Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Каримова Роза Мударисовна

Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности
<
Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности
>




Каримова Роза Мударисовна. Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Челябинск, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-13/1993

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ изученности проблемы профессионального воспитания студентов в научно-педагогических изысканиях

1.2. Роль интеграции учебной и внеучебной деятельности в профессиональном воспитании студентов

1.3. Моделирование профессионального воспитания студентов в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности

Выводы по главе 1 80

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Логика и задачи педагогического эксперимента 84

2.2. Технология реализации модели профессионального воспитания студентов в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности

2.3. Результаты педагогического эксперимента и их интеграция 133

Выводы по главе II 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие мирового сообщества выдвигает на первый план приоритет человеческой личности, раскрытие ее индивидуального своеобразного потенциала и творческих качеств. Идея воспитания человека культуры как средства разрешения противоречий, возникших в результате динамического социально-экономического развития и информатизации общества, актуализировала многие традиционные для педагогической науки проблемы. Становление новой генерации высококвалифицированных выпускников вузов, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, является один из стратегических ориентиров в модернизации высшего образования.

Информационная модель обучения, преобладающая в профессиональной подготовке студентов, приводит к отрывочности представлений в их сознании: получая в профессиональном образовательном учреждении определенную систему знаний и умений, студенты не могут самостоятельно соотнести их со своими индивидуальными особенностями, затрудняются в выборе способов саморазвития творческого потенциала. Самовоспитание и саморазвитие личности студента, осуществляющиеся в условиях критической рефлексии собственных способностей, знаний, умений, деятельности, ее результатов, являются важнейшей задачей современного высшего образования. Ведущая роль в этом процессе принадлежит профессиональному воспитанию студента (34)1 .

Результатом профессионального воспитания является профессиональная культура специалиста, которая занимает особое место среди других характеристик культурного человека, предполагая особую социально-профессиональную активность, инициируемую ценностной позицией, ответственность за обогащение, расширение социокультурного пространства и заботящегося о реализации собственного личностного потенциала.

Педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации высшего профессионального образования, его ориентацией на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, ее индивидуально-творческого саморазвития, подготовку специалистов, обладающих собственным неповторимым стилем деятельности, развитым профессиональным самосознанием, духовно-творческим потенциалом, направленностью на постоянную профессиональную самореализацию.

Степень научной разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых нашли отражение вопросы становления личности и индивидуальности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, З.Фрейд, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.), механизмы самоопределения (П.П.Блонский, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик и др.).

Научную ценность для исследования общих закономерностей развития высшей школы в целом представляют:

а) труды, обращенные к проблеме высшего профессионального образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, В.В.Беликов, Е.П.Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, В.И.Попова, В.Г.Рындак, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.А.Турченко); . .

б) идеи социализации личности в сочетании с проектированием индивидуальных траекторий развития каждого члена общества (Т.К.Анохина, М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Ф.Ш.Терегулов); положения теории ценностных ориентации личности (А.В.Кирьякова, В.А.Ядов); идея активности студентов в различных сферах жизнедеятельности и социально- педагогической среде (С.В.Сальцева, В.Д.Семенов, С.Т.Шацкий); идея средово- го подхода в воспитании личности (Ю.С.Бродский, Л.С.Выготский, П.Ф.Лесгафт, Ю.С.Мануйлов).

Кризис воспитания находит различные проявления в теории и практике педагогики. Наука в последние годы обогатилась теоретическими изысканиями в этой области, попытками построения разнообразных воспитательных концепций (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, Н.М.Таланчук, И.С.Якиманская и др.). Сходные процессы наблюдаются и в зарубежной гуманистической педагогике и психологии (А.Адлер, М.Бубер, А.Маслоу, В.Франкл, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.), где воспитание как гуманистическая практика рассматривается в обращении к экзистенциальным проблемам человека, его целостного бытия, самостановления, самореализации.

Вузовское профессиональное воспитание как предмет изыскания представлено в относительно небольшом количестве работ (Н.М.Борытко, Н.Ф.Гейжан, Э.Ф.Зеер, А.М.Кузьмин, Л.М.Митина). В данных исследованиях воспитание рассматривается, прежде всего, как создание условий для личностного самовыражения и саморазвития, как построение системы ценностных отношений личности в сфере профессиональной деятельности, и направлено на повышение уровня профессиональной культуры будущего специалиста.

Вместе с тем, педагогические направления профессионального воспитания в процессе различных форм образовательной деятельности студентов изучены явно недостаточно.

Исследование является актуальным в связи с необходимостью разрешения следующих противоречий между:

а) потребностью общества в специалистах, обладающих высокой профессиональной культурой и недостаточной эффективностью процесса профессионального воспитания в современном вузе;

б) потребностью вузовской практики в педагогическом обеспечении профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и вне- учебной деятельности и слабой разработанностью теоретико-технологических аспектов этого процесса в научных исследованиях.

Данные противоречия лежат в основе проблемы поиска и обоснования путей эффективности профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности в вузе.

При этом мы ограничиваемся рассмотрением процесса профессионального воспитания на примере технического вуза.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать педагогические условия профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования: профессиональное воспитание студентов технических вузов.

Предмет: процесс профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования. Эффективность профессионального воспитания студентов в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности будет обеспечиваться при создании следующих условий:

а) актуализации субъектной позиции студента на основе инициирования рефлексии, включения в ценностно-значимую деятельность;

б) формировании воспитывающей среды во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности;

в) развитии коммуникативных способностей студента, расширяющих его опыт социально-профессиональных отношений.

Задачи исследования

1. Вывить состояния проблемы профессионального воспитания студента в научно-педагогических исследованиях.

2. Разработать модель профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

3. Выявить эффективность предложенных педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Разработать методические рекомендации для преподавательского состава по повышению эффективности профессионального воспитания в вузе.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как объекте и субъекте социальных отношений, которые осваиваются и реализуются им в течение всей жизни; о социально-деятельностной сущности человека.

Методологию изыскания определили положения педагогики и психологии:

- теории развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.);

- профессионального становления личности (Е.А.Климов, Л.М.Митина, Т.В.Кудрявцев и др.);

- социальные основы межличностного общения людей (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик);

- идеи гуманистического (Ш.А.Амонашвили, В.Л.Бенин, О.С.Газман, Н.Д.Никандров), культурологического (А.Г.Асмолов, В.С.Библер, Л.И.Харченкова), ценностного (В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова), личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЯкиманская), средового (В.П.Бездухов, Ю.Н.Кулюткин) подходов в обра-зоваии;

- основы педагогической инноватики (Е.С.Заир-Бек, А.Я.Найн, Н.М.Таланчук, Н.Р.Юсуфбекова).

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Альметьевского государственного нефтяного института. Кроме того, отдельные этапы опытно-поисковой и экспериментальной работы проводились в Южно-Уральском государственном университете и Уральской государственной академии физической культуры.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - определение методологических аспектов исследования. Осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы работы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На данном этапе нашли применение следующие методы: анализ и синтез; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее научных исследова ний; педагогическое наблюдение; анкетирование, беседа; обобщение изученного опыта и анализ деятельности преподавателей.

На втором (2002-2003 гг.) - формирующем этапе - осуществлен подбор контрольных и экспериментальных групп. Охарактеризованы педагогические условия воспитания гуманистических ценностей. Определены критерии и показатели уровня воспитанности студентов. Проведен формирующий эксперимент с целью проверки рабочей гипотезы.

Использовались методы: моделирование, обучающий эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок.

На третьем (2004-2005 гг.) - результативно-оценочном этапе - осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы; оформлялись полученные данные. Разрабатывались практические рекомендации для преподавателей. Были сделаны выводы по результатам исследования.

Основные методы: анализ теоретических и эмпирических данных, методы математической статистики, табличная и наглядная интерпретация данных.

Научная новизна исследования

1. Разработана модель профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности, структурно отражающая взаимосвязь теории, методики и практики соответственно целям, принципам, содержанию, педагогическим условиям, реализуемым на принципах интеграции среды, общения и деятельности; педагогической поддержки; самореализации личности студента;

2. Обоснованы педагогические условия повышения эффективности профессионального воспитания:

а) актуализация субъектной позиции студента на основе инициирования рефлексии, включения в ценностно-значимую деятельность;

б) формирование воспитывающей среды во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности;

в) развитие коммуникативных способностей студента, расширяющих его опыт социально-профессиональных отношений;

3. Определены критерии и показатели профессиональной воспитанности студента: мотивационно-ценностный (характеризует ценностное отношение к профессиональной деятельности); интеллектуальный (характеризует наличие знаний, способность к принятию решений и умения находить приемы решения нестандартных задач и ситуаций); профессионально-коммуникативный (характеризует уровень коммуникативной культуры студента, готовность в профессиональному взаимодействию в ситуациях коллективной и групповой деятельности).

Теоретическая значимость заключается в:

а) создании и обосновании модели, включающей цель, принципы, этапы, педагогические условия, уровни, направления и результаты качественных изменений образовательного процесса;

б) выявлении поля культурной интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов, активно влияющего на качество процесса профессионального воспитания студентов;

в) обосновании подходов к проектированию пространства профессионального воспитания (системно-интегративного; средового; личностно ориентированного).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

а) разработан диагностический инструментарий определения уровней профессиональной воспитанности студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности;

б) определены приоритетные педагогические средства, способствующие формированию содержательных компонентов профессиональной воспитанности (мотивационного, индивидуально-стилевого, профессионально- коммуникативного).

Материалы исследования могут быть использованы в практике воспита тельной работы высших технических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические и нормативно-правовые акты в области высшего профессионального образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватным целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов исследования; неоднократной повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок.

Личный вклад автора состоит в:

а) выявлении возможностей повышения эффективности процесса профессионального воспитания в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности;

б) обосновании модели профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности в вузе;

в) организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации разработанных педагогических условий.

На защиту выносятся:

1. Модель профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности в образовательном процессе вуза, отражающая его цель, содержание, формы, методы, педагогические требования, результат, реализуемая на принципах интеграции среды, общения и деятельности; педагогической поддержки; самореализации личности студента.

2. Комплекс педагогических условий профессионального воспитания студентов в интеграции учебной и внеучебной деятельности:

а) актуализация субъектной позиции студента на основе инициирования рефлексии, включения в ценностно-значимую деятельность;

б) формирование воспитывающей среды во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности;

в) развитие коммуникативных способностей студента, расширяющих его опыт социально-профессиональных отношений.

3. Педагогическая технология профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности, включающая комплекс педагогических средств, методов, форм и приемов, способы диагностики и контроля, и обеспечивающая достижение воспроизводимого педагогического результата, в качестве которого выступает личность студента, имеющая высокий уровень профессиональной воспитанности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Альметьевском государственном нефтяном институте, Южно-Уральском государственном университете, Уральской государственной академии физической культуры.

Ход и результат исследовательской работы докладывались:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004); региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего профессионального образования на современном этапе» (Самара, 2002); «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004-2005);

- в систематических курсах лекций для преподавателей и студентов Альметьевском государственного нефтяного института по проблеме исследования;

- на методологических семинарах кафедры психологии Уральской государственной академии физической культуры, а также в педагогической периодике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений.

Анализ изученности проблемы профессионального воспитания студентов в научно-педагогических изысканиях

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (59) воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности.

Государство и его институты являются важнейшими субъектами воспитания детей и молодежи, осуществляют воспитательные функции в социально значимых сферах их жизнедеятельности, создают условия для функционирования неправительственных воспитательных организаций.

Национальная стратегия в области воспитания определяется законодательством, признается вариативность и разнообразие воспитательных систем, организаций и технологий.

Инновационным ресурсом развития системы воспитания является современное философское, гуманитарное, социально-научное знание.

Дети и молодежь являются равноправными субъектами процесса воспитания, саморазвития, социокультурного самоопределения. Государством должны быть обеспечены целостность, последовательность и преемственность содержания и организационных форм воспитания на различных уровнях образования; развитие вариативных систем воспитания с учетом специфики образовательных учреждений, их традиций, кадрового потенциала, социальных запросов. Стержнем воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции обучающих (142). Широко внедряемый в последние годы гуманно ориентированный подход к решению проблем образования по-иному определяет цели воспитания. Здесь оно уже не рассматривается как целенаправленное формирование личности соответствии с заданным идеалом. На первое место выходит создание условий для саморазвития личности будущего специалиста. В новом понимании воспитывать студента — значит строить систему взаимоотношений между, людьми, формировать структуру жизненных и профессиональных ценностей личности.

Воспитание с древнейших времен являлось важнейшей функцией общества. Без передачи новым поколениям общественно-исторического опыта, без вовлечения молодежи в социальные и производственные отношения невозможно развитие общества, существование человеческой цивилизации.

Воспитание как явление педагогической действительности является объектом изучения педагогики. Воспитание - основная категория педагогической науки. Вместе с тем, определение понятия «воспитания» по прежнему является одной из сложнейших проблем. В научно-педагогической литературе встречается большое множество различных трактовок данного понятия. Формулировка многих из них зависит от философской или психологической платформы, на которой строится та или иная концепция воспитания.

В соответствии с заявленной в нашем исследовании проблемой вкратце рассмотрим трактовку этого понятия в отечественной теории воспитания.

Воспитание традиционно истолковывалось в нескольких смыслах. Еще К.Д. Ушинский писал: «...Мы ясно осознаем, что воспитание в тесном смысле этого слова, как преднамеренная воспитательная деятельность — школа, воспитатель и наставник ... вовсе не единственные воспитатели человека и столь же сильными, а может быть и гораздо сильнейшими воспитателями его являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ, его религия и его язык — словом, природа и история в обширнейшем смысле этих обширных понятий» (180).

Н.К. Крупская также рассматривала воспитание в двух значениях: широком и узком. Воспитание в узком смысле, по ее мнению, есть «преднамеренное и систематическое воздействие взрослых на поведение детей и подростков», а воспитание в широком смысле — как влияние среды, общественного строя, общественных учреждений, всей обстановки на людей (83).

Приведем наиболее часто встречающиеся в современной литературе определения понятия «воспитания». Оно понимается как:

1. Целенаправленное воздействие на воспитуемого с какой - либо целью.

2. Целенаправленный процесс трансляции культурного опыта от старших поколений младшим.

3. Организация и стимулирование разнообразной деятельности воспитанников по освоению общественного опыта.

4. Подготовка к жизни. 5.Формирование системы ценностных ориентации у воспитанника.

6. Управление процессом формирования и развития личности.

7. Создание условий для собственного саморазвития (91; 131; 167; 19 и ДР-) Рассматривая роль воспитания в рамках образовательного учебного заведения (школа, вуз и т.д.), четко просматривается два направления в определении этого понятия.

Роль интеграции учебной и внеучебной деятельности в профессиональном воспитании студентов

Современная высшая школа все более ориентируется на становление и развитие личностного мира студента путем восхождения его индивидуального опыта к духовно-практическому опыту человечества с целью воспитания его не только как квалифицированного специалиста, но и как человека культуры, способного к самоопределению и продуктивной творческой деятельности по воспроизводству (созданию) культурной среды и культурных ценностей.

Исходя их этого, процесс воспитания личности профессионала имеет не меньшее, а скорее, более весомое значение, чем его обучение.

Проблема совмещения процесса обучения в вузе с воспитательным процессом является, очевидно, одной из актуальных проблем нынешней высшей школы.

Известно, что групповая и коллективная деятельность имеют больший воспитательный потенциал, чем индивидуальная. Поэтому традиционно внеучебная работа со студентами была- и остается неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалистов и проводится с целью формирования у студентов гражданской позиции, сохранения и преумножения нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, выработки навыков конструктивного поведения на рынке труда, сохранения и возражения традиций вуза.

Анализ передового педагогического опыта показывают, что в отечественных вузах реализуются следующие направления внеучебной работы со студентами:

- создание оптимальной социопедагогической среды, направленной на творческое саморазвитие и самореализацию личности;

- организация физического воспитания, здоровьесбережения и валеологического образования студентов;

- организация научно-исследовательской работы студентов во внеучебное время;

- организация обеспечения вторичной занятости студентов;

- анализ социально-психологических проблем студенчества и организация психологической поддержки, консультационной помощи на ее основе;

- организация профилактики наркомании и антисоцилаьных явлений в студенческой среде;

- информационное обеспечение студентов;

- создание системы морального и материального стимулирования преподавателей и студентов, активно участвующих в организации внеучебной работы.

Профессиональное воспитание студентов, на наш взгляд, может эффективно осуществляется в рамках вышеобозначенных направлений, во-первых, в процессе собственно аудиторной (учебной) работы; во-вторых, во внеаудиторной (внеучебной) деятельности; в третьих, в процессе их интеграции.

Подобная постановка вопроса заставляет более подробно рассматривать эти понятия.

Проблеме организации внеаудиторной деятельности студентов посвящена докторская диссертация В.И. Поповой (137). Обратимся к некоторым аспектам данной работы в разрезе исследуемой нами проблемы.

По мнению В.И. Поповой, «аудиторная деятельность представляет собой среду профессионального образования студентов и отражает их активное участие в профессионально ориентированных занятиях в условиях педагогической поддержки в свободное от обязательных занятий время» (138, с.73).

Общеизвестно, что эффективность воспитательного процесса существенно детерминирована средой, где он протекает.

Для развития личности студента как будущего специалиста очень многое дают коллектив, группа, атмосфера. В этой связи интересно мнение известного американского физика Р.Фейнмана о Массачусетском технологическом институте: «Родные школы многому меня научили. Массачусетский технологический институт - очень хорошее место ... Там развит некий дух: каждый член всего коллектива думает, что это самое чудесное место на земле, центр научного и технического развития Соединенных Штатов, если не всего мира. И хотя Вы не получаете там правильного представления о пропорциях, Вы получаете превосходное чувство -. быть вместе с ними и одним из них, иметь мотивы и желание продолжать. Вы - избранный, вам посчастливилось оказаться там» (182, с.89).

Очевидно, далеко не каждый выпускник отечественного вуза так готов отозваться о своей Alma-mater, в которой бы царила атмосфера творчества, сотрудничества и доверия.

Таким образом, возникает проблема создания оптимального образовательного пространства (педагогической среды), в которой обучающийся бы успешно развивался, чувствовал себя комфортно и защищено.

Данный факт побуждает обратиться к ряду научных исследований, в результате которых сложился средовой подход к воспитанию личности (96).

Большое значение среды в воспитании человека подчеркивали К.Д.Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт и др. Актуальна и сегодня позиция А.Н. Леонтьева в его критических заметках «Учение о среде в педагогических работах Л.С. Выготского»: «... среда в целом превращается для человека в человеческую, т.е. общественную среду в силу того факта, что сам человек относится к ней по-человечески» (89, с.113).

Логика и задачи педагогического эксперимента

В данном параграфе раскрываются цель, логика и задачи проведения опытно-экспериментальной работы, условия проведения и порядок ее организации, а также характеризуются этапы, параметры и методика оценивания полученных результатов.

В первой главе диссертации нами разработана теоретическая модель профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности. Цель опытно-экспериментальной работы предполагала апробацию системы педагогических средств, обеспечивающих эффективную реализацию данной модели. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - естественным.

В процессе опытно-экспериментальной работы были сформулированы и решались следующие задачи:

1. Изучить состояние и уточнить особенности процесса профессионального воспитания студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности в условиях вуза.

2. Экспериментально апробировать комплекс выдвинутых педагогических условий (актуализация субъективной позиции студента на основе инициирования рефлексии, включения в ценностно-значимую деятельность; формирование воспитывающей среды во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности; развитие коммуникативных способностей студента, расширяющих его опыт социально-профессиональных отношений).

3. Уточнить этапы эксперимента, показатели (признаки) ожидаемого уровня профессиональной воспитанности студента для оценки результативности опытно-экспериментальной работы.

4. Осуществить практическое внедрение педагогических технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

5. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для преподавателей по повышению эффективности профессионального воспитания студентов.

Работа по выполнению поставленных задач нами осуществлялась с учетом основных положений теории педагогического эксперимента.

Эксперимент - от латинского слова «проба, опыт» - является одним из методов исследования. Как правило, он направлен на проверку выдвинутых идей, гипотез, положений и активно воздействует на исследуемое явление на основе преобразования, комбинации, варьирования или изоляции определенных условий его функционирования для достижения результатов.

Педагогический эксперимент, являясь одним из видов опытно-экспериментальной работы, представляет собой комплекс методов, которые обеспечивают объективную и доказательную проверку правильности выдвинутой в начале исследования гипотезы. Эксперимент в педагогике выступает не только как средство познания процессов, но и как инструмент, с помощью которого отыскиваются новые пути в практике обучения и воспитания. Эксперимент помогает совершенствовать содержание, методы, организацию процессов воспитания и обучения. По существу, педагогический эксперимент представляет совершенный педагогический процесс, в котором его субъект находится в более благоприятных условиях своей деятельности и развития.

Роль эксперимента в образовании состоит в выявлении объективно существующих связей, явлений, в установлении тенденции их развития. Эксперимент осуществляется не только в познавательных, но и в практических целях. Практические цели достигаются в результате опытной работы, которая много шире эксперимента.

Мы в экспериментальной части нашего исследования не делаем резкого разграничения между экспериментом как инструментом познания, так и экспериментом как инструментом, создающим новое. В обоих случаях здесь много общего: наличие цели, гипотезы, создание специальных ситуаций для обнаружения искомого, накопление новых фактов, теоретический анализ полученных результатов, выводы, обращение к практике.

Безусловно, существенную роль в эксперименте играет теоретический поиск. Именно с него мы и начинали подготовку и проведение педагогического эксперимента. На теоретическом этапе мы осуществляли решение исследовательских задач путем переработки и обобщения идей нашего исследования, существующих концепций, теорий профессионального воспитания, осуществляли также выдвижение и исследование различных аспектов проблемы интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов.

При организации экспериментальной работы по апробации модели профессионального воспитания в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности, и педагогических условий ее эффективного функционирования, нами были проведены следующие процедуры,... характерные для педагогического эксперимента:

- составление программы экспериментального исследования;

- выбор конкретных методов и параметров проведения экспериментальной работы и измерения полученных данных;

- определение выборки, репрезентативной для исследуемой совокупности;

- проведения пилотажного исследования на небольшом количестве испытуемых;

- проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

- количественно-качественный анализ результатов эксперимента;

- описание полученных результатов, их интеграция;

- определение эффективности эксперимента.

Процесс нашего экспериментального исследования состоял из трех этапов - разработки замысла исследования, его реализации и внедрения полученных выводов в практику.

Замысел научного исследования - это представление о том, что будет привлечено в теорию и практику в результате исследования, от тех путях, которые приведут к достижению данной цели. В рамках сформированной гипотезы к замыслу исследования мы относим комплекс педагогических условий, педагогических технологий и методических средств, обеспечивающих эффективность профессионального воспитания студентов.

На данном этапе мы осуществляли изучение объекта исследования и выделение его предмета, определение целей и задач, разработку проблематики исследования.

Объектом эксперимента является, как правило, образовательная среда, образовательная система или часть педагогической деятельности. В широком смысле объектом педагогического эксперимента является весь педагогический процесс с его влияниями, связанными и с его организацией условий, и со специальными воздействиями,- идущими от преднамеренной и целенаправленной деятельности в процессе обучения и воспитания.

Под предметом исследования понимают ту часть объекта (компоненты, связи, структуры и т.д.), в отношении которой исследователем привносится что-то новое.