Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Пироженко Наталья Тимофеевна

Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма
<
Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма
>




Пироженко Наталья Тимофеевна. Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 123 c. РГБ ОД, 61:98-13/911-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Сущность педагогических и гуманитарных основ профессиональной подготовки менеджеров туризма в структуре высшего образования образования в области туризма как педагогическая проблема

1.1. Гуманизация и гуманитаризация образования. 10

1.2. Философское образование в структуре профессиональной подготовки менеджера в области туризма. 25

1.3. Интегрирующая роль курса «Культурология» в структуре профессиональной подготовки. 38

Глава 2. Условия реализации педагогических и гуманитарных основ профессиональной подготовки менеджеров туризма. 52

2.1. Педагогический компонент профессионального обучения в области туризма.

2.2. Педагогические основания формирования экономического мышления специалистов в области туризма. 77

2.3. Нравственно-эстетическое воспитание в условиях реализации педагогического и гуманитарного компонентов образования 88

Заключение 115

Библиография

Введение к работе

Коренная ломка общественных отношений в России изменила отношение людей к образованию. Образование и рынок сегодня произносятся не рядом, а вместе, тем самым выражая потребности людей в новых образовательных структурах, непосредственно ориентированных на рыночные отношения. В стране, где все ступени образования носили фундаментальнеш характер, многие вновь созданные образовательные учреждения оказались неспособными дать молодому поколению необходимое профессиональное и общее образование. Однако среди новых вузов появились такие, которые уникальны не только по профессиональной направленности, но,и по структуре, содержательности педагогического процесса. Бесспорно, к таким новациям в области образования относится Российская международная академия туризма (РМАТ), созданная известньм ученым в области туристики профессором В. А. ТЕСвартальновым. Под его руководством впервые в России сложилась система высшего образования в сфере туризма, обеспечивающая потребности отрасли в пяти основных, специальностях:

- менеджер туризма, разрабатывающий принципы управления и организации обслуживания на туристских маршрутах;

- экономист, занимающийся бизнес - планированием и организацией коммерческой деятельности туристских предприятий и фирм;

- аниматор - специалист по организации деятельности туристских предприятий и фирм;

- аниматор- специалист по организации деятельности в туристских группах;

- специалист, отвечающий за разработку и реализацию психолого- педагогических форм туристской деятельности, ориентированных на формирование

духовных ценностей, нравственности, на сознательное, культурное, экологическое и физическое воспитание личности.

Глубокое осмысление организационных принципов становления Академии туризма, ее научно-методическая деятельность позволили выделить основное содержание новой системы образования, цель которой - подготовка менеджеров в системе туризма. Это означает, что в отличие от производственного, менеджмент туризма включает в себя систему гибкого и инновационного руководства, способного реагировать не только на конъюнктуру рьшка, но и на возможности людей ориентироваться в специфике туризма, технологических процессах туристской индустрии.

Туристский менеджмент - это управление человеческими ресурсами, людьми. Он характеризуется возрастанием роли лидерского поведения менеджера, культуротворчеством самой туристской деятельности. Этот бесспорный факт требует и новые парадигмы образования, ориентированного на формирование лидерских качеств менеджера туризма. Её основные принципы - гуманизация и гуманитаризация, педагогическое творчество. Все это в совокупности образует культурологическую направленность профессионального образования в области туризма.

Таким образом, цели высшего туристского образования должны быть направлены на личность, на формирование социальных и профессиональных качеств. Оно не только вооружает студентов ценностями, нормами, мотивами экономической деятельности, но и культуротворчеством, прививая им идеи многовариантного выбора и постоянных инноваций.

Педагогический процесс в новом вузе включает не только усвоение профессиональных знаний, навыков по технологии туризма, но и сформированность

качеств, которые охватывают весь спектр понятия "культура личности". Эту проблему нельзя решить на уровне туристики, она является педагогической проблемой. Таким образом, возникла необходимость поиска способов достижения взаимосвязи профессионального и культурологического знания в процессе подготовки менеджера туризма. Однако в педагогике профессионального образования наглядно обнаруживается противоречие между культурологической доминантой профессиональной подготовки . менеджера и отсутствием соответствующих исследований в самой туристике.

Данное противоречие обусловливает актуальность темы диссертационной работы, посвященной выявлению культурологической направленности профессиональной подготовки менеджера туризма, разработке комплексной педагогической методики изучения структурных компонентов профессионального образования в области туризма. Это первая попытка в теории профессионального образования обосновать специфику педагогического процесса в высшем туристском учебном заведении, рассмотреть его гуманитарные составляющие компоненты.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма. Предмет исследования - педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы культурологической направленности профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Задачи исследования:

1. Изучить опыт взаимосвязи профессиональной и гуманитарной подготовки менеджера туризма в РМАТ.

2- Раскрыть педагогические и гуманитарные основы туристской деятельности.

3. Выявить взаимосвязь профилирующих дисциплин и гуманитарных наук.

4. Разработать и экспериментально проверить интегрирующую роль курса "Культурология" в структуре профессиональной подготовки менеджера туризма.

5. Разработать методические рекомендации по реализации педагогических и гуманитарных основ в процессе профессионального образования в области туризма.

Гипотеза исследования: педагогические и гуманитарные основы профессионального образования менеджеров туризма будут способствовать повышению эффективности их подготовки к трудовой деятельности, если:

- образовательный процесс будет строиться с учетом взаимосвязи профессионального, гуманитарного и педагогического знания;

- в учебный план будут включены такие гуманитарные дисциплины, как педагогика,философия, психология, культурология, экономическая теория;

- будет раскрыта взаимосвязь профилирующих дисциплин гуманитарных наук и выявлены педагогические условия ее достижения;

- педагогическое творчество будет определять префессиональную подготовку менеджеров туризма на всех этапах.

Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлеюш и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах философов и педагогов Ю.Л. Егорова, В.А. Кальней, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачёва, В.М. ЇСоротова, В.А. Сластёнина. Профессиональный аспект представляют работы теоретиков туризма В.А. Квартальнова, B.C. Преображенского, И.В. Зорина,

АА. Остапец - Свешникова. Философской базой являются труды Е.А". Бодиной, К.В. Кунаева, Б.П. Юсова, С.А. Козловой, И.Г. Хангельдиевой и других. Методы исследования:

В работе использованы теоретические методы исследования: анализ философско-культурологической, педагогической литературы, научных исследований по туристике, учебных программ и пособий по гуманитарным дисциплинам, изучение педагогического опыта преподавания культурологических дисциплин в. РМАТ -наблюдение, эксперимент, анализ результатов, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных, их качественный анализ.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российской международной академии туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования в том, что в нем дано теоретическое обоснование необходимости осуществления взаимосвязи профессиональной и гуманитарной подготовки специалиста в области туризма, определены педагогические условия достижения этой взаимосвязи, ведущими среди которых являются системный, комплексный, средовой подходы. Обобщены современные педагогические подходы и культурологическая направленность высшего образования в области туризма.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по использованию технологии взаимосвязи профессиональной и культурологической подготовки специалистов с высшим туристским образованием в других вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение педагогических и гуманитарных- основ в структуру профессиональной подготовки менеджера туризма создает условия для студентов выделить себя в качестве субъекта собственной деятельности и профессионального творчества и реализовать системный характер построения учебных программ, ориентированных на формирование лидерских качеств специалиста.

2. Сущность гуманитарно-педагогических основ профессиональной подготовки менеджеров туризма определяется:

- актуализацией гуманитарных и педагогических дисциплин в единой связи и зависимости от ситуации в туристской индустрии социальном туризме;

- взаимосвязями профессиональных гуманитарных и педагогических знаний, реализованный в виде конкретных учебных предметов в учебном процессе;

- профессиональной значимостью для специалиста в области туризма личностных качеств, связанных с пониманием внутреннего мира людей и гуманного отношения к ним, умением владеть собой, проявлять терпение, выдержку и настойчивость, способность к передаче своего опыта, знания, мастерства;

- способностью профессорско-преподавательского состава определять соотношение объема специальных, гуманитарных, педагогических знаний, их адекватную интеграцию.

3. Повышение роли индивидуальной составляющей в профессиональной подготовке дает возможность каждому студенту получить знания, навыки, умения в доступном ему темпе, соответствующем его потребностям и способностям; осуществить личностный подход к отбору форм и методов педагогической работы во взаимодействии с профессиональной подготовкой менеджера туризма.

4. Комплексность профессиональной подготовки менеджера туризма расширяет представление о педагогическом пространстве.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов исследования обеспечены опорой на современные достижения педагогической науки: применением комплекса методов эмпирического и теоретического познания, их адекватностью предмету, задачам и логике исследования.

Этапы исследования:

1992-1993 гг. - анализ педагогической, психологической, философской и

специальной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

1994-1996 гг. - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализ результатов и их апробация.

1997-1998 гг. - оформление результатов исследования и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании кафедры философии и педагогики РМАТ, выступления на I Всероссийской конференции "Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма," 1997 г., П Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма», 1998 г., а также в учебном пособии "Культурология и экскурсоведение." М., 1998 г.

Гуманизация и гуманитаризация образования.

В конце XX столетия все более обоснованной оказывается идея перехода человечества от техногенной цивилизации к эре постиндустриального общества, основанной в первую очередь на наукоемких технологиях и прежде всего на информационных и информатике в целом.

Эти сложные процессы ведут к обоснованию новой стратегии развития человечества, цель которой обеспечить переход " от стратегии природы к стратегии Разума " ( Н.Н. Моисеев ), и важнейшее место в этой стратегии занимает не только концепция устойчивого развития человечества, но и новая парадигма образования.

Новизна этой парадигмы определяется тем, что в центре современного образования и воспитания должен находиться человек как личность, реальный, а не идеологизированный "новый человек", его сознание, мотивы жизнедеятельности, формы и способы социализации, его целостность. Другими словами, образование должно ориентироваться на гуманистическую парадигму, предполагающую коренную переоценку всей системы ценностей, характерной для техногенного общества, опору на модель устойчивого развития человечества, предусматривающую равновесие, сбалансированность между природоразрушительньми и природовосстановительными процессами.

В известной степени этот новый подход к образованию, личностная ориентация нашли отражение в Законе РФ "Об образовании". Здесь под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающий констатацией гражданином (обучающимся) определенных государством уровней (образовательных цензов). Подобные идеи высказываются и в документах международных организаций, занимающихся образованием: в известном докладе Римскому клубу "Нет пределов обучению", в проекте "Образованный человек в XXI веке", в материалах ЮНЕСКО и др Во всех этих документах фиксируется одна из центральных идей: в новых условиях необходимо и новое образование, в котором возрастает роль, с одной стороны, гуманитарного образования, а с другой - гуманитаризации системы профессионального образования. При этом особое внимание уделено воспитанию нравственного сознания. Последнее рассматривается как фундаментальная составляющая всей системы воспитания и образования и, в первую очередь, университетского.

Сказанное совершенно не означает недооценки или принижения роли профессионального образования.

Сформулируем наше понимание сущности гуманитаризации образования, ее отличия от достаточно изученного процесса гуманизации различных сфер человеческого бытия.

Прежде всего отметим, что понятие "гуманитарный" означает "имеющий отношение к человечеству, общественному бытию и сознанию". Поэтому осмыслить природу "гуманитарного образования" можно лишь исходя из понимания самопроявления человека, его деятельности. Сфера гуманитарного - сфера человеческой деятельности во всем ее объеме и формах проявления.

Применительно к профессиональному образованию понятие гуманизации фактически осмысливает круг явлений, связанных с изменением его социальной ориентации, о которой говорилось выше. С возрастанием в нем гуманистического, личностного содержания в оценке его перспектив в практическом применении его результатов.

В целом выявление сущности гуманизации образования связанно с обсуждением широкого круга вопросов о его социальном статусе, о ценностях и идеалах, регулятивной роли принципов гуманизма, об этике образования, его философских основаниях. В контексте общечеловеческой тенденции всех сфер социума гуманизация образования приобретает новые черты, обусловленные ростом его социальной ответственности и его значимость в решении глобальных проблем выживания и прогресса. Ее методологические аспекты оказываются непосредственно связанными с ценностями этическими и мировоззренческими.

В отличие от гуманизации гуманитаризация образования - способ и пути реализации самой идеи гуманизации воспитания и образования, поиск педагогических оснований и средств формирования гуманитарного мышления и гуманитарного знания, культуры личности в целом. Гуманитаризация поэтому предполагает усиление внимания профессиональной школы к гуманитарному, знанию во всем его многообразии и содержании, без чего невозможно сформировать "мир человека", его ценностные идеалы и профессиональные ориентиры, мировоззрение, в широком смысле - его духовность. Формирование духовности как проявление высшей красоты и гармонии всех личностных качеств человека, единства его интеллекта и нравственности, эмоций и разума, целостности и гармонии внутреннего мира человека поэтому оказывается главным предназначением гуманитаризации образования. Она непосредственно связана с общечеловеческими ценностями и общечеловеческой культурой, а потому оказывается важнейшим способом приобщения человека к мировой и отечественной культуре, важнейшим путем преодоления отчуждения образования от культуры, духовности, от всей системы общечеловеческих ценностей. Более того, она сама является одной из важнейших ценностей в этой системе. Главное жёг-з гуманитаризации то, что она призвана отразить конкретные пути, способы и средства взаимодействия профессионального образования с гуманитарным знанием, гуманитарными аспектами как профессиональной деятельности.

Философское образование в структуре профессиональной подготовки менеджера в области туризма.

Общее кризисное состояние нашего общества, отсутствие научно-обоснованной социальной политики и практики, многообразно отражаются в сферах образования и воспитания, высвечивают одну из главных причин падения самоценности образования. Ее суть заключается в традиционной недооценке теоретически обоснованной и практикоориентированной концепции высшего образования. На современном этапе возникает потребность в разработке концептуальных основ, обновленной парадигмы высшего образования в области туризма. В ходе поиска этой парадигмы приоритетами в Академии туризма выступают инновационные технологии образования, направленные на формирование культуры мышления, освоение новых идей и представлений о происходящих модификациях социальной жизни и специфики индивидуально-личностных проблем профессиональной подготовки. Эту функцию в обновленческих процессах высшего образования в области туризма выполняет прежде всего философия. Философские дисциплины, их содержательный, методологический потенциал требуют глубокой конкретизации, обновления образовательно-воспитательного процесса, способного обеспечить объективные потребности новаторского подхода к развитию российского общества. Таким образом, актуализация философского образования в Академии туризма связана не только с общей тенденцией гуманизации и гуманитаризации. Прагматический смысл этих подходов предполагает глубокое освоение знаний о современной туристике, специфических способах научного познания мира. Малая востребованность научно-технического потенциала в решении задач социально-экономического развития страны связана не только с реформой в экономике, но во многом с недооценкой фундаментального философского знания в вузах. Это явилось причиной того факта, что специалисты оказались не подготовленными к научно-объективному осмыслению крупномасштабных преобразований в современном социуме, к конструктивному видению потребностей современной экономики.. Философские идеи прошлого и настоящего не раз предупреждали политиков, что новую экономику нельзя создавать на обломках старой, жажда разрушения всегда враждебна самой идеи творчества, реформированию общества.

Поэтому высшее образование в области туризма ставит своей задачей восстановление культуры минувших поколений как основы социального творчества. Таким образом, причины сегодняшнего радикализма и неготовности специалистов к новациям коренятся в недооценке философского образования в высшей школе. Философское образование в структуре профессиональной подготовки намечает будущему специалисту осознать свою причастность к истории своей культуры, практическую связь с непреходящими образцами раскрытия истины, закрепленными в интеллектуальных и практических творениях прошлого, дает ему возможность приблизиться к тем первоначалам, откуда человек черпает энергию для подлинного творчества. Современный этап развития туристки меняет роль философских знаний на путях фундаментального изучения на всех этапах образовательной системы. Парадигмы философского знания помогают будущему специалисту определить путь к творческому поиску нового, неповторимого как умножение опыта, накопленного человечеством, и в то же время использовать преимущество своей собственной профессиональной деятельности. Как подчеркивал А.А.Богданов, «Философия стремится к устранению разрозненности науки, которая порождена ходом специализации к единству научного знания, к сближению и оообщению методов разных отраслей знаний». [26,6]

Философское знание, указывая на действительную направленность исторического времени, питает профилирующие науки новыми выводами, которые в свою очередь обеспечивают профессорско-преподавательский состав Академии инновационными идеями, без которых трудно формировать кадры в области туризма. Сегодня, на наш взгляд, только философия способна предложить идеи, которые могут дать ориентиры молодому поколению для преодоления кризисного состояния общества, сформировать конструктивные идеи и цели учебно-воспитательного процесса, оценить качественные сдвиги в иерархии ценностей духовной культуры, нравственности и мировоззрения личности, придать коллективу как субъекту деятельности более устремленную личностно-гуманистическую ориентацию в сфере своей профессиональной деятельности.

Главной целью высшего образования, в том числе профессионального, туристского, является не столько передача знаний, сколько овладение навыками творческого мышления. Умению нестандартно мыслить учит одна из фундаментальных наук - философия. Однако само преподавание философии автоматически не обеспечивает приоритета творчества. Вопрос сегодня переносится в сферу дидактики, сферу ценностную: каково содержательное качество философского курса? Какова теоретическая и методическая оснащенность преподавания? Таким образом, творческий, обновленческий потенциал философии сегодня должен быть включен в структуру лещионных и семинарских занятий. Философское образование в Академии туризма - основа духовности студента. Однако, чтобы стать таковым, оно должно иметь соответствующее содержание, ориентированное на общечеловеческие ценности, мировую и национальную культуру, включать изучение студентами не только основ философского знания, но и этики, эстетики, политологии, религиоведения. Именно философское образование делает личность творческой, вариантно мыслящей, стремящейся к сознанию как в учении, так и в труде, быту, общении. Философия обеспечивает создание синтетической системы образования в туристской Академии, формирует цельное и гармоническое миропонимание гуманитарного и естественно-научного знания. Деятельность студента в туристской Академии всегда концентрируется на специальном, профилирующем предмете и сама по себе требует целостной личности. Однако постижение любой специальности в области туристики требует выхода индивида в другие сферы деятельности. Эти сферы могут сочетаться различно, но сама деятельность в этих сферах всегда носит интегративный характер, тем самым стимулируя творческую активность в профессиональной сфере. Эту интегративную функцию в Академии вьшолняет философия, обеспечивая определенную направленность творческой деятельности студента, которая осуществляется в его специальности.

Педагогический компонент профессионального обучения в области туризма.

Основным принципом функционирования высшего образования в нашей стране было удовлетворение потребностей народного хозяйства страны в специалистах различных отраслей. Этот принцип определял ориентацию высшего образования на углубленную специализацию как в практической, так и теоретической деятельности. Глубокий профессионализм кадров с высшим образованием обеспечил в свое время выход страны на -передовые рубежи развития. Однако в условиях рыночных отношений специалисты оказались неспособными адаптироваться к быстроменяющимся условиям и престиж специалиста стал катастрофически падать. Это особенно было ощутимо в системе высшего профессионального образования. Здесь оказалась определенная замкнутость и изолированность образовательного . процесса не только в международном плане, но и среди родственных вузов страны. С одной стороны - жесткие конструкции замкнутых учебных программ, а с другой стороны, - идеологизация гуманитарных дисциплин. Все это вело к забвению творческого решения научно-учебных задач.

Решением этой проблемы стала официально провозглашенная на правительственном уровне многоуровневая структура высшего экономического образования (неполное двухгодичное высшее образование, бакалавр, магистратура, аспирантура). Одним из достоинств этой структуры руководящие органы высшего образования России считают фундаментальность образования, обеспечивающую выживаемость при любых резких изменениях в развитии и технологиях.

Формирование многоуровневых систем с отраслевой ориентацией не позволяет обеспечить взаимное проникновение фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин, формировать устойчивую индивидуальную мотивацию обучения и самостоятельное творчество обучаемого. Оно нуждается в скоординированном дидактическом и научно-методическом обеспечении. Многоуровневая структура профессиональной подготовки специалиста может тогда стать эффективной, когда завершится процесс гуманитаризации высшего образования, сформируется система воспитательного процесса в вузе.

Гуманитаризация высшего образования должна обеспечить профессиональную культуру студента, включающую умение диалектически, вариативно мыслить, видеть красоту явлений и процессов. На наш взгляд, решение этих проблем в высшем профессиональном образовании в области туризма, обеспечивает педагогическая подготовка менеджера туризма, но не как дополнительная, а профессиональная, ставящая своей задачей подготовку специалиста-менеджера высшей квалификации.

Педагогический компонент сравнительно легко и органично интегрируется в структуру высшего профессионального образования в области туризма и тем самым расширяет представление о педагогическом пространстве. Педагогическое пространство, в котором осуществляется процесс подготовки менеджера в области туризма, представляет собой трехступенчатую систему - лицей - колледж- высшая школа. Это позволяет готовить кадры для всех уровней туризма: от работников массовых профессий до специалистов управления. Лицей - первая ступень обучения, профессиональное ученичество. Подготовка осуществляется в течение 2-х лет на базе 8 и 9-го классов общеобразовательной школы. При изучении основных дисциплин вводятся дисциплины специальных туристских циклов для профориентации школьников и подготовки их к поступлению в туристский колледж.

Колледж - вторая ступень, среднее специально-квалификационное обучение, готовит специалистов 2-х уровней. Подготовка специалистов 1-го уровня - адъюнктов продолжается 3,5 года, из них два года на базе общеобразовательной школы (школьники 10 и 11-х классов, имеющие лицейское образование) и 1,5 - 2,5 года -послешкольное образование. Вьшускники колледжа 1-го уровня (адъюнкты) получают аттестат общеобразовательной школы о среднем образовании и квалификацию работника отрасли.

В колледж 2-го уровня поступают лица, имеющие диплом адъюнкта. Срок обучения 1,5 года. По окончании присваивается звание бакалавра. По согласованию с Министерством общего и профессионального образования РФ диплом бакалавра приравнен к диплому 2-го уровня высшего профессионального образования.