Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными Дубинин, Дмитрий Юрьевич

Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными
<
Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными
>



Дубинин, Дмитрий Юрьевич. Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дубинин Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/414

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России ставят перед системой образования совершенно новые ориентиры. Существующая необходимость в квалифицированных кадрах определяет повышение требований к их профессиональной подготовке и компетентности. Это относится ко всем направлениям, в т. ч. к специалисту уголовно-исполнительной системы.

В действующей «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы» указывается на необходимость совершенствования воспитательной работы с осужденными, чтобы способствовать преодолению их личностных деформаций, интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения. Следовательно, социальной целью уголовно-исполнительной системы является возвращение их к нормальной жизни. В этом случае деятельность уголовно-исполнительной системы тесно связана с решением психолого-педагогических задач, но со своими специфическими формами, методами, условиями и приемами воспитательной деятельности.

Сотрудники, работающие в данной системе, осуществляя свою профессиональную деятельность, неизбежно сталкиваются с педагогическими явлениями, требующими от них профессионально-педагогических знаний для организации воспитательной деятельности с осужденными. Анализ практики функционирования уголовно-исполнительной системы показал, что начинающий специалист этой системы испытывают трудности в интерпретации педагогических явлений и осуществлении работы по воспитанию осужденных. Становится очевидной проблема специального изучения формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Проблема формирования педагогических умений в рамках исполнения уголовного наказания освещена в трудах по пенитенциарной педагогике (И. Т. Богатырев, А. В. Буданов А. И. Зубков, А. С. Макаренко, М. П. Стуро-ва, Н. А. Тюгаева и др.). Однако область применения профессионально-педагогических умений сотрудниками уголовно-исполнительной системы не ограничивается только общей работой с осужденными, а включает организацию воспитательной деятельности с ними. Рассмотрение проблемы в данном аспекте изучено еще недостаточно.

Формирование педагогических умений у сотрудников уголовно-исполнительной системы происходит через систему профессиональной подготовки в вузе. В ходе ее осуществления они приобретают коммуникативные и организаторские умения, учатся проявлять такт и выдержку, уважительно относиться к старшим по званию и по возрасту, соблюдать служебную вежливость и т. д. Наибольшее количество времени в учебном процессе отводится изучению юридических дисциплин, на которых слушатели осваивают специ-

альные знания, умения, навыки. Однако у дисциплин, преподаваемых в вузе, остается неиспользованный потенциал для формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными. Следовательно, назрела необходимость разработки новой модели подготовки специалистов, которая уравновесит процессы формирования профессиональных и педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными с целью повышения их психолого-педагогической подготовленности.

Теоретический анализ литературы показал, что проблема формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями между:

потребностью общества в высококвалифицированных кадрах уголовно-исполнительной системы и недостаточным уровнем сформированное профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными как одних из важнейших для успешного профессионального становления;

осознанием сотрудниками уголовно-исполнительной системы необходимости развития профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными и недостаточной разработанностью технологических основ формирования исследуемых умений.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования — процесс формирования в вузе профессионально-педагогических умений у сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: формирование у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными будет эффективным, если:

выявлены требования к организации воспитательной деятельности с осужденными;

определен комплекс профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными;

разработана модель формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными;

определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

  2. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

  3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

  4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектики о единстве сознания и деятельности. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в развитии, обучении, воспитании (В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Ю. Н. Петров, С. Л. Рубинштейн, В. А. Слас-тенин и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на работы, посвященные проблемам качества высшего профессионального образования (Я. Аавиксо, Ю. П. Акимов, Н. В. Бор-довская, Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, Ю. Г. Татур, И. Г. Фомичева и др.); личностно-ориентированный подход (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. В. Кларин, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.); исследования общих закономерностей профессионального воспитания и личностного развития (В. М. Басова, С. И. Зиновьев, С. М. Маркова, Н. Д. Никандров, Ю. Н. Петров, А. И. Тимонин и др.); принцип единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Н. В. Котряхов, С. Л. Рубинштейн и др.); работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (Э. Д. Днепров, А. Г. Каспржак, В. В. Краевский, Я. Кузьминов, О. Е. Лебедев, Е. А. Мамаева, А. Ю. Петров, А. А. Пинский, А. О. Татур, В. В. Тумалев и др.); исследования в области организации воспитательной деятельности (Е. Бондаревская, Е. О. Галицких,

М. И. Рожков, Н. Е. Щуркова, М. Г. Яновская и др.); работы, посвященные пенитенциарной педагогике (И. В. Биочинский, И. Т. Богатырев, А. В. Буданов А. И. Зубков, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.). Методы исследования:

теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования;

эмпирические методы: опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пермского института ФСИН России и Кировского филиала Академии ФСИН России. Педагогическим экспериментом было охвачено 480 курсантов и сотрудников специализированных вузов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - анапнтико-поисковом - определялось направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методологической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялись объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными, и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых организационно-педагогических условий формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы умений по организации воспитательной деятельности; уточнялась научная концепция исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - оценочном - обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись положительные результаты формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. Определена сущность профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей эффективно осуществлять профессиональные задачи.

Выявлен комплекс умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности (диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные).

Разработана модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными, блоки которой соответствуют основным компонентам педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), а их содержание реализуют задачи формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Определены организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными:

комплекс профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;

авторские курсы, направленные на формирование профессионально-педагогических умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными;

показатели оценки уровней сформированности умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными.

Теоретическая значимость исследования. Проанализировано и конкретизировано представление о содержании понятия «профессионально-педагогические умения специалистов уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности».

Выявлен комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности, включающий диагностические (умение выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные данные), проектировочные (умение планировать воспитательную деятельность с осужденными в зависимости от состава преступления, возраста и пола осужденного), исполнительские (умения качественно выполнять воспитательную работу с осужденными), рефлексивные (умение адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать её).

Дано педагогическое обоснование необходимости формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель и организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования.

Разработаны авторские спецкурсы: «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной дея-

тельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях».

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводом результатов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр Пермского института ФСИН России и Кировского филиала Академии ФСИН России; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: Москва (2006-2010 гг.), Санкт-Петербург (2008 г.), Нижний Новгород (2007 г.), Киров (2004-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными представляет собой комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Комплекс умений по организации воспитательной деятельности с осужденными включает диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные умения.

  2. Модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса. Целевой блок ориентирован на формирование диагностических, проектировочных, исполнительских и рефлексивных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях» и комплексом специальных заданий во время прохождения практики. Процессуальный блок представлен этапами формирования умений по организации

воспитательной деятельности с осужденными, последовательно взаимосвязанными между собой (мотивационный, информационный, технологический, оценочный).

3. Организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными:

комплекс профессиональных умений по организации воспитательной деятельности будущих специалистов уголовно-исполнительной системы;

авторские спецкурсы, направленные на формирование профессиональных умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными;

показатели оценки уровней сформированности умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (199 наименований), 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страницы. В работе приведено 16 таблиц, 2 рисунка, 2 схемы и 5 гистограмм.