Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Росстальной Анатолий Сергеевич

Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов
<
Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов
>




Росстальной Анатолий Сергеевич. Гуманитарно-педагогическая модель колледжа как среда развития и саморазвития личности будущих педагогов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д., 1998 205 c. РГБ ОД, 61:99-13/461-1

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава I, Гуманитаризация - реальность современной системы 14 образования,

1.1. Гуманитарный подход в системе профессионально - 14
педагогического образования.

1.2. Организационно - управленческая деятельность как 32
педагогическая проблема.

Глава TL Педагогический процесс колледжа как среда 50

становления личности будущего воспитателя,

НА. Проблемно - ориентированный анализ условий 50

функционирования колледжа до введения гуманитарной модели.

П.2.Концептуальная модель гуманитарно - педагогического 64

колледжа.

П.З.Организационно - управленческий механизм образовательного 91

процесса педколледжа.

ПАРезулътаты внедрения гуманитарной модели педколледжа. 109

Заключение. 129

Литература 132

Приложение. 161

Введение к работе

Актуальность исследования.

Реформирование системы образования требует нового методологического подхода к его организации и содержанию. Образование сегодня воспринимается как путь культурного восхождения на основе всеобщности и единства природных, социальных, культурологических законов, целостности восприятия субъектом окружающего мира. В документе "Реформа образования в России и государственная политика в сфере образования" обозначены основные іфинцихш реформирования образования, одним из которых является гуманитаризация, обусловливающий "поворот образования к целостной картине мира - мира культуры, мира человека, на очеловечивание знания, на формирование гуманитарного и системного мышления" (230, с. ] 4.).

Проблема гуманитаризации образования нашла отражение в ряде исследований таких ученых как Б.С.Гершунский, В.И.Данильчук, М.С.Каган, Г.А.Монахова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.Г.Харчева и др. Ученые рассматривали гуманитаризацию в различных аспектах: путь вхождения в пространство гуманитарно - ориентированных образовательных технологий; соотношение гуманитарного и негуманитарного содержания образования; гуманитаризация как путь, противоположный технократизму; способ обеспечения системности мышления, видения целостной картины мира; сфера функционирования науки и культуры; принцип, обеспечивающий изучение человека в его целостности; способ конструирования новых гуманитарных наук; способ повышения статуса педагогической науки и преодоления узкой профессионализации и др.

Гуманитаризация в нашем исследовании выступает одним из механизмов создания единого культурно - профессионального поля, обеспечивающего освоения студентами целостности картины мира и личности, становление его системности и логичности мышления, выявление личностных смыслов в профессиональной деятельности. По мнению М.СКагана, гуманитарное знание есть человекознание, преодолевающее одностороннее изучение индивида только как природного, биологического существа или только как носителя некой социальной функции, или только как носителя культурной информации.

В профессиональном образовании гуманитаризация рассматривается как основной принцип, позволяющий реформировать связи между психолого -педагогическими и гуманитарными науками, обеспечить целостность системы миропонимания, творческое освоение профессиональной деятельности, гармонию между наукой и культурой, формирование глубинных процессов изучения личности и поиск интегрированных путей ее развития. Гуманитарный подход меняет мировоззрение будущего специалиста, формирует его индивидуально - личностные и профессиональные позиции, обеспечивает пути саморазвития на основе ценностных ориентиров.

Анализ работ по подготовке специалистов в средних специальных учреждениях позволил выявить тот факт, что исследования последних лет направлены на поиск педагогических условий, которые обеспечивали бы более высокий уровень подготовки специалистов в сфере дошкольного образования (Г.В.Звездунова, Е.В.Клюева, Г.В.Козлов, Н.П.Меньшикова, Л.Л.Редько, Л.Г.Семушина, Н.Г.Сикорская, М.А.Смирнова, М.В.Финько, В.И.Ядэшко и др.). Авторы определяли зависимость уровня подготовки специалистов от изменений содержания педагогического образования. В ряде исследований отмечалось, что моделирование целостного образовательного пространства колледжа создает наиболее благоприятные условия для развития и саморазвития будущих специалистов. В последние годы складываются такие модели образовательных пространств как социально - педагогическая (Л.Л.Редько), научно - образовательная (Н.П.Меньшикова), интегративная личностно - гуманитарная модель (В.И.Данильчук, Н.К.Сергеев), культуросообразная (Г.В.Звездунова), художественно - образовательная (Е.В.Клюева, Г.В.Козлов, М.В.Финько, О.Л.Хамаева); системно деятельностная (В.Г.Афанасьев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.). Несмотря на различия в подходах к построению моделей образовательных пространств развития студентов, авторы определяют принцип интеграции соединяющий элемент отдельных локальных сред, деятельностей, пространств и субъектных взаимодействий. Проблема интеграции профессионального и гуманитарного знания в обозначенных исследованиях не нашла достаточного освещения. Однако следует отметить, что в ряде работ авторы обозначают пути более широкой интеграции эстетического содержания в профессионально - образовательные и педагогические программы (Г.А.Петрова, З.И.Третьякова, Т.С.Комарова, В.И.Логинова, Л.В.Поздняк, В.И.Ядэшко и др.). Авторы утверждают, что эпизодичное использование культуры и искусства в процессе подготовки специалистов не обеспечивает достаточно высокий уровень специалистов в области дошкольного и начального образования. Это позволило определиться в проблематике нашего исследования.

Гуманизация образования посредством гуманитаризации, как утверждают ученые, наиболее успешно осуществляется благодаря интеграции, понимаемой как ведущая форма, обусловливающая целостность содержания образования. Проблема интеграции содержания образования изучалась в таких направлениях: сущность интеграции как педагогической категории (М.Н.Берулава, А.Е.Чучин - Русов, Й.П.Яковлев и др.); способы, средства и формы организации интеграции (Г.В.Абросимова, Г.А.Монахова, В.М.Панфилова, Л.Д.Федорова и др.); эффективность интегративной педагогической системы (Н.М.Гаранович, А.Я.Данилюк); способ установления межпредметных связей между школьными учебными дисциплинами (И.Д.Зверев, М.М.Левина, Н.А.Лошкарева, П.Г.Кулагин); условие повышения качества профессионального образования (П.Р.Атутов, В.А.Кондаков, б Н.В.Кузьмина, П.Н.Новиков, О.Ф.Федоров); путь интенсификации процесса профессионально - педагогической подготовки (С.Г.Архангельский, СЯ.Батыщев, А.П.Беляев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.). Интеграция образования, по мнению М.М. Левина, понимается как способ формирования всесторонне гармонично развитой личности человека, как метод осуществления основной задачи педагогики. Интегративный метод открывает перспективу использования профессионально гуманитарных знаний в педагогической науке и практике. Интеграцию, по мнению А.Я.Данилюка, можно признать и как один из важнейших дидактических принципов, определяющих организацию образовательной системы, создающих предпосылку для моделирования целостного процесса или автономной дидактической системы.

Гуманитарный подход к конструированию содержания профессионального образования в колледже обусловил необходимость изменения принципов, структуры и функций управления учебным процессом со стороны администрации в силу того, что гуманитаризация образования провозглашает самоценность человека и требует отхода от форм контроля за познавательной деятельностью студентов. Формирование организационно -управленческой структуры управления образовательной системой раскрывалась в работах А.А.Афеногенова, B.C.Раппопорта, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, Ф.Б.Штыкало, Е.А.Ямбурга и др. Следует отметить, что авторы касались в большей степени организации и функционирования целостной системы учреждения и слабо представлены управление отдельными элементами учебного процесса, создающие условия для самоконтроля, самооценки, инициативы студентов и преподавателей. В силу этого, мы предполагаем, что в целостной системе образовательного процесса колледжа произойдет смещение центра тяжести с режима функционирования и контроля за деятельностью преподавателей и студентов на их развитие и саморазвитие как образовательной системы, так и отдельных ее субъектов.

В Федеральной программе образования отмечалось, что российское образование будет эффективным в том случае, если оно окажется способным порождать все новые и новые типы образовательным систем и сред. Образование должно выступить зоной ближайшего развития духовно -культурных устремлений, целеполаганий, осознанных намерений и мотивации. Именно это побудило коллектив колледжа искать новую модель организации образовательного процесса.

Таким образом, лсихолого — педагогический анализ литературы позволил нам выделить противоречия, определившие актуальность исследования: -между усложнением гуманитарного и профессионального образования, возрастающим объемом информации и временем, отведенным в учебном плане для усвоения знаний студентами; -между необходимостью поиска путей повышения качества подготовки специалистов дошкольного профиля и ориентацией условий образовательного процесса на усвоение нормативно заданных знаний и норм; -между потребностями общества и дошкольных учреждений в педагоге -профессионале с высоким творческим потенциалом, чувством личной ответственности за воспитание подрастающего поколения и отсутствием в педагогической практике подготовки специалистов условий, обеспечивающих формирование самоконтроля как составной личностно - профессиональной ответственности специалиста; -между стремлением к созданию в образовательном процессе содержательно - целевой целостности и организационно - управленческой разобщенностью в координации разнообразных субъект - субъектных и субъект - объектных взаимодействий; -между поиском путей создания целостной модели образовательных пространств на принципах интеграции и фактическим отсутствием организационно - управленческого механизма, обеспечивающего качество подготовки специалистов.

Цель исследования заключается в разработке интегративной гуманитарно - педагогической модели колледжа как среды развития и саморазвития будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Объектом исследования выступает содержание гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов в педагогическом колледже.

Предметом исследования является гуманитарно - педагогическая модель колледжа с измененным организационно - управленческим механизмом.

Задачи исследования:

1.Определить сущность и особенности гуманитарно - педагогической модели колледжа как среды профессионального и личностного развития и саморазвития студентов.

2.Спроектировать и экспериментально апробировать интегрированное гуманитарно - профессиональное содержание подготовки специалистов в сфере дошкольного образования.

3.Создать организационно - управленческий механизм на основе интеграции, обусловливающий становление гуманитарно - педагогической модели колледжа и повьішающий качество подготовки специалистов в среднем профессиональном звене.

4,Разработать научно - практические рекомендации по проектированию гуманитарно - педагогической модели колледжа. fcf Гипотезой исследования выступило предположение о том, что создание гуманитарно - педагогической модели колледжа как среды развития и саморазвития будущих воспитателей дошкольных учреждений зависит от ряда условий: -моделирования образовательного пространства колледжа на принципах культуросообразности, интеграции, активности; -гуманитаризация психолого - педагогического содержания подготовки специалистов; -использование интеграции как основного способа профессиональной деятельности; І Ц -изменения характера организационно - управленческой деятельности - делегирование функций контроля субъектам образовательного процесса и перевод их в самоконтроль.

Методологической основой исследования являются идеи гуманистической педагогики, обусловливающие системный и гуманитарный подход к содержанию профессиональной подготовки; теоретические положения о культуре как носителе ценностей; гуманитарном подходе к содержанию профессионально - педагогической подготовки специалистов; положение об интеграционных процессах в различных системах, обеспечивающих межпредметные связи и единое культурно профессиональное поле развития и саморазвития личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается ^описании "Ю теоретическом обосновании^ гуманитарно -педагогической модели колледжа как среды подготовки кадров и саморазвития личности; в раскрытии интеграционного механизма, обеспечивающего

10 - \^fj^ единство гуманитарного и психолого - педагогического содержания профессиональной подготовки; выявлены и раскрыты пути подготовки /воспитателей в среде гуманитарно - педагогического колледжа в процессе усвоения интегрированного содержания; раскрыты культуросообразные и педагогические детерминанты в содержании гуманитарно - педагогического образования, в качестве которых выступили самоценность личности, ценности красоты, добра, истины, здоровья как меры проявления себя, самоконтроль и самооценка как способы профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключена в^оздании^и экспериментальной апробации гуманитарно - педагогической модели колледжа как среды профессионального и личностного развития и саморазвития личности студентов; в разработке и экспериментальной апробации ^ интегрированного гуманитарно - педагогического содержания спецкурсов; в разработке механизма интеграции гуманитарного и психолого - ^ педагогического содержания образования; в создании учебно — методического обеспечения учебного процесса, отражающего гуманитарные подходы к 'V профессиональному образованию: пособия, программа, учебные планы, рекомендации; в создании педагогических технологий - брифингу эссе, коллоквиумы, дискуссии, проекты, обеспечивающие изменения характера взаимодействия между студентами и преподавателями и формирование способов контроля и самоконтроля в процессе усвоения профессионального образования и подготовки кадров; в создании организационно управленческого механизма, обеспечивающего качество подготовки специалистов в среднем звене.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены соответствием избранной методологии; применением

11 комплекса методов теоретического и эмпирического исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Содержание учебных планов и программ рецензированы Министерством общего и профессионального образования России отделом стандартов и педагогический колледж прошел аттестацию и лицензирование в 1997 году.

На защиту выносятся следующие положения;

1.Разработанная и концептуально обоснованная гуманитарно педагогическая модель колледжа, построенная на принципах культуросообразности, интеграции и самоактуализации, представляет пространство подготовки будущего воспитателя, способного к личностному и профессиональному самоформированию и саморазвитию. В ней содержатся условия формирования нового образа воспитателя дошкольного образовательного учреждения - содержательно - целевой, включающий в себя интегрированный гуманитарно - психолого - педагогический учебный план и образовательную программу, и организационно - управленческий механизм, изменивший характер контроля и самоконтроля преподавателями и студентами качества усвоения профессионально - образовательных программ. В модели представлены требования к выпускнику педколледжа - высокий профессионализм, гражданственность, социальную активность, деловитость и ответственность, рождающиеся на основе самооценок и самоконтроля.

2-Гуманитарно - педагогическое содержание подготовки специалистов, представляющее собой целостное единство, основанное на интеграции его составляющих - ценностей, понятий, закономерностей, объектов познания. Интеграция гуманитарного и профессионального образования выступает основным профессиональным способом, соответствующим мировому уровню, отвечающим культурологическим и социальным процессам общества, изменяющим позиции студентов в процессе учебной деятельности как потенциальных специалистов. Интеграция гуманитарного и психолого -педагогического содержания образования ставит студента в ситуацию субъекта собственной деятельности, личностно - профессионального изменения, приобретения самостоятельности в процессе усвоения культурно исторических, педагогических ценностей и обретения личностных смыслов.

3.Процедура отбора, компоновки и интеграции гуманитарного и психолого — педагогического содержания подготовки специалистов, которая включала систематизацию,, создание целостности познаваемой картины мира, субъективизацию знаний, акцентуацию ценностей, стыковку идентичных объектов, изучаемых на междисциплинарном уровне, ориентацию на выявление личностного смысла в профессионально - специализированной деятельности с помощью гуманитарных знаний.

Д.Оргашиационно-управленческий механизм, обусловливающий функционирование гуманитарно - педагогического колледжа как пространство личностного и профессионального развития и саморазвития будущего специалиста. Он содержит в себе восходящий и нисходящий алгоритм взаимодействий администрации, преподавателей и студентов, связанных с контролем и самоконтролем процесса подготовки будущих воспитателей, саморазвития и обеспечения качества образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе административно - педагогической работы автора в Туапсинском педагогическом колледже, обсуждения на научно - практических региональных конференциях (1995, 1996, 1997, 1998 гг.), нашли свое отражение в ряде публикаций в виде статей, тезисов.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлся Туапсинский педагогический колледж и Константиковскии педагогический колледж

4 Ростовской области. Исследованием было охвачено 550 студентов, 80 преподавателей колледжа.

Этапы исследования:

1 этап (1994 - 1996 гг.) - теоретико - поисковый, включал в себя анализ психолого - педагогической литературы, изучение моделей педагогических колледжей, педагогического опыта, теоретический анализ педагогических явлений, определение границ и формулировка замысла исследования; методами исследования на данном этапе явились - наблюдение, изучение, анализ теоретических позиций, действующей учебно - программной документации. & 2 этап (1996 - 1997 гг.) - моделирующий, включал в себя разработку гуманитарной модели педагогического колледжа, проектирование организационно - управленческого механизма, конструирование критериев самоконтроля преподавателей и студентов, формирование интегративного гуманитарно - психолого - педагогического содержания профессиональной подготовки; методами исследования выступили - анкетирование, моделирование, изучение документации и продуктов деятельности студентов. 3 этап (1997 - 1998 гг.) - опытно - экспериментальный, включал і? апробацию организационно — управленческого механизма, обусловливающего функционирование гуманитарной модели педколледжа; методами выступили -тестирование, экспертная оценка, ранжирование, самооценка.