Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Ковалевская Галина Павловна

Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации
<
Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации
>



Ковалевская Галина Павловна. Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:03-13/1566-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования индивидуального выбора слушателя в процессе повышения квалификации

1.1. Педагогический процесс как контекст индивидуального выбора 13

1.2. Индивидуальный выбор слушателя как предмет
исследования 35

Глава 2. Теоретические предпосылки исследования индивидуального выбора слушателя в процессе повышения квалификации

  1. Стратегические цели, ожидания и опасения слушателей 62

  2. Мотивы и мотиваторы педагогического взаимодействия 78

Глава 3. Объективация индивидуального выбора слушателей: опытно-экспериментальная работа 101

  1. Индивидуальный выбор как отражение представлений, целей и отношений 105

  2. Индивидуальный выбор как отражение факторов, порождающих и (или) закрепляющих опасения слушателей 128

  3. Индивидуальный выбор как отражение мотиваторов

педагогического взаимодействия 150

З 4 Факторы, снижающие действенность педагогического процесса повышения квалификации: анализ и оценка результатов эксперимента 176

Заключение 201

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена сокращением «периода полураспада» профессиональных знаний и умений, ужесточением требований профессиональной деятельности к ее субъекту, актуализацией проблемы повышения эффективности работы образовательных учреждений, призванных своевременно разрешать противоречие между реальным и требуемым уровнем квалификации работника.

Доказано, что продуктивность любой образовательной программы в значительной степени зависит от характера взаимодействия в пространстве «педагог-обучающийся». В свою очередь, характер взаимодействия во многом определяется адекватностью, четкостью и полнотой информационной основы профессиональной деятельности педагога и уровнем активности обучающихся. При этом под информационной основой деятельности понимается совокупность знаний, обеспечивающих развитие педагогического процесса в соответствии с вектором «цель-результат». В этом контексте исключительно важна информация об индивидуальном выборе слушателей в отношении различных аспектов педагогического взаимодействия, так как ее отсутствие неизбежно приводит к возникновению противоречий, блокирующих эффективное развитие процесса. Это, прежде всего, противоречия:

между целями (целями педагога и слушателя);

между содержанием (содержанием предлагаемым и ожидаемым);

- между методами (методами, доминирующими у преподавателей и
предпочитаемыми слушателями);

- между необходимым и реальным отношением слушателя к образованию.

Очевидно, что разрешение указанных противоречий требует целенаправленной актуализации и объективации индивидуального выбора обучающихся для формирования информационной базы совершенствования педагогического взаимодействия. Современный уровень развития

гуманитарных наук позволяет решить обозначенную задачу.

Так, различные аспекты совершенствования педагогического процесса рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Байденко, М.А. Данилова, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова.

Научная идея о ключевой роли педагога и педагогической деятельности в обеспечении продуктивности педагогического взаимодействия получила свое развитие, теоретическое и экспериментальное обоснование в трудах Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана, В.Г. Рындак, А.И. Щербакова.

Педагогический аспект особенностей образования взрослых нашел отражение в работах Е.А. Аксеновой, Б.Ц. Бадмаева, Т.Ю. Базарова, С.Г. Вершловского, М.Т. Громковой, СИ. Змеева, Н.Ф. Лукьяновой, М. Новелса.

Психологический аспект особенностей образования взрослых разрабатывался такими учеными как Б.Г. Ананьев, З.И. Калмыкова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В. Овенс, В.Г. Онушкин, С. Пако, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, Э. Торндайк, Л. Шоемфельдт.

Образование взрослых характеризуется ярко выраженной целевой
направленностью на достижение высокого уровня

профессионализма. Становление специалиста в процессе

профессионализации, влияние обучения на результативность труда отражены в работах по акмеологии О.С. Анисимова, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Д. Смирновой.

В отечественной психологии создан ряд плодотворных концепций деятельности и методологических подходов к ее изучению. Это, прежде всего, работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова.

Проблема выбора и ее категориальное отражение является

предметом исследования многих отраслей науки: философии (Н.А. Бердяев, Г. Марсель, Ж. Сартр, Э. Фромм); психологии (С. Плаус, В. Франкл, Д. Халперн, Н. Шварц); педагогики (Н.В. Бочкина, В.В. Зайцев, Д.А. Леонтьев, А.В. Кирьякова, Е.А. Кострюкова).

Вместе с тем, анализ имеющихся исследований показал недостаточную разработанность проблемы взаимовлияния индивидуального выбора обучающегося и эффективности педагогического взаимодействия, что и обусловило определение темы исследования «Индивидуальный выбор слушателей как средство совершенствования педагогического процесса повышения квалификации».

Объект исследования - педагогический процесс повышения квалификации.

Предмет исследования - индивидуальный выбор слушателя как аспект педагогического взаимодействия.

Цель исследования - создание модели объективации индивидуального выбора слушателей для информационного обеспечения совершенствования педагогического процесса повышения квалификации.

Гипотеза исследования - индивидуальный выбор слушателей может стать средством совершенствования педагогического процесса, если осуществляются:

- обеспечение прогнозирования и диагностики индивидуального выбора
слушателей;

использование адекватной стратегии исследования индивидуального выбора слушателей;

обучение преподавателей ориентационно-ценностным образовательным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей;

развитие мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель».

6 В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе работы ставятся следующие задачи:

определить сущность понятия «индивидуальный выбор слушателя»;

изучить состояние проблемы индивидуального выбора в контексте совершенствования педагогического процесса;

разработать модель объективации индивидуального выбора слушателей для обогащения информационной основы деятельности (координаторов программ, преподавателей, методистов), направленной на повышение результативности педагогического взаимодействия;

апробировать модель объективации индивидуального выбора слушателей;

выделить факторы, снижающие эффективность педагогического процесса повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков) и теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин).

Концептуально значимыми для организации и реализации исследования оказались следующие идеи:

объективная и субъективная реальности как источники выбираемых альтернатив (В.А. Канке, С. Плаус, Ж. Сартр, Д. Халперн, А. Шопенгауэр);

совершенствование педагогического процесса как ликвидация факторов, сдерживающих обучение (С.Г. Вершловский, СИ. Змеев, М. Новелс);

адекватность, четкость и полнота информационной основы деятельности как фактор, влияющий на эффективность деятельности субъекта (В.Д. Шадриков).

Для решения задач исследования использовались общепринятые методы, и в том числе, коммуникативный метод, включенное (активное) наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности обучающих и обучающихся, анкетирование, рейтинг, конструирование эксперименталъ-

ных ситуаций.

База исследования - факультет повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих Оренбургского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе принимали участие слушатели курсов повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» - 5 потоков (93 человека).

Этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999 гг.). Проведено
комплексное пилотажное исследование педагогического процесса в ракурсе
резонанса индивидуального выбора его субъектов, определившее, как тему
диссертационного исследования, так и направление аналитического поиска.
Аналитическая работа позволила: установить наличие феномена
«индивидуальный выбор слушателя в контексте педагогического процесса
повышения квалификации» и высокую степень его влияния на
эффективность педагогического взаимодействия; получить утвердительный
ответ на вопрос о возможности объективации и использования
индивидуального выбора взрослого обучающегося как средства

совершенствования педагогического процесса; создать теоретическую, методическую и инструментальную базу разработки механизма формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя» и структурировать обозначенный массив.

Второй этап (1999 - 2001 гг.). Разработаны: модель процесса исследования индивидуального выбора, модель формирования содержания информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя»; выполнен аналитический поиск и генерирование возможных вариантов стратегических целей, ожиданий и опасений обучающихся системы повышения квалификации, мотиваторов педагогического взаимодействия; произведены апробация и доработка указанных моделей. Выполнено исследование индивидуального выбора слушателей курсов повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление», реализуемых Оренбурге-

ким государственным университетом в рамках договора с администрацией Оренбургской области.

Третий этап (2001 - 2002 гг.). Осуществлены анализ и оценка результатов исследования. Выделены факторы, снижающие действенность педагогического процесса повышения квалификации; выявлены направления педагогических исследований, выполнение которых позволит исключить или существенно ослабить их негативное влияние.

Сформулированы выводы диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений.

На защиту выносятся следующие положения:

участники педагогического процесса повышения квалификации постоянно находятся в состоянии выбора цели, ценности, содержания и методов обучения, в силу чего позитивный результат в значительной степени определяется наличием резонанса их индивидуальных выборов. Напротив, диссонанс индивидуальных выборов в пространстве «педагог - слушатель» порождает серьезные противоречия, резко снижающие эффективность взаимодействия;

разрешение противоречий требует объективации индивидуального выбора слушателей и обогащения информационной базы деятельности преподавателей, занимающихся разработкой и реализацией дополнительных профессиональных образовательных программ. При этом под объективацией понимается получение данных о компонентах субъективной реальности обучающихся (стратегических целях, ожиданиях, опасениях и др.), оказывающих существенное влияние на продуктивность педагогического взаимодействия;

- получение информации об индивидуальном выборе обучающихся
порождает потребность в разработке структуры информационного массива
«Индивидуальный выбор слушателя» и модели формирования его
содержания, суть модели объективации индивидуального выбора
слушателей;

- индивидуальный выбор взрослых обучающихся становится средством
повышения продуктивности педагогического взаимодействия, если
осуществляются:

обеспечение прогнозирования и диагностики индивидуального выбора слушателей;

использование адекватной стратегии исследования индивидуального выбора слушателей;

обучение преподавателей ориентационно-ценностным образовательным технологиям, решающим задачи формирования и коррекции ориентационной основы индивидуального выбора слушателей;

развитие мотивации достижения резонанса индивидуального выбора в пространстве «педагог-слушатель».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- выполнен анализ индивидуального выбора слушателей как
основание для совершенствования педагогического процесса повышения
квалификации;

- реализован информационно-ценностный подход к совершенствованию педагогического процесса повышения квалификации, основой которого является актуализация связи: исследование индивидуального выбора слушателей —> информационное обеспечение педагогического решения—> адекватное решение и действия педагога —> повышение эффективности педагогического взаимодействия;

создана модель объективации индивидуального выбора слушателей для информационного обеспечения совершенствования педагогического процесса повышения квалификации;

выделены педагогические условия реализации индивидуального выбора слушателей как средства совершенствования педагогического процесса, а также направления педагогических исследований, необходимых для решения задачи повышения продуктивности обучения взрослых;

установлены факторы, порождающие диссонанс индивидуальных выборов в пространстве «педагог - слушатель» и снижающие результативность педагогического взаимодействия в рамках образовательных программ повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

результаты исследования могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений повышения квалификации или соответствующих подразделений высших учебных заведений для решения таких задач педагогической деятельности как формирование личностно значимого содержания, мотивация слушателей, освоение преподавателем методов самокоррекции;

разработанный инструментарий исследования индивидуального выбора слушателей может использоваться для решения организационных, педагогических и исследовательских задач;

ликвидация выявленных в ходе исследования негативных факторов позволит повысить эффективность образовательных программ повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление»;

- реализация выделенных направлений научных исследований сделает
возможным дальнейшее совершенствование педагогического процесса
повышения квалификации муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на научно-практических конференциях по проблемам повышения
эффективности обучения;

- в рамках обмена опытом с коллегами из образовательного учреждения The
Engineering College of Horsens (Дания, Хорсенс, ноябрь 2000 г.);

- на научно-методическом совете Оренбургского государственного
университета (Оренбург, декабрь 2000 г.);

- на международных семинарах «Навыки обучения взрослых» (Оренбург,
октябрь 2000 г.), «Обучение преподавателей. Программы, инструменты и
методы подготовки» (Москва, март 2001 г.);

- на курсах повышения квалификации муниципальных служащих,
реализуемых в Оренбургском государственном университете по заказу
администрации Оренбургской области (2000/2001 и 2001/2002 учебные
годы).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы
индивидуального выбора слушателей в ракурсе совершенствования
педагогического процесса повышения квалификации;

в организации и проведении экспериментальной работы и систематизации полученных данных;

в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать индивидуальный выбор обучающихся в целях повышения продуктивности педагогического взаимодействия;

в разработке механизма получения структурированных данных об индивидуальном выборе слушателей для обогащения информационной основы деятельности преподавателей, реализующих образовательные программы повышения квалификации;

в определении факторов, снижающих эффективность педагогического процесса повышения квалификации муниципальных служащих.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения и списка использованных источников. Содержание работы иллюстрировано таблицами и рисунками.

Педагогический процесс как контекст индивидуального выбора

Педагогический процесс представляется в современной педагогической теории как динамическая система, сущностной характеристикой которой выступает взаимодействие обучающих и обучающихся (деятелей, субъектов) на содержательной основе с использованием разнообразных средств/108, 140, 151,190/.

Это дает основание выделять составные компоненты и анализировать многочисленные связи и отношения между компонентами /151/, в виду чего правомерно исследовать подходы к интерпретации структуры педагогического процесса для выявления связи «индивидуальный выбор слушателя - эффективность педагогического взаимодействия». Связи, наличие которой необходимо для обоснования идентификации индивидуального выбора слушателя как средства совершенствования педагогического процесса.

Анализ педагогического процесса в ракурсе его структуры и содержательных характеристик ее компонентов показывает, что к данному моменту времени не сформировалось единой точки зрения на количественный и качественный состав структуры. Тем не менее, можно выделить инвариантное ядро, включающее три структурных элемента:

- цель;

- содержание;

- методы.

Цель педагогического процесса повышения квалификации как объект адекватного индивидуального выбора обучающегося (цель принимается, органично входит в ориентационную основу взаимодействия) должна строго соответствовать целому ряду требований. Анализ работ, посвященных аксиологическому аспекту образовательной деятельности, в том числе, деятельности учебной, особенностям обучения взрослых, позволяет выделить и квалифицировать обозначенные требования следующим образом:

- цель должна быть конкретной /38, 40/;

- цель должна быть реалистичной (достижимой для слушателя) /38, 118,221/;

- цель должна иметь очевидную связь с практической (в данном случае профессиональной) деятельностью слушателя /120, 187, 196/;

- цель должна быть технологичной (наблюдаемой, измеряемой, иметь количественные и (или) качественные параметры и критерии оценки ожидаемого результата) /38, 57, 118, 123/;

- цель должна формулироваться и предъявляться слушателю в доступной для него форме (учитывать тезаурус слушателя, особенности восприятия информации) /21, 136, 137, 180/;

- цель должна обладать для слушателя самоценностью или осознаваться, как ценность-средство для достижения другой личностно-значимой цели, то есть находиться в зоне ценностных ориентации слушателя /57, 79/.

Следует заметить, что указанные выше требования относятся, как к цели педагогического процесса в целом, так и к цели (целям), каждого педагогического взаимодействия в рамках конкретных занятий. При этом совокупность целей и задач преподавателей должна соотноситься с целью процесса, обеспечивая его развитие в направлении «цель — результат» /15, 151,213/.

Не менее значимо для обеспечения целевого резонанса субъектов педагогического процесса (преподавателей и слушателей) учитывать возможности дополнительной профессиональной образовательной программы. Образовательная программа повышения квалификации в зависимости от ресурса времени и условий ее реализации может иметь своей целью и реально обеспечить: «обновление теоретических и практических знаний специалистов» /193, с. 168/, углубленное изучение актуальных проблем по профилю профессиональной деятельности или приобретение профессиональных навыков /196, с. 197/, а стало быть, и умений.

При этом независимо от цели программы, реализующейся в рамках педагогического процесса повышения квалификации, «множество» целей любого педагога должно включать такую цель как формирование ориентационной основы самообразования специалиста /45, 46,114/.

Последнее требование обусловлено как феноменом быстрого устаревания знаний и резким сокращением «периода полураспада» профессиональных знаний и технологических умений /98, 114/, так и неоправданно продолжительным нормативным периодом повышения квалификации «...не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников» /193, с. 168/.

Стратегические цели, ожидания и опасения слушателей

Содержание целевого компонента структуры информационного массива «Индивидуальный выбор слушателя» представляет собой ряд альтернатив, которые объективная реальность создает для субъективного выбора. Из табл. 1.1.1 следует, что в рамках целевого компонента необходимо сформировать три блока альтернатив, а именно: «Ожидания слушателя педагогического процесса повышения квалификации»; «Опасения слушателя педагогического процесса повышения квалификации»; «Стратегические цели слушателя педагогического процесса повышения квалификации».

В связи с чем, определимся с содержанием терминов ожидания и опасения. Учитывая этимологию слов и контекст исследования, под ожиданиями и опасениями будем понимать ожидаемые слушателями позитивные (ожидания) или негативные (опасения) результаты своего пребывания и деятельности в рамках педагогического процесса повышения квалификации. Для генерации блока «Ожидания слушателя педагогического процесса повышения квалификации» прежде всего обратимся к нормативно правовым и методическим документам в сфере дополнительного профессионального образования, определяющим возможности образовательных программ повышения квалификации. Так согласно /176/ слушатели вправе ожидать следующих позитивных результатов педагогического взаимодействия: обновления имеющихся в наличии и (или) приобретения новых теоретических и практических знаний по профилю профессиональной деятельности; приобретения профессионально значимых умений и навыков.

Приведенный выше перечень ожиданий инициируют требования профессиональной деятельности к современному специалисту, которые в свою очередь «поддерживаются» устойчивой тенденцией быстрого устаревания знаний /86, 101/. Так согласно /101/ период полураспада профессиональных знаний в некоторых сферах деятельности сократился до полутора - двух лет. Данное обстоятельство привело к развитию и расширению сферы влияния такого института как аттестация персонала /21/. При достаточно большом разнообразии подходов к содержанию и проведению процедуры аттестации /56, 121, 124/ довольно часто к аттестуемому предъявляются требования к своевременному повышению квалификации и наличию соответствующего документа государственного образца (удостоверения или свидетельства о повышении квалификации). В виду чего правомерно включить в ряд альтернатив такое ожидание, как получение документа о повышении квалификации.

Учитывая, что в ходе реализации педагогического процесса осуществляется формальное и неформальное общение в пространстве «слушатель-слушатель» можно предположить, что в состав ожиданий будет входить такой элемент как общение с коллегами. Однако следует учесть, что «... общение имеет отношение к проблеме мотивации, являясь избираемым и планируемым способом, средством удовлетворения потребностей (выделено нами - Г.К.), влечений, желаний» /65, с. 205 /.

В контексте данной работы важен не процесс общения, а его результат, у истоков которого лежит та или иная коммуникативная потребность слушателя, конкретизирующаяся либо в деловых, либо в неделовых (личностных) мотивах общения /65/.

С точки зрения обогащения информационной основы деятельности педагога, значимы такая коммуникативная потребность, как потребность в постоянном обмене опытом и знаниями, обозначенная в /65/, и направление обмена информацией, предпочитаемое слушателем. При этом правомерно предположить наличие трех возможных вариантов общения по обмену профессионально значимой информацией (например, опытом решения конкретной профессиональной проблемы или задачи), а именно:

- слушатель хочет поделиться своим опытом решения профессиональных проблем и задач (А 1);

- слушатель хочет изучить (получить) опыт своих коллег (А 2);

- слушатель хочет обменяться опытом со своими коллегами (A3). Понятно, что наличие указанной выше коммуникативной

потребности и выбор альтернативы A3 говорит о готовности слушателя к инновационным интерактивным методам обучения. И, наоборот, отсутствие потребности в постоянном обмене опытом и знаниями и (или) выбор вариантов Al, А2 говорит об отсутствии такой готовности и наличии такой педагогической задачи, как определение педагогических условий и целесообразности использования того или иного интерактивного метода в конкретной учебной аудитории.

Повышение квалификации в рамках учебного учреждения - это не только общение в пространстве «слушатель-слушатель», но и общение, в том числе педагогическое взаимодействие /106, 125/, в пространстве «педагог-слушатель». Правовое обеспечение /176/ и соответствующая ему практика формирования профессорско-преподавательского состава, привлекаемого к реализации программ повышения квалификации, дают основание предположить наличие такого ожидания как встреча с конкретным физическим лицом (известным ученым, ведущим специалистом, руководителем и т.д.) в зависимости от должности и профессиональных интересов слушателя. Конкретному педагогу подобное ожидание может «подсказать» область формирования практических примеров и деловых ситуаций.

Индивидуальный выбор как отражение представлений, целей и отношений

Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе производилась апробация сконструированного механизма объективации индивидуального выбора слушателя. На втором - исследовался индивидуальный выбор слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих Оренбургского государственного университета с целью выделения факторов снижающих эффективность педагогического взаимодействия.

Апробация указанного механизма осуществлялась в рамках педагогического процесса повышения квалификации муниципальных служащих Оренбургской области, реализуемого в соответствии со 136-ти часовой 3-х недельной программой «Государственное и муниципальное управление». Программа разработана кафедрой государственного и муниципального управления Оренбургского государственного университета при непосредственном участии заказчика - администрации Оренбургской области, интересы которого представлял отдел по учету и подготовке кадров.

Количество слушателей базовой учебной группы, принявших участие в эксперименте колеблется от 22 до 23 человек (всего групп - 5).

Возрастной состав респондентов имеет ярко выраженную гетерохронность и представлен следующими периодами зрелости:

- средняя зрелость, 1-й период (26 - 35 лет) - 26,09 % респондентов;

средняя зрелость, 2-й период (36 - 46 лет) - 47,83 % респондентов;

поздняя зрелость (47 - 55(60) лет) - 26,09 % респондентов.

Возраст изменяется в интервале от 28 до 58 лет. Количество лет до пенсионного возраста слушателя колеблется в диапазоне от 2 до 32 лет.

При этом находятся в зоне «Этап упрочения карьеры» /86/ чуть больше половины слушателей, а именно 52,17 % респондентов.

В разрезе параметра «соответствие занимаемой должности» профессиональный портрет слушателей выглядит следующим образом:

- профессиональное образование отсутствует - 8,70 % респондентов;

- начальное профессиональное образование - 4,35 % респондентов;

- среднее профессиональное образование - 34,78 % респондентов;

- высшее профессиональное образование - 52,17 % респондентов. Требуемый тип профессии «Человек - Человек» имеют только 17,39% респондентов, но с высшим педагогическим образованием. В связи с этим можно говорить о неоднородности состава респондентов по социальному, образовательному и психологическому цензу.

Целью апробации механизма объективации индивидуального выбора слушателей стало определение возможностей исследования и использования индивидуального выбора как источника обогащения информационной основы деятельности преподавателей по решению широкого спектра педагогических задач, а именно: по обеспечению целевого резонанса и актуализации содержания (индивидуальный выбор как отражение целей, представлений и отношений слушателя (раздел 3.1)); по минимизации рисков (индивидуальный выбор как отражение негативных факторов порождающих и (или) закрепляющих опасения слушателей (раздел 3.2)); по развитию мотивации учения (индивидуальный выбор как отражение индивидуальных мотиваторов педагогического взаимодействия (раздел 3.3)).

Исследование индивидуального выбора слушателей педагогического процесса повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» (2-й этап исследования) проводилось в соответствии с модулями Ml.. .М4, приведенными в разделе 3.4.

Во всех пяти учебных группах осуществлялась образовательная программа повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление» объемом от 108 до 136 часов, продолжительностью две или три недели. При этом индивидуальный выбор преподавателей в отношении методов и организационных форм педагогического взаимодействия не ограничивался. Тем не менее, большинство преподавателей использует, как показало активное наблюдение, такую традиционную форму как лекция, форму, которая не обеспечивает формирование умений и навыков /118, 120/ обозначенных в цели программы.

Самостоятельная работа слушателей предполагает только подготовку к зачетам и итоговому экзамену. Аудиторная учебная работа составляет 48 часов в неделю, что в 1,33 раза превышает нормативную нагрузку /43/. Общий объем учебной нагрузки в краткосрочной (2-х недельной) программе соответствует норме и составляет 54 часа в неделю, в среднесрочной (3-х недельной) программе - ниже нормы и составляет 45,3 часа в неделю.