Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Морозова Валентина Николаевна

Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
<
Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
>



Морозова Валентина Николаевна. Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Пенза, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/1022

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическая основа взаимосвязи профессионального саморегулирования студентов и их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации 13

11 Социально-педагогические возможности саморегулирования личности 13

1.2. Профессиональное саморазвитие личности как основа ее саморегулирования 25

13 Умения профессионального саморегулирования как определяющий компонент взаимосвязи профессионального развития студентов и их опыта управления собой 44

Выводы по первой главе . 64

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования умений профессионального саморегулирования студентов и их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации 66

21 Деятельность студентов в условиях студенческой профсоюзной организации как фактор их готовности к проявлению умений профессионального саморегулирования 68

2.2. Педагогические условия формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации 88

2 3 Технология формирования умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студентов в условиях студенческой профсоюзной организации 97

Выводы по второй главе 129

Заключение.. 131

Библиография 140

Приложения 160

Введение к работе

Развитие отечественной системы образования в последние десятилетия осуществляется в условиях обновления структуры и содержания деятельности, требующей активного поиска различными группами населения и отдельной личностью своего социального информационно самодостаточного поля личностной и профессиональной самореализации

В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года основная цель профессиональной подготовки личности заключается в формировании квалифицированного работника, деятельность которого соответствует уровню и профилю конкурентоспособного вида труда; компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного, готового к удовлетворению потребностей в получении соответствующего образования, инициативного, предприимчивого, способного к управлению собой в различных ситуациях профессиональной деятельности Реализация этой цели предполагает не только усвоение студентами определенной суммы знаний, но и развитие качеств личности и специальных способностей

Это побуждает будущего специалиста к поиску новых регуляторов поведения, основанных на культурных и профессиональных ценностях

Изменения в структуре и содержании профессиональной подготовки будущих специалистов предполагают необходимость разносторонней учебной и общественной деятельности студентов в различных организациях вуза Это способствует эффективной и профессионально значимой социализации студентов в условиях деятельности одной из основных общественных организаций вуза - студенческой профсоюзной организации

Возникает необходимость изучения особенностей профессионального развития будущего специалиста, формирования у него профессионального саморегулирования и соответствующих умений в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации

Большое значение приобретает выявление сущности саморегулирования и соотнесение его личностных основ с возрастной динамикой развития личности и включением последней в деятельность студенческой профсоюзной организации Ю.А. Миславский отмечает, что соотношение уровней регуляции деятельности и личностного регулирования состоит в том, что функциональная структура, отображенная в исходной теоретической модели (О А Конопкин), детерминирует процесс, направленный на реализацию субъект-обьектных (предметных) преобразований, и заключается в обеспечении соответствующих ситуативным условиям деятельности преднастроек субъекта, контроля за текущими результатами исполнительных действий и т д

Классические концепции и модели подготовки специалистов представлены в исследованиях Н А Аитова, С И Архангельского, Н.Д. Никандрова А А Орлова и др , а также рассмотрены отдельные аспекты профессиональной подготовки специалистов в работах Ю К. Бабанского, С Я. Батышева, Н В Кузьминой, В А Сластенина, Л Ф Спирина и др , разработана концепция учебной творческой деятельности (В И Андреев, Л К. Гребенкина, А А. Деркач, Ю Н Кулюткин и др.), выделены особенности педагогического творчества (Н В Бочкина, Н Д Никандров, И Л Федотенко, В Н Харькин и др); разработана концепция творчества и природы познавательных процессов (Л С Выготский, В В Давыдов, Ю К Чернова и др.), обоснован целостный, системный подход к познанию процессов формирования профессиональных умений в высшей школе (Е П Белозерцев, Н А Данилов, В С. Ильин, Т А Ильина, П И Пидкасистый, В. А Сластенин, Л Ф Спирин, и др), определены концепции социального взаимодействия (Л В Байбородова, И С Кон, А В Мудрик, В И Новиков, В В Полукаров,

М И Рожков, В В Сохранов, В А Фокин и др ), выявлены индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (А Г Ковалев, Ю.Н. Кулюткин и др )

Ряд исследований (Л П Гримак, В П. Кащенко, М Ю Красовский, Ю Н Кулюткин, В Г Куценко, В Леви, Ю М Орлов, А В Петровский, В В Петрусинский, Н Ф Радионова, Л Ф Спирин, Г С Сухобская, А П. Тряпицина, Л М Фридман) рассматривает прикладные вопросы теории личностного и профессионального саморегулирования

Внешние и внутренние основы психофизиологического управления собой в личностном и профессиональном аспектах исследовали А А. Бодалев, Л П Гримак, И С Кон, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Селиванов, В В. Сериков, А Г Спиркин, К К Платонов

В ряде работ (Р Ф Абдеева, И В Биочинского, Б 3 Вульфова, Л С Выготского, А П. Ершова, Л Ю Гордина, С Грофа, О А. Конопкина, Б Ф Ломова, А Р Лурия, И В Равич-Щербо, П Н Симонова, М Н Скаткина, И.Ф Харламова, Е.Д Хомской, Д Б Эльконина) проанализирована интериоризация механизмов самокоррекции и управления собой при внешнем и внутреннем побуждении личности к различным видам коллективно-групповой жизнедеятельности

Роль воспитания, обучения и социализации личности в становлении опыта саморегулирования исследовали Н Ф Голованова, Г И Ибрагимов, А Г Ковалев, С В Ковалев, В Ю Кричевский, А А. Крюкова, А А Люблинская, Т А Репина, А И Селецкий

Однако при достаточно полном стремлении научного знания к разрешению проблематики профессионального развития студентов на основе профессионального саморегулирования остается мало изученной проблема выявления условий осуществления данного процесса в деятельности общественных организаций вуза, в частности, студенческой профсоюзной организации

Противоречия между социальным заказом государства и общества на
содержание готовности будущего педагога к профессиональной
деятельности и реальным уровнем его профессионального самовыражения,
недостаточная теоретико-практическая разработанность использования
опыта деятельности студенческих профсоюзных организаций в
формировании умений профессионального саморегулирования студентов
позволили определить проблему нашего исследования каковы

педагогические условия формирования у студентов умений профессионального саморегулирования на основе их социализации в студенческой профсоюзной организации?

Цель исследования - выявить и экспериментальным путем обосновать педагогические условия формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации

Объект исследования - деятельность студенческой профсоюзной организации в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации.

Гипотеза исследования основывается на том, что формирование у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации осуществляется эффективно, если

выявлены критерии и показатечи сформированности умений профессионального саморегулирования самостоятельность, ответственность, активность, инициативность,

педагоги вуза и работники студенческой профсоюзной организации владеют техиочогией формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, которая представляет собой алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы

диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический; в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации реализуются следующие педагогические усчовия наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта, востребованность проявления студентами в деятельности профсоюзной организации глубины и оперативности мышления, самодостаточности; реализация ситуаций педагогической помощи, основанная на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и аксиологическом подходах, сущность которой проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

  1. теоретически обосновать необходимость и возможность формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации,

  2. разработать и апробировать технологию формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их деятельности в студенческой профсоюзной организации,

  1. выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформированности умений профессионального саморегулирования студентов,

  2. определить совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечит готовность студентов к профессиональному саморегулированию

Теоретико-методологической основой исследования являются

- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности
(А Г Асмолов, Л П Буева, В В Давыдов, В А Ядов),

- системно-деятельностный (В В Сериков, В А Сластенин) подход к

исследованию динамичных саморегулируемых систем и комплексов,

- положение о целостности педагогического процесса и его
обусловленности социальными и психологическими факторами
(В П Беспалько, А А Вербицкий, В М Кларин),

теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (А.А Деркач, А В Зосимовский, Г А Злобина, В Г Максимов),

психологические (О.А Конопкин, Г С. Сухобская) и педагогические (А.А Орлов, П И Пидкасистый, Л Ф Спирин, Т И Шамова) концепции, раскрывающие проблематику управления, регулирования и саморегуляционности,

работы в области педагогики и психологии, освещающие вопросы аксиологической детерминации побуждения личности к профессиональному саморегулированию в условиях ее активной социализации (А В Мудрик, В И. Слободчиков),

концепция непрерывного профессионального образования личности и ее социализации под влиянием общественных организаций вуза (Л В. Загрекова, А С Мещеряков, Ф В Повшедная)

Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение следующих методов исследования, теоретических - анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, конкретизация, абстрагирование, прогнозирование, эмпирических - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта деятельности педагогов и работников профсоюзных организаций вузов гг Пенза, Н-Новгород и Саранск по формированию у студентов умений профессионального саморегулирования, методы математической и статистической обработки результатов

Опытно - экспериментальной базой исследования являлась студенческая профсоюзная организация Пензенского государственного

педагогического университета им В Г Белинского, более 850 студентов 1-5 курсов различных факультетов

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2002 г г) анализировалась степень разработанности проблемы в научной литературе, формулировались рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа эксперимента, осуществлялось обоснование концепции организации подготовки специалистов в условиях университета, роли социально-педагогического взаимодействия преподавателей вуза и сотрудников студенческого профкома в формировании у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их социализации, определялся необходимый исходный уровень деятельности работников студенческого профкома для решения поставленной задачи исследования

На втором этапе (2002-2004 г г) конструировалась и реализовывалась на практике технология формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации, конкретизировались педагогические условия ее реализации, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, определялись критерии уровня сформированности умений профессионального саморегулирования у студентов

На третьем этапе (2004-2006 г?) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты и текст диссертационного исследования

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается.

- в определении технологии формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации, которая представляет собой

алгоритм действий педагогов и работников студенческой профсоюзной организации,

в обосновании критериев и показателей уровня сформированное умений профессионального саморегулирования,

в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование умений профессионального саморегулирования студентов

Практическая значимость исследования заключается в том, что*

содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности;

материалы исследования о характере и содержании социально-педагогического взаимодействия студентов и работников студенческих профсоюзных организаций могут быть использованы в практике профессионального развития специалиста в условиях вуза,

технология формирования умений профессионального саморегулирования может быть внедрена в практику деятельности студенческих профсоюзных организации вузов различных профилей

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, анализом специальной литературы по избранной теме, репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы, устойчивостью позитивных результатов эксперимента, воспроизводимого в практической деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических Международных конференциях «Региональная система профессионального образования России исторические, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г), «Психология и

педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации общего среднего образования» (Пенза, 2002 г) Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения факультета психологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г Белинского (2005-2006 гг), кафедры педагогики и психологии Пензенского ИПК и ПРО (2003 г.)

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса и деятельности профсоюзных организаций студентов Пензенского государственного педагогического университета им В Г. Белинского и Пензенского государственного университета Соискатель непосредственно участвовал в работе студенческой профсоюзной организации и апробировал разработанную технологию в деятельности Положения и выводы исследования содержатся в 8 публикациях автора На защиту выносятся следующие положения: 1. Технология формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации, представляющая собой алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы диагностический, предполагающий выявление природных задатков личности по восприятию, переработке и воспроизведению специальных профессионально значимых знаний и умений; мотивационный, который направлен на формирование профессиональной внутренней мотивации студентов, содержательный, предполагающий реализацию воспитательного потенциала студенческой профсоюзной организации на основе решения ситуаций педагогической

помощи, деятельностный, способствующий формированию у студентов умений профессионального саморегулирования, регулятивный, позволяющий осуществить своевременную педагогическую коррекцию деятельности студентов, прогностический, предполагающий соотнести планируемый и достигнутый уровни формирования у студентов умений профессионального саморегулирования

2 Критерии и показатечи уровня сформированности у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым, в частности, были отнесены самостоятельность, активность, ответственность, инициативность

3. Педагогические условия эффективного формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым относятся наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта, востребованность проявления студентами в деятельности профсоюзной организации профессионально значимых качеств; реализация ситуаций педагогической помощи, сущность которой проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (220 источников), приложений, содержит таблицы и схемы

Социально-педагогические возможности саморегулирования личности

Междисциплинарный анализ развития идей о возможности профессионального личностного управления собой обозначил актуальность проблемы становления рассматриваемого опыта в различных видах знания и человеческой культуре в разные периоды ее существования.

Психолого-педагогическая значимость какой-либо дефиниции или процесса не означает, в некоторых случаях, необходимости их рассмотрения в современном прочтении особенностей жизнедеятельности человека В урбанизированном, компьютеризированном, алгоритмизированном мире, предлагающем с помощью средств массовой информации и новейших телекоммуникационных систем модели поведения и деятельности, - есть ли необходимость управления собой и возможность включения личности в процесс саморегулирования?

Существует вполне устоявшаяся научная и практическая мотивация обоснования значимости умений саморегулирования в жизни современного человека Во-первых, попытки демократизировать и гуманизировать проявление системы «управление - управляемость» требуют всеобщей педагогизации населения Без определенного уровня психолого-педагогических знаний и опыта невозможно осуществить «самоотстранение» (И С Кон [80]), невозможно увидеть себя в непривычной модели самореализации Истинный демократизм, истинная гуманность - дело и участь той души, что просвещенна и воспитана, т е умеет властвовать собой (К Д Ушинский [63]) Во-вторых, в народной культуре, опыте и научном знании известно, что личность реализует себя в трех процессах социально-бытовом, профессиональном и в процессе самосовершенствования Осознание себя учеником, представителем определенного вида труда, мастером своего дела, непревзойденным талантом в избранной специальности - смыслообразующие основы нашего бытия Возможно ли это без умений самокоррекции, управления собой, без опыта саморегулирования?

Становление развитой, разумновладеющей духовными и материальными ценностями личности - цель социальной политики любого правового и гуманистического государственно-общественного устройства На ее достижение нацелена деятельность всех институтов обучения, воспитания и социализации, имеющихся в той или иной культуре в определенное историческое время

Историческая ретроспектива взаимосвязи управления и управляемости свидетельствует о том, что она зависела от степени соотнесения административных и экономических регуляторов управляемости в том или ином виде знания Например, в «Поучении В Мономаха детям» отмечалось, что иметь душу чистую и непорочную, тело худое, беседу кроткую и соблюдать слово Господне «Есть и пить без шума великого, при старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться, с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь, не свирепствовать словом, не хулить в беседе, не смеяться много, стыдиться старших, с нелепыми женщинами не беседовать, глаза держать книзу, а душу ввысь, избегать суеты; не уклоняться учить увлекающихся властью, ни во что ставить всеобщий почет Если кто из вас может другим принести пользу, от Бога на воздаяние пусть надеется и вечных благ насладится. » [53;81-82]

Анализ содержания нормативных документов, определяющих целевой компонент деятельности образовательной системы (Закон об образовании РФ, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, базисные планы) показывает, что при всей инновационности (вариативность, дифференциация) они реализуют традиционную зависимость вида образования, характера и направленности воспитания от типа государственно-общественного устройства

Анализ реализации целеполагания в современном обществе свидетельствует о многозначности целевого компонента, его незавершенности, что приводит к превалированию субъективного уровня целеполагания. То есть государство провозглашает свободу «Я», но реализует ее исходя из сложившихся социально-экономических отношений, требуя от личности «осознанной необходимости свободы» (К Маркс [108])

Недостаточность самокоррекции, управления собой и необходимость саморегулирования подтверждается содержанием бытовой и общекультурной жизнедеятельности человека Четкой социальной мононаправленности поведения личность добивается в стратегических вопросах и в критических ситуациях своей жизни. Обыденное самовыражение имеет многочисленные направления реализации В экстремальных ситуациях (акт рождения, наступление последних дней жизни, индивидуальная температурная и нейрофизиологическая ситуация), в досуговой и бытовой деятельности человек достаточно редко живет «только по научному» знанию В большинстве из числа зафиксированных случаев, люди «ведут себя по жизни» на основе опыта, который представляет собой единство приобретенного в жизнедеятельности и наследуемых основ самовыражения Отрицание последнего противоречит фактам Следовательно, динамика бытия предопределяет необходимость управления своей личностью, например, при включении человека в систематизированное обучение

От зачатия до ранней взрослости формирующаяся личность впитывает в себя основы материнской культуры, установки сверстников, идеалы педагогической культуры, традиции школьной жизни, этикет социума Соотнося самобытное начало с принятыми в референтной социальной среде нормами, личность решает проблему адаптации, т е учится управлять собой Этот процесс двойственен С одной стороны государство с помощью своих институтов власти выводит граждан на необходимость проявления законопослушности С другой - личность осознает то, что ее «выводят к определенной норме» самовыражения на определенном уровне развития и воспитанности Школа - основной механизм реализации этого процесса, объединяющая функциональную обязательность действий воспитателя и обучения и природно-возрастную расположенность личности к социализации в условиях ее коллективно-групповой жизнедеятельности Личность соблюдает совокупность правил «социальной игры» (Э Берн [16]), в которой по образцу (творчески или вынужденно) выполняет определенные обязанности и входит в ситуацию самокоррекции. Таким образом, школа, предлагая детям определенную систему воспитания, обучения и социализации, становится связующим звеном между государственно-общественными требованиями и традициями воспитания личности Это еще раз подчеркивает значимость умений саморегулирования в работе педагога

Взаимосвязь основных источников деятельности системы образования и саморегулирования в личностном и профессиональном аспекте жизни педагога проявляется в регулятивных взаимозависимостях С помощью единых требований и стандартов государство предлагает нормативную основу управления собой, исходя из конкретных социально-экономических задач того или иного этапа исторического развития Так в XIX веке основой такого воздействия на деятельность учителя стали требования необходимости сочетания православия, самодержавия и народности В разные периоды социалистической школы мерой социальной значимости педагога были классовость, идеологическая направленность принципов его работы С 1985 г провозглашены идеалы общечеловеческих ценностей, гуманизма и демократии В настоящее время идет поиск социального заказа на критерии эффективности педагогической деятельности Ставится вопрос о профессионализме, толерантности, демократичности и патриотической направленности профессионального самовыражения педагога

Регулятивные функции общественных структур реализуются на двух уровнях обыденного сознания и позиции, формируемой с помощью средств массовой информации Необходимо выделить третий (собственно педагогический) уровень регуляции деятельности педагогов - положения педагогической этики (Ф Н Гоноблин [40], И Я Писаренко [144]), которые представляют проекции морали, существующей в культурной среде Ее главными требованиями во все времена были профессионализм, народность и интеллигентность Данные нормы имеют большую значимость, чем государственные нормативы, общество определяет реальную значимость профессии, ее престижность, что очень важно для включения учителя и воспитателя в профессиональное управление собой

Взаимосвязь деятельности педагогов с процессом формирования умений личностного и профессионального саморегулирования реализуется на следующих уровнях, целеполагание, структурирование, содержание проявления, корректирование, прогностический анализ и самоанализ

Наиболее важным регулятором профессионального самопознания, саморазвития и самовыражения являются групповые установки на сущность педагогического труда (О А Абдуллина [134], Л А Байкова [13]) Выделяются два уровня группового понимания сущности профессионального действия объективные требования методических объединений учителей и субъективные требования лидеров референтных профессиональных групп Первый наиболее тесно связан с государственной регуляцией педагогического труда Второй с престижностью педагогической профессии в регионе на основе финансирования и систем показателей, определяющих статус (имидж) данного вида труда в обыденном сознании

Необходимо отметить реально существующую взаимосвязь всех уровней регуляции педагогического труда и их прямой выход на самосознание и подсознание педагогов Именно они говорят молодым юношам и девушкам, приходящим в педагогические учебные заведения на воспитателях юношества лежит не что иное, как обязанность умело сеять в душах семена наук Правильно обучать юношество - это не значит вбивать в головы собранную из авторов смесь слов, фраз, изречений, мнений, а это значит - раскрывать способность понимать вещи, чтобы именно из этой способности точно из живого источника, потекли «ручейки (знания)» [22, 71], и побуждать их к самосовершенствованию. Именно они определяют наполняемость информационного, модульного и регулятивного блоков профессиограммы педагога Именно они раскрывают содержание профессионального самосознания учителя и воспитателя «Учительское самосознание заключается в высоком мнении учителя о достоинстве и значении своей профессии Самосознание учителя состоит в правильном отношении к ученикам и родителям Самосознание учителя заключается в понимании того, что ему необходимо пополнять знания и совершенствовать умения Самосознание учителя состоит в сознании, что ему необходимо принимать участие в событиях своего времени, его движущих силах» [26,74-75]

С другой стороны, «одной из главных бед нашего общества продолжают оставаться игнорирование зарубежного опыта и невостребованность новых знаний Непонимание властными структурами ключевого значения информации, управления и организации для нашего социального трансформирования, нарушение принципов самоорганизации сложных систем до сих пор остается трудно преодолимым препятствием» [1,215]

Налицо сочетание авторитарного внешнего управления с постановкой необходимости внутренней свободы, способствующей оптимальной адаптивности индивида в социальной среде и ситуативной саморегуляционности

Деятельность студентов в условиях студенческой профсоюзной организации как фактор их готовности к проявлению умений профессионального саморегулирования

Педагогическая деятельность в условиях рыночной экономики, требующей готовности педагога к самодостаточному проявлению, осознанному выбору совокупности педагогических технологий взаимодействия с различными факторами социальной среды, эффективна в случае наличия у педагога опыта саморегулирования Он формируется на деятельностной основе (А.Н Леонтьев [100]) в процессе воспитания и формирования совокупности умений личностью в процессе деятельности По мнению В Штерна [215], в первом случае, личность проходит два этапа - «дрессуру и подражание», те реализуется система «социальное требование - установка - побуждение к формированию внутренней мотивации, к определенному образу самовыражения». Во втором - личность выходит на уровень «мышления», осознанного выбора технологий самореализации в социуме Особенно явно это проявляется в профессиональной деятельности (Е А Климов [73], О А Конопкин [85])

Значимость деятельности в исследуемом процессе установлена И С Коном [80], А В Мудриком [116]

В основу рассмотрения студента как субъекта деятельности легли концепции Б Г. Ананьева [6], Б Д. Парыгина [133], С Л Рубинштейна [166], И С. Кона [80], ЧХ Кули [95], Дж Томаса [150], Дж Мида [113] В частности учитывалось, что показателем качества деятельности студентов в профессиональном аспекте является уровень сформированности системы внутренних регуляторов поведения будущего педагога (Б Г Ананьев [6]), т е соответствующих качеств и умений, на основе которых студент может воспроизвести педагогический образ с использованием имеющихся у него природных данных, составляющих основу динамики, интенсивности и длительности проявления студентами умений профессионального саморегулирования.

Первый подход предполагает пассивную позицию личности в процессе накопления опыта деятельности, а социализация рассматривается как процесс ее адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой (Э Дюркгейм [63], Т Парсонс [64])

Сторонники второго подхода исходят из того, что личность активно участвует в процессе накопления и реализации опыта деятельности и не только адаптируется в обществе, но и влияет на себя самого (Л Ю Гордин [42], И С Кон [80], ЧХ Кули [95], Дж Мид [113]) Они рассматривают деятельность личности как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизведения культуры, что происходит в его взаимодействии со стихийными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах

В исследованиях Н Ф Головановой выделяются следующие основные этапы анализа сущности готовности личности к накоплению социального опыта [38,7]

20-30 годы XX века - анализ отдельных аспектов процесса социализации личности (П П Блонский [19], А С Макаренко [209], С Т Шацкий [209] и др ),

60-70 годы XX века - анализ воспитательного влияния общества на личность (М Н. Скаткин [178], В А. Сухомлинский [209] и др ),

70-80 годы XX века - системный подход к проблеме развития личности (Ю.К. Бабанский [12], ЛЮ Гордин [42], ВС Ильин [190], БТ Лихачев [103], ВМ Коротов [87], А И Кочетов [89], И С Марьенко [109], Л И Новикова [67] и др ),

конец XX - начало XXI века - психолого-педагогические основы взаимосвязи социальной деятельности личности и ее развития (Ш А Амонашвили [4], ТК Ахаян [147], ЕВ Бондаревская [24], НФ Радионова [112], А В Мудрик [116], МГ Казакина [65], ДИ Фельдштейн [200], А Г Харчев [207], Н Е Щуркова [218], В А Ядов [220] и др.).

Выводы и результаты проведенных исследований можно положить за основу толкования процесса формирования опыта профессиональной деятельности в условиях деятельности СПО

Сущность деятельности студентов в условиях СПО заключается в действиях, направленных на сочетание приспособления и обособления будущего специалиста в условиях конкретного региона, вуза и его педагогического процесса

Становление профессионально-педагогического образа «Я» (И С Кон [81]) можно рассматривать как процесс и результат выбора студентом педагогического образа мышления, чувствования и действия, являющийся результатом соотнесения имеющихся у студентов представлений о педагогической деятельности и реального запроса общественных организаций вуза на тот или иной образ педагога

В процессе профессиональной педагогической деятельности студентов в условиях СПО заложен внутренний, до конца не разрешимый конфликт между мерой и нормой адаптации студента к профессиограмме педагога (Л.И Новикова [67]) и степенью самодостаточности его в профессиональном действии. Имеются свои особенности на различных этапах ее осуществления (В.В Сохранов [183], Н П Фетискин [202]) В общем виде этапы накопления профессионального опыта можно соотнести с возрастной периодизацией жизнедеятельности личности Как известно (Л С. Выготский [32], ММ Буянов [29], А.Н Леонтьев [100] и др), каждый период развития личности неповторим в плане новообразований, которые оказывают влияние на процесс социализации личности в дальнейшей деятельности Качество жизни человека в возрастных этапах с рождения до юношеского возраста имеют косвенное значение для эффективности профессиональной деятельности студентов педагогического вуза Но для формирования готовности личности к саморегулированию имеют непосредственное отношение Привычки, сформированные в течение первых трех лет жизни ребенка, социально-бытовые умения и качества, развивающиеся у детей в дошкольном возрасте, специальные учебные умения младшего школьника -создают или отрицают основу готовности будущего специалиста к продуктивному профессиональному самовыражению В эти годы складывается механизм реализации природных основ саморегулирования личности в процессе ее социального действия. Исследования Л Ф Спирина [184], НП Фетискина [202], В В Сохранова [183] показывают, что опыт личностного саморегулирования составляет основу готовности студента к профессионально продуктивному управлению собой в условиях СПО и позволяет воспринять механизм профессионального саморегулирования в период подготовки к профессиональной деятельности

Рассмотрим подробнее деятельность личности в юношеский (18-23 года) период, составляющую основу формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморегулированию.

Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморегулированию в условиях СПО основывается на их взаимодействии с огромным количеством разнообразных условий, более или менее активно влияющих на их развитие. Эти условия принято называть факторами (А В Мудрик[116])

Первая группа - мегафакторы - космос, планета, мир, которые влияют на накопление социального опыта всех жителей Земли В процессе исследования к данной группе факторов были отнесены природные особенности личности и механизм ее саморегулирования. Эта группа создает основу для общечеловеческого понимания сущности понятия «педагог» Учитель, начиная с периода Древних человеческих цивилизаций, представляет собой вполне определенную систему, проявляющую разрешенные обществом и профессиограммой совокупности качеств, свойств личности и ее умений. Исследование показало относительную значимость данной группы факторов для формирования у будущих педагогов опыта профессионального саморегулирования

Вторая группа - макрофакторы - страна, этнос, общество, государство, факторы, которые влияют на всех живущих в определенных странах Роль страны, в которой осуществляет свою деятельность современный педагог, не проявилась в процессе исследования в качестве определяющего фактора Свыше 91,5% студентов высказывали мнение о том, что в любой стране педагог должен реализовать профессиограмму Этнос имел определяющее значение в формировании у студентов опыта профессионального саморегулирования в 21,7% из числа зафиксированных ситуаций Влияние этноса на профессиональное саморегулирование осуществлялось на основе традиций и обрядов жизнедеятельности, которые сопровождают личность на протяжении всей жизни Общество влияет на исследуемый процесс с помощью совокупности моральных категорий, облеченных в нравственные требования, предъявляемые к специалисту и результатам его труда К тому же, современное общество функционирует на основе групповой самореализации личности Это предопределяет многозначие связей общества и деятельности конкретного специалиста

На уровне студенческой выборки это выявилось по ряду показателей. Так, например, 12,4% студентов вуза не обладают внутренней мотивацией профессионального выбора, 3,6% допускают в личном выражении ситуации, показывающие их негативное отношение к выбранной профессии, 2,4% студентов не связывают свое профессиональное будущее со специальностью обучения Однако любая группа студентов находит социальную общность, положительно оценивающую их устремления

Взаимосвязь интересов государства и профессиональных устремлений будущего специалиста проявляется на нормативной основе В частности, в существующей системе оценки качества деятельности современного педагога

Третья группа - мезофакторы - условия накопления социального опыта больших групп людей, выделяемых по местности и типу поселения, в которых они живут, по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации, по принадлежности к тем или иным субкультурам

Мезофакторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредованно через четвертую группу - микрофакторы К ним относятся семья, соседи, группа, в которой обучается студент, общественные организации, микросоциум

В процессе исследования выявлены следующие средства побуждения студентов к формированию опыта профессионального саморегулирования К ним, по степени значимости, были отнесены - педагогические традиции и уставные положения вуза, - региональные законодательные акты в области образования, - федеральные законодательные акты в области образования

Исследование выявило относительное влияние нормативной составляющей профессиональной деятельности на формирование опыта саморегулирования студентов в процессе их деятельности в условиях СПО Студенты в 87,4% случаев ориентировались на педагогические требования преподавателей и в 64,9% - на сущность ситуации, которую им приходилось разрешать (А.А Бодалев, В В Столин [21])

Педагогические условия формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации

Анализ сущности профессионального саморегулирования студентов, сформированного в процессе их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации (далее - СПО), показывает, что его становление требует реализации специальных условий

Исходным моментом анализа явилось системное обоснование понятий «условие» и «умения профессионального саморегулирования» Условия - эю совокупность внешних обстоятельств, в которых протекает деятельность, и обстоятельств жизнедеятельности студента Те и другие рассматриваются как факторы, способствующие или препятствующие успешности деятельности [143]. К основным условиям отнесены обстоятельства, связанные с проявлением субъективного фактора деятельности студенческой организации педагогического университета

Наличие и возможность проявления педагогами определенных качеств, состояний личности и совокупности социальных и профессиональных умений, является основой профессионального развития будущего специалиста и нравственности, коррекции его деятельности в период обучения в вузе

Корректирующими условиями, как правило, являются обстоятельства, раскрывающие особенности взаимодействия культуры преподавателей, сотрудников и студентов вуза К ним можно отнести характер их взаимодействия, уровень и направленность учебного и социального общения педагогов и студентов, соотнесение педагогического опыта различных педагогических образовательных и учебно-воспитательных учреждений

Проведенное исследование показывает, что высокоорганизованная личность, обладающая опытом личностного управления собой, не всегда эффективно осуществляет педагогическую деятельность Верно и обратное В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены и апробированы условия, способствующие формированию качеств и умений студентов, являющихся основой саморегулирования в профессионально значимом аспекте Отметим, что анализ нормативной образовательной основы позволил выявить усчовия, при которых студент при нравственном побуждении со стороны преподавателей и сотрудников вуза строит самореализацию на основе опыта личностного и профессионального саморегулирования К ним были отнесены верховенство Закона, субъективное ощущение свободности саморазвития, социальное равенство, самодеятельность участников педагогического процесса вуза и развитие самоуправления, обеспечение индивидуальности социализации студентов, реализация принципа социальной справедливости на духовно-экономических основах, повышение общей культуры социальной и профессиональной среды

Анализ деятельности учебных заведений позволил обосновать взаимозависимость становления умений профессионального саморегулирования студентов и соотнесение традиций и уровней жизнедеятельности организаций студентов

Определены следующие кризисные моменты, влияющие на исследуемый процесс, начало систематического обучения общественной деятельности: диалоги педагогической и студенческой культуры, переход из школы в вуз диалоги методик и технологий учителя и преподавателя вуза, методика комплектования студенческого актива; систематическое участие в общественной деятельности на основе современных педагогических технологий, единство моделей профессиональной социализации в вузе и образовательных учреждениях, где студенты проходят практику, создание личностной методики учебной и профессиональной деятельности студентов, обеспечение нормативно-моральной защищенности творческой самореализации студентов в педагогическом процессе вуза

Проведенное исследование подтвердило положения гипотезы о необходимости выявления специальной совокупности социальных и педагогических условий, прямо или косвенно влияющих на формирование у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их профессионального развития на основе активной деятельности в СПО (см таблицу 9 «Условия, способствующие формированию у студентов умений профессионального саморегулирования»).

Исследование показачо, что важным условием побуждения студентов к саморегучированию явчяется демократизация отношений в системе «педагог студенты».

Применительно к деятельности СПО отношения участников предполагают взаимодействие обеих сторон с целью достижения намеченных результатов в рамках личностно-ориентированного подхода

Успешность педагогического взаимодействия во многом зависит от уровня коммуникативной кучыпуры, как преподавателей, так и студентов В ходе исследования наблюдались отношения студентов, работников и преподавателей вуза на основе трех стилей взаимодействия Можно сделать вывод о характере и уровне саморегулирования в каждом из них авторитарный - побуждение к адаптивной самокоррекции; либеральный -стремление к самоутверждению в желаемом виде деятельности, сопровождающееся, как правило, завышенной самооценкой, демократический - побуждение к объективному проявлению студентами умений саморегулирования

Учет стилей руководства и общения в процессе деятельности СПО также способствует зффекіивному взаимодействию студентов и работников СПО, что обеспечивает формирование умений профессионального саморегулирования Педагогическое взаимодействие, на наш взгляд, будет эффективным при соблюдении следующих правил.

- студенты и работники СПО в совместной деятельности реализуют собственные цели и задачи, при этом учитывают интересы и задачи другого,

- для каждого студента выстраивается содержание деятельности и осуществляется подбор средств и методов взаимодействия, адекватный уровню его развития, его способностям, возможностям и др ;

- преобладает взаимодействие диалоговое,

- во взаимодействии имеет место включение чувств, переживаний, эмоций и др.

К признакам взаимодействия на основе сотрудничества можно отнести стремление к общей цели, активное, заинтересованное отношение к совместной деятельности, взаимосвязь видов деятельности всех участников, распределение функций, прав и обязанностей, ответственности, согласованность действий, планирование деятельности, способность к самоуправлению, гуманистический стиль отношений

Опытно-экспериментальная работа показала, что одним из условий эффективности исследуемого процесса является специфика отношений между преподавателями и студентами Как известно, система должна ощутить противоречивость развития Лишь, ощутив конфликтность существования, она начинает искать пути сохранения целостности (ликвидация конфликта и естественно - самоизменение) Конфликтность самореализации студентов, основанная на внутренней мотивации, -ключевой термин педагогической диагностики отношений «Я» в изучении сути саморегулирования Существует типологическая зависимость отношений и процесса управления собой Диагностика отношений (в рассматриваемом аспекте учитывается уровень коммуникативных связей студентов) представлена далее (см таблицу 10 «Взаимосвязь отношений и типа саморегулирования»)