Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Галицких Елена Олеговна

Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете
<
Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете
>




Галицких Елена Олеговна. Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2002 387 c. РГБ ОД, 71:03-13/15-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования профессионально-личностного становления студентов педагогического университета

1.1. Профессионально-личностное становление будущего педагога в университете как проблема высшего образования

1.2. Философско-методологические подходы к профессионально-личностному становлению студентов в процессе педагогического образования

1.3. Интеграция педагогической науки и высшего образования как теоретическое основание профессионально-личностного становления будущего педагога

1.4. Диалоговая позиция участников образовательного процесса -методологическое основание профессионально-личностного становления студентов

ГлаваII. Концепция интегративного подхода к профессиональноличностному становлению будущего педагога 114

2.1. Образ современного педагога - моделируемая цель интегративного подхода к его профессионально-личностному становлению 116

2.2. Сущность интегративного подхода как теоретической основы профессионально-личностного становления будущего педагога... 139

2.3. Структура интегративного подхода 154

2.4. Стратегия осуществления интегративного подхода 172

2.5. Прогнозируемые результаты интегративного подхода к профессионально-личностному становлению студентов 190

Глава III. Реализация концепции интегративного подхода к профессионально-личностному становлению студентов университета 212

3.1. Организация процесса профессионально-личностного становления будущих педагогов на принципах интегративного подхода 214

3.2. Реализация межпредметной и внутрипредметной интеграции 250

3.3. Межсубъектная интеграция как сотворчество студентов и преподавателей в процессе организации педагогической практики 290

3.4. Результат реализации внутриличностной интеграции в индивидуальной концепции педагогической деятельности выпускника университета 318

Заключение 350

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных динамичных социокультурных условиях каждая нация осознает необходимость максимально использовать мощный инвестиционный ресурс - человеческий потенциал. Эта тенденция делает особенно актуальной проблему профессионально-личностного становления человека и активизирует научный поиск условий достижения нового качества образования. В первую очередь это относится к высшему педагогическому образованию, потому что профессионализм педагога определяет перспективу обучения и воспитания молодого поколения, содействует прогрессивному развитию общества.

Процесс интеграции страны в мировую экономическую и информационную систему, интеграционные тенденции в науке, в том числе происходящие и в области педагогического знания, определяют стратегию развития образования, которое призвано удовлетворить потребность общества и современных образовательных учреждений в педагогах качественно нового уровня подготовки.

Современные концепции высшего педагогического образования ставят и решают проблему качества как «интеграцию всех изменений во всех сферах деятельности в лучшую сторону» (А.И. Субетто) путем гуманизации, гуманитаризации, модернизации и демократизации непрерывного образования. Вместе с тем анализ концепций высшего педагогического образования показывает, что еще не достигнута полнота научного знания о путях взаимодействия между профессиональным и личностным становлением педагога.

В каждую конкретную историческую эпоху интеграция личностного и профессионального приобретает свои специфические характеристики, обусловленные и ценностями развивающегося общества, и культурными потребностями молодого поколения, и уровнем развития науки, и спецификой образовательного учреждения, и смыслом жизни каждого конкретного студента и преподавателя.

Актуальность проблемы профессионально-личностного становления будущих педагогов обусловлена комплексом противоречий:

- противоречие социального плана — между постоянной потребностью общества в профессиональных педагогах, способных обеспечивать высокое качество образования молодого поколения, решать профессионально- личностные задачи на уровне интеграции теории и практики, традиций и новаций и падением престижа, социального статуса педагогической профессии;

- противоречие научного плана - между системными знаниями о целостном характере профессиональной педагогической деятельности, ориентированностью ее на человека и недостаточностью теоретических знаний об условиях профессионально-личностного становления будущего педагога;

- противоречия профессионального педагогического образования:

- между ориентацией современного теоретического педагогического знания на человека, на ребенка и направленностью подготовки специалиста-педагога на устойчивые традиции предметноцентрированного институтского образования;

между установкой педагогических университетов на фундаментальные научные знания и недостаточной востребованностью их студентами на инте-гративном, методологическом уровне при решении практических профессионально-педагогических задач;

между интегративным характером педагогической деятельности и недостаточной ориентацией учебной деятельности студентов на интеграцию теоретических и практических знаний;

между научной компетентностью преподавателей вузов и неудовлетворенностью студентов методико-дидактическим, традиционным опытом организации познавательной деятельности студентов;

между востребованностью субъект-субъектных диалоговых отношений и недостаточным внедрением в образовательный процесс вуза диалоговых личностно-ориентированных технологий;

- противоречия процесса становления - между несовпадением целей профессионального педагогического образования и личностно значимых целей получения профессии конкретного студента;

между необходимостью личности оставаться тождественной самой себе и тенденцией постоянно изменяться, приобретая новые качества в процессе профессионально-личностного становления;

между потребностью студентов в самореализации и неумением использовать гуманитарно-педагогические знания в целях самосовершенствования.

Одним из возможных способов научного разрешения проблемы видится интегративный подход к профессионально-личностному становлению студентов. Он может разрешить ведущее противоречие между требованием максимальной сопряженности профессиональных и личностных качеств будущего учителя в целостной педагогической деятельности и недостаточной реализацией в университете условий для становления готовности личности к осуществлению профессии как призвания, как педагогического творчества. Необходимость разрешения выявленных противоречий, обусловленных недостаточностью необходимого научного знания о теоретических основах интеграции профессионального и личностного становления будущих педагогов, определила тему исследования: «Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете».

Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления будущего педагога в университете; а предмет исследования - интегративный подход как теоретическая основа организации процесса профессионально-личностного становления будущих педагогов.

Цель исследования состоит в методологическом обосновании и разработке интегративного подхода к профессионально-личностному становлению студентов, его практической реализации в педагогическом университете. Гипотеза исследования строится на системе предположений.

1. Профессионально-личностное становление будущего педагога является многоаспектной и многоуровневой проблемой, требующей системного разрешения и поиска концептуальных идей, адекватных ее сущности.

2. Решение данной проблемы предполагает обоснование теоретико-методологических положений и позиций, отвечающих задаче максимальной сопряженности профессионального и личностного становления будущего педагога.

3. Концепция интегративного подхода, ее эвристический потенциал и прогностические возможности обеспечивают направленность исследовательского поиска на разрешение противоречий процесса профессионально-личностного становления.

Сущность концепции интегративного подхода предполагает обоснование ведущей идеи целостного личностно-ценностного становления будущего педагога в образовательном процессе. Эта идея является системообразующей для осуществления интегративного подхода в единстве его четырех направлений: межпредметного, внутрипредметного, межличностного и внутрилич-ностного.

4. Концепция интегративного подхода реализуется как теоретико- методологическая стратегия системной организации образовательного процесса, если

- актуализируется профессиональная направленность образовательного процесса;

- происходит согласование социально и личностно значимых целей и ценностей профессионального педагогического образования;

- преодолевается предметноцентрированная система преподавания и усиливается его гуманистическая ориентация;

- обеспечивается интеграция теоретической и практической подготовки студентов;

- научная компетентность преподавателей взаимодействует с методико-дидактической компетентностью;

- диалоговая позиция становится ведущей для всех участников образовательного процесса;

- формируется интегральный стиль педагогического мышления студента, позволяющий ему использовать комплекс гуманитарно-педагогических знаний и опыта для интеграции личностного и профессионального становления.

5. Результат интегративного подхода отражает качественные новообразования становления будущего педагога - ведущим феноменом выступает профессионально-личностная готовность к педагогической деятельности. Готовность объективируется в индивидуальной концепции деятельности будущего педагога и способности ее реализовать.

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть процесс профессионально-личностного становления студентов как актуальную проблему профессионального педагогического образования и обосновать потребность теории и практики в ее разрешении,

2. Определить теоретико-методологические основы исследования профе-фессионально-личностного становления студентов университета и определить исследовательскую позицию.

3. Разработать концепцию интегративного подхода как теоретическую основу профессионально-личностного становления студентов.

4. Реализовать концепцию интегративного подхода как теоретико-методологическую стратегию организации образовательного процесса в педагогическом университете.

5. Проанализировать результаты экспериментальной реализации интегративного подхода и выявить критерии оценки его эффективности.

Методологические основы исследования составляют философские и психолого-педагогические положения о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов становления человека в профессии.

Важнейшим методологическим основанием исследования, которое осуществлялось на междисциплинарном уровне, выступает системный подход, позволяющий использовать познавательный гуманитарный потенциал других подходов: культурологического, личностно-деятельностного, антропологического, аксиологического. Системный подход задает стратегическую направленность исследовательского поиска интегративного пути профессионально-личностного становления студентов педагогического университета.

Исследование опирается на диалектический метод познания, благодаря которому основной исследовательской позицией была выбрана позиция системного методологически ориентированного синтеза. Она позволяет рассматривать педагогические явления и методы их изучения в развитии, в единстве онтологических и гносеологических оснований, в сопоставлении выдвигаемых целей, обоснованных методик и достигнутых результатов. Закон отрицания отрицания является ведущим в реализации процесса профессионально-личностного становления студентов, а выбранная позиция системного методологически ориентированного синтеза адекватна исследованию разрабатываемого интегративного подхода.

При обосновании концепции исследования мы опирались на следующие теоретико-методологические основания и источники:

- идеи философии образования, определяющей наиболее общие, фундаментальные цели, тенденции развития и функционирования образования, а также его гуманитарные смыслы и основы (Б.М. Бим-Бад, Б.П. Битинас, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Е.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, СИ. Гессен, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, И.А. Колесникова, А. А. Корольков, А.Ф. Малышевский, Ю.В. Сенько, Ю.И. Турчанинова, B.C. Шубинский);

- философское учение о социально-антропологической целостности человека (Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Ма-мардашвили, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Соловьев, А.А. Ухтомский); концепции интегративной природы человека, представляющей собой органическое единство индивида, субъекта, личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.П. Вяземский, В.Н. Дружинин, Т.Н. Ершов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, Л.Н. Смирнова, СЮ. Степанов, В.Э. Чуднов-ский, В.А. Якунин), - гуманитарно-аксиологические основания профессионально-личностного становления будущего специалиста (А.А. Андреев, Т.К. Ахаян, Л.В. Байбородова, В.П. Бедерханова, Г.П. Выжлецов, А.Г. Гавриков, И.Ф. Гончаров, В.А. Кан-Калик, Н.Б. Крылова, В.А. Козырев, Л.И. Коновалова, А.И. Кочетов, Л.М. Лузина, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, Н.Ю. Посталюк, К.Д. Радина, Л.А. Регуш, А.С. Роботова, А.В. Репринцев, П.Е. Решетников, Н.В. Седова, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова); концепция диалога в обучении (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Г.Я. Буш, М.С. Глазман, В.В. Горшкова, М.С. Каган, М.В. Кларин, СЮ. Курганов и др.); и формирования «живого знания» в контексте антропологии цельности и теории мышления (В.П. Зинченко, А.Ф. Лосев, В.Л. Кошелева, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Постова-лова, Я.А. Пономарев и др.);

- системный подход в моделировании, проектировании и прогнозировании путей развития и технологического оснащения образовательных систем (Л.И. Анциферова, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, И.В. Блауберг, К.Я. Вазина, А.А. Вербицкий, Э.Д. Днепров, Е.С Заир-Бек, Н.М. Зверева, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский, Д.Г. Левитес, О.Е. Лебедев, М.Н. Певзнер, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, М.И. Рожков, Э.Г. Юдин, В.З. Юсупов и др.);

концепции непрерывного профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, В.А. Бордовский, Г.А. Бордов-ский, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, Л.К. Гребенкина, B.C. Данюшенков, В.И. Загвязинский, Е.И. Исаев, В.А. Козырев, В.А. Кузнецова, Н.Д. Никандров, А.А. Орлов, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, Б.С. Рябушкин, В.А. Сластенин, В.А. Семиченко, И.И. Соколова, Н.Л. Стефанова, А.П. Тряпицына и др.);

- общетеоретические характеристики педагогической интеграции (А.С. Белкина, B.C. Безрукова, А.Я. Данилюк, Н.К. Чапаев), интегративные основы педагогики и дидактические основы межпредметных связей (И. Ю. Алексашина, Т.К. Донская, И.А. Колесникова, Е.Н. Колокольцев, В.Н. Максимова, И.П. Раченко, В.Д. Семенов, А.П. Тряпицына, Г.Ф. Федорец); интегративные подходы к построению содержания профессионального образования (И.Г. Абрамова, О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.К. Итин, В.В. Краевский, Н.Ф. Радионова, Л.К. Рахлевская, Н.Ю. Русова, М.Н. Скаткин, А.И.Уман, Н.В. Чекале-ва.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов.

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ философских, методологических, педагогических, психологических и методических источников, теоретический анализ нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, сравнительно-сопоставительный, семантический и ретроспективный анализ, а также прогнозирование, абстрагирование, проектирование, обобщение, моделирование педагогических систем, процессов и явлений.

2. Методы эмпирического исследования: монографическое изучение и лонгитюдное исследование профессионально-личностного становления, це-ленаправленое наблюдение, педагогический эксперимент, диагностические методы, тренинги, профессиональные дискуссии, изучение передового педа готического опыта, контент-анализ, интерпретация продуктов творческой деятельности (сочинения, матрицы смыслов, ассоциативные ряды, педагогические эссе и дневники, самоотчеты, рефлексивные самоанализы), анализ «портфелей» профессионально-личностных достижений и систему рейтингового оценивания профессионального продвижения студентов (РИТМ).

3. Методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования продвижения человека в профессии, что позволяло фиксировать качественный результат профессионально-личностного становления будущих педагогов и обоснованно судить об эффективности интегративного подхода.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Разработка педагогической системы, реализующей концепцию интегративного подхода как теоретической основы профессионально-личностного становления студентов, осуществлялась в Вятском государственном педагогическом университете г. Кирова с 1990 по 2001 годы, в лаборатории по педагогике и дидактике высшей школы ВГПУ, в - Кировском педагогическом колледже, в Вятской гуманитарной гимназии и школах г. Кирова, а также в лаборатории по проблемам воспитания и становления личности в Кировском институте усовершенствования учителей (лонгитюдное исследование).

Ценные материалы и информация о процессе профессионально-личностного становления будущих педагогов получены в ходе изучения опыта организации профессионального образования студентов и их педагогической практики в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Тульском, Ярославском, Рязанском, Челябинском, Новгородском, Псковском педагогических университетах.

Этапы исследования: - на первом этапе (1990-1993 гг.) - проблемно-поисковом - изучалось состояние проблемы профессионально-личностного становления будущего педагога в практике функционирования системы высшего профессионально педагогического образования, проводился анализ интеграционных тенденций развития современной системы образования. В этот период были определены границы изучаемой проблемы, этапы профессионально-личностного становления будущих педагогов, сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены исследовательские задачи и логика их решения.

- на втором этапе (1994 - 1998 гг.) - теоретико-моделирующем — были определены методологические основания исследования, осуществлен анализ теории интеграции образования; разработана и апробирована концепция интегративного подхода к профессионально-личностному становлению будущих педагогов, обоснована технология ее реализации в условиях современного университета. В этот период уточнен понятийный аппарат исследования, проведена опытно-экспериментальная работа по разработке педагогической системы реализации концепции интегративного подхода, построены отдельные блоки инновационной педагогической системы и модель изучения педагогических дисциплин на интегративной основе.

- на третьем этапе (1999 - 2001 гг.) - системно-обобщающем - осуществлялась обработка полученных в ходе исследования данных, корректировалась концепция интегративного подхода и синтезировались результаты внедрения интегративного подхода на каждом этапе профессионально-личностного становления, разрабатывалась модель реализации интегративного подхода. Преподавателями-экспериментаторами были освоены интерактивные технологии высшего профессионального образования. На этом этапе в научном сообществе обсуждались промежуточные результаты исследования, осуществлялись подготовка к изданию книг и статей, литературное оформление рукописи диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения. 1-. Профессионально-личностное становление будущего педагога - это актуальная научная проблема современного профессионального образования, от решения которой зависит интеллектуально-нравственный потенци профессионально-личностного становления будущего педагога предстает:

как междисциплинарная научная проблема, которая требует системного исследования с учетом комплекса гуманитарных знаний о человеке;

- как феномен культуры, в основе которой синтез, взаимодополнение профессиональной, личностной и исследовательской культуры будущего педагога, осваивающего гуманистическую по своей сущности деятельность;

- как гуманитарная проблема ориентации профессионального образования на человека как ценность;

- как проблема активной, самосозидательной деятельности студентов, направленной на становление педагогической позиции и на самореализацию личности в профессионально-личностном общении.

2. Теоретико-методологической основой исследования проблемы профессионально-личностного становления будущего педагога является системный подход, адекватный профессиональному образованию как гуманитарной системе, и культурологический подход, в пространстве которого идея целостного становления будущего педагога в профессии, в педагогической культуре дополнялась идеями аксиологического, антропологического, личностно-деятельностного подходов.

Исследовательская позиция определяется основополагающими идеями системного подхода. Это позиция методологически ориентированного синтеза уже имеющихся методологических и теоретических знаний;

3. Концепция интегративного подхода позволяет

- сформулировать ведущую системообразующую идею целостного становления человека в профессии и представить принципы интегративного подхода: принцип согласования профессиональных и личностных ценностей, принцип творческого взаимодействия субъектов образовательного процесса, принцип диалогического общения, принцип самореализации человека в профессиональной педагогической деятельности;

- прогнозировать и моделировать цель интегративного подхода к профессионально-личностному становлению будущего педагога как образ современного выпускника педагогического университета;

- обеспечить целостность профессионально-личностного становления будущего педагога за счет взаимодействия четырех направлений интеграции: межпредметной, внутрипредметной, межличностной и внутрилично-стной, обращенных к интеграции содержания, деятельности, общения, сознания и поведения;

- определить комплекс условий, интериоризирующих образовательный процесс во внутренний план личности путем взаимосвязи каждого направления со всеми остальными.

4. Концепция дает возможность исследовать интегративный подход как теоретико-методологическую стратегию организации образовательного процесса, доказывает его профессионально-педагогическую направленность и значение в условиях современного педагогического университета. Возможности конкретизации интегративного подхода в стратегии образовательного процесса раскрываются:

- в содержании педагогических дисциплин - интеграции педагогики и предметных методик;

- в формах организации учебного процесса - разработке диалоговых форм обучения, новых способов оценки знаний и личностно-профессиональных достижений студентов,

в формах организации самостоятельной работы студентов;

- в преобразовании педагогической практики,

в использовании гуманитарной экспертизы как обобщающей оценки профессионально-личностной готовности педагога.

Итоговым результатом стратегии является разработанная модель реализации интегративного подхода, отражающая взаимосвязь всех его компонентов интегративного подхода: его цели, сущности, цели, содержания, структуры, условий реализации и полученных результатов.

5. Разработка интегративного подхода к профессионально-личностному становлению будущего педагога как проблемы, как концепции, как стратегии ее практической реализации обеспечивает новый уровень рассмотрения результатов профессионально-личностного становления будущего педагога:

- в процессе межпредметной интеграции — принятие субъектами педагогического сообщества цели профессионально-личностного становления будущего педагога в единстве сущностных характеристиик: профессионала, интеллигента и исследователя при интегрирующей функции педагогической позиции;

- в процессе внутрипредметной интеграции — проектирование системы изучения учебной дисциплины на основе взаимосвязи с другими дисциплинами;

в процессе межличностной интеграции - сотворчество студентов и преподавателей, принимающих диалоговую позицию при решении комплексных профессиональных задач обучения, развития и воспитания;

- в процессе внутриличностной интеграции - формирование профессионально-личностной готовности к педагогической деятельности. Разработанные критерии готовности дали возможность оценить ее уровень в следующих конкретных умениях: методологических, теоретико-методических, организационно-коммуникативных и рефлексивных.

Профессионально-личностная готовность основана на интегральном стиле мышления, педагогический результат которого объективируется в индивидуальной концепции педагогической деятельности и в умении ее осуществлять.

6. Интегральный стиль профессионального мышления - это качественно новый, сформированный образованием процесс познавательной деятельности студента:

характеризуется интегративностью, системностью теоретических и практических знаний,

. - выражается в осмысленности, целесообразности, личностно-инди видуальном характере отражения педагогической действительности, проявляется в вариативности решения профессиональных проблем, развивается в условиях интегративно организованного образовательного процесса, выступает в качестве предпосылки профессионально-личностного становления будущего педагога и объективируется в индивидуальной концепции педагогической деятельности.

7. Модель индивидуальной концепции педагогической деятельности интегрирует в себе понимание и принятие выпускником университета сущ- / ности педагогической деятельности как системы отношений к ведущим ее аспектам. Модель включает взаимосвязь следующих отношений:

- отношение к педагогической культуре как прогрессивно развивающейся системе, что позволяет педагогу утвердиться в идеях, целях и основаниях своей концепции,

•) - отношение к преподаванию как педагогическому творчеству, что опреде ляет выбор личностно-ориентированных подходов и технологий, - отношение к ребенку как цели и ценности, что обусловливает выбор гуманистических ценностей и смыслов обучения, воспитания и развития,

- отношение к себе как творческой личности, как субъекту профессиональ- #N ного бытия, что формирует приоритеты и перспективы дальнейшего профессионально-личностного становления.

Сам процесс создания концепции и ее реализация актуализируют движущие внутренние силы профессионально-личностного становления студента: в сфере самосознания - дает возможность студенту увидеть целостный результат своего профессионального образования, осознать себя компетентну ным в профессиональной деятельности и образованным в педагогической культуре;

в сфере деятельности - ставит в позицию творческого решения профессиональных задач - перевода знаний, идей, теорий на язык практических действий, делает активную педагогическую позицию востребованной в университете и развивающейся школе;

в сфере общения - включает всех участников образовательного процесса в педагогическую общность, формирует потребность в диалоге и сотворчестве.

Все изложенное доказывает возможность подхода к профессионально-личностному становлению будущего педагога как активной деятельности, предполагающей разработку ее как проблемы, как концепции, как стратегии, обеспечивающей новое качество профессионального сознания будущего педагога в единстве с его профессиональным поведением.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что:

- представлена совокупность положений педагогической науки, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы профессионально-личностного становления будущего педагога в условиях современного университета, совмещающего функции образовательного, научного и культурного центра;

- обосновано значение интегративного подхода как закономерного развития системного подхода в решении междисциплинарных проблем профессионального педагогического образования.

- разработан интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога, осуществляющийся как взаимодействие межпредметной, внутрипредметной, межличностной и внутриличностной интеграции в условиях современного педагогического университета;

- сформулированы ведущие идеи о цели, сущности, принципах, структуре, интегративного подхода как теоретико-методологической стратегии организации образовательного процесса, обеспечивающего целостность профессионально-личностного становления будущего педагога;

личностному становлению будущего педагога в университете, обеспечивающая единство и качественно новый уровень профессионально-личностной готовности выпускника университета к педагогической деятельности;

выявлены необходимые условия реализации концепции интегративного подхода и критерии оценки эффективности;

определены теоретические основы интеграции учебных дисциплин: педагогики и предметных методик «как теории конкретно-предметной педагогики» — разработаны тенденции, принципы и организационно-педагогические условия осуществления инновационной системы преподавания, направленной на профессионально-личностное становление будущего педагога;

охарактеризован интегральный стиль мышления педагога и разработана объективирующая его модель индивидуальной концепции педагогической деятельности;

разработана модель реализации интегративного подхода к профессионально-личностному становлению студентов как результат проведенного системного исследования;

обогащен научный аппарат педагогической науки путем определения и уточнения содержания педагогических категорий: профессионально-личностное становление, интегративный подход, диалоговая позиция, образ современного педагога, интегральный стиль профессионального мышления, педагогическая мастерская как инновационная форма педагогической практики.

Это позволило получить новые теоретические результаты, имеющие принципиальное значение для совершенствования теории и практики подготовки выпускника университета к самореализации в профессии.

Практическая значимость исследования определяется

- разработкой теоретико-методологической стратегии реализации интегра-тивного подхода как теоретической основы профессионально-личностного становления будущих педагогов;

- реализацией разработанных теоретических моделей, которые носят прак-тикоориентированный характер и системно переносятся в условия современного университета (модель интегративного подхода, модель индивидуальной концепции педагогической деятельности, модель построения и изучения учебной дисциплины на интегративной основе);

разработкой технологии интеграции учебных дисциплин педагогики и предметных методик;

- разработкой технологии организации педагогической практики студентов в мастерских на основе сотворчества субъектов педагогического сообщества;

разработкой методик оценки результатов профессионально-личностного становления студентов, технологии репетиционного, трехуровневого и интегративного экзаменов;

- разработкой образовательно-профессиональных программ спецкурсов и спецсеминаров для студентов и преподавателей вузов и гимназий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены ориентированностью исследования на человека в процессе его профессионально-личностного становления. А также методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на системный, культурологический, личностно-деятельностный подходы и теоретико-методологические и гуманитарные основы педагогического образования, кроме этого - адекватностью выбранных методов задачам и логике исследования, лон-гитюдностью и преемственностью выбранных методик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикования монографий, статей, докладов, тезисов. Материалы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях (Москва 1998, 2000; Рязань, 1998; Санкт Петербург, 1999, 2000, 2001; Смоленск, 2000; Киров, 1999, 2000, 2001; Вологда, 2001, международных семинарах, Герценовских чтениях 1999, 2000, 2001 года).

Результаты исследования представлены в материалах международных конференций «Генезис педагогических идей интеграции в профессиональном образовании» (Киров, 2000), «Технология развития критического мышления в вузе - перспективы для образования XXI» (Москва, 2000), «Гуманитарное образование: традиции и новации на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2001), «Концепции университетского образования в новом тысячелетии» (Санкт-Петербург, 2001), «Подготовка педагогических кадров и оценка качества в системе непрерывного образования» (Киров, 2001).

Текущие результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры литературы XX века и методики ее преподавания в ВГПУ, на заседаниях совета по научному направлению «Интегративная открытая развивающаяся система непрерывного педагогического образования» в НИИ непрерывного педагогического образования РГПУ, на ученых советах ВГПУ.

Результаты исследования вошли в концепцию профессионально-личностного становления выпускника педагогического университета, утвержденную ученым советом ВГПУ и одобренную Министерством образования РФ. Материалы исследования положены в основу спецкурсов для студентов Вятского государственного педагогического университета «Диалог в пространстве культуры, образования и науки», «Духовное развитие личности студента», «Современные технологии литературного образования», в основу преподавания предметных методик в университете, а также курса лекций по педагогике и дидактике высшей школы для слушателей ФПК вузов г. Кирова и аспирантов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, проиллюстрирована 7 рисунками-моделями и 12 таблицами.

Профессионально-личностное становление будущего педагога в университете как проблема высшего образования

Стратегия и логика исследовательского поиска обращены к изучению специфики задач современного педагогического университета, выявлению философских и методологических оснований проблемы профессионально-личностного становления будущего педагога.

Развитие системы образования является глобальной проблемой современности, реформы образования носят мировой и интегративный характер. Социально-экономическое и государственно-политическое преобразование общества требует адекватного реформирования образования для реализации всего комплекса задач выхода из системного кризиса, для сохранения духовной культуры нации, для интеграции в мировую образовательную систему. Футурологические исследования в разных областях науки (Ж.И. Алферов, СМ. Казначеев, Н.М. Канаев, К.К. Колин, Т. Кун, М. Мид, B.C. Степин, И. Стенгерс, А. Урсул и др.) доказывают влияние метатенденции - «триумфа человека» в меняющемся мире, устремленности в будущее всех образовательных реформ разных стран. Их опережающий характер проявляется в стремлении из настоящего влиять на будущее, определять стратегию развития общества путем образования и воспитания будущих политиков, педагогов, врачей, юристов, экономистов. Профессиональное образование является главным генератором производительной силы общества - человеческого ресурса, профессионалов, которые и способны пробудить экономику, привнести в нее динамизм, обеспечить развитие производства. Миссия образования - задавать ту траекторию развития человеческого потенциала, который действительно необходим обществу, обеспечивает его восходящее развитие, его духовно-нравственное содержание.

В условиях реформ, когда образование, как открытая саморазвивающаяся система, проходит точку бифуркации, необходимо теоретическое обоснование интеграции высшего образования и фундаментальной науки. Интеграция университетского и профессионального образования требует создания новых концепций высшего образования, обеспечивающих не адаптацию к реальным условиям развития общества, а возможность их преобразования. Качественное своеобразие образовательной ситуации: развитие негосударственного сектора в образовании, многообразие учебных учреждений и их конкуренция, демографические изменения в обществе (в 2009 году вместо 21 миллиона останется 13 миллионов школьников), потребность в интегрированных специальностях, современных педагогах, способных к постоянному обновлению и повышению своего профессионального уровня, - существенно влияет на проводимые в профессиональном образовании реформы.

Принятие национальной доктрины образования в Российской Федерации, концепции содержания и структуры общего среднего образования (в 12-летней школе), закона «Об образовании», Федеральной государственной программы «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки», «Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 -2010 годы» определяют социально-педагогический статус образования.

Профессиональное образование обладает реальными каналами воздействия на развитие общества, потому что обеспечивает стартовое состояние каждого нового поколения для самореализации в профессии и жизни, сохраняет духовно-интеллектуальный потенциал нации, сокращает безработицу молодежи. Важно, что само образование не только соответствует уровню развития общественного сознания, но и задает новую культурную ситуацию, преобразует ее, выполняя свою опережающую функцию выдвижения новых идей, разработки новых теорий и продуцирования эффективных технологий. Поэтому теория профессионального педагогического образования постоянно востребована практикой и обновляется, отвечая на вызов общества.

Реформы современной средней школы требуют подготовки инициативных, конкурентоспособных педагогов, умеющих совершенствовать свой педагогический потенциал, влиять через семью и школу на решение социальных проблем, улучшать духовную и нравственную атмосферу общественной жизни. От качества подготовки педагогов зависит успех в образовании и воспитании молодежи, способной в современных условиях реализовать себя. «Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы» декларирует приоритетность педагогического образования.

Образ современного педагога - моделируемая цель интегративного подхода к его профессионально-личностному становлению

Задача параграфа - осмысление цели профессионально-личностного становления будущего педагога и ее роли в разработке концепции интегра-тивного подхода. Поскольку моделирование, расширяя теоретические представления о цели как осознанном предвосхищении результата деятельности, будет выступать «методом развития педагогического знания с опережением педагогической практики» [59. С. 200]., мы можем использовать методологические основания моделирования и спрогнозировать цель как концептуальную модель - идеальный образ выпускника педагогического университета.

При моделировании образа выпускника как предвосхищенного результата деятельности мы будем опираться на опыт моделирования, широко представленный в педагогических исследованиях. Анализ концепции высшего педагогического образования, разработанной В.А. Сластениным и B.C. Ильиным, показал, что в ней цель представлена как идеальная качественно-описательная модель целостной подготовки учителя. В условиях социально-экономической нестабильности она допускает коррекцию и актуализацию таких качеств будущего педагога, как креативность, инициативность, самостоятельность, гибкость, динамичность. В своем исследовании мы должны учесть, что потребность общества в социально ответственной личности обусловила такой образ-модель специалиста: «Современный специалист должен обладать глубокими знаниями и профессиональной мобильностью, способностью решать возникающие нестандартные проблемы, ориентироваться в сложной системе новых общественных отношений, умением определять приоритеты и концентрировать усилия на решении перспективных и экономически выгодных задач, высоким уровнем духовности и нравственности» [301. С. 13.].

Этот образ современного учителя, представленный Л.А. Вербицкой и В.Т. Лисовским, во многом совпадает с определением Л.К. Гребенкиной:

«Современный учитель - это педагог-профессионал, широко образованный и культурный человек, гуманист и интеллигент, реализующий инновационные подходы к обучению, воспитанию и развитию подрастающего поколения» [128,129] - и дает нам возможность сравнить его со своим модельным представлением.

В отличие от профессиограммы как совокупности требований, предъявляемых профессией к психологической и психофизиологической, научно-теоретической и практической готовности учителя, образ выпускника университета представляет собой идеальную систему важнейших интегральных компонентов, отражающих результат полученного образования как целостность.

В нашем исследовании ведущая идея университета как идея интеграции образования, культуры и науки приобретает концептуально-теоретическое осмысление в процессе создания образа выпускника педагогического университета. Образ не распадается на отдельные характеристики, а представляет собой новое качественное единство трех компонентов. Образ как целое является контекстом для своих элементов, определяя их смысл и значение. В проблемном поле моделирования цели выпускник с университетским педагогическим образованием совмещает три качественные характеристики: профессионала, интеллигента и исследователя. Они соответствуют трем основным функциям университетского образования и являются теми новообразованиями, которые приобретаются студентами в процессе их профессионально-личностного становления. Профессионализм, интеллигентность и исследовательский опыт представляют целостную характеристику человека образованного, то есть имеющего свой «образ», свой путь профессионально-личностного становления, свой нравственный потенциал и направление дальнейшего развития.

В моделировании гипотетического образа выпускника университета принимали участие три субъекта:

- автор исследования и преподаватели университета, повышающие свою психолого-педагогическую квалификацию, занимали исследовательскую позицию;

- студенты-филологи ВГПУ, которые выступали с позиции целеполагания, так как моделировали и реализовывали цель своего профессионально-личностного становления;

- директора школ города Кирова и Кировской области, которые занимали позицию заказчиков качества подготовки молодых специалистов.

Педагоги высшей школы города Кирова были включены в процесс моделирования на курсах повышения квалификации по педагогике и дидактике высшей школы. Для этого использовался специально организованный читательский семинар в технологии чтения и письма для развития критического мышления. На первом этапе работы педагоги знакомились с образами профессионалов, состоявшихся в своем деле, изучая их тексты-интервью. В результате этой работы в каждой рабочей группе создавался образ профессионала - врача, юриста, журналиста, режиссера, педагога. А затем в кооперативной группе преподаватели моделировали образ современного педагога, который представлялся как проект и защищался в свободной дискуссии. Преподаватели вузов согласовали свои позиции в отношении идеального образа выпускника университета как человека образованного (знающего), интеллигентного (умеющего строить диалог с людьми и миром) и исследующего процесс педагогической деятельности (вопрошающего, развивающегося, думающего).

Преподавателям предлагалось сопоставить свои проекты с представлениями и суждениями студентов о выпускнике университета, о современном педагоге.

Студенты филологического факультета ВГПУ в течение пяти лет были включены в исследовательскую деятельность по моделированию цели своего профессионально-личностного становления. Они создавали творческие тексты: сочинения, эссе, воспоминания «Образ современного выпускника университета» (проанализировано 347 работ разных жанров). 84% студентов в своих сочинениях описали выпускника университета человеком образованным (знающим, профессионалом, мастером), культурным (интеллигентным, нравственным, любящим детей), современным (конкурентоспособным, поликультурным, критически мыслящим, способным к исследовательской деятельности). Анализ определений профессионализма, которые предложили студенты, выявил тенденцию к единству знаний, умений, опыта, отношений. Проблема выпускника, с точки зрения проинтервьюированных студентов, проявляется в отчуждении образования от профессии (сферы приложения реальных знаний и сил). Причины студенты видят в материально-экономической незащищенности учителя, в отставании подготовки молодого педагога от запросов школы, в бюрократической системе управления образовательными учреждениями, в профессиональных перегрузках педагогов.

Анализ творческих продуктов педагогической рефлексии студентов (дневников, эссе, сочинений «Образ учителя в русской литературе и жизни») в процессе осуществления моделирования показал, что студенты оперируют тремя образами учителя, включенными в их внутренний процесс профессионально-личностного становления. Это представление об идеальном образе педагога - «заслуженного собеседника», это отношение к реальному образу учителя или преподавателя вуза и это ощущение своего Я - образа будущего педагога. Важно учесть, что «ощущение есть интегральный образ, в состав которого входит улаженность сопряженных между собой элементов» [415. С. 243]: профессионализма, интеллигентности и исследовательского опыта.

Организация процесса профессионально-личностного становления будущих педагогов на принципах интегративного подхода

Важнейшая тенденция развития высшего педагогического образования -усиление профессионально-педагогической направленности преподавания -придала эмпирическому исследованию процесса профессионально-личностного становления будущих педагогов многосубъектный и многоаспектный характер. В эксперименте принимали участие следующие субъекты образовательного процесса: профессорско-преподавательский состав университета: администрация, участники научно-практических конференций, посвященных оптимизации образовательного процесса в университете, слушатели курсов повышения квалификации и аспиранты; преподаватели методических, психолого-педагогических и специальных дисциплин филологического факультета как базового в эксперименте; студенты педагогического университета; выпускники филологического факультета; педагоги школ и Вятской гуманитарной гимназии (ВГГ), руководящие педагогической практикой студентов; преподаватели и студенты Кировского педагогического колледжа; педагогические коллективы и учащиеся школ № 9 и 74, гимназисты Вятской гуманитарной гимназии.

Организация опытно-экспериментальной работы направлялась ее замыслом. Он заключался в построении педагогической системы, обеспечивающей целостное и эффективное внедрение концепции интегративного подхода к профессионально-личностному становлению будущих педагогов. Замысел предполагал широкое поле его реализации: принятие идеи интегративного подхода управленческими структурами университета и профессорско-преподавательским его составом, мотивацию студентов на участие в эксперименте, включение в экспериментальное исследование выпускников университета. Апробация концепции на одном из факультетов - филологическом дала возможность преобразовать преподавание предметных методик на ин-тегративной основе и обеспечить интеграцию теории с практикой, ввести студентов непосредственно в педагогическую деятельность.

Долгосрочный эксперимент на филологическом факультете Вятского государственного педагогического университета (ВГПУ) и факультете повышения квалификации преподавателей высшей школы дополнялся локальными экспериментами в пилотных учреждениях: в интегрированном образовательном комплексе (КПК) - Кировском педагогическом колледже, Институте усовершенствования учителей Кировской области (ИУУ) и экспериментальных площадках Вятской гуманитарной гимназии (ВГГ) и школ города Кирова и Кировской области. Локальные эксперименты дали возможность реализовать отдельные направления интегративного подхода в разных условиях, а также зафиксировать промежуточные и отдаленные результаты в оптимально возможные сроки. Эксперимент в ВГПУ, КПК, ИУУ и ВГГ дал возможность апробировать межсубъектную интеграцию и увидеть перспективы исследования в создании университетского комплекса.

Программа опытно-экспериментальной работы включала три этапа, в которых принимали участие в общей сложности 432 субъекта образовательного процесса. На протяжении пяти лет обучения в университете процесс профессионально-личностного становления монографически изучался у 83 студентов филологического факультета.

Целью диагностического этапа было исследование доэксперименталь-ных результатов профессионально-личностного становления студентов, выявление их реального состояния, изучение удовлетворенности студентов профессиональной их подготовкой к педагогической деятельности. Данный этап дал возможность выявить факторы, влияющие на процесс профессионально-личностного становления студентов, а также проблемы и барьеры, за 216

трудняющие вхождение студентов в профессию, расхождение между идеальными установками и реальными результатами их достижения.

Целью преобразующего этапа была реализация концепции интегративного подхода и проверка его эффективности. Этот этап получил свое развитие по следующим направлениям:

Организация научно-практических конференций и методологических семинаров, подготовка выступлений и докладов на Ученых советах, заседаниях УМО университета и факультетов, публикация концепции интегративного подхода в «Научном вестнике ВГГТУ» и ее обсуждение с целью принятия идеи интегративного подхода широкой общественностью университета и его управленческими структурами.

Подготовка профессорско-преподавательского состава университета к инновационной деятельности по межпредметной интеграции на факультете повышения квалификации в течение пяти лет.

Системообразующим был долгосрочный эксперимент на филологическом факультете по разработке и внедрению педагогической системы профессионально-личностного становления студентов университета на интегративной основе.