Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Новикова Елена Владимировна

Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности
<
Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности
>



Новикова Елена Владимировна. Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Новикова Елена Владимировна;[Место защиты: Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2015.- 253 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование исследовательской компетенции у будущих бакалавров - биотехнологов в процессе внеучебной деятельности вуза как педагогическая проблема

1.1 Сущность и основные направления формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности студентов в техническом вузе.

1.2 Современные подходы к формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности вуза .

1.3 Особенности формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности студентов: отечественный и зарубежный опыт .

Выводы по 1 главе 88

Глава 2. Педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности вуза .

2.1 Модель формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

2.2 Отбор и структурирование форм, средств и технологий формирования исследовательской компетенции у студентов во внеучебной деятельности вуза .

2.3 Учебно-методическое обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности как условие формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в вузе .

2.4 Результаты экспериментальной работы. 161

Выводы по 2 главе 180

Заключение 184

Список использованной литературы 186

Современные подходы к формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности вуза

Исследовательская компетенция предполагает активное участие будущих бакалавров-биотехнологов в учебно-исследовательской работе студентов (УИРС) и научно-исследовательской работе студентов (НИРС). При организации УИРС, НИРС необходимо рассмотреть их содержание с позиции участия студентов в них и в процессе внеучебной деятельности. Однако сама внеучебная деятельность в техническом вузе не способна решать задачу формирования исследовательской компетенции, поэтому необходимо ее рассматривать в интеграции с учебной деятельностью, так как именно в ней ставятся проблемы и задачи исследовательского характера, которые в последующем студенты могут решать в многопрофильной внеучебной деятельности.

Отсюда вытекает актуальная задача для профессорско-преподавательского состава вуза: создание благоприятной среды для развития исследовательской компетенции студентов, а именно, учебно-познавательной и деятельностно-творческой через интеграцию учебной и внеучебной деятельности в исследовательской работе студентов. Основной формой НИРС, выполняемой во внеучебное время, является привлечение студентов для выполнения научных исследований, проводимых кафедрами и научными учреждениями вуза по госбюджетной и хоздоговорной тематике. Обычно в группу, занимающуюся решением определённой научно-технической задачи, включается несколько студентов, как правило, различных курсов. Это позволяет обеспечить преемственность, непрерывность и четкую организацию их работы. Студенты старших курсов оформляются на должности техников либо лаборантов с оплатой и записью в трудовой книжке. Работа проводится по плану-графику, утверждаемому научным руководителем. Руководство работой студентов осуществляют преподаватели, научные сотрудники, инженеры и аспиранты, работающие в группе. Студенты, успешно выполнившие задание по своему разделу, включаются в число авторов отчёта в качестве соисполнителей. По результатам работы может быть подана заявка на изобретение или опубликована статья.

Каждая кафедра вуза определяет направления научно-исследовательской работы студента в соответствии с их специализацией.

В процессе формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности данные направления реализуются в следующих, выделенных нами, видах деятельности: 1) участие в научно-исследовательских мероприятиях учебной и внеучебной деятельности (студент и научно-технический прогресс, смотры-конкурсы на лучшую организацию научной работы студентов, республиканские научные конференции студентов, выставки научно-технического творчества и др.), ориентированных на формирование исследовательской компетенции студентов и отвечающих следующим требованиям: обеспечивать соответствие содержания научно-исследовательских работ стандарту, способствовать развитию интеллектуальных способностей студентов (интеллектуальных, общеучебных и исследовательских умений); 2) использование рациональных приемов самостоятельной работы с информацией, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей восприятия студентов; 3) внедрение в процесс внеучебной деятельности проектных и исследовательских технологий, имеющих личностно-ориентированную направленность: интеллектуальное воспитание студентов во внеучебной деятельности; 4) участие студентов в исследованиях по тематике плановых госбюджетных и хоздоговорных НИР кафедр и научных учреждений вузов; 5) организации студенческих бюро и объединений типа студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ), студенческие конструкторские, технологические, экономические бюро (СКБ), научные и вычислительные центры и т.д. СНИЛ могут выполнять конструкторские, технологические экономические задания, производственную практику, лекторскую работу по распространению знаний в области изучаемой специальности. СНИЛ организуется в вузе на правах его структурного подразделения. Тематика работ формируется или на основе хозяйственных договоров с организациями или в виде в виде госбюджетных тем вуза и внутривузовских заказов.

Осуществление комплексного планирования НИРС в высших учебных заведениях по каждой специальности и создание на этой основе единой комплексной системы научно-исследовательской работы студентов позволяют полнее использовать научный потенциал вузов в подготовке современных высококвалифицированных бакалавров-биотехнологов.

Одним из главных факторов формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов является овладение культурой научного труда и исследовательскими умениями, которые включают в себя: методы научного труда; знакомство с теориями и концепциями изучаемых дисциплин, умение структурировать учебных материал в пределах изучаемого предмета, изучение способов нахождения и целесообразного применения необходимого материала для проведения исследования; критическое чтение материала с последующим анализом и оценкой; структурирование основного материала с целью формулирования основных положений исследования; представление (устное или письменное) собственного понимания проблемы, анализ вопроса исследования.

В ходе исследования нами было установлено, что в организации исследовательской деятельности студентов высших учебных заведений приоритетным является развитие навыков самообразования, умений находить пути решения сложных проблем в условиях выбора, способности оригинально мыслить, осуществлять эффективное научное сотрудничество.

Мы считаем, что важное место в организации учебно-исследовательской деятельности студентов занимают следующие принципы планирования данной работы: - единство учебной и внеучебной исследовательской деятельности, сочетание обязательных и добровольных исследовательских работ студентов; - наличие в системе научно-исследовательской работы постоянных и переменных компонентов;

Особенности формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности студентов: отечественный и зарубежный опыт

С целью обоснования внеучебной деятельности как важнейшего фактора становления студента не только как личности, имеющей активную жизненную позицию, но и как исследователя, нами изучен отечественный и зарубежный опыт использования ресурса внеучебной деятельности в процессе формирования исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога.

Отечественный опыт формирования исследвательской компетенции внеучебной работе в исследовании представлен на основе изучения внеучебной работы Уральского государственного федерального университета (Ю.Р. Вишневский, П.К. Чернявская, Н.П. Соколова, Н.А. Попова, г. Екатеринбург); Уральского государственного педагогического университета (В.А.Середа, И.А.Степанова); Елабужского филиала Казанского федерального университета (Республика Татарстан); МГТУ «Станкин»; Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского (МАТИ); Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Прежде чем обратимся к опыту вышеназванных университетов необходимо отметить, что в России имеются давние традиции в развитии научно-исследовательской деятельности студентов. Так, например, во многих регионах создавались научно-технические общества, малые академии наук (Симферополь, Новосибирск), академические исследовательские коллективы, аспирантские студенческие научные общества и др. Основная цель участия в данных обществах являлась подготовка молодых ученых для научно-исследовательских институтов, и подразумевало не только научно-исследовательскую деятельность, но и профориентацию студентов, образование в области научных исследований, индивидульный подход к каждому студенту, что усиливало образовательный и воспитательный эффект такой деятельности. В настоящее время научно-исследовательская деятельность рассматривается не только как инструмент повышения качества образования в вузе, но и как значимый сегмент подготовки будущего бакалавра к предстоящей профессиональной деятельности. Мы рассматриваем в исследовании не только опыт научно-исследовательской деятельности студентов в вышеназванных вузах, но и имеющийся опыт организации внеучебной деятельности, так как считаем, что от того как организована вся внеучебная деятельность зависит и такое ее важное направление - научно-исследовательская деятельность.

В Уральском государственном федеральном университете внеучебная работа со студентами является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки бакалавров и проводится с целью формирования у студентов гражданской позиции, сохранения и приумножения нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, выработки навыков конструктивного поведения на рынке труда, сохранения и возрождения традиций университета.

В университете определены следующие основные направления внеучебной работы со студентами: - создание оптимальной социопедагогической воспитывающей среды, направленной на творческое саморазвитие и самореализацию личности; - организация физического воспитания и валеологического образования студентов; - организация научно-исследовательской работы студентов во внеучеб-ное время; - организация обеспечения вторичной занятости студентов; - анализ социально-психологических проблем студенчества и организация психологической поддержки, консультационной помощи на ее основе; - организация профилактики наркомании и правонарушений в студенческой среде; - информационное обеспечение студентов; - содействие работе профсоюзной студенческой организации (Союзу студентов) УрФУ, молодежному движению строительных отрядов, другим общественным организациям, органам студенческого самоуправления в общежитиях, клубам и объединениям; - создание системы морального и материального стимулирования преподавателей и студентов, активно участвующих в организации внеучебной работы [167].

Организацию и координацию внеучебной работы со студентами осуществляют проректор по внеучебной работе и отдел по внеучебной работе со студентами. Для координации работы организаций, принимающих участие в осуществлении внеучебной работы, создан совет по внеучебной работе. Положение о совете и его состав утверждаются ректором университета. С целью формирования художественно-творческого сознания студенчества и повышения качества, проводимых в университете культурно-массовых мероприятий (выставок, концертов, смотров, конкурсов и т.д.) в университете создан экспертно-художественный совет. Положение об экспертно-художественном совете и его состав утверждаются ректором университета.

В университете на постоянной основе действует смотр-конкурс факультетов по внеучебной работе. Итоги подводятся по пяти направлениям: научно-исследовательская работа; спортивно-массовая работа; художественная самодеятельность среди факультетов; выставка художественного творчества студентов и преподавателей; мероприятия по организации досуга.

Положение о смотре-конкурсе ежегодно совершенствуется, обсуждается на совете по внеучебной работе со студентами, совете по НИРС и утверждается ректором университета. Итоги смотра-конкурса по внеучебной работе входят в рейтинг факультетов. Традиционно проводится научно-практическая конференция «Внеучебная работа со студентами: опыт, проблемы, перспективы». Воспитательная деятельность в университете имеет научно обоснованный подход, нормативно-правовое обеспечение. С 1998 г. она осуществляется на основании Концепции по внеучебной работе со студентами, (в новой редакции — Концепция воспитательной деятельности; принята на Ученом совете университета в 2005 г.). В ней сформулированы основные цели и задачи внеучебной работы: цель воспитания — формирование у студентов гражданской позиции, сохранение и возрождение традиций университетского образования и воспитания; основной механизм воспитания — через развитие творческих способностей студентов; суть концепции — целенаправленная координация учебной и внеучебной деятельности преподавателей и студенческих общественных организаций.

В университете действует институт кураторов академических групп, служба психологической поддержки студентов, которые отвечают на факультетах за организацию внеучебной работы, комиссия ученого совета университета по информации и связям с общественностью, новые нормативные документы, регламентирующие внеучебную работу: положения о кураторе-наставнике, о студенческих строительных отрядах, о студенческом уборочном отряде, об органах самоуправления студенческого корпуса, о премии для студентов за наибольший вклад в формирование имиджа университета и др. реализуя концепцию внеучебной работы.

В университете работают общественные комиссии и советы: комиссия Ученого совета по воспитательной деятельности и молодежной политике, комиссия по первичной профилактике наркомании, Совет студенческого городка.

Отбор и структурирование форм, средств и технологий формирования исследовательской компетенции у студентов во внеучебной деятельности вуза

Анализ литературы и опыт собственной педагогической деятельности в качестве заместителя декана по внеучебной работе со студентами позволил нам выделить основные формы внеучебной деятельности, наиболее способствующие формированию исследовательской компетенции студентов инженерных специальностей. К ним относятся: бизнес-инкубаторы, инновационные центры, в том числе центры трансфера технологий, научно-технологические парки и технополисы, малые инновационные предприятия вуза, МНТО (молодежные научно - технические объединения). Каждая из этих форм выполняет определенную задачу в развитии исследовательской компетенции студентов технического вуза.

Бизнес инкубаторы связаны с развитием перспективных направлений науки, техники, технологий; реализация инновационных проектов; внедрение (трансфер) новаций. Участие в работе бизнес - инкубаторов оказывает значительное влияние на формирование научного мировоззрения студентов, профессионального (технического, аналитического) мышления, то есть происходит преобразование знаний в убеждения, их опосредование установками и ценностными ориентациями; а также формирует производственно-технологическую компетентность студентов посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности и включение в инновационно - производственный опыта студентов, придающего знаниям и учениям личностный смысл.

Деятельность научно-производственного центра направлена на апробацию и экспериментальное исследование проекта (продукта), рекомендации к трансферу, участие в профессиональных конкурса и грантах и формирует у студента умение работать с научно-технической информацией, проводить стандартные и сертификационные испытания сырья, готовой продукции и технологических процессов; планировать эксперимент и обрабатывать данные эксперимента и представить полученные результаты.

Молодежное научно-техническое общество - организация и проведение научно-практических конференций, конкурсов, олимпиад, конкурсов на лучший дипломный проект, организация стажировок в научно-исследовательских институтах. Эти формы позволяют прививать студенту знания не только научно-исследовательского характера (подготовить научное выступление, написать статью и тд.), но и сформировать интерес к подгото-ке грантовых заявок на участие в стажировках, как в России, так и за рубежом.

Научно-технологические парки и технополисы - разработка и тиражирование в учебных заведениях электронных обучающих средств и систем; освоение CAD/CAM/CAE-систем, разработка приложений к этим системам, внедрение и адаптация их для конструкторско-технологической подготовки будущих бакалавров. Освоение, разработка и использование информационных систем в области экономики, управления и инжиниринга. Участие студентов в данных формах внеучебной деятельности направлен на формирование умения не только работать с информационными технологиями, но и использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать информацию по использованию необходимых ресурсов.

Центр международного сотрудничества - информирование о международных научных мероприятиях; координация и обеспечение работы молодых ученых, магистрантов, студентов за пределами университета; развитие территориально-распределенных телекоммуникационных систем в регионе с обеспечением выхода в российские и международные компьютерные сети с доступом к мировым информационным ресурсам.

Кафедры, лаборатории университета - важнейший сегмент университета, способствующий обучению студентов в области использования современных CAD/CAM/CAE-систем; подготовке и переподготовке научных и преподавательских кадров, специалистов, учащихся и различных групп населения региона по вопросам использования инновационных технологий.

Учебно-методическое обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности как условие формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в вузе

Факторами, усиливающими и способствующими развитию внеучебной деятельности студентов, выступают следующие: -разработка технологий организации индивидуально-ориентированного образовательного процесса. Поиск новых форм и методов вовлечения студентов и преподавателей во внеучебную деятельность в логике компетентностного подхода; - стремительность и инновационность жизни и деятельности; - увеличение зависимости личного успеха в жизни от образования и карьерного роста; - креативный характер образования, направленный на развитие у студентов инновационного мышления; - интеграция количественной и качественной оценок, перенос педагогического внимания с оценки на самооценку; - необходимость проектирования собственного образовательного лююшрута для успешной карьеры в будущем; - поиск способов развития качеств личности, необходимых для творческой самоорганизации и самопрезентации своих компетентностеи на рынке труда и в осуществлении карьерного роста.

Указанные факторы позволили организовать целенаправленную подготовку преподавателей высшей школы к внеучебной деятельности студентов в рамках повышения квалификации. Дополнительно мы изучили структуру готовности преподавателя к деятельности, для того что иметь возможность повысить уровень сформированности отдельных компонент готовности в ходе курсов повышения квалификации и оценить их уровень сформированности.

На наш взгляд, более полно структурные компоненты готовности к профессиональной деятельности выделены в работах М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович. Рассматривая готовность как совокупность профессионально важных качеств личности, как сложное психологическое образование, они вычленяют в ее содержании следующие компоненты: - мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы); - ориентационный (знания, представления об особенностях условий профессиональной деятельности, ее требований к личности); операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); - волевой (самоконтроль, умение управлять своими действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей); - оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам [198].

Повышение квалификации видится как подготовка, обучение навыкам, умениям, приемам использования инновационной технологии формирования компетенции в системе подготовки студента к будущей профессиональной деятельности. Для этой цели нами был подготовлен специальный курс «Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе внеучебной деятельности» (Приложение 3), направленный на формирование у преподавателей готовности к формированию исследовательской компетенции во внеучебной деятельности в техническом вузе.

Для определения уровня готовности преподавателей формировать исследовательскую компетенцию во внеучебной деятельности в вузе нами было проведено входное тестирование (Приложение 8).

Как правило, повышение квалификации преподавателей выполняет ряд функций: - адаптационную - приобретение новых знаний, умений и компетенций, для успешного внедрения и использования технологий формирования и оценивания компетенций; - образовательно-компенсаторную - повышение квалификации, восполнение недостатка базовой подготовки; позволяющих в дальнейшем успешно применять новые технологии; - мотивационную - повышение интереса к профессиональной деятельности в новой области; - инновационную - знакомство с современными педагогическими тех 173 нологиями формирует потребность в творческом освоении образовательных инноваций.

Целью программы учебного курса является формирование у преподавателей представления о компетенциях, компетентностном подходе в образовании, технологиях формирования и оценивания компетенций.

Курс рассчитан на 76 часов, в том числе 46 часов аудиторной работы и 18 часов практической работы, 12 часов на самостоятельную работу слушателей. Несмотря на то, что программа состоит из двух основных разделов (лекционных и практических занятий), каждый из этих разделов включает теоретическую подготовку и самостоятельную практическую деятельность слушателей курса. необходимости внеучебной деятельности студентов.

Данный критерий включает в себя следующие показатели: наличие 1 /4 внутреннего положительного мотива к организации внеучебной деятельности на основе компетентностного подхода, наличие познавательного интереса к инновационной педагогической практике, решению профессиональных задач, осознание необходимости непрерывного образования, самообразования, лморазвития для успешной педагогической работы со студентами. 2) когнитивный, характеризующийся наличием профессиональных знаний, необходимых для реализации внеучебной деятельности студентов, диагностики способностей и компетенций готовности.

Данный критерий включает в себя следующие показатели: эффективность использования знаний в практической деятельности; системность знаний концептуальных психо лого-педагогических основ внеучебной деятельности; применение знаний в компетентностно-ориентированном образовательном процессе. операциональный, включающий профессиональные умения, навыки и компетенции решения профессиональных задач, связанных с внедрением компетентностного подхода, умения проектировать формирование отдельных компетенций и компетентности в целом. Данный критерий включает в себя следующие показатели: сформиро-ванность профессиональных умений; ориентация на творчество в процессе формирования компетенций; освоение новых технологий и способов формирования и оценивания компетенций студентов.

Оценивание когнитивного критерия осуществлялось методом тестирования, мотивационного, деятельностного методами комплексного опроса, анкетирования, интервьюирования, дискуссий, деловых и ролевых игр.