Инновационно-креативная подготовка педагога в динамике его профессионального становления Цедринский Александр Дмитриевич




Цедринский Александр Дмитриевич. Инновационно-креативная подготовка педагога в динамике его профессионального становления : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Цедринский Александр Дмитриевич; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2009.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/2259

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Наступивший век ученый мир уже определил веком развития информационных систем и инновационных технологий, и это не случайно. Сегодня становится ясным тот факт, что страны, уделяющие первостепенное внимание повышению интеллектуального потенциала своих «человеческих» ресурсов, подготовки их к инновационной деятельности, займут высшие ступеньки «общественной» лестницы. Вот почему в современных условиях инновационное образование превращается в важнейший стратегический фактор, при помощи которого можно формировать новые качества «человеческого» капитала, повышать его творческий потенциал — готовить новые интеллектуально продуктивные поколения.

В условиях позитивных тенденций выхода страны из глобального экономического кризиса, по мнению первых лиц нашего государства, необходимо уделять первостепенное внимание повышению интеллектуального потенциала своих граждан, подготовке их к научно-техническому творчеству, новаторству. Только тогда благополучие нашей страны будет обеспечиваться не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами, благодаря которым появятся новейшие технологии и продукты инновационной деятельности, конкурентоспособные на экономическом рынке.

Фундаментальная проблема повышения интеллектуального потенциала «человеческого ресурса» поднималась учеными многих стран, о чем свидетельствуют международные конференции по образованию, проводимые ЮНЕСКО, международные исследования TIMSS, многочисленные научные публикации ученых многих стран мира (А. Менегетти, К. Исикава, Е. Крейер, Дж. Берр, Ф. Никсон, Б.С. Гершунский и др.).

Модернизация российской системы образования обозначила ряд проблем по поиску путей и условий повышения социальной активности и готовности каждой личности к инновационной деятельности. Только в этом случае Россия может стать на широкий инновационный путь развития. В этой связи от креативной деятельности каждого человека зависит как будущее самого субъекта образования и его деятельности, так и будущее страны.

Подготовка новых поколений, обладающих необходимыми инновационно-креативными качествами, не может произойти без педагогических кадров нового уровня профессиональной компетентности, обладающих специальными личностными качествами, способных преодолевать ситуации социальной неопределенности, умеющих выделять проблемы и принимать продуктивные решения, а главное, нести ответственность за их исполнение, разрешать споры путем диалога и вступать в сотрудничество и т. д.

В этой связи вектор фундаментальных педагогических исследований должен быть направлен на поиск новых подходов к формированию и становлению профессиональной личностной готовности будущего педагога и слушателя курсов повышения квалификации, способных продуктивно осуществлять образовательную деятельность в новых социально-экономических условиях, в новых типах

общеобразовательных учреждений, с использованием информационно-коммуникационных и высокопродуктивных дидактических систем (технологий).

Современная национальная стратегическая цель непрерывного образования (от дошкольного до послевузовского) состоит в том, чтобы готовить интеллектуально продуктивные, инновационно-креативные кадры. Достижение стратегической цели самым тесным образом связано с системой используемых управленческих технологий в образовании. Используемая система характеризует тактику движения общества к цели.

Анализ педагогических исследований и образовательной практики по подготовке педагогических кадров свидетельствует о том, что в сфере профессионального педагогического образования имеются существенные противоречия:

между новыми концептуальными подходами по модернизации российской образовательной системы и отсутствием адекватных теоретических и методологических оснований в самой педагогической науке;

между всевозрастающей потребностью рынка труда в специалистах, профессионалах, творческих личностях и неконкурентоспособностью многих выпускников педагогических вузов на рынке труда;

между поддержкой педагогической инноватики на всех уровнях государственной управленческой иерархии и несформированностью у выпускника педагогического вуза готовности к инновационной деятельности, недостаточными научными исследованиями такого порядка сущности самой инновационной деятельности;

между возросшими возможностями и условиями развития человека в информационном обществе и его ухудшающимся внутренним, духовным миром;

между стандартизированной типовой системой подготовки учителя и личностно-ориентированным подходом к его профессиональному становлению.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В контексте этих противоречий значительное место занимает проблема формирования учителя нового уровня профессионального сознания и мышления, его личностной готовности к новым видам деятельности (исследовательской, инновационно-креативной, проективной, прогностической и т.п.), а также проблема его личностно-профессионального и преемственного сопровождения в системе послевузовского образования или на месте его производственной деятельности в образовательном учреждении.

Теоретико-методологическим аспектам профессионального педагогического образования, формирующим и исследующим личностные качества учителя, посвящены исследования и научные труды целого ряда ученых: О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, Г.А. Бордовского, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.И. Горовой, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, М.Р. Кудаева, В.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, З.К. Меретуковой, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, А.И. Пискунова, Л.Е. Плескача, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Достаточно большой массив исследований посвящен готовности учителя к реализации целостного образовательного процесса (Ю.П.Азаров, Е.В. Бондаревская, Ю.К. Васильев, Н.И. Вьюнова, И.Я. Зязюн, Л.В. Кондрашова, А.И. Мищенко, Ю.Г. Репьев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, К.Д. Чермит, Н.М. Яковлева и др.).

Представительную группу составляют исследования, ориентированные на выявление и развитие ценностного отношения к педагогической деятельности и адаптации (И.Ю.Алексашина, В.Т. Ащепков, С.Н. Бегидова, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, СБ. Елканов, А.В. Мудрик, О.Д. Мукаева, В.А. Крутецкий, Б.А. Сосновский, В.Э. Тамарин, Н.Р. Туравец, Е.Н. Шиянов и др.).

Выявлению закономерностей педагогического процесса, изучению инновационной культуры учителя и студентов, исследованию зарубежных инновационных педагогических технологий посвящены исследования К. Ангеловски, В.П. Бес-палько, Б.П, Борисова, А.А. Вербицкого, Р.А. Галустова, В.И. Горовой, В.В.Давыдова, Н.Б.Зиновьевой, М.В.Кларина, А.И. Колесникова, А.И. Кочетова, В.Я. Ляудиса, А.Я. Наина, Л.С. Подымовой, Н.М. Сажиной, В.В. Серикова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, И.Р. Юсуфбековой, И.С. Якиманской и др.

Акмеологический аспект формирования педагога нового уровня рассматривается в исследованиях Н.Ф. Вишняковой, Н.В. Кузьминой, Л.М. Лузиной, A.M. Матющкина, В.П. Пархоменко, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто и др.

Аспекты профессионально-личностного развития педагога на послевузовском этапе его деятельности, формирования его профессионализма и мастерства раскрываются в работах С.Г. Вершловского, А.Ю. Гордина, А.А. Деркача, Э.Ф. Зе-ера, Д.М. Зимбицкого, М.В. Емановой, Д.Ф. Ильясова, Э.М. Никитина, М.Л. Портного, М.М. Поташника, А.П. Стуканова, И.Д. Чечель, П.В. Худоминского и др.

Пониманию психологических аспектов развития профессионального сознания и различных типов мышления, креативности способствовали труды и исследования А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, И.Б. Котовой, А.Н. Леонтьева, А.К. Макаровой, A.M. Матюшкина, А.В. Морозова, Л.Е. Плескача, В.И. Слободчикова, СВ. Смирнова, М.А. Холодной, Д.В. Чернилевского, Д.И. Фельдштейна, Л.М. Фридмана и др.

В системе профессионального педагогического образования накоплен достаточно обширный научно-исследовательский теоретический материал и не менее ценный эмпирический опыт ученых-практиков, возглавляющих различные типы авторских школ (В.А. Караковский, А.А. Католиков, Л.Н. Погодина, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург). Однако, перечисленные опыт и исследования, носят разноплановый характер, они выполнялись в рамках различных научных направлений, концептуальных подходов, методологических, философских и психологических школ. Востребованные системные исследования проблемы инновационно-креативной подготовки педагога в динамике его профессионального становления на уровне докторских диссертаций в настоящее время практически отсутствуют.

Проблема исследования состоит в том, что массовая профессиональная педагогическая практика вынуждена преодолеть основное противоречие между жизненно важной потребностью общества в повышении инновационно-креативной культуры мышления субъектов образовательного процесса и явной недостаточностью методолого-теоретического обобщения, методического представления и технологического внедрения результатов исследований феномена педагогической креативности.

На наш взгляд, это вызвано не только недостаточной разработанностью образовательных стандартов всех уровней, но и многими другими причинами, в числе которых отсутствие образовательных моделей выпускников профессиональных учебных заведений и различных моделей их подготовки, в том числе по многим педагогическим специальностям.

Противоречие порождает серьезную междисциплинарную проблему повышения инновационно-креативной активности личности студента педагогического вуза в процессе его профессионального становления и педагога образовательного учреждения в процессе сопровождения его педагогической деятельности. Суть проблемы состоит в неопределённости теоретических основ феномена профессиональной педагогической креативности педагога и неясности инструментальных процедур профессиональной инновационно-креативной его подготовки в динамике профессионального становления.

Анализ публикаций и научной литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической науке достаточно убедительный теоретический базис по исследуемой проблеме практически отсутствует, что свидетельствует о неразработанности его в науке, поэтому актуальность проблемы возрастает. Поиск научного подхода к разрешению данной проблемы определил тему исследования: «Инновационно-креативная подготовка педагога в динамике его профессионального становления».

Объектом исследования является целостный процесс подготовки педагога в системе профессионального педагогического образования и послевузовского повышения его квалификации.

Предмет исследования: теоретико-технологические основы инновационно-креативной подготовки педагога в динамике его профессионального становления.

Цель исследования: обоснование концепции, технологии и новых дидактических средств, обеспечивающих продуктивность инновационно-креативной модели профессиональной подготовки педагога, как в вузе, так и в системе повышения его квалификации.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования личностной профессиональной готовности педагога нового уровня научно-педагогического сознания и креативного педагогического мышления, готового осуществлять инновационные виды педагогической деятельности в образовательном учреждении, может быть значительно эффективным на уровне новых требований, если системы высшего профессионального педагогического образования и послевузовского повышения квалификации будут:

опираться на концепцию инновационно-креативного профессионального педагогического образования как на теоретический базис, включающий обобщенные концепции и модели мышления человека, уточненный понятийный аппарат педагогики, технологически ориентированные методики и опыт формирования инновационно-креативных видов педагогической деятельности;

использовать теоретически обоснованные и апробированные инновационные модели, формирующие педагога высокого уровня готовности к нетрадиционным видам (проективной, инновационной, креативной, прогностической и т.д.) метапедагогической деятельности; использованы разработанные модели дидактических инструментов и обучающих средств развивающего типа, активизирующих психоэмоциональную сферу обучающихся;

выстраиваться педагогические процессы (вуз, СПК) на диагностической основе по критериям и показателям (индикаторам) продуктивности деятельности педагога (студента, преподавателя, учителя, воспитателя);

своевременно корректироваться модели и методики подготовки педагога к профессиональной деятельности, формирующие его готовность к инновационно-креативной самореализации;

формироваться специальные компетенции и социально значимые личностные качества с учетом разноуровневой подготовки будущих спещіалистов к профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость выдвижения новых подходов по подготовке педагогических кадров и провести концептуальное моделирование многоканального взаимодействия сознания субъекта обучения с образовательной средой: процессами целостного педагогического сознания (ЦПС) - отражение, рефлексия, разум и целостного педагогического общения (ЦПО) - процессы воздействия, взаимодействия и сотворчества, включая моделирование процессов логического и духовно-ассоциативного познания при решении творческих задач и проявления педагогической креативности.

  2. Установить на основе анализа научной литературы состояние изученности проблемы инновационно-креативного педагогического образования и его категориально-понятийный аппарат. Показать значение системообразующих принципов (инновационность, креативность) нового концептуального подхода по подготовке специалистов для сферы образования.

  3. Спроектировать теоретическую и технологическую модель инновационно-креативной подготовки педагога к метапрофессиональной деятельности в вузовском и послевузовском образовании.

  4. Выявить педагогические условия подготовки педагога для осуществления профессиональной метадеятельности, основанной на новой парадигме инновационно-креативного образования и разработать учебно-дидактическое обеспечение ее реализации по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

  5. Разработать диагностику готовности педагога к осуществлению новых видов педагогической деятельности (проективной, прогностической, инновационно-креативной, исследовательской и т.п.).

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку нового концептуального подхода по инновационно-креативной подготовке педагога к новым видам педагогической деятельности в динамике его профессионального становления и внедрить позитивный опыт в практику педагогических вузов, системы повышения квалификации и общеобразовательных школ.

Общая методология исследования базируется на трехуровневой методологии современного научного знания: философской методологии (о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; о творческом мышлении и природе личности, индивидуальности и многофакторном характере ее развития); общенаучной методологии систем (системный подход, обеспечивающий целостное представление о любом развивающемся явлении, которое проходит такие стадии, фазы развития, как возникновение, подготовка, становление и зрелость); методологии конкретной науки - педагогики (идея непрерывного образования личности на различных уровнях жизнедеятельности, ее формирования, профессионального становления и развития в процессе образования).

Использование совокупности общих методологических положений потребовало выявления и обоснования понятийного аппарата исследования (информатизация образовательного процесса, целостный образовательно-развивающий процесс, целостное педагогическое сознание, целостное педагогическое общение, инновационная деятельность, креативность, креативная деятельность, креативные качества личности, креативное мышление, инновационно-креативная подготовка, инновационно-креативная деятельность, анализ качества/уровня инновационно-креативной подготовленности педагога, педагогическая креативность и др.).

Специальная методология исследования представлена системным и целостным подходами к проблеме инноватики в образовании (К. Ангеловски, А.А. Арламов, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, B.C. Дудченко, М.Ю. Елимова, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, А.Г. Кругликов, Н.И. Лапин, В.Я. Ляудис, Н.Ю. Посталюк, М.М. Поташник, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Н.Р.Юсуфбекова, Н.Barnett, D.Beverly, A.Nicholls, Е.Р. Torrans), креативности и психологии способностей (Д.В. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Н.В. Вишнякова, Н.М. Гнатко, В.Н. Дружинин, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, Д.Б. Орлов, Н.Ю. Посталюк, А. Фернхем, Д. Харперн, Л. Хейвен, М.А. Холодная, А.Г. Шиманский, Ю.О. Шиманская, N.N. Anderson, R. Albert, N. Bolton, N. Kogan, Е.Р. Torrans, М.А. Wollach, A. Wold).

Теоретическую основу исследования составляют разработки теории развивающего, проблемного, творческого обучения, наиболее соответствующие требованию развития способностей и возможностей обучаемых, развития их познавательной самостоятельности (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, Л.В. Занков, Е.А. Засухина, Е.Н. Ильин, A.M. Кушнир, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, Л.Е. Плескач, М.М. Поташник, Н.Р. Туравец, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин, Д.Б. Эльконин, Е.А. Ямбург и др.); об интегральных характеристиках личности и проблемах их формирования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.С. Анисимова, А.Г. Асмолов, С.Н. Бегидова,

А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Е. Гурин, П.Я. Гальперин, В.И. Горовая, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.И. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, К. Юнг и др.); выводы психологической науки о развитии творческого мышления путем вовлечения будущего учителя в разнообразную творческую деятельность (Г.С. Альтшуллер, И.И. Лапшин, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, П.К. Энгельмейер); о самопознании, самоорганизации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Н.Б. Зиновьева, А.И. Пригожий, С.Л. Рубинштейн, Г. Хакен и др.,); о личностно-ориентиро-ванном образовании (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); по психологии развития творческой личности взрослого человека - акмеологии (Б.П. Борисов, Н.Ф. Вишнякова, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лузина, А.И. Матюшкин, В.П. Пархоменко, В.Н. Пушкин, М.Г. Ярошевский).

Методы исследования. В соответствии с целями, задачами, предметом исследования и проверкой исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (ретроспективный, системный, логический, сравнительно-сопоставительный, моделирования и конструирования); методы опросно-диагностические (беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик); методы праксиометрические (анализ продуктов деятельности студентов, преподавателей, учителей, учащихся); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностический); изучение и обобщение экспериментальных данных, полученных в рамках опытно-экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений Краснодарского края; методы статистической обработки данных.

Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования
явились: личный опыт автора в системе образования (37 лет), среди них
профессиональная деятельность в качестве учителя, директора средней школы,
преподавателя кафедры практической педагогики Армавирского межрегионального
института усовершенствования учителей, заведующего кафедрой педагогики и
психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института,
руководителя научно-исследовательской лаборатории инновационно-креативного
образования СГПИ, а также опыт подготовки специалиста-педагога в Армавирском,
Астраханском, Волгоградском, Кубанском, Славянском-на-Кубани,

Ставропольском, Ростовском-на-Дону, Калмыцком государственных вузах, в филиалах АГПУ (г. Ессентуки, г. Краснодар, г. Усть-Лабинск, ст. Ленинградская), СГПИ (г. Новороссийск). Опытно-экспериментальной базой служили краевые педагогические площадки: Армавирская СОШ-3 (1991-1995), Славянская специальная школа № 15 (1999 - 2006) и городская педагогическая площадка славянской начальной школы № 36 (2001 - 2006), сельская Прикубанская школа № 14 (2004 - 2008), в которых автор осуществлял и осуществляет научное руководство экспериментом, а также все факультеты Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Исследованием были охвачены учителя общеобразовательных школ, слушатели курсов повышения квалификации, преподаватели вузов, студенты разных факультетов - около 3000 человек, что позволило провести всесторонние исследования, которые послужили базой для

апробации системообразующих принципов концепции инновационно-креативного педагогического образования и авторской модели формирования личностно-профессиональной готовности учителя к инновационным видам педагогической деятельности.

Основные этапы исследования

I этап (1981 - 1989) - практика поиска путей совершенствования научно-
методической работы в СОШ № 3 (г. Армавир);

II этап (1989 - 1995) - открытие на базе СОШ № 3 г. Армавира краевой
опытно-экспериментальной площадки по подготовке педагога-инноватора;

  1. этап (1995 - 1999) - теоретическое обоснование результатов опытно-экспериментальной работы, защита кандидатской диссертации, практическая работа в Армавирском межрегиональном институте усовершенствования учителей по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей;

  2. этап (1999 - 2005) - расширение географии исследования, проведение опытно-экспериментальной работы на массиве студентов СГПИ, АГПУ, АГУ, КубГУ, СГПУ, учителей города Славянска-на-Кубани и Славянского района;

V этап (2006 - 2009) - завершение теоретического обобщения результатов
исследования. Подготовка монографий и учебно-методических пособий по теме
исследования, оформление его результатов в виде текста докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование инновационно-креативной
подготовки педагога нового уровня компетентности в системе вузовского и
послевузовского образования в современных социально-экономических условиях.

  1. Концепция инновационно-креативной подготовки педагога в вузе и послевузовского повышения квалификации: концептуальное моделирование многоканального взаимодействия сознания субъекта образования (педагога) с окружающим миром, в том числе с образовательной средой образовательного учреждения (целостное педагогическое сознание и целостное педагогическое общение как интеллектуальный «механизм» формирования педагогической креативности и сотворчества).

  2. Дидактическая и методическая модели личностно-профессиональной подготовки педагога к инновационным видам педагогической деятельности в процессе обучения в вузе и практической деятельности в образовательном учреждении.

  3. Дидактические принципы организации образовательного процесса: принципы информационного взаимодействия (принцип тезауруса - понимание смысла знаний на основе системы интегрированных знаний, принцип фасцинации -привлекательности образовательной деятельности и принцип майевтики -сотворчества субъектов общения в процессе применения знаний на практике.

5. Методические материалы и разработки:

5.1. Уровневое видение сущности креативности и, следовательно, инновационности (методологический, теоретический, методический и технологический подходы). 5.2. Тезаурус - категориально-понятийный аппарат по теме исследования. 5.3. Учебное пособие и учебная программа спецкурса

«Педагогическая инноватика России». 5.4. Методические разработки:

1) педагогические условия подготовки специалиста для осуществления
профессиональной деятельности в новой парадигме педагогического образования;

2) диагностика готовности педагога к инновационно-креативной деятельности;

3) система критериальных оценок степени сформированное нового уровня
научно-педагогического сознания и готовности специалиста-педагога к
инновационным видам педагогической деятельности.

Научная новизна исследования. Совокупность теоретических положений и выводов, разработанных в ходе исследования, содержит решение крупной научной проблемы:

на концептуально-системном уровне раскрыты методологические, теоретические, методические и технологические основы подготовки педагога современного уровня профессионального сознания и методологической компетентности в системе высшего педагогического образования и послевузовской переподготовки;

представлены новые дидактические подходы по подготовке педагога в условиях инновационно-креативного педагогического образования: выделены слагаемые информационной культуры на основе принципов информационного взаимодействия (тезауруса - понимание смысла интегрированных знаний, фасцинации -привлекательности знаний, майевтики - сотворчества субъектов педагогического общения);

впервые описаны педагогические условия и сконструированы модели личностно-профессиональной подготовки и становления педагога в разных звеньях образовательной системы, а также практико-ориентированная технология их (моделей) реализации;

содержательную сущность концептуальной модели можно охарактеризовать как основную парадигму инновационно-креативной подготовки педагога. Мы приходим к выводу, что основная парадигма инновационно-креативной подготовки педагога понимается как системное соответствие средств образования процессу подготовки педагога на основе связующих компонентов системного соответствия: модель педагога нового уровня компетентности, модели образовательного процесса и педагогических условий подготовки специалиста, модель уровневого понимания креативности, другие модели;

теоретически обоснованы принципы инновационности и креативности и
экспериментально подтверждены основные тенденции и система формирования
профессиональной готовности специалиста к инновационным видам педагогической
деятельности;

установлена системообразующая сущность опытно-экспериментальной работы как
инновационно-креативного фактора, повышающего профессионально-
исследовательский уровень компетентности педагога;

дано научно-педагогическое и технологическое обоснование феномена
инновационно-креативной подготовки педагога, его умения на методическом и
технологическом уровнях деятельности моделировать многоканальное
взаимодействие сознания субъектов педагогического процесса и образовательной
среды, включая проектирование процессов логического и духовно-ассоциативного
познания при решении творческих задач.

Теоретическая значимость исследования. Известно, что продуктивной деятельности человека всегда предшествуют творческое мышление, функционирование целостного сознания. Сознание и его процессы работают по общим законам развития систем любой природы. Анализ и обобщение теоретического базиса педагогического творчества (педагогической креативности), концептуальное моделирование позволяют продвинуться на путях осмысления инновационно-креативной сущности педагогической профессии, приобщения к технологии проектирования и организации образовательной практики, наработать новое технологическое содержание профессионального образования, обеспечив тем самым подготовку кадров нового уровня профессиональной компетентности.

Теория по проблеме проведенного исследования существенно изменяет представления об основах самой профессиональной педагогики и открывает новые направления прикладных исследований. Осмысление научного психолого-педагогического знания о закономерностях профессионального становления и развития личности учителя с позиции нового методологического подхода в свете современных проблем инновационного образования и в конструктивно-критическом аспекте позволяет проектировать новые концептуальные модели эффективного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём разработаны
научные основы и обоснована технологическая база инновационно-креативной
подготовки педагога в динамике его профессионального становления.
Охарактеризованы основные профессионально значимые качества личности
педагога нового уровня подготовки: существование связи между креативностью
индивида и его индивидуальными личностными качествами и особенностями, а
также эмоциональными и мотивационными аспектами образования. В ходе
исследования были установлены качества (факторы) личности педагога нового
уровня профессионализма: инновационность, креативность, когнитивность,
самокритичность, рефлексивность, мониторичность, реверсивность,

синергетичность, оптимистичность, доброжелательность.

Сделан акцент на необходимости уровневого видения сущности педагогической креативности и, следовательно, инновационности. К уровневому видению сущности мы относим методологический (философский), теоретический (область психологии, педагогики и других наук), методический и технологический подходы.

Разработанные методические и технологические подходы к подготовке педагога положены в основу построения новых методических и дидактических пособий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в исследовании положения теоретически и технологически позволяют с новых позиций осмыслить процесс подготовки учителя нового уровня профессионального сознания, его готовность к инновационным видам педагогической деятельности, прогнозировать и выстраивать вектор развития его личности в системе вузовского и послевузовского образования. Разработаны и изданы учебные пособия, монографии, научно-методические рекомендации, авторские программы спецкурсов и их методическое обеспечение: «Инновационная

деятельность в образовательном учреждении», «Витагенно-креативный словарь педагогического образования», «Психодиагностика самоотношения личности», «Педагогическая инноватика России», которые используются в образовательных учреждениях непрерывного педагогического образования.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечены методологической аргументацией исходных позиций исследования; опорой на современные концептуальные подходы к профессиональной подготовке учителя; теоретическими положениями в области философии, психологии, педагогики и частных методик; длительностью опытно-экспериментальной работы; большим массивом респондентов; комплексной методикой исследования соответственно поставленным задачам; сочетанием количественного и качественного анализов; использованием объективных и доказательных методов исследования, а также получением призовых мест на Всероссийском конкурсе инновационных проектов среди вузов страны (2001 г. -диплом 1-й степени МО РФ; 2005 г. - диплом Н-й степени лауреата краевого конкурса Департамента образования и науки Краснодарского края и серебряная медаль как научному руководителю за лучшую научную творческую работу среди аспирантов (соискателей) высших учебных заведений Краснодарского края; 2006 г. - финалист конкурса 10-го Российского образовательного форума в номинации «Инновации в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров образования»). Участвуя в 4-х Всероссийских конкурсах воспитательных систем среди вузов России (основной разработчик автор исследования), инновационные воспитательные программы СГПИ были четырежды награждены дипломами 1-степени.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в методических разработках, монографиях, научных статьях, тезисах конференций, общий объем которых составляет более 70 п. л.

Автор выступал с докладами и научными сообщениями по теме диссертационного исследования на международных, российских, межрегиональных, республиканских научных и научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования в городах Москве (1981, 1982, 1985, 2002, 2003, 2004, 2006), Минске (2005), Ростове-на-Дону (1999, 2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), Пятигорске (2008), Волгограде (2000), Элисте (1997), Ставрополе (1999, 2001), Майкопе (1996, 1997, 2004, 2005, 2009), Краснодаре (1995, 2001, 2004, 2005, 2008), Армавире (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2002), Новосибирске (2009), Челябинске (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), Екатеринбурге (2004), Славянске-на-Кубани (1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009).

Текущие результаты исследования находили свое отражение в выступлениях и докладах на ежегодных научно-практических конференциях Армавирского межрегионального института усовершенствования учителей, Славянского филиала АГПИ, а затем СГПИ, Армавирского государственного педагогического университета, на ежегодных международных, всероссийских, региональных конференциях страны, а также в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Научно-методические разработки, подготовленные на базе опытно-экспериментальной работы, вызвали интерес у работников школ, преподавателей педвузов и системы повышения квалификации как в Краснодарском крае, так и во

всех краях и областях Южного федерачьного округа. Основные выводы и положения диссертационного исследования используются в процессе подготовки учительских кадров Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, на курсах повышения квалификации, в работе краевых опытно-экспериментальных площадок на базе общеобразовательных школ.