Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Полозов Дмитрий Валерьевич

Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе
<
Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе
>




Полозов Дмитрий Валерьевич. Информационно-технологические основы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/596-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДУКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ВУЗЕ 9

1.1. Современное управление как система взглядов на истоки становления проблемы продуктивного управления. 9

1.2. Управление современным образовательным процессом в ВУЗе 24

1.2.1. Нововведения в современном образовательном процессе, функции управления и оценка продуктивности управления современным образовательным процессом 24

1.2.2. Теоретико-методологические основы становления проблемы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе. 56

І.З. Продуктивное управление образовательным процессом в ВУЗе. 73

1.3.1. Образовательный процесс в ВУЗе на современном этапе. 73

1.3.2. Продуктивное управление образовательным процессом в ВУЗе как ориентация на развитие. 80

1.4. Анализ этапов цикла продуктивного управления образовательным процессом

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДУКТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ВУЗЕ. 107

11.1. Стратегическое значение информации и роль базы данных в управлении азовательным процессом в ВУЗе. 107

1.1.2. Технологический процесс создания системы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе и интерактивный объектно-ориентированный подход к построению данной системы студента «Основы управления образовательными системами». 139

Выводы по главе II.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДУКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ВУЗЕ class1

Современное управление как система взглядов на истоки становления проблемы продуктивного управления

Цель данного параграфа заключается в определении теоретических подходов к пониманию управления, обоснованию методологической позиции, обуславливающей трактовку основных понятий, раскрывающих сущность управления. Необходимость такого обоснования диктуется как сложностью самого феномена "управления0, так и наличием в педагогике различных подходов к изучению управления образовательным процессом как целостной системы в ВУЗе.

Прежде чем перейти к исследованию структуры и функций управления, рассмотрим общую характеристику управления как деятельности и процесса. Анализ существующих работ таких исследователей, как В.Ю.Кричевский, Е.С.Кузьмина, В.Е.Семенова, В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, А.Л.Тахтаджян, О.Е.Лебедев, М.М.Поташник, Ю.В.Руднев, А.Гастев, П.Керженцев, Питер Ф.Друкер, Л.Берталанфи, К.Боулдинг, Н.Мимс, К.Снайдер, Р.Андерсон и др., позволил установить, что управление - это:

- организация руководителем коллективных действий подчиненных;

- процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние или для поддержания ее каком-то установленном режиме;

- целеустремленная деятельность всех субъектов, направленная на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и развития школы;

- целенаправленная и четко скоординированная работа учителей и коллегиальных органов школы и других учебных заведений, предприятий, учреждений и общественности, представляющих собой управляющую систему по комплексному созданию всех условий, необходимых для достижения конечной цели воспитания и обучения школьников.

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации; это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. (Питер Ф.Друкер.)

Управление как процесс - представляет собой способ, технологию, методику, механизм осуществления плана во времени, это ход управления, последовательная смена состояний, стадий, этапов развития, совокупность действий руководителя для достижения результатов.

Если исходить из понимания процесса (лат. - продвижение) как совокупности последовательных действий для достижения каких-либо результатов, то управление можно рассматривать как предписанную последовательность действий, которые логично связываются друг с другом для того, чтобы обеспечить достижение поставленной цели; как деятельность, которая преобразует "вход" в "выход".

Задача науки управления образовательными системами - выявление и научное обоснование наиболее рациональных путей повышения эффективности и результативности работы педагогического коллектива.

Теория управления - система знаний о закономерностях, принципах и правилах управления.

В философско-педагогическом контексте, структура управления есть строение системы управления, выступающая в форме единства устойчивых закономерных взаимосвязей между ее элементами: планированием, организацией, руководством и контролем. В зависимости от целей исследования в теории управления на первый план может выдвигаться то один, то другой компонент структуры. Если изучаются специфические особенности строения систем, природа их свойств и взаимодействий, то на первый план выдвигается материальное содержание структуры, т. е. совокупность составляющих системы элементов в их взаимодействии друг с другом. При едином материальном составе систем управления их структура может быть различной, в зависимости от характера связей элементов. Например, при отлаженной системе, где организация имеет второстепенное значение, на первый план выдвигается такой элемент, как руководство; при разработке программы - выдвигается планирование. Связь элементов в структуре управления подчиняется диалектике взаимоотношения части и целого. При объединении элементов управления в целостную систему ее свойства оказываются отличными от алгебраической суммы свойств составных компонентов.

Теоретико-методологические основы становления проблемы продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе

Целью данного подпараграфа является выявление теоретических подходов к пониманию продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе, обоснованию методологической позиции, обусловившей трактовку основных понятий, раскрывающих сущность продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе. Необходимость подобного обоснования диктуется как сложностью самого феномена "управления", так и наличием в педагогике высшей школы различных подходов к изучению управления образовательным процессом как целостной системы в высшем учебном заведении.

Наше исследование ориентировано на то, что новая парадигма разработки и обоснования педагогического знания связана с развитием системного подхода. Метод системного подхода и его применение к конкретным наукам начали разрабатываться во второй половине 60-70-х годов. В частности в исследованиях отечественных философов А. Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Б.С. Украинцева, Э.Г. Юдина и других проведен исчерпывающий анализ различных определений понятия "система" и рассмотрены специфика системного исследования, требования, которым это исследование должно удовлетворять, основной категориальный аппарат. Вопросы системного подхода в изучении педагогических явлений рассматриваются в исследованиях Л.П. Буевой, Л.Г. Бал ясной, Ф.Ф. Королева, Л.И. Новиковой и др.

На наш взгляд, наиболее значимым на данном этапе, является анализ методологической базы исследования продуктивного управления образовательным процессом в ВУЗе как целостной системы. (Обращение к самому понятию "управление" как многозначному термину отображено в предыдущем параграфе.)

Даже при первичном рассмотрении можно заключить, что управление как специфическая форма человеческой практики занимает исключительное место в целесообразной деятельности людей. Но она не является самоцелью и имеет всегда определенный объект, в зависимости от которого приобретает необходимую форму и наполняется конкретным содержанием.

Универсальная теория управления в законченном виде до сих пор еще не создана, однако развитие таких системных концепций как система Ф.Тейлора, тектология А.А.Богданова (3), теория результативного действия Т.Котарбинского в праксеологии, общая теория систем Л.Берталанфи и кибернетика Н.Винера (5) является реальной основой для разработки единой организационной теории и теории продуктивного управления. Хотя системно-структурный подход к предмету исследования был выделен как особый метод лишь в XX столетии, однако понятия и принципы метода имеют долгую историю развития, которое осуществлялось через конкретизацию понятий: порядок, хаос, содержание, форма, целое, часть, система, структура, организация.

Наиболее полное развитие категории "организация0 как органического целого "управления" приобрела в трудах К.Маркса, главным образом в "Капитале" и "Экономической рукописи 1861-1863 годов". К.Маркс показал, что любая кооперация имеет интегративные свойства, она больше суммы своих частей (12). Актуальность данной формулы состоит в том, что К. Маркс дает исчерпывающий анализ условий и причин сверхсуммативности кооперации как целого. Анализ общества как целостного организма носит функциональный характер и является научной революцией в понимании организации социальных систем и их управления.

class2 ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДУКТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ВУЗЕ. class2

Стратегическое значение информации и роль базы данных в управлении азовательным процессом в ВУЗе

В данном параграфе мы раскрываем следующие ключевые аспекты:

Внедрение новейших информационных технологий (НИТ) в продуктивное управление образовательным процессом в ВУЗе

Студент как субъект управления.

База данных как средство обеспечения процесса принятия решений.

Совместная деятельность всех субъектов образовательного процесса как условие продуктивности и достижения конечного результата.

Широкое использование в образовании новейших информационных технологий (НИТ) позволяет сегодня обеспечить передачу обучаемым знаний и их доступ к разнообразной учебной информации наравне, а иногда и гораздо эффективнее, чем традиционные средства обучения. Результаты опытно экспериментальной работы подтверждают, что качество и структура учебных курсов, равно как и качество преподавания, при использовании новых информационных технологий в образовании зачастую намного выше, чем при традиционных формах обучения (94). По мнению известного американского ученого Питера Найта именно современные средства НИТ, широко используемые сегодня в образовательном процессе, позволили ему стать высокоэффективным. "Новые электронные технологии могут не только обеспечить активное вовлечение учащихся в учебный процесс, но и позволяют управлять этим процессом в отличие от большинства традиционных учебных сред".

Интеграция звука, движения, образа и текста создает новую богатую по своим возможностям образовательную среду, с развитием которой увеличивается степень вовлечения обучаемых в процесс обучения. Интерактивные возможности используемых в этом случае автоматизированных обучающих систем (АОС) и систем доставки информации позволяют наладить и даже стимулировать обратную связь, обеспечить диалог и постоянную поддержку, которые невозможны если не во всех, то в большинстве традиционных систем обучения.

Повсеместное внедрение различных видов автоматизированных обучающих систем в образовательный процесс в ВУЗах вполне справедливо рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений решения задачи повышения качества подготовки будущих специалистов (учителей) и переподготовки действующих специалистов (учителей) и эффективности всей системы обучения в целом. Степень использования новейших информационных технологий в образовательном процессе в ВУЗе становится одним из ведущих показателей в оценке его качества. В последнее время резко возросли функциональные возможности персональных компьютеров (ПК или ПЭВМ), что предопределяет более широкое их внедрение в технологию образовательного процесса в ВУЗе. От тестовых, простейших обучающих и демонстрационных программ центр внимания ведущих методистов и программистов все более смещается к разработке и созданию озвученных электронных видео-учебников, учебных и методических пособий, конспектов лекций и сборников задач.