Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Коваленко Нина Петровна

Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика")
<
Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика")
>



Коваленко Нина Петровна. Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На материале образовательной области "Математика") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Великий Новгород, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/1077

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ II

1.1. Сущность интеграционных процессов в образовании 11

1.2. Интеграция как основа становления будущего учителя начальных классов 42

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 56

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРАТИВНОИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ 58

2.1. Дидактические условия целостной подготовки студентов педагогического колледжа к работе в начальной школе 58

2.2. Формирование у будущих учителей системных математических знаний в контексте интегративного подхода к обучению 100

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 145

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено проблеме повышения качества профессионального образования студентов педагогического колледжа.

Актуальность. В последние годы многие исследователи теории и практики профессионального образования отмечают необходимость интегративного подхода к преподаванию различных учебных курсов. Современная педагогика утверждает, что для продуктивного усвоения студентами научной информации, для их интеллектуального и творческого развития чрезвычайно важны взаимосвязи как между отдельными разделами изучаемых дисциплин, так и между разными предметами в целом (внутрипредметная и межпредметная интеграция).

Большое значение интеграции для профессионального становления студентов объясняется тем, что в науке все более усиливается тенденция к синтезу знаний, исследованию общих закономерностей объективной действительности. Это обусловлено все возрастающим числом комплексных проблем, решение которых возможно лишь на междисциплинарном уровне. Ставится вопрос о формировании нового, интегративного мышления как инструмента активного, творческого освоения человеком мира.

Интеграционные процессы в науке и практике еще не нашли

должного отражения в современном образовании. Система обучения, как

отмечает ряд исследователей (Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, Ю.А.

Кустов, П.Н. Федосеев), копирует возрастающую дифференциацию и

стремится объять необъятное. Узкая специализация и профессионализация

привели к частичному, разорванному знанию, отчужденному от человека

(М.Я. Данилов, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин). Вместе с усвоением готового

дифференцированного знания учащиеся усваивают и репродуктивный

характер мышления. Между тем, как утверждают ученые, образование -

это не изучение отдельных дисциплин, а исследование проблем реального

мира (М.С. Асимов, А.В. Турсунов). Поэтому существует необходимость

пересмотра традиционных курсов, создания новых программ, отражающих глобальные идеи современности. Эта тенденция находит отражение в концепции модернизации современного образования.

Имеется немало исследований, в которых изучены возможности педагогических и специальных дисциплин в профессиональном становлении будущего учителя (О.А. Абдуллина, В.П. Аберган, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.П. Кузьмин, Н.Ф. Талызина), однако эти источники не достаточно полно освещают проблему интеграции в подготовке студентов педагогического колледжа к работе в начальных классах. Интеграция содержания образования, будучи существенным фактором формирования целостных систем знаний, не получила пока сколько-нибудь значительного распространения в практике средних педагогических образовательных учреждений. Во многом это связано с недостаточной разработкой ее теоретических оснований.

Назрела необходимость в разрешении возникших противоречий:

между интегративным характером профессиональной педагогической деятельности и дискретно-дисциплинарной системой подготовки учительских кадров;

между потребностью педагогических колледжей в интеграции содержания дисциплин профессионального цикла и отсутствием соответствующих концептуальных оснований, принципов и технологий.

Таким образом, в современных условиях существуют объективные предпосылки для изменения системы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Именно поэтому значимой оказывается проблема интеграции содержания и способов освоения студентами образовательно-профессиональных задач.

Общественная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (на материале образовательной области «Математика»)».

Объект исследования:

процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: влияние интеграции содержания математических дисциплин на повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе в начальной школе.

Цель исследования: определение теоретических и технологических основ интегративных процессов в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (на материале дисциплин предметной подготовки «Теоретические основы начального курса математики», «Методика преподавания начального курса математики»).

В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования.

Повышению эффективности математической подготовки учителя начальных классов будут способствовать:

интеграция содержания учебного процесса в целях формирования теоретической и методической компетентности будущего учителя;

развитие математического мышления, самостоятельности и творческой активности студентов на основе интегративного подхода к обучению;

применение специальной технологии конструирования интегративного содержания учебных дисциплин при проектировании программ методико-математической подготовки;

использование модульной технологии обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

проанализировать современную философскую, психологическую и педагогическую литературу по проблемам интеграции образования;

раскрыть сущность технологии конструирования интегративного содержания учебной дисциплины;

обосновать дидактические условия интегративного подхода к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа;

разработать авторскую концепцию интегрированной учебной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания»;

усовершенствовать действующую систему методико-математической подготовки в педагогическом колледже с учетом интеграции теоретической и методической компетентности будущего учителя.

Методологические и теоретические основы исследования составляют:

современные теории построения системы педагогического образования (В.П. Беспалько, В.Г. Воронцова, Е.Н. Белозерцев, Б,С. Гершунский, Н.В. Кузьмина);

концептуальные подходы к разработке проблем стандартизации и технологизации образования (В. А. Извозчиков, Ю.Л. Кустов, М.Л. Левицкий, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, ГЛ. Чепуренко, Г.А. Федотова, В.Э. Штейнберг, Э.Г. Юдин);

основы педагогического проектирования (В.Г. Афанасьев, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, Т.А. Каплунович, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Федорова);

общие закономерности педагогического процесса в средних учебных заведениях, эффективные технологии подготовки будущих учителей (Е.Н. Белозерцев, Г.А. Бокарева, М.А. Верб, И.Я. Лернер, О.С. Орлов, Н.В. Седова, В.А. Сластенин, Г.А. Федотова);

концепции личностно - ориентированного образования и личности как высшей ценности, субъекта культуры (Л, В. Байбородина, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, А.В. Рогова, Н.В. Талызина, И.С. Якиманская);

идея интегрированного подхода к профессиональной подготовке учителя начальной школы в педагогическом колледже (Н.Я. Виленкин, Н.Н. Деменева, Ю.М. Колягин, К.М. Дурай-Новакова, А.А. Орлов, Н.С. Сергеенок, Г.Ф. Федорец);

теория формирования профессиональных умений будущего учителя начальной школы (М.Н. Берулава, СМ. Гапеенкова, Ю.М. Колягин, Л.П. Назарова, СТ. Швецова);

современные трактовки профессиональной компетентности учителя (О.А. Абдулина, B.C. Безрукова, А.В. Беляев, Т.Б. Гребенюк, И.А. Донина, Г.Д. Кириллова, О.М Кузнецова, А.Е. Марон, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, P.M. Шерайзина).

Задачи научного поиска определили совокупность методов исследования:

анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы;

наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование;

изучение продуктов познавательной и творческой деятельности студентов; конструирование педагогических ситуаций;

диагностический и формирующий эксперименты;

методы измерения и статистической обработки данных (сравнение средних бальных оценок).

Основной экспериментальной базой исследования стало
государственное образовательное учреждение Боровичский

педагогический колледж. Исследованием были охвачены 235 студентов и выпускников колледжа, 16 экспертов из числа его преподавателей и руководителей образовательных учреждений, а также 14 учителей и 180 учащихся начальных классов базовых школ города Боровичи (№№1,4,7,11), студенты и преподаватели Новгородского педагогического колледжа.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) изучалась проблема изменения содержания математической подготовки будущего учителя начальной школы, происходило накопление фактов о качестве такой подготовки, ее особенностях; осуществлялось обновление традиционных программ

учебных дисциплин «Теоретические основы начального курса математики» и «Методика преподавания начального курса математики» на основе интегрированного подхода к обучению.

На втором этапе (1997- 2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с новой дидактической моделью освоения студентами интегративного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания», продолжалось изучение научной литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие фундамент диссертационного исследования.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) анализировались и обобщались результаты формирующего эксперимента, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, делались выводы по теме исследования.

Научная новизна диссертации:

впервые заявлена и обоснована идея интегративного подхода к подготовке будущего учителя начальных классов;

доказано, что интеграция учебных курсов представляет собой качественно новый тип междисциплинарного взаимодействия, отражающий актуальные аспекты модернизации образования;

раскрыт информационный и воспитательный потенциал экспериментальной интегрированной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания».

Теоретическая значимость работы:

осуществлен системный анализ концептуальных основ целостного педагогического процесса;

разработана теоретическая модель профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию математических дисциплин;

исследованы научные предпосылки проектирования инновационных

учебных курсов;

- изучены особенности мотивации познавательной деятельности и
творческого развития студентов в процессе их профессионального
становления.

Практическая значимость исследования:

предложена экспериментальная программа интегрированной учебной дисциплины «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания»;

создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию данной программы;

разработан алгоритм конструирования интегративного содержания учебных дисциплин;

осуществлен перенос технологии конструирования интегративного содержания учебных дисциплин на другие учебные дисциплины («Информатика и методика преподавания информатики в начальных классах»).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечиваются методологией исследования, адекватного целям и задачам; целостным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью концептуальных положений; проверкой полученных результатов в процессе преподавания, позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на региональном и международном уровнях:

заседаниях научно-методического совета Боровичского педагогического колледжа в 1996 - 2000 гг.;

III, VI областных научно-методических конференциях преподавателей учреждений среднего профессионального образования. - Великий Новгород, 2000,2003 гг.;

научно - практических конференциях Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (кафедры естественных дисциплин, методики преподавания, профессионального педагогического образования и социального управления). - Великий Новгород, 2002г.;

X, XI, XII Международной конференции - выставке «Информационные технологии в образовании». - Москва, 2000,2001,2002гг.;

Международном конгрессе конференций («Российская школа и Интернет», «Международный образовательный форум», «Информационные технологии в образовании»). - Москва, 2003 г.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Боровичского педагогического колледжа. На защиту выносятся:

  1. Дидактические условия, обеспечивающие использование интегративного подхода к профессиональному становлению студентов педагогического колледжа, предполагающие интеграцию содержания учебных дисциплин при модульном изучении научно - методического курса.

  2. Алгоритм конструирования интегративного содержания учебных дисциплин, определяющий шаги, приемы и дидактические основания их выполнения.

  3. Концепция авторской программы интегрированного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания», построенной на основе интеграции учебных дисциплин, вариативности содержания, блочно-модульного принципа.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 3-х приложений; содержит 5 схем, 12 таблиц, 3 рисунка - диаграммы. Библиографический список содержит 193 источника. Общий объем диссертационного исследования - 161 печатная страница (без учета приложений).

Сущность интеграционных процессов в образовании

При использовании интегративного подхода в подготовке студентов педагогического колледжа к работе в начальной школе первоначально необходимо выяснить сущность явления интеграции: его структуру, функции, а также психолого-педагогические особенности протекания интеграционных процессов в образовании. В связи с тем, что данный феномен является сложным, комплексным и многосторонним по разновидностям своего проявления, он требует анализа с философской, психологической и педагогической позиций.

Исторически сложилось так, что понятием «интеграция» длительное время оперировали, не всегда определяя его. Оно казалось как бы интуитивно понятным и не требующим объяснения. Но недостаточность интуитивных представлений рано или поздно становится очевидной: «...содержание, которое интуитивно связывается с определенным понятием; как правило, полисемантично»(8, с.50). Следовательно, необходима формулировка понятия интеграции в широком смысле, выявление его признаков.

Для осуществления анализа явления и его интерпретации приведем ряд определений интеграции, данных в справочной литературе.

«Логический словарь-справочник» Н.И. Кондакова, где сведены наиболее общие определения, принятые в разных научных областях, определяет интеграцию как «объединение в целое, единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства» (80, с.203). Более развернуто объясняется данный термин в «Философском энциклопедическом словаре», где он дополнен следующими признаками:

«Интеграция — это сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Эти процессы могут иметь место как в уже сложившейся системе (в этом случае они ведут к повышению уровня ее целостности и организованности), так и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов» (176, с. 210). «Философский словарь» подчеркивает эффективность влияния интеграции на состояние системы: «В процессе интеграции возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами системы, достигается большая степень ее целостности, устойчивости, эффективности действия» (25).

В приведенных определениях даны лишь общие, инвариантные характеристики понятия «интеграция», так как из них неясно, во - первых, — о каких по характеру элементах идет речь, во-вторых, — чем является интеграция — состоянием, процессом или результатом объединения. Например, «Социологический словарь» трактует данное понятие только как «... результат процесса объединения, т.е. состояние гармонической уравновешенности, упорядоченного функционирования частей целого» (162). В «Словаре иностранных слов» интерес представляет второе значение слова, где экономисты, преобразуя общее значение слова, подчеркивают условие общецелевой и функциональной однонаправленности объединяемых элементов: «Интеграция — процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух и более государств с однотипным общественным строем» (160, с. 201). Более полное определение понятия «интеграция» дает «Междисциплинарный словарь технологии» - «Интеграция - процесс и результат взаимодействия обособленных структурных элементов какой либо совокупности, приводящий к оптимизации связей между ними, к их объединению в одно целое, т.е. в единую систему, обладающий новым качеством и новыми потенциальными возможностями» (126, с. 66).

Очевидно в дальнейшем, при определении термина «интеграция» в педагогике следует учесть наличие определенных условий относительно качественной характеристики объединяемых элементов и возможности их естественного подчинения единой цели и функции.

Дидактические условия целостной подготовки студентов педагогического колледжа к работе в начальной школе

В первой главе было показано, что теория и практика современного педагогического образования ставит задачи обучения студентов педагогического колледжа на интегративной основе. В связи с этим система подготовки студентов — будущих учителей начальных классов требует коррекции. Так как качество подготовки специалиста зависит, во-первых: от поставленных целей обучения, во-вторых: от содержания обучения, в-третьих: от принципов организации учебного процесса, необходимые изменения должны затронуть и целевой, и содержательный, и процессуальный компоненты обучения.

Для разработки дидактических условий профессиональной подготовки студентов — будущих учителей на основе интегративного подхода необходимо:

— выбрать методологические основания, на базе которых должны быть определены дидактические условия;

— построить научно обоснованную систему подготовки студентов педагогического колледжа.

Методологическими и теоретическими предпосылками разработки системы подготовки студентов - будущих учителей на основе интегративного подхода являются:

- положения, раскрывающие сущность, признаки, функции, направления педагогической интеграции, изложенные нами в первой главе;

- целостный подход к процессу подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности.

Целостный подход к процессу обучения сложился сравнительно недавно, как альтернатива редукционистскому (покомпонентному или функциональному), так как использование суммарных характеристик процесса не позволяет проникнуть в сущность явлений; а также деятельностному подходу, так как практика показала, что этот подход не дает ответа на вопрос: как вовлекать учащихся в деятельность, чтобы она стимулировала активность личности в целом. Деятельностный подход можно использовать для раскрытия цели, средства и результата деятельности преподавателя, студентов и их взаимодействия. Исследователи целостного подхода (М.А. Данилов (42), В.И. Загвязинский (50), B.C. Ильин(59)), основываясь на положении, что целостное развитие ребенка может обеспечить только целостный педагогический процесс, установили условия, при которых процесс приобретает свойства целостности, выявили функции целостного процесса, критерии целостности. Опираясь на выводы философов (В.Г. Афанасьев (7), Н.Т. Абрамова (4) и др.) о том, что целое характеризуется интегральными, системными, целостными свойствами, которые не сводятся к свойствам компонентов, B.C. Ильин (65) выявил свойства целостного процесса: стимулирующая функция, направленная на обеспечение активности всех сторон личности в единстве, степень соответствия деятельности каждого ребенка системе деятельностей в обществе, единство компонентов, образующих педагогический процесс, динамика состояний процесса обучения, наличие противоречий между сложившимся уровнем целостности процесса и новым, нарождающимся и стимулирующих более высокий уровень стержневых (интегративных) качеств личности. По мнению B.C. Ильина, педагогический процесс как целостное явление достигает цели в том случае, если функции адекватны целям формирования личности; если в нем достаточно полно моделируется деятельность человека; если все педагогические процессы, его образующие, объединены в целое на основе единства их функций, целей и методов; если автономность каждого из них не нарушает единства всех процессов и компонентов; если динамика воспитательной системы в целом развертывается от младшего к старшему школьному возрасту в соответствии с потребностями личности.

Главными для решения нашей проблемы являются положения автора о том, что при построении деятельности преподавателя и студентов, формулировании целей их деятельности, отборе содержания, методов и т.д. необходимо прежде всего иметь в виду их работу на целостные свойства процесса обучения, их влияние на развитие не только отдельных компонентов и свойств личности, но и на личность в целом.

Опираясь на сложившееся в теории педагогики представление о целостном педагогическом процессе, моделируя процесс подготовки студентов -будущих учителей на интегративнои основе, мы выделяем следующие компоненты этой подготовки:

- анализ исходного состояния (готовности студентов и учебного процесса);

- цели и задачи подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности;

- содержательный;

- процессуальный;

- диагностика готовности.

Первый компонент предполагает выяснение и анализ исходного состояния учебного процесса в педагогическом колледже с точки зрения подготовки студентов на интегративнои основе. Анализ научных исследований по данному вопросу показал, что в теории сложились определенные конкретные способы диагностики. В своем экспериментальном исследовании мы использовали некоторые из них .

Формирование у будущих учителей системных математических знаний в контексте интегративного подхода к обучению

Теоретический анализ предмета исследования и синтез научного знания позволил:

- обосновать теоретические и технологические основы интеграции профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа (на примере дисциплин предметной подготовки «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания»);

- в соответствии с целями исследования раскрыть содержательную и процессуальную стороны подготовки студентов на интегративной основе, выявить целостные свойства этой подготовки;

- показать возможность применения технологии конструирования интегративного содержания учебного предмета и использования модульной технологии обучения студентов педагогического колледжа.

Однако остались неразработанными следующие вопросы:

- насколько применимы и результативны разработанные дидактические условия процесса подготовки студентов педагогического колледжа на интегративной основе?

Эти вопросы решались на основе педагогического эксперимента. Цель эксперимента - проверить влияние интеграции содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на показатели качества усвоения математических знаний (параметры усвоения «осознанность», «самостоятельность и творческая активность».

Гипотеза эксперимента:

- выполнение дидактических условий позволит повысить качество математической подготовки студентов к работе в начальной школе;

- разработанные дидактические условия являются приемлемыми для системы среднего педагогического образования.

Независимые переменные:

- дидактические условия процесса подготовки студентов педагогического колледжа на интегративной основе.

Зависимые переменные:

- характеристики интегративного содержания учебного предмета, полученного в результате выполнения предлагаемых шагов, приемов и дидактических оснований его конструирования;

- сформированность у студентов качеств знаний «осознанность», «самостоятельность и творческая активность».

Экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно на базе государственного образовательного учреждения Боровичского педагогического колледжа.

Первый этап эксперимента (подготовительный) был посвящен разработке необходимых средств диагностики для проверки эффективности разрабатываемой технологии осуществления интегративного подхода к обучению студентов педагогического колледжа.

Результаты данного этапа

Диагностические средства (Приложение 1)

1. Анкета для экспертов по оценке соответствия шагов алгоритма конструирования интегративного содержания учебной дисциплины.

2. Анкета для экспертов по оценке соответствия способов и приемов конструирования в составе шагов конструирования.

Согласно содержанию анкет №1„ К«2 эксперты должны ознакомиться с описанием алгоритма конструирования интегративного содержания учебного предмета и высказать свои суждения относительно соответствия шагов алгоритма процессу конструирования, используя 10-бальную шкалу.

3. Анкета для студентов 4-го курса, предназначенная для выяснения представлений студентов о значении учебных дисциплин «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания» для профессионального становления.

4. Анкета для студентов 5-го курса, предназначенная для выяснения

представлений студентов о значении учебных дисциплин «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания» для профессионального становления.

Содержание анкет №3, №4 направлено на определение уровня сформированности самостоятельности и творческой активности студентов групп 4 А (5А) и 4Б (5 Б) на начало и конец эксперимента

5. Анкета для экспертов по оценке соответствия признаков качества «осознанность».

6. Анкета для экспертов по оценке соответствия признаков качества «осознанность» при оценке устных или письменных ответов обучаемых.

Анкеты №5, №6 предназначены для экспертизы признаков качества «осознанность» и определение уровня осознанности усвоения студентами экспериментального интегративного содержания предмета «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания».

7. Диагностическая карта подготовки, проведения и анализа пробного урока (наблюдения за деятельностью студентов уроках в период педагогической практики).

Экспериментальный материал для формирование у будущих учителей начальных классов системных математических знаний на основе интегративного подхода к обучению:

1. учебный план и учебная программа интегративного курса «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания», построенного на основании технологии конструирования интегративного содержания учебной дисциплины. (Программа курса в сокращенном виде представлена в приложении 2);

2. система оценивания учебных достижений студентов, качеств усвоения «осознанность», «самостоятельность и творческая активность». (Описание системы оценивания представлено нами в параграфе 2.1 настоящей главы).

Второй этап эксперимента (констатирующий). На этом этапе была осуществлена диагностика характеристики интегративного содержания учебного предмета, полученного в результате выполнения предлагаемых шагов, приемов и дидактических оснований его конструирования

Проверка эффективности разрабатываемой технологии осуществления интегративного подхода в обучении студентов педагогического колледжа заключается в достоверном выявлении того, что выполнение предлагаемых шагов, приемов и дидактических оснований конструирования интегративного содержания учебного предмета позволяют получить содержание с заданными интегративными характеристиками.