Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Филимонова Елена Викторовна

Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов
<
Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов
>




Филимонова Елена Викторовна. Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 265 c. РГБ ОД, 61:01-13/2097-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные подходы к использованию информационных технологий в процессе обучения студентов ССУЗов. 18 - 72

1.1. Теоретические основы использования информационных технологий в процессе обучения . 18-36

1.2. Дистанционное обучение в системе информационных технологий. 37-51

1.3. Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов.

2.1. Организация учебного процесса студентов с использованием информационных технологий 76- 102

2.2. Подготовка преподавателей к использованию информационных технологий . 103 - 121

2.3. Применение дистанционного обучения с целью активизации самостоятельной работы студентов. 122 - 147

Выводы по главе 2. 148 - 150

Заключение. 151 - 163

Литература. 164-181

Введение к работе

Актуальность исследования.

Социально-экономические преобразования в России предъявляют новые требования к системе образования. Кризисные состояния далеко не всегда являются результатом несовершенной социальной политики, проводимой государством, они могут иметь и иную природу. Так, например, кризисные явления в образовательных системах могут проявляться как следствие характерных для современного общества противоречий между формальной организацией учебного процесса и его содержанием; целями образования и его результатами. Учеными сегодня ведутся дискуссии о современном кризисе в системе образования, сущность которого кратко может быть определена следующим образом: классическая модель образования оказывается недостаточно эффективной, не в полной мере отвечает задачам развития общества (100).

Сегодня развиваются идеи о необходимости поиска альтернативных форм образовательных систем; разработки многовариантных образовательных технологий, инновационной стратегии образовательного процесса; рассмотрения самого образования в контексте культуры и творчества.

На этапе становления общества, получившего название информационного, изменяются взаимосвязи образования и общества в целом. При этом существенно возрастает личностная составляющая общественного прогресса, а значит, изменению будет подлежать как форма, так и содержание образовательных процессов, структура взаимодействия субъектов и функциональное назначение системы. Меняются и требования к индивидуальным качествам и уровню подготовки специалиста.

Наиболее характерным признаком труда работника современного производства является его интеллектуализация, поскольку основным содержанием труда является его умственный компонент, основанный не на эмпирически накопленных навыках, а на соответствующем объеме теоретических и специальных знаний и навыков, дающих возможность творческого осмысления складывающейся ситуации (132).

Практика развития производства в современных условиях показала, что период устаревания прикладных, а во многом и базовых профессиональных знаний в развитых странах составляет примерно 8 лет, а в наиболее продвинутых технически и технологически отраслях - менее 5 лет. Таким образом, требуется такое образовательное развитие личности, которое дает ей возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности, умения пользоваться уже имеющимся образовательным потенциалом (153),

Для подготовки такого специалиста оказывается недостаточно традиционных форм обучения в виде простой передачи знаний. В новых условиях общественного развития изменились отношения между обучаемым и педагогом, авторитарный метод и классический стиль педагогической деятельности перестали являться основной и единственной формой обучения.

Совершенствование управления процессами познания и развития творчества студентов, отбор учебного материала в соответствии с меняющейся моделью специалиста, увеличение в процессе обучения удельного веса самостоятельной работы студентов, внедрение активных методов и новых технологий обучения для подготовки студентов СПО к усвоению знаний в высших учебных заведениях - основные направления работы.

В педагогической науке и практике проблема отбора содержания обучения, либо отдельные аспекты этой проблемы являются предметом многих исследований. Особую значимость для нашего исследования приобретают труды С.Я.Батышева (150,197), АЛ.Беляевой (24), А.Н.Лейбовича (93,95,97), Е.Л.Рыковой (95,97) и др., в которых раскрываются наиболее полные комплексы вопросов по отбору содержания профессионального обучения.

Важные рекомендации по отбору содержания профессионального обучения, применимые при разработке образовательных документов различных уровней - от образовательного стандарта до рабочих учебных программ, основные принципы структурирования содержания профессионального обучения, новые подходы к структурированию содержания обучения даны в работах ученых ИРПО (И.П.Смирнова (169), А.Н.Лейбович (93,95-97), Л.Д.Федотовой (188,189), Е.А.Рыковой (189), АЛ.Беляевой (23,24) и др.).

В педагогических исследованиях различные аспекты совершенствования профессионального образования рассматривались неоднократно и всесторонне. Вопросам управления и организации профессионального образования и профессиональной подготовки молодежи, взрослых, в том числе незанятого населения, посвящены работы В.А.Ермоленко (57), СЯ.Батышева (150,198), Е.Я.Бутко (34), К.Г.Кязимова (91), А.Я.Найна (119), А.М.Новикова (57), П.Н.Новикова (133), М.С.Савиной (133), Е.А.Рыковой (95-97,158), Е.В.Ткаченко (61), А.Н.Лейбович (94,96), и др.

Инновационные подходы к организации профессионального образования, активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся рассмотрены в трудах А.А.Андреева (4-17), А.Я .Наина (120,121), К.Г.Кязимова (36,37), АЛ.Беляевой (23,24), А.Т.Глазунова (169), А.М.Новикова (125-129), ЛН.Новикова (36,37,130-133), ИЛ.Смирнова (168,169), Ю.АЯкубы (200), Е.А.Рыковой (159-161), Е.В.Ткаченко (156) и др.

Исследователями показано, что повышению эффективности подготовки специалистов способствует модернизация содержания обучения, разработка научно-обоснованных методик преподавания, использование активных методов обучения, диагностика качества обучения с ориентацией на требования рынка труда и работодателей, образовательных стандартов.

Вместе с тем, анализ данных исследований позволяет сделать вывод, что при рассмотрении проблемы совершенствования профессионального образования авторы недостаточно уделяют внимания вопросам активизации самостоятельной творческой работы студентов на основе информационных технологий.

Современная цель профессионального образования: создание условий для развития творческой личности специалиста, готового к постоянному самосовершенствованию. При этом преподаватель ставит задачу сориентировать обучаемого на самоконтроль, самооценку, самообучение и визуальное восприятие материала. Таким образом, цель реализации концепции обучения и развития личности состоит в том, чтобы учебный процесс был направлен на поиски путей и условий для непрерывного, динамического, многогранного развития самостоятельной и активной личности. На развитие этих направлений в процессе формирования специалиста эффективно влияют компьютерные технологии.

Для организации такого учебного процесса нужна специальная подготовка педагогов, потому что инновационные педагогические технологии и информационные системы не приведут к успеху, если в центре не будет стоять личность педагога, ищущего, доброжелательного, стремящегося максимально раскрыть творческую индивидуальность учащегося.

Поэтому ведущим способом организации учебного процесса в учебных заведениях становится установление отношений сотрудничества, делового общения, сотворчества преподавателя и студентов, что позволяет развивать готовность к творческому труду, анализ ситуации и принятие решений, рационализм, умение логично мыслить, повышает уровень активной деятельности в жизни, умение использовать и распространять новшества, практический опыт.

В учебной программе каждого предмета в отдельности и всей специальности в целом заложено по нормам ГОС СПО большое количество часов для самостоятельной работы студентов. Совершенствование ее организации является одной из основных задач учебного процесса.

Кроме того, согласно «Межведомственной программе содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» (115), утвержденной Министерством образования Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 2000 году, основными мероприятиями на текущие пять лет являются:

- разработка программ по профессиональной ориентации и психологической поддержке населения на 2001-2005 годы;

- разработка методического обеспечения мероприятий по профессиональному консультированию с элементами профессионального подбора граждан, поступающих на обучение в учреждения профессионального образования, и выпускников этих УЧРЄ.ЖДЄІШЙ;,

- подготовка методических рекомендаций по разработке единых территориальных банков методик и технологий профориентационной работы;

- совместно с региональными органами управления образованием принятие участия в создании региональных Центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования;

- анализ результатов трудоустройства выпускников региональных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, завершивших обучение в 2000 году;

- принятие мер по поэтапному увеличению объемов подготовки безработных граждан, ежегодно направляемых на профессиональное обучение;

- формирование перспективного перечня, рбразовательных программ и технологий профессионального обучения на 2001-2005 годы;

- подготовка программы разработки обучающих мультимедийных I программ по профессиям, имеющим стабильный спрос на рынке

- создание в каждом регионе Методических объединений по вопросам повышения качества и эффективности профессионального обучения;

- подготовка рекомендаций по программно-методическому обеспечению пгюфессионадьного граждан и незанятого населения;

- разработка сборника примерных учебных планов и программ по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения;

- обеспечение выпускников учреждений профессионального образования данными о профессионально- квалификационной структуре региональных рынков труда с целью их трудоустройства;

- подготові ГІлана научных работ по совершенствованию структуры профессионального образования в целях согласования Потребностей личносхи рребоаш разработка требований к учебно-программной документации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. В настоящий момент обострились противоречия, обусловленные:

? необходимостью развития творческих качеств личности и относительно узкой направленностью реального процесса обучения в профессиональных учебных заведениях, ориентированного преимущественно на достижение частных дидактических целей;

? потребностью современного рынка труда в профессионально мобильных специалистах и недостаточной готовностью профессиональных учебных _ заведений в их подготовке;

? возможностями компьютерного обучения и отсутствием системы проектирования и применения эффективных технологий обучения, ориентированных на конкретные виды профессиональной деятельности;

? значительным количеством разработок в области информационных технологий и недостаточной их методической завершенностью и разработанностью технологий их применением в СПО;

? необходимостью проектирования новых схем использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов и привычными рамками построения образовательных систем (устоявшимся педагогическим менталитетом);

? требованиями к личности и деятельности преподавателя и фактическим уровнем его готовности к реализации этих требований.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования информационных технологий в процессе обучения студентов ССУЗов для активизации самостоятельной работы студентов, формирования профессионально мобильной личности, готовой к самореализации и уверенному поведению на рынке труда.

Актуальность, практическая значимость и поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования: "Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов".

Объект исследовании: информационные технологии в профессиональном образовании студентов ССУЗов.

Предмет исследования: процесс использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов.

Цель исследования: определить возможности применения информационных технологий для формирования профессионально мобильной личности, готовой к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности, самореализации и уверенному поведению на рынке труда.

Гипотеза исследования:

Информационные технологии станут средством активизации самостоятельной работы студентов, если:

- будет изменено содержание и организация учебного процесса на основе интеграции экономических дисциплин с системами автоматизации (в том числе при проектировании и выполнении комплексных заданий для самостоятельной работы студентов);

- будет осуществляться подготовка преподавателей различных дисциплин к использованию ими информационных технологий в процессе обучения с применением методических, дидактических, педагогических и психологических принципов интерактивного обучения;

- будет применяться дистанционное обучение, основанное на итнегративно-модульном подходе, дифференциации обучения, гибкости, использовании новейших информационных технологий, в том числе Internet-технологий.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были определены следующие задачи:

- определить педагогические возможности использования информационных технологий в процессе обучения (в том числе дистанционного);

- обосновать эффективность использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов и развития творческих качеств личности в учебном процессе и во внеучебной деятельности;

- выявить комплекс педагогических условий использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов;

- осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: законодательные, концептуальные основы развития профессионального образования, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Программа развития среднего профессионального образования», «Концепция информатизации сферы образования РФ», «Концепция региональной системы дополнительного профессионального образования», «Концепция системы дистанционного образования государств - участников Содружества Независимых государств», «Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России», концепция развития личности, теория деятельности и поэтапного формирования умственных действий, идея творческого развития личности в процессе обучения и воспитания, теория моделирования, научно-прикладные исследования по проблемам использования информационных технологий в процессе обучения и организации самостоятельной работы студентов, интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования.

Методы исследования:

1. теоретические методы, заключающиеся в изучении, отборе и систематизации педагогических, психологических и философских материалов по данной проблеме, включающие анализ и прогноз по результатам исследования;

2. экспериментальные методы, содержащие тестирование, наблюдение, изучение документации, программ и учебных планов;

3. опытно-экспериментальная работа, включающая педагогические экспериментальные этапы: констатирующий, формирующий эксперимент, контроль и обработка результатов.

Этапы эксперимента: Первый этап - (1985-1992г.г.): изучение и анализ теоретических основ использования информационных технологий и компьютерного моделирования в процессе обучения, изучение зарубежного и отечественного опыта использования компьютерного моделирования для создания математических моделей различных процессов и использования этих моделей в процессе обучения, изучение теории и практики организации самостоятельной творческой работы студентов, разработка технологии организации учебной практики, участие в научно-практических конференциях по проблемам компьютерного моделирования. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.

Второй этап - (1992-1995г.г.): проектирование содержания учебной, производственной, технологической и преддипломной практики, выделение типовых профессиональных функций и целостных задач производственной деятельности, которые требуют реализации межпредметных знаний, умений, личностных качеств в целостной производственной ситуации. Интеграция и дифференциация предметов специальности. Участие в региональных и международных конференциях по проблемам компьютерного моделирования, изучение опыта работы средних специальных учебных заведений в составе аттестационной комиссии.

Третий этап - (1995-1998г.г.); изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта дистанционного образования, изучение концептуальных основ дистанционного образования в России, предложенных Московским Государственным университетом экономики, статистики, информатики (МЭСИ), практическое сотрудничество с МЭСИ для получения сертификации преподавателя - консультанта по информационным технологиям. Разработка методов преодоления студентами и слушателями психологического барьера при общении с ПК, комплекса деловых компьютерных игр. Разработка технологии модульного и дистанционного обучения при организации возможности дополнительного образования студентов и слушателей. Участие в разработке экспериментальных учебных планов и разработка авторских программ на интегративно-модульной основе с использованием информационных технологий и дистанционного обучения для активизации самостоятельной работы студентов и слушателей. Обучение экспериментальных групп.

Четвертый этап - (1998-2000г.г.): организация участия студентов в областных и региональных выставках, конкурсах и конференциях совместно с преподавателями. Организация компьютерного моделирования анализа учебного процесса и способов самоуправления. Организация профориентации будущих выпускников с использованием психологических компьютерных тестов на занятиях в форме ролевой игры. Организация научного студенческого общества как условия поддержания у студентов постоянного стремления к своему интеллектуальному развитию. Организация специальной подготовки педагогов к использованию информационных технологий. Разработка автоматизированной информационной системы «Научно-методический кабинет» как средства систематизации научно-методической базы для организации самостоятельной работы студентов. Обобщение результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, результатами педагогического эксперимента, доказательностью теоретических и прикладных выводов, непосредственным участием диссертанта в разработке и внедрении экспериментальных учебных планов и программ интегративно-модульного обучения с использованием информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов.

Доказательством успешного проведения экспериментальной работы может служить завоевание диссертантом и рядом студентов грантов Губернатора Ростовской области и Джорджа Сороса, дипломов II степени Министерства общего и профессионального образования Ростовской области за разработанные комплексы компьютерных образовательных программ, дипломов II степени на областном конкурсе учебно-методических разработок за разработанные и внедренные авторские программы, которые были рекомендованы к использованию в СПО, Почетной грамоты Министерства общего и профессионального образования Ростовской области за актуальность и практическую значимость внедренных педагогических идей, Почетной Грамоты РЭСК за высокий уровень подготовки студентов и слушателей курсов, Почетной Грамоты Ростовской-на-Дону Городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону за заслуги перед городским сообществом и большой вклад в социально-экономическое развитие города, большого количества положительных отзывов и официальных благодарностей, в том числе из Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Ростовской области и его городских и районных филиалов и отделов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании и практическом подтверждении эффективности применения информационных технологий (в том числе дистанционных) для активизации самостоятельной работы студентов;

- разработке и обосновании этапов развития самостоятельной творческой активности студентов на основании информационных технологий (в том числе дистанционного обучения), позволяющих обеспечить высокий уровень развития способности самообучения, целостность и непрерывность обучения, а также опережающую направленность обучения;

- разработке автоматизированной информационной системы «Научно-методический кабинет» и комплексных творческих заданий для самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий;

- разработке и апробации авторских курсов, программ, экспериментальных учебных планов, учебных пособий, методических разработок, комплекса электронных учебников и деловых игр, организации студенческого научного общества и структуры дистанционного обучения на базе Интернет-технологий;

- разработке и экспериментальной апробации педагогических условий применения информационных технологий для формирования профессионально мобильной личности, готовой к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности, самореализации и уверенному поведению на рынке труда.

Практическая значимость:

- разработаны рекомендации по созданию возможностей и использованию научно-методической базы для активизации самостоятельной работы студентов, которые могут использоваться в учебных заведениях, как среднего так и высшего профессионального образования;

- разработана поэтапная система преодоления психологического барьера при общении с ПК и развития творческой активности студентов СПО, которая может использоваться как целиком так и фрагментарно педагогами профессиональных учебных заведений;

- разработано содержание учебной, производственной практики и занятий по предметам на основе новых пакетов программ и электронных учебников (разработанных в том числе в научном студенческом обществе), обеспечивающее активизацию самостоятельной творческой работы;

- разработан комплекс средств профориентации будущих выпускников с использованием психологических компьютерных тестов, применяемых на внеаудиторных занятиях в форме ролевой игры;

- осуществлена интеграция и дифференциация предметов специальностей: «Программное обеспечение ВТ и -АС» со специализацией «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтер-пользователь ПЭВМ и АРМ бухгалтера».

На защиту выносятся:

- педагогические возможности создания научно-методической базы и использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы в профессиональном образовании молодежи и незанятого населения в условиях рынка труда;

- технология отбора содержания интегрированных курсов для основного и дополнительного профессионального образования, обеспечивающая качество подготовки выпускников;

- подходы к разработке комплекса электронных учебников и автоматизированной информационной системы «Научно-методический кабинет», обеспечивающей дистанционные технологии и самостоятельную работу студентов;

- педагогические условия использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов: специальная организация учебного процесса и самостоятельной работы студентов, подготовка преподавателей и применение дистанционного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации учебного процесса на региональной экспериментальной площадке Ростовкого-на-Дону экономико-статистического колледжа и кафедре информационных технологий и вычислительной техники Российской государственной академии труда и занятости, проведения открытых уроков по интегрированным предметам специального цикла (экономических дисциплин и дисциплин, связанных с изучением информационных технологий), в том числе и во время государственной аттестации колледжа в 2000г. Проблемы и педагогические условия использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов обсуждались и были одобрены на региональных, межрегиональных, соросовских, международных научно-практических конференциях, конкурсах педагогических идей, выставках, семинарах, что подтверждается соответствующими дипломами, грамотами, сертификатами, тезисами докладов и другими печатными работами. Объем и структура диссертации:

Объём диссертации составляет 181 стр. машинописного текста. Её структура включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Теоретические основы использования информационных технологий в процессе обучения

В настоящее время разработаны современные подходы к использованию информационных технологий в процессе обучения. Особую значимость для нашего исследования приобретает мнение П.Н.Новикова и В.М.Зуева (132) в том, что техника сложных систем определяет необходимость передачи контрольно-следящих функций от человека к автомату. А это означает, что по мере развития автоматизации возникает объективная необходимость замены человека-оператора искусственными приспосабливающимися системами управления. Такие кибернетические автоматы (в отличие от жестко детерминированных), перерабатывая поступающую информацию, учитывая реально сложившиеся условия хода производственных процессов, сами автоматически настраивают технические устройства на реализацию выбранного технологического режима. Вместе с тем на этой стадии от индивидов, функционирующих в системе "человек-автомат", требуются овладение все возрастающим объемом научно-технических знаний и умение применять их в процессе управления уже не просто техникой, а системами высокой сложности.

Таким образом, наиболее характерным признаком труда работника современного производства является его интеллектуализация, поскольку основным содержанием труда является его умственный компонент, основанный не на эмпирически накопленных навыках, а на соответствующем объеме теоретических и специальных знаний и навыков, дающих возможность творческого осмысления складывающейся ситуации. И так, главная направляющая научно-технического прогресса - над трудом овеществленным стал господствовать преимущественно умственный, живой труд. Целью труда теперь являются не операции, а технологический цикл, технологическая цепочка как единое целое, требующее от человека понимания общего конечного результата, и, что принципиально, заданного в виде программы (образа). Образ цели и только он делает человека труда субъектом осмысленных, творчески выполняемых действий, субъектом контроля и наладки (переналадки) технологии материального и духовного производства. Но это требует и еще одного - расширения поля зрения и профессиональных функций, без чего невозможно компетентное руководство сложными процессами гибкого автоматизированного производства.

Другим существенным фактором расширения профиля является изменение форм организации труда. Резко возрастает коллективная ответственность всего персонала за соблюдение технологии производственного процесса и сохранность дорогостоящего оборудования. В этих условиях узкая специализация рабочих, их разобщенность, недостаток мотивации являются препятствием для успешного освоения, например, робототехники и гибких производственных систем (ГПС). Это показал опыт ряда американских фирм, столкнувшихся с большими трудностями при внедрении подобных систем.

Именно аналогичная ситуация потребовала, по мнению Ф.Михайлова (90), коренной реконструкции систем образования в промышленно развитых странах. Наладчика, механика, если их функции репродуктивные, можно подготовить и на базе старой школы с ее поклонением, как говорит цитируемый автор, «трем богам: знаниям, умениям и навыкам». Именно профессиональному минимуму (знаниям), стандартизированным умениям научить их даже легче при устойчивой привычке учащихся к овладению -запоминанию, усвоению, отработке алгоритмов действий. Навыки же образуются в профессиональной деятельности и станут своеобразным клеймом профессионала на изначально своеобразном индивидууме.

Наукоемкое производство, основанное на применении гибких технологий, практически потребовало от субъекта труда продуктивного преображения - способности видеть в рутинном процессе развивающуюся действительность, предугадать назревающие изменения и соотносить целевой образ программы с потребным.

Наряду с такими принципиальными особенностями работников как широкий профиль, динамизм, творчество и способность программно-целевой оценки производственного процесса, все более четко вырисовывается еще одна, которую можно определить как растущую социальную ответственность за возможные последствия ошибок и просчетов в использовании современных технических средств с их потенциальными разрушительными возможностями.

Указанные общие тенденции изменения содержания труда работников характерны практически для всех развитых стран.

Оказались несостоятельными многие прогнозы о том, что переход к безлюдным технологиям приведет в скором времени к вытеснению работников за рамки производства в целом. Наоборот, складывается парадоксальная, на первый взгляд, ситуация, когда при переходе к таким технологиям потребность в кадрах возрастает. На самом деле, видимо, никакого противоречия нет.

Новые технологии ведут, как и ранее, к реструктуризации рабочих мест-из сферы непосредственного производства они переходят в сферу его организации, поддержания и развития. Непосредственно на производстве значительно увеличивается доля инженерно-технического труда, который, в свою очередь, значительно изменяется по своему содержанию.

Видение образования для XXI века, по мнению западных специалистов, должно основываться на понимании интегративной роли техника-инженера в современном обществе. Поэтому главными чертами специалиста как личности и как работника должны стать:

- понимание инженерной деятельности как интегративного процесса, в котором анализ и синтез подкрепляются восприимчивостью к потребностям общества и пониманием хрупкости окружающей среды;

аналитическое мышление со способностью критической оценки объектов и проблем путем моделирования, имитации, оптимизации на базе глубоких знаний в области фундаментальных естественных и гуманитарных наук;

- способность синтезировать нововведения на этапах их проектирования и производства с рациональной оценкой последовательности и полноты их реализации;

- способность контекстуального понимания сферы и ситуации: учет экономических, производственных, международных и других условий, в которых осуществляется инженерная деятельность;

- способность пополнять свои знания в течение всей трудовой деятельности и адаптировать к изменениям технической и технологической среды, требованиям мирового рынка (132).

Постоянно ускоряющееся под воздействием рынка техническое и технологическое обновление требует соответствующего развития рабочей силы, непрерывного роста профессиональной квалификации работников, активного их участия в деятельности предприятия.

Практика развития производства в современных условиях показала (153), что период устаревания прикладных, а во многом и базовых профессиональных знаний в развитых странах составляет примерно 8 лет, а в наиболее продвинутых технически и технологически отраслях - менее 5 лет. Это уже само по себе предполагает необходимость профессиональной самомобильности, без чего работник попадает в условия мобильности насильственной, выражающейся в различных видах высвобождения из производства и необходимости идти по пути поиска нового вида деятельности. Но и в том, и в другом случае человеку, работнику, придется постоянно повышать либо квалификацию в рамках одного и того же вида профессиональной деятельности, либо менять профессию, что означает по существу, опять-таки осознанную либо насильственную необходимость постоянного обновления и приобретения новых знаний и умений, то есть непрерывного самообразования. Таким образом, требуется такое образовательное развитие личности, которое дает ей возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности, умения пользоваться уже имеющимся образовательным потенциалом.

При этом существенным моментом является то обстоятельство, что современное, а тем более нарождающееся производство требует подобного развития всего контингента работающих, а не только отдельных его участников.

Организация учебного процесса студентов с использованием информационных технологий

Согласно распространенной в американском учебном процессе теории конструктивизма, знания не могут быть переданы обучаемому, знание - это нечто, что может быть сконструировано обучаемым для самого себя. Задача преподавателя - создать условия для этого процесса самоконструирования знания. (глЛ.діЛЛ.)

С позиций конструюгивизма рассматриваются и основные составляющие педагогического стандарта:

- обучение с использованием новых информационных технологий;

- взаимодействие и сотрудничество в изучении предмета (например, математики);

- взаимосвязь с практическим опытом,

- усиление лабораторно-экспериментальной составляющей процесса обучения.

Использование новых информационных технологий не самоцель, а эффективное средство повышения качества обучения (н-р, математике). Усилия, связанные с применением новых технологий в учебном процессе должны быть, своего рода инвестицией в будущую профессиональную деятельность студентов для решения практических проблем с использованием технологий на рабочем месте и в последующем образовании, (гл. 1 .,n.l. 1.)

В ходе исследования нами было разработано несколько авторских программ, включающих основные пришщпы организации самостоятельной работы студентов на основе информационных технологий, которые были рекомендованы к использованию в СПО на областном конкурсе учебно-методических разработок. Нами была успешно осуществлена попытка интеграции (на основе информационных компьютерных технологий и самостоятельной работы студентов) некоторых предметов учебного плана для подготовки специалистов, например, по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», таких как, «Математика и информатика», «Автоматизированное рабочее место бухгалтера», «Автоматизированные системы обработки информации» и «Бухгалтерский учет», «Основы экономики», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Аудит», «Налогообложение» и т.п. (гл.1.,п.1.3.)

В результате интеграции возросла профессиональная направленность и знаяимость предметов «Математика и информатика» и «Автоматизированные системы обработки информации», а следовательно, и интерес учащихся к его изучению, реальной и более прочной стала связь теории и практики, было исключено дублирование одних и тех же понятий разными предметами, как это наблюдалось ранее.

Взаимодействие и сотрудничество в изучении предмета предполагает использование эффективных приемов формирования математических способностей студентов в условиях кооперативного обучения (взаимообучения, обучения в парах и малых группах).

Именно эти формы обучения дают возможность студентам больше общаться на языке математики:

- совместно обсуждать решение задачи и доказательство теоремы,

- совместно готовить доклады по математике,

- совместно работать над проектами, пытаться учить друг друга тем или иным разделам курса, приемам и способам решения задач и т.п.

Взаимосвязь с практическим опытом - возможность обеспечить связь математики с другими областями деятельности на самых различных уровнях:

- внутрипредметном: связь между различными разделами внуїри самой математики; - межпредметном: связь с другими дисциплинами образовательной программы:

- практическом: связь с реальными, жизненными ситуациями и проблемами;

- профессиональном: связь со специальными проблемами, возникающими на рабочем месте, на производстве.

Иными словами, по нашему мнению, подтвержденному практическим опытом, математика должна преподаваться не как изолированная дисциплина, она должна быть достаточно содержательна с точки зрения ее прикладной значимости и профессиональной направленности.

Активное вовлечение студентов в процесс обучения, усиление лабораторной составляющей процесса обучения разнообразит способы изучения предмета посредством выполнения студентами практически-направленных проектов, проведения учебных экспериментов (с привлечением методов математического моделирования, статистических методов и т.д.).

В результате анализа содержания общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов, а также всего учебного плана в целом были осуществлены интеграция и дифференциация содержания теоретического и производственного обучения, а также аісгивизация самостоятельной работы студентов на основе информационных технологий.

С нашим участием был разработан учебный план специальности 2203.08 «Программное обеспечение ВТ и АС» со специализацией «Бухгалтерский учет», которая затем была успешно внедрена и пользовалась большим спросом как у абитуриентов (проходной балл не опускался ниже 9 баллов), так и у предприятий (самостоятельное трудоустройство достигало 69%).

Во всех случаях интеграция рассматривалась не как самоцель, не как простая сумма содержаний отдельных предметов, а как попытка нового структурирования знания на качественно ином уровне в целях ликвидации разобщенности, дублирования, в целях достижения четкого понимания учащимися окружающего их мира, происходящих в этом мире социальных и производственных процессов и повышения уровня профессиональной подготовки в целом. (глЛ.,п.1.3.)

Интеграция рассматривалась не как механическое объединение программ двух и более предметов. Внедрение новых, переработанных программ было направлено не только на установление более рациональной учебной нагрузки (в том числе и дистанционного самостоятельного изучения некоторых разделов и тем), но и на повышение эффективности курса теоретического обучения, укрепление его связи с изучаемой профессией, будущей трудовой деятельностью, жизнью.

Как результат проведенной экспериментальной работы, были разработаны теоретические основы использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов.

Ее основные положения могут быть сформулированы следующим образом.

При конструировании содержания заданий для самостоятельной работы с использованием информационных технологий важно учитывать и отражать следующие факторы:

- ценность информации, определяемую системой целей учебно-воспитательного процесса, задачами специального предмета;

- требования производства к подготовке специалистов, которые отражены в профессионально - квалификационной характеристике;

- дидактические принципы профессионального обучения;

- способы деятельности учащихся по усвоению содержания этих заданий, (гл,1.,пЛ.З.)

Анализ содержательного аспекта учебного задания выявил следующее.

При конструировании содержания комплексных заданий для самостоятельной работы с использованием информационных технологий, важно учитывать специфику содержания специального предмета, представляющего собой интеграцию на разных уровнях обобщения понятий, умений, навыков и видов деятельности; требования профессионально 80

квалификационной характеристики; комплексность межпредметных связей; уровни сформированное понятий, умений и навыков.

Анализ мотивационного аспекта учебного задания показал, что цель деятельности приобретает для учащегося смысл в той мере, в какой она связана с его мотивами.

Анализ процессуального аспекта учебного заведения показал, что преподаватель, управляя учебно-познавательной деятельностью учащихся, добивается достижения дидактических и методических целей.

Осознанность учащимися усвоенных знаний напрямую зависит от того, насколько полно отражена в структуре содержания учебных заданий сформированность интеллектуальных умений (овладение такими мыслительными операциями, как сравнение, анализ, синтез, обобщение) и общих учебных умений (умение планировать свою работу, рационально организовывать ее выполнение, осуществлять самоконтроль и работу в определенном темпе).

При конструировании содержания комплексных заданий для самостоятельной работы с использованием информационных технологий важно также учитывать и отражать такие факторы как: эталность формирования общенаучных, специальных и интеллектуальных умений и навыков; методы решения; уровни деятельности и развития учащихся; постепенное усложнение трудности и проблемносга заданий; виды организационных форм использования информационных технологий как эффективного средства обучения, (гл.1.,п. 1.3.)

Таким образом, при проектировании содержания комплексных заданий для самостоятельной работы следует выполнять следующие дидактические требования:

1. Структурировать содержание учебного материала специального предмета на фрагменты - «учебные циклы» с учетом компонентов технического знания, высокой обобщенности знаний, умений и навыков, комплексности межпредметных связей, проблемности, системности знаний, умений и навыков, требований профессионально - квалификационной характеристики, а также в соответствии с логикой учебного материала.

2. Выявлять в структуре учебных циклов интегрированные комплексы обобщенных научно-технических понятий, умений и навыков -«комплексы базисных знаний, умений и навыков», исхода из уровней планируемой учебно-познавательной деятельности.

3. Вводить установленные интегративньїе уровни в учебный процесс в виде комплексных творческих заданий для самостоятельной работы.

4. Проектировать содержание комплексных заданий с учетом методов решения и уровней обученности учащихся.

5. При разработке заданий опираться на психологические закономерности усвоения знаний, формирования умений и навыков.

6. Учитывать в содержании заданий поэтапное формирование интеллектуальных, общеучебных и специальных умений и навыков.

7. Обеспечивать варьирование сложности и проблемносте.

8- Обеспечивать самооценку и самоконтроль.

9, Отражать особенности организационных форм, в которых протекает обучение на основе информационных технологий. Ю.Учитывать возможности современных ПЭВМ. 1L Обеспечивать соответствие содержания заданий структуре профессиональной деятельности специалиста Метод решения задания определяется содержанием задания, целью применения, логической формой выражения.

Подготовка преподавателей к использованию информационных технологий

Эффективное функционирование системы теоретического и производственного обучения на основе дистанционных, модульных, информационных технологий и активизации самостоятельной. работы студентов в колледже требует создания следующих методических условий (94):

1. Кафедральная система организации деятельности преподавателей;

2. Создание научно-методического совета, являющегося органом управления учебного заведения;

3. Создание учебно-методического центра, в задачи которого входит;

- организация и координация деятельности как коллектива, так и отдельных преподавателей, инженерно-технических и иных сотрудников, осуществляющих работы по заданию центра, в том числе подготовку и переподготовку кадров;

- анализ обеспеченности учебного процесса учебной и иной документацией, планирование и организация издания всех видов научно-методической, справочной, рекламной литературы и материалов, в том числе изготовление наглядных пособий, собственного программного обеспечения и других средств, использующих информационные технологии;

- изучение, сбор, обобщение и распространение передового опыта по всем направлениям деятельности (в том числе использования информационных технологий); оказание необходимой консультационно-методической помощи в учебном процессе и подготовке заданий для студентов-программистов; пропаганда передового педагогического опыта;

- планирование, подготовка и проведение учебно-методических мероприятий (семинаров, конференций, совещаний), включая и международные мероприятия.

4. Проведение преподавателями индивидуальной методической работы по обеспечению учебного процесса учебными пособиями, лабораторными работами, дидактическим материалом, заданиями для самостоятельной работы, обучающими и контролирующими программами.

5. Сотрудничество с преподавателями высших учебных заведений в целях достижения преемственности обучения на всех стадиях, включающее создание творческих коллективов для разработки учебно-программной и методической документации, привлечение этих преподавателей к преподаванию на разных стадиях обучения в колледже, к приему текущих и переводных экзаменов.

6. Повышение квалификации, развитие педагогического творчества преподавателей;

- Методическое обеспечение повышения квалификации инженерно-педагогических работников;

- Проведение массовых методических мероприятий (методические секции, научно-практические конференции, семинары, лектории и т.д.);

- Организация и методическое обеспечение самообразования преподавателей;

- Организация работы по использованию в учебном процессе результатов педагогической науки, научной и методической литературы;

- Индивидуальная работа руководителей, методических работников, преподавателей высокой квалификации с педагогическим коллективом учебного заведения.

7. Использование результатов научных разработок и педагогического опыта:

- Внедрение результатов научных разработок, научной и методической литературы в практику работы педагогического коллектива;

- Выявление и формирование педагогического и производственно-экономического опыта;

- Изучение опыта работы преподавателей и руководителей практики по вопросам повышения качества профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда и государственного стандарта;

- Проведение открытых уроков, педагогических чтений, школ передового педагогического опыта, смотров-конкурсов, организация экспериментальных площадок и авторских школ;

- Организация работы педагогического (методического) кабинета профессионального образовательного учреждения - как центра методической работы;

- Описание и оформление материалов педагогического опыта (рефераты, методические разработки, альбомы, буклеты, плакаты и т.д.);

- Изучение эффективности использования педагогического опыта в практике работы инженерно-педагогического коллектива. (94)

М Зиновкина пишет, что в связи с новыми общественными потребностями, требующими изменения образовательной парадигмы (ориентации на фундаментальность и гуманизацию образования, развития творческого потенциала личности), педагогической общественностью в течение ряда лет обсуждается вопрос о педагогическом профессионализме преподавателей и о новом содержании подготовки и переподготовки преподавательского состава.

Система подготовки кадров для преподавательской работы только начинает зарождаться, В настоящее время существуют различные формы привлечения к преподавательской работе выпускников. Таким способом учебный процесс обеспечивается наибояее способными и активными в научных исследованиях учеными. Но есть и отрицательная сторона — полное отсутствие у начинающих преподавателей профессиональной психолого-педагогической подготовки. Такие преподаватели ведут учебный процесс на чисто эмпирическом уровне, не используя накопленные педагогической и психологической наукой наработки, опираются в своей педагогической деятельности исключительно на старые стереотипы обучения, усвоенные в ВУЗе.

В связи с изменением целей образования, вызванных новой парадигмой, учебный процесс требует коренной перестройки как содержания, так и педагогических технологий. Так, например, в учебном процессе сегодня большой акцент должен быть сделан на решении реальных творческих производственных задач, а не на тренировочных учебных, как УГО имеет место в традиционно сложившемся образовании. Организация самостоятельной творческой деятельности студентов требует от будущего преподавателя:

- развитого творческого воображения;

- свободного владения арсеналом интеллектуальных инструментов современной методологии творчества;

- умения целенаправленно генерировать новые нестандартные идеи;

- психолого-педагогических знаний об инновационных педагогических технологиях, включающих в себя специальные психолого-педагогические методы, приемы и средства для активного включения студентов в поисковую деятельность на занятиях и управление ею;

- владения системой компьютерной интеллектуальной поддержки инженерного мышления для ведения лабораторно-компьютерных практикумов.

Для реализации современной концепции инновационного образования преподавателю, по нашему представлению, необходимо повысить уровень творческого воображения, овладев не только арсеналом средств его развития (метод цепочек противоречий, метод символических аналогий, метод фразеологизмов и т. п.), но и овладеть современными интеллектуальными «инструментами» научного и технического творчества: методами выявления и разрешения административных, технических и предметных противоречий; фондами физических, химических, геометрических, биологических, физиологических и других эффектов.

Важно всегда реализовывать принцип уважения к личности студента:

- открытость преподавателя своим собственным мыслям, чувствам и переживаниям (т.е. можно позволить себе и студентам высказать свое мнение, личную точку зрения)

- уверенность в возможностях и способностях каждого будущего специалиста (мне известно, что у Вас достаточно высокий интеллектуальный потенциал, у Вас должна получиться оригинальная работа)

- постоянное стремление смотреть на прогресс обучения глазами студента

Опыт показывает, что соблюдение принципа уважения к личности в процессе обучения дает положительный эффект, студенты высоко оценивают уважительное отношение к ним. Удается установить прямой контакт "преподаватель-студент", организовать дискуссии на основе равноценных мнений, показать заинтересованность во мнениях студентов, построить и провести занятия по принципу дружеской беседы, без жесткого контроля со стороны преподавателя, удается ввести принцип соревновательности в процессе занятий (соревнования между группами на семинарах), что привело к появлению у студентов желания показать все свои знания, проявить себя с лучшей стороны.

В основе профессиональной педагогической подготовки преподавателя, по нашему мнению, должны лежать, в первую очередь, дисциплины, вошедшие в положение о дополнительной квалификации «Преподаватель»: - психология и педагогика;

- история и методология соответствующей области науки;

- новые информационные компьютерные технологии в науке и образовании.

Причем, на основе опыта нашего учебного заведения по повышению квалификации молодых преподавателей или преподавателей гуманитарных дисциплин, желательно включать курс «Основы творчества и компьютерная интеллектуальная поддержка мышления».

В русле преобразований, происходящих в отечественной системе образования, все явственнее обозначается переход от дисциплинарно-ориентированной системы обучения к проектно-созидательной; эта система характеризуется, превде всего, личностно-деятельностным подходом в обучении. В соответствии с ним, как утверждает Н. Зимняя, основой учебного процесса становится усвоение как знаний, так и способов самого усвоения, развитие познавательных сил и творческого потенциала обучающегося.