Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Мякишев Сергей Леонидович

Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов
<
Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов
>



Мякишев Сергей Леонидович. Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Киров, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2051

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности будущих педагогов 12

1.1. Формирование профессиональной компетентности как педагогическая проблема 12

1.2. Структура и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов 33

1.3. Роль информационно-образовательной среды в процессе формирования профессиональной компетентности 54

Глава 2. Реализация возможностей информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности будущих педагогов 80

2.1. Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза 80

2.2. Критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов 98

2.3. Проверка эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза 114

Заключение...131

Библиография135

Приложения 157

Введение к работе

В настоящее время, в условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой в нашем обществе меняется привычный уклад жизни, большое значение приобретает профессиональная компетентность специалистов различных сфер и уровней производственной и общественной жизни. Актуальным является вопрос о конкурентоспособности выпускаемых вузами специалистов. Это напрямую касается и работников образовательной сферы.

В материалах по модернизации образования провозглашается компетентностный подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Понятие «компетентностный подход» по отношению к образованию возникает вследствие взгляда на образование со стороны и связано напрямую с жизнью индивида после прохождения им образовательных институтов - школы, техникума, вуза и др. Многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на рьшке труда и в результате определения тех требований, которые складываются на нем по отношению к работнику. Так, в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», одной из основных целей профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В многочисленных психолого-педагогических исследованиях

отмечается, что решение проблемы формирования профессионально

компетентного педагога, способного осуществлять свою деятельность при

применении информационных и коммуникационных технологий, выступает

в качестве необходимого условия успешного развития информатизации образования. Одним из качеств будущего педагога, наряду с высоким профессионализмом, является умение работать в современной информационно-образовательной среде. Информационно-образовательную среду можно рассматривать как системно организованную совокупность информационных ресурсов, организационно-методических средств, технических и программных средств для реализации образовательной деятельности. Информационно-образовательная среда вуза обеспечивает оперативный доступ к педагогической информации и осуществляет образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач педагогического образования и развития педагогической науки в современных условиях.

Вопросы профессиональной компетентности рассматриваются в
работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Понятие
профессиональной компетентности разрабатывалось такими

исследователями, как Л. К. Гребенкина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.

Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в вузе посвящено много работ психологов и педагогов, таких как К. А. Абульханова-Славская, В.А.Адольф, С. Я. Батышев, В. Н. Введенский, Е. О. Галицких и др. Актуальные вопросы развития информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях: Я. А. Ваграменко, С.Д.Каракозова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. И. Ракитова, И. В. Роберт, Е. К. Хеннера и др. Резервы использования в педагогическом процессе возможностей информационно-образовательной среде раскрыты такими исследователями, как А. А. Андреев, Н. В. Брановский, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, А. В. Хуторской, Ю. А. Шрейдер и др.

Анализ возможностей информационно-образовательной среды в

учебном процессе вузов показывает наличие в настоящее время разрыва между запросами практики и состоянием теоретического знания. К числу причин названного разрыва относится игнорирование последствий воздействия информационных и коммуникационных технологий на содержание педагогической деятельности учителя, следствием которого выступает неадекватность существующих подходов к формированию профессиональной компетентности учителя в информационно-образовательной среде вуза, не отражающих особенности их будущей профессиональной деятельности. В системе подготовки педагогов в настоящее время обозначился ряд противоречий:

-между актуальностью проблемы подготовки профессионально компетентных педагогов, способных к эффективному осуществлению педагогической деятельности в информационно-образовательных средах и ее недостаточной разработанностью в теории и на практике;

-между имеющимися средствами информационно-образовательной среды вуза, которые способны содействовать процессу эффективного формирования профессиональной компетентности будущего педагога и отсутствием системных представлений о возможностях их использования в учебном процессе;

-между фактическим уровнем сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов и требованиями государственных образовательных стандартов.

Потребность в изучении проблемы влияния информационно-образовательной среды вуза на процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов обусловила выбор темы данного исследования. Отсутствие достаточного количества систематизированных научных работ по заявленной теме и потребность в разрешении указанных противоречий обусловили формулировку научной проблемы - каково влияние информационно-образовательной среды вуза на эффективность

процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние информационно-образовательной среды вуза на эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

Предмет исследования - информационно-образовательная среда вуза, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности будущих педагогов.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов будет эффективным, если информационно-образовательная среда вуза:

-способствует развитию содержательного, технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности будущих педагогов;

-позволяет реализовать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов;

-направлена на реализацию модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать содержание и структуру профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

  2. Определить возможности средств информационно-образовательной среды вуза, позволяющих формировать компоненты профессиональной компетентности будущих педагогов.

  1. Разработать и обосновать модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

  2. Провести исследование эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

-педагогические концепции компетентностного подхода к

образованию (В. А. Адольф, В. А. Болотов, В. Н. Введенский, Э. Ф. Зеер,

И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. П. Тряпицына, М. А. Холодная

A. В. Хуторской и др.),

-научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности: аксиологический (С. Ф. Анисимов, М. В. Демин, М. С. Каган и др.), интегративный (С. В. Батышев, А. П. Беляева, Е. О. Галицких, Л. М. Митина и др.), личностный (В. И. Гинецинский, И. А. Колесникова, А. П. Тряпицына и др.), средовой (Б. С. Гершунский, В. А. Козырев, В. И. Слободчиков и др.)

-теоретические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, М. П. Лапчик, И. В. Роберт и др.),

- теория моделирования учебного процесса (Ю. К. Бабанский,

B. П. Беспалько),

-принципы практического использования информационных технологий для развития творческих методов обучения (Е. С. Полат, В. П. Тихомиров, А. В. Хуторской и др.) и использования информационно-образовательной среды учебных заведений (А.А.Андреев, И.К.Шалаев, Ю. А. Шрейдер и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

-теоретические: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему, метод моделирования;

-эмпирические: педагогическое наблюдение и анкетирование, сбор педагогической информации с помощью бесед и интервью, монографические характеристики, изучение документации учебного заведения (учебные программы, пособия, журналы и т.д.), изучение опыта работы преподавателей вузов с будущими педагогами, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет технологии и дизайна и социально-гуманитарный факультет Вятского государственного гуманитарного университета, а также Кирово-Чепецкий филиал Вятского государственного гуманитарного университета. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2002 гг.) - поисковом - проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Был выполнен анализ подходов к изучению понятий «профессиональная компетентность» и «информационно-образовательная среда», изучались возможности повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - констатирующем - основным содержанием работы была разработка модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза и выбор критериев эффективности формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) - формирующем - осуществлялся формирующий эксперимент, заключающийся в выявлении возможностей информационно-образовательной среды вуза, способствующих формированию профессиональной компетентности будущих педагогов, были обработаны результаты исследования и оформлены материалы диссертации.

Научная новизна исследования:

-проведена систематизация определений понятия «профессиональная компетентность педагога», позволяющая охарактеризовать компоненты профессиональной компетентности будущего педагога - содержательный, технологический, личностный;

- определены компоненты информационно-образовательной среды вуза - ценностно-целевой, программно-методический, информационный, коммуникационный, технологический и выявлено их влияние на формирование профессиональной компетентности будущих педагогов;

-разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования

-выявлены структура и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов;

-выявлено влияние информационно-образовательной среды вуза на процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов;

-определены этапы формирования и уровни сформированное профессиональной компетентности будущих педагогов.

Практическая значимость исследования

-раскрыта возможность применения средств информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности будущих педагогов;

-предложена диагностика уровней сформированности

профессиональной компетентности будущих педагогов, которая может быть использована в практике подготовки педагогов в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность педагога - это интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций, включающих знание предмета, методики преподавания, а также умений и навыков педагогического общения. Структура профессиональной компетентности педагога состоит из трех компонентов: содержательный (познавательные умения), технологический (коммуникационные, организационные, информационные, конструктивные умения) и личностный (ценностное отношение к педагогической профессии, качества необходимые в педагогической деятельности).

  1. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов является целостным процессом включения в педагогическую деятельность, происходящем в информационно-образовательной среде вуза, способствующей приобретению системы педагогических знаний и умений, развитию интереса к педагогической деятельности и профессионально значимых личностных качеств будущего педагога. Фактором формирования профессиональной компетентности будущих педагогов является информационно-образовательная среда вуза, построенная на основе средств информационных и коммуникационных технологий.

  2. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущих педагогов обеспечивается использованием модели процесса формирования профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде вуза, имеющей в своей структуре целевую, содержательную, организационную и рефлексивную части, характеризующие этапы формирования профессиональной компетентности: адаптационный, репродуктивно-деятельностный и творческий. Практическая реализация возможностей информационно-образовательной среды вуза способствует формированию профессиональной компетентности будущих педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации материалов исследования, а также в процессе систематического

обсуждения. Материалы исследования излагались автором на научно-
практических конференциях: международной научно-практической
конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи
в условиях современного общества» (г. Киров, 2003 год), межвузовской
научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации
Российского образования» (г. Тула, 2003 год), межрегиональной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы личностно
ориентированного образования: психолого-педагогические и

технологические аспекты» (г. Шадринск, 2004 год), всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (г.Екатеринбург, 2004 год), всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (г. Киров, 2005 год), всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г. Киров, 2005 год), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ВятГТУ (2002-2006 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Объем диссертации составляет 164 страницы. Работа содержит 11 таблиц, 4 рисунка и библиографический список из 227 наименований.

Формирование профессиональной компетентности как педагогическая проблема

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой в нашем обществе меняется привычный уклад жизни, большое значение приобретает профессиональная компетентность специалистов различных сфер и уровней производственной и общественной жизни. Актуальным является вопрос о конкурентоспособности выпускаемых специалистов в условиях рыночной экономики. Это напрямую касается и работников образовательной сферы. Во-первых, педагоги, прежде всего, сами должны быть профессионально компетентны в своей деятельности, и, во-вторых, профессиональное образование всегда было и продолжает оставаться направленным на всестороннее развитие личности с целью подготовки ее к активному участию в общественном производстве с наибольшей пользой для себя и для общества в целом [173].

В 1995 году был подготовлен и опубликован доклад специалистов Мирового банка о развитии российского образования. В этом докладе отмечались многие достоинства советской системы образования, но отмечалось, в частности, и то, что в меняющейся ситуации система образования должна обеспечивать формирование такого качества, как профессиональный универсализм, как способность менять сферы деятельности, способы деятельности на достаточно высоком уровне. Вполне возможно, что такое изменение требований к работнику, такое определение качеств конкурентного работника связано и с общими изменениями в структуре занятости, потому что все больше растет доля тех работников, которые работают в сфере обслуживания. Обслуживание в широком смысле слова - не только гостиничное и торговое, но и научное обслуживание, образовательное обслуживание и так далее. А это сферы деятельности, обусловленные взаимодействием с другими людьми, то есть сферы деятельности, в которых существует очень большая зависимость между самими сотрудниками [117].

Стратегическим направлением развития образовательных систем в современном обществе является обеспечение интеллектуального и нравственного развития человека на основе вовлечения его в разнообразную, самостоятельную, целесообразную деятельность в различных областях знания. Быстрое обновление знаний, включая базовые, ставит перед высшей школой задачу подготовки специалистов, способных:

-адаптироваться к изменяющимся условиям современного общества, самостоятельно приобретать необходимые для успешной работы знания и навыки, применять их на практике для решения разнообразных задач;

-самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать рациональные пути их решения, используя современные технологии;

-грамотно работать с информацией, извлекать и обрабатывать информацию, а также эффективно использовать информационные ресурсы, в том числе и мировые, для решения поставленных задач;

-уметь работать в коллективах, объединяющих специалистов различных областей знания.

Основной задачей процесса реформирования образовательных систем в ведущих странах мира - США, Великобритании, Канаде, Германии, Франции и других - является подготовка необходимых обществу кадров в нужном количестве за минимальное время и при минимальных затратах. Анализ процесса реформирования образования ведущими университетами мира (Гарвардский университет, система технических колледжей штата Висконсин), а также некоторыми российскими вузами показывает, что, в сегодняшних условиях, он развивается в следующих основных направлениях: -прогнозирование потребностей общества в специалистах разного профиля;

-определение спектра специальностей и требуемой квалификации специалистов;

- определение необходимых условий для подготовки специалистов;

-активное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс.

Структура и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов

П. Ф. Каптерев подчеркивал, что «личность учителя в обстановке обучения занимает первое место, те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения». Какие же свойства педагога были определены им как основные? Прежде всего, были отмечены «специальные учительские свойства», к которым П. Ф. Каптерев отнес «научную подготовку учителя» и «личный учительский талант». Первое свойство заключается в степени знания педагогом преподаваемого предмета, в степени научной подготовки по данной специальности, по родственным предметам, в широком образовании; потом в знакомстве с методологией предмета, общими дидактическими принципами, и, наконец, в знании свойств детской натуры, с которой педагогу приходиться иметь дело. Второе свойство заключается в преподавательском искусстве, в личном педагогическом таланте творчества, оно включает и педагогический такт, и педагогическую самостоятельность, и педагогическое искусство [93].

Наряду со «специальными» свойствами, которые были отнесены к «умственным», П. Ф. Каптерев отметил и необходимые личностные -«нравственно-волевые» свойства учителя. К ним отнесены: беспристрастность (объективность), внимательность, чуткость (особенно к слабым ученикам), добросовестность, стойкость, выдержка, самокритичность, подлинная любовь к детям. В современной литературе, посвященной анализу качеств, наиболее необходимых в педагогической деятельности, исследователи выделяют следующие личностные качества: рефлексивность, эмпатийность, коммуникативность и др.

Под рефлексией понимается обращенность сознания учителя на самого себя, учет представления учащихся о его деятельности и представлений ученика о том, как учитель понимает деятельность ученика, т.е. педагогическая рефлексия - это способность учителя мысленно представить себе сложившуюся у ученика картину ситуации и на этой основе уточнить представление о себе. Рефлексия означает осознание учителем себя с точки зрения учащихся в меняющихся ситуациях.

Эмпатийность - улавливание настроений людей, выявление их установок и ожиданий, сопереживание их нуждам, умение поставить себя на место другого, способность человека к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей. Эмпатия означает понимание любого чувства - гнева, печали, радостей, переживаемых другим человеком, и ответное выражение своего понимания этих чувств. Педагогическая эмпатия учителя способствует «децентрации» - умению встать на точку зрения ученика, учитывать ее в ходе взаимодействия. Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений. Она делает поведение человека социально обусловленным. Развитие эмпатии у человека -ключевой фактор успеха в обучении и воспитании учащихся. В. А. Сухомлинский писал: «Учителю следует начинать с элементарного, но вместе с тем и с наитруднейшего - с формирования способности ощущать душевное состояние другого человека, уметь ставить себя на место другого в самых разных ситуациях... Глухой к другим людям - остается глухим к самому себе: ему недоступно самое главное в самовоспитании -эмоциональная оценка собственных поступков».

Коммуникативность - умение быстро устанавливать контакт с людьми, «входить» в коллектив. Основной смысл общения - достижение духовной общности учителя и учеников, учителя и коллег по работе, что способствует формированию целостного сознания, его отношения к другим людям и к самому себе. Учитель должен повышать свою коммуникативную компетентность - способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, вырабатывать совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих протекание коммуникативного процесса [160].

Наиболее полно структура профессиональной компетентности педагога раскрывается в учебном пособии «Педагогика» под общей редакцией В. А. Сластенина. По мнению авторов, профессиональную компетентность педагога выражает «единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности», при этом основу структуры компетентности учителя составляют многочисленные педагогические умения, характеризуюпще эту готовность [177].

Рассмотрим данный подход более подробно. Педагогическая профессия отличается от других тем, что она не только управляющая, но и преобразующая. Это большая ответственность - управлять развитием личности, поэтому правомерен вопрос о компетентности. Профессиональная компетентность педагога - это единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, которая характеризует его профессионализм.

Содержание подготовки педагога представлено в его квалификационной характеристике, которая отображает научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений, навыков. Это свод обобщенных требований к учителю на уровне его теоретического и практического опыта. Психолого-педагогические и специальные знания -необходимое, но не достаточное условие профессиональной компетентности. Многие из них являются предпосылками интеллектуальных и практических умений и навыков. Поэтому структура профессиональной компетентности учителя может быть раскрыта через педагогические умения.

Как известно, педагогические умения - это совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития личности. Ряд авторов (С. Б. Елканов, Н. В. Кузьмина, и др.) связывает профессиональные умения педагога с педагогическими способностями, разделяя их на группы с подобными же названиями.

Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза

Чтобы разобраться в сложных явлениях и разработать научные рекомендации, целесообразно формализовать процесс, разработать описательные модели явления. Опишем модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза, для того чтобы сконструированная на ее основе реальная информационно-образовательная среда вуза способствовала формированию профессиональной компетентности будущих педагогов.

Основная идея модели заключается в формировании компонентов профессиональной компетентности будущих педагогов через цели, функции, принципы, содержание образования, формы, методы и средства в соответствующим образом созданной информационно-образовательной среде. Основа процесса формирования профессиональной компетентности -это педагогическая система. Теоретическая модель описывает педагогический процесс инвариантно к тому, в какой образовательной среде происходит процесс. Будь то аудитория современного университета или виртуальный университет - педагогические процессы происходят в педагогической системе. Структуру любой педагогической системы можно представить взаимосвязанной совокупностью элементов. Такая структура позволяет проводить исследование и разработку данного процесса как целостного педагогического явления. В создаваемой нами модели выделим следующие части:

-целевая - цель, функции и принципы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов;

-содержательная - компоненты профессиональной компетентности будущего педагога;

-организационная - содержание деятельности, этапы формирования профессиональной компетентности, формы, методы и средства организации процесса формирования профессиональной компетентности;

-рефлексивная - представления о конечном результате и критериях эффективности процесса формирования профессиональной компетентности.

В педагогике традиционно выделяют социальные, психологические, дидактические, воспитывающие цели. Рассмотрим их составляющие в нашей модели. Так, например, исследователи Л. Н. Кечиев, Г. П. Путилов, С. Р. Тумковский среди педагогических целей использования информационно-образовательных сред в процессе обучения выделяют следующие:

-приобретение определенной суммы знаний в рамках специальности или направления подготовки;

- развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности;

-развитие навыков и умений работы с информацией, овладение способами познавательной и творческой деятельности, которые можно применять в дальнейшем при переподготовке или смене профессиональной деятельности;

-формирование социальных качеств, в первую очередь, умение работать в коллективе, где совместными усилиями решаются сложные познавательные задачи [95].

По нашему мнению, в модели процесса формирования профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде можно выделить следующие цели:

- социальные - подготовка профессионально компетентного педагога, творчески мыслящего и действующего в условиях различных информационно-образовательных сред, способствующего своей жизнедеятельностью решению педагогических проблем;

- психологические - содействие развитию гуманистических взглядов, убеждений, мировоззренческих позиций по отношению к человеку, психологическим проблемам, возникающим в информационно-образовательных средах;

-дидактические - освоение студентами системы педагогических знаний, формирование умений творчески решать учебные задачи средствами информационно-образовательных сред;

- воспитательные - формирование в информационно-образовательной среде педагогически значимых личностных качеств (рефлексия, эмпатийность, коммуникативность, ответственность и др.)

Достижение целей обеспечивается за счет функций, закладываемых в информационно-образовательной среде вуза, к которым относятся:

-обучающие - организация и осуществление процесса усвоения студентом системы педагогических знаний, формирование умений добывать необходимую информацию из разнообразных источников, приобретение практического опыта (навыков исследовательской деятельности путем моделирования и др.);

-развивающие - направленность на развитие интеллектуальной и мотивационно-ценностаой сфер личности студента в совместных учебных и исследовательских работах;

-воспитывающие - воспитание нравственного и эстетического отношения к человеку, коммуникативных навыков и культуры общения.

Реализация функций обеспечивается за счет применения при создании информационно-образовательной среды следующих свойств: