Формирование правовой среды аграрного колледжа Лапанова, Ольга Анатольевна

Формирование правовой среды аграрного колледжа
<
Формирование правовой среды аграрного колледжа Формирование правовой среды аграрного колледжа Формирование правовой среды аграрного колледжа Формирование правовой среды аграрного колледжа Формирование правовой среды аграрного колледжа Формирование правовой среды аграрного колледжа Формирование правовой среды аграрного колледжа Формирование правовой среды аграрного колледжа Формирование правовой среды аграрного колледжа
>




Лапанова, Ольга Анатольевна Формирование правовой среды аграрного колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Армавир, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СРЕДЫ АГРАРНОГО КОЛЛЕДЖА 12

1.1. Ретроспективный анализ средовой проблематики в науке 12

1.2. Теоретико-методологические ориентиры в изучении образовательной среды учебного заведения 36

1.3. Характеристика, структура и содержание правовой среды аграрного колледжа 57

1.4. Критерии, уровни развития и условия функционирования правовой среды аграрного колледжа 67

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА II.ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СРЕДЫ АГРАРНОГО КОЛЛЕДЖА 78

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 78

2.2. Подходы к проектированию правовой среды аграрного колледжа 86

2.3. Моделирование и технологии реализации процесса формирования правовой среды аграрного колледжа 92

2.3.1. Структурно-логическая модель организации правовой среды аграрного колледжа 93

2.3.2. Структурно-функциональная модель правовой среды аграрного колледжа 100

2.3.3. Проектирование содержания процесса формирования правовой культуры преподавателей и студентов колледжа 104

2.3.4. Модель педагогического мониторинга функционирования правовой среды аграрного колледжа 117

2.3.5. Технологические подходы к формированию правовой культуры преподавателей и студентов аграрного колледжа 121

2.4. Педагогический мониторинг результатов опытно-экспериментальной работы 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ВЫВОДЫ ..153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России реформы отражают современные реалии, связанные с переходом на новые модели политического, экономического, культурного и правового развития. Качественное проведение реформ невозможно при низкой правовой культуре общества.

Характерный для российского социума правовой нигилизм в сочетании с дуалистичным отношением к власти не является базой для формирования ценностей гражданского общества, таких как свобода и ответственность, толерантность, праволояльность, гражданская активность.

Становление правовой культуры гражданского общества с его ориентацией на уважение прав и свобод граждан существенно зависит от системы образования, его целевых приоритетов, содержания, межличностных отношений, складывающихся в образовательных учреждениях. Целостный опыт гражданского поведения, реализации демократических свобод, правового гражданско-го сознания человек получает в первую очередь в образовательном учреждении. Представляется естественным освоение такого опыта через систему гражданско-правового образования, правовое воспитание, развитие правовой культуры и становление правовой компетентности личности. Поэтому правовое обучение и воспитание должно стать неотъемлемым компонентом образовательной среды учебных заведений.

Среднее специальное учебное заведение как общественный институт и учреждение профессионального образования является местом становления гражданина России. В связи с этим чрезвычайно важной становится возможность организации правовой среды среднего профессионального образовательного учреждения.

В педагогике накоплен достаточный теоретический материал, позволяющий решать проблему организации образовательной среды учебного заведения. Вопросы определения содержания образовательной среды и её развития освещаются в работах ученых, исследующих методологический аспект обра-

зовательной среды (М.М. Бахтин, СИ. Гессен, Э.Н. Гусинский, СП. Капица, К.И. Князева, СП. Курдюмов, Н.С Крылов, Г.Г. Малинецкий, А.Б. Потапов, П.А. Флоренский, Е.А. Ямбург). СГ. Вершловский, Л.С Выготский, Д.Ж. Маркович, Г.П. Щедровицкий, В.А. Левин исследуют возможности развития личности, предоставляемые средой. Рядом авторов изучаются проблемы поиска исследовательских и технологических аспектов образовательной среды (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, O.K. Филатов, А.В. Хуторской). Вопросу состояния образовательной среды в вузе посвящаются исследования М.Т. Громковой, Э.М. Короткова, Л.Д. Столяренко, СИ. Самыги-на, А.Н. Силина, Ю.В. Сенько и др.

Ученые обращаются к различным аспектам педагогического проектирования образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.Н. Подчалимова, В.М. Соколов и др.), к вопросам формирования гуманистической парадигмы образования и профессиональной культуры специалиста (И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова, А.П. Тряпицина), к разработке структурно-содержательных характеристик образования (СЮ. Боруха, Ю.И. Дик, B.C. Леднев, Л.М. Перминова, СЕ. Шишов), к определению полифункциональности образования в структуре человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Довыдов, Т.М. Давыденко, Л.С. Выготский, Ф.Т. Михайлов, В.В. Рубцов), к выделению приоритетных, направлений профессионального образования (Г.В. Гутник, И.М. Ильинский, А.В. Коржуев, A.M. Новиков, О.Р. Родионова, В.Н. Сагатовский, И.В. Федоров, А.В. Хуторской, И.С Якиманская и др.).

Проблемы совершенствования качества работы современной системы среднего профессионального образования не остаются без внимания исследователей, появился целый ряд авторов, изучающих различные аспекты профессионально-педагогической деятельности ССУЗов. Эти проблемы рассматривают в своих работах А.Ф. Ануфриев, А.Г. Бермус, Т.П. Гордиенко, Н.Г. Григорьева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, И.М. Лагунов, П.Н. Осипов,

И.Н. Петкова, З.А. Решетова, М.И. Рожков, П.И. Самойленко, А.В. Сергеев, В.В. Темник, СТ. Тарлева, Ю.М. Фисин и др. В контексте нашего исследования вызывают особый интерес работы А.А. Вербицкого, Т.П. Демидовой, Л.А. Ильиных, А.В. Калинина, Е.А. Корчагина, П.Н. Осипова, Т.А. Платонова, М.И. Рожкова, Л.Г.Семушиной, Б.И. Фонина, Н.Г. Ярошенко.

Анализ литературы показал, что несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам подготовки современного спе- % циалиста и обеспечению качества высшего и среднего профессионального образования, в теории и практике педагогики нет специальных исследований, рассматривающих процесс формирования правовой среды аграрного колледжа. В этой связи необходимо научное обоснование проектировочной деятельности коллектива среднего профессионального учебного заведения, связанной с формированием правовой культуры будущих специалистов-аграриев.

В ходе анализа эмпирических и теоретических исследований были выявлены следующие противоречия:

между имеющимся опытом организации образовательной среды учебных заведений и недостаточной технологической разработанностью подходов к её реализации в системе среднего профессионального образования;

между возрастающими требованиями общества и региона к качеству подготовки специалистов-аграриев и низким уровнем их правовой культуры;

между имеющимся потенциалом образовательной среды в правовом воспитании и отсутствием научно обоснованных подходов к развитию правовой культуры студентов посредством формирования правовой среды колледжа.

Эти противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности, содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования правовой среды аграрного колледжа?

Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования:

«Формирование правовой среды аграрного колледжа».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс аграрного колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования правовой среды аграрного колледжа субъектами образовательной деятельности.

Цель исследования: обосновать и экспериментально апробировать содержание и технологию процесса формирования правовой среды аграрного колледжа, направленного на становление правовой культуры студентов и педагогов.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования правовой среды аграрного колледжа будет значительно улучшена, если:

будет выявлена специфика профессиональной направленности правового образования студентов аграрного колледжа;

целевой направленностью этого процесса будет становление правовой культуры студентов и педагогов;

будет определён алгоритм проектирования правовой среды колледжа, включающий концепцию, цели и задачи, компоненты и структуру, функциональные характеристики и свойства, формы и методы развития, процессуальные характеристики, промежуточные и итоговые результаты;

будут выявлены и апробированы условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой среды аграрного колледжа.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «правовая среда аграрного колледжа», выявить особенности её функционирования.

  2. Выявить критерии и уровни сформированности правовой среды аграрного колледжа.

  3. Разработать содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования правовой среды аграрного колледжа.

4. Определить и экспериментально обосновать организационно-

педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой среды аграрного колледжа.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о необходимости изучения образовательной среды в её развитии, во взаимосвязи с окружающим миром; о диалектике общего, особенного, единичного. Общенаучный уровень методологии определили позиции системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов к организации правовой среды колледжа.

Теоретическая основы исследования:

- теория культуры личности (Амонашвили Ш.А., Асмолов А.Г., Божо-
вич Л.И., Гессен СИ., Гершунский Б.С, Зимняя И.А., Соколова В.В. и др.);

- теоретические основы процесса формирования нравственных it право
вых ценностей у учащихся (Болдырев Н.И., Давыдов В.В., Каган М.С, Кара-
ковский В.А., Поташник Е.С, Сухомлинский В.А., Фельдштейн Д.И., Элько-
нин Д.Б., и др.);

концепция средового подхода (Глассер У., Иванов Д.А., Караковский В.А., Ковалев Г.А., Корчак Я., Леонтьев А.А., Мануйлов Ю.С, Маркович Д.Ж., Селиванова Н.Л., Соколов В.М., Тубельский А.Н., Урбански А., Ушин-ский К.Д., Ясвин В.А. и др.);

теория управления образовательным учреждением (Лазарев B.C., Ли-зинский В.М., Маркова СМ., Петров Ю.Н., Поташник М.М., Риа ван Хунвейк, Соколова В.В., Соколов В.М., Талызина Н.Ф., Урбански А. и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось на базе традиционных для педагогики методов исследования:

-теоретических: теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений;

- эмпирических: педагогическое наблюдение явлений и процессов, сбор информации путем анкетирования, изучения проектов государственных образовательных стандартов;

-практических: планирование и организация деятельности среднего специального образовательного учреждения по формированию правовой среды, создание и апробация экспериментального содержания образования.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 г.г.)- изучение системы функционирования аграрного колледжа в вопросах формирования правовой культуры студентов и преподавателей, анализ содержания предметов профессиональной подготовки, анализ ГОСов. Определение целей, задач, методов исследования, выдвижение гипотезы, теоретическое осмысление проблемы.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - разработка содержания и реализация авторской программы, моделей и технологий её реализации; организация деятельности молодёжного клуба «Ассон»; проектирование деятельности образовательного учреждения по созданию правовой среды и становлению правовой культуры участников образовательного процесса.

Третий этап (2005 г.г.) - сбор и анализ эмпирических данных, проведение опросов и исследований. Анализ результатов функционирования правовой среды, динамики становления правовой культуры студентов и педагогов.

Обобщение результатов исследования, формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось автором как преподавателем и начальником отделения среднего профессионального образовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём: обоснованы сущность, содержание и структура правовой среды аграрного колледжа; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности правовой среды аграрного колледжа; раскрыто значение правовой культуры как средообразую-щего явления; разработан технологический подход к педагогическому проек-

тированию процесса формирования правовой среды аграрного колледжа, включающий организационные и функциональные модели, содержание правовой подготовки студентов и способы её реализации; определены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования правовой среды аграрного колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания среднего профессионального образования концептуальными подходами, связанными с формированием правовой среды; представлено системное описание правовой среды аграрного колледжа как совокупности норм и правил его функционирования, служащих базой для формирования правовой культуры субъектов образовательного процесса. Обоснованы подходы к проектированию правовой среды и способы формирования правовой культуры студентов и преподавателей. Предложены дидактические стратегии организации образовательно-воспитательного процесса, направленного на формирование правовой культуры студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, выводы и рекомендации по формированию правовой среды аграрного колледжа могут быть использованы ССУЗами аграрного профиля в процессе подготовки специалистов. Учет теоретических материалов и полученных практических результатов исследования позволяет повысить эффективность профессионально-правового образования студентов. Полученные результаты могут быть рекомендованы к внедрению в других типах учреждений среднего профессионального образования при проектировании правовой среды и формировании правовой культуры учащихся и педагогов. Они могут найти применение в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей средних профессиональных учебных заведений.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргу-

ментированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Правовая среда современного среднего профессионального учебного заведения представляет собой совокупность структурных компонентов: пространственно-временного, включающего пространство группы, колледжа и района; специфического, включающего профессиональные особенности правовой культуры в образовательном процессе и отношенческого, включающего взаимодействие субъектов образовательного процесса (студентов, преподавателей и родителей).

  2. Педагогический потенциал правовой среды определяется ориентирующими (формирование определенных понятийных и нравственно-правовых координат, которые позволяют человеку ориентироваться в мире - в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений), направляющими (избирательная направленность деятельности и поведения человека), смысло-образующими (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла) функциями правовой культуры.

  3. Процесс формирования правовой среды в колледже имеет уровневый характер. Микроуровень среды включает: содержание урока в рамках учебной дисциплины и взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретной учебной группы; мезоуровень характеризуется содержанием основного и дополнительного образования, а также взаимоотношениями субъектов образовательного процесса в пространстве колледжа; макроуровень обусловлен содержанием образовательной и воспитательной деятельности колледжа, взаимоотношениями субъектов образовательной деятельности колледжа, а также взаимодействием колледжа с социальными институтами в пространстве района.

  4. Сформированность правовой среды аграрного колледжа целесообраз-

но оценивать с позиции целостности, аксиологической, культурологической и профессиональной направленности, изменчивости, которые выступают качественными характеристиками её компонентов. Основными критериями являются:

интегративные (обобщенные) критерии сформированности правовой среды, представляющие собой экспертную оценку гибкости, вариативности и степени проявления её функций;

субъектно-культурные критерии, позволяющие оценить изменение субъектно-ценностной правовой позиции участников образовательного процесса и уровень правовой культуры взаимодействующих субъектов.

профессиональные критерии, позволяющие оценить уровень профессионально-правовой культуры взаимодействующих субъектов.

Апробация и внедрение в практику.

Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные идеи и результаты исследования получили одобрение:

- на VII Всероссийской научно-практической конференции «Иннова
ционные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2005);

на IV Всероссийской научно - методической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, Куб ГУ, 2004);

- на научно-практических конференциях преподавателей Армавирского
госпедуниверситета;

- на семинарах, конференциях, педагогических советах, проводимых в
на базе Брюховецкого аграрного колледжа;

- в работе молодёжного правозащитного клуба «Ассон».

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Брюховецкого аграрного колледжа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Ретроспективный анализ средовой проблематики в науке

В данном параграфе мы ставим целью ретроспективно раскрыть понимание учеными (философами, социологами, психологами) феномена среды, а также её составляющих, которые исследователи выделяли на различных этапах развития той или иной науки. В науке среда определяется по-разному, например: как совокупность влияний, которые модифицируют (изменяют) и определяют развитие жизни; как агрегат существующих вещей, условий и влияний; как «совокупность всех условий, окружающих данный предмет, человека и воздействующих на них (прямо или косвенно)» [161, С. 74 ]; как «все то, что окружает, пронизывает, вовлекается в орбиту деятельности субъекта либо в качестве предмета, либо как средство, либо как условие» [290, С. 50 ].

Наиболее важно для нас изучение среды социальной как непосредственного окружения человека, однако также необходимо уточнить влияние природной среды - существенного фактора становления как социальной среды в целом, так и отдельной личности в частности.

Античная философия дала мощный импульс для возникновения и становления знания человека о себе и окружающем мире. Именно в это время человеческое сознание самостоятельно приходит к постановке фундаментальных вопросов о сути и смысле человеческого бытия. Осуществляются первые попытки исследовать механизмы существования и развития окружающей среды и человека в ней. Целостность восприятия мира и человека давала возможность определения среды как единого целого, как упорядоченного, динамичного, чувственно воспринимаемого мира (Гераклит), над которым человек должен возвыситься (Сократ); в основе которого лежит атом (Демокрит); представляющего собой единый организм, наделенный смыслом и подобием самосознания (стоики); представляющего собой многообразие сочетаний «формы» и «материи», перводвигателем которого является - ум (Нус) (Аристотель); за которым скрывается подлинный невещественный и идеальный мир, состоящий из бестелесных внечувственных сущностей, постигаемых только умом - «эйдосов», «видов» или идей (Платон). Или же воспринимаемый мир -иллюзорен, за которым с помощью разума нужно открыть мир подлинного бытия (Парменид) [130].

Наиболее важным событием античности в контексте нашего предмета изучения было создание Платоном искусственной обучающей среды -Академии. Используя метод диалога, Платон создавал в Академии такую учебную среду, в которой реализовывал как исследовательскую, так и образовательную функцию. Аристотель усовершенствовал искусственную обучающую среду Платона в Ликсе, где был организован двухступенчатый образовательный процесс. Особенностью организации среды обучения явились занятия с ближайшим кругом учеников, которые в свою очередь проводили занятия с остальными учащимися. Социальная среда, по Платону и Аристотелю, должна быть организована как государство. Они полагали, что на социальную среду существенно влияют (позитивно или негативно) выделенные ими типы «правильного» и «неправильного» государственного строя. «Целью государства является благая жизнь, и все упомянутое создается ради этой цели; само же государство представляет собой общение родов и селений ради достижения совершенного самодовлеющего существования, которое, как мы утверждаем, состоит в счастливой и прекрасной жизни» [14]. Для нас также важно, что Демокрит указывал на соотношение педагогического воздействия влияний среды и условий жизни людей, а также их природных свойств как на необходимое условие воспитания в процессе формирования человеческой личности.

Философы античности рассматривали среду как сложную систему мироздания (космоса, универсума), частью которого является познающий это мироздание человек. Более того, Гераклит утверждал, что человек подобен мирозданию («микрокосм»). Отношения космоса и «микрокосма» - взаимозависимы. Изменяя космос, можно влиять на «микрокосм» (Платон, Аристотель, Демокрит). Данный исключительно важный постулат еще только прослеживается в трудах античных мыслителей, однако уже дает право говорить о начале исследований в области соотношения внутреннего и внешнего в человеке. Мы находим указания на то, что нужно целенаправленно создавать такую среду, которая влияла бы на личность положительным образом (Платон, Аристотель, Демокрит).

Организация опытно-экспериментальной работы

Организация исследования процесса формирования правовой среды аграрного колледжа была подчинена логике реализации теоретических посылок, отражённых в авторской концепции, служила одновременно решением исследовательских задач и средством профессионального становления студентов с целью формирования их профессионально-правовой культуры. Характерной чертой исследования была его непосредственная включенность в ход учебно-воспитательного процесса колледжа и его активный развивающий характер.

Авторский подход к анализу процесса формирования правовой среды аграрного колледжа состоит в реализации идеи проектирования развития основных структурных компонентов среды. Он предполагал поиск показателей, обоснование на их основе критериев и уровней, позволяющих дать объективную оценку сформированности правовой среды аграрного колледжа; выявления объективных и субъективных факторов и условий, детерминирующих этот процесс (см. глава 1.). Мы попытались рассмотреть динамику становления правовой культуры в рамках общекультурной и профессиональной направленности подготовки студента аграрного колледжа.

Исследование проходило по следующим направлениям:

1. Организация массовых социолого-педагогических исследований: опросов и диагностических процедур студентов, преподавателей, родителей.

2. Выявление и апробация организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой среды аграрного колледжа и процесса формирования правовой культуры студентов и преподавателей.

3. Разработка основ педагогического проектирования правовой среды аграрного колледжа.

Слабая изученность многих явлений определила элементы содержания, а так же направления теоретических, поисковых, модельных, технологических и экспериментальных исследований. Педагогические эксперименты носили поисковый, формирующий и контрольный характер. Логика исследования отражена в последовательном изменении содержания и направленности его этапов (см. введение). Схема организации опытно-экспериментальной работы приведена на рисунке 2.1.

При организации опытно-экспериментальной работы, которая проходила в 2001-2005 гг.; в констатирующей её части всесторонне изучались особенности и структурные компоненты правовой среды аграрного колледжа и правовой культуры студента, их взаимосвязи в целостной структуре профессионально-правовой культуры специалиста, определялись критерии и уровни развития их компонентов. Осуществлялось непрерывное воздействие на этот процесс специально подобранными с учётом специфики учебной и профессиональной деятельности средствами. Разными формами исследования было охвачено около 1605 человек. Экспериментальным являлся Брюховецкий аграрный колледж, в структуру которого входят отделения: экономики и бухгалтерского учета (259 чел.), механизации сельского хозяйства (346 чел.) технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (584 чел.), электрификации и автоматизации сельского хозяйства (376 чел.) Брюховецкого аграрного колледжа. В качестве контрольных выступали Каневской аграрный лицей и Краснодарский аграрный колледж. Экспертами являлись 40 преподавателей колледжа и руководители производственных практик сельскохозяйственных предприятий Брюховецкого района Краснодарского края. Отдельным направлением была обозначена экспериментальная деятельность по формированию правовой культуры будущих юристов, организованная на юридическом отделении колледжа. Все исследования проводились в условиях одного колледжа. Это позволило стабилизировать основные компоненты учебного процесса, ослабить воздействия неучтённых факторов, способных повлиять на достоверность полученных данных, а также добиться максимальной чистоты эксперимента.

В констатирующем эксперименте были исследованы 900 студентов 1-4 курсов и 29 преподавателей колледжа. Полученные результаты позволили определить компоненты правовой среды колледжа и наиболее значимые свойства и качества структуры правовой культуры специалистов сельскохозяйственного профиля, выявить их соподчинённость, взаимосвязи и взаимодействия на различных уровнях профессиональной подготовки.

link3 Подходы к проектированию правовой среды аграрного колледжа link3 ]

При обосновании методики проектирования правовой среды аграрного колледжа мы исходили из идеи общности проектирования во всех сферах образовательной деятельности. В творческой профессиональной деятельности педагогов колледжа выделяют её особый вид - проектную культуру, в которой представлена искусственная среда и способы её целесообразного преобразования специалистом. Проектирование -это мыслительная деятельность, определяющая будущий процесс и результат преобразования действительности с учетом природных и социальных закономерностей, на основе выбора и принятия решений. Проектирование во многом является идеальным методом познания действительности. При этом экспериментальные процедуры и действия производятся не с реальными явлениями и процессами, а с их мысленными моделями.

В логической структуре проектирования нами выделены следующие основные этапы: постановка задачи - сбор информации - анализ данных - выбор стратегии - выбор тактики - формулирование идей - сравнение вариантов -синтез — оценка - оптимальное решение - конкретизация.

В контексте исследования мы рассматриваем проектирование правовой среды колледжа как особый вид профессиональной деятельности коллектива педагогов, в котором происходит осмысление целей образовательной деятельности и его процесса на основе анализа педагогической ситуации и выбора оптимального варианта его реализации. Продуктом проектирования в данном случае является правовая среда учебного заведения, модель системы и процесса, образовательная технология.

Проектирование содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования элементов образовательной системы и процесса обучения. Проектирование образовательного процесса - деятельность сложная. Она требует от педагога реализации практически всей системы дидактических, методических, методологических, предметных и других знаний, так как проект на мысленном уровне отражает действительную систему или образовательный процесс.

Проектирование можно представить как процесс решения конечного множества задач или одной задачи, имеющей сложную структуру и состоящей из нескольких подзадач.

В нашем случае задача проектирования может быть сформулирована так: каким образом построить проект правовой среды колледжа, направленный на формирование правовой культуры его субъектов?

Исходный предмет задачи включает следующую информацию: комплекс учебных предметов (дисциплин), содержание учебного материала (оно может быть ограничено годовым курсом, дидактическим модулем), группа учащихся (знание их психолого-педагогических особенностей), особенности профессиональной деятельности, цели обучения, набор методов и приемов (конкретных действий) учебно-познавательной, обучающей и развивающей деятельности, формы организации образовательного процесса, знание сущности проекта и др.

Требование задачи предусматривает перевод исходного предмета исследования в такое состояние, когда полнота информации о неизвестном компоненте будет достаточной. В нашем случае искомым является проект правовой среды аграрного колледжа, для построения которого требуется расширить информацию о среде, наполнить имеющиеся представления конкретным содержанием. Для того чтобы простроить проект правовой среды, необходимо произвести серию логических операций.