Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Загора Олег Николаевич

Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже
<
Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже
>




Загора Олег Николаевич. Интеграция учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-13/630-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕН -ТОВ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Современные подходы к исследованию проблемы интеграции профессионального образования и производства 15

1.2. Диагностика состояния заочного обучения в колледже 32

1.3. Педагогические условия эффективной интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников 48

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРАКТИ -ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНИКОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ

2.1. Дидактические возможности практической деятельности студентов заочников, обеспечивающие эффективную интеграцию с учебной деятельностью 83

2.2. Реализация комплекса педагогических условий интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников 95

2.3. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы 123

Выводы по второй главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических ориентиров в обществе, выдвинувшие новые предметно-профессиональные и культурные требования к личности специалиста, а так же увеличение числа незанятого населения и высвобождение работников малоквалифицированного труда привело к необходимости создания эффективной системы обучения, обеспечивающей непрерывность

я і Р

образования в период активной жизни человека. Это в свою очередь предполагает изменение образовательных парадигм, внедрение новых педагогических технологий в подготовку специалистов с учетом их личностных возможностей и потребности рынка труда, і

Заочное обучение является одной из форм в системе непрерывного профессионального образования. Поэтому проблема повышения качества учебно-воспитательного процесса на заочных отделениях профессиональных учебных заведений, совершенствования форм и методов формирования личности специалиста в новых социально-экономических условиях приобретает особую актуальность.

Процесс повышения эффективности заочного образования предполагает поиск новых организационных начал, в основе которых лежит целенаправленная и согласованная система взаимосвязи учебной и профессиональной деятельности студентов заочников.

Проблемы учебно-профессиональной деятельности широко и разносторонне исследуются в психологии и педагогике: проанализирована структура учебной деятельности, изучены особенности ее формирования (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Е.Н. Кобанова-Меллер, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); определены возможности учебной деятельности в творческом и профессиональном становлении личности (Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Клюткин, И.Я. Лернер, ПИ. Пидкасистый, И.Ю. Посталюк, Г.С.

Сухобская и др.); разработаны средства формирования учебной деятельности (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков и др.)

Конечным продуктом эффективной сформированной учебной деятельности является личность специалиста, его компетентность Особенности контингента студентов заочного обучения средней

профессиональной школы в значительной мере определяют организационные формы их обучения. Учебная деятельность его не может рассматриваться изолированно от трудовой деятельности, гражданских прав и обязанностей, семейной и личной жизни. Заочное обучение следует рассматривать как составную часть трудовой жизни специалиста.

В работах Г.А. Прудненского, Б.А. Грушина, В.А. Артемова, В.Д. Патрушева, Л.А. Гордона, Э.В. Клюева, В.А. Ядова на основе

социологических исследований приводятся данные о трудовых режимах, бюджете и структуре свободного времени различных возрастных и профессиональных групп работающих студентов. В работах С.Г. Вершловского, Л.Н. Лесохиной, В.Т. Бисько, В.А. Ядова приводятся данные о познавательных потребностях работающих студентов, мотивах учения и жизненных ориентациях. Экспериментальные данные о возрастных изменениях взрослых людей, эволюции познавательной функции освещены Б.Г. Ананьевым, Е.И. Степановой, Л.И. Петровым,

Ю.Н. Кулюткиным, а так же рядом иностранных ученых Э. Кирке, Г. Леве и др. Все эти результаты исследований нами были использованы при

изучении проблем заочного обучения средней профессиональной школы.

Особенность жизнедеятельности работающего студента состоит в том, что она протекает в рамках нескольких социальных институтов. Среди них производство и учебное заведение. Трудности возникают, когда один из них начинает предъявлять права на безраздельную монополию в

жизненных интересах студента, не считаясь с деятельностью в других сферах.

Если на производстве со стороны руководства отсутствует позитивное отношение к обучению его специалиста, то студент испытывает дополнительные организационные и моральные трудности, как в процессе

обучения, так и в процессе производственной деятельности. Руководители производства и его специалисты должны осознавать, что потребность к

росту их квалификации, их компетентность вызывается текущими изменениями в отрасли, перспективами ее развития. Если рост их квалификации не будет соответствовать уровню технологической сложности (среднему разряду выполняемых работ), то данное производство не может выжить в рыночных условиях. Поэтому интересы руководителей производства и специалистов должны быть идентичными в их профессиональном становлении и развитии

Таким образом во-первых, основы профессиональной подготовки все больше должны быть направлены на формирование личностных качеств специалиста, отвечающим интересам как производства, так и самого специалиста. Именно развитие этих личностных качеств и создает основу для его профессиональной мобильности и востребованности на производстве. Во-вторых, в связи с тем, что существующая заочная система образования обладает высокой инерционностью, недостаточной адаптивностью, к развитию самого производства, необходимо прогнозировать содержание образования, обогащая его достижениями перманентно развивающегося производства.

Но как отмечает Н.Г. Хохлов, несмотря на необходимость интеграции обучения и производства, доказанную длительным опытом развития и функционирования в профессиональной школе, существующие в России формы интеграции испытывают кризис. Промышленные предприятия борются за собственную выживаемость и практически полностью

отказались финансировать совместные проекты с профессиональной школой, сократили заказ на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов. Таким образом, назрела необходимость поиска и создания новых форм интеграции образования и производства, одной из которых может стать интеграция определенных компонентов учебной и практической деятельности студентов заочного обучения.

Заочное обучение как составная часть непрерывного образования может стать той формой, которая позволит в некоторой степени прогнозировать развитие содержание образования в профессиональной школе. В контексте вышеуказанного несомненный интерес для наших изысканий представляют работы В.А. Антропова, А.А. Акименко, B.C. Безруковой, А.Н. Сергеева, Н.Г. Хохлова, А.П. Беляевой по проблемам педагогической интеграции образования и производства.

В публикациях и публичных выступлениях авторов анализируются уже проведенные эксперименты интеграции деятельности предприятий и учебных заведений, предлагаются конкретные методические рекомендации, разрабатываются механизмы и принципы интеграции.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречиями между требованиями развивающего производства к компетентности специалиста и возможностью его обеспечения в процессе профессиональной подготовки в колледже.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы. ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Интеграции учебной и практической деятельности как фактор повышения профессиональной компетентности студентов заочников в колледже».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению профессиональной компетентности

студентов заочников на основе интеграции их учебной и практической

деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в средних

профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: педагогические условия интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников в колледже.

Гипотеза исследования: интеграция учебной и практической деятельности студентов заочников в колледже будет способствовать

t,

повышению их профессиональной компетентности, если будет реализован комплекс следующих педагогических условий:

1. Актуализация мотивации на профессиональное становление.

2. Внедрение содержательно-организационных компонентов профессиональной деятельности в учебный процесс.

3. Адаптивность интеграционной системы профессионального обучения к изменяемым обстоятельствам производственной среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ существующих подходов к исследованию проблемы интеграции в современной педагогической теории и

практике.

2. Определить уровень качества профессиональной подготовки студентов заочного обучения в колледже.

3. Разработать методические рекомендации для работников средних профессиональных учебных заведений по реализации комплекса педагогических условий интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечит

эффективность интеграции учебной и практической деятельности

студентов заочников. Методологическую основу исследования составляют:

общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических объектов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.); теория управления профессиональной подготовкой кадров (А.П. Беляев, Ф.Н. Клюев, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Г.М.

Романцев, И.П. Смирнов, В.В. Шапкин и др.); теория профессионального образования и повышения квалификации (А.А. Вербицкий, М.Е. Дуранов, В.И. Кондрух, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, В.М. Распопов, А.Д. Сазонов и др.); теория педагогической технологии (В.П.

Беспалько, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, Б.Т. Лихачев, А.И. Уман, Н.Е. Щурков, И.С. Якиманская и др.); теория анализа и проектирования педагогической деятельности (Н.А. Алексеев, В. А. Беликов, В.В. Белич5 В.В. Загвянзинский, и др.); теория интеграции в

профессиональном образовании (В.В. Бажутин, B.C. Безрукова, СБ.

Ельцов, Э.Ф. Зеер, М.Н. Зотеева, В.В. Кисель-Загорянский, О.М.

Кузнецова, А.Н. Сергеев, Ю.С. Тюнников и др.)

Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап (1995-1996 учебный год) в основном был посвящен изучению состояния заочного обучения в средних профессиональных учебных заведениях с целью определения уровня профессиональной подготовки студентов заочников; определена тема и разработаны основные концептуальные идеи исследования; выбрана опытно-экспериментальная база.

Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования и беседы с абитуриентами, студентами и педагогами колледжей.

II этап (1996-1997 учебный год) был посвящен определению основных исходных установок интеграции учебно-познавательной и практической деятельности студентов заочников колледжа; разработки концептуальной модели интеграции учебной и практической деятельности.

Основные методы исследования на данном этапе - моделирование, изучение продуктов учебно-познавательной, педагогической и профессиональной деятельности студентов, метод экспертной оценки, статистические методы исследования и др.

III этап (1997-1998 учебный год) представляет собой развернутый педагогический эксперимент по интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников. Эксперимент был в целом посвящен выделению педагогических условий эффективной интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников, а так же отработке основных методов и механизмов интеграции с учетом выделенного комплекса педагогических условий. В задачу данного этапа так же входили разработка и внедрение модели интеграции в учебный процесс.

Методы исследования на этом этапе - методы педагогического просвещения, педагогического мониторинга, педагогический анализ.

IV этап (1998-1999 учебный год) являлся контрольным и представлял

собой экспериментальную проверку и апробацию модели интеграции учебной и практической деятельности студентов заочного обучения колледжа, с учетом выделенного комплекса педагогических условий. Обобщенны результаты формирующего эксперимента, определены основные положения концептуальной модели интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников на основе положений

т глт т ътптгяимпгп И ТТЄЯТЄЛЬНОСТНОГО ПОДХОДОВ. ОбсуЖДЄНЬІ

результаты исследования с научными работниками и со специалистами производственниками. Подготовлены методические рекомендации.

Методы исследования на данном этапе и проведение контрольных работ, тестирование, сравнение, методы математической статистики и

другие.

Научная новизна.

1. Разработан и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, реализация которых повышает

эффективность процесса интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников, в ходе которой повышается профессиональная компетентность студентов-заочников.

2. Выявлена сущность, определена структура интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников.

Теоретическая значимость заключается в обогащении понятия «педагогическая интеграция» применительно к профессиональному обучению; в обосновании главных направлений многоаспектности подхода к изучению проблемы реализации педагогических условий интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников. Результаты исследования позволяют сформулировать новые подходы к становлению профессиональной компетентности студентов заочников на основе интеграции учебной и практической деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы.

Разработанные в исследовании педагогические условия и приемы их реализации позволяют повысить эффективность интеграции учебной практической деятельности студентов заочников, направленное на формирование их профессиональной компетентности. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних профессиональных учебных заведений при организации процесса заочного обучения и служить основанием создания методических рекомендаций для

студентов заочников по организации самостоятельной учебной

деятельности. Материалы изыскания имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу и используются в учебном процессе Магнитогорского и Челябинского профессионально-педагогических колледжах, в системе подготовки и повышении квалификации педагогических кадров Челябинского института развития профессионального образования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов

г исследования была обеспечена: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; представленной базой источников, использованием комплексной методикой теоретического и экспериментального исследования, соответствующей целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования; внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование модели и комплекс педагогических

условий интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников, в ходе которой повышается их профессиональная компетентность:

- внедрение содержательно-организационных компонентов профессиональной деятельности в учебный процесс;

- адаптивность интеграционной системы профессионального обучения к изменяемым обстоятельствам производственной среды;

- актуализация мотивации на профессиональное становление;

2. Структурно-логическая схема модели овладения студентами эффективной учебно-профессиональной деятельностью,

позволяющая представлять, изучать, конструировать, а затем

реализовать комплекс педагогических условий в единстве составляющих его компонентов и устойчивых связей, т.е. осуществлять системный подход в его исследовании. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования освещены в выступлениях на Всероссийском научно-практическом семинаре «Использование модульной технологии обучения в образовательном процессе» (Магнитогорск 2000 год); на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института (1998-2000 гг.); в отчетах на научно-методических советах Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (1997-2000 гг.); в процессе опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском государственном

профессионально-педагогическом колледже; на августовских конференциях и совещаниях работников системы базового профессионального образования Челябинской области. Результаты опытной работы в виде методических разработок были представлены для практических работников ряда образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. : 1 ь

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается

понятийный аппарат, характеризуются этапы исследования.

исследованию

проблемы в теории и практике; определены ведущие понятия исследования; раскрыты особенности педагогической диагностики как средство получения информации о состоянии заочного обучения в колледже; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий

эффективной интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников.

Во второй главе определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы; определены дидактические возможности

профессиональной деятельности, обеспечивающие становление учебной деятельности студента заочника, роста его профессиональной компетентности; описана практическая реализация комплекса педагогических условий интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников; представлен анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении диссертации содержатся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

В приложении приводятся анкеты для студентов и преподавателей

колледжа, разработанные и использованные для проведения диагностики состояния заочного обучения в колледже; таблицы измерений эффективности интеграции и профессионального мастерства студентов (контрольный и результирующий срезы).

По проблеме исследования автором опубликованы семь работ.

Современные подходы к исследованию проблемы интеграции профессионального образования и производства

Вопрос интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников как условие развития личности студента и его профессионального становления вынесен самим временем для осознания и изучения. Конец XX века охарактеризован созданием новых технологий, которые позволят увеличить почти в семь раз объемы производства. Сегодня в мире определилось развитие порядка 50 макротехнологий, 80% которых принадлежат семи развитым странам. На Россию приходится всего 0,3%.

Успех развития наукоемких технологий определяется прежде всего уровнем развития самой личности специалиста. Эта тенденция особенно четко будет проявляться в XXI веке, характеризуемым этапом постиндустриального развития человечества, где первичным фактором производства станут знания, опыт, нравственность, культура специалиста. [/ Ускоренное использование науки в производстве вызывает перманентное преобразование и усложнение самого производства. Соответственно росту производства соответствующим образом должна расти квалификация специалиста, личность в целом. Вместе с перманентным изменением производства и технологии должна непрерывно расти компетентность специалиста. Мы считаем, что одним из путей обеспечения компетентности может быть решение проблемы интеграции профессионального образования и производства.

Анализ современных подходов к исследованию проблемы интеграции профессионального образования и производства предполагает: определение ведущих понятий нашего исследования; анализ состояния проблемы и ее методологических оснований, содержащихся в отечественных и зарубежных теоретических источниках; составления различных подходов к указанной проблеме.

Понятие «интеграция» относится к общенаучным. В «Философском словаре» интеграция определяется как «сторона процесса развития, свя занная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов» (170, с. 230). Более подробное определение дает «Советский энциклопедический словарь»: «Интеграция - понятие, означающее связанность дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а так же процесс, ведущий к такому состоянию» (142, с. 14).

Исследование интеграции в философии началось в сфере взаимосвязи наук и научных теорий. Первопроходцем в философском исследовании интеграции стал М.Г. Чепиков. Он дал на наш взгляд наиболее емкое определение этого понятия, приемлемое и сегодня: «Сущность интеграции наук и научных знаний (в философском понимании этой проблемы) есть всеуси-ливающаяся их взаимосвязь, взаимодействие посредством широкого использования общих (порой заимствованных друг у друга) идей, средств, приемов и т.д. исследования окружающей действительности, есть уплотнение (конденсация) знаний в определенно сложившихся и постоянно совершенствовавшихся формах познания и выражения познанного» (18, с. 18) Б.А. Ахлибинского, Э.С. Маркаряна, А.Д. Урсул дают в своих работах достаточно схожие с этим определения. Здесь выделено два ведущих признака интеграции: наличие взаимосвязей компонентов и уплотнение (знаний) в результате их взаимодействия. Отсюда можно сделать вывод: интеграцию понимают и как процесс, и как результат разрешения каких-либо противоречий через установление связей;

- интеграция - это конечная и высшая ступень взаимосвязи, дающая такой продукт, как целостная непротиворечивая система.

Расшифровывая понятие интеграция философы выделяют его виды, условия проявления, обосновывают необходимость. В частности, они различают:

- горизонтальную и вертикальную интеграцию; внешнюю и внутреннюю интеграцию; онтологическую, гносеологическую и практическую интеграцию;

- информационную генеративную интеграцию; функциональную и организационную.

Философы достаточно глубоко проработали понятия, входящие в категорию «интеграция» и определяющие её. Добились некоторого единства в её понимании.

Диагностика состояния заочного обучения в колледже

В первом параграфе нами были рассмотрены современные подходы к исследованию проблемы интеграции в профессиональном образовании. Цель второго параграфа определить состояние профессиональной подготовки специалистов в рамках заочного обучения в современной практике средней профессиональной школы и дать анализ подготовки специалистов на заочном отделении.

Профессиональное образование - процесс и результат профессионального становления, воспитания и развития личности, сопровождающийся овладением системой знаний, навыков и умений по конкретным профессиям и специальностям для выполнения специализированных функций в сфере труда. Специфика профессионального образования, по сравнению, с общим образованием, состоит, в освоении конкретных профессий и специальностей, форм подготовки работников, достаточно коротком сроке жизни учебно-программной документации, т.к. содержание профессионального обучения непосредственно связано с быстро меняющимся, в результате научно-технического прогресса, содержанием труда.

Таким образом, новый этап социально-экономического и научно-технического развития общества выдвинул в качестве одной из важнейших задач создание единой системы непрерывного образования, которая обеспечивает организационное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования, профессиональной подготовки человека с учетом актуальных и перспективных потребностей общества.

Непрерывность образования обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания для нее оптимальных условий для такого движения.

Системообразующим фактором непрерывного профессионального образования выступает его целостность, глубокая интеграция всех подсистем и процессов профессионального образования. При этом система непрерывного профессионального образования призвана обеспечить максимальную гибкость и разнообразие всех форм обучения. В системе профессионального образования неизбежно происходит, и будет происходить перманентное развитие заочной формы подготовки специалистов без отрыва от производства.

Специфика заочного обучения состоит в том/в отличие от студентов дневной формы обучения, у которых педагогический процесс включает теоретический курс и производственные практики, у студентов заочников все виды практик, за исключением преддипломной, реализуются индивидуально, а количество часов отводимых на изучение отдельных предметов значительно меньше, чем у студентов дневного отделения. Таким образом, учебная деятельность у студентов заочников должна быть организована так, что бы компенсировать отсутствие практик и недостаток времени на изучение теоретического курса и тем самым обеспечить подготовку квалифицированных специалистов востребуемых рынком труда. Это будет возможно при условии интеграции профессиональной и учебной деятельности студентов заочного отделения. На сколько подготовка специалистов сегодня при традиционной форме заочного обучения соответствует требованию современного производства, мы выясним, проводя диагностику качества их обучения.

В нашем исследовании диагностированию подвергается уровень органи зации учебной деятельности студентов как составляющей профессиональной подготовки.

Для этого нами были использованы методы педагогической диагностики.

Диагностика учебной деятельности призвана:

1. Установить степень готовности студента к обучению

2. Дать оперативную информацию о готовности студента к учебной деятельности, и соответственно корректировке обучающей деятельность преподавателя, в планировании и реализации последующих этапов учебного процесса, ориентацию их на развитие тех компонентов учебной деятельности, которые прежде всего в этом нуждаются. 3. Обучить студентов самодиагностике учебной деятельности как необходимому профессиональному умению.

Дидактические возможности практической деятельности студентов заочников, обеспечивающие эффективную интеграцию с учебной деятельностью

Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в поиске реализации дидактических возможностей практической деятельности студентов-заочников в учебной деятельности.

Из цели вытекают две основные задачи эксперимента:

1. Определить дидактические возможности профессионально-практической деятельности студентов-заочников, обеспечивающие эффективную интеграцию учебной и практической деятельности заочников.

2. Практическая реализация комплекса педагогических условий формирования интеграции учебной и практической деятельности студентов-заочников. Содержание данного параграфа посвящено выполнению первой задачи.

Мы рассматриваем практическую деятельность как одну из обучающих форм, т.к. в ряде случаев профессиональная деятельность выполняет функцию основного источника информации: при отсутствии учебников и учебных пособий, когда новые научные данные по той или иной теме не нашли отражение в теоретическом курсе на лекционных занятиях. В таких ситуациях профессиональная деятельность может помочь студентам в освоении учебного материала.

Ее основная дидактическая задача:

- формирование ориентированной основы для последующего усвоения студентами учебного материала;

- помочь в уяснении студентами практической значимости учебного материала;

- расширение и углубление теоретических знаний и практических навыков по специальности;

- воспроизведение и реализация теоретических знаний на практике в учебной деятельности и на производстве;

- овладение операционными и комплексными способами работы.

Профессиональная деятельность интересует нас как форма и метод учебной деятельности, т.к. по сравнению с другими формами обучения у студентов выше уровень активности и больше разнообразие видов деятельности.

В процессе теоретических занятий все дисциплины должны преподаваться таким образом, чтобы раскрывать различные аспекты, укреплять связи учебного заведения и производства, разрабатывая меры, обеспечивающие включение инновационных идей внедренных на производстве в курсы теоретических дисциплин, следовательно, ориентировать на профессиональную деятельность.

Цели интеграции будут достигнуты, если формы обучения достаточно разнообразны и адаптированы к индивидуальности каждого студента. Ис-ходный пункт для определения содержания и организационных форм интеграции учебной и практической деятельности студентов заочников является личность студента.

Профессиональная деятельность студента позволяет глубже раскрыть понятийный аппарат конкретной области знания, проблемы, логику, дает цельное представление о конкретном предмете, показывая его место в общей системе профессиональных знаний и связь с родственными дисциплинами, формируя профессиональный интерес к конкретному предмету.

Для выявления отношения студентов заочников к интеграции их практической и учебной деятельности, мы провели исследование на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Челябинского индустриально-педагогического колледжа.

Им было охвачено 169 студентов, которые учились на третьем и четвертом курсах различных факультетов. Выбор студентов старших курсов был обусловлен тем, что они имеют определенный опыт совмещения этих видов деятельности, опыт студенческой жизни, и они в состоянии высказать свои суждения по вопросам интеграции.

Основным методом исследования являлось анкетирование. Однако нами использовались не традиционные анкеты, ставящие опрошенных перед необходимостью выбора одного из готовых ответов, а сочинение анкетного типа. Студенты должны были ответить на три вопроса:

1. Каким образом Ваша профессиональная деятельность находит отражение в учебной?

2. В какой мере Ваша учебная деятельность находит отражение в Вашей профессиональной деятельности?

3. Чем эти два вида деятельности могут обогатить друг друга?

Выбор такой методики исследования был вызван следующими соображениями. Анализ литературы по социологии свидетельствует, что бтветы на один и тот же вопрос, поставленный в «открытой» и «закрытой» формах показывают, что в последнем случае для опрашиваемых характерно стремление избегать крайних точек в выражении мнения. Нам же особенно важно было получить не слаженные ответы, а варианты всех суждений, даже крайних, полярных, но таких, какими они существуют в сознании студента.

Сочинение анкетного типа давало студентам возможность свободно излагать мысли, в результате чего мы получили развернутые и весьма аргумент усложнило работки материалов.