Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа Закутняя, Татьяна Викторовна



Закутняя, Татьяна Викторовна. Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Закутняя Татьяна Викторовна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/686

Введение к работе

Актуальность исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», государственные образовательные стандарты ориентированы на развитие и совершенствование системы педагогического образования в России.

Особое внимание обращается на развитие компетентности педагогов с учетом усложняющихся условий деятельности современной школы. Освоение новых стандартов направлено на повышение социальной и культурной роли образования, его обновление, развитие личностного потенциала специалиста сферы образования.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» особо подчеркивается, что среднее профессиональное образование должно решать задачи интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку специалистов в соответствии с потребностями общества и государства, личности, углубления и расширения образования (ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В условиях педагогического колледжа для решения этих задач необходимо совершенствование образовательного процесса, изменение деятельности этого учебного учреждения как педагогической системы открытого типа по усилению её социально–культурных функций. Это предполагает выявление образовательно-развивающих возможностей организаций, готовящих будущих педагогов, для поиска путей и способов «врастания» человека в культуру, выработки у него ценностных отношений к профессиональной деятельности. Возникает потребность в подготовке универсально образованного, высококультурного, социально ориентированного педагога, готового к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми в соответствии с принятыми в обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями (ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Соответственно, основной проблемой исследования становится поиск и научное обоснование педагогических условий для формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде профессионального колледжа.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения данной проблемы.

Источниками исследования послужили работы, содержащие: теоретические представления о социальном развитии личности (Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, Г.Тарда, Т.Шибутани, Э.Эриксон и др.); рассмотрение компетентностного подхода в образовании (О.В.Акулова, Е.С.Заир-Бек, И.А.Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В.Хуторской); вопросы приобщения личности к национальным культурным традициям, обогащенным общечеловеческим содержанием, и выработки на этой основе ценностных ориентаций (А.А.Бодалев, Л.Н.Коган, Б.Ф.Ломов, Л.Н.Макарова и др.); анализ возможностей открытой образовательной среды как ресурса социокультурного развития личности (А.В.Орлов, Л.А.Регуш, С.В.Тарасов, В.А.Ясвин и др.); современные подходы и методики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в условиях колледжа (А.В.Дмитриченко, Е.М.Кандалина, Н.А.Каюмова Л.И.Колесникова, О.В.Логашева, В.В.Михалева, М.Г.Рудь, М.Л.Семенихина, В.А.Федотова и др.).

Предпосылками исследования стали работы, касающиеся отдельных сторон формирования социокультурной компетентности: развития гуманитарной составляющей подготовки педагога (Е.В.Дворак); осуществления межличностного и межкультурного общения, применения знаний о национально-культурных особенностях страны (Л.А.Рыченкова); стремления и готовности к оригинальному решению художественно-познавательных задач (Д.Н.Машков); выделения культурно-этических и нравственных ценностей семьи (Ж.Ю.Мишанина); становления опыта самообразовательной деятельности будущего педагога как фактора его социокультурного развития (С.М.Колова); владения культуросообразным способом социальной жизнедеятельности (И.Г.Самохвалова).

В ходе теоретического анализа работ исследователей по данной проблеме был выявлен ряд противоречий:

- между требованиями развития педагогического образования как открытой системы и отсутствием научного обоснования процесса формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа;

- между потребностью обеспечения многообразия путей становления педагога в условиях современного открытого социума и неразработанностью содержательно-технологического обеспечения этого процесса;

- между индивидуально-личностными запросами будущих педагогов в информационно-коммуникативной, культуротворческой деятельности и необходимостью создания уровневой системы формирования социокультурной компетентности.

Эти противоречия легли в основу постановки проблемы исследования – научного обоснования организационно-педагогических условий формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки в открытой образовательной среде колледжа.

Данная проблема обусловила выбор темы: «Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно–педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Гипотеза исследования: формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа будет достигнуто при следующих условиях:

- охарактеризована социокультурная направленность личности будущих педагогов, в которой интегрируются образовательные, духовно-нравственные и социокультурные ценности;

- осуществлена опора на индивидуально–личностный, компетентностный, средовый подходы, реализующие идеи открытости, непрерывности, вариативности в учебной деятельности студентов колледжа;

- спроектировано содержание процесса формирования социокультурной компетентности будущих педагогов, предусматривающее ее уровневую организацию;

- определены критерии формирования социокультурной компетентности будущих педагогов - социально-мировоззренческий, коммуникативный, информационно-деятельностный, культуротворческий.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные представления о социокультурной компетентности как интегративном качестве будущих педагогов.

2. Определить исходные принципы реализации средового подхода в формировании социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

3. Сконструировать содержание модульных программ, реализующих уровневую организацию формирования социокультурной компетентности будущих педагогов.

4. Разработать модель формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

5. Разработать критерии и показатели эффективности формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские, педагогические и психологические теории взаимосвязи деятельностной сущности и социокультурной активности личности (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.А.Персианов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якиманская и др.);

- концепции развития личности, базирующиеся на системном, личностно-деятельностном и компетентностном подходах (Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, А.П. Тряпицына, И.Д.Фрумин, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов и др.);

- методологии системного подхода в педагогических исследованиях (И.В.Блауберг, Г.П.Щедровицкий и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- современные теории профессионального образования и подготовки педагогических кадров (В.Н.Аверкин, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, Н.А.Гаркуша, Е.В.Иванов, М.Н. Певзнер, Е.В.Титова и др.);

- концепции профессионального становления педагога (С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.);

- общеметодологические аспекты изучения метапредметной деятельности и ее результата (В.В.Краевский, А.В.Хуторской, П.Г.Щедровицкий и др.);

- работы, раскрывающие основные положения антропологического, социологического, персонифицированного, культурологического подходов к формированию социокультурной компетентности студентов (С.А.Безклубая, М.И.Бобнева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, В.А.Ремизов, В.А.Слободчиков, А.Я. Флиер и др.);

- современное положение о средовом подходе и его составляющих характеристиках (В.П.Зинченко, Д.Ж.Маркович, С.В.Тарасов, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий и др.);

- сущностное раскрытие понятия открытости образовательного процесса и его функций (Т.В.Аникаева, Ж.Н.Зайцева, М.И.Катилина, В.А.Козырев, М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.А.Ясвин и др.);

- современные труды по методологии, теории и практике подготовки специалистов ( В.В.Тимофеев, С.А.Расчетина, А.М.Цирюльников и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза применительно к предмету исследования, метод системного анализа, модельно-структурный, отражающий связи учебно-педагогической информации и позволяющий конструировать модель определенных сторон педагогической и учебной деятельности; эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2008-2009 гг.) был проведен анализ источников по рассматриваемой проблеме, определены исходные теоретические позиции, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись разработка модели формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа и реализация педагогического эксперимента, обобщение эмпирических данных.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования.

Ведущая идея исследования заключается в уровневой организации формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Опытно-экспериментальная база исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского». В исследовании приняли участие 120 студентов, обучающихся по разным специальностям, и 58 преподавателей.

Научная новизна исследования:

- предложена и обоснована идея формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа как процесс развития в системе учебной и внеучебной деятельности социальных и культурных ценностей человека;

- разработана уровневая организация формирования социокультурной компетентности будущих педагогов, предусматривающая поэтапное развитие опыта учебно-познавательной деятельности в социокультурной сфере;

- разработана модель формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа в условиях реализации персонифицированных образовательных маршрутов;

- предложены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде, предполагающие интеграцию блоков учебных дисциплин, программно-модульное сопровождение, комплекс социокультурного педагогического проектирования, выбор вариантов персонифицированных образовательных маршрутов.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория профессионального образования новым пониманием открытости при формировании социокультурной компетентности будущих педагогов, реализуемой в учебной, социальной и культурно-образовательной среде колледжа;

- охарактеризованы уровни формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа (элементарно-базовый, продуктивно-деятельностный, проблемно–творческий);

- комплексно представлена функция открытой образовательной среды, отражающая личностные, содержательные, инструментальные и пространственно–временные её характеристики;

- обоснованы критерии сформированности социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа (социально-мировоззренческий, коммуникативный, информационно-деятельностный, культуротворческий).

Практическая значимость исследования:

- разработана образовательная программа «Развитие социокультурной компетентности», содержащая инвариантный, вариативный и индивидуальный блоки;

- создан учебно-методический комплекс сопровождения персонифицированных образовательных маршрутов студентов в открытой образовательной среде колледжа;

- разработана система образовательных проектов социокультурной направленности, реализующих принцип персонифицированного подхода, сетевого взаимодействия и уровневой организации.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями при организации образовательного процесса в колледжах.

Достоверность и обоснованность обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических оснований работы, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статистическим и логическим анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основания формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов достигается в открытой образовательной среде колледжа, обеспечивающей многообразие альтернативных путей становления индивида, комплексное и целостное отражение в его образовании тенденций развития современной культуры, высокую степень интеграции в общественные процессы в роли полноправного партнера.

Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов основывается на методологических подходах – социологическом (личность как продукт и объект социальных отношений), средовом (основа целостности социальных и природных факторов и условий), культурологическом (в контексте которого складывается личностная картина мира), компетентностном (способствует «выживаемости», конкурентоспособности выпускника, профессиональной социализации и адаптации). Реализованы следующие профессионально-ориентированные принципы обучения студентов педагогического колледжа: принцип социальной активности и успешности, принцип открытости и незавершенности, принцип профессионально-личностной свободы обучаемого, принцип креативности.

2. Модель формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Основой построения модели является компонент открытого обучения, предусматривающий реализацию идеи личностной, содержательной, инструментальной и сетевой открытости. Целеполагание модели направлено на осмысление в учебно-познавательной деятельности современных проявлений социальной и культурной жизни, мировоззренческих идеалов будущих педагогов. Компонент вариативной организации формирования социокультурной компетентности будущих педагогов предусматривает сопровождение студентов на основе построения персонифицированных образовательных маршрутов. Результативный компонент учитывает положительную динамику уровней сформированности социокультурной компетентности.

3. Уровневая организация формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Уровневая организация формирования социокультурной компетентности предполагает сопровождение студентов на основе построения персонифицированных образовательных маршрутов, интегративных форм обучения, создания творческих проектов социокультурной направленности и проблемно-модульного обучения (в соответствии с требованиями элементарно-базового, продуктивно-деятельностного и проблемно-творческого уровней). Элементарно-базовый уровень характеризуется сформированностью знаний, умений, навыков, опыта учебно-познавательной деятельности, элементарных коммуникативных умений. Продуктивно-деятельностный уровень ориентирован на получение реального продукта деятельности, к которому предъявляется требование, связанное с выходом в профессиональную социально-культурную сферу. Проблемно-творческий (креативный) уровень предполагает широкий спектр развития метапредметной деятельности - освоение информационных технологий в интегративном режиме, конструирование и прогнозирование качества интеллектуального продукта деятельности, имеющего социальную значимость.

Апробация материалов осуществлена на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013), «Личность, общество, образование в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 2012); на межрегиональных конференциях: «Управление качеством непрерывного педагогического образования в системе школа-колледж-вуз» (Вологда, 2008); на междисциплинарной конференции «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи» (Санкт-Петербург, 2012); на научно-практических конференциях и заседаниях «Школы исследовательской культуры» факультета развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования, в личном опыте работы диссертанта преподавателем естественных дисциплин в течение 13 лет.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.