Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Пачина Наталия Николаевна

Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета
<
Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета
>



Пачина Наталия Николаевна. Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Елец, 2006 254 с. РГБ ОД, 61:07-13/319

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграция педагогики и психологии как наук и учебных дисциплин в вузе 14

1.1. Взаимосвязь развития педагогики и психологии в истории науки 15

1.2. Интеграция и дифференциация педагогики и психологии... 49

1.3. Современное состояние и тенденции в интеграции педагогики и психологии в педагогическом процессе университета 70

Глава II. Интеграция педагогики и психологии в образовательной практике университета 97

2.1. Организационные основы интеграции психолого-педагогических дисциплин в университете 97

2.2. Интеграция педагогики и психологии на уровне содержания образования

2.3. Интеграция педагогики и психологии в преподавании 131

2.4. Интеграция педагогических и психологических знаний 141

Заключение. . 179

Библиография 183

Приложения... 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование профессиональной подготовки по ряду специальностей в современном университете предполагает освоение и осознанное использование студентами знаний по педагогике и психологии. Это касается, прежде всего, педагогических специальностей, но также и специальностей, прямо не связанных с учительской, преподавательской профессией, поскольку такого рода знания необходимы для многих видов деятельности, в которых предполагается общение, взаимодействие, сотрудничество. Знаменательно, что педагогика и психология включены в государственный стандарт высшего профессионального образования и по ряду непедагогических специальностей.

Знания по педагогике и психологии, порой даже и основательные, не всегда «срабатывают» достаточно эффективно, если они не связаны друг с другом. Такого рода проблемы обусловлены дифференциацией наук и, соответственно, предметным обучением. В последние десятилетия психологи и педагоги - преподаватели высшей школы - пытаются переломить негативные последствия дифференциации с помощью интеграции научного знания. Она имеет целью получение студентами действительно психолого-педагогических познаний, когда педагогика и психология не только дополняют друг друга, но и происходит их соединение, сплав, синтез. Качественно новое в этом смысле знание позволяет более глубоко, всесторонне осмыслять явления педагогической действительности и окружающей жизни.

Дифференциация научного знания является объективным процессом, отражающим прогресс познания духовной и материальной действительности, и проявляется в создании новых наук, научных отраслей и специальностей. Вместе с этим прослеживается и обратная тенденция - интеграция научного знания, в том числе в виде синтеза дисциплин. Так появились

«педагогическая психология» и «психологическая педагогика», другие интегрированные психолого-педагогические дисциплины. Задачи интеграции педагогики и психологии решаются в той или иной степени за счет интеграции содержания образования по обеим дисциплинам, а также осуществления межпредметных связей в процессе обучения. Педагогика и психология - родственные науки, но при этом часто используемое в научном обиходе словосочетание «психолого-педагогический» (психолого-педагогические науки, знания, исследования и т.д.) далеко не всегда обозначает действительно знание интегрированного характера.

Интеграция педагогики и психологии в университетах, в частности за рубежом, осуществляется на организационно-педагогическом уровне за счет преодоления жесткого разделения дисциплин по кафедрам и создания интегрированных междисциплинарных подразделений - секторов, институтов. Такой опыт существует и в России, например, в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина, где накоплен значительный опыт интеграции педагогики и психологии в рамках Института педагогики и психологии. Деятельность профессоров и преподавателей педагогики и психологии при этом лучше координируется, создаются реальные предпосылки для интеграции психолого-педагогического знания.

К сожалению, подобный опыт интеграции научных дисциплин всё ещё не получил поддержки на уровне федеральных структур управления образованием и пока остается достоянием отдельных вузов. Существующие государственные стандарты образования решают проблему сохранения единого образовательного пространства, но одновременно закрепляют дифференциацию научного знания в жестких рамках отдельных дисциплин и кафедр. Существующие реалии, связанные с дифференциацией научного знания, не позволяют произвести радикальные перемены в учебно-воспитательном процессе университета, но и в этих условиях можно сделать немало в плане интеграции, в частности, педагогики и психологии.

Проблема интеграции и дифференциации педагогики и психологии решалась на разных уровнях как отечественными, так и зарубежными исследователями. В эпистемологии, науковедении определением места педагогики и психологии среди других наук занимались Б.Г. Ананьев, Ф. Бэкон, В. Вундт, Л.Г. Джахая, Б.М. Кедров, О. Конт, Г.А. Линднер, Ж. Пиаже, Г. Спенсер, Ф. Энгельс и др.

Методологические основы интеграции наук рассматривали В.П. Афанасьев, СВ. Безрукова, Е.П. Белозерцев, В. Белоусов, Л. Берта-ланфи, А.А. Богданов, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин, Н.К. Чапаев и др. Общетеоретические проблемы интеграции решали Б.М. Кедров, Э.Д. Новожилов, Э.П. Семенюк, О.М. Сичивица, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др.

Проблемами интеграции и дифференциации педагогики и психологии как наук занимались Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Дж. Болдуин, Л.С. Выготский, В.И. Журавлев, В.П. Зинчеико, П.Ф. Каптерев, Э. Клапа-ред, Г. Компейре, В.В. Краевский, Э. Мейман, А.В. Петровский, А.З. Рахимов, И.П. Раченко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Э. Стоуне, К.Д. Ушинский, Л.М. Фридман, С. Холл, В. Штерн и др.

Интеграцию и дифференциацию содержания профессионального образования изучали М.Н. Берулава, СВ. Волобуев, А,И. Гурьев, М.В. Лазарева, В.Е. Медведев, А.В. Петров, Е.Я. Римская, и др.; интеграцию и дифференциацию содержания педагогического и психологического образования исследовали Е.П. Белозерцев, Н.й. Вьюнова, Т.И. Гущина, Т.М. Давы-денко, А.И. Еремкин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, Б.С. Каверин, Л.П. Качалова, Н.А. Коваль, Г.С. Костюк, В.Н. Косырев, В.П. Кузов-лев, М.В. Лазарева, Л.Н. Макарова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Ф. Тонков, Е.А. Уваров, Н.К. Чапаев, М.В. Юрьев, И.П. Яковлев и др.

Дифференциация наук, в том числе педагогики и психологии, является объективным процессом, связанным со все большей фрагментариза-

цией мира с целью его изучения, и она требует постоянного мониторинга и анализа с целью использовать её преимущества и минимизировать недостатки. Интеграция же является процессом и результатом целенаправленных усилий с целью синтеза научных знаний на основе взаимодействия наук, ученых, практических работников, прежде всего преподавателей и руководства образовательных учреждений и их подразделений.

Интеграция не может и не должна «отменять» дифференциацию между науками и внутри наук. Педагогика и психология должны оставаться самостоятельными науками, а не искусственно сконструированными комплексами. Вместе с тем появляется необходимость интегрировать те или иные области знаний из педагогики и психологии, чтобы выпускники университета целостно воспринимали, оценивали те или иные явления профессиональной деятельности, прежде всего педагогической, и могли более эффективно решать профессиональные задачи. Всё это требует квалифицированного отслеживания процессов дифференциации и интеграции наук, выявления проблем, выработки научно обоснованных предложений и прогнозов.

Интеграция педагогики и психологии возможна и происходит на уровне наук, научных отраслей. В университете интеграция реализуется в координации и интеграции образовательной деятельности научных подразделений, прежде всего кафедр. Определенные возможности интеграции педагогики и психологии заложены в содержании образования, в частности, в госстандарте профессионального образования. И, наконец, мастерством отдельных преподавателей педагогики и психологии определяется, действительно ли студенты получат «психолого-педагогические знания», или это будут знания по педагогике и по психологии, не интегрированные на уровне профессионального сознания и в целом менее эффективные, чем интегрированные знания.

Изучение философской, науковедческой, психолого-педагогической литературы по интеграции педагогики и психологии позволило выделить следующие противоречия:

между объективными процессами дифференциации наук и потребностью в интеграции научных знаний;

между углубляющимся предметным обучением в вузе и необходимостью целостной подготовки будущего специалиста;

между потребностью в интегративных психолого-педагогических знаниях выпускников в вузе и предметной системой обучения, способствующих приобретению дифференцированных знаний по педагогике и психологии;

между интеграцией педагогики и психологии на уровне науки и процессами, происходящими на уровне интеграции содержания психолого-педагогического образования.

В этом контексте нами сделан выбор темы — «Интеграция педагогики и психологии в образовательном процессе университета». Указанные выше противоречия привели нас к формулировке проблемы исследования: как осуществлять интеграцию педагогики и психологии в образовательном процессе университета в контексте современных требований, направленных на совершенствование качества подготовки специалистов? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: педагогика и психология в образовательном процессе университета.

Предмет исследования: интеграция педагогики и психологии в истории науки и в образовательном процессе университета.

Гипотеза: интеграция знаний по педагогике и психологии в университетском образовании будет проходить эффективно, если:

отслеживаются и анализируются процессы дифференциации между педагогикой и психологией как науками, определяются тенденции и обосновываются стратегии их интеграции;

в университете предпринимаются целенаправленные меры организационно-педагогического характера по организации, координации, кооперации соответствующих научных подразделений;

используются максимально возможности интеграции педагогики и психологии на уровне содержания образования в рамках федерального и регионального компонентов;

преподаватели педагогики и психологии осознанно и целенаправленно решают проблемы интеграции научного знания в образовательном процессе университета.

Задачи:

1. Выявить диалектику взаимосвязи и взаимообусловленности
дифференциации и интеграции педагогики и психологии в контексте исто
рии науки и образования;

  1. Дать анализ решения проблемы интеграции педагогики и психологии в университете в организационно-педагогическом аспекте;

  2. Охарактеризовать потенциал интеграции педагогики и психологии на уровне содержания образования;

  3. Обобщить опыт интеграции педагогики и психологии в образовательном процессе университета.

Методологическая основа исследования.

На философском уровне методологии: диалектический метод, исходящий из представлений об общих законах развития природы, общества и человека.

На общенаучном уровне методологии: системный подход к изучению педагогических явлений.

На конкретно-научном уровне методологии: интегративно-целостный подход, рассматривающий целостность мира и человека как природного, духовного и социального явления; средовои подход; идеи и положения ассоциативно-рефлекторной концепции.

Теоретическая основа исследования.

Процессы интеграции и дифференциации научного знания (Б.Г. Ананьев, B.C. Безрукова, Б.М. Бим-Бад, Дж. Болдуин, Л.С. Выготский, В.И. Журавлев, В.П. Зинченко, П.Ф. Каптерев, Б.М. Кедров, Э. Кла-паред, Г. Компейре, В.В. Краевский, Э. Мейман, А.В. Петровский, А.З. Рахимов, И.П. Раченко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, О.М. Сичивица, П.В. Смирнов, Э. Стоуне, А.Д. Урсул, К.Д. Ушинскии, Л.М. Фридман, С. Холл, В. Штерн и др.); педагогика и психология в контексте интеграции обучения в вузе (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, В.А. Сластенин, Э. Стоуне, Л.М. Фридман и др.); педагогика и психология в профессиональном образовании (Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, Н.И, Вьюнова, Т.И. Гущина, Т.М. Давыденко, А.И. Еремкин, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, Б,С. Каверин, Л.П. Качалова, Н.А. Коваль, В.Н. Косырев, Г.С. Костюк, В.П. Кузовлев, М.В. Лазарева, Л.Н. Макарова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Ф. Тонков, Е.А. Уваров, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.).

Методы исследования.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам науковедения, нормативных документов по профессиональному образованию, учебно-методической литературы по педагогике и психологии, обобщение педагогического опыта, тестирование, экспертная оценка, интервью, беседа, анкетирование.

База исследования.

Исследование проводилось в Елецком государственном университете им. И.А.Бунииа. Для сравнения использовались материалы по Тамбов-

скому государственному университету им. Г.Р.Державина, Белгородскому государственному университету.

Исследование включало ряд взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1997-2002 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись объект и предмет исследования. На втором этапе (2002-2004 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на раскрытие потенциала интеграции педагогики и психологии в преподавании. На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось обобщение итогов исследования, оформление текста диссертации, анализ, систематизация, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы.

Положения, выносимые на защиту:

выделение в истории науки педагогики и психологии как самостоятельных наук вызвало процесс их всё углубляющейся дифференциации, с одной стороны, а с другой, осознание родственности в силу общности объекта их изучения - человека - создает предпосылки для их интеграции. В истории науки смена характера взаимоотношений педагогики и психологии характеризуется как недифференцированная целостность, дифференциация, суммативное единство, комплекс, синтез, органическая целостность;

в современных условиях проявляются тенденции установления баланса между дифференциацией и интеграцией педагогики и психологии с целью минимизации негативных последствий дифференциации и максимального использования преимуществ интеграции и дифференциации на уровне наук, организационно-педагогическом уровне - управленческие решения по координации деятельности научных подразделений вуза, дидактическом - координации учебных курсов и их содержания образования, методическом - интеграции научного знания в образовательной практике университета;

мировой и российской тенденцией университетского образования является создание институтов, объединяющих под своим началом кафедры, лаборатории, входящие в структуру разных факультетов, что стимулирует координацию, кооперацию их деятельности, более тесное сотрудничество преподавателей, прежде всего родственных учебных дисциплин, проведение научных исследований междисциплинарного характера. Их структура, состав, управление, координация научной и учебной деятельности отличаются гибкостью, подвижностью и создают реальные условия для интеграции научного знания в образовательном процессе университета;

содержание профессионального образования, фиксируемое в госстандартах, определяет рамочные условия для интеграции педагогики и психологии в процессе подготовки специалистов и открывает возможности для их интеграции с учётом специфики специальности, уровня развития вуза, потребностей образовательных учреждений и производства, профессионализма и инициативности преподавателей научно обосновывать и практически воплощать идеи интеграции в учебных программах, материалах, учебных комплексах и т.д.;

процесс обучения компенсирует и дополняет интеграцию педагогики и психологии на уровне содержания образования, а полученные студентами знания отражают результативность интеграции. Уровни интеграции в процессе обучения - опора на межпредметные связи, проведение интегрированных занятий, чтение интегрированных курсов. Интегрированные психолого-педагогические задания в учебных курсах, курсах по выбору, в учебной и педагогической практике, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работах способствуют получению качественно нового знания - инверсионного, когда осуществляется глубокое проникновение и переход в качественно новое состояние педагогического и психологического знаний, взаимодействие рационального и иррационального

знания, наполнение обобщенных теоретических знаний личностным смыслом и применение их в будущей профессиональной деятельности. Научная новизна:

целостно исследованы процессы интеграция педагогики и психологии как научная, организационно-педагогическая, дидактическая и методическая проблема;

предпринята попытка выявления оптимального баланса между процессами дифференциации и интеграции педагогики и психологии как основы совершенствования профессиональной подготовки;

определены возможности и пути интеграции психолого-педагогических знаний в образовательном процессе университета;

раскрыт потенциал интеграции психолого-педагогических знаний в процессе подготовки специалистов, прежде всего учителей.

Теоретическая значимость:

уточнены понятия «интеграция педагогики и психологии», «психолого-педагогические знания»;

определены состояние и дальнейшие тенденции интеграции педагогики и психологии как наук;

охарактеризованы уровни интеграции педагогики и психологии в образовательном процессе университета.

Практическая значимость.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах и курсах по выбору, а также для анализа эффективности и повышения качества образования по педагогике и психологии в университете, в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики профессионального образования, целостным подходом к решению поставленной проблемы; соответствием концепции исследования и его ре-

зультатов современным тенденциям интеграции психологии и педагогики в образовательном процессе университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных публикациях, научно-методических пособиях.

Теоретические положения обсуждались и получили одобрение на Всероссийской конференции в Белгороде (2004), на Международной (2005) и виутривузовской (2006) конференциях в Ельце, II Всероссийской научно-практической Internet-конференции в Тамбове (2006), на международном симпозиуме в Костроме (2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения курса по выбору «Тенденции интеграции в содержании психолого-педагогических дисциплин в современном университетском образовании» по специальности «Психология и педагогика высшей школы», проведения двух «круглых столов» по проблемам интеграции для аспирантов, курса по выбору «Игровые технологии» для IV курса факультета иностранных языков, дисциплины «Педагогическая психология» для II курса факультета иностранных языков.

Взаимосвязь развития педагогики и психологии в истории науки

До выделения педагогики и психологии в самостоятельные научные дисциплины они развивались в рамках общенаучного знания, функции которого выполняла прежде всего философия. Такого рода научный синкретизм был основой естественной интеграции педагогического и психологического знания. Педагогика и в значительной степени психология появились и развивались как потребность в осмыслении и обслуживании такой сферы человеческой деятельности, как образование, обучение и воспитание. Взаимосвязанное и даже взаимообусловленное их развитие на этом этапе позволяют выявить определённые возможности их интеграции и в современных условиях.

Изначально развитие педагогики и психологии осуществлялось в рамках других наук. Естественной основой всех наук, в том числе педагогики и психологии, была философия. Говорить о педагогике и психологии как науках античности мы можем условно. Педагогика, психология и другие науки составляли целостное единство существовавших в то время знаний. Названия наук «педагогика» и «психология» связаны с терминами, использовавшимися в Древней Греции. Так, М.Г. Ярошевскии, описывая общие воззрения на природу в античности, отмечал, что чувственно воспринимаемая вещь наделялась душой или душами [240]. В Древней Греции душу называли словом «ijruxn», которое дало имя науке психологии. М.Г. Ярошевскии, интерпретируя название психологии, отмечает, что в ней сохранились следы изначального понимания связи жизни с ее физической и органической основой (душа, «дух», дышать, воздух). В ту же эпоху, говоря о душе, люди связывали между собой явления, присущие внешней природе (воздух), организму (дыхание) и психике (в ее последующем понимании). Педагогика свое название получила от греческого слова «лтбиуюр, которое означало «детоводство» [163]. В Древней Греции педагогами первоначально назывались рабы, сопровождавшие детей своего господина в школу. Позже педагоги - умные, талантливые вольнонаемные граждане, которые занимались наставлением, обучением и воспитанием детей. В будущих названиях наук педагогики и психологии, в их интерпретации прослеживается следующая связь: детей, наделенных душой, необходимо было наставлять, обучать и воспитывать. В «Пайдейе» В. Йе-гера это называется «душеводительством» [94]. Но, наряду с этим, видны явные различия: в психологии изучается душа человека, а в педагогике -образование ребенка.

Для возникновения науки были необходимы определённые социальные условия: достаточно высокий уровень развития производства и общественных отношений (приводящий к разделению умственного и физического труда и, тем самым, открывающий возможность систематических занятий науки), а также наличие богатой и широкой культурной традиции, допускающей свободное восприятие достижений разных культур и народов. Данные условия сложились в период античности (исследователями очерчен VI в. до н.э. - V в. н.э.) [92]. Отделившееся от мифологии теоретическое натурфилософское знание на первых порах синкретически соединяло в себе собственно науку и философию в её самых различных вариантах. Тем не менее, это было именно теоретическое знание, в котором на первый план выдвигались его объективность, логическая убедительность.

Педагогические и психологические мысли можно было обнаружить в содержании научного знания в форме его существования, практическом воплощении. Взаимосвязь развития научных отраслей знания в античности настолько сильна, что одни и те же знания являлись источником развития не только философии, педагогики и психологии, но и других наук. Таким было понятие «пайдейи» - всесторонней развитости, образованности, культуры [94]. В частности, здесь, по меньшей мере, отражена взаимосвязь психологии, педагогики, культурологии. В логике, этике, эстетике были заложены первые сведения из области психологии о складе душевной жизни, о душе в идее, определении душевных способностей, установлении правильного соотношения между ними на основании значения каждой способности [6].

Организационные основы интеграции психолого-педагогических дисциплин в университете

Объединение кафедр родственных наук, в том числе педагогики и психологии, прошло в ряде зарубежных стран в последней трети прошлого века. С одной стороны, это явилось отражением тенденций интеграции этих наук, а с другой, потребностью в повышении качества профессиональной подготовки прежде всего будущих педагогов. В немецких университетах институты педагогики и психологии координируют научно-исследовательскую деятельность преподавателей и студентов, отдавая приоритет межпредметным исследованиям и поощряя в процессе обучения проведение межпредметных связей вплоть до интеграции педагогики и психологии в ходе изучения тем как на отдельных учебных занятиях, так и в целом курсе. Поскольку в Германии нет так называемых государственных стандартов, то институты педагогики и психологии координируют работу кафедр по разработке учебных планов, программ, диагностических и экзаменационных материалов, учитывая потребности Европейского союза, своей страны и конкретного региона,

Вопрос организации психолого-педагогического образования в российских университетах в настоящее время решается по-разному. В одних университетах психолого-педагогические кафедры имеют определенную самостоятельность. В других создается объединение, координирующее работу психолого-педагогических кафедр. Подобный опыт имеется в Белгородском государственном университете, в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина. Возникает вопрос: какая из форм организации наиболее эффективна? В чем преимущества и недостатки с точки зрения целостности содержания педагогики и психологии в образовательном процессе университета. На наш взгляд, важно определить, чему способствуют такие объединения, какой положительный опыт можно извлечь из разного рода образований. Для решения данной проблемы исследуем опыт функционирования разных моделей организации психолого-педагогического образования на примере ЕГУ им. И.А. Бунина, ТГУ им, Г.Р.Державина и БелГУ.

Для изучения опыта Белгородского государственного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина использовался анализ документов, отчетов, самоотчетов, материалов по истории создания объединений, интервью с руководителями кафедр педагогики и психологии: проф. И.Ф. Исаевым (БелГУ) [82], проф. Л.Н. Макаровой (ТГУ им. Г.Р. Державина) [83], проф., заслуженным деятелем науки РФ Е.П. Бело-зерцевым (ЕГУ им. И.А. Бунина) [81].

Проследим тенденции в организации психолого-педагогических структур на примере различных университетов. Так, в Белгородском государственном университете в 1994 году по решению ректората было создано межкафедральное объединение психолого-педагогических дисциплин -Научно-исследовательский институт педагогики и психологии. В «Положении об институте педагогики и психологии» говорилось: «Институт педагогики и психологии является учебно-методическим объединением общеуниверситетских кафедр (а также специальных кафедр в части обеспечения ими дисциплин психолого-педагогического цикла)». В состав НИИ педагогики и психологии вошли кафедры педагогики, психологии, практической психологии, теории и практики педагогического мастерства, педагогики начального обучения, межвузовский научно-методический центр «Педагогика М. Монтессори» [99]. Директором института был назначен профессор И.Ф. Исаев.

Интеграция педагогики и психологии на уровне содержания образования

Рассмотрение возможностей интеграции педагогики и психологии в преподавании осуществлялось с помощью экспертов, в роли которых выступили преподаватели ЕГУ им. И.А.Бунина. В статье В.П. Кузовлева «Дорога длиною в пять лет» определена роль преподавателя высшей школы: «В сущности каждого профессора и преподавателя университета мы рассматриваем не только как специалиста, ученого, но и педагога. Это также стимулирует развитие исследовательской работы по психолого-педагогическим дисциплинам, формирование и становление научных школ. Не случайно, что публикации по педагогике и психологии составляют значительный сектор исследовательской деятельности университета» [П4,3].

С целью обобщения опыта проведения возможных вариантов интегрированных занятий были взяты интервью у преподавателей и посещены их занятия по психолого-педагогическим дисциплинам в текущем образовательном процессе. Это преподаватели с различным стажем, работающие на кафедрах педагогики, психологии, возрастной и педагогической психологии, коррекционной педагогики, педагогики начального образования ЕГУ им. И.А.Бунина. Анализ занятий на интегрированность осуществлялся исходя из классификации интегрированных занятий (см. глава I). С целью обобщения опыта у преподавателей (20 человек) психолого-педагогических кафедр бралось интервью для того, чтобы узнать, какое положение занимает интеграция педагогики и психологии в их деятельности (см. приложение 3).

На вопрос «Как Вы относитесь к использованию интеграции педагогики и психологии в своей работе?» были получены в основном положительные ответы.

На вопрос «Какие формы интеграции Вы используете в своей работе?» были получены следующие ответы: лекции, задания, задачи, экзамены, творческие мастерские, упражнения, практические занятия.

На вопрос «Что служит основой для интеграции?» были получены самые различные варианты ответов: личность, теории, концепции, идеи, объекты, методы, приемы, технологии, деятельность.

На вопрос «С какой целью Вы используете интеграцию в преподавании?» были получены ответы: получение субъективно нового знания; создание целостной картины мира; эмоциональное воздействие на личность.

На вопрос «Какие трудности возникают в связи с реализацией интеграции педагогики и психологии?» были получены ответы: недостаток знаний у студентов по смежной дисциплине; подбор материала; трудности переноса у студентов знаний по изученным дисциплинам в другую дисциплину.

На вопрос «Какие перспективы Вы видите в интеграции педагогики и психологии в своей будущей деятельности» были получены следующие ответы: разработка интегрированного курса; разработка новых интегрированных программ; работа с мультимедийными системами, которые открывают большие возможности в интеграции педагогики и психологии; разработка методических пособий и новых методик. Среди ответов было обозначено положительное отношение к интегрированному подходу, а также изложены основные проблемы и перспективы.

Рассмотрим интеграцию педагогики и психологии в преподавании на кафедре педагогики в ЕГУ им. И.А.Бунина. В интервью заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой педагогики, профессор Е.П. Бело-зерцев, говоря о связи педагогики и психологии, отметил, что связь органична: педагогика читается с опорой на психологию, и ни одно грамотное научное направление не обходится без опоры на историю, педагогику, психологию [81].