Интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации Воробьева, Алена Юрьевна



Воробьева, Алена Юрьевна. Интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воробьева Алена Юрьевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/822

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время рынок труда запрашивает многопрофильных специалистов, способных комплексно решать разнообразные профессиональные задачи, используя при этом широкий спектр профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков. Важную роль в подготовке подобных специалистов играет применение новых подходов к формированию содержания образования и организации учебного процесса, направленных на целенаправленную подготовку к многопрофильной профессиональной деятельности. Поиск эффективных путей улучшения качества образования связан с внедрением новых технологий в учебный процесс, основанных на интеграции. Интеграция призвана сформировать у студента гибкие знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту для решения поставленных задач на высоком профессиональном уровне. Именно увеличение спектра решаемых профессиональных задач в индустрии туризма объясняет интерес к исследованию возможностей интеграции основного и дополнительного профессионального образования.

Под интеграцией, в широком смысле этого слова, понимают объединение в целое, в единство каких-либо элементов, состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние. Интеграция основного и дополнительного профессионального туристского образования - это процесс и результат взаимосвязи, взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов туристского вуза, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере. Взаимопроникновение основного и дополнительного профессионального туристского образования рассматривается таким образом, что обучение на каждом последующем этапе характеризуется расширением, закреплением и углублением знаний, умений и навыков, составляющих содержание обучения на предыдущем этапе.

В педагогической науке рассмотрены многие аспекты процесса интеграции в образовании. В работах таких исследователей, как Ф. Гербарт, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Я.А Коменский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и других изложено понимание процесса интеграции; исследованием теории межпредметных связей с позиций активизации познавательной деятельности занимались такие исследователи, как Б.Г. Ананьев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов и другие; в исследованиях И.Д. Зверева, П.Г. Кулагина, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, Н.П. Новикова, И.И. Петровой определена роль межпредметных связей как дидактического эквивалента межнаучных связей; исследователи О.С. Гребенюк, А.Н. Нюдюргомедов, А.Л. Валицкая и другие рассматривают интеграцию как педагогическое явление; аспекты устранения многопредметности и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов изучены в работах Ю.И. Дика, В.В. Усановой и других. Изучение специальной литературы по вопросам интеграции в образовании показало, что накоплен значительный опыт организации интеграции в средней образовательной школе, начальном и среднем профессиональном образовании. Наличие работ, посвященных проблемам интеграции в высшем учебном заведении, крайне мало. Тем не менее, проблеме интеграции и межпредметных связей в высших учебных заведениях посвящены диссертационные исследования Н.Г. Кузьменко, Т.Ю. Джамаловой, Г.М. Абрамкова и других. Применительно к туристскому вузу вопрос интеграции основного и дополнительного образования требует дальнейшего исследования.

Педагогическое исследование, проведенное в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, выявило, что большая часть студентов (87%) положительно относятся к дополнительному профессиональному образованию. Но заинтересованность в получении дополнительного профессионального образования проявляется в тот момент, когда студенты, проходя практическое обучение, сталкиваются с проблемами в решении профессиональных задач, после чего и приходит понимание необходимости получения дополнительного профессионального образования в туристской сфере. Большинство студентов (76,8%) считает, что параллельно с получением основного профессионального образования, необходимо получение и дополнительного профессионального образования, что, безусловно, повлияет на их профессиональную востребованность и компетентность.

Таким образом, нами выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, практической востребованностью менеджеров туристской анимации, способных наряду с выполнением функций управления выполнять более частные функции, присущие аниматорам, хореографам, сценаристам туристских анимационных программ и т.п., практическое освоение которых возможно в процессе интеграции основного и дополнительного профессионального образования в вузе, а, с другой стороны, слабой представленностью вопросов интеграции основного и дополнительного профессионального образования менеджеров туристской анимации, обеспечивающей освоение практических умений по разработке, реализации, организации и непосредственному осуществлению туристских анимационных программ в соответствии с индивидуальными запросами туристов в силу недостаточной разработанности этих вопросов в теории и методике профессионального образования.

Проблема исследования: какими должны быть содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования в сфере туристской анимации.

Объектом исследования: является процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования: интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет эффективной, если:

- интеграция основного и дополнительного профессионального образования будет рассматриваться как процесс и результат взаимосвязи и взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере;

- модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования в студентов в сфере туристской анимации будет раскрывать цели, содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования;

- эффективность интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет оцениваться на основе когнитивного, мотивационного и деятельностного критериев;

- методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет включать материалы для преподавателей и студентов по интеграции основного и дополнительного профессионального образования.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущностную характеристику интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.

  3. Выявить критерии оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.

  4. Разработать требования к методическому обеспечению интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, опытно-экспериментальная работа.

Методологической основой исследования являются

философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, об отношении целого к частям, о системном подходе к изучению явлений;

теории формирования всесторонне развитой личности, разработанные Я.А. Коменским, Б.М. Кедровым, Н.Н. Светловской, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским и другими исследователями;

теории межпредметных связей исследователей И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, Г.Ф. Федорец, Ю.С. Тюнникова, П.Г. Кулагина и других исследователей;

труды по педагогике профессионального образования таких исследователей, как А.М. Новиков, В.А. Кальней, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, В.С. Леднев, И.В. Зорин, В.А. Сластенин и других исследователей;

труды по теоретическим основам профессионального туристского образования И.В. Зорина, В.С. Леднева, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.И. Сеселкина, В.И. Жолдак, С.Е. Шишова и других исследователей;

теории интеграции в образовании, разработанные исследователями Ю.С. Тюнниковым, В.В. Бажутиным, Э.Ф. Зеер и другими исследователями;

идеи развития конкурентоспособности специалистов в образовательном процессе вузов, разработанные такими исследователями, как Е.В. Максимова, Ю.М. Орлова и другими;

теории единства обучения и развития личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым и другими исследователями.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма с 2007 года по 2011 год в несколько этапов. В ней приняли участие 437 студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап аналитический (2007-2008 гг.) – осознание проблемы исследования, изучение и анализ состояния проблемы исследования в педагогической специальной литературе, формирование основной концепции исследования, проблемы, гипотезы и задач;

Второй этап опытно- экспериментальный (2008-2009 гг.) – осуществление разработки содержания системы интеграции основного и дополнительного профессионального образования, проведение опытно-экспериментальной работы, позволившего проверить основные положения гипотезы;

Третий этап завершающий (2009-2011 гг.) – обработка экспериментальных данных, систематизация полученных результатов, подведение основных итогов экспериментальной апробации модели интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, корректировка основных положений и выводов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнена сущностная характеристика интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе, заключающаяся в сопряжении целей, содержания, форм, методов и средств основного и дополнительного профессионального образования, направленного на достижение общего результата, выражающегося в овладении студентами системой компетенций общекультурного и профессионального (производственно-технологического, организационно-управленческого, сервисного, проектного, научно-исследовательского) характера, обеспечивающих подготовку многопрофильного специалиста, способного комплексно решать разнообразные (по содержанию и функциям) профессиональные задачи в сфере туристской деятельности.

  2. Разработана модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, включающая: цель – формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ; содержание, представленное двумя блоками: содержание учебной дисциплины «анимация в туристском обслуживании», представленное в основном профессиональном образовании следующими разделами: основы анимационной деятельности, технологии написания сценариев, технологии создания анимационной программы, основы актерского мастерства, традиционная региональная культура; содержание дополнительной учебной подготовки, представленное следующими курсами: «анимационное мастерство», «основы сценарного творчества», «практическая анимация», «искусство актера», «этноанимация»; процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, реализуемый через формы интеграции: вертикальную (характеризующуюся поэтапностью освоения учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), горизонтальную (характеризующуюся логикой и последовательностью изучения тем основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации) и уровни интеграции: внутрипредметную (представленную взаимопроникновением понятий внутри учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), межпредметную (представленную взаимопроникновением двух и более учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), транспредметную (представленную взаимопроникновением компонентов (цели, содержания, методов, форм) основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации); процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, выраженный в следующих видах деятельности: анимационная практика и стажировка на объектах туристского показа, практические занятия по разработке и написанию сценариев массовых и корпоративных мероприятий, практические занятия по разработке и проведению анимационных и конкурсных программ, тренинг эффективного публичного выступления, тренинг владения навыками актерского мастерства, тренинг по постановке голоса, практические занятия по включению в анимационные программы местных достопримечательностей, элементов различных традиционных культур, создание событийных мероприятий, основанных на традициях и обычаях народов, населяющих регион; методы (словесные, наглядные, практические), способы (индивидуальный, индивидуализированный, групповой, коллективный) и средства обучения (печатные, электронные, наглядные); результат – практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ.

  3. Выявлены критерии оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации: знаниевый, мотивационный и деятельностный. Знаниевый критерий характеризуется: знанием технологий создания анимационных программ, особенностей управления анимационной группой, правил и последовательности постановки анимационных шоу, способов работы с разнонациональными, разновозрастными и другими смешанными группами туристов, знанием национальных и культурных традиций народов мира. Деятельностный критерий характеризуется: умениями разрабатывать анимационные программы, управлять анимационной группой, осуществлять постановку анимационных шоу, вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей, возрастов, выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов. Мотивационный критерий характеризуется: наличием профессионального интереса к культуре, к разработке и реализации анимационных программ, стремлением к профессиональному самосовершенствованию в вопросах туристской анимации, общению с представителями разных культур, национальностей, возрастов.

  4. Разработаны требования к методическому обеспечению интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации. Требования целевого характера определяют направленность интеграции основного и дополнительного профессионального образования на общий результат – формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ. Требования программно-содержательного характера – отбор содержания для организации деятельности студентов на анимационных практиках и стажировках, практических занятиях по разработке и написанию сценариев, тренингов публичного выступления, актерского мастерства и др. Требования организационно-методического характера определяют совместимость программ по формам и методам, используемым при подготовке студентов в сфере туристской анимации. Требования креативно-технологического характера определяют возможности освоения необходимых технологий (технологии написания анимационных программ, технологии написания сценариев и др.) и выполнения творческих работ (написание сценариев, анимационных программ и т.п.). Требования профессионально-квалификационного характера определяют возможность повышения профессиональной квалификации, подтверждаемой различными сертификатами.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущностной характеристики интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе и дополнении теории и методики профессионального образования моделью интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных программ следующих элективных курсов для студентов: «Основы сценарного творчества», «Практическая анимация», «Этноанимация», «Анимация в туристском обслуживании».

На защиту выносятся следующие положения:

- интеграция основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе заключается в сопряжении целей, содержания, форм, методов и средств основного и дополнительного профессионального образования, направленного на достижения общего результата, выражающегося в овладении системой компетенций общекультурного и профессионального (производственно-технологического, организационно-управленческого, сервисного, проектного, научно-исследовательского) характера, обеспечивающих подготовку многопрофильного специалиста, способного комплексно решать разнообразные профессиональные задачи в сфере туристской деятельности.

- системным представлением интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации выступает модель, включающая: цель – формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ; содержание, представленное двумя блоками основной и дополнительной профессиональной подготовки; формы интеграции (вертикальную, горизонтальную); уровни интеграции (внутрипредметный, межпредметный, транспредметный); процесс интеграции, выраженный в следующих видах деятельности: анимационная практика и стажировка на объектах туристского показа, практические занятия по разработке и написанию сценариев, по разработке и проведению анимационных и конкурсных программ, тренинг эффективного публичного выступления, овладения навыками актерского мастерства и т.п.; методы (словесные, наглядные, практические), способы (индивидуальный, индивидуализированный, групповой, коллективный) и средства обучения (печатные, электронные, наглядные); результат – практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ.

- критериями оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации являются знаниевый, мотивационный и деятельностный критерии с соответствующими показателями.

- методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет соответствовать совокупности требований целевого, программно-содержательного, организационно-методического, креативно-технологического, профессионально-квалификационного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в учебном процессе Уральского института туризма – филиале Российской международной академии туризма. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма – филиале Российской международной академии туризма в 2007-2011 годах.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, с опорой на данные современной педагогической и психологической науки; сравнительным анализом данных, полученных с помощью взаимодополняющих методов педагогического исследования в ходе педагогической практики; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии и приложений.