Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Лаврова Галина Николаевна

Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации
<
Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации
>




Лаврова Галина Николаевна. Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-13/225-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Теоретические предпосылки исследования проблемы профессионально-личностных свойств менеджеров туризма 10

Психолого-педагогическое обоснование исследования профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджера туризма 10

Характеристика профессионально значимых личностных свойств и качеств в структуре подготовки менеджеров туризма 27

Самопознание профессионально-личностных свойств и качеств менеджеров туризма в процессе повышения квалификации 48

Глава П. Содержание, организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально личностных свойств и качеств 59

Структурная модель организации процесса обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств и их возможной коррекции 59

Построение содержания процесса обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств на основе системно- стилевой методики 81

Эффективные методы и формы обучения самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств менеджеров туризма и возможной их коррекции в процессе повышения квалификации 99

Заключение 107

Библиографический список литературы и документов 112

Приложения 130

Введение к работе

Современный этап развития страны характеризуется бурным ростом предпринимательской деятельности. Для того, чтобы соответствовать создаваемому бизнесу многим предпринимателям приходится менять свою профессиональную ориентацию, потому что в общественном сознании успех в бизнесе по праву ассоциируется с профессионализмом руководителя. И это понятно, так как современные перспективные технологии предъявляют очень высокие требования к руководителю производства.

Но не менее высокие требования современный менеджмент предъявляет и к личности руководителя, его человеческим качествам, способным приводить к успеху как его самого, так и его подчиненных. Огромное количество проблем и конфликтов, с которыми приходится сталкиваться современному отечественному менеджеру, оказываются результатом и следствием его морально-психологической незрелости, во многом проистекающей от недостатка соответствующих знаний в области педагогики, психологии и социологии.

Актуальность данного исследования подчеркивается конкретно историческим моментом возрождения предпринимательства в России, которое характерно закреплением за одним лицом различных по целям и задачам функций, учитывая, что данное лицо чаще всего не имеет специального образования.

Острая потребность в квалифицированных предпринимательских кадрах приводит к увеличению числа бизнес-школ, бизнес-классов в процессе повышения квалификации в высших учебных заведениях.

Многое меняется в деятельности человека, когда он из простого специалиста переходит в статус руководителя какого-либо подразделения. Если в прежней роли от него требовалось владение узко технологическими знаниями и навыками, то на руководящей должности главными моментами работы становятся планирование, организация, координация и контроль работы подчинённых. Управленческие навыки и умения оказываются нередко кардинально противоположными тем, с которыми раньше приходилось иметь дело специалисту. В этой связи является актуальным комплексное изучение профессионально-личностных свойств менеджеров, работающих в туризме, через призму системного подхода, который был разработан отечественными психологами, а также создание модели обучения менеджеров самопознанию и коррекции этих свойств с учётом совокупности педагогических условий, определяющих успешность процесса обучения.

Среди разнообразных следствий развития нашего общества особенного внимания заслуживают явления социально-психологического порядка. Это, в первую очередь, изменения, возникающие в самом человеке, его жизнедеятельности, поведении, психических состояниях, взаимоотношениях с людьми, с окружающей средой и т.д. Необходимо помнить о том, что этот процесс взаимообусловлен: не только изменения в обществе влияют на человека, его психику, но и последняя активно воздействует на эффективность социально-экономической деятельности, и в целом, на развитие общества, его оздоровление. «Человек есть существо, изначально находящееся в «пограничной ситуации»: в его становлении и развитии противоречиво взаимодействуют природные, социальные и культурные закономерности, человек же является и субъектом их осуществления и объектом воздействия. [38].

Огромное значение для развития личности, её самовоспитания имеет выработка адекватной самооценки.

Наиболее ярко саморегулирование личности проявляется в том, что на определённом этапе своего развития человек начинает как бы сам себя строить. Французский психолог Пьер Жанэ образно назвал этот процесс «отделением себя от не-себя», т.е. человек вырабатывает в себе те черты, которые считает нужными, и освобождается от тех черт, которые ему кажутся ненужными.

Нельзя раскрыть особенности личности, минуя те социальные роли, которые она выполняет, взаимодействуя с другими людьми. В зависимости от того, какую роль играет человек в обществе, окружающие ждут от него вполне определённых проявлений.

Социальная роль - это определённый, одобренный обществом образ поведения, ожидаемый от каждого человека, занимающего определённое общественное положение или социальную позицию.

Если человек длительное время выполняет одну и ту же роль, она накладывает заметный отпечаток на его личностные качества. Представителей некоторых профессий можно легко узнать по манере поведения и стилю мышления.

Возникшие проблемы требуют научно-обоснованных подходов не только к содержанию обучения в процессе повышения квалификации, но и к определению наиболее значимых профессионально-личностных свойств менеджеров туризма. Все вышеназванное позволило сформулировать проблему исследования: какие профессионально значимые личностные свойства менеджеров туризма обеспечивают эффективность их профессиональной деятельности, а также выявление педагогических условий, позволяющих успешное обучение менеджеров самопознанию своих профессионально- личностных свойств и качеств и возможной их коррекции в процессе повышения квалификации с учётом характеристик идеала менеджера.

Сопоставление собственных характеристик профессионально-личностных свойств с идеалом само по себе для менеджеров будет являться обучающим моментом, но, кроме того, ряд предложенных методик может помочь в коррекции этих свойств.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор темы исследования: «Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации».

Цель данного диссертационного исследования - разработать и экспериментально проверить условия организации и методы обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств в процессе повышения квалификации.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации менеджеров туризма.

Предмет исследования - содержание, методы, формы и педагогические условия обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Обучение менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств будет проходить успешно и способствовать повышению их профессионализма, если: будет выявлена система значимых профессионально личностных свойств менеджера туризма и на этой основе будет разработана структурная модель обучения менеджеров туризма их самопознанию; будет разработана система тренингов, реализованная в различных видах моделирования профессиональной деятельности менеджеров туризма; будет определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

1. Выявить профессионально значимые личностные свойства и качества менеджеров туризма в структуре их профессиональной деятельности.

Разработать структурную модель организации обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств.

Определить педагогические условия обучения самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджеров туризма в процессе повышения квалификации.

Разработать и экспериментально проверить эффективные методы и формы обучения самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств и возможной их коррекции в процессе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют идеи системности в организации исследований профессионально-личностных свойств менеджеров, педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности, результаты психолого-педагогических исследований і в области самопознания профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджеров для дальнейшего проектирования содержания учебно-воспитательного процесса и его оперативной коррекции. Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования:

- изучение документов и литературных источников;

- изучение педагогического опыта;

- современных методов системного изучения личности;

- наблюдения;

- анкетирование;

- обработка и анализ результатов исследования. Новизна исследования состоит в том, что На основе анализа индивидуально-психологических особенностей личности менеджеров туризма выделена система профессионально важных личностных свойств и качеств менеджеров туризма, обеспечивающих эффективность их

профессиональной деятельности (система включает взаимосвязи и иерархию таких свойств, как организованность, склонность к творчеству, выносливость, инициативность).

Разработана структурная модель обучения менеджеров туризма самопознанию, обеспечивающая возможную коррекцию профессионально-личностных свойств и включающая в себя вводные (актуализации, исторический, проблемный и экспериментальный) и прикладные (применения, стыковки, ошибок) модули.

Определена система, тренингов, обеспечивающих возможность коррекции отдельных профессионально-личностных свойств менеджеров туризма в процессе повышения квалификации (таких, например, как «система настроев», «обучение коммуникативности», «умение планировать свои действия», «метод информационной накачки», «мозговой штурм» и др.)

Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств и раскрывающих: теоретические характеристики, подтверждённые валидностью психодиагностики, основанной на системно-стилевой методике изучения профессионально-личностных свойств менеджеров туризма; методические характеристики, заключающиеся в подборе эффективных методов и форм обучения самопознанию профессионально-личностных свойств менеджеров туризма и их последующей коррекции; методологические характеристики, включающие условия, структуру и содержание знаний, обучение трудовым операциям, их последовательности, выбор наиболее эффективных способов действий;

На защиту выносятся: Методика самопознания профессионально-личностных свойств менеджеров туризма в процессе повышения квалификации.

Структурная модель обучения менеджеров туризма самопознанию и коррекции профессионально значимых личностных свойств и качеств. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и рассматривающих включение эффективных методик в учебный процесс, субъект-субъектные отношения процесса обучения, а также систему наблюдения за развитием профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке научно-методических рекомендаций по обучению менеджеров туризма самопознанию своих профессионально-личностных свойств и качеств. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995-1997г.г) изучалась литература по теме исследования, выявлялись особенности профессионально-личностных свойств менеджеров, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

II этап (1998-1999г.г.) продолжалось изучение научно-методической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались результаты эксперимента.

III этап (1999-2000г.г.) оформлялись результаты эксперимента, разрабатывалась модель обучения, оформлялись методические рекомендации.

Апробация.

Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах Российской международной академии туризма, на научно-практических конферениях, посвященных актуальным проблемам туризма в городах Сергиев-Посад (1998), Калуга (1999), Владимир (1999).

Психолого-педагогическое обоснование исследования профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджера туризма

Педагогические наблюдения показывают, что любая система образования рассматривается населением как фактор укрепления социального статуса личности, как способ повышения по службе, или продвижения карьеры. Именно стремление к служебной карьере рассматривается нами в качестве главного фактора активизации системы повышения квалификации. При этом, учитывая что мотивация планирования карьеры носит сугубо индивидуальный характер, следует использовать те интересы специалиста в продвижении пб службе, которые направлены на решение задач повышения его квалификации путем получения дополнительного образования.

Сегодня очень многие занялись предпринимательством в надежде на быстрое обогащение. Но если при этом отодвигаются глубинные личностные интересы, как например желание стать художником, актёром,или учёным, то даже приобретя значительные суммы денег, такой человек может постоянно ощущать неудовлетворённость.

Концепцию стремления каждого человека к самоактуализации разработал американский психолог русского происхождения Абрагам Маслоу. Это стремление - основополагающая ценность, влияющая на стратегию нашего поведения.[223]. Но кроме нее существует и целый набор тактических ценностей, которые позволяют выбирать человеку в повседневной жизни нужную ему тактику поведения. Прояснение своих ценностей способствует такому важному психологическому процессу, как самопознание, которое в свою очередь ведет к развитию самосознания. Руководитель с четкими жизненными ценностями обладает целым рядом психологических преимуществ по сравнению с тем, кто имеет размытые личные ценности. Для первого характерны более активная позиция в жизни, твердость характера, последовательность в поступках и высказываниях.

Процесс самоактуализации человека в любом деле, в том числе и в области предпринимательской деятельности, связан с непрерывной тягой к самосовершенствованию. Настоящий профессионал редко удовлетворяется тем, чтобы быть специалистом средней руки. Поэтому здесь важно учитывать постоянную готовность к учёбе, расширению своего кругозора. Более глубокое познание самого себя, освоение навыков и умений разбираться в людях и тонкостях деловых ситуаций, формирование в себе личностных и профессиональных качеств, - вот то, что отличает природу истинного предпринимателя.

В каком направлении руководитель должен развивать свои способности, навыки и умения? По мнению известных английских психологов, специалистов в области промышленного менеджмента М.Вудкока и Д.Фрэнсиса, обращать внимание надо на следующие моменты:

1. Формировать у себя четкие и определенные личные ценности.

2. Умение управлять собой и своим временем.

3. Иметь четкие цели личных достижений.

4. Постоянное самообучение в целях личностного роста.

5. Навыки быстрого решения проблем.

6. Изобретательность и творческий подход к решению проблем.

7. Умение влиять на окружающих, не прибегая к приказам и символам власти.

8. Знание новых управленческих подходов в отношении подчиненных.

9. Знание психологических особенностей людей и умение их использовать в работе с подчиненными.

10. Умение обучать и развивать подчиненных. Знание законов становления коллектива и умение его формировать. [45].

Многие руководители бывают искренне озабочены развитием у себя положительных деловых качеств. Но немногие из тех, кто в себе эти качества развил, бывают озабочены тем, чтобы суметь их ярко подавать окружающим. Успех в современном бизнесе на 80 процентов связан с развитостью навыков общения.[161]. Хороший руководитель умеет правильно подать себя, его природная наблюдательность подкрепляется знанием связей внешних проявлений поведения с внутренними свойствами личности.

В концепции теории человеческих отношений, которую практически разрабатывали Ф.Герцберг, Р.Форд, Д Хакмен и другие учёные, рост производства был неотделим от личностного и профессионального роста работника. Более того, во всех современных теориях менеджмента именно люди, а не капиталовложения и сложные агрегаты, являются главным источником процветания предприятия. Для своего развития человек нуждается не только в деньгах, но прежде всего в таких условиях и стимулах, которые затрагивают его честь, достоинство, способность самостоятельно мыслить и принимать решения. [222]. Разработанные психологами рекомендации включают в себя 15 наиболее важных положений, на основе которых надо проверить работу, если она рассматривается как малопривлекательная.

Любые действия должны быть осмысленными.

Потребность в личной причастности к результатам деятельности, к работе с потребителями.

Каждый работник хочет показать на своём рабочем месте свои способности и свою значимость.

Каждый человек стремиться выразить себя в труде, узнать себя в своих результатах. 5. Практически каждый имеет свою собственную точку зрения на то, как можно улучшить работу и её организацию и рассчитывает на то, что к его идеям отнесутся со вниманием.

6. Людям Нравится ощущать свою значимость в общем деле.

7. Цели и успех. Успех - это достигнутые цели, если работник участвовал в постановке целей и вносил по этому поводу свои предложения, он особенно горячо будет стремиться реализовывать эти цели.

8. Признание достигнутой цели порождает чувство успеха, а успех в свою очередь закрепляться как материальными так и моральными стимулами.

9. Скорость получения значимой для работы информации является косвенной оценкой значимости работника в глазах руководства.

10. Изменения в условиях труда даже если они позитивны, но приняты без ведома сотрудников, без учёта их знаний и опыта, воспринимаются и оцениваются негативно.

11. Каждому работнику необходима информация о качестве его труда, каждый хочет знать по каким критериям оценивается его работа и в каком масштабе.

12. Качество работы повышается, когда работнику предоставляется возможность самому контролировать результаты своего труда.

13. Повышенные требования к работе, если они не особенно велики, воспринимаются, как правило, охотно, но для этого работнику бывает необходимо приобрести новые знания.

14. Главная прибыль получается не из проведённого на работе времени, а из возможностей в самовыражении и самореализации.

15. Пространство для развёртывания инициативы.

Как мы видим из приведенных выше положений, они строятся на утверждении личностного и профессионального фактора, самореализации и творческом подходе. Именно они в вышеприведенной концепции А.Маслоу являются высшими мотиваторами, делающими жизнь человека осмысленной и счастливой. Расцвет предприятия или фирмы предопределяется личным успехом работающих на них работников.

Осуществления любого жизненного смысла требует от человека постановки определённых целей, которых необходимо достичь в процессе какой-либо деятельности. Осуществление одного единственного смысла требует достижения нескольких цедей. Выполняя сложные виды деятельности, такие, например, как создание успешного туристского бизнеса, человеку приходится строить целое дерево целей. Цели, которые специалист реализует, могут задаваться как внешними, так и внутренними побуждениями. Психологи в этом случае говорят об интерналах и экстерналах. С этими понятиями связан так называемый «локус контроля», который с точки зрения психологов может находиться как снаружи, так и изнутри. Интерналы полагают, что большинство событий их жизни зависят от них самих, а экстерналы, напротив, считают, что всё в их жизни зависит от силы внешних обстоятельств. Установка на внешний или внутренний контроль по-разному сказывается на поведении человека. Если интерналы действуют, исходя из интереса к работе, из своих внутренних побуждений, то экстерналы -исходя из внешних условий деятельности, например, руководствуясь приказом вышестоящего начальника или прикидывая, сколько ему заплатят за эту работу.

Представление о том, что человек может изменить в жизни, а что нет, не всегда правильно отражает истинное положение дел. Часто мы переоцениваем трудности, встающие перед нами, и в результате отказываемся от достижения целей, которых можно было достичь, будь специалист более уверенным в себе. В результате такие работники закрывают себе дорогу к самореализации и не достигают заслуженных высот.

Структурная модель организации процесса обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств и их возможной коррекции

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме педагогических технологий показал, что ни одна из них в отдельности не может обеспечить достижение поставленной цели, а именно подготовки компетентных специалистов.

Теоретическое осмысление термина «компетентность» приводит к следующим выводам:

Во-первых, компетентность предполагает постоянное обновление знаний, овладение новой информацией для успешного применения в конкретных условиях, т.е. обладание оперативным и мобильным знаниями. Во-вторых, «компетентность - это не просто обладание знаниями ( в таких случаях мы обычно говорим об эрудиции), но скорее потенциальная готовность решать задачи со знанием дела» [189]. Поэтому компетентность включает в себя как содержательный (знание), так и процессуальный (умение) компоненты. Иными словами компетентный человек должен не только знать существо проблемы, но и уметь решать её практически. При этом в зависимости от обстоятельств компетентный специалист может применять тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям в данное время. Гибкость метода - это второе важное качество компетентности. В-третьих, компетентного специалиста отличает способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, аргументированно опровергать ложные, подвергать сомнению эффектные решения - словом профессионал должен обладать критическим мышлением. Таким образом, содержание понятия компетентность включает в себя следующие основные существенные признаки: мобильность знания, гибкость метода и критичность мышления. Эти три ведущих качества отличают компетентного человека от «серой посредственности», которая пытается «списать» неэффективность собственной деятельности на. счёт внешних обстоятельств. Именно поэтому одной из главных целей обучения в процессе повышения квалификации является формирование профессиональной компетенции специалистов с учётом их профессионально-личностных свойств.

Сформировать профессиональную компетентность у специалистов в условиях процесса повышения квалификации можно в результате интеграции трёх факторов: сжатия (дидактически адаптированная концепция инженерии знаний), модульности, проблемности и построения на этой основе новой технологии - проблемно-модульного обучения.

В эпоху информационной насыщенности проблемы компоновки знания и мобильного его использования приобретают колоссальную значимость. Тем значимее эти проблемы в условиях обучения в процессе повышения квалификации специалистов туристской отрасли, если учесть тот факт, что они не могут себе позволить «роскошь» долгосрочного отсутствия на рабочем месте. С этой целью создаются всевозможные типы моделей представления знаний в сжатом, компактном, удобном для использования виде. Среди них: логические модели, семантические сети, продукционные модели и др. наряду с ними эффективные способы сжатия учебной информации содержатся в известных психолого-педагогических теориях содержательного обобщения, укрупнения дидактических единиц, формирования системности знаний. Наиболее действенными зарекомендовали следующие приёмы: моделирование в предметной, графической и знаковой форме, укрупнённое упражнение и сверхсимволика, структурная блок-схема темы, опорный конспект, генеалогическое древо, матрица учебной информации и т.д. «Сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. При этом функции педагога могут варьироваться от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей» [218].

Научное понимание моделирования имеет ввиду такой способ познания действительности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, процесса, события при помощи какой-либо системы.

Термин «система» (в переводе с греческого - «целое, составленное из частей») обозначает взаимосвязанное единство отдельных частей, образующее новое (по сравнению с каждой из частей и их совокупностью) качество, которому присущи свои специфические свойства [207]. Это означает, что каждая система имеет ряд отличительных признаков, которые не удается обнаружить ни в одной из составляющих ее частей. Вычленяемые в системе части называют ее элементами или компонентами.

Таким образом, каждую систему можно представить как множество связанных между собой элементов. Это означает, что любая система характеризуется элементами и связями между ними.

В литературе понятие образовательных систем трактуется по-разному. Образовательная система определяется Г.Н. Сериковым как взаимосвязанное единство отдельных частей, аспектов образования, рассматриваемое как результат отражения соответствующих аспектов реального образования [185].

Различают два вида образовательных систем: 1. К искусственным образовательным системам относятся всякие проекты, осуществленные объектами образования, если в них можно проследить все отличительные признаки системы. Примеры: образовательные стандарты, содержание образования, методики реализации образовательного процесса, образовательные программы.

2. К естественным образовательным системам относят такие проявления образовательной деятельности людей, которые базируются на их сознательно реализуемых стремлениях к достижению целей образования. Примеры: целенаправленно организованные преподавание и учение, разработка средств реализации образования и т.д.

«Человеческий фактор» составляет глобальную характеристику естественных образовательных систем.

Развитие искусственных образовательных систем - процесс их целенаправленного развертывания для обеспечения возможности развития смешанных образовательных систем.

Под состоянием всякой системы понимают множество значений наиболее характерных для нее свойств, признаков (образованность учащихся, профессионально-педагогическая квалификация педагогических работников, вовлеченность участников в образование, их отношения, взаимоотношения, обеспеченность средствами, различные средства обеспечения образования.

Некоторое множество состояния образовательной системы можно назвать образовательным пространством, если все входящие в него состояния обладают общими признаками. Про такую образовательную систему говорят, что она функционирует в заданном образовательном пространстве.

Развитие образовательных систем можно интерпретировать как происходящие изменения в личностных свойствах всех участников образования (образованности учащихся и профессионально-педагогической квалификаций педагогических работников), влекущие за собой изменения в их деятельности (взаимодействии), в средствах, которыми они предпочитают пользоваться.

Представляется целесообразным обратиться к методологии системного подхода. В этом свете имеет смысл подчеркнуть направленность управления образовательным процессом на систематизацию внутри самоуправления или административного управления и межзвенную (укрепление взаимосвязей между отдельными звеньями образовательного процесса) систематизацию.

Применение системного подхода к проектированию образовательных программ предполагает наличие специфических теоретических построений (моделей), анализ которых позволил бы выявить научные знания о их свойствах, о подходах к реализации данной модели и о механизмах коррекции.

Методологическая ориентация в теоретическом осмыслении проектирования структурно-содержательной модели обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств на системный подход позволяет определиться с механизмами формализации управленческих процедур. В их основу положено сочленение идей проектирования образовательных систем, их верификации, последовательного анализа и вычленения информации, а также целенаправленных корректировок.

Диалектический синтез целого является методологическим ориентиром в определении механизмов реализации структурно-содержательной модели обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств в процессе цовыщения квалификации. Их принципиальная технологическая схема состоит в том, что предварительно проектируется некая образовательная система, истинность которой проверяется путем практической реализации в конкретном образовательном учреждении.

Затем собираются и анализируются сведения о характере функционирования соответствующей образовательной программы (на основе содержания обучения) и соответствующих результатах. С использованием вычлененной информации осуществляется повторное проектирование (корректировка) соответствующего содержания образования.

Построение содержания процесса обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств на основе системно- стилевой методики

Среди научных предпосылок, предопределяющих качество средств обеспечения образовательных процессов, можно отметить состояние развития антропологии, педагогики, психологии, экономики и права образования. Речь идет о теоретических основах содержания образования (методология, принципы отбора и организации и т.д.), методов и форм организации образовательного процесса, теории воспитания личности и т.д.. Качество средств обеспечения образовательного процесса зависит от учета таких разделов научной экономики образования, как теория проектирования и планирования, теория экономического стимулирования, финансово-экономического обоснования.

Исходя из того, что модель даёт общее представление о взаимодействии и структуре взаимоотношений различных компонентов, определяющих содержание, методы, формы обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств, мы сочли необходимым выявить критерии отбора содержания учебного материала. Главными критериями отбора содержания учебного материала для программ разного уровня обучения являются: непрерывность, экономическая целесообразность, социоморфность.

Критерий непрерывности, будучи самостоятельным, имеет в своей основе принцип системности, из которого вытекает взаимообусловленность функционирования подсистем, обеспечивающая возможность непрерывного перехода от одного этапа профессионального образования к другому. Будучи системной и непрерывной, образовательная программа подготовки специалистов в туристской области является составной частью единого комплекса туристской индустрии. Она испытывает те же воздействия окружающей среды, что и весь комплекс, видоизменяется под его воздействиями.

Критерий экономической целесообразности предполагает такую модель содержания образовательной программы подготовки специалистов, которая обеспечивает удовлетворение потребности предприятий в кадрах нужного количества и уровня профессиональной подготовки в заданные сроки с гарантированным результатом и оптимальным ресурсным обеспечением.

Критерий социоморфности вытекает из действия систематических «законов адекватности» по разнообразию, по сложности, по неопределённости, по системности.

Разработка содержания обучения специализации с точки зрения системного подхода представляет собой по сути дела синтез структуры системы. Под синтезом структуры понимают, определение элементного состава системы и связей между элементами обучения.

Духовно-нравственная основа профессиональной деятельности формируется комплексом гуманитарных экономико-психологических дисциплин, включенных в программу подготовки менеджеров. Одним из направлений профессионального развития личности специалиста является развитие коммуникативной культуры. Коммуникативная деятельность осуществляется в форме делового общения, которое присуще любым субъектам профессиональной деятельности. Содержание обучения, направленное на формирование психологической культуры специалиста, также предназначено для достижения целей всех уровней.

Ближайшие цели обучающегося достигаются в результате освоения социально-психологических норм и правил вхождения в рабочую группу, диагностику проблем развития этой группы, усвоение психологических особенностей межличностного общения, понимания своего места и роли в структуре организации, готовности работы с потребителем. Актуальные цели достигаются через знакомство и освоение психологических методов познания личности другого и самопознания, визуальной психодиагностики и осознанного выбора направления своего личностного и профессионального развития.

Перспективным целям способствует формирование готовности к профессиональной и социальной мобильности, к адекватному восприятию меняющейся жизненной ситуации и выходу из личностных кризисов, к непрерывному образованию на всем пути профессионального обновления.

Мотивационным компонентом в разработке содержания обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств в процессе повышения квалификации является:

- цель обучения - подготовка к конкретным видам профессиональной деятельности;

-ориентация на высший уровень обучения, который предполагает овладение самостоятельным творчеством на основе эмоционально-оценочного отношения к миру, сформированное умение на основе анализа теории и практики самостоятельно находить, формулировать проблемные задачи, решать их творчески, используя методы научного познания и др.

Особенности познавательной деятельности обучающихся менеджеров туристского профиля обусловлены психологическими характеристиками мыслительного процесса на данном уровне обучения. Они выражаются в определенном развитии уровня логического конструктивного мышления и способностью к опосредованному запоминанию учебного материала.

Диагностичность целей содержания обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств в процессе повышения квалификации выражается в способности выполнять те или иные виды деятельности, обозначенные ближайшими целями функционирования педагогической системы. Поскольку они имеют вполне конкретное содержание, то параметры цели обучения заложены в учебных программах и качество усвоения определяется не только экзаменом или зачетом по дисциплине, но и в продолжении всей учебной деятельности.

Формирование содержания обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств подчинялось общим дидактическим принципам: единства воспитания и обучения; единства теории и практики; оптимизации учебной информации; системности обучения.

К обеспеченности образовательного процесса следует относить и специальные средства его реализации: учебные планы, программы; учебные, наглядные и другие пособия. От их состава, содержания, связи, дизайна зависят образовательные отношения.

В своей деятельности субъекты профессионально-педагогических отношений опираются на цели образования, основу которых составляют требования к образованности личности, а также на нормативные показатели учебной нагрузки.

К учебно-методическому обеспечению реализации образовательного процесса относятся: дидактические материалы, научно-методическая литература, учебно-бытовые условия и др. Ведущая - методическая обеспеченность, в состав которой входят: специальные практические разработки для реализации конкретных программ совершенствования образования, частные методики, методики проведения отдельных занятий с разным контингентами, методики составления учебных планов и программ и др.

Современная концепция высшего образования утверждает такую стратегическую цель, как формирование и саморазвитие личности будущего специалиста. Тем самым признаётся единство целей и общих психологических механизмов развития человека на разных этапах образования. Без признания такого единства нельзя обосновать одну из фундаментальных идей нашего времени - идею непрерывного образования. Вместе с тем эта идея нуждается в конкретизации прежде всего такого важнейшего компонента единого процесса психического развития, как развитие профессиональных способностей.

Важным условием своевременного и наиболее полного развития и проявления прбфессиональной одарённости (как системы способностей) является эффективная работа психодиагностической службы в сфере образования.

Создание такой психодиагностической службы представляется в высшей степени значимым и необходимым делом не только в связи с задачами повышения профессиональной квалификации кадров, но и прежде всего с задачами обеспечения в процессе образования полноценных условий для развития, саморазвития и самовыражения личности [1].

В разработанной нами структурно-содержательной модели обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и возможной их коррекции в процессе повышения квалификации содержательным компонентом модуля «вход» является самодиагностика на основе системно-стилевой методики, описанной нами в первой главе, а также «индивидуальная карта деятельности». (Приложение 3). Содержательным компонентом модуля «выход» являются экспертные оценки, составленные на основе карты экспертных оценок (по системно-стилевой методике) (Приложение 4), которая также представляет из себя репертуарную решётку: