Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Бреднева Надежда Анатольевна

Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции
<
Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции
>



Бреднева Надежда Анатольевна. Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бреднева Надежда Анатольевна; [Место защиты: Ун-т Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/672

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы организации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции 15

1.1. Особенности развития высшей школы в соответствии с требованиями современного социума 15

1.2. Методологические основы проектной деятельности студентов как механизма формирования конкурентоспособных специалистов 34

1.3. Междисциплинарная интеграция как необходимое условие становления специалиста-профессионала 54

Выводы по главе I 74

ГЛАВА II. Технология организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции 76

2.1. Модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции 76

2.2.Реализация модели и программы проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции 99

2.3. Педагогические условия организации успешной проектной деятельности студентов в процессе формирования будущего специалиста 120

Выводы по главеН 140

ГЛАВА III. Экспериментальные исследования по проблеме организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции 143

3.1. Практика реализации модели организации проектной деятельности студентов на пути формирования конкурентоспособного специалиста 143

3.2. Эффективность внедрения модели организации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции в образовательный процесс вуза 163

Выводы по главе III 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 215

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации в качестве основных целей и задач провозглашает формирование навыков самореализации личности, целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Это значит, что первоочередными задачами в сфере образования являются: разработка механизмов, создание условий для воспитания конкурентоспособных специалистов, свободно владеющих информационными технологиями, обладающих профессиональной мобильностью и адаптивностью, осуществляющих непрерывное в течение всей жизни повышение квалификации.

Сегодня важнейшим требованием к высшему образованию становится приведение уровня профессиональной подготовки и качества специалистов в соответствие с потребностями общества.

Исследователи (Е.А. Корчагин, А.О. Кошелева, А.И. Субетто, И.А. Халиул-лин, С.Н. Широбоков и др. [115, 119, 225-227, 246, 264]) отмечают, что в современных условиях рынка труда комплексным показателем качества подготовки специалиста является его конкурентоспособность, которая отражает возможность субъекта находить профессионально-грамотные решения в изменяющихся условиях, быть более привлекательным для работодателя, иметь качества, знания, умения, навыки, необходимые для того, чтобы соответствовать требованиям социума.

Реализуя идею подготовки конкурентоспособного специалиста, необходимо учесть преобладание интегрированных системных процессов, которые все больше охватывают науку, культуру, образование. Данный факт влечет за собой реформы в методологии и технологии образования, результатом которых доллшо стать формирование интегрированного мышления и универсального мировоззрения у обучаемых, которое возможно только при использовании в учебном процессе междисциплинарной интеграции.

Идеи интеграции образования нашли, свое воплощение в работах отечественных ученых - B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, И.В. Блау-берга, В.Н. Воронина, С. Готта, А.Я. Данилюка, В.И. Загвязинского, Г.А. Монаховой, С.А. Печерской, Ю.Н. Семина, Г.Н. Серикова, Ю.С. Тюнникова, А.Д. Урсула, Г.Ф: Федорца, Н.К. Чапаева, Э.Г. Юдина и др., а также зарубежных исследователей - А. Вигфилда, С. Секкера и др. [19, 22, 24-25, 29, 50, 62, 69, 82, 156,184-186, 209-211, 214, 231-232, 325-237, 241, 254, 255, 270, 275].

Несмотря на проведенные исследования, недостаточно изученными остаются вопросы интеграции информационных технологий в учебный процесс вуза, влияния междисциплинарной интеграции на познавательную деятельность обучаемых, поиска механизмов реализации интеграции и др.

В современных условиях будущему специалисту необходимо умение ориентироваться в быстро меняющемся потоке информации, решать профессиональные проблемы с привлечением мультимедийных технологий, проектировать профессиональную деятельность, иметь высокий уровень иноязычной и информационно-технологической подготовки. Формирование данных умений возможно при условии использования в учебном процессе проектных технологий, которые позволяют подготовить квалифицированных специалистов.

Однако, современная система подготовки будущих специалистов в вузе характеризуется слабой нацеленностью образовательного процесса на развитие проектных и интегративных умений и навыков студентов, недостаточным использованием дидактических возможностей проектной деятельности в условиях интеграции. Все это приводит к тому, что большинство выпускников оказываются неконкурентоспособными из-за несформированности необходимых качеств и компетенций. Таким образом, проблема разработки механизмов, направленных на формирование специалистов, соответствующих требованиям современного социума, является актуальной и требует дальнейшего исследования.

В сложившихся условиях необходимо разрешение противоречий между:

• современными требованиями субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки специалистов и возможностью существующей системы образования удовлетворить эти требования;

• объективной потребностью ориентации высшего образования на развитие у студентов интегрированного мышления, целостного, универсального мировоззрения и невозможностью реализации этого в рамках традиционного обучения;

• необходимостью осуществления проектной деятельности в вузе как механизма организации междисциплинарной интеграции и недостаточной разработанностью организационно-методических основ и педагогических условий реализации проектной деятельности.

Исходя из выявленных противоречий нами была определена проблема исследования: каким образом проектная деятельность как механизм междисциплинарной интеграции может способствовать формированию специалиста, соответствующего требованиям современного социума? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Проектная деятельность » студентов в условиях междисциплинарной интеграции».

Цель исследования; разработать, теоретически обосновать и апробировать модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции на пути формирования конкурентоспособных специалистов.

Гипотеза исследования: проектная деятельность студентов с целью фор мирования конкурентоспособных специалистов будет эффективной, если:

приобретет значение механизма организации интеграционных процессов в обучении, обеспечивающего высокую конкурентоспособность будущих специалистов;

будет разработана и реализована система принципов, обеспечивающих взаимосвязь с требованиями субъектов, креативность проектной деятельности, свободный выбор студентом образовательной траектории, ориентацию на самообразование и саморазвитие студентов;

? создана и реализована, модель организации проектной деятельности студентов как механизма организации интеграционных процессов между учебными дисциплинами;

? определен комплекс педагогических условий успешной проектной деятельности по формированию специалиста, адекватного требованиям современного социума;

? разработана система диагностики степени конкурентоспособности будущего специалиста.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Выявить специфику использования проектной деятельности студентов как механизма, способствующего формированию конкурентоспособного специалиста.

2. Разработать и апробировать модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции.

3. Выделить комплекс педагогических условий реализации модели организации проектной деятельности.

4. Выявить уровни, критерии и показатели конкурентоспособности будущих специалистов в условиях внедрения механизма проектной деятельности студентов.

Общеметодологической базой исследования стали законы и категории диалектики, философские положения о единстве теории и практики, традиционного и инновационного в педагогике, принципы объективности, социокультурной детерминации, единства, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, идеи системного, личностно-деятельностного подходов, а также идеи гуманизации и демократизации образования, нашедшие свое отражение в работах ведущих .отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии.

Теоретической основой диссертационного исследования явились:

- основные положения дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, О.Г. Грохольская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- концепции сущности и содержания профессиональной подготовки специалистов (В.В. Анисимов, И.В. Барбашин, А.П. Беляева, З.Н. Волкова, В.А. Зоб-ков, Е.А. Корчагин, Т.И. Кузнецова, В.А. Малышева, Г.А. Монахова, С.А. Пе-черская, М.С. Савина, Ю.Н. Семин, А.И. Субетто, Г.К. Шестаков);

- общенаучные принципы системного (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.А. Печерская), личностно-деятельностного (В.В. Давыдов, Т.И. Кузнецова, А.А. Леонтьев, А. Г. Маслоу, А.В. Петровский) подходов;

- идеи интеграции в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, И.В. Блауберг, В.Н. Воронин, B.C. Готт, О.Г. Грохольская, А.Я. Данилюк, В.И. За- гвязинский, В.В. Левченко, Г.А. Монахова, С.А. Печерская, Ю.Н. Семин, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюнников, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаев, В.В. Щипа- нов, Э.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);

- исследования в области проектной деятельности (В.П. Беспалько, И.В. Богданов, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, Я. Дитрих, Д. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, В. Кильпатрик, В.А. Моляко, В:М. Монахов, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.);

- концепция информатизации образовательной среды (В.Г. Афанасьев, Ю.Н. Егорова, Н.В. Клемешева, А.В. Копаев, К.К. Колин, И.И. Косенко, М.Н. Никитин, А.В. Петровский, С.А. Печерская, Е.С. Полат, О.Г. Смольянинова, Д.С. Сомов, В.А. Стародубцев, А.Д. Урсул и др.);

- исследования по проблеме активизации познавательной деятельности (А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Р.А. Низа- мов, Т.Я. Решетова, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- положения по теории и методике обучения иностранным языкам (О. А. Артемьева, А.Л. Бердичевский, Д. Браун, З.Н. Волкова, Л. Дикенсон, Н.В. Елухи- на, И.А. Зимняя, Т.И. Кузнецова, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, И.А. Цатурова, и др.);

- идеи развития конкурентоспособности специалистов в образовательном процессе вуза (Е.А. Корчагин, А.О. Кошелева, А.И. Субетто, И.А. Халиуллин, С.Н. Широбоков и др.).

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические - анализ философской, психолого - педагогической литературы по проблемам исследования, индуктивно-дедуктивный метод; экспериментальные - констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение; методы математической статистики и качественного анализа результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», факультеты: физической культуры и спорта, искусств, ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (представительство в г. Липецке). В эксперименте приняли участие 320 студентов, 10 преподавателей вузов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап - поисково-аналитический (2003 - 2005 гг.).

На данном этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, формировалась библиографическая база, определялись теоретико методологические основы исследования, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы; формулировались цели, задачи, гипотеза.

2 этап - опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.).

Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Разрабатывались и внедрялись в педагогичесіши процесс модель организации проектной деятельности студентов, программа проектной деятельности; выявлялись наиболее эффективные педагогические условия реализации модели. Теоретически определялись и апробировались критерии и показатели конкурентоспособности специалистов 3 этап - завершающий (2007 - 2008 гг.)

Экспериментально проверялась эффективность реализации предложенной модели, анализировались, обобщались и статистически обрабатывались результаты исследования. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе анализа состояния рынка труда, современных тенденций развития общества и цивилизации выделены требования субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки специалистов в вузе;

• создана и успешно апробирована модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции, которая включает в себя следующие компоненты: концептуальный - в основу положена идея обеспечения будущего специалиста интегрированными знаниями посредством механизма проектной деятельности на пути повышения его уровня конкурентоспособности; включает в себя аспекты: голевой — содержит требования субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки специалистов в вузе и научно-методологический - включает подходы и принципы; содержательный -предполагает подготовку студентов в области иноязычной, профессиональной, информационно-технологической деятельности; технологический - включает реализацию программы проектной деятельности; диагностический - содержит уровни, критерии и показатели конкурентоспособности будущего специалиста. Результатом реализации модели является новое качество профессиональной подготовки, осуществляемое посредством проектной деятельности в условиях интеграции дисциплин, позволяющее сформировать конкурентоспособного специалиста, соответствующего требованиям современного общества.

• разработана система принципов, обеспечивающая успешность реализации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции с целью формирования конкурентоспособных специалистов, включающая принцип взаимосвязи уровня подготовки специалистов с требованиями субъектов - личности, социума, работодателя; интегративности, креативности проектной деятельности, свободного выбора студентом образовательной траектории, мультимедийное™, ориентации на самообразование и саморазвитие студентов;

• выделен комплекс педагогических условий реализации модели организации проектной деятельности: междисциплинарная интеграция, создание «ситуации успеха», положительного настроя на проектную деятельность; организация общения субъектов образовательного процесса на основе позитивного межличностного взаимодействия, рефлексивный характер проектной деятельности, восприятие студентами иностранного языка как одного из способов овладения будущей профессией, создание возможностей для развития творческой инициативы студентов;

• разработана программа проектной деятельности студентов, которая осуществляется в рамках дисциплины «Иностранный язык» и предполагает последовательное создание четырех проектов (мини-проекта, реферативного и двух мультимедийных) в условиях интеграции трех дисциплин - иностранного языка, специальности, информатики;

• выявлены критерии и показатели конкурентоспособности специалистов в условиях внедрения механизма проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании и апробации модели организации проектной деятельности студентов, в основе которой лежит идея обеспечения будущего специалиста интегрированными знаниями посредством механизма проектной деятельности с целью повышения его уровня конкурентоспособности, в разработке системы принципов, необходимых и достаточных для успешного функционирования модели; в выявлении педагогических условий реализации модели, при которых проектная деятельность работает как механизм, обеспечивающий организацию учебного процесса через междисциплинарную интеграцию, способствующую формированию специалиста, соответствующего требованиям социума; в разработке критериев и показателей конкурентоспособности будущих специалистов.

Предложенный механизм, условия и оценочная база могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование технологий организации учебного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при проектировании образовательного процесса в высших учебных заведениях на неязыковых факультетах в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык». Апробирована программа проектной деятельности в условиях интеграции дисциплин, имеющая своей целью повышение уровня конкурентоспособности будущих специалистов. Разработанные автором методические рекомендации, памятки могут найти применение при подготовке педагогов и студентов к реализации механизма проектов. Авторская модель организации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции адаптирована к реальному образовательному процессу вуза. Материалы диссертационного исследования использовались в практике работы ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (представительство в г. Липецке).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором фундаментальных методологических позиций, полнотой постановки задач, целостностью рассмотрения предмета исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений работы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации проектной деятельности студентов, в основу которой положена идея формирования конкурентоспособного специалиста через механизм проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции. Модель включает в себя следующие компоненты: концептуальный, содержательный, технологический, диагностический.

2. Система принципов, обеспечивающая успешность проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции на пути формирования конкурентоспособных специалистов, включающая принцип взаимосвязи уровня подготовки специалистов с требованиями субъектов (ориентация на требования субъектов - личности, социума, работодателя при организации учебного процесса); интегративности (интеграция трех дисциплин - иностранного языка, специальности, информатики, используемая в междисциплинарных проектах; креативности проектной деятельности (создание оригинальных продуктов (проектов), предполагающих творческую самореализацию студентов, ориентацию на индивидуальное и групповое творчество); свободного выбора студентом образовательной траектории (самостоятельность в направлении учебной деятельности при создании проекта); мультимедийности (использование нескольких каналов восприятия информации, интеграция функций левого и правого полушарий мозга в процессе усвоения информации); ориентации на само образование и саморазвитие студентов (самостоятельное приобретение знаний, умений, навыков в проектной деятельности).

3. Комплекс педагогических условий реализации модели организации проектной деятельности: междисциплинарная интеграция, создание «ситуации успеха», положительного настроя на проектную деятельность; организация общения субъектов образовательного процесса на основе позитивного межличностного взаимодействия, рефлексивный характер проектной деятельности, восприятие студентами иностранного языка как одного из способов овладения будущей профессией, создание возможностей для развития творческой инициативы студентов.

4. Критерии и показатели конкурентоспособности, выделенные на основе требований субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки будущих специалистов:

• когнитивный (показатели: степень развития познавательных процессов, интеллектуальная лабильность);

• коммуникативный (сформированность коммуникативных и организаторских способностей, готовность к сотрудничеству);

• креативный (наличие творческого мышления, исследовательская творческая активность);

• личностно-мотивационный (сформированность личностных качеств -коммуникабельности, толерантности, качеств лидера; наличие мотивации достижения успехов, мотивации к профессиональной деятельности);

деятелъностно-рефлексивный (степень развития умений - проектных, интегративных, исследовательски; умение работать с информацией, способ • ность к рефлексии, знания, умения, навыки в области иноязычной, профессиональной, информационно-технологической деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась публикацией статей по теме исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях кафедр теории и истории педагогики и иностранных языков Липецкого государственного педагогического университета (2003-2008 гг.), на XI региональной научно-практической конференции «Внедрение идей непрерывного образования в практику работы учебного заведения» (г. Липецк, 2006 г.), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (г. Москва, 2008 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» на факультетах: искусств, физической культуры и спорта, в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (представительство в г. Липецке).

Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности развития высшей школы в соответствии с требованиями современного социума

Последние 10-15 лет - время активного реформирования во всех сферах жизнедеятельности Российского общества. Результатом реформ должно стать формирование экономически стабильного, технологически развитого, политически стабильного и процветающего государства.

Решение данной проблемы во многом зависит от уровня развития интеллектуального потенциала нации, который, в свою очередь, определяется средствами образования.

Научно техническая революция знаменует собой переход на новые технологии. Меняется роль человека в общественном производстве. Теперь на первый план выдвигается «человеческий фактор», умение специалиста создавать и осваивать сложные технологии, в том числе нанотехнологии, адаптироваться к новым условиям информационной среды. Это становится возможным только при наличии высокого интеллектуального уровня социума, который является результатом грамотной политики государства в области образования. В значительной мере это касается высшего профессионального образования.

В Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации, устанавливающей приоритет образования в государственной политике и основные направления его развития, в качестве стратегических целей образования объявлены:

создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;

кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью;

утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики;

разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности;

формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения;

систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий;

непрерывность образования в течение всей жизни человека;

развитие дистанционного обучения, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании;

академическую мобильность обучающихся;

подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий [162].

Доктрина определяет основные задачи государства в сфере образования, а именно:

интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом,-научных организаций, с образовательными учреждениями, науки и образования с производством;

интеграцию российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций;

формирование в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества и государства;

Модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции

Трансформация экономической, политической и культурной жизни общества влечет за собой изменения в качестве образования. На первый план в образовательных технологиях выходит развитие у обучаемых способности к саморазвитию, самосовершенствованию, самообразованию.

В условиях стремительно меняющегося социума все чаще возникают вопросы - как организовать процесс обучения, чтобы добиться формирования всесторонней личности, проблемно-ориентированного профессионала, способного взять на себя ответственность «управления социоприродной гармонией» (А.И. Субетто)? Какие технологии и механизмы следует использовать, чтобы воспитать конкурентоспособного специалиста?

Процесс формирования такого специалиста требует разработки теоретической модели. Концепция предлагаемой нами модели состоит в том, чтобы оптимально использовать позитивные возможности метода проектов и междисциплинарной интеграции и посредством их синтеза обеспечить новое качество профессиональной подготовки, адаптированное к современным условиям рынка труда.

Представленная модель обладает рядом признаков:

Во-первых, она выстроена под углом определенных концептуальных подходов (системный, личностно-деятельностный), которые направляют учебный процесс с целью приведения качества подготовки специалистов в соответствие с требованиями субъектов.

Во-вторых, модель обеспечивает студента целостными, интегрированными знаниями, умениями, навыками, а также личностными и профессионально-важными качествами через механизм проектной деятельности, который обеспечивает наиболее оптимальные условия для формирования конкурентоспособного специалиста.

В-третьих, модель предполагает подготовку будущих специалистов в трех направлениях - иноязычном, профессиональном и информационно-технологическом, которые являются необходимыми компонентами профессио-граммы современного специалиста.

Исследователи по-разному трактуют понятие модели. В наиболее общем виде модель определяют как «систему элементов, воспроизводящую некоторые стороны, связи, функции объекта исследования. В основе моделирования лежит определенное соответствие между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью» [188, с. 112].

Е.С. Рапацевич определяет понятие модели как «систему, исследование которой служит средством получения информации о другой системе. Модели делятся на материальные и идеальные (мысленные)» [196, с.435].

Теоретическая модель представляет собой связь компонентов, имеющих определенную структуру. Известно, что модель - это отражение объектов, явлений в мысленной знаковой или материальной форме. Перед началом работы над каким-либо объектом, человек мысленно создает модель, т.е. схему будущего объекта, затем реализует ее на практике. Модель - это схема объекта, имеющая определенную структуру и состоящая из взаимосвязанных компонентов.

Предлагаемая нами модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции включает концептуальный, содержательный, технологический и диагностический компоненты (схема 1).

Практика реализации модели организации проектной деятельности студентов на пути формирования конкурентоспособного специалиста

С целью проверки гипотезы исследования был проведен эксперимент, который проходил в течение 2003-2008 г. Всего в эксперименте приняли участие 320 студентов (160 студентов факультета искусств и 160 студентов факультета физической культуры и спорта) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет», 10 преподавателей вуза.

Результаты проведенного эксперимента должны были ответить на вопрос: Какое обучение является более эффективным - традиционное или с использованием механизма проектов в условиях междисциплинарной интеграции? Какая методика способствует формированию целостной универсальной личности, конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда и отвечающего требованиям субъектов (личности, социума, работодателя)?

Экспериментальное обучение предполагало решение следующих задач:

1. Диагностика исходного уровня подготовки студентов в области иноязычной, информационно-технологической деятельности, уровня конкурентоспособности студентов.

2. Внедрение модели и программы организации проектной деятельности студентов в образовательный процесс вуза.

3. Исследование валидности предложенной модели с помощью наблюдения, анкетирования, тестирования, анализа проектной деятельности студентов.

Выявление соответствия приобретенных с помощью проектной деятельности знаний, умений, навыков, личностных качеств студентов требованиям субъектов - личности, социума, работодателя. Экспериментальное исследование включало в себя следующие этапы:

1. Констатирующий - анкетирование, тестирование студентов с целью определения исходного уровня подготовки студентов в области иноязычной, информационно-технологической деятельности, уровня конкурентоспособности студентов.

2. Формирующий - внедрение в учебный процесс вуза программы проектной деятельности.

3. Контрольный - проверка эффективности выдвинутой гипотезы с помощью промежуточных и контрольных тестов, анкетирования, наблюдения, анализа проектной деятельности, выявления достигнутого уровня конкурентоспособности студентов. Были определены контрольные и экспериментальные группы (12 контрольных и 12 экспериментальных).

В контрольных группах обучение проводилось по традиционной программе, которая включает в себя чтение, перевод текстов (в том числе профессиональных), составление диалогов, изучение грамматики, выполнение лексических и грамматических упражнений. Проектная деятельность не использовалась.

В экспериментальных группах была реализована программа проектной деятельности, модель, внедрены педагогические условия.

Для подведения итогов исследования были выбраны две контрольные и две экспериментальные группы.

Диагностика исходного уровня конкурентоспособности студентов определялась согласно разработанным нами критериям и показателям:

когнитивный (показатели: степень развития познавательных процессов, интеллектуальная лабильность);

коммуникативный (сформированность коммуникативных и организаторских способностей, готовность к сотрудничеству);

креативный (наличие творческого мышления, исследовательская творческая активность);

личностпо-мотиеационный (сформированность личностных качеств -коммуникабельности, толерантности, качеств лидера; наличие мотивации достижения успехов, мотивации к профессиональной деятельности);

деятельностно-рефлексивный (степень развития умений - проектных, интегративных, исследовательских; умение работать с информацией, способность к рефлексии, знания, умения, навыки в области иноязычной, профессиональной, информационно-технологической деятельности).

Исходный уровень развития познавательных процессов был определен у студентов с помощью следующих методик: «Методика Мюнстерберга» (изучение внимания), «Память на числа», «Закономерности числового ряда» (логическое мышление), «Интеллектуальная лабильность».

Методика Мюнстерберга направлена на определение избирательности внимания. Рекомендуется для использования при профотборе на специальности, требующие хорошей избирательности и концентрации внимания. Методика «Память на числа» предназначена для оценки кратковременной зрительной памяти, ее объема и точности. Методика «Закономерности числового ряда» оценивает логический аспект мышления. Методика «Интеллектуальная лабильность» используется с целью прогноза успешности в профессиональном обучении и оценки качества трудовой практики. Данная методика позволяет дать достаточно точный прогноз профессиональной пригодности.