Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Самардак Марина Викторовна

Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин)
<
Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин)
>



Самардак Марина Викторовна. Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов (На примере графических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/2231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 12

1.1 Ретроспективный анализ проблемы активизации самостоятельной работы студентов 12

1.2 Методологические аспекты проблемы исследования 33

1.3 Теоретическая модель активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин 53

Выводы по первой главе 72

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН 74

2.1 Дидактические условия организации самостоятельной работы студентов 74

2.2 Дидактическая модель активизации самостоятельной работы студентов 90

2.3 Методика проведения и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 99

Выводы по второй главе 122

Заключение 124

Список литературы 126

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема повышения качества обучения в высшей школе имеет исключительно важное значение для педагогической теории и практики. Парадигма образования, выдвинутая в концепции модернизации образования до 2010 года, определяет основную задачу профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Все это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза дидактических условий, обеспечивающих возможность студентам самообразовываться, самоизменяться личностно и профессионально в процессе самостоятельной работы. При такой организации учебного процесса педагогу отводится роль компетентного консультанта, менеджера по самостоятельной активной познавательной деятельности студентов, обучающихся в вузе.

В психолого-педагогической литературе, посвященной самостоятельной работе студентов, рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные аспекты этой деятельности (В .А. Бе-ловолов, Б.П. Есипов, А.Н. Звягин, А.Г. Козакова, ИЛ. Лернер, П.В. Лепин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.). В то же время самостоятельная работа, способствующая активизации познавательной деятельности студентов и повышению качества обучения, является одним из наиболее слабых мест в практике вузовского образования.

Ведущая роль в формировании профессиональной направленности студентов принадлежит учебным дисциплинам, их содержанию и методике обучения. Графические дисциплины, являясь общетеоретической базой специ ального технического знания, составляют важную часть профессиональной подготовки специалистов инженерных специальностей.

Значимость графических дисциплин определяется тем, что графика это общепринятый и общепризнанный язык техники, средство осознания трехмерного пространства, гармонии объектов, в нем существующих, и отражения их в доступной форме на плоском листе чертежа, рисунка; это наиболее компактное представление о новых объектах, созданиях разума и рук человека. Графический образ - первый шаг материализации замысла, превращения его в технический объект. Независимо от способа выполнения чертежа -ручного, механизированного или автоматизированного - знание инженерной графики является фундаментом, на котором базируется инженерное образование, инженерное творчество. Изучение геометро-графических дисциплин начинается в средней школе и продолжается в высшем учебном заведении, приобретая более целенаправленный характер. Однако уровень графической подготовки школьников остается низким, так как в выпускающих классах данные дисциплины не предусмотрены, а предлагаются в качестве факультатива.

В высшей школе в условиях дефицита учебного времени, выделяемого на изучение предмета, и с учетом необходимости сохранения программного материала задача построения сбалансированной методики обучения графическим дисциплинам, обеспечивающей высокий уровень усвоения графических знаний, становится особо значимой. В то же время следует отметить недостаточное количество исследований, рассматривающих процесс обучения графическим дисциплинам в аспекте активизации самостоятельной работы студентов инженерных вузов. Поэтому к процессу преподавания графических дисциплин в вузе в современных условиях предъявляются все более высокие требования.

Таким образом, возникают противоречия между:

- возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов и недостаточным обоснованием новых подходов к активизации самостоятельной работы студентов;

- необходимостью использования самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин и неразработанностью ее методического обеспечения.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в разработке дидактических условий активизации самостоятельной работы студентов при освоении графических дисциплин в процессе подготовки специалиста инженерного профиля.

Цель исследования — разработать дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов в процессе обучения графическим дисциплинам.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов при изучении графических дисциплин.

Предмет исследования — педагогические условия активизации самостоятельной работы студентов при подготовке специалиста инженерного профиля.

Гипотеза исследования - самостоятельная работа студентов при изучении графических дисциплин будет результативной если:

а) самостоятельную работу рассматривать как познавательный процесс, который мотивирует профессиональную компетентность будущего специалиста;

б) структура самостоятельной работы включает взаимосвязанные компоненты: целевой; мотивационный; дидактический, состоящий из цикличности учебного процесса, модульной организации содержания образования, индивидуального темпа продвижения, рефлексивно-оценочных процедур;

в) будет построена дидактическая модель на основе принципов интеграции, доминантности и приоритета практики, состоящая из целевого,

структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов и позволяющая реализовать в практике обучения графическим дисциплинам теоретическую модель активизации самостоятельной работы студентов

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы и уточнить сущность понятия самостоятельной работы студентов в педагогической теории и практике.

2. Создать концептуальную модель активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин.

3. Обосновать дидактическую модель активизации самостоятельной работы студентов в процессе обучения графическим дисциплинам.

4. Экспериментально проверить эффективность применения учебно-методического комплекса обеспечения активизации самостоятельной работы студентов по графическим дисциплинам.

Методологические и теоретические основы исследования Методологической основой исследования являются:

- системный подход, позволяющий исследовать познавательную деятельность обучающихся на основе активизации самостоятельной работы как педагогическую систему;

- личностно-деятельностный подход как основа активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин;

- параметрический подход, используемый в моделировании графических дисциплин;

- теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие уточнить основные понятия исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

- методологии и теории педагогических исследований (Т.И. Березина, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.Н. Орлов, В.М. Полонский и

др-);

- реформированию системы образования, в том числе инженерного, и различные подходы к его совершенствованию (С.Я. Батышев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);

- проблемам самостоятельной работы в обучении (В.И. Андреев, В.П. Баулин, СП. Беловолова, В.Н. Бессонова, В.К. Буряк, Б.П. Есипов, Л.В. Кузнецова, П.И. Пидкасистый, Л.И. Холина и др.);

- психолого-педагогическим проблемам обучения и воспитания (Ю.К. Ба-банский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Дмитриева, СИ. Кудинов, В.Г. Леонтьев, И.Я. Лернер B.C. Нургалиев и др.);

- управлению активизацией познавательной деятельности обучающихся (СИ. Архангельский, Л.Г. Борисова, A.M. Новиков, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- обучению графическим дисциплинам (А.Д. Ботвинников, Е.А. Василенко, Г.П. Вяткин, В.Е. Михайленко, B.C. Полозов, Н.К. Рыжов, Б.Ф. Тарасов, и др.).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; анализ учебно-методических материалов по графическому образованию; моделирование; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные этапы исследования

Первый этап (1998-2000) - теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления основных теоретико-методологических понятий ис следования. Были сформулированы гипотеза, проблема и задачи. Выбраны основные методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000-2003) - разработка концептуальной и дидактической моделей активизации самостоятельной работы студентов, проведение опытно-поисковой работы. Основные методы исследования: контекстуальный анализ основных понятий исследования, моделирование, прогнозирование, анализ и систематизация..

Третий этап (2003-2004) — заключительный — был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке полученных данных, формулировке выводов, оформлению диссертационного исследования. Основные методы исследования: формирующий эксперимент, методы обучения в вузе, опрос, интервью, анкетирование, анализ и оценка результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия самостоятельной работы, представляющей собой познавательную деятельность студента, которая переводит студента в субъект обучения и формирует у него механизм самоуправления в профессиональном становлении, опосредованно управляется преподавателем, направлена на совершенствование профессиональных знаний, умений и на развитие профессиональных качеств личности будущего специалиста;

- построена структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов, которая включает взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты (целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный), которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, контрольно-диагностическую и корригирующую функции; на основе принципов интеграции, доминантности и приоритета практики построена дидактическая модель, состоящая из структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов, позволяю щая реализовать в практику обучения графическим дисциплинам теоретическую модель активизации самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что обоснованы и разработаны подходы к построению системы активизации самостоятельной работы студентов при подготовке специалиста инженерного профиля, концептуально значимые для совершенствования графической подготовки будущих инженеров:

- в понятийно-терминологической системе образования уточнена сущность понятий самостоятельной работы студентов и активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин;

- выделены и обоснованы принципы построения структурно- функциональной модели активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин: преемственность, развитие и профессиональная компетентность;

- разработана структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы будущих инженеров при изучении графических дисциплин.

Практическая значимость исследования:

- разработана конкретная дидактическая модель активизации самостоятельной работы студентов: структурно-логические блоки по начертательной геометрии, алгоритмы учебной деятельности студента и преподавателя, тесты успешности для определения качества усвоения начертательной геометрии;

- представленная модель, успешно апробированная и внедренная в процесс работы Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), может быть использована для активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин в других высших учебных заведениях при подготовке специалистов инженерного профиля;

- разработанные методические материалы используются в процессе подготовки специалистов инженерного профиля в Новосибирском техникуме

железнодорожного транспорта; Новосибирском государственном техническом университете; Сибирском государственном университете путей сообщения;

- созданная модель активизации самостоятельной работы студентов доведена до технологии, которая может быть использована при обучении студентов не только графических дисциплин, но и таких, как теоретическая механика, сопротивление материалов и т.п., а также в подготовке специалистов инженерного профиля других учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций обеспечены результатами экспериментального обучения в рамках самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин; совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить системный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки анкетируемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 8 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международном молодежном форуме (Москва, 1999, 2000), российских научно-практических конференциях (Новосибирск, 1999, Москва, 1999), региональных межвузовских конференциях (Новосибирск, 1999,2000,2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа представляет собой познавательную деятельность студента, которая переводит студента в субъект обучения и формирует у него механизм самоуправления в профессиональном становлении, опосредованно управляется преподавателем, содействует совершенствованию профессиональных знаний, умений и развитию профессиональных качеств личности будущего специалиста.

Структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов, построенная на принципах преемственности, развития и профессиональной компетентности, включает в себя взаимосвязанные ком поненты (целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный), которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, контрольно диагностическую и корригирующую функции.

3. Практическая реализация системы активизации самостоятельной работы студентов осуществляется посредством дидактической модели, которая состоит из структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов и содействует совершенствованию графической подготовки студентов инженерных вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка (219 названий), 18 таблиц, 5 рисунков и приложения.

Ретроспективный анализ проблемы активизации самостоятельной работы студентов

Проблема самостоятельности и самостоятельной работы являлась темой изучения педагогов на протяжении всей истории развития педагогической науки.

Говоря о значении самостоятельной работы и самостоятельной деятельности обучающихся, и классики педагогической науки, и наши современники делают одни и те же выводы, а именно: никакое воздействие извне, никакие наставления, приказы, убеждения, наказания не заменят и не сравняться с самостоятельной деятельностью.

Основатель педагогики Я.А. Коменский верил в неограниченные возможности человеческого познания. Он считал, что в мире нет ничего, что бы не мог познать человек, и это он (человек) может сделать сам, без посторонней помощи. В «Великой дидактике» мы находим следующие строки: «Примеры автодидактов показывают со всей очевидностью, что, следуя за природой, человек может постигнуть все. Не имея никаких учителей, будучи сами себе учителями или ... имея своими наставниками, дубы и буки ..., некоторые пошли гораздо дальше других, находившихся под тщательным руководством учителей» [112, с. 60].

Я.А. Коменский полагал, что человек от природы полон жизни, любит движение и деятельность и нуждается только в благоразумном водительстве. Внешних побуждений при этом совсем не надо, каждый их носит в себе; надо только направить человека так, чтобы беспорядочные инстинкты не выводили его за пределы должного [112].

Важно, «чтобы все обучение происходило добровольно. Это получится, если мы будем учить: всему с надеждой научить чему-то новому: нет человека, который был бы не рад чему-то новому научиться; всему приветливо, чтобы нравилось слушать: нет человека, который не любил бы так учиться; всему открытым и безобманным показом: нет человека, который хотел бы быть обманутым; всему через самоличное рассмотрение: нет человека, который не верил бы себе больше, чем другим; всему через самостоятельность: нет человека, который предпочитал бы следовать чужой, а не своей воле; всему через применение собственных сил, т. е. через собственные попытки и опыты ученика; всему вплоть до достаточности, когда ученик признает, что он во всех отношениях удовлетворен» [там же, с. 197].

Я.А. Коменский считал, что учить надо всех одинаково, однако, обязательно должен быть и индивидуальный подход к учащимся. Одним из средств для этого является самостоятельная работа учащегося с книгой. Я.А. Коменский объяснят это тем, что классные уроки соразмеряются со средними способностями учащихся, а чтобы более способные ученики не оставались не занятыми, им предлагается изучать дополнительную литературу самостоятельно, не уклоняясь от школьной программы и делиться впечатлениями с другими обучающимися. Более слабый ученик будет стремиться походить на сильного, так как никто не желает быть в числе последних [112].

Педагогическое наследие Я.А. Коменского оказало влияние на становление мировоззрения А. Дистервега. Одним из важнейших принципов воспитания А. Дистервег выдвинул принцип самодеятельности. Невозможно образовать и развить человека, пишет он, без его собственного в том участия, деятельности и усилий.

По мнению А. Дистервега: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением» [78, с. 118].

Основатель отечественной педагогики К.Д. Ушинский считал, что «самостоятельность головы учащегося — единственное прочное основание всякого плодотворного учения» [193, с. 144]. Подобные мысли мы встречаем в трудах других виднейших отечественных педагогов. Приведем некоторые высказывания классиков педагогики по этому поводу.

Русский педагог и психолог П.Ф. Каптерев, являясь сторонником развивающего обучения, считал, что повышение эффективности обучения состоит в саморазвитии личности ученика. Исходя из этого, он определял содержание образования, методы и приемы обучения, которые вели к активизации учебной деятельности. «Громадное большинство людей суть люди самообразовавшиеся, саморазвившиеся, а не образованные и развитые каким-либо другим, воспринявшие от других культуру прежних поколений» [98, с. 352]. И далее «не школа и образование суть основа и источник самовоспитания и самообразования, как принято думать, а наоборот саморазвитие есть та необходимая почва, на которой школа и только может существовать» [там же, с. 355].

В высказываниях других зарубежных и отечественных классиков педагогики и психологии мы встречаем высказывания о роли и месте самостоятельности и самостоятельной работы обучающихся в процессе обучения и воспитания. Такие высказывания мы встречаем в работах П. П. Блонского, Л.С. Выготского, Д. Дьюи, В.А. Карсонова, М.М, Пистрака и др.

Анализ этих работ показывает, что при выполнении самостоятельных работ используются три группы приемов: мотивационные, обучающие и стимулирующие.

К первой группе относятся: постановка целей учебных занятий, показ практической значимости учебно-воспитательной деятельности и результатов труда. Ко второй группе - напоминание, конкретизация, постановка наводящих вопросов.

К третьей группе - убеждение, одобрение, поощрение.

Применение на занятиях теоретического и практического обучения трех групп приемов позволяет наладить сотрудничество между обучающимися и обучающим, создавать условия, способствующие эмоциональному подъему на занятиях, воспитанию воли, укреплению сознательной дисциплины. При умелом сочетании этих приемов, обеспечивается качественное усвоение учебного материала, создается здоровый психологический климат, возникает готовность и стремление трудиться над выполнением задания, на основе сопереживания и участия преподавателя в процессе учебной деятельности, когда успехи обучающихся воспринимаются обучающим как его собственные.

Признаками таких работ являются: наличие задания преимущественно проблемно-поискового характера или творческого; применение обучающимися усилий поисково-творческого характера; наблюдение за ходом выполнения заданий и внесение необходимых коррективов; стимулирование обучающихся к активной познавательной деятельности; оказание педагогической помощи; выявление развивающих и обучающих результатов самостоятельной работы.

Таким образом, в обучении возможно функционирование двух типов самостоятельных работ. К первому относятся работы, направленные на выявление актуального уровня развития обучающегося и выполняют, в основном, контролирующие и воспитательные функции. Ко второму относятся самостоятельные работы, направленные на расширение зоны ближайшего развития обучающихся. Подобные самостоятельные работы выполняют развивающие, обучающие и воспитательные функции.

Методологические аспекты проблемы исследования

При определении концептуальных основ активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин мы исходили из профессиональных требований к специалисту, основных принципов профессиональной подготовки специалиста.

Важным в нашем исследовании является проблема — выбора методологии и методики научного исследования; она является ключевой в организации теоретической и опытно-экспериментальной работы.

Методология в науке, как известно, выступает как всеобщий способ познания. В научном исследовании она выполняет две важные функции: как способ познания и как способ организации процесса (в нашей случае активизации самостоятельной работы при изучении графических дисциплин).

В качестве методологии нами выбран общепедагогический системный подход. Система (от греч. systema) - целое, составленное из частей соединение. Система - это множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т.д.), представляющее собой определенное целостное образование, единство [3, 5, 18, 115,209 и др.].

В педагогике термин «система» используется в двух смыслах. Во-первых, для обозначения качественного состояния педагогических явлений. Так, педагогический процесс, личность студента, личность преподавателя -это система. Во-вторых, этот термин используется специально для обоснования некоторых педагогических образований.

Опираясь на исследования основоположников системного подхода А.И. Аверьянова, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, А.И. Уемова и др., системный подход это направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследователя на выявление целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление разнообразных связей сложного объекта и сведения их в единое целое.

В основе системного подхода, как известно, лежит исследование объектов как систем, которое ориентирует на раскрытие сущности объекта, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую целостную картину.

Системный подход применим к анализу объектов, имеющих множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и цели, единством управления и функционирования. Для исследования системы активизации самостоятельной работы необходимо выявить компоненты и системообразующие связи педагогического процесса или явления, определить основные факторы, влияющие на функционирование этой системы, определить роль и место данной системы в системе других явлений, выявить отдельные элементы или группы, на которые будет осуществлено преобразующее влияние, изучить процессы управления, обеспечивающие достижение поставленных целей, внедрить полученные результаты в практику.

Общим признаком системы является наличие некоторого множества элементов. Важным признаком системных объектов является наличие определенных связей элементов между ними, которые в совокупности с элементами образуют целостность системы.

Другой важный признак системы является ее структура. Изучить структуру системы - значит, вскрыть связи между элементами системы. Структура как бы пронизывает все элементы системы единой нитью, представляя собой целостную характеристику системы.

Следующей существенной особенностью системного подхода является управление. Как отмечают В. Садовский и Э. Юдин, «специфичной чертой сложно организуемых систем является наличие в них процессов управления» [212, с. 18]. В связи с этим системное изучение проблемы по активизации са мостоятельной работы студентов не только позволяет вскрыть параметры концептуальной модели, но и дает возможность описать их педагогический инструментарий, то есть управление формированием знаний и умений студентов в области инженерного образования. Сущность управления заключается в поиске методов, форм работы студентов с целью формирования основных знаний и умений в выбранной области деятельности.

Управленческий цикл, как известно, состоит из нескольких этапов: формулировка цели, программно-целевое планирование, организация учебной деятельности, корректировка деятельности, анализ обратной связи, определение эффективности учебной деятельности студентов. Совпадение результатов с намеченной целью - оптимальный вариант учебного процесса, смысл управления.

class2 РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН class2

Дидактические условия организации самостоятельной работы студентов

Дидактика, как известно, - наука о преподавании и учении, т.е. система корректно обоснованных утверждений и гипотез, касающихся явлений, закономерностей преподавания - учения, способов их преобразования. Дидактика исследует общие закономерности познавательной деятельности обучающегося, происходящее, как под руководством преподавателя, так и самостоятельно, путем самообразования. [79].

Эти закономерности получают отражение в преподавании каждой конкретной учебной дисциплины. Вместе с тем преподавание каждого учебного предмета в вузе имеет свою специфику, определяемую целью ее изучения, содержанием и особенностями усвоения студентами.

Эта специфика учитывается и получает отражение в предметных методиках - отраслях педагогической науки, исследующих закономерности преподавания и изучения конкретных учебных дисциплин.

Дидактика и методика находятся в тесной взаимосвязи: дидактика опирается на практику преподавания конкретных учебных дисциплин, беря оттуда факты, примеры и материалы, дающие основания для обобщений. Вместе с тем познанные дидактикой закономерности берутся на вооружение предметными методиками и используются для дальнейшего совершенствования процесса преподавания учебных дисциплин.[1].

Наиболее важными и значительными категориями дидактики являются процесс обучения, принципы обучения, содержание образования, формы и методы организации учебного процесса.

Применительно к теме нашего исследования мы рассматриваем самостоятельную работу как одну из форм обучения в вузе, способствующую активизации познавательной деятельности обучающихся, содержание самостоятельной работы студентов будет зависеть от выбора учебных дисциплин. В нашем случае - это содержание самостоятельной работы по графическим дисциплинам. Поэтому необходимо определить принципы, согласно которым будет определяться содержание самостоятельной работы по графическим дисциплинам, содействующее активизации самостоятельности студентов.

В дидактике высшей школы установлено, что повышению степени самостоятельности обучающихся в учебной деятельности способствует:

- первое, расширение области приложения формируемых знаний, действий и отношений на уровне реализации межпредметных связей, которые предусматривают переход от внутрипредметных связей к межцикловым;

- второе, повышение степени самостоятельности достигается за счет такого построения обучения, в процессе которого осуществляется переход от указаний преподавателя на необходимость использования определенных знаний и действий в решении учебной задачи к самостоятельному отысканию подобных знаний и действий;

- третье, формирование учебной деятельности студентов должно предусматривать такую организацию работы, при которой студенты переходят от формирования отдельных операций выполняемых действий к формированию всего действия;

- четвертое, степень самостоятельности студентов будет возрастать в том случае, если они будут переходить от овладения действия в готовом виде к самостоятельному открытию отдельных действий и их систем; - пятое, повышение степени самостоятельности должно иметь в виду переход студентов от осознания необходимости от овладения данным конкретным умением к осознанию важности овладения целостной структурой учебной деятельности;

- шестое, переход от задач репродуктивного характера к задачам творческим, требующим использования знаний и действий межпредметного характера.

В дидактике задачи формирования творческого мышления в процессе обучения решаются через усовершенствование содержания образования, включения заданий творческого характера, а также путем использования специальных методов и форм организации обучения, в том числе, организации самостоятельной работы. Они должны быть такими, чтобы способствовать активизации. [79].

Разработка методического обеспечения активизации самостоятельной работы будущих инженеров при изучении графических дисциплин включает несколько блоков:

1) уточнение понятий «учебная и образовательная программа», «лич-ностно-ориентированное обучение»;

2) разработка вариативных примерных образовательных программ самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин;

3) выбор методов и форм работы, способствующих активизации самостоятельной деятельности студентов.

Рассмотрим каждый блок подробнее.

В законодательной, научной и методической литературе наряду с понятием учебная программа широко используется другой термин - образовательная программа. Несмотря на близость этих двух понятий они имеет и отличительные признаки.

Образовательная программа носит индивидуализированный характер, она учитывает индивидуальные возможности обучающегося, его личностное развитие в процессе обучения. В ней, как правило, учитывается индивиду альная избирательность студента к содержанию, формам и методам обучения и характер познавательной мотивации обучающихся (интересы студентов, их направленность) ( Приложение Б).

По исследованию И.С. Якиманской (мы придерживаемся этой точки зрения) учебные и образовательные программы «могут иметь одно и то же предметное содержание (например, программы по математике), но отличаться целью, принципом построения, планируемыми результатами. В учебной программе главный акцент делается на овладение знаниями, умениями и навыками учащимися, умственное же развитие обучаемых выступает как побочный продукт реализации программы. В образовательной программе основное внимание уделяется становлению и развитие личности как индивидуальности в совокупности ее когнитивных, мотивационно-потребностных характеристик» [215, с. 49-50]. Различие учебной и образовательной программы представлено в таблице 3.