Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Гаврилов Сергей Николаевич

Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже
<
Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже
>



Гаврилов Сергей Николаевич. Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2005 151 c. РГБ ОД, 61:05-13/1380

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ 13

1.1. Специфические особенности заочного обучения в средних специальных учебных заведениях 13

1.2. Требования к профессиональной подготовке студентов-заочников средних специальных учебных заведений 25

1.3. Модульный подход как базис организации обучения студентов-заочников в колледже 29

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ 68

2.1. Модель модульной технологии обучения общетехническим дисциплинам студентов-заочников колледжа 68

2.2. Дидактико - методическое обеспечение процесса обучения студентов-заочников 74

2.3. Подготовка педагогов к применению модульных технологий обучения как условие эффективного обучения студентов-заочников 97

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы подготовки студентов-заочников 107

Выводы по второй главе 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ЛИТЕРАТУРА 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

На всех уровнях унаследованной Россией от прошлой системы образования и профессиональной подготовки, основной считается очная форма обучения детей и взрослых с отрывом последних от работы, а в случае отсутствия условий - и от места проживания. Альтернативными (безотрывными) формами обучения взрослых являются: сменная средняя школа и экстернат для среднего образования; вечерняя и заочная формы для среднего и высшего профессионального образования, а также обучение в аспирантуре без отрыва от производства.

Заочная форма обучения в полной мере отвечает цели системы непрерывного образования. Она обеспечивает возможность каждому, кто обладает достаточными способностями, подняться на любой образовательный уровень независимо от места проживания, социального положения, языка общения, пола и возраста. Ее гибкость и экономическая эффективность используются в ходе реализации широких государственных программ повышения общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки населения.

Актуальность проблемы подготовки студентов заочной формы обучения в средних профессиональных учебных заведениях и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденциями развития общества: экономической интеграцией, внедрением высоких технологий, информатизацией, повышением роли малых и средних предприятий, развитием сферы услуг и др. Становление рыночной экономики в России потребовало большей универсализации профессиональных функций специалистов для предприятий малого и среднего бизнеса, способности ориентироваться в быстро меняющихся социально-экономических ситуациях, технических и технологических процессах. Современная экономическая ситуация требует повышения уровня профессионализма специалистов, оперативности в принятии решений, способности решать

интеллектуальные задачи, интегрироваться в различные социальные и производственные коллективы.

Совершенствование профессиональной подготовки студентов-заочников в системе среднего профессионального образования основывается прежде всего на выявлении имеющегося опыта профессиональной деятельности студентов, особенностей обучения без отрыва от производства, на создании условий для повышения качества обучения.

Однако отмеченные проблемы применительно к профессиональной подготовке студентов-заочников в системе среднего профессионального образования разработаны недостаточно полно. В этом аспекте качество профессиональной подготовки специалистов определяется выявлением особенностей заочной формы обучения, разработкой содержания и технологии обучения, организацией учебно-воспитательного, учебно-производственного процесса обучения студентов-заочников. Существующая система заочного обучения направлена в основном на репродуктивное усвоение знаний и умений.

Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих без увеличения сроков обучения вести подготовку квалифицированных специалистов по заочной форме обучения.

Одной из таких технологий является технология модульного обучения, позволяющая эффективно решать целый ряд задач, связанных с повышением уровня профессионализма будущих специалистов [100, 75, 50, 126, 134, 123 и др.].

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе заочного обучения. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

- современными требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов, способных осуществлять инновационные процессы в производстве, и неспособностью системы заочного обучения обеспечить высокое качество подготовки будущих специалистов;

- возрастающими требованиями к профессиональным качествам специалистов и недостаточной разработанностью в системе заочного обучения технологии формирования у студентов профессиональных знаний, умений, навыков.

Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки модульной технологии обучения студентов-заочников в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модульной технологии обучения студентов-заочников в колледже.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов заочной формы обучения в колледже.

Предмет исследования - модульная технология профессиональной подготовки студентов-заочников колледжа.

Гипотезу исследования составляют следующее предположение -процесс обучения студентов-заочников будет более эффективен если:

- выявлены особенности заочного обучения, выступающие в качестве
детерминантов разработки модульной технологии обучения студентов;

разработана модульная технология обучения;

разработано дидактико-методическое обеспечение, способствующее эффективному решению профессиональных задач;

обеспечено диалектическое единство подготовки педагогов к работе по модульным технологиям и профессиональной подготовкой студентов на основе модульной технологии.

Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовались решения следующих главных задач:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке студентов-заочников колледжа, определить исходные методолого-теоретические основания исследования;

  1. Проанализировать сущность, особенности, возможности модульной технологии обучения для организации учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса студентов-заочников колледжа.

  2. Разработать дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в системе образования студентов-заочников колледжа на основе модульной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных и общетехнических дисциплин:

методологические основы профессионального обучения (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Т.К.Кязимов, В.С.Леднев, В.Г.Онушкин и др.);

теория модульного подхода к обучению (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, К.Я.Вазина, СЯ.Кайнова, С.В.Рыжов, Дж.Рассел, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков,. М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.);

концепция личносто-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, С.А.Рубинштейн и др.);

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к
профессиональной подготовке обучаемых (СЯ.Батышев, В.С.Безрукова,
В.А.Венников, Б.С.Гершунскии, М.И.Ерецкий, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина

и др.);

- научно-педагогические положения по проблеме проектирования
технологий обучения (В.СБеспалько, В.СБезрукова, К.Я.Вазина,

М.В.Кларин, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.М.Стариков, М.П.Сибирская, Н.Ф.Талызина, Д.В.Чернилевский и др.);

- формирование мотивации в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев и др.)

управление учебно-позновательной деятельностью обучаемых
(П.Я.Гальперин, Т.А.Дмитриенко, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова,

С.Л.Рубинштейн, А.М.Сохор, Т.И.Шамова, Т.И.Щукина и др.).

Для реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрогиравание, моделирование); конкретно-научные (анкетирование, наблюдение, беседы); педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); частнонаучные (метод экспертных оценок, метод семантического дифференциала, статистические методы обработки результатов), адаптированные к задачам проводимого исследования.

Экспериментальной базой исследования выступает Сибирский профессионально-педагогический колледж г. Омска; локальные исследования проводились в Сосновском и Мегионском филиалах Сибирского профессионально-педагогического колледжа. В эксперименте участвовали студенты-заочники и преподаватели колледжа (259 человек).

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 1997 по 2004 год.

Первый этап (1997 -1999гг.) включил в себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования; изучение передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения студентов-заочников; составление программы, методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в

современных условиях; изучались содержание и характер профессиональной деятельности специалистов.

Основные методы исследования: изучение научной литературы, наблюдение, интервью менеджеров машиностроительных предприятий, мастеров производственного обучения, учителей технологии, изучение различных программ и подходов к проблеме профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях аналогичного профиля, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) продолжено изучение литературных данных, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента, определялись особенности задач заочного обучения, разрабатывалась модульная технология обучения студентов-заочников колледжа и ее этапы, программа подготовки педагогов к применению модульных технологий, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.

Основные методы исследования: анализ профессиональной
деятельности специалистов, анкетирование, структурирование

профессиональных умений, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002 - 2004гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактико-методического обеспечения; выявлялись условия повышения эффективности применения модульной технологии обучения студентов-заочников; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были проведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, наблюдение за повышением качества знаний у студентов-заочников, формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций

преподавателям, применяющим в своей практике модульные технологии обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:
< - обоснована и разработана модель модульной технологии обучения

(\ студентов-заочников в колледже с учетом общепрофессиональных задач и

специфических особенностей организации заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.

- разработана модульная технология обучения студентов-заочников,
состоящая из следующих этапов: мотивационно-ориентировочного, этапа
формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-
оценочного этапа.

,» - создано дидактико-методическое обеспечение модульной технологии

обучения, обеспечивающее достижение целей профессиональной подготовки в условиях заочного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены особенности заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, связанные с организацией процесса обучения без отрыва от производства, с увеличением доли самостоятельной работы студентов, с организационно-управленческой и научно-методической деятельностью педагогов и инструкторов-методистов, детерминирующее построение содержания и технологии обучения на основе модульного подхода;

разработано модульное содержание обучения студентов-заочников, представляющее собой систему модулей, каждый из которых включает информационный, координирующий, контролирующий блоки, блок практических заданий;

- разработана организационная структура процесса обучения
студентов заочников, обеспечивающая непрерывность познавательного
процесса через организационно-управленческую деятельность педагогов,
самостоятельную учебно-познавательную деятельность студентов и
координационную деятельность методиста;

- установлена диалектическая взаимосвязь подготовки педагогов к
применению модульной технологии и обучением студентов-заочников,
образующая реальное непрерывное движение организационно-
педагогических действий в образовательном процессе колледжа.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена модель модульной технологии обучения
студентов-заочников в Сибирском профессионально-педагогическом
колледже г. Омска, а также в Сосновском и Мегионском филиалах.
Разработано модульное содержание бучения по дисциплине «Основы
стандартизации, допуски, посадки и технические измерения»;

разработано дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников включающее в себя: модульную программу обучения; комплект учебных элементов; систему контроля результатов обучения; комплект контрольно-учетной документации; функционал преподавателя, методиста и студентов; методику обучения;

разработана и реализована программа обучения педагогов, обеспечивающая возможность разработки необходимой для использования модульной технологии учебно-программной и методической документации.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и

экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией системно-деятельностного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки

11 эффективности подготовки специалистов-техников; результатами статистической обработки данных эксперимента.

Апробация результатов исследования. Обучение студентов-заочников с использованием модульной технологии осуществлялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам профессионального образования Сибирского профессионально-педагогического колледжа.

Основные результаты исследования были представлены на региональной
научно-методической конференции «Новые технологии в интенсификации
учебного процесса» (Омск, 1998); на I научно-практической конференции
преподавателей СППК «Современные педагогические технологии опыт и
перспективы» (Омск, 1999); научном семинаре для преподавателей СППК и
ОЖДЛ «Технология обобщения педагогического опыта» (Омск, 2000); на IV
научно-практической конференции студентов и преподавателей СППК
«Реализация творческого потенциала личности участников образовательного
процесса» (Омск, 2001); на VII региональной научно-практической
конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии
в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2001); на Российской
научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и
профессионально-педагогическом образовании «Профессионально-

педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002); на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004); в сборнике статей «Современные педагогические технологии как элемент формирования инновационной системы колледжа» (Омск СППК 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности заочной формы обучения в средних профессиональных учебных заведениях рассматриваются как детерминанты модульной технологии обучения студентов-заочников и связываются с увеличением

доли самостоятельной деятельности студентов; изменениями функций педагогов в сторону организационно-консультативной; фундаментализацией и профессиональной направленностью содержания обучения; взаимосвязью теоретического обучения в учебном заведении и практического обучения в условиях производства; разработкой индивидуальных программ обучения студентов.

2. Модель модульной технологии обучения студентов-заочников
представлена в виде последовательно взаимосвязанных этапов обучения
(мотивационного, этапа формирования профессиональных знаний, умений и
навыков, контрольно-оценочного), которые включают цели, дозу содержания
учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые
результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к
каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к современному
специалисту, владеющему широким спектром производственных функций,
характеристику уровней профессионализма студентов.

3. Дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки
студентов заочной формы обучения включает модульную программу
обучения, комплект обучающих модулей, систему диагностики результатов,
комплект контролирующей документации, методические пособия,
программу обучения педагогов по разработке и применению модульных
технологий обучения.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и приложений.

Специфические особенности заочного обучения в средних специальных учебных заведениях

Заочное обучение - форма организации учебного процесса для лиц, сочетающих получение образования с профессионально трудовой деятельностью, является частью системы непрерывного образования.

Предполагается самостоятельное прохождение учащимися отдельных разделов учебных курсов, в соответствии со специально разработанными учебными программами и планами, выполнение контрольных задай, проверяемых периодически специализированными учебными заведениями, и очную сдачу в нем установленных экзаменов [106].

Проблема обучения без отрыва от производства желающих получить образование по заочной форме существует давно как за рубежом, так и в нашей стране.

Свыше ста тридцати лет назад в берлинском университете преподавателем Ч.Тусеном и членом Берлинского общества современных языков Г.Лангенштейдтом, впервые была предложена новая форма образования, основанная на обучении без отрыва от производства [90].

В 1883 г. в США открылся заочный институт - частная ассоциация преподавателей - занимающихся пропагандой самообразования и заочного обучения. После второй мировой войны заочное обучение стали применять и государственные высшие и средне заведения, однако диплом расценивался ниже, чем дневного обучения.

В Великобритании 1969г. был основан Открытый университет, -специализирующийся на заочном обучении. В 70-х годах темпы роста заочного обучения стали возрастать. В 80-х годах заочное обучение охватило свыше шестидесяти тысяч студентов. В рамках университета действует институт технологий обучения, ведущий исследования по програмно-методическому обеспечению заочного обучения. Подобные учебные заведения в середине 80х годов были созданы во многих странах. Вступительные экзамены в них отсутствуют. В процессе обучения используется структура учебных курсов, позволяющая выбирать и компоновать их в зависимости от потребностей заочников. Широко применяются индивидуальные методы обучения с использованием компьютеров. Созданы международные объединения (консорциумы) заочных учебных заведений, которые берут на себя разработку и предоставление за плату программ и курсов различных уровней обучения. Записи лекций и других занятий тиражируются и транслируются по так называемым замкнутым учебным сетям, с помощью спутников комплектуются видео библиотеки.

При ЮНЕСКО действует Международный совет по заочному обучению, периодически устраивающий конференции с участием представителей учебных заведений и учебных центров изучающих проблемы заочного обучения.

В дореволюционной России единственной формой заочного получения образования был экстернат. В 90-х г. 19 века в гимназии - курс четырех -шести классов и четырех-пяти классов реального училища. Помощь со стороны учебного заведения не предполагалась.

1883-84 году при Обществе распространения технических знаний (Москва) и отделе содействия самообразования (Петербург) - организован доступ, для чтения рефератов, текстов лекций и программ, а так же устные и письменные консультации [106].

В начале 20-х годов прошлого столетия открылись многочисленные заочные курсы при отдельных вузах, МГУ, сельскохозяйственной академии и других учебных заведениях. В системе среднего специального образования в 1921-1922 гг. было 936 средних специальных учебных заведений с оличеством учащихся 123, 6 тыс., в 1940 г. - 3773 техникума и училища с 974.8 тыс. учащихся, в том числе 187, 5 тыс. обучающихся без отрыва от ,у производства, из них 155, 3 тыс. учащихся-заочников.

Наибольшее развитие заочная средняя специальная школа получила в 1960-1970 гг. Особенно широко на данном этапе ведется заочная подготовка специалистов в учебных заведениях отраслей: экономики - 48, 7%; связи -48, 2%; транспорта - 37, 5%; строительства - 29, 9%; промышленности - 22, 7% от всего контингента обучающихся [48].

В настоящее время в стране существует большая сеть средних специальных учебных заведений, в которых более 40% студентов обучаются без отрыва от производства. Заочную среднюю специальную школу на данном этапе можно рассматривать как педагогическую систему, которая является составной частью следующих систем: образования, непрерывного образования, - среднего специального образования.

Система образования включает дошкольное воспитание, общее среднее образование, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование, внешкольное воспитание. Заочное обучение осуществляется в средней общеобразовательной, средней специальной и высшей школе.

На заочное обучение в средние общеобразовательные школы принимается работающая молодежь, не имеющая среднего образования. Прием осуществляется без ограничения, определяется справкой об окончании какого-то класса школы, формирование групп для обучения не зависит от специальности работающего. В средние специальное учебное заведение принимаются лица имеющие среднее образование по окончании образовательной школы или профтехучилища. В высшие учебные заведения на заочное обучение принимается молодежь, имеющая среднее образование, независимо от пути его приобретения: в общеобразовательной школе, профтехучилище или среднем специальном учебном заведении.

В единой системе непрерывного образования основными подсистемами можно считать такие как: стационарное образование (общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения, подготовка научных кадров); образование взрослых без отрыва от производства (общеобразовательные школы, средние специальные и высшие учебные заведения, подготовка научных кадров); повышение квалификации (институты, высшие школы, факультеты, отделения, курсы, стажировка и др.); самообразование. В этой цепи заочное среднее специальное образование - одно из звеньев.

Среднее специальное образование входит в систему образования, выполняет социальный заказ по подготовке специалистов среднего звена в соответствии с требованиями социально-экономического и научно-технического прогресса. Среднее специальное образование осуществляется по дневной, вечерней и заочной формам обучения. Задачи заочной средней специальной школы соотносятся с задачами социально-экономического развития государства, требований к специалисту сегодняшнего дня, которого должны отличать инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность принимать новаторские решения.

Подготовка специалистов по всем формам обучения ведется в соответствии с единой квалификационной характеристикой. Учебный план заочного обучения, определяющий перечень изучаемых дисциплин, содержит те же циклы учебных предметов, что и при дневном обучении. Их изучение осуществляется по единым программам.

Модель модульной технологии обучения общетехническим дисциплинам студентов-заочников колледжа

Предметом нашего исследования является модульная технология обучения студентов-заочников колледжа по циклу общетехнических дисциплин.

Формирование умений специалиста это сложный динамический сквозной процесс, на который оказывает влияние огромное количество внутренних и внешних факторов. Следовательно, для того, чтобы более объективно раскрыть этот процесс и обеспечить его протекание целесообразно применить к его анализу и проектированию модульный, системно-деятельностный, личностно-ориентированнный и технологический подходы, которые в последнее время активно внедряются в теорию и практику обучения.

Организация процесса обучения студентов заочной формы обучения обладает рядом особенностей затрудняющих их подготовку. Это небольшой объем аудиторных занятий отводимых на теоретическое изучение материала, что влечет к увеличению самостоятельной доли работы студентов при дефиците свободного времени, также ограничены коммуникативные связи преподавателей и студентов. Поэтому на наш взгляд модульное обучение более подходит для организации процесса обучения студентов-заочников. Как было уже сказано выше, П.А. Юцявичене отмечает: «Сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. При этом функции педагога могут варьироваться от информационно-контролирующей до консультационно-координирующей» [145, с. 10].

В.Ф.Башарин, Н.В.Бородина, К.Васамилле. Ю.Г.Звенигородский, С.А.Каинова, Э.Кроше и др., выделяют в модульном обучении системный характер, используя термин «система обучения» полагая, что она включает специфическую организацию учебной среды, передачи знаний, управления процессом обучения, контроля [7, 19, 53,60, 121, 145].

Наряду с системным характером этого вида обучения Н.В.Бородина, Е.С.Самойлова, Н.Е.Эрганова и др. выделяют его деятельностный характер, связывая сущность модульного обучения с пошаговым обучением выполнению деятельности, структурированной на законченные профессиональные действия.

Образовательный потенциал модульных технологий обучения вполне реализуется, если их проектирование и реализация ведется на основе системно-деятельностного подхода, т.е. при соблюдении определенной совокупности условий.

Понятие «условие» в литературе рассматривается на разных уровнях. В педагогической литературе авторы часто рассматривают это понятие как совокупность факторов, обстоятельств внешних и внутренних требований (В.И. Андреев, Р.С. Гершунская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.).

Под термином «условия» в нашей работе будем понимать совокупность внешних и внутренних требований к модульным технологиям обучения на этапах их разработки и использования.

Таким образом, под применением модульных технологий на основе системно-деятельностного подхода будем понимать соблюдение следующей совокупности условий: - модульное обучение понимается как подготовка к определенной деятельности в контексте среды, где эта деятельность будет выполняться; - модульное обучение рассматривается как целенаправленная система, где цели определяют предполагаемый результат, выраженный в конкретных профессиональных действиях; - отбор содержания обучения осуществляется на основании системного анализа деятельности специалистов, которую рассматривают, как сово купность совершаемых операций и действий; - содержание обучения моделируется в виде модульных программ, имеющих гибкую структуру, состоящую из модульных блоков, адекватных содержанию выделенных операций. Каждый модульный блок структурируется на модульные единицы, ориентируемые на формирование умений, выполнение выделенных действий;- предусматривается система управления, включающая блоки контроля, сравнения и регулирования процесса модульного обучения; - подготовка процесса модульного обучения включает обязательную оценку начального состояния обучаемых (входное тестирование), выяснение их мотивов, личных планов и прошлого опыта. На этом основании осуществляется адаптация модульных программ обучения к потребностям и возможностям обучаемых, выбираются методы, средства обучения; - в процессе реализации модульного обучения с помощью выбранных методов и средств создаются условия, приближенные к реальным, для которых готовят обучаемых. Преподаватель регулярно отслеживает и фиксирует в соответствующих формах трудности, ошибки, пробелы в обучении и корректирует свои действия; оценка результатов производится в процессе обучения (текущее тестирование) и в конце обучения (аттестационные испытания). На основании полученных результатов осуществляется обратная связь.

В нашем исследовании разработанная модель модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа общетехническим дисциплинам включает в себя цели обучения, принципы организации учебного процесса, основные характеристики технологического процесса и результат.

Подготовка педагогов к применению модульных технологий обучения как условие эффективного обучения студентов-заочников

Переход от традиционного к модульному обучению требует от преподавателей новой организации управления активной познавательной деятельностью обучаемых и построения паритетного позитивного взаимодействия с ними, изменения соотношения информационных, контрольно-корректирующих и консультативных функций, работы в сотрудничестве с другими преподавателями для достижения общего результата подготовки специалиста. При этом педагоги системы профессионального образования должны преодолеть сложившиеся стереотипы образовательной деятельности и на основе ее нового осмысления разработать необходимую для использования модульных технологий учебно-программную и методическую документацию.

Но, как показывает практика, реально учебное заведение не располагает инженерно-педагогическими кадрами, которые могут качественно изменить обучение, об этом, прежде всего, свидетельствует оценка самих преподавателей их собственной деятельности. Они зачастую не удовлетворены качеством подготовки специалистов, способны учить только по-старому, как их учили, в информационном режиме.

В ходе опытно-экспериментальной работы руководителям профессиональных учебных заведений и инженерно-педагогическому коллективу была предложена разработанная нами анкета, степень подготовки к непрерывному профессиональному развитию по трем аспектам: способность изменить свою педагогическую позицию, содержание, технологию обучения ( приложение 3, анкета 1).

Все руководители и преподаватели не удовлетворены своей профессиональной деятельностью и главную причину этого видят в низкой оплате труда, плохой материальной базе (90%), низким уровнем общего развития учащихся (80%), а отсюда, как отмечают управленцы, недостаток квалифицированных кадров. 30% преподавателей - причину своей неудовлетворенности усматривают в отсутствии четкой организации труда со стороны администрации и лишь 10% - в низкой самоорганизации, в отсутствии самообразования, саморазвития.

98% инжененрно-педагогичеких работников и 90% руководителей считают, что мировоззрение человечества не должно меняться и его статичность является нормой зрелого специалиста, хотя 90% заявляют, что необходимо непрерывное профессиональное развитие, правда, традиционными методами: лекции, семинары, обмен опытом, методические разработки.

Половина педагогических работников и 80% руководителей изъявляют желание изменить содержание обучения, но не знают как и зачем, 85% хотят познакомится с новыми педагогическими технологиями но какими затрудняются назвать, применять на практике элементы новых технологий планируют только 40%.

Основную цель и функцию педагогической деятельности 70% инженерно-педагогических работников считают в вооружении учащихся знаниями, профессиональными умениями и навыками, в привлечении любви к профессии и лишь 20% главным считают «научить учащихся» учиться, подготовить их к реальным условиям жизни, воспитать человека.

Ответственность за непрерывное профессиональное развитие, по мнению большинства инженерно-педагогических работников несет, прежде всего, сам педагог (должен захотеть) вместе с администрацией учебного заведения. Однако 70% руководителей заявляют, что они не способны организовать непрерывное профессиональное развитие своих коллективов в основном из-за финансовых затруднений.

Из анализа анкеты по оценке инженерно-педагогических работников своего профессионального уровня можно заключить, что 55% руководителей и инженерно-педагогических работников считают себя мастерами педагогического труда, хотя и не являются новаторами, 15% оценивают себя педагогами-новаторами, хотя еще не достигли мастерства в инновационной деятельности (приложение 3, анкета 2).

В отношении к новому и готовности к эксперименту, более сдержанными оказались руководители, которые способны принять на вооружение то новое, что уже хорошо проверено, но сами рисковать не будут. 70% преподавателей готовы участвовать в эксперименте, если он будет хорошо обоснован теоретически.

Мы попытались, на наш взгляд, глубже выяснить социальную потребность педагогов, их потребность в повышении квалификации, удовлетворенности работой, мотивации профессиональной деятельности, а также социально-психологическую готовность педагогов. Перейти на другой тип обучения, другой стиль обучения, овладения новой педагогической деятельностью по модульной технологии обучения.

Сотрудники колледжа имеющие высшее образование по специальности составляют 100%, и только 26% из них имеют педагогическое образование, таким образом, основная часть работников обучена только одной составляющей профессиональной компетенции. 28% преподавателей работает в системе среднего профессионального образования свыше 25 лет, 54% - имеют высшие категории, 12% из них получили ее по итогам внедрения модульной технологии в учебный процесс.

Свой профессионализм педагоги расширяют за счет изучения методической литературы, специальных журналов, специальной литературы по предмету — 86% опрашиваемых поставили на первое место. 36% считают, что они повышают компетентность на курсах повышения квалификации, конференциях, участвуя в экспериментальной работе.