M. Новиков); исследования по управлению педагогическим процессом (В.В. Беспалько, А.А. Вербицкий); положения о целостности педагогической системы (И.И. Загвязинский, А.П. Беляева)

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, научной, педагогической, методической, литературы по проблематике исследования, эмпирические частные методы (анкетирование, изучение документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты; опытная работа; изучение и обобщение педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

l.Ha основании анализа профессиональной деятельности менеджера туризма была выявлена функциональная значимость географической подготовки будущих менеджеров туризма, которая состоит в следующем: географические знания являются основой для формирования туристского продукта, учитывающего географические особенности различных туристских центров; географические знания являются основой для оценки ресурсного потенциала территории, определяющего географию спроса на туристский продукт; географические знания обеспечивают условия реализации рекреационных потребностей человека как основного генерирующего фактора развития туризма.

2.Разработана модель географической подготовки будущих менеджеров туризма, включающая область обязательных, дополнительных, сопутствующих географических знаний, формирующих географическую подготовку менеджеров туризма, в которую входят следующие компоненты: профессионально направленные географические знания, профессионально направленные географические умения, необходимые профессионально значимые личностные качества.

З.Определены принципы отбора содержания географической подготовки: акцент на региональные особенности при отборе материала; учет психолого-педагогической работы с молодыми людьми; доступность учебного материала для успешного усвоения; приемственность внутридисциплинарная и междисциплинарная; самостоятельность работы студентов, обеспечивающая творчество в усвоении знаний и умений; связь теории и практики. Разработана структурная схема построения межпредметных связей.

4.Разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение студентов туристского вуза, включающее: программы учебных дисциплин для различных специализаций по «Менеджменту туризма», совокупность контрольно-оценочных материалов, совокупность дидактических материалов для студентов, методические рекомендации для преподавателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода определены содержание и методическое обеспечение географической подготовки студентов будущих менеджеров туризма, как компонента профессионального образования.

Практическая значимость работы заключается в разработке учебно-тематических планов и программ учебных дисциплины «География» с учетом специализаций по менеджменту туризма, учебного пособия «География» для туристских вузов, методических рекомендаций для преподавателей туристских вузов.

Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обусловлены логикой исходных методологических позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах дидактики; педагогике профессионального образования; использованием системного подхода; различными источниками нормативно-правовой, педагогической, географической, туристской информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных, независимых методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных; взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Экспериментальной базой исследования является Российская Международная Академия туризма, Институт гостеприимства и технологий питания РМАТ, Институт менеджмента иностранного туризма, Уральский институт туризма. В опытно - экспериментальной работе приняли участие более 500 студентов 1-го и 2-го курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Географическая подготовка будущих менеджеров туризма определяется функциональной значимостью географических знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности специалистов и включает географические знания для формирования турпродукта; для оценки ресурсного потенциала территории, которая определяет спрос на туристский продукт; для реализации рекреационных потребностей человека.

2. Модель географической подготовки обеспечивает формирование профессионально направленных знаний и умений и включает в себя в качестве компонентов область обязательных, дополнительных, сопутствующих знаний.

Принципы отбора содержания географической подготовки учитывают региональные особенности; связь теории и практики; доступность учеб ного материала; внутридисциплинарную и междисциплинарную приемст-венность.

4. Методическое обеспечение географической подготовки включает программы учебных дисциплин по различным специализациям «Менеджмента туризма», контрольно-оценочные материалы, дидактические материалы и методические рекомендации для преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре «Рекреалогии и туристского страноведения» Российской международной академии туризма; на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» - 2000-2005г. Разделы данного исследования -учебно-методический план и программа курса «География» - вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по специальности «Менеджмент туризма», специальности «Туризм».

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются схемы, таблицы, графики.

Исследование роли географических знаний в системе профессионального туристского образования и его связи с предпринимательской деятельностью

Географические знания являются основой для формирования туристских маршрутов. На рынке маршрут представляется в виде тура - основного туристского продукта. Разработка туристского продукта строится на изучении географических особенностей территории, где проходят туристские маршруты и формируются туристские центры.

Общегеографические знания необходимы для оценки ресурсного потенциала территории, следовательно, они лежат в основе рекреационного ре-сурсоведения. Общегеографические знания определяют не только характеристику туристского продукта, но и географию спроса на туристский продукт, что связывает географию с рекреационными потребностями человека. Рекреационные потребности человека - это необходимость в психофизиологическом и духовно-интеллектуальном развитии сил индивида. Они являются основным генерирующем фактором развития туризма. Именно рекреационные потребности лежат в основе рекреационной системы. Рекреационная система - это сложная социальная управляемая система, центральной подсистемой которой являются субъекты туризма, а целевой функцией - наиболее полное удовлетворение их рекреационных потребностей. Географические знания являются основой для туристского страноведения. Туристское страноведение занимается комплексным изучением стран, систематизируя и обобщая разнородные данные об их природе, населении, хозяйстве, культуре с точки зрения развития туризма. Возникновение туристского страноведения обязано разнообразием познакомится. Таким образом, географический фактор в туризме играет ключевую роль.

. География спроса определяет потребности населения (группы людей) в том или ином виде туристского продукта. Человек (или группа людей) выбирает туристский продукт в зависимости от наклонностей, интересов, склонностей характера. Человек выбирает туристский продукт в зависимости от рекреационного времени, которым он располагает и географического пространства, который связан со временем. Выбор туристского продукта связан как с интересами отдыхающего, так и с его возможностями.

Туристское пространство является частью географического пространства, оно характеризуется странами, регионами, и, в конечном итоге, туристскими местностями, где располагаются туристские центры, в которых предлагается туристский продукт. Туристский центр - местность, привлекающая туристов в силу наличия специфических рекреационных ресурсов, удобства транспортно-географического положения и наличия о нем доступной для туриста информации. В зависимости от конкретных потребностей человека, в том или ином турпродукте выбирается туристский центр с определенной функцией. Функция туристского центра зависит от рекреационного потенциала данной местности.

Связь между рекреационными потребностями человека и местом их удовлетворения осуществляется благодаря формированию туристского маршрута. Туристский маршрут может быть разработан туроператором предлагающим определенный турпродукт и самими человеком, который не прибегает к услугам туроператора. В любом случае и туроператору, и самодеятельному потребителю необходимо при формировании маршрута изучить географическое пространство. Географические науки чрезвычайно широки и разнообразны. В среду географических наук входят как отраслевые, так и комплексные географические науки. Отраслевые географические науки включают в себя две основные составляющие части географии: физическую и социально-экономическую.

Анализ методов географии применяемых при обучении студентов в вузах туристского профиля

В самом общем виде «метод» - это способ, прием достижения цели, образ действия. Методом науки называется общий способ достижения всестороннего отражения предмета исследования, раскрытия его сущности, познания его законов. Методы географической науки разнообразны, поэтому рассмотрим те из них, которые возможно применить в обучении географии студентов вузов туристского профиля. Все методы географии можно разделить на два больших класса - общегеографических и частно географических. Пер вые из них имеют сквозной характер, пронизывая всю систему географических наук, а вторые применяются только в физико или эконом географии. В обучении географии студентов вузов туристского профиля применяются общегеографические методы изучения учебного материала т.к. эти методы находят применение практически во всех подсистемах географических наук. К общегеографическим методам относят: метод описания, картографический, сравнительно - географический, количественный, метод моделирования, аэрокосмический, геоинформационный. Рассмотрим их так как они применимы в обучении студентов в туристском вузе.

Метод описания — древнейший из всех методов географии, к тому же наиболее соответствующий расшифровке самого названия этой науки. В 1950 году Н.Н. Баранский с большой тревогой и горечью писал о постепенной утрате мастерства географического описания. Он объяснил резкое сокращение хороших географических описаний двумя причинами: во-первых, переходом от описательного стиля к аналитическому, отражающему процесс внутренней дифференциации в системе географических наук и, во-вторых, недооценкой литературной формы географических описаний.(Ю)

В последнее время началось возрождение метода географического описания, столь важного в процессе обучения. Это объясняется новым повышением интереса к страноведению, в том числе и комплексному, развитию внутреннего и внешнего туризма, общим повышением « охоты к перемене мест». По мнению Я.Г. Машбица, описательный метод безусловно сохраняет свою важность для всех географических наук.(90)

Картографический метод. Общая задача картографического метода заключается в использовании карт для познания изображенных на них явлений. Современный картографический метод исследования располагает большим числом приемов для изучения самых разнообразных объектов, определения их количественных характеристик размещения в пространстве.

Картографический метод включает такие приемы использования карт как визуальный анализ, заключающийся в глазомерной оценки по ним раз мещения явлений; измерение по картам расстояний, площадей, и других величин; графический анализ карт, используемый при составлении различного рода пространственных профилей; статистический анализ карт, который позволяет сопоставлять различные явления и исследовать их связи.

Картографический метод получил широкое распространение в физической географии, где на первом месте стоит ландшафтное картографирование. Ландшафтное картографирование важно при определении степени благоприятности природных рекреационных ресурсов для туризма. Большое применение картографический метод нашел и в социально-экономической географии: для выделения и оценки основных факторов размещения объектов, изучения динамики развития и тенденций размещения, оценки и выявления взаимосвязей, обеспечения районной планировки и социально - экономического прогнозирования.

В страноведении этот метод помогает не только получить максимум информации, но и создать «портрет территории». При этом нужно учитывать, что картографический метод применяется при всех аспектах и уровнях научного исследования - и подготовительных, и аналитических, и обобщающих, и прогнозных.

Сравнительно- географический метод. Этот метод можно также отнести к числу традиционных для географии. Сравнение стало поистине одним из универсальных методов географии, помогающих осуществлению индивидуализации и типизации, дифференциации и обобщению изучаемых объектов и явлений. В физической географии этот метод применяется при характеристике рельефа, климата, рек, природных комплексов, а это важно для туризма, т.к. эти природные объекты используются в качестве ресурса для отдыха с учетом их рекреационной оценки.

В социально- экономической географии этот метод применяется при характеристики стран, районов, городов, территориально- производственных комплексов. Не меньшее, если не большее, применение этот метод находит в страноведении. И. М. Маергойз сформулировал и основные принципы сравнения в географии: возможность сравнения сначала существенных, а затем уже второстепенных признаков; учет тех объективных условий, в которых сравниваемые объекты развивались и существуют. (87)

Особая ценность сравнительно- географического метода заключается в том, что он помогает лучше выявить многообразие географических типов человеческой деятельности в различных природных и социально- экономических условиях.

Количественные методы. К числу количественных методов следует отнести те, которые имеют опору на статистико-математический аппарат. Основу количественных методов составляют статистические методы, представляющие собой совокупность количественных методов сбора, обработки и анализа массовых исходных данных.

В зависимости от цели исследований и характера изучаемых объектов в географии применяются как методы математической статистики, так и методы социально-экономической статистики.

В географии наиболее употребительны математико-статистические методы проверки гипотез, корреляционной и регрессивной анализ. А социально-экономическая статистика применяется прежде всего при изучении различного рода социальных, экономических и других явлений и процес-сов.(88)

Разработка структуры и содержания курса географии: принципы отбора содержания образования и логика построения межпредметных связей

Одним из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры выступает содержание обучения, прежде чем определить содержание образования, это позволит раскрыть в рамках исследовательских задач более четко как само содержание обучения, так и взаимосвязи этого понятия с содержанием образования.

В последние десятилетие в свете идеи гуманизации образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной"к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества.

При личностно-ориентированном подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовых, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве. Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъектов культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность.

Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований анализ, производства и уровня развития научного знания.

«Содержание образования и обучения — наиболее важный компонент процесса подготовки специалистов. Насколько бы разнообразными и эффективным ни были формы, методы и средства обучения, если неправильно определено содержание образования и обучения, то невозможно обеспечить хорошее качество подготовки кадров. Целенаправленное и квалифицированное содержание образования и обучения - залог успешности подготовки кадров», - подчеркивает в своих выступлениях М.Н. Скаткин.(126)

И.Я. Лернер высказывает свои предложения: «Содержание образования в учебном заведении - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества,. - выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков, к мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые в свернутом виде представлены в квалификационной характеристике специалиста.

Поскольку содержание образования регулируется в процессе обучения, и путем самообразования, важно правильно определить содержание обучения, т.е. состав, содержание и объем учебной информации, предъявляемой учащимся для изучения и усвоения, и комплекса задач, заданий и упражнений, которые они должны выполнить, чтобы овладеть необходимыми умениями и навыками. Содержание обучения отражается в учебных планах, учебных программах и другой учебной и учебно-методической литературе. (Приложения 1,2)

Исследованию, проблем содержания обучения в сфере подготовки специалистов для туризма посвящены научные труды И.В. Зорина, В.А. Квар-тальнова, Ю.К. Константинова.

«Сложившаяся практика обучения - это преподавание учебных предметов, в которых профессиональная деятельность как бы разложена на составные части: предмет труда (материал), средство труда (книги), цель труда (конечный результат), способы деятельности (процесс труда). Под профессионализмом туристских кадров понимается система принципов и вытекающих из них форм, методов, направлений и критериев работы с кадрами туристско-экскурсионной сферы, направленных на обладающих необходимыми деловыми и профессиональными умения и навыками» - отражено в одной из работ В.А. Квартальнова.(64)

В ряде исследований особо подчеркивается социальная обусловленность обучения, как процесса, вызванного необходимостью воспроизводства человека, как субъекта общественных отклонений. Отсюда важнейшая социальная функция обучения заключается в формировании личности, соответствующей социальным требованиям. Строительным материалом, источником «создания» личности служит мировая культура - духовная и материальная, отражающая все богатства накопленного человечеством опыта.

Каков же состав человеческой культуры, тех источников, которые наполняют содержание личности, следовательно, определяют и содержание обучения и ведут к пониманию его сущности? В отечественной диалектике, собственно, выделили элементы этого содержания: знания, установленные и выведенные в опыте способы деятельности, опыт творчества.

Эмоционально-ценностное отношение к изучаемым объектам и к реальной действительности, в том числе и отношения к другим людям и к самому себе, потребности и мотивы общественной, научной, профессиональной деятельности.

Исходя из этого, можно определить, что процесс обучения в своей сущности есть целенаправленный, социально-обусловленный и педагогически организованный процесс развития («создания») личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человечества.

Потребности общества выступают в качестве объективного фактора, влияющего на определение содержания образования. Изменения в развитии науки и техники также влияют на содержание обучения.

На основании анализа различных подходов к определению содержания образования необходимо остановиться на следующем определении, высказанным М.Н. Скаткиным: «Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимися в процессе обучения, это та часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему».

В теории педагогической науки выделяются следующие составные части общественного опыта: опыт физического развития человека, опыт эстетического отношения к жизни, опыт трудовой и профессиональной деятельности, опыт познавательной и научной деятельности, опыт нравственных отношений. Соответственно выделяются основные направления содержания воспитания и образования: физическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, умственное воспитание, нравственное воспитание.